PDA

Просмотр полной версии : Счастье свободного мужчины



Gulzhan**
14.03.2024, 15:18
Счастье свободного мужчины


01/03/2024


https://r.mt.ru/r23/photo97CB/20534682953-0/jpg/bp.webp

У меня есть приятель – разведенный мужчина. Живет на «вольных хлебах» года три. Снимает комнату. Мне казалось, что он глубоко переживает одиночество.Есть мужчины, которые не могут без кого-то. Не могут без семьи. А этот человек прожил в семье лет тридцать, может, и больше. И вот развод.
Все эти годы мы с ним созванивались иногда, причем по делу. Когда требовался дельный совет или мне, или ему. Пару раз поздравили друг друга с праздниками.

И вот так получилось, что я напросился к нему в гости.

Думалось, что увижу несчастного сгорбленного человека с бегающими глазами. И даже приготовился не задавать ему вопросов про семью и про прошлую его жизнь. Зачем травмировать человека?

Прихожу и вижу мужчину из числа тех, про которых говорят, что у них кровь с молоком. Прямая спина, широкая улыбка, громкая речь уверенного в себе человека.

Зашли в комнату. На одном столе включенный компьютер и куча каких-то бумаг. Часть исписана и скомкана. Другие бессистемно разбросаны. Некоторые валяются на полу.


https://r5.mt.ru/r23/photo846D/20757755802-0/jpg/bp.webp

Мыть не хочется


На другом столе гора грязной посуды. Причем совершенно ясно, что он ел из одной и той же тарелки пару месяцев. Сковородка с засохшей яичницей. Кастрюля с подтеками на боках. Горка кожуры от вареной картошки, огрызки яблок, которые превратились в дерево, высохший до размеров грецкого ореха лимон. И кругом крошки, крошки, крошки. Они на столе, на единственном стуле, на полу. Когда сделаешь шаг, то они забавно хрустят под ногами.
В одном углу валялось постельное белье, вероятно, приготовлено для стирки. В другом несколько пар грязных носков. На диване мятые футболки и несколько штанов.

https://r2.mt.ru/r23/photoD405/20980828651-0/jpg/bp.webp

Порядок не ночевал


Хозяин смахнул со стула крошки и предложил мне сесть. А сам подвинул в сторону кучу футболок, сел на диван и улыбнулся.
Мы немного поговорили о наших занятиях.
И он мне поведал, что все эти три года испытывал какое-то сумасшедшее счастье. «Знаешь, - говорил он, - это здорово, когда никто не зудит тебе под ухо, как комар. Не стонет и не ворчит, в душу не лезет».
Он в свои лета вдруг обрел «абсолютную свободу» от поучений, притеснений, моральных требований. «Захочу – постираю. Захочу – три месяца на одной простыне спать буду. В комнате можно вообще не прибираться, потому что это меня не травмирует». Весело говорил об этом, размахивая руками.
Он вдруг «открыл», что бабы могут половину крови выпить, требования предъявляя. А тут – свобода. Устанет за день. Придет домой, откроет рыбные консервы, порежет репчатый лук и чай заварит. И больше ничего не надо! Или вообще в столовой можно поесть. А дома чай с конфетами.

https://r.mt.ru/r23/photo6258/20203901500-0/jpg/bp.webp

Прибираться некогда


И такая радость, такая радость! Видно, что он не сопьется и не заснет с сигаретой на диване. Он не курит – начнем с этого. Он не позволит себе впасть в уныние по прошлой жизни. И он не нуждается ни в чьем сочувствии. А что касается комнаты, то можно раз в полгода так в ней прибраться, что она будет сиять чистотой. И посуду помыть до блеска. Потом полгода о приборке не думать, а пить чай с конфетами и бросать бумажки на пол. Потому что никто тебе слова не скажет. Хочу – и брошу на пол! Хочу – и оставлю носки под стулом. Живу так, как я хочу.
Всё это он произнес, как гимн, торжественно и радостно. А я подумал: вот так, человек радость обрел. Невинное мужское счастье делать то, что ему, мужчине, нравится.

Конечно, может быть и нечто другое, как в "Освинеть на пенсии (https://zen.yandex.ru/media/georgjarkoj/osvinet-na-pensii-5fe9ce243ede826fd4f5bf25)". Но это дело вкуса.



​ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ И ИХ ПРОБЛЕМЫ (https://vzroslyelyudi.mirtesen.ru/?utm_referrer=mirtesen.ru)

Белая Хризантема**
14.03.2024, 15:31
интересненько посмотреть на себя со стороны, я имею ввиду одиноких мужчин)))

Пyмяyx**
14.03.2024, 15:52
Как это про меня!

HellGirl
14.03.2024, 16:03
Ужас.
https://content.podarki.ru/goods-images/da9cef2a-4b4a-402f-9802-b14c3dcfae32.jpg

Пyмяyx**
14.03.2024, 16:06
Вот задолбали женщины - сходил, постригся.

Белая Хризантема**
14.03.2024, 16:09
Вот задолбали женщины - сходил, постригся.

​Тебе от этого хуже стало?

Пyмяyx**
14.03.2024, 16:27
Время портатил

Anna Lee
14.03.2024, 20:01
Не понимаю, почему одинокий мужчина должен обязательно жить как свинья! А одинокая женщина как должна жить, тоже в свинарнике и не следить за собой? Мы делаем это для себя или для кого-то?

Гвоздичка*
14.03.2024, 20:32
Время портатил
Димка, а тебе можно и не стричься.
Ты с бородой ещё красивше, чем подстриженный.
Я вспоминаю одну твою фотку классную, где ты обросший, с бородой, как дедушка Мороз!
Но...такой счастливый, радостный!!!
​Это в Эйлате, ты ездил туда с Лизой, вроде это был слёт нудистов (или что-то в этом роде). Жаль, что эта фотка не сохранилась в Воцапе (из-за обновлений Воцапа).

