PDA

Просмотр полной версии : Белая зависть



Netti
06.11.2005, 03:57
Разве бывает зависть "от доброго сердца"??
Существует расхожее мнение: "белая зависть", "черная зависть".
Одного она цвета, и гадкое это чувство, злобное.

Пyмяyx**
06.11.2005, 03:59
Разве бывает зависть "от доброго сердца"??
Существует расхожее мнение: "белая зависть", "черная зависть".
Одного она цвета, и гадкое это чувство, злобное.

А вот это уже отдельная интересная тема.
Сейчас лягу спать, а завтра поделю.

Синяя Птица*
06.11.2005, 11:57
Привет! я считаю что бывает и добрая зависть, например можно с радостью позавидовать человеку, вот молодец у него это получилось а у меня не получается, я за тебя очень рада

Liska
06.11.2005, 13:26
Привет! я считаю что бывает и добрая зависть, например можно с радостью позавидовать человеку, вот молодец у него это получилось а у меня не получается, я за тебя очень рада
Мне кажется это из области фантастики - добрая зависть. Или ты завидуешь, или ты радуешься. Интересно, что на иврите слово зависть и ревность одно и тоже (кинА). Конечно, раз завидуешь, значит ревнуешь: почему не я, не со мной, не мне? Даже не обязательно к конкретному человеку.

Netti
06.11.2005, 14:08
Синяя Птица, сегодня мы с Liskoi дуэтом, это ничего? :)
Хочу опровергнуть твоё мнение. Не МОЖЕТ быть белой зависти! Или - зависть, или -радость! Можно и нужно уметь радоваться успехам, благополучию и тд и тп, другого человека. Иначе, от зависти заболеть можно. Ага? ;) Не получилось два этих понятия в одно объединить? :)
И ещё, я, естественно, не знаю иврита, но вот хотела тоже сказать, что зависть и ревность - одного поля ягодки. Liska внесла ясность :)

Синяя Птица*
06.11.2005, 14:51
не знаю как вы считаете, но вот когда моя подруга поехала за границу, еще в советские времена, с мужем, его тогда в командировку отправляли на 4 года, я ей завидовала с радостью, у меня даже в душе было так приятно, я радовалась за нее, и на прощальной вечеринке даже ей сказала что рада за нее, мне было просто приятно что она едет хоть посмотрит что это такое

Liska
06.11.2005, 15:32
не знаю как вы считаете, но вот когда моя подруга поехала за границу, еще в советские времена, с мужем, его тогда в командировку отправляли на 4 года, я ей завидовала с радостью, у меня даже в душе было так приятно, я радовалась за нее, и на прощальной вечеринке даже ей сказала что рада за нее, мне было просто приятно что она едет хоть посмотрит что это такое
Птица, давай котлеты отдельно, мухи отдельно. Ты искренно порадовалсь, что подруге повезло и она имеет возможность поехать за границу. Ты так же искренне позавидовала, что это не с тобой. "Я Вань, такое же хочу". :)

Пyмяyx**
06.11.2005, 16:44
Когда-то, когда я учился классе во втором, к нам приезжал кукольный театр. Спектакль назывался "Алёнушка и солдат" И был в сказке Змей Горыныч. У Змея было 3 головы: синяя - завистливая, коричневая - жадная и зелёная - злая. И мне невдомёк было, почему это зависть стоит в одном ряду с 2-мя такими отвратными качествами как жадность и злость? Эта, синяя казалась мне наименее противной. Если зелёная шипела от злости, то синяя разговаривала прямо-таки ласково. Моё недоумение шло от непонимания чувства зависти. Как я понимал зависть? Кому-то хорошо. Я хочу, чтобы и мне было также хорошо. И что тут плохого? И кому от моего хотения вредно? Вот это и есть бедая зависть. А чёрную я никогда не испытывал. Просто знаю, что она есть. Я не стану ненавидить человека за то, что у него есть что-то, чего нет у меня... кроме конечно случая, если у него потому-то и есть, что нет у меня. Но это уже совсем не зависть.
Ну, вот, например, у Лиски есть своя собственная квартира. А я живу на съёме. Хотел бы я тоже иметь квартиру. Разумеется. Разве это - грех? Но что же мне теперь ненавидеть Лиску? Чудовищное, непонятное чувство.
Есть ещё один случай, когда к тому у кого что-то есть, чего нет у тебя, начинаешь испытывать неприязнь. Это когда этот владелец чего-то начинает раздуваться от гордости "А я...", "А у меня..." А вы все..." "А у вас нет..." Но это тоже не зависть. Это обыкновенное отвращение к чванству.
Когда-то меня поразила "мудрость" опубликованная где-то. Мол, неправда, что друзья познаются в беде. Невелика заслуга, помочь человеку, когда ему плохо и трудно. А вот если друг сумел за тебя порадоваться, когда тебе хорошо - это друг. Каким же завистливым и злобным человеком надо быть, чтобы до такой "мудрости" додуматься! Т.е. если видя твою радость друг не думает: "А чтоб ты сдох!" - ты прямо прыгать от радости должен, что у тебя такой друг есть. Даже сдохнуть не пожелал! А мог бы и бритвочкой полоснуть!

Синяя Птица*
06.11.2005, 17:24
вот сдесь я с пумом согласна, возможно я не так высказывала свои чувства

Netti
06.11.2005, 19:14
не знаю как вы считаете, но вот когда моя подруга поехала за границу, еще в советские времена, с мужем, его тогда в командировку отправляли на 4 года, я ей завидовала с радостью, у меня даже в душе было так приятно, я радовалась за нее, и на прощальной вечеринке даже ей сказала что рада за нее, мне было просто приятно что она едет хоть посмотрит что это такое

Синяя Птица, и все участники дискуссии! Простите меня, бестолковую! Но, всё-таки: радовалась или завидовала???

Вот у меня классе в 6-м тоже был случай. Класс подруги (на 2 года меня старше), поехал на несколько дней на экскурсию в Москву. Нам, периферийным детям в наше советское "далёко" такая поездка казалась верхом совершенства. У них были свободные места. Их классная по просьбе моей подруги предложила поехать и мне. Я, единственный в семье ребёнок, в сущности, не знавший отказа ни в чем, что было по карману моей маме, получила от мамульки щелчок по носу. Вот уж как было обидно!!! Я даже плакала тихонько, чтоб мама не видела (не хотела её огорчать); я уже в мыслях, мечтах и наших с подругой совместных планах, ехала в поезде (!), гуляла по столице, а тут... Я очень радовалась за подругу, и завидовала всем ребятам её класса, и ей , конечно - тоже. Простите, это был разные чувства.

Зависть - гадкое чувство, и она имеет только один цвет! Кто со мной не согласен, - я не навязываю своё мнение, но твердо в нём убеждена и остаюсь при нём. Ненавижу завистников! Много от них страдала, страдаю, и хочу сказать, что только зависть людская сыграла с моей жизнью такую трагическую шутку. Уж слишком мне завидовали, что у меня всё так отлично! И, тем не менее, я - живу и всё у меня отлчно!

