PDA

Просмотр полной версии : Что такое инфантильность?По просьбе ИВС))



Нурофен
16.01.2024, 12:28
причем самые правильные решения) круче всех)))

а вообще надо завести отдельную тему: что такое инфантильность.
у меня есть мысли по этому поводу...
но, конечно, мнение специалиста-психолога будет очень кстати и расставит все по местам!



Почему стоит повзрослеть, даже если не хочется


В психологии под инфантильностью понимается нежелание нести ответственность, решать проблемы и считаться с чувствами окружающих. . Рассказываем, почему люди становятся инфантильными и для чего нужно взрослеть, даже если не хочется.
Что такое инфантильность




Инфантильность — это сохранение в мышлении и поведении взрослого человека особенностей, которые характерны для детского возраста. Такими особенностями могут быть нежелание нести ответственность, отказ соблюдать общественные нормы поведения, эгоцентризм, отсутствие жизненных целей, неспособность принятия самостоятельных решений, незрелость суждений.

Слова «инфантильность» и «инфантилизм» обычно используются как синонимы. Но первый вариант чаще встречается в разговорной речи, а второй — в профессиональной. Кроме того, инфантилизмом называют еще и хронические состояния: например, когда речь идет о задержке в физическом и психическом развитии, а не просто о нежелании вести себя по-взрослому.

Инфантильными часто называют кидалтов — взрослых людей, чьи хобби, покупательские привычки и внешний вид считаются характерными для детского возраста.

Какие виды инфантилизма бывают




Стоит различать инфантилизм психический и психологический.

Психический инфантилизм связан с нарушениями в психике и работе мозга. Из-за них человек не может измениться, даже если захочет. (https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-riska-razvitiya-infantilnyh-chert-v-yunosheskom-vozraste/viewer)

Психологический инфантилизм — это не медицинский диагноз, а особенности личности. В этом случае человек вполне может приложить усилия, измениться и начать поступать по-взрослому, но сознательно предпочитает этого не делать.

Также иногда выделяют социальный инфантилизм — несоответствие поведения человека нормам общества, в котором он живет. Такие нормы могут меняться со временем. Так, пару десятков лет назад критериями взрослости считались собственное жилье, официальный брак и наличие детей к тридцати годам. Но это отличается от того, как живут нынешние тридцатилетние: сегодня можно называться взрослым даже без детей и в съемной квартире, но при наличии стабильного дохода.

Инфантильным человеком называют тех кто не желает принимать решения., нежелание нести ответственность. Человек инфантильный, скорее всего, не будет делать того, чего ему делать не хочется. Поэтому проблемы он видит, но, будет пытаться уклониться от решения тех, которые ему представляются слишком сложными


Нурофен
16.01.2024, 12:30
Получается,что человек вырос но не повзрослел!

Пyмяyx**
16.01.2024, 13:29
То есть человек должен выполнить некую программу, чтобы окружающие могли сказать: "Он состоялся".
Вопрос: КОМУ должен?

Человек должен соблюдать законы. Человек должен выполнять свои служебные обязанности. Человек должен помогать своим близким, прежде всего, членам семьи. Человек должен соблюдать правила гигиены, чтобы, хотя бы, не вонять. Человек должен, если взял взаймы.

А если человек один, если ни на чьей шее не сидит, кому и что он должен?

HellGirl
16.01.2024, 14:36
Я крайне негативно отношусь к обвинениям в инфантилизме.

Знала женщину, которая обвиняла всех окружающих в инфантилизме (независимо от пола) а потом жаловалась ("почему меня никто не любит").
Как правило, обвинения в инфантилизме исходят от женщин, к у которых нет (И НЕ БУДЕТ) постоянных партнеров.
Ибо обвинять других в инфантилизме - это прежде всего бескультурие.

Для меня инфантильный человек - это человек, который не может справиться со своими проблемами.
Потому что чужие проблемы он решать не обязан.
Если человек ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ может справиться со своими проблемами - это не инфантилизм.

Да, среди мужчин есть определенное количество "маменькиных сыночков", которые не годятся для отношений вообще, или не годятся для отношений конкретно с вами.
Но это не инфантилизм. Это образ жизни такой.

Белая Хризантема**
16.01.2024, 14:45
Получается,что человек вырос но не повзрослел!
И чо,это так страшно?

Нурофен
16.01.2024, 16:14
И чо,это так страшно?

Это неправильно!

Белая Хризантема**
16.01.2024, 18:27
Это неправильно!
Не все в этой жизни правильно,как ни звучит банально.

ИВС
16.01.2024, 22:44
Чем взрослый отличается от ребенка?

Тем, что может жить самостоятельно (сам добывать себе пищу или зарабатывать) и сам нести ответственность за свои поступки.
Ребенок сам зарабатывать, как привило, не может или не умеет, вынужден быть иждивенцем у родителей, опекунов или государства, и за его проступки отвечают родители (разбил окно в школе - родители платят, например).

Инфантилизм - это когда по возрасту взрослый, а по всему остальному - ребенок.