Ты стоишь возле какой-то "рыбы".
И машешь всем рукой!
В сандалиях, в шортах, как мальчуган из детского сада!
Очень прикольно ты там выглядишь!
Я помню, как приходила в умиление от этой фотографии...
Так что не слушай девчонок - и не стригись!
Или стригись "под настроение".

А ещё вспоминаю одну твою фотографию:
ты едешь в автобусе, огромная седая борода у тебя, автобус почти пустой, а несколько пассажиров улыбаются. Ещё бы!
Сам Дед Мороз едет вместе с ними!

​Что ни говори, а с бородой ты интереснее!

HellGirl
14.03.2024, 20:37
Не понимаю, почему одинокий мужчина должен обязательно жить как свинья! А одинокая женщина как должна жить, тоже в свинарнике и не следить за собой? Мы делаем это для себя или для кого-то?
Я тоже.
У меня муж аккуратист - когда он жил один, у него всё по полочкам было разложено, и каждая коробка подписана.
А подруга живет в таком вот свинарнике как на фото и даже постель не убирает.

Пyмяyx**
14.03.2024, 21:30
Гвоздичка, спасибо! Поищу эту фотку.


Да все любят чистоту. Убирать не все любят.

Белая Хризантема**
14.03.2024, 22:39
Димка, а тебе можно и не стричься.
Ты с бородой ещё красивше, чем подстриженный.
Я вспоминаю одну твою фотку классную, где ты обросший, с бородой, как дедушка Мороз!
Но...такой счастливый, радостный!!!
​Это в Эйлате, ты ездил туда с Лизой, вроде это был слёт нудистов (или что-то в этом роде). Жаль, что эта фотка не сохранилась в Воцапе (из-за обновлений Воцапа).

Ты стоишь возле какой-то "рыбы".
И машешь всем рукой!
В сандалиях, в шортах, как мальчуган из детского сада!
Очень прикольно ты там выглядишь!
Я помню, как приходила в умиление от этой фотографии...
Так что не слушай девчонок - и не стригись!
Или стригись "под настроение".

А ещё вспоминаю одну твою фотографию:
ты едешь в автобусе, огромная седая борода у тебя, автобус почти пустой, а несколько пассажиров улыбаются. Ещё бы!
Сам Дед Мороз едет вместе с ними!

​Что ни говори, а с бородой ты интереснее!
Он не такой уж старый,чтобы ходить с седой бородой до пояса.
​Климат у нас жаркий,поэтому желательно лишний волосяной покров убрать.

Гвоздичка*
15.03.2024, 03:29
Не понимаю, почему одинокий мужчина должен обязательно жить как свинья! А одинокая женщина как должна жить, тоже в свинарнике и не следить за собой? Мы делаем это для себя или для кого-то?
В данном контексте (в рассказе) основной акцент необходимо сделать на словах
"СВОБОДА" и "СЧАСТЬЕ". Ведь суть ситуации не в свинарнике, а в состоянии мужчины, который весел, здоров, бодр духом! Несмотря на разрыв с семьёй и развод с женой. Крошки можно убрать и футболки отодвинуть в сторону, и чистоту навести не проблема. А вот жить в согласии с собой - это главное. Причём, обратите внимание, что герой не испытывает чувства вины за свой беспорядок.
Вспомните индийскую притчу:
"Лотос вырастает из грязи".
Грязь и хаос не мешают КРАСОТЕ пробиться сквозь темноту. Речь идёт о красоте души человеческой. Человек разрушает стереотипы и установки общества, он игнорирует правила, навязанные социумом
("нужно делать это и это, и это - и тогда ты будешь уважаем собой и обществом").
Получается с точностью до наоборот: чем больше ты игнорируешь порядок, тем больше ты уважаешь себя, то есть - любишь и принимаешь себя таким, каков ты есть, независимо от чистоты в доме.
Данный эпизод лишь доказывает аксиому:
счастье не зависит от ВНЕШНИХ обстоятельств , оно спрятано глубоко внутри человека.

Вывод таков:
Свобода и счастье - не имеют отношения к внешнему, они вырастают из глубин самого человека. Убирать или не убирать - это всего лишь ВЫБОР человека в данный отрезок времени.
Обратите внимание, как счастливы дети, не обращающие внимание на чистоту и порядок. Когда нет родителей дома, дети разбрасывают все игрушки, одежду и др., веселятся и играют на полную катушку.
Они, дети, свободны и счастливы ИГРАТЬ, порядок - дело второстепенное, малозначащее для их мира.
​Ещё Господь сказал: " Будьте счастливы, как дети".

Порядок в душе и в голове (гармония с собой) важнее порядка во внешнем мире, в окружающем пространстве.
Сделать человека счастливым гораздо сложнее, нежели навести чистоту в доме.
Все психологи и психиатры мира бьются над этой задачей: как исцелить душу человека.

ИВС
15.03.2024, 08:33
Сделать человека счастливым гораздо сложнее, нежели навести чистоту в доме.
Все психологи и психиатры мира бьются над этой задачей: как исцелить душу человека.
Давно уже нашли этот способ. Лоботомия называется)))

Человек потому и стал человеком. что он всегда чем-то недоволен, всегда стремится к чему-то лучшему. Стремится переделать и улучшить (по своему пониманию) мир.
Не засрать все вокруг себя, не перетрахать всех вокруг себя - а сделать что-то, реально изменяющее мир. Изобрести велосипед, решить теорему Ферма, починить утюг, вылечить незнакомого человека...
А засранное жилище - это побочка от написания гениальной программы, например.
Это не цель. И не средство. Это так, ни о чем. Пыль под ногами) Захочет - уберет, не захочет - значит, ему не мешает.

Счастье - это движение к счастью, а не само оно.

Нурофен
16.03.2024, 12:10
Вот задолбали женщины - сходил, постригся.

Типа сделал им одолджение.а не порадовал себя!!
В Питере женщины наверное были менее настойчивы))


Время портатил

Да не говори!
Еще и шекелей 50 мог бы сэкономить!