Никого не хотела обидеть.

Пyмяyx**
06.11.2005, 19:24
Пожалуй, тут вопрос терминологии.
Как называть ситуацию, когда кому-то хорошо и ты желаешь того же для себя, при этом не относишься к этому человеку хуже, наоборот, искренне радуешься за него?
Одни говорят: это - белая зависть. Другие уверены, что словом "зависть" это, вообще, назвать нельзя. А суть от этого не меняестя.

Пyмяyx**
08.11.2005, 21:49
Разговор с Netti в аське:


‎Пумяух (06:11 PM) : ‎
Гости уже должны бы быть.

‎Пумяух (06:11 PM) : ‎

Запаздывают

Netti (06:11 PM) : ‎

как полагается.... :-)

‎Пумяух (06:12 PM) : ‎

:-*

Netti (06:12 PM) : ‎

Что вкусного на столе? ;-)

Netti (06:12 PM) : ‎

... разговор глухого с немым... :-(

Ид уж, горе луковое...

‎Пумяух (06:13 PM) : ‎

Ветчина с сыром и чесноком

‎Netti (06:13 PM) : ‎

Иди то есть...

‎Пумяух (06:13 PM) : ‎

Кольраби с яблоком

Netti (06:13 PM) : ‎

... оливки ;-)

‎Пумяух (06:13 PM) : ‎

Селёдка под шубой

‎Пумяух (06:13 PM) : ‎

Оливки:-)

Netti (06:13 PM) : ‎

Класс!!! Обожаю!!! Русское блюдо!!

‎Пумяух (06:13 PM) : ‎

Новый салат в сети нашли. Аквариум.

‎Netti (06:13 PM) : ‎

сел под шуб

‎Пумяух (06:14 PM) : ‎

:-)

Netti (06:14 PM) : ‎

ого!!! С живыми рыбами????? =-O

‎Пумяух (06:14 PM) : ‎

Вино, водка, коньяк

‎Пумяух (06:14 PM) : ‎

Ага. Вилкой их ловишь...

Netti (06:14 PM) : ‎

И это всё будет выпито???? =-O:-[

Netti (06:14 PM) : ‎

или половником:-)

‎Пумяух (06:14 PM) : ‎

Не думаю.

У нас те ещё пьяницы.

‎Netti (06:15 PM) : ‎

:-D

Netti (06:15 PM) : ‎

Как полагается! :-)

‎Netti (06:15 PM) : ‎

Твоей маме ведь 78 исполнилось?

‎Пумяух (06:16 PM) : ‎

Хе! Этот разговор хорош к теме твоей. О белой зависти. Ты, кажется, радуешься за нас, что у нас такие вкусные вещи?

Или начинаешь нас тихо ненавидеть? :-\

‎Пумяух (06:16 PM) : ‎

77

Netti (06:17 PM) : ‎

За что ненавидеть?????????????????????????????? ?

Я искренне рада, что вкусный стол!!!!!!!!!!!!

‎Netti (06:17 PM) : ‎

А еще сладкое, да?

‎Пумяух (06:17 PM) : ‎

А самой бы всего этого хотелось попробовать?

‎Пумяух (06:17 PM) : ‎

Торт питерский "Шоколадный принц". Тут продаётся.

Netti (06:18 PM) : ‎

... угу... я только сел под шубой и оливки из всего этого знаю

‎Пумяух (06:18 PM) : ‎

Я не дразнюсь. Я по делу спрашиваю.

‎Netti (06:18 PM) : ‎

Ого!!! Прям из СПб? :-)

‎Netti (06:18 PM) : ‎

Дим, ну вот подумай сам: с чего бы мне завидовать?????

‎Пумяух (06:18 PM) : ‎

Так вот, лапушка, это и называется белой завистью: ты хочешь чего-то и при этом радуешься за тех, у кого оно есть.

‎Пумяух (06:19 PM) : ‎

В отличие от зависти чёрной

‎Netti (06:19 PM) : ‎

Я всегда рада за людей, что у них есть желание и возможность пригласить гостей, накрыть для них хороший стол.

Netti (06:19 PM) : ‎

нет, солнце!!!! Я не завидую НИ КАПЕЛЬКИ!!!!!

‎Пумяух (06:19 PM) : ‎

Можно я этот диалог перемещу в тему о белой зависти?

‎Пумяух (06:20 PM) : ‎

Чёрной завистью нет. А это и называется, зависть белая.

‎Пумяух (06:20 PM) : ‎

Я рад за тебя и сам бы не отказался от того же

‎Netti (06:21 PM) : ‎

Пожалуйста! Только уверяю тебя: я не завидую ничуть!!! Я просто за вас тихо радуюсь! Радуюсь, что твоя мама, как бы она себя плохо ни чувствовала, ждет гостей, стол для них накрыла...

‎Netti (06:21 PM) : ‎

Да!!! Именно - рада!! Но ничуть не завидую!!!

Netti (06:22 PM) : ‎

Это ты пытаешься мне это внушить, потому что сам так считаешь!

‎Пумяух (06:22 PM) : ‎

Так это так и называется!!! Белая зависть. Белая зависть есть радость за кого-то.

‎Netti (06:23 PM) : ‎

Тьфу ты!!! Ну что у тебя все понятия в голове перевернулись???!!!!!!!

‎Пумяух (06:24 PM) : ‎

Не знаю :-)

Можно разместить на форуме?

‎Netti (06:24 PM) : ‎

никогда и ни за что не соглашусь с тем, что понятия "белая зависть" и "радость за кого-то" понятия-синонимы.......

‎Netti (06:24 PM) : ‎

Да размещай!! Хоть килограмм!!!

‎Пумяух (06:24 PM) : ‎

Радость + "и я бы не отказался"

‎Netti (06:25 PM) : ‎

Дим, хоть "радость", хоть "и я бы не отказался" - это не зависть!! Отнюдь!!!

‎Пумяух (06:25 PM) : ‎

Вопрос терминологии. Только

‎Netti (06:26 PM) : ‎

Хоть белая, хоть полосатая, хоть в крапинку!!!

‎Netti (06:26 PM) : ‎

НЕТ!!!!

‎Netti (06:26 PM) : ‎

Привлечем филологов и каких там еще специалистов узких к спору?

‎Пумяух (06:26 PM) : ‎

В одних областях России булкой называют белый хлеб, в других - только батон.

Можно спорить до хрипоты, белый кирпичик это булка?

Netti (06:27 PM) : ‎

Дим, при чем здесь хлеб и булка??? Мы говорим о конкретно взятых понятиях!!!

‎Netti (06:28 PM) : ‎

Это невозможно отождествить!!!

‎Пумяух (06:28 PM) : ‎

Просто мы определяем их по-разному.

