PDA

Просмотр полной версии : Чувства и 2 сигнальные системы



Пyмяyx**
15.11.2005, 19:46
Как известно, у человека есть 2 сигнальные системы. Вот их определение с сайта http://humanities.edu.ru/


Первая сигнальная система - система условнорефлекторных связей, формирующихся в коре головного мозга животных и человека при воздействии на рецепторы органов чувств раздражителей, исходящих из внешней и внутренней среды.

Вторая сигнальная система - свойственная человеку система условно-рефлекторных связей, формирующихся при воздействии речевых сигналов, т.е. не непосредственного раздражителя, а его словесного обозначения. Вторая сигнальная система возникает на базе первой сигнальной системы в процессе общения между людьми. В психологии используется для обозначения системы ориентировки человека на словесные сигналы, на основе которых возможно образование временных нервных связей. Так как для человека характерно совместное действие первой и второй сигнальных систем, было предложено выделять специфически человеческие типы высшей нервной деятельности по преобладанию той или иной системы. В соответствии с этим художественный тип был определен как имеющий преобладание первой сигнальной системы, мыслительный - преобладание второй сигнальной системы, а средний - как уравновешенный по этому признаку. Понятие о второй сигнальной системе ввел в 1932 г. И.П. Павлов


Одни и те же чувства могут возникнуть как под влиянием 1-й, так ии 2-й сигналной системы.
Возьмём такое простое чувство, как страх.
Например, когда на нас с огромной скоростью движется что-то крупное, мы рефлекторно отскакиваем или, если у нас нет такой возможности, закрываем лицо руками. Страх перед несущимся на тебя зверем/предметом один из древнейших. Даже мухи улетают, когда пытаешься их прихлопнуть.
Таков же страх перед хищником. http://oops.zp.ua/events/original/563/images/01.gifhttp://www.toyz.ru/pics/31250/middle.jpg
Отсюда же идёт страх темноты. Мы, приматы, дневные животные. В темноте не видим. А вдруг кто подкрадётся?
А бывает страх возникает в результате осмысления сказанного. Например, когда ясным светлым днём вам говорят, что вы приговорены к расстрелу. Или что сейчас начнётся землетрясение. Или что у вас СПИД.
Далее, раздражители, вызывающие те или иные ощущения могут давать мозгу как истинную, так и ложную информацию. Например, запах пищи вызовет выделение слюны и желудочного сока, даже если самой пищи нет. К раздражителем, воздействующим на 2-ю сигнальную систему это относится тем более. Получение истинной информации, по идее, должно убирать и само чувство. Мы не боимся смротреть на тигра в зоопарке, зная, что он сидит в клетке. Тем более, мы не боимся смотреть на него в телевизоре. Он не спрыгнет с экрана и не кинется терзать нас. Так почему же люди, зная, что им нечего бояться, не от чего огорчаться, незачем ревновать, продолжают бояться, огорчаться и ревновать?

rosa
15.11.2005, 20:36
Хороший вопрос. Его бы следовало прежде всего задать СЕБЕ (каждому).
Да я боюсь, что мой малыш простынет, что он упадёт, или поцарапается, или набьёт шишку. Переживаю, когда он плохо ест. Не хочу, чтобы были войны, потомучто, когда смотришь на ребёнка, могут и такие мысли посетить. Хочу, чтобы мой малыш вырос красивым, смелым, сильным.
Хочу, чтобы он уважительно относился к слабым, НЕ жалел, а УВАЖИТЕЛЬНО (дети, старики и т.д.) Хочу, чтобы он уважал Женщин, Родину и ВРАГА. Я совсем не боюсь, что на меня прыгнет ТИГР, или мне завтра скажут, что у меня...тьфу, тьфу-смертельная болезнь.
Но я ОЧЕНЬ бы боялась за своё ДИТЯ.

Obscure*
27.11.2005, 01:08
Как известно, у человека есть 2 сигнальные системы.Помните Стругацких и их люденов? ;)
Кто знает, сколько на самом деле сигнальных систем наша медицина еще просто не обнаружила?

Пyмяyx**
27.11.2005, 01:15
Да. Сильная вещь!