Пyмяyx**
16.03.2024, 16:58
Браво, Гвоздичка!
Внутреннее состояние важнее.
Вот Крылов был неряха и грязнуля. А если бы он целыми днями занимался уборой, когда бы он писал свои замечателтные басни?
Кстати, вчера я сделал уборку: ждял женщину.

​Нурофену: 70!

Рапак
16.03.2024, 23:34





По утверждению клинического психолога Сьюзан Хейтлер -
беспорядок в квартире объясняется неочевидными, на первый взгляд, причинами.
Например, незрелостью, или инфантилизмом.
В этом случае человек может быть развитым не по годам, но при этом абсолютно неприспособлен к быту. Обычно проявляется это в нежелании брать на себя ответственность, заниматься обустройством квартиры или поддерживать чистоту.
В 2010 году сотрудники Калифорнийского университета в лос-Анджелесе, провели исследование, направленное на восприятие людьми собственного дома.
Существует также прямая взаимосвязь между вечным домашним хаосом и прокрастинацией, выяснили ученые из Чикагского университета. Закрепившийся в научных кругах в 1977 году термин «прокрастинация» обозначает привычку откладывать дела на потом.
Обычно под прокрастинацией скрывается не только отсутствие мотивации, но и неуверенность в собственных силах, внутренние страхи или даже протесты.
Казалось бы, какая связь между нежеланием поддерживать свой дом в чистоте и попыткой привлечь к себе внимание? Ученые из Университета Раскина в Англии выяснили, что люди с синдромом дефицита внимания и гиперактивности значительно чаще подвержены хаосу и беспорядкам.
Хронический бардак действительно может быть для них своеобразной манипуляцией.
Они демонстрируют беспомощность в надежде на внимание и заботу
Бывает и такое, что люди предпочитают жить в вечном бардаке лишь потому, что им кажется невозможным достичь той идеальной картинки, которая уже сложилась у них в голове, поэтому не стоит и пытаться.
Действие, выполненное наполовину, воспринимается ими как личная неудача или даже катастрофа, поэтому они предпочитают даже не начинать.

HellGirl
16.03.2024, 23:47
​По утверждению клинического психолога Сьюзан Хейтлер
Всё это манипуляции психологов, которые зарабатывают таким образом на жизнь.
Недавно одну такую психологиню уволили из Гарварда за фальсификацию исследований.
Подделка результатов исследований, описание экспериментов которые на самом деле не ставились, среди западных психологов давно стали нормой.

В этом случае человек может быть развитым не по годам, но при этом абсолютно неприспособлен к быту.
Идеальных людей нет, и это давно всем известно. У каждого свои недостатки.

Иногда они неожиданно проявляются уже в зрелом возрасте (а иногда усугубляются с возрастом).
​Отклонения от нормы в данном случае является нормой.

Рапак
17.03.2024, 00:08
Всё это манипуляции психологов, которые зарабатывают таким образом на жизнь.
Недавно одну такую психологиню уволили из Гарварда за фальсификацию исследований.
Подделка результатов исследований, описание экспериментов которые на самом деле не ставились, среди западных психологов давно стали нормой.

Идеальных людей нет, и это давно всем известно. У каждого свои недостатки.

Иногда они неожиданно проявляются уже в зрелом возрасте (а иногда усугубляются с возрастом).
​Отклонения от нормы в данном случае является нормой.
Ой, HellGirl…
только не надо мне говорить про работу психологов.
(в каждой специализации есть свои провалы - это по поводу уволенного психолога)

дело не об идеальных людях.

и на будущее -
​наличие беспорядка иногда означают распад личности - а это уже диагноз психиатрии

HellGirl
17.03.2024, 00:20
​наличие беспорядка иногда означают распад личности - а это уже диагноз психиатрии
Ключевое слово здесь "ИНОГДА". То есть это не показатель вообще, и тем более не основание для диагноза.
Вполне здоровый, молодой и разносторонне развитый человек (не важно мужчина или женщина) может жить в полнейшем бардаке, и считать, что это нормально.
Это особенность личности. Она ни о чем не свидетельствует, и тем более не свидетельствует о психических заболеваниях.

В этом фундаментальное отличие психологии от биологии, где температура 37.2 однозначно свидетельствует о болезни.

Напомню, что ваши коллеги-психологи утверждали, что мастурбация ведет к шизофрении, а гомосексуализм вносили в список психических заболеваний.

ИВС
17.03.2024, 00:21
у меня дома долго было 3 мальчика и собака (сейчас дети выросли, количество бардачников уменьшилось)))
поэтому пол и все поверхности завалены собачьими игрушками, детскими игрушками, носками, штанами, ручками-тетрадками, прочими девайсами, запчастями от машин, ржавыми ретро-железками и т.п.
я привыкла((((((
иногда устраивала гром-с-молнией, бардак нехотя, но довольно быстро убирался (уползал по углам), а потом еще быстрее возвращался(((((

а если кто скажет, что у меня на кухне бардак - так вы ниче-не-понимаете, это как раз идеальный порядок, когда у каждой вещи свое место и все под рукой)))))

ИВС
17.03.2024, 00:24
​наличие беспорядка иногда означают распад личности - а это уже диагноз психиатрии
я так думаю, что бардак бардаку рознь.
и есть разница в беспорядке семьи с маленьким ребенком и в беспорядке одинокого не особо занятого работой человека?
​когда не успеваешь убрать и когда не хочешь убирать?

HellGirl
17.03.2024, 00:33
я так думаю, что бардак бардаку рознь.
и есть разница в беспорядке семьи с маленьким ребенком и в беспорядке одинокого не особо занятого работой человека?
​когда не успеваешь убрать и когда не хочешь убирать?
"Не хочешь" - тоже понятие двусмысленное. Может у человека такое хобби, которое отнимает всё свободное время. А на беспорядок ему фиолетово. Я встречала таких людей. Да, к семейной и общественный жизни они могут быть непригодны (и то не всегда). Но это не говорит ни об инфантилизме, ни о психических отклонениях.
Одно из омерзительнейших качеств "ревнителей морали и благочестия" - стремление навесить ярлык психов или инфантилов на всех, кто чем-то отличается от других людей.