‎Netti (06:29 PM) : ‎

Да нет же!!! Это заблуждение!!! Человеку свойственно ошибаться, иметь мнение о чем-то, уже сложившееся, но ничем не подкрепленное, которое совсем неверно!

‎Пумяух (06:30 PM) : ‎

Не понимаешь











‎Пумяух (06:31 PM) : ‎

Так можно перегнать наш диалог в тему?

‎Netti (06:31 PM) : ‎

Что не понимаю??? Я понимаю, что ты хочешь меня убедить в том, в чем убежден сам. Я не упрямлюсь, ьтстаивая свою точку зрения! Я пытаюсь добиться в твою голову, что "Белой зависти" не бывает!!! Сейчас словари подниму!

‎Пумяух (06:32 PM) : ‎

Это слово придумал не я.

‎Пумяух (06:32 PM) : ‎

Просто мы по разному понимаем термин.

Netti (06:33 PM) : ‎

Дим, в третий раз спрашиваешь и я тебе в третий раз отвечаю: "МОЖНО наш зазговор перенести в форум!".

А кто здесь утверждает, что тот, кто придумал это ПОНЯТИЕ, не ошибся????

Netti (06:33 PM) : ‎

Ой.... я уже охрипла, от крика и доказывания!!!

‎Пумяух (06:33 PM) : ‎

Наверное, пропустил. Спасибо :-)

rosa
08.11.2005, 22:39
Я поняла так, что на протяжении некоторого времени кто-то ,кому-то ,
что-то пытается доказать. И это что-то назвали завистью и ей придали окраску. Не знаю, различается ли зависть по цветам. Я сомневаюсь, но в словарь не заглядывала. Если бы был конкретный прецендент, тогда возможно было и понять. А так нет прецендента-нет спора.

Ольга
15.11.2005, 17:36
Белая зависть -Это уже восхищение или радость.....Я бы отменила понятие белая зависть..не бывает такой.

lovelas
15.11.2005, 17:46
Зависть, она и в Африке зависть.

Пyмяyx**
15.11.2005, 17:54
И всё-таки понятие "белая зависть" существует. Не я же его придумал, открывая эту тему!

Короткошёрстка*
22.11.2005, 23:53
Цитирую: Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого.
Источник: Словарь русского языка, составитель - С.И.Ожегов, год издания - 1952. Не надо мне говорить, что словарь устарел, он ещё огого как актуален.
Обратите внимание, что это чувство ДОСАДЫ.
Цитирую: Досада - чувство раздражения и неудовольствия вследствие неудачи, обиды.
Источник тот же.

Пyмяyx**
23.11.2005, 09:32
Ну, тем не менее, понятие белая зависть существует. Возможно, она не является завистью вообще, как сумчатый медведь коала - не медведь, а хот дог - сосиска в тесте. а не собака, но термин есть.

Neoton
23.11.2005, 11:09
Зависть свойственна всем абсолютно. Только одни ее гонят, а другие культивируют.
Вот в первом случае зависть будет наверное белой, т.к. ее пытается обелить сам человек. А вообще - что магия белая, что черная все от лукавого.

Melony
23.11.2005, 13:00
Зависть-разрушающее чувство, губительное для того, кто умеет завидовать. Завидовать, как и любить уметь надо. Я вот абсолютно независливая, иногда сама себя уговарию "Посмотри какое платице дорогое, какие туфельки" а мне всё равно, любуюсь своими. Может со мной не так что-то?, не знаю. Даже чужим порням не завидую, каким бы красивым и умным не был. У меня свой типаж

Короткошёрстка*
24.11.2005, 01:31
Полностью согласна с Neoton'ом.

Lecka
24.11.2005, 14:45
Привет! я считаю что бывает и добрая зависть, например можно с радостью позавидовать человеку, вот молодец у него это получилось а у меня не получается, я за тебя очень рада

Уметь радоваться чужой радости от всего сердца и в этот
момент не завидовать-это дано не многим!!!!!! А только по
настоящему сильным людям! А таких людей не много!

Поэтому и настоящих друзей не много
Да их и не должно быть много
Приятелей-да,но не друзей...

А вот если уже потом ,ты начинаешь думать МНЕ БЫ ТАК ЖЕ-это уже не зависть, а стремление к чему-то...

или хорошему или к плохому
И я не называю это завистью
это СТИМУЛ

putnik
24.11.2005, 14:49
Уметь радоваться чужой радости от всего сердца и в этот
момент не завидовать-это дано не многим!!!!!! А только по
настоящему сильным людям! А таких людей не много!

Поэтому и настоящих друзей не много
Да их и не должно быть много
Приятелей-да,но не друзей...

А вот если уже потом ,ты начинаешь думать МНЕ БЫ ТАК ЖЕ-это уже не зависть, а стремление к чему-то...

или хорошему или к плохому
И я не называю это завистью
это СТИМУЛ

:appl: Спасибо за этот пост

Короткошёрстка*
25.11.2005, 00:15
Люди! Вы не путаете понятия, случаем? Одно дело - радоваться за кого-то и совсем другое - завидовать (неважно, по-чёрному или по-белому).


Я честно проверила по словарям, но не нашла словосочетаний "чёрная зависть" и "белая зависть". Есть только "зависть" и всюду это - чувство ДОСАДЫ. Наверное, "чёрная" - это что-то совсем уж страшное, а "белая" возникла как противопоставление, что, мол, я не такой уж плохой, могу порадоваться за кого-то.

Положа руку на сердце, многие ли из вас, радуясь за кого-то, думали: "как здорово, что у него/неё получилось"? Наверняка большинство мысленно прибавляли ещё одну мыслишку: "вот бы мне так". Это уже белая зависть, когда мы себе хотим того же. А чёрная - это когда мы хотим, чтобы чтобы у нас было так, а у него/неё - не так.

Пyмяyx**
25.11.2005, 04:06
Положа руку на сердце, многие ли из вас, радуясь за кого-то, думали: "как здорово, что у него/неё получилось"? Наверняка большинство мысленно прибавляли ещё одну мыслишку: "вот бы мне так". Это уже белая зависть, когда мы себе хотим того же. А чёрная - это когда мы хотим, чтобы чтобы у нас было так, а у него/неё - не так.
Не вижу противоречия. Разве нельзя, радуясь, что у кото-то что-то получилось думать: "вот бы мне так"? Это, действительно и есть белая зависть. И что в ней плохого?

Короткошёрстка*
25.11.2005, 10:40
Не вижу противоречия. Разве нельзя, радуясь, что у кото-то что-то получилось думать: "вот бы мне так"? Это, действительно и есть белая зависть. И что в ней плохого?Надо бы найти определения словосочетаний. Чтобы поточнее представлять, о чём спорим. Если исходить из моих ощущений этих понятий, то я не умею икренне за кого-то радоваться, я испытываю именно белую зависть. И мне не очень нравится это чувство, оно не позволяет все помыслы направить на того, за кого радуюсь.