Белая Хризантема**
30.06.2007, 00:39
я шла с работы , спешила по дороге встретила знакомую и мы вместе сели в троллейбус и поехали домой , вышли с троллейбуса перешли одну половину дороги и нужно было переходить на другую сторону , моя подруга остановилась , а я вынеслась на дорогу и меня сбила машина,, не насмерть я жива .... информацию о том , что меня собьет машина я не получила ...

Мариета Гургулидзе
30.06.2007, 01:39
Какой кошмар,это что,шутка?

Белая Хризантема**
30.06.2007, 02:10
Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.

Jakky
30.06.2007, 03:13
Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.

Фууу...Хризантемка,не надо так пугать...

Boris-Fed
30.06.2007, 04:32
Фууу...Хризантемка,не надо так пугать...

Джекки..а здесь - в израиловке троллейбусов - нет.
Хризантемка - увы..не написала..

Boris-Fed
30.06.2007, 04:33
Нет. Это не шутка. В 91-м году я попала под машину.

Хризантемочка, всегда будь - Осторожной!!

aida margaryan
24.10.2010, 12:43
больно актуальный вопрос...страх смерти это индикатор инстинкта самосохранения...самого мощного инстинкта... остальные страхи - ерунда...все можно пережить, ужасна лишь угроза здоровью и жизни детей...

Белая Хризантема**
24.10.2010, 12:50
Страхи это наша подсознательная реакция на события проишедшие даже не с нами, но заставившие нас задуматься и волноваться .

Пyмяyx**
24.10.2010, 12:59
Я вот о чём подумал: страх смерти присущ и животным. Но только человек знает, что он всё равно когда-нибудь умрёт.

Белая Хризантема**
24.10.2010, 13:07
А чего бояться того , что естественно ?
По возможности бережней относитесь к друг другу и следите за своим здоровьем .
Из наблюдений животные выносятся на проезжую часть не задумываясь , что их собьет машина .

Taiss*
24.10.2010, 17:00
http://s56.radikal.ru/i154/0810/3d/a9f0463315ba.jpg

Не моя

Ты не хочешь, чтоб я звонил,
чтоб любил тебя только я,
но делить тебя, нету сил –
не чужая и не моя.

Может след от любви простыл,
заблудился среди вранья,
но я глаз твоих не забыл,
не чужая и не моя.

Когда кончится наша ночь,
и устанешь ты от огня,
то уйдешь со слезами прочь -
Не чужая и не моя…

Но я ничего не забыл,
твоих рук холодок ручья,
Я бы вечно тебя любил,
Если б ты бы была моя…


http://i029.radikal.ru/0810/d6/dd5af6d36d58.gif

Пyмяyx**
24.10.2010, 17:54
А чего бояться того , что естественно ?
По возможности бережней относитесь к друг другу и следите за своим здоровьем .

Инстинкт самосохранения - базовый инстинкт. Не будь его, животный мир вымер бы весь.


Из наблюдений животные выносятся на проезжую часть не задумываясь , что их собьет машина .

Ничего подобного. В большинстве своём животные сторонятся машин. Бывают, конечно, отдельные неосторожные особи...

Белая Хризантема**
24.10.2010, 17:58
Дима ежедневные наблюдения , а не просто слова , способствовали написанию моего постинга .

Пyмяyx**
24.10.2010, 18:09
Ага. Машины едут по толстому ковру из раздавленных кошек, собак,ежей, волков, лис, мангустов, а в Африке ещу из слонов, бегемоттов, лювов, леопардов и т.д.!

И кошка и собака, обычно,прежде, чем перебегать дорогу, внимательно посмотрят, нет ли машин. Это уже моё личное наблюдения.

Taiss*
24.10.2010, 18:16
да,Пум, увы, человечество прёт на таратайке своей глупости к гибели...и размазывает всё и вся ,не заботясь ни о чём...

Пyмяyx**
24.10.2010, 18:40
Красиво сказано!

Белая Хризантема**
24.10.2010, 18:51
Таиссонька , чудесные стихи , любовь самая сильное чувство нашего организма и в нашей жизни .
Потеряешь не поймаешь ведь как птица улетит , а назад не прилетит .




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+