Рапак
17.03.2024, 00:35
Ключевое слово здесь "ИНОГДА". То есть это не показатель вообще, и тем более не основание для диагноза.
Вполне здоровый, молодой и разносторонне развитый человек (не важно мужчина или женщина) может жить в полнейшем бардаке, и считать, что это нормально.
Это особенность личности. Она ни о чем не свидетельствует, и тем более не свидетельствует о психических заболеваниях.

В этом фундаментальное отличие психологии от биологии, где температура 37.2 однозначно свидетельствует о болезни.

Напомню, что ваши коллеги-психологи утверждали, что мастурбация ведет к шизофрении, а гомосексуализм вносили в список психических заболеваний.
​Ну, во-первых, не психологи, а психиатры
Во вторых, Американская ассоциация психиатров исключила гомосексуализм из официального списка болезней еще в 1973.
В третьих, мастурбация мастурбации рознь.
Существует такое понятие, компульсивная мастурбация.
И ею особенностями занимаются так же врачи, а не психологи.
Прочтите о клинических особенностях компульсивной мастурбации при психических расстройствах у мужчин.

Рапак
17.03.2024, 00:43
Одно из омерзительнейших качеств "ревнителей морали и благочестия" - стремление навесить ярлык психов или инфантилов на всех, кто чем-то отличается от других людей.
Дело не в ярлыках, а в объяснении поступков человека с точки зрения этики, морали, медицины и уголовного права.

Пyмяyx**
17.03.2024, 00:45
Ну, ясно. Гомосексуализм нормальнее, чем если у человека в квартире беспорядок.

Рапак
17.03.2024, 00:50
я так думаю, что бардак бардаку рознь.
и есть разница в беспорядке семьи с маленьким ребенком и в беспорядке одинокого не особо занятого работой человека?
​когда не успеваешь убрать и когда не хочешь убирать?
поэтому я написала «иногда»
что означает, что есть ситуации, когда то-то и то-то является отклонением
а не константа

Рапак
17.03.2024, 00:51
Ну, ясно. Гомосексуализм нормальнее, чем если у человека в квартире беспорядок.
Прочтите мои ответы внимательнее
​а не то, что хотите увидеть

HellGirl
17.03.2024, 00:51
Дело не в ярлыках, а в объяснении поступков человека с точки зрения этики, морали, медицины и уголовного права.
Проблема в том, что некоторые присвоили себе право трактовать "этику и мораль" как им вздумается.
Что касается медицины - диагнозы может ставить ТОЛЬКО специалист на основании достоверных результатов клинических исследований.

Остается только уголовное право - но с ним как раз всё понятно.
​Законно всё, что не запрещено законом.

Рапак
17.03.2024, 00:55
Проблема в том, что некоторые присвоили себе право трактовать "этику и мораль" как им вздумается.
Что касается медицины - диагнозы может ставить ТОЛЬКО специалист на основании достоверных результатов клинических исследований.

Остается только уголовное право - но с ним как раз всё понятно.
​Законно всё, что не запрещено законом.
ОБЬЯСНЕНИЕ
​а не постановка диагнозов

Пyмяyx**
17.03.2024, 00:58
Прочтите мои ответы внимательнее
​а не то, что хотите увидеть



Во вторых, Американская ассоциация психиатров исключила гомосексуализм из официального списка болезней еще в 1973.
В третьих, мастурбация мастурбации рознь.






​наличие беспорядка иногда означают распад личности - а это уже диагноз психиатрии

​Как это прикажете понимать?

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:01
я так думаю, что бардак бардаку рознь.
и есть разница в беспорядке семьи с маленьким ребенком и в беспорядке одинокого не особо занятого работой человека?
​когда не успеваешь убрать и когда не хочешь убирать?

Ок. Допустим, не хочется. Вот ленивый человек. Это преступление? Или заболевание?

В конце концов, перед кем он отвечает. И преред кем он (я) обязан оправдваться?
Да, бывает такая грязь, что она мешает окружающим. Например, в квартире разводятся крысы, тараканы и бегут в соседние квартиры. Или/и из квартиры исходит отвратительный запах. Но до этого моему бардаку далеко. Ни крыс, ни тараканов ни вони нет.

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:06
"Не хочешь" - тоже понятие двусмысленное. Может у человека такое хобби, которое отнимает всё свободное время. А на беспорядок ему фиолетово. Я встречала таких людей. Да, к семейной и общественный жизни они могут быть непригодны (и то не всегда). Но это не говорит ни об инфантилизме, ни о психических отклонениях.
Одно из омерзительнейших качеств "ревнителей морали и благочестия" - стремление навесить ярлык психов или инфантилов на всех, кто чем-то отличается от других людей.

Именно так.
Тёпленькая говорит:
- Неужели ты не можешь тратить на уборку хотя бы час в день!
Как вам это "хотя бы"?
А когда писать рассказы, вести форум, встречаться с людьми?
А ещё работать надо уже начинать, за что меня тоже многие ругают: "Ты ещё не работаешь?!"

Ну, вот я сижу перед компом. На этом столе 3 фантика от конфет, тюбик "Вольтарена", крем для рук, монеты. Мне это не мешает. Почему это мешает моим уважаемым оппонентам?
Если бы на этом столе лежали куски мяса, то да, оно бы начало портиться. Но фантики не гниют!

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:10
ОБЬЯСНЕНИЕ
​а не постановка диагнозов

Это как?
"Я не врач и не могу ставить диагноз шизофреника, тем более, не видя человека. Я просто объясняю его поведение шизофренией."

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:11
Вот мужчина и счастлив, что он живёт так, как ему нравится и никто не смеет его ругать за это.