Neoton
25.11.2005, 12:56
Если исходить из моих ощущений этих понятий, то я не умею икренне за кого-то радоваться, я испытываю именно белую зависть. И мне не очень нравится это чувсьво, оно не позволяет все помыслы направить на того, за кого радуюсь.
Я думаю к собственной зависти надо относится спокойно, тем более если Вы считаете, что она "белая". Это чувсто на уровне инстинктов. Ведь если у кого то что то лучше, значит у меня хуже. Хорошо если у человека появляется желание посоревноваться, что бы было лучше. Плохо если человек желает что бы у "соперника" стало хуже. Как в том старом анекдоте, где джин исполнял три желания человеку с условием, что у его соседа будет тоже но в двукратном размере. Последним желанием этого человека была просьба лишить его одного яичка.

Melony
25.11.2005, 13:18
Не вижу противоречия. Разве нельзя, радуясь, что у кото-то что-то получилось думать: "вот бы мне так"? Это, действительно и есть белая зависть. И что в ней плохого?

Может я неочень проницательна в этих вопросах. Зачем думать "мне бы так"? Своё личное создавать нужно. Пусть другие завидуют какой угодно завистью. Это их проблемы.

Пyмяyx**
25.11.2005, 18:48
Чтобы создать, сначала надо подумать.
Цепочка: желание - цель - действие - результат.

Lecka
25.11.2005, 19:14
Чтобы создать, сначала надо подумать.
Цепочка: желание - цель - действие -. :appl: .[/QUOTE] БРАВО!!!!!!
Так для чего же ЗАВИСТь!!!! Завидовать- это удел слабых !
А сильный и целеустремленный - добьется !

Lecka
25.11.2005, 19:17
Чтобы создать, сначала надо подумать.
Цепочка: желание - цель - действие - результат.
Поправила свою ошибку! Так -как от цитаты отщипнулось главное ,к чему шли - РЕЗУЛЬТАТ!!!

dan
26.11.2005, 00:03
:appl: . БРАВО!!!!!!
Так для чего же ЗАВИСТь!!!! Завидовать- это удел слабых !
А сильный и целеустремленный - добьется ![/QUOTE]

Отлично. Зависть - это форма ненависти. Завистливый человек всегда чем то огорчен и сам страдает от этого. Более того - завистливый человек часто радуется видя несчастья другого.
А как избавиться от зависти ? - да просто порадоваться когда кому то хорошо. Дан.

Короткошёрстка*
26.11.2005, 21:25
Я думаю к собственной зависти надо относится спокойно, тем более если Вы считаете, что она "белая". Это чувсто на уровне инстинктов.Спасибо! Я попробую. Глядишь, у меня и вторая звёздочка появится.

Сим Симыч Карнавалов
28.11.2005, 00:13
Лично я пережил очень многое прежде чем стать тем, кем я сейчас являюсь.Я видел как ломали в лагерях людей до этого гордых.Все мы смертны-надо помнить об этом.И гордыню свою унять.

Neoton
28.11.2005, 12:39
Лично я пережил очень многое прежде чем стать тем, кем я сейчас являюсь.Я видел как ломали в лагерях людей до этого гордых.Все мы смертны-надо помнить об этом.И гордыню свою унять.
Пора писать мемуары! Если кроме этой и прочей херни есть что написать.

Melony
28.11.2005, 12:54
Пора писать мемуары! Если кроме этой и прочей херни есть что написать.

Извините, меня. Но почему вы решаете кому и что писать. Это личное дело каждого. Вот такое мнение у человека. Мне интересно его узнать. Спасибо.

Пyмяyx**
28.11.2005, 12:57
Мелони!
Это не живой человек. Это цитаты.

Melony
28.11.2005, 13:02
Мелони!
Это не живой человек. Это цитаты.

Ну значит я чего-то неправильно поняла. Извиняйте.

Короткошёрстка*
28.11.2005, 21:06
Ну значит я чего-то неправильно поняла. Извиняйте.Не волнуйся, я тоже отвечала на этот "цитатник". Думаю, он ещё появится - в ещё каком-нибудь обличье.

Пyмяyx**
28.11.2005, 22:23
Ага. Как зарегистрируется какой-нибудь Ноздрёв или Свидрогайлов!

Frol
30.11.2005, 18:59
А я думаю что белая зависть есть , я когда-то в детстве в музыкальную школу пошел и окончил ее из зависти, что мой сосед умеет играть на баяне и делает это здорово , а я не умел , пришлось научиться , правда до его уровня далеко мне было, но зависть моя сделала свое позитивное дело

Пyмяyx**
30.11.2005, 19:03
Чёрная зависть:

Хорошо ему! Мне бы так! Чтоб он сдох!

Белая зависть:
Хорошо ему! Я за него рад. :) Мне бы так!

Короткошёрстка*
04.12.2005, 01:26
http://mech.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/zh.htm#zhalyuzi
Это я случайно обнаружила. Искала происхождение слова "зависть". Я и не знала, что между завистью и жалюзями есть общее.

Белая Хризантема**
03.04.2009, 11:03
Зависть она и есть зависть, белая , черная , неважно, хотя иногда говорят , " завидую по белому без всякой злости" это кстати очень важная добавка , без всякой злости по доброму ..

Ананас
03.04.2009, 17:03
Если кому-нибудь везет, не завидуй ему, а порадуйся с ним вместе, и его удача будет твоей;а кто завидует, тот себе же делает хуже.
ЭЗОП

Белая Хризантема**
03.04.2009, 18:32
«Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству"...(Андре де Ламотт)..
можно оспорить данное изречение , а можно и нет .

Penis*
03.04.2009, 18:36
Ох, как отлично сказано! И добавить нечего!

Баба Лися
04.04.2009, 08:58
и все -таки зависть, которая белая-это хорошо-позавидовал человек птице.... и создал смолёт...

Пyмяyx**
04.04.2009, 12:53
Именно!
Если чёрная - то он эту птицу подстрелил. Белая - самолёт создал.
Вот вам и разница.

Белая Хризантема**
04.04.2009, 12:59
Птицу он подстрелил , потому что охотник , неважно белая она или черная

Пyмяyx**
04.04.2009, 13:11
Мы говорим про того, который подстрелил, потому что позавидовал.

Белая Хризантема**
04.04.2009, 13:19
«Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству"....

Пyмяyx**
04.04.2009, 13:36
Если бы всегда это было так!

ABCDa
06.08.2010, 22:23
Когда слышу выражение - Завидую белой завистью, мне становится не по себе, для меня это звучит, как ненавижу хорошей ненавистью, или злюсь положительной злостью. Вектор эмоции ясен, как не приукрашивай. Если человек рад за тебя, он так и скажет. Слова спонтанно выдают наши мысли и их трудно контролировать.

Пyмяyx**
06.08.2010, 22:27
"Завидую белой завистью" означает "хотел бы и себе того же самого"

Белая Хризантема**
06.08.2010, 22:35
Бывает ли белая зависть?