Пyмяyx**
17.01.2024, 01:06
Вроде, со своими проблемами справляюсь и чужие часто разгребать приходится.

Пyмяyx**
18.01.2024, 18:17
Кстати, у ИВС тоже есть одна инфантильная черта: привычка дразниться.
Вот иногда споришь с ней, так серьёзно аргументы приводишь, пытаешься что-то доказать, и вдруг понимаешь, что она просто дурачится.
https://as2.ftcdn.net/v2/jpg/00/48/88/29/1000_F_48882985_TM7fvSMamHMUnQigbkN58fdpjH1dnsT7.j pg

ИВС
18.01.2024, 23:44
а чего это ты на личности перешел???
щас я кааак перейдуууу - полетят клочки по закоулочкам!!!!!

Пyмяyx**
18.01.2024, 23:48
Так кто начал?

ИВС
18.01.2024, 23:50
Так кто начал?
на личности в этой теме?
ты)))))

Белая Хризантема**
18.01.2024, 23:54
Так кто начал?
Я начала)))

Пyмяyx**
19.01.2024, 01:31
на личности в этой теме?
ты)))))
А с чего вдруг начался разговор про инфальтильность в соседней теме? Чьи косточки мыли?

ИВС
19.01.2024, 11:14
А с чего вдруг начался разговор про инфальтильность в соседней теме? Чьи косточки мыли?
Так я потому и попросила отдельную тему, чтоб не мыть никому косточки, а разобрать по косточкам само это понятие.
А ты со свойственным тебе инфантилизмом любой разговор переводишь на себя)
(я предупреждала))))

HellGirl
19.01.2024, 11:48
Короче, инфантильный мужчина - это мужчина, на которого обиделась женщина.
Если он её обидел - то он абьюзер. А если она на него просто обиделась - то он инфантил.
Потому что само слово используется только для того, чтобы оскорблять им мужчин.

//===========================

А теперь серьёзно:
Современное общество возлагает на женщин намного больше ответственности, чем на мужчин.
Это женщина должна работать, стирать, гладить, убирать, готовить еду, кормить детей, и бегать с ними по больницам.
А мужчина может всю жизнь работать за минималку и играть в танчики.

Такой мужчина может всю жизнь прожить один, "вечным ребенком", и это не трагедия.

Трагедия наступает тогда, когда он начинает что-то требовать от женщины:
"А вот моя мамочка каждый день готовила мне блинчики".
"Почему ты кладешь грязный подгузник на чистый стол?"
"Я хочу спать. Сделай так, чтобы ребенок заткнулся".

Причем чаще всего это усугубляется во время декрета,
когда женщина максимально не защищена, и не может отойти от ребенка.
Примеров тому воз и маленькая тележка.

Пyмяyx**
19.01.2024, 13:32
Так я потому и попросила отдельную тему, чтоб не мыть никому косточки, а разобрать по косточкам само это понятие.
А ты со свойственным тебе инфантилизмом любой разговор переводишь на себя)
(я предупреждала))))

Не понял твой маневр. Подумал, тема специально создана для мытья моих косточек.


Короче, инфантильный мужчина - это мужчина, на которого обиделась женщина.
Если он её обидел - то он абьюзер. А если она на него просто обиделась - то он инфантил.
Потому что само слово используется только для того, чтобы оскорблять им мужчин.

Точно! :qip_ep:





А теперь серьёзно:
Современное общество возлагает на женщин намного больше ответственности, чем на мужчин.
Это женщина должна работать, стирать, гладить, убирать, готовить еду, кормить детей, и бегать с ними по больницам.
А мужчина может всю жизнь работать за минималку и играть в танчики.

Такой мужчина может всю жизнь прожить один, "вечным ребенком", и это не трагедия.

Трагедия наступает тогда, когда он начинает что-то требовать от женщины:
"А вот моя мамочка каждый день готовила мне блинчики".
"Почему ты кладешь грязный подгузник на чистый стол?"
"Я хочу спать. Сделай так, чтобы ребенок заткнулся".

Причем чаще всего это усугубляется во время декрета,
когда женщина максимально не защищена, и не может отойти от ребенка.
Примеров тому воз и маленькая тележка.


Вероятно, так.
Хотя скажу: одно дело, мужчина играет в танчики, другое - пишет стихи, прозу, музыку, картины или готовит восстание.

Далее, инфантильность может быть разных степеней. Бывает крайняя, когда человек сам не может дня прожить. А бывает на вполне допустимом уровне.

А я ещё скажу одну вещь. Некоторая степень инфантилизма человеку просто необходима. Без неё это сухарь, канцелярская крыса или домашняя клуша. Если человек 8 часов спит, 8 часов на работе думает о работе, а 8 часов вне работы думает исключительно о быте, то кому такой человек нужен?

Пyмяyx**
19.01.2024, 13:51
Когда родился Лёнька, не могу сказать, что был идеальным отцом, но чем мог помогал. И когда было надо, вставал среди ночи.

ИВС
19.01.2024, 13:56
Не понял твой маневр. Подумал, тема специально создана для мытья моих косточек.