ИВС
17.03.2024, 01:13
Именно так.
Тёпленькая говорит:
- Неужели ты не можешь тратить на уборку хотя бы час в день!
Как вам это "хотя бы"?
А когда писать рассказы, вести форум, встречаться с людьми?
А ещё работать надо уже начинать, за что меня тоже многие ругают: "Ты ещё не работаешь?!"


вот честно.
если ОДИН РАЗ как следует убраться (если самому не по силам, то можно клининг пригласить), то потом поддерживать порядок занимает 5-10 минут в день.
​совсем не мешает ни работе, ни "работе".

ИВС
17.03.2024, 01:14
Я просто объясняю его поведение шизофренией."
но если больше нечем объяснить)))))

Белая Хризантема**
17.03.2024, 01:31
Дело не в ярлыках, а в объяснении поступков человека с точки зрения этики, морали, медицины и уголовного права.
Вы живете по одним критериям ,я живу по другим критериям,ИВС, живет по своим критериям, Пум по своим.
У меня в моей однушке нет идеального порядка да я и не стремлюсь к этому,мне удобно и это главное.
(надеюсь диагноза на этот счет не будет)

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:36
вот честно.
если ОДИН РАЗ как следует убраться (если самому не по силам, то можно клининг пригласить), то потом поддерживать порядок занимает 5-10 минут в день.
​совсем не мешает ни работе, ни "работе".

Было не раз убрано. Хорошо. Последний раз совсем недавно Юндуз убирала. И что?
То, что для тебя 5-10 минут, для меня час.

И вот опять. Мне приходится оправдваться. С какой стати?


но если больше нечем объяснить)))))

А если что-то не можешь объяснить, то можно придумать любое объяснение? И неважно, правильное оно или нет?
Вот я не знаю, куда ты исчезала на несколько дней. Вывод: тебя похители инопланетяне и заставили убирать свою летающую тарелку. Рисовать через нейросеть не буду.

Между прочим, можно и наоборот, любовь к порядку объяснить психтческим отклонением.


Мания порядка: 3 возможные психологические причины

Стремление к порядку и чистоте — не самая плохая черта, не правда ли? Мы обычно воспринимаем аккуратных людей как хороших организаторов и не менее эффективных исполнителей. Какие психологические триггеры скрываются за потребностью сдувать пылинки и раскладывать все по полочкам?
Познать себя (https://www.psychologies.ru/themes/purpose-life/)
https://n1s1.hsmedia.ru/b0/b3/bf/b0b3bfc2988c11fdd323412741b4861f/690x380_0x0a330c2a_17867915591561454564.jpeg









74 487

(https://www.psychologies.ru/articles/pochemu-nujno-govorit-o-smerti/)




16 056

(https://www.psychologies.ru/articles/kak-my-obmanyvaem-sebya-chtoby-ne-dobitsya-celi-3-lovushki-myshleniya/)








Мы говорим об аккуратистах — людях, которые получают нескрываемое удовольствие, наводя чистоту, и третируют тех, кто не разделяет их любви к блестящим поверхностям. (выделено мной - Пум) И все же, доведенная до крайности, эта страсть становится основным симптомом невроза навязчивостей, или обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Так почему в действительности некоторые из нас так нуждаются в порядке?

КОМПЛЕКС ПЕРФЕКЦИОНИСТА«Перфекцион изм и жажда порядка идут рука об руку1», — считают психологи Мартин Энтони и Ричард Суинсон. Перфекционисты воспринимают наведение чистоты как один из сложных жизненных вызовов. Поскольку 100% чистота может быть достигнута разве что в стерилизаторе, они готовы штурмовать эту цель снова и снова. Тем более что результат (хоть и временный) заметен сразу.














СИЛЬНАЯ ТРЕВОГА, ИЛИ КЛАТТЕРОФОБИЯСреди аккуратистов много тревожных людей. Наводя порядок, они чувствуют, что вновь обретают контроль над своей жизнью и эмоциями. Страх беспорядка, или клаттерофобия, может иметь генетические причины, поскольку чистоплотность когда-то представляла серьезное преимущество для выживания в среде, где еще не изобрели антибиотики, полагает директор Центра обсессивно-компульсивных расстройств в Лос-Анджелесе психотерапевт Том Корбой. Проблема в том, что сегодня эта тревога может возникать по самым незначительным поводам.

«Необузданная страсть к порядку и жажда контроля свойственны людям, которые выросли в нестабильной обстановке», — убежден биолог и автор книг о психологии риска Глен Кростон. К примеру, один из родителей постоянно отсутствовал или злоупотреблял алкоголем, семья испытывала серьезные материальные проблемы, в доме было постоянно грязно и не убрано. Ребенок мог пытаться отвоевать хоть какой-то островок порядка, и вымытая раковина на кухне в таком случае становилась оплотом иллюзорной стабильности.






https://n1s1.hsmedia.ru/5b/b9/f3/5bb9f31c1e78ed67978be56c874e08cf/690x380_0x0a330c2a_13551583851561454836.jpeg











СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ ХОРОШИМНеслучайно ритуалы очищения занимают такое большое место во всех мировых религиях. Приверженность религиозным и социальным нормам, совестливость, добропорядочность характерны для чистюль. «Аккуратные люди, как правило, видят себя сознательными и ответственными. Они думают, прежде чем действуют. Именно такими мы представляем идеальных авиадиспетчеров», — объясняет преподаватель психологии Университета Техаса в Остине Сэм Гослинг, автор бестселлера «Взгляд любопытного: о чем расскажут ваши вещи»2. Однако его же исследование выяснило, что при всей внешней благопристойности аккуратисты не отличаются большей эмпатией или добротой, чем те, кто разбрасывает вещи.

Автор книги «Идеальный беспорядок»3 Дэвид Фридман убежден, что, желая быть правильными и блокируя все нежелательные импульсы с той же тщательностью, с какой они наводят порядок, аккуратисты загоняют себя в ловушку.