Зависть – почти как муза: вдохновляет всех. Сначала философов: они попытались дать ей определение. Затем литераторов: зависть органично вплеталась в сюжеты их произведений. Позже всех подключились психологи: они стали выискать ее причины и делить на разновидности. Впрочем, воз и ныне там: зависть была, есть и будет есть (а точнее – поедать) нас самих. Пока мы не научимся ею управлять.
Всегда как-то сподручнее завидовать подруге, купившей новый мобильный телефон, нежели олигарху, приобретшему целую футбольную команду. Не будем долго задерживаться на том, кто и как трактовал зависть. Пожалуй, остановимся только на самом пафосном и экзотическом определении. Его дал французский литератор Антуан де Ламотт: «Зависть – невольная дань уважения, которую ничтожество платит достоинству».
http://porada.blox.ua/resource/8.jpg
А ведь это неплохой ответ тому, кто в следующий раз обратится к вам с восклицанием: «Знаешь, я так тебе завидую!». С большой долей вероятности этот человек перестанет вам завидовать и начнет ненавидеть. Читайте, завидуйте!
Так оптимистично, как де Ламотт, зависть не оценивал больше никто. Ее считали грехом, причиной нервных заболеваний, чувством, разрушающим человека, недоброжелательством по отношению к благополучным, страданием от того, что проигрываешь в соревновании. Но заниматься «расчленением» зависти на составляющие люди стали только в начале ХХ века.

Тогда-то и выяснилось, что зависть состоит из нескольких последовательно сменяющих друг друга стадий. Все начинается с невинного сравнения себя с другими. В результате вдруг выясняется, что кто-то нас превосходит в определенной, значимой для нас области. Это вызывает чувство досады, огорчения, а то и унижения и осознания собственного поражения.

Что любопытно: чем незначительнее социальная дистанция между завистником и объектом зависти, тем ярче и острее проявляется зависть. Слишком большое различие в статусе, возрасте, достижениях редко вызывает бурные чувства. Теперь, когда семена зависти посеяны и проросли, они трансформируются в наше отношение к тому, кому мы завидуем. Первым делом рождается неприязнь к объекту зависти. Степень этой неприязни зависит от темперамента, воспитания и прочих сдерживающих факторов. На самых запущенных стадиях появляется желание причинить этому человеку вред или лишить его предмета превосходства. Если бы зависть возникала при каждом сравнении себя с другими, мир был бы давно уничтожен завистниками – то есть, простите, всеми нами. Однако зависть появляется по поводу весьма ограниченного числа поводов.
Каждому по потребностям
Считается, что исходная точка зависти – неудовлетворенная потребность. То есть, нет нужды завидовать Монсеррат Кабалье, если не хочется стать оперной певицей. Или испытывать зависть по отношению к мужчинам, если нравится быть женщиной. Или завидовать сытым, когда совершенно не испытываешь голода. Поэтому надо чуть подробнее остановиться на том, что представляют собой неудовлетворенные потребности. При всем своем разнообразии, потребности легко делятся на базовые и все остальные.
Базовые
Они так или иначе связаны с выживанием. Если у нас все в порядке с запасами пищи, воды, воздуха, со сном, жилищем и безопасностью, а также (и это немаловажно) с уважением хотя бы части окружающих – базовые потребности нас не беспокоят. В то же время неудовлетворенность базовых потребностей переживается достаточно тяжело. Сразу появляется жалость к себе: да что ж это такое – все пообедали, а я голодная, как сирота? И чем более естественной мы считаем нашу потребность, тем сильнее звучит жалость к себе, обделенному: все выспались, одна я сижу и полночи доделываю работу, вот какое горе.

Но обратите внимание: наверняка в вашей жизни случались ситуации, когда базовая потребность оказывалась неудовлетворенной, а вы в это время не чувствовали ни малейшей зависти по отношению к более удачливым людям. Например, в каком-нибудь путешествии, проголодавшись и озябнув, но, глядя на окрестности исключительной красоты, вы даже и не думали завидовать тем, кто сидит сейчас перед телевизором, уткнувшись в тарелку с супом. Почему? Да просто вы находили в своем путешествии больший смысл, чем в созерцании волшебного телеящика дома. Точно так же и с потребностями: как только вы начинаете видеть смысл в собственных действиях и в текущей ситуации, жалость к себе куда-то испаряется, и до зависти дело не доходит.
Все остальные
Помимо базовых потребностей есть и те, которые мы называли «все остальные». Такие, например, как желание иметь аудиосистему high-класса, стремление стать гендиректором небольшой, но доходной компании, мучительная невозможность стать длинноногой блондинкой и прочие невинные «хотелки». И вновь заколдованный круг, состоящий из желания, сравнения себя с другими не в свою пользу, жалости к себе и зависти. С одной лишь поправкой: такие желания навязываются обществом нереализованным людям. Потому что те, кто понимает себя и смысл своей деятельности, не испытывают жалости к себе (и, следовательно, зависти) на пути от желания к его исполнению.

Поэтому ответ на вопрос «Как перестать завидовать?» будет звучать жестко: перестать сравнивать себя с другими и заняться делом.

Впрочем, существуют более приятные и одновременно менее трудоемкие способы избавиться от зависти. Имя им – защитные механизмы психики. Их смысл – в том, чтобы дискредитировать для себя вожделенную цель или человека, которому завидуешь. Олигарх купил футбольный клуб? – зато от него жена ушла, ха-ха. Подруга нашла высокооплачиваемую работу? А я не хочу связываться с корпоративным рабством, я – свободный художник. Что ж, тоже позиция, позволяющая удачно маскировать свою зависть от окружающих и от себя. Правда, только на время...

Пyмяyx**
06.08.2010, 22:48
Да не согласен со статьёй!

В Израиле жара, в Чехии прохладно. Завидую ли я Лене и ABCDe?
Конечно! Я обливаюсь потом, а им хорошо! Хотел бы очутиться на их месте.
Но желаю ли я им всяческих бед? Конечно же нет! Пусть будут живы, здоровы и благополучны!

У многих из форумчан есть свои квартиры. У Ауринко, например. Но я обожаю её. Хотя мне бы тоже хотелось иметь квартиру.

Мне - 47, Стриткэту 25. Завидую ли я ему? Да. Отношусь ли я к нему плохо? Нет. Белая зависть.

ABCDa
06.08.2010, 22:49
Остаюсь при своём мнении.

ABCDa
06.08.2010, 22:50
Это не зависть, а восхищение.

Белая Хризантема**
06.08.2010, 22:56
Желай ближнему , того , чего желаешь себе и не завидуй ибо зависть разрушительная сила , она жалит человека изнутри .

ABCDa
06.08.2010, 23:29
Всем не перезавидуешь, никаких сил не хватит.

Пyмяyx**
06.08.2010, 23:35
От того и умирают завистники. Лопаются. Помнишь, у Каверина "Много хороших людей и один завистник"?