а ты меньше о себе думай - тогда не будешь на себя любую тему переводить))))
​(я предупреждала)))))

Пyмяyx**
19.01.2024, 14:13
Читал интересную статью. Детёныши большинства высших животных играют друг с другом. Вырастая, животные перестают этим заниматься. Но встречаются среди них инфантилы, продолжающие играть и в зрелом возрасте.

Вот от таких инфантильных волков произошли домашние собаки.

А от таких инфантильных обезьян - люди.

Пyмяyx**
19.01.2024, 14:13
а ты меньше о себе думай - тогда не будешь на себя любую тему переводить))))
​(я предупреждала)))))

Обычно на меня разговор переводят другие.

ИВС
19.01.2024, 14:37
Собаки - инфантилы, да.
Но чем серьезнее собачья жизнь и работа, тем меньше они играют.
сторожевые-охранные, например.
или голодные беспризорники.
Яська у меня приютская. Играть с человеком не умела вообще, только с другими собаками. Я ее год учила играть в мячик. Научила! но все равно больше 3 раз не приносит.

А вообще собачьи игры ( да и волчьи) - это имитация охоты.
Кстати, взрослые сытые волки могут и поиграть тоже, почитай Фарли Моуэта (канадский биолог).

И человеческие детские игры - это имитация взрослых занятий.
А когда взрослый человек имитирует другое взрослое занятие (танчики, например), не в минуты "сытого отдыха", а вместо настоящих реальных взрослых занятий - это и есть инфантильность.

ИВС
19.01.2024, 14:38
Обычно на меня разговор переводят другие.
в данной теме перевел ты сам))))
​(я предупреждала)))))

Пyмяyx**
19.01.2024, 23:04
Я тут вот ещё подумал. Здоровая доля инфантилизма просто необходима человеку. тВо взрослом должен жить ребёнок. Иначе это - человек в футляре.
Вот так было несколько раз. Идём с папой. Недалеко мальчишки играют в мяч. Вдруг мяч оказывается рядом с нами. Папа ч радостным лицом бежит за мячом и пасует его мальчишкам.
Есть фотография, где я качаю маму на качелях. Уже в Израиле.
Вот хобби ИВС - покатушки. Не желаю, обидеть, наоборот, хвалю. Это - игра, а значит, инфантилизм. Хороший, здоровый. Хобби бывают только у людей, в которых живёт ребёнок. У человека в футляре, разве, может быть хобби? Собака, кстати, тоже. Человек в футляре если и заведёт собаку, то только с практической целью, например, дом охранять.

ИВС
19.01.2024, 23:21
еще раз повторяю для тех, кто читает только себя (что, кстати, тоже признак инфантилизма))))

А когда взрослый человек имитирует другое взрослое занятие (танчики, например), не в минуты "сытого отдыха", а вместо настоящих реальных взрослых занятий - это и есть инфантильность.

Пyмяyx**
19.01.2024, 23:24
Это уже излишняя инфантильнось. Нездоровая.

Пyмяyx**
19.01.2024, 23:26
https://www.youtube.com/watch?v=Qk85sxqxpyA

ИВС
19.01.2024, 23:28
Это уже излишняя инфантильнось. Нездоровая.
нет.
инфантильность нездоровая всегда.
это задержка в развитии, патология.
​ты можешь сказать "здоровая патология"?

Пyмяyx**
19.01.2024, 23:31
нет.
инфантильность нездоровая всегда.

Не согласен.
Когда человек говорит "У меня - температура", подразумевается высокая температура. Но 36.6 - тоже температура. Нормальная температура.
Людей и, вообще, матриальных объектов без температуры не бывает.



это задержка в развитии, патология.
​ты можешь сказать "здоровая патология"?

Я даже (не в связи с темой) говорю: "Он паталогически нормален"

Пyмяyx**
20.01.2024, 01:29
https://www.youtube.com/watch?v=Y83LUIUBSXo&t=3s

​Честно? Ещё не смотрел. Посмотрю потом.

Нурофен
20.01.2024, 11:56
Короче, инфантильный мужчина - это мужчина, на которого обиделась женщина.
Если он её обидел - то он абьюзер. А если она на него просто обиделась - то он инфантил.
Потому что само слово используется только для того, чтобы оскорблять им мужчин.

//===========================

А теперь серьёзно:
Современное общество возлагает на женщин намного больше ответственности, чем на мужчин.
Это женщина должна работать, стирать, гладить, убирать, готовить еду, кормить детей, и бегать с ними по больницам.
А мужчина может всю жизнь работать за минималку и играть в танчики.

Такой мужчина может всю жизнь прожить один, "вечным ребенком", и это не трагедия.

Трагедия наступает тогда, когда он начинает что-то требовать от женщины:
"А вот моя мамочка каждый день готовила мне блинчики".
"Почему ты кладешь грязный подгузник на чистый стол?"
"Я хочу спать. Сделай так, чтобы ребенок заткнулся".

Причем чаще всего это усугубляется во время декрета,
когда женщина максимально не защищена, и не может отойти от ребенка.
Примеров тому воз и маленькая тележка.

Чисто женский взгляд на проблему!!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+