Во-первых, слишком «идеальная» среда не оставляет места для творчества. «Вы исключили все неправильное — вы никогда не опаздываете, вы редко что-то проливаете или разбиваете, но и удача вам тоже сопутствует редко», — пишет он. Захламленный стол, неприбранная кухня — торговая марка знаменитых ученых и талантливых шеф-поваров. Именно в хаосе, в полноте своих эмоций, «плохих» и «хороших», они свободны полноценно исследовать и творить.

Во-вторых, у педантов столько же времени, если не больше, уходит на поддержание порядка, сколько у «нерях» на поиск ключей и других нужных вещей. «Я встречаю сотни людей, которые рассказывают мне о своей одержимости порядком. И все они признаются, что это вызывает у них дискомфорт. Аккуратные люди просто не могут жить иначе: они пленники своих привычек», — резюмирует он.











1 M. Antony, R. Swinson «When Perfect Isn't Good Enough: Strategies for Coping with Perfectionism» (New Harbinger Pubns Inc, 1998).

2 S. Gosling «Snoop: What Your Stuff Says About You» (Profile Books, 2009).

3 D. Freedman «A Perfect Mess: The Hidden Benefits of Disorder: How Crammed Closets, Cluttered Offices, and On-the-Fly Planning Make the World a Better Place» (Back Bay Books, 2008).

Пyмяyx**
17.03.2024, 01:52
Вот, допустим, ехал я в машине ИВС и там насвинячил. Ну, скажем, ел сухарики и рассыпал их на пол. В этом случае ИВС имеет полное право высказать мне претензии. А я обязан буду объясниться и по возможности исправить содеянное.
Но я же у себя дома!

Рапак
17.03.2024, 03:04
Вот, допустим, ехал я в машине ИВС и там насвинячил. Ну, скажем, ел сухарики и рассыпал их на пол. В этом случае ИВС имеет полное право высказать мне претензии. А я обязан буду объясниться и по возможности исправить содеянное.
Но я же у себя дома!
Пум!
Я вообще не имела Вас в виду, когда писала комментарий к посту Гульжан.

​не нервничайте.

Рапак
17.03.2024, 03:23

Именно так.Тёпленькая говорит:
- Неужели ты не можешь тратить на уборку хотя бы час в день!
Как вам это "хотя бы"?
А когда писать рассказы, вести форум, встречаться с людьми?
А ещё работать надо уже начинать, за что меня тоже многие ругают: "Ты ещё не работаешь?!"



Ну, Тепленькая насчёт ежедневной уборки в течении часа переборщила.


Вот тут, Пум, мой ответ ИМЕННО ВАМ, а не образно.


Не нужен час в день на уборку Вашей квартиры.
Судя по постам на форуме - Вы живете в соц жилье. Амигур или Амидар.., это не важно.
Значит, квартира у Вас небольшая - салон, спальня, кухня.
Балконов, обычно, в таких домах нет.
И зоны коридора тоже.
Плюсуем туалет и душевую.
Чтоб поддерживать порядок, человеку, живущему в квартире одному, много времени не надо.


Хватает раз в месяц провести генеральную уборку - полы, окна, санузел, кухня.
Часа час-полтора. Не больше
В месяц.


Раз в неделю - подмести и протереть пол шваброй и влажной тряпкой пройтись по поверхности столов - не больше 30 минут.


Раз в день - в случае форс-мажора (разлили Вы там что-то, к примеру) - 5 минут уборки локального действа.


Вы не соблюдаете религиозных праздников - значит, глобальная уборка в Пейсах Вам не грозит.


Холодильник.
Думаю, что он у Вас не двухдверный.
Небольшой.
Его можно мыть раз в полгода.
Это минут 20.


Стирка.
Тут все просто - стиральная машина стирает, Вы, если у Вас нет сушки- развешиваете.
Не более 7 минут на развешивание белья для сушки раз или два раза в неделю.


Шкаф (шифоньер).
Складывать аккуратно вещи по полкам, развешивать по плечикам.
Не более того.
Это не отнимает даже 5 минут.


Так что времени на Ваши дела достаточно остается.
Даже на работу хватит.


Я, к примеру, раз в две недели оплачиваю никайон.
Потому, что времени генерально убираться у меня нет.
Но в промежутках между никайоном - какой уставшей я бы не была, (а мой график, порой, непредсказуем), мне хватает соблюдения порядка в моей квартире.

ИВС
17.03.2024, 09:58
Пум считает, раз форум его - то все темы только о нем.
и постоянно практически все темы сам сводит к себе любимому.
а потом обижается, что его обсуждают.
​а может, и не обижается... может, это такой способ привлечь к себе внимание...

Пyмяyx**
17.03.2024, 13:14
Начну с конца. Все темы к себе любимому я не свожу. Обычно темы ко мне сводят другие, стоит мне в любой теме употребить местоимениме "я".
В данной же теме я просто высказал понимание чувств упомянутого мужика.

Рапак:
Ну, в принципе, я так и живу. Но вот фантики на столе лежат до сих пор.

А вот аккуратно сложить я не могу. Для меня это тяжёлая и практически невыполнимая работа. Мама ещё злилась. А мя ей отвечал:
- Ну, скажи безногому: "Иди! Чего не идёшь? Это же так просто!"

Пyмяyx**
17.03.2024, 14:22
А знаете, что у меня зажато в левой руке? 3 фантика и апельсиновая косточка. Сейчас пойду и выброшу.

Пyмяyx**
17.03.2024, 14:23
А вот аккуратно сложить я не могу. Для меня это тяжёлая и практически невыполнимая работа. Мама ещё злилась. А мя ей отвечал:
- Ну, скажи безногому: "Иди! Чего не идёшь? Это же так просто!"

Мне проще таскать ящики или мешки, чем что-то складывать аккуратно.