ABCDa
06.08.2010, 23:41
Их много больше, и иногда они зря завидуют, иногда и завидовать то на самом деле нечему.

Пyмяyx**
22.09.2011, 12:30
В теме "Девушка, которая очень-очень хочет (http://www.lbk.ru/showthread.php?14942-%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%85%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82)" я рассказывал о девушке, которая предлагала себя всем прохожим на улице, включая меня. А, поскольку, моя мама категорически отказалась пустить её в дом, девушка ушла с какими-то ребятами.
Вчера жалуюсь Белой Хризантеме:
- Эх, сижу я тут один, а парни эти, небось, во всю мёпаются.
- А ты завидуешь?
- Да, но белой завистью.
- Белой зависти не бывает.

Ну, как это не бывает? Мне жаль, что я не переспал с этой девушкой, но в то же время я не испытываю негативных чувств к этим ребятам. Наоборот,я рад за них. Я не желал и не желаю им плохого. Наоборот, я бы обрадовался узнав, что ночь прошла чудесно и что все они и девушка тоже получили огромное удовольствие и кончили по многу раз. Это плохо?

Белая Хризантема**
22.09.2011, 12:36
Пум это чудесно , что ты всем пожелал нескучной ночи!!!

Selin**
22.09.2011, 13:35
Нет, не плохо. Дим, ты всего лишь захотел видеть себя на их месте и тут ничего плохого нет. Ты же не желаешь им зла.

Пyмяyx**
22.09.2011, 15:05
Вот именно. Это и называется: белая зависть.

Белая Хризантема**
22.09.2011, 15:15
Белая зависть Пересмешник-М (http://www.stihi.ru/avtor/peresmeshnik75)
1.
Белая зависть. На сердце печаль и тревога:
Нету покоя душе от успехов чужих.
Белая зависть - так хочешь всего и помногу,
Чтобы себе доказать, что не хуже других!
Белая зависть - ты зла никому не желаешь,
С виду спокоен - да кто бы тебя упрекнул?
Только и душу, и разум сомненьями травишь:
Где и когда оступился - и счастье спугнул?

Припев:
Белая зависть,
Белая зависть
Чем-то на пользу, хоть и не в радость.
Белая зависть - но как посмотреть:
Может и белое вдруг почернеть

2.
Белая зависть, бывает, спасает от лени,
Силы и смелости грешной душе придаёт,
Кто позавидует - выйдет быстрее из тени -
Только и сильным, и смелым порой не везёт
Если ж ни в чём не везёт - зависть быстро чернеет,
Копотью с сажей окрасив и силы и прыть:
Тот, кто добиться, достичь, доказать не сумеет -
Рано иль поздно захочет отнять-поделить.

Припев:
Белая зависть,
Белая зависть
Чем-то на пользу, хоть и не в радость.
Белая зависть - но как посмотреть:
Может и белое вдруг почернеть

З.
Белым завистникам в жизни б успеха добиться,
Чёрным же - ближних топить, позабыв про мораль
Белая зависть на чёрную может смениться,
Только вот чёрная белою станет едва ль.
Кто почернел - в чёрном цвете навеки остались,
Счастья не надо уже - лишь бы бЕды нести...
Вот бы узнать, где кончается белая зависть,
Чтоб за черту роковую и мне не зайти.

Припев:
Белая зависть,
Белая зависть
Чем-то на пользу, хоть и не в радость.
Белая зависть - но как посмотреть:
Может и белое вдруг почернеть

Пyмяyx**
25.04.2013, 16:27
Вот в теме "Зависть... А зависть ли? (http://www.lbk.ru/showthread.php?17105-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C...-%D0%90-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BB%D0%B8/page2)" сформулировал.

Зависть, это досада от того, что кто-то находится в лучшем положении, чем ты. Например, у кого-то есть что-то такое, чего нет у тебя. Зависть бывает белая, когда человек может порадоваться за другого, параллельно сожалея, что сам не находится в том же положении. И есть чёрная, когда человек ненавидит того, кому лучше, а, в худшем случае старается ему активно навредить. Но в любом случае "эх, мне бы так!" должно присутствовать. Иначе это уже не зависть. Ни чёрная, ни белая, ни зелёная. Никакая.

Радоваться и огорчаться одновременно разным аспектам одного и того же явления, вполне возможно.
"Я радуюсь, что ему хорошо, хотя, конечно жаль, что мне не так хорошо" - это белая зависть.
"Ему хорошо. А почему не мне? Вот бы ему тоже было плохо!" - чёрная.

цаца
14.03.2014, 03:21
Зависть,она есть зависть,какого бы цвета она не была.
И мучается этим только тот кто завидует,сьедает сам себя.
А вот радоваться за другого к сожалению,не каждому дано.
Радовался бы чужому и тебе бы самому было хорошо.

Пyмяyx**
14.03.2014, 03:36
Можно радоваться и сожалеть одновременно! Ещё как можно?

Я рад, что у него что-то есть, но мне жаль, что у меня этого нет. Это и есть белая зависть.

Белая зависть:
У него это есть. Хочу, чтобы и у меня это было.

Чёрная зависть:
У него это есть. Хочу, чтобы у него этого не было.


Понятна разница?

Белая Хризантема**
24.06.2014, 12:41
Пожелаешь людям " Доброго здоровья" и тебе немного прибавится , пожелаешь счастья и тебе немного достанется, океан Любви , себе возьмешь пригорошню .
Жизнь прекрасна и необыкновенна!!
Берегите слова , не говорите вслух то ,что не нужно говорить не засоряйте Вселенную и она вам будет благодарна!
Дарите людям улыбки и цветы!

Белая Хризантема**
24.06.2014, 13:58
Можно радоваться и сожалеть одновременно! Ещё как можно?

Я рад, что у него что-то есть, но мне жаль, что у меня этого нет. Это и есть белая зависть.

Белая зависть:
У него это есть. Хочу, чтобы и у меня это было.


Чёрная зависть:
У него это есть. Хочу, чтобы у него этого не было.


Понятна разница?
И чему завидовать?
Хочу,ЭТО , так требуют маленькие дети у родителей то что они хотят..

Пyмяyx**
24.06.2014, 14:03
Хотеть не вредно. И никто не может запретить хотеть.

Белая Хризантема**
24.06.2014, 14:10
Хотеть не вредно. И никто не может запретить хотеть.
Но не завидовать..

Пyмяyx**
24.06.2014, 14:18
В случае с белой зависитью это одно и то же.

Белая Хризантема**
24.06.2014, 14:37
Вера Просветленный (25840) 5 лет назад (http://otvet.mail.ru/profile/id7214671)Белая зависть ...что такое зависть, не представляю, ..но, когда слышу: "Я тебе завидую белой завистью" или " У меня такая милая белая зависть" ...хоть иногда ещё добавляют: "Ужасно завидую тебе" ...всё равно по глазам человека видно, что он действительно рад за тебя. , и желает всего самого доброго и светлого ...не зря же она Белая ...:-)
А это Белый-Белый Стих ...