Гвоздичка*
17.03.2024, 15:52
Именно так.
Тёпленькая говорит:
- Неужели ты не можешь тратить на уборку хотя бы час в день!
Как вам это "хотя бы"?
А когда писать рассказы, вести форум, встречаться с людьми?
А ещё работать надо уже начинать, за что меня тоже многие ругают: "Ты ещё не работаешь?!"

Ну, вот я сижу перед компом. На этом столе 3 фантика от конфет, тюбик "Вольтарена", крем для рук, монеты. Мне это не мешает. Почему это мешает моим уважаемым оппонентам?
Если бы на этом столе лежали куски мяса, то да, оно бы начало портиться. Но фантики не гниют!
Все творческие люди живут в беспорядке, так как у них нет времени "смахивать пылинки".
​У каждого человека есть любимое дело, которому он посвящает своё время, тем самым даря миру шедевры искусства, литературы или научные открытия, которые продвигают человечество на новый уровень развития.
Мне нравятся рассуждения психолога Михаила Лабковского. "Делай то, что хочется и не делай того, чего делать не хочется." Это два правила любви к себе.
"Если вы не любите гулять и заниматься с ребёнком - наймите няню-гувернантку. Не надо мучить себя нелюбимой работой." У вас есть дар делать прически и выращивать цветы, вы можете заработать деньги на своих талантах, а за эти деньги образованная няня с удовольствием погуляет и позанимается с вашим ребёнком.

Если вы не любите убирать квартиру, наймите домработницу, и она с большим удовольствием наведёт чистоту в доме.

Пусть каждый занимается СВОИМ делом.
Есть женщины,обожающие вылизывать квартиру и раскладывать всё по полочкам.
Есть люди, любящие готовить салаты и варить борщи.

Почитала я рассуждения Рапак о способах уборки. Чтобы всё это делать - нужно быть идеальной хозяйкой. Моя невестка (жена брата) любит идеальный порядок и это её любимое занятие.
Но не всем же быть ХОЗЯЙКАМИ?
Кто будет защищать от произвола униженных и оскорбленных? Адвокат.
Кто будет учить детей правильной речи? Логопед.
Кто будет создавать чудесные фильмы и сериалы? Режиссеры, сценаристы, актёры и другие специалисты кинематографа.

Гребешкова Н.П. - жена известного режиссера Леонида Гайдая - рассказывала, что её муж совершенно не интересовался делами детей и их воспитанием. Л.Гайдай, по словам его жены, всё время сидел над сценариями. Гребешкова всё время видела голову мужа, склоненную над чтением рукописей сценариев, с карандашом в руке.
Он что-то правил, подписывал, исправлял.

Если бы Гайдай занимался семьёй, то мир не увидел бы прекрасных комедий, шедевров мирового кинематографа.

Моя подруга Ира всегда живёт в хаосе и беспорядке, она - кандидат педагогических наук, художница, юрист, плюс прораб по совместительству. Она судится с пенсионным фондом, пишет картины, преподаёт детям изобразительное искусство, копается в огородах, выращивает цветы и варит варенье, интересуется политикой и руководит строительством собственного дома (командует мужем и сыном). Ей абсолютно наплевать, что весь стол завален предметами обихода.
​Ира очень гостеприимный человек, но ...
гостю приходится САМОМУ расчищать местечко на обеденном столе, чтобы поставить свою чашку и тарелку. Все домочадцы привыкли так жить! А гости приходят к Ире, чтобы пообщаться с интересным человеком - с ней!!!
Ира НИКОГДА не оправдывается. Она у себя дома! Живёт, как ей удобно! Она нальёт вам тарелку супу, ну ...а дальше вы сами разберётесь, куда вам поставить эту тарелку, чтобы покушать.
А вообще, по закону - жилище неприкосновенно, и каждый гражданин вправе сам решать, как ему жить в этом жилище. Хочу - убираю, хочу - живу в бардаке!
А сын Ирины говорит, что у дворян были слуги, чтобы мыть,убирать, варить, накрывать на стол. "А у нас слуг нет, женщине одной не под силу выполнять столько хозяйственных дел. Иначе, когда ей, матери, смотреть кино, читать и писать картины?"

Живите творчески. А для уборки нанимайте специальных людей.
Или чувствуйте кайф от этого беспорядка!

А я тоже, когда жду мужчину в гости, навожу порядок...

Кстати, неуёмная страсть к порядку - есть симптом невроза, тревожного расстройства.
У меня есть такой знакомый, который замучил свою семью, следя за каждой царапинкой на стенах комнат и на мебели. Жена от него бежать готова, а маленькая дочка терпеть не может своего папашу.
Он нервный, раздражительный и злой, вечно всем недовольный.
А перфекционизм, с точки зрения Ошо, это тоже невроз, болезнь, когда человек не в состоянии просто расслабиться и отдохнуть, наслаждаясь собой и своим существованием.

​А если у вас дети, то можете вообще забыть о чистоте и уюте. Расскажу об этом в другом посте.

Гвоздичка*
17.03.2024, 16:04
Мне проще таскать ящики или мешки, чем что-то складывать аккуратно.
Пум, мы с тобой похожи.
Складывать аккуратно - это невыносимо для меня.


Уж лучше борщ сварить или полы в туалете помыть. Хоть польза видна от такой работы.
И кстати, таких людей, не любящих складывать вещи аккуратно, много среди моих знакомых. Я вообще ничего не могу найти в шкафу, если сложила (вдруг) аккуратно.

Пyмяyx**
17.03.2024, 16:41
Подписываюсь под каждым словом.

Нурофен
17.03.2024, 17:44
Именно так.
Тёпленькая говорит:
- Неужели ты не можешь тратить на уборку хотя бы час в день!
Как вам это "хотя бы"?
А когда писать рассказы, вести форум, встречаться с людьми?
А ещё работать надо уже начинать, за что меня тоже многие ругают: "Ты ещё не работаешь?!"