Белой осени белый дождь, Белых капель белая зависть,
Белые искры белых звезд, Белого ветра белый танец.
Белых лилий белый букет, Белая грусть белого блюза,
Белое «да» , белое «нет» , Белых струн белая музыка.
Белые месяцы белых лет, Белых дней белые ночи,
Белых слов белый секрет, Белых стихов белые строчки.
Белой флейты белый блеск, Белых глаз белое синее,
Белый бемоль, белый диез, Белые ноты белого имени.
Белый портрет на белом холсте, Белая тень от белой вуали,
Белый снег на белом листе, Белый лед в белом бокале.
Белой дороги белая нить, Белых слез белые линии,
Белая тушь, белая кисть, Белые краски белого имени.
Белые чайки, белый порт, Белый флаг, белый парус,
Белый лад, белый аккорд, Белый гриф белой гитары.
Белая стая белых птиц, Белого рассвета белый иней,
Белый взмах белых ресниц, Белые буквы белого имени.
(Маслов Роман) .

http://content.foto.mail.ru/mail/bars0548/_answers/i-512.jpg

Titi
30.06.2014, 12:59
Радость и зависть не идут рука об руку...и не могут идти...не путайте эти понятия...они или есть,или их нет,без всяких окрасок...так называемая -белая зависть-,все равно,зависть!Просто не доходит да границ безумия...то есть,вы не вредите человеку которому завидуете,по разным причинам...и из охоты казаться лучше чем вы есть на самом деле,тешите себя мыслю что завидуете белой завистью...можно много проще,просто за кого-то порадоваться...на уровне подсознания,где все же червячок грызет ваше сердечко,"хорошо,если он белого цвета"...

цаца
30.06.2014, 13:02
Зависть,она есть зависть,какого бы цвета она не была.
И мучается этим только тот кто завидует,сьедает сам себя.
А вот радоваться за другого к сожалению,не каждому дано.
Радовался бы чужому и тебе бы самому было хорошо.

Белая Хризантема**
30.06.2014, 13:16
Как говорят " порадуемся чужой радости"...Мне завидовать некому и нечему надеюсь и мне не завидует никто )

Пихта
09.04.2015, 15:48
На самом деле цвет для зависти не зависит, зависть остается завистью, которая разрушает все на своем пути, что есть черная и белая зависть это выдумка человека. Человек не удовлетворен своей жизнью в деньгах, отношениях , популярности, свободе, здоровья, независимо какая и от какой причины, зависть - чувство опасное. Мало кто задумывается, что зависть один из барьеров на пути к счастливой жизни. За видывать не надо, нужно ее признать и покопаться в себе может ни кому за видывать и не придется, своих достоинств хватит для счастливой жизни...

Пyмяyx**
09.04.2015, 16:13
Нет, в белой зависти плохого не вижу.

Лили
09.04.2015, 16:36
-Для меня нету белой или черной зависти-все одно -ЗАВИСТЬ..
Маленький монстр, бывает и большой, который медленно, но верно пожирает человека в тебе!!!!
И да, было, завидовала...но подумав, пришла к выводу, что нечему завидовать!!!
У меня все хорошо!!!

Пyмяyx**
09.04.2015, 17:51
Да тут не в размерах дело, а в качественных характеристиках. Разница между чёрной и белой завистью, скорее, как между динозавром хищным и травоядным.

Белая Хризантема**
09.04.2015, 18:00
Да тут не в размерах дело, а в качественных характеристиках. Разница между чёрной и белой завистью, скорее, как между динозавром хищным и травоядным.



http://sensus-ego.ru/img/spacer.gif
http://sensus-ego.ru/img/greenSquare.gif
http://sensus-ego.ru/img/spacer.gif
Зависть "черная" или "белая"...



Что такое зависть? http://sensus-ego.ru/images/zavist1.jpg
Зависть есть не что иное, как стремление человека к тому, чтобы все: успех, заслуги, расположение других людей, богатство – безраздельно принадлежали только ему.

Зависть в том или ином виде когда-нибудь испытывал каждый из нас, но как не дать ей распространиться, отравлять все на своем пути?

Зависть – всепоглощающее чувство, схожее с ревностью и ненавистью. Как отмечалось в предыдущей статье, основная эмоция ревности – это страх потери власти над любимым челове-ком. В случае с завистью, это страх, что тот, кто с тобой «на одном уровне» повысит свой статус, получив в свое распоряжение тот или иной материальный ресурс или социальное поощ-рение.


Факторы возникновения зависти:
http://sensus-ego.ru/images/zavist16.jpgИх можно разделить на внешние и внутренние. Внутренними факторами, предрасполагающими к зависти, являются такие особенности личности, как эгоизм и себялюбие, тщеславие и чрезмерное честолюбие.

Ф. Бэкон писал: «…В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти». Чаще всего зависть возникает по отношению к тому, с кем можно себя сравнить, с тем, кто стоит с вами «на одной иерархической ступени», из одного социума, круга…

Завистник просто не может пережить, что кто-то, находящийся по его мнению на одном с ним уровне, вдруг получит в свое распоряжение что-то, повышающее его статус: квартиру, машину, престижную, высокооплачиваемую работу. Часто завистливый человек не уверен в своих силах и воспринимает объект своей зависти как превосходящий его по интеллекту, способностям, талантам.

Иногда для нейтрализации отрицательных переживаний завистник прибегает к насмешкам, обесцениванию, игнорированию успехов, достижений другого. Это позволяет ему избежать травматизации, связанной с ощущением дефицита и неполноценностью своего существования.

В одном из писем говорится: «Не могу общаться с подругой. Когда мы обе развелись с мужьями и были сравнительно в одинаковом положении, мы как-то худо-бедно общались. Теперь, когда у меня появились отношения и любимый мужчина, она постоянно говорит мне: «как это он тебя любит такой, какая ты есть, толстушкой?» А ее никто не любит, хотя она гораздо стройнее и привлекательнее меня. Стараюсь вообще с ней не общаться».

Зависть разрушающе девствует на психику самого завистника. Человек уже не может поддерживать нормальные взаимоотношения с окружающими, коллегами и близкими, поскольку скрывать свои чувства он не в состоянии.

Существуют понятия черной и белой зависти. Считается, что основное отличие черной зависти от белой в том, что завидующий «белой» завистью хотя бы анализирует, кому есть смысл завидовать, а кому нет, а главное, позавидовав чужому успеху, он уже строит планы, что бы ему такого сделать для того, чтобы добиться желаемого. Белая зависть порой становится стимулом работы над собой, способствует достижению поставленных целей.

Зависть не просто искоренить, она была, есть и будет, но в наших силах научиться ею управлять.

• Во-первых, признайтесь себе в том, что вы кому-то завидуете. Зависть быстрее пройдет, если Вы скажите «Ты знаешь, я даже тебе завидую», таким образом, вы покажете себя сильным и искренним человеком и не дадите испортиться вашим отношениям.
• Есть и оборотная сторона зависти. Зачастую чувство зависти может являться для нас соревновательным моментом. Задача человека, испытывающего зависть, превратить «черную» зависть в здоровую конкуренцию, стимул для самосовершенствования. И вместо того, чтобы недооценивать собственные и переоценивать чужие возможности, завистнику следует обратить внимание на собственные преимущества и приложить усилия для получения желаемого.
• Завистник часто оценивает ситуацию поверхностно, не думая и не заглядывая в глубь – какой ценой досталась эта удача «везунчику», считая, что успех ему просто свалился на голову. Нужно осознать, что за успехом почти всегда стоят усилия и труд, а не «сказочное» везение.
• Ставьте перед собой конструктивные цели и добивайтесь их достижения. Не стоит завидовать подруге по поводу красивой фигуры и коллеге по работе, знающей два и более языков, а лучше запишитесь на фитнес или на курсы иностранных языков.
• Примите и осознайте высказывание о том, что у каждого свой путь.
Если вы завидуете кому-либо и стремитесь полностью походить и действовать, как этот человек, то вы должны понять, что это будете уже не вы, а кто-то другой. Научитесь сравнивать себя ни с кем-то другим, а с тем, кем вы могли бы стать, добившись поставленных целей за определенный период времени. Записывайте свои цели и ведите дневник своих достижений.

Что делать если завидуют Вам?
Прислушайтесь к своим ощущениям. Если, услышав насмешки и обесценивание ваших достижений, вы испытываете чувство тревоги, дискомфорт, вину, обиду и желание закрыться – вполне возможно, что вы не защищены от негативного воздействия зависти. К сожалению, в данном случае «рецепт» один – увеличивайте дистанцию и сокращайте общение с подобными людьми. Как уже отмечалось в этой статье, человек испытывающий зависть просто не в состоянии сохранять нормальные отношения с объектом своей зависти, поэтому вам ни к чему эти неискренние и напряженные отношения. Если дистанцирование не помогает, следует временно прекратить общение. Завистнику будет проще вылечиться от этого пагубного чувства вдали от объекта своей зависти.

Филичева Кира
Психолог-консультант

Лили
09.04.2015, 18:12
Да тут не в размерах дело, а в качественных характеристиках. Разница между чёрной и белой завистью, скорее, как между динозавром хищным и травоядным.

​Ну так один съест, а другой раздавит!! Все один конец!!!

Пyмяyx**
09.04.2015, 18:23
А чего ему давить? Нафиг ты ему!

Лили
09.04.2015, 19:11
так у него мозг с наперсток... Он что думать будет???

Пyмяyx**
09.04.2015, 19:12
Аналогия неполная. Человек, даже завистливый, думает своей головой.

Белая Хризантема**
09.04.2015, 19:24
Аналогия неполная. Человек, даже завистливый, думает своей головой.
Ф. Бэкон писал: «…В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти». Чаще всего зависть возникает по отношению к тому, с кем можно себя сравнить, с тем, кто стоит с вами «на одной иерархической ступени», из одного социума, круга…

Алесандра
17.04.2015, 04:08
Моё мнение: так зависть не имеет цвета. Некоторые прикрываются словом "белой". Зависть, она завсегда будет завистью с очень неприятным оттенком. А сравнение своих и чьих-либо достижений, это ведёт к совершенствованию, но завидовать? Зачем? Это разрушает человека, как обида, как чрезмерная совестливость, чувство вины. Нужно стараться освобождать себя от этих оков, тогда только возможна свобода.

цаца
17.04.2015, 09:50
Зависть,она есть зависть,какого бы цвета она не была.
И мучается этим только тот кто завидует,съедает сам себя.
А вот радоваться за другого к сожалению,не каждому дано.
Радовался бы чужому и тебе бы самому было хорошо.


Остаюсь при своём мнении.

Алесандра
14.07.2015, 17:21
Я тоже остаюсь при своем мнении. У зависти всегда неприятный оттенок. Я вообще никогда не завидую, за своих радуюсь, переживаю. Радуюсь друзьям из сети, когда у них все хорошо.

Белая Хризантема**
14.07.2015, 17:39
Ф. Бэкон писал: «…В зависти всегда таится сравнение, а где невозможно сравнение, нет и зависти». Чаще всего зависть возникает по отношению к тому, с кем можно себя сравнить, с тем, кто стоит с вами «на одной иерархической ступени», из одного социума, круга…

Я не буду себя сравнивать с теми , кто быстро бегает и быстро ходит - я рада тому , что жива и хожу как могу ( с тростью) и никому не завидую никакой завистью...

ИВС
28.07.2023, 14:48
Все просто.

Белая зависть: хочу, чтоб у меня было такое же или лучше.
Черная зависть: хочу, чтоб у него этого не было или было хуже.

Белая ведет к прогрессу, черная к регрессу.

Отсутствие зависти (по какому-то вопросу) означает, что этот вопрос не важен для человека (по причине неинтересности его или осознанной принципиальной невозможности добиться успехов в нем)

​Все остальное - словоблудие)))

Пyмяyx**
28.07.2023, 14:51
Всё верно.

Спичка
28.07.2023, 18:39
Да, все правильно сказала ИВС.
Я так думаю, что сильный человек не будет завидовать. Сильные по характеру люди будут добиваться всего того, что они хотели бы иметь. Или довольствоваться тем, что имеют.
Причем, что интересно, ведающие люди, говорят, что деньги зло, их должно быть ровно столько, чтобы хватало на жизнь.
Большие деньги, - большие возможности, но в то же время мы большие проблемы по их сохранению, приумножению и тд. Самые богатые люди, оказывается, не всегда счастливы, а даже наоборот. Деньги не приносят счастья.
Я часто говорила своим друзьям: деньги не есть счастье. Я была наиболее счастлива в те периоды жизни, когда нельзя было сказать, что денег хватало. Но это было самое счастливое время. Когда я радовалась подаренной заколке для волос как самому ценному подарку, так как это был подарок от любимого человека, очень важный и нужный подарок! А потом подаренная шуба не вызывала особого восторга...

Кому я завидую?

Скажу честно: молодым. Почему? Потому что у них все впереди, и можно построить свою жизнь так как хочешь, направить по тому руслу, как хочется.
Хотела бы я изменить свою жизнь, если бы вернулась в прошлое? Да, не делала бы некоторые ошибки, может что-то исправила бы, но не кардинально. Всё-таки в основном все было как надо, как задумывала, чего достигала сама своим трудом, что достигали вместе с мужем.

Хотела бы я быть богаче, чем сейчас? Возможно. Но только для достижения реализации тех проектов, которые не воплощены в жизнь, которые в голове. Но пока у меня другие цели.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+