Ну, вот я сижу перед компом. На этом столе 3 фантика от конфет, тюбик "Вольтарена", крем для рук, монеты. Мне это не мешает. Почему это мешает моим уважаемым оппонентам?
Если бы на этом столе лежали куски мяса, то да, оно бы начало портиться. Но фантики не гниют!
Пум!
Твой пост как детский лепет!))
Прикрываясь тем.что ты дико "занят" творчеством и встречами и форумом ты просто умалчиваешь,что у тебя простая лень делать уборки дома
как и работать где-то!
Потому что ни то и не другое ты Нехочешь делать и не будешь)И нет у тебя никакой мотивации к этому!
Дома бардак-ничего страшного,а работать зачем-пособие же платят!
тебе так удобно жить)))
Живи так-это твои проблемы!
И я фигею от такой твоей "занятости"...и что тогда говорить людям которые много работают и зарабатывают на жизнь живя в чистоте!
Они ненормальные что ли:qip_en:

Нурофен
17.03.2024, 17:57
Все творческие люди живут в беспорядке, так как у них нет времени "смахивать пылинки".


Гвоздичка!
Мы же не говорим о "смахивании пылинок" с полочек и ты как женщина должна это понимать!
Мы говорим о грязной посуде и о запущенном состоянии кухонного инвентаря!

Пyмяyx**
17.03.2024, 18:10
Нурофен, мы в каком аспекте говорим? В юридическом или в моральном?
Если в юридическом, я закон не нарушаю. А лень - моё личное дело. Опять таки, если бы ты был моим начальником, а я ленился на работе, ты бы имел полное право за лень с меня взыскать. Но ты не мой начальник. У меня нет начальников.
Если в моральном, то я никому не принёс вреда. Никто от моей лени не пострадал ни материально, ни морально. В мою берлогу даже женщины приходят и выходят из неё довльные. Некоторые (Бумя, Юндуз, Малька) помогают мне навести порядок. Спасибо им. А если нет, то я не в обиде.

А вот если бы я, как советует Тёпленькая, тратил час в день на уборку, скольких рассказов бы мы не досчитались? Гвоздичка права.

Нурофен
17.03.2024, 18:15
Мы говорим о разных мирах!!!!!!
Пум-в этой темке я все сказал!Хочется жить так-живи))
А для меня -это каменный век!
И честно я не думал,что у тебя все так запущенно((жаль!
И хватит прикрываться "рассказами"))
Одно другому не должно мешать и ты это знаешь!

Пyмяyx**
17.03.2024, 18:16
"Не должно".
Однако мешает.

Нурофен
17.03.2024, 18:23
"Не должно".
Однако мешает.

Ты просто не хочешь даже это совмещать))потому что ленишься!)
Нифига это не мешает-уделить полчаса и помыть пару тарелок и плиту на которой готовил))

Пyмяyx**
17.03.2024, 18:31
Ты просто не хочешь даже это совмещать))потому что ленишься!)
Нифига это не мешает-уделить полчаса и помыть пару тарелок и плиту на которой готовил))

Если бы я никогда не убирал и не мыл, я бы зарос грязью. Посуду я мою раза 2 в неделю. Вот плиту не мою.

ИВС
17.03.2024, 21:10
Моя подруга Ира всегда живёт в хаосе и беспорядке, она - кандидат педагогических наук, художница, юрист, плюс прораб по совместительству. Она судится с пенсионным фондом, пишет картины, преподаёт детям изобразительное искусство, копается в огородах, выращивает цветы и варит варенье, интересуется политикой и руководит строительством собственного дома (командует мужем и сыном). Ей абсолютно наплевать, что весь стол завален предметами обихода.
​Ира очень гостеприимный человек, но ...
гостю приходится САМОМУ расчищать местечко на обеденном столе, чтобы поставить свою чашку и тарелку. Все домочадцы привыкли так жить! А гости приходят к Ире, чтобы пообщаться с интересным человеком - с ней!!!
Ира НИКОГДА не оправдывается. Она у себя дома! Живёт, как ей удобно! Она нальёт вам тарелку супу, ну ...а дальше вы сами разберётесь, куда вам поставить эту тарелку, чтобы покушать.
А вообще, по закону - жилище неприкосновенно, и каждый гражданин вправе сам решать, как ему жить в этом жилище. Хочу - убираю, хочу - живу в бардаке!
А сын Ирины говорит, что у дворян были слуги, чтобы мыть,убирать, варить, накрывать на стол. "А у нас слуг нет, женщине одной не под силу выполнять столько хозяйственных дел. Иначе, когда ей, матери, смотреть кино, читать и писать картины?"


Вообще охренеть.
не буду про великих людей и автора поста, только про Иру.

А в супе у нее гости не находят случайно "предметов обихода", тараканов и волос, например?
А сыну ее западло помочь маме в "хозяйственных делах"? или хотя бы домработницу ей нанять?

ИВС
17.03.2024, 21:13
А вот если бы я, как советует Тёпленькая, тратил час в день на уборку, скольких рассказов бы мы не досчитались? Гвоздичка права.
ну, без некоторых рассказов мир бы только лучше стал, если честно.

ИВС
17.03.2024, 21:24
Кстати, неуёмная страсть к порядку - есть симптом невроза, тревожного расстройства.


Любой выход за пределы нормы есть нехороший признак - симптом псих.расстройства.
как и маниакальная чистота так и бескрайнее свинство.

Белая Хризантема**
17.03.2024, 21:33
ну, без некоторых рассказов мир бы только лучше стал, если честно.
Каждому свое))

Нурофен
17.03.2024, 21:56
ну, без некоторых рассказов мир бы только лучше стал, если честно.

Ты права!


Каждому свое))

Каждому это кому??
Неужели и тебе нравятся рассказы о какашках,памперсах с мочей и засцанных матрасах?!

Белая Хризантема**
17.03.2024, 22:09
Ты права!



Каждому это кому??
Неужели и тебе нравятся рассказы о какашках,памперсах с мочей и засцанных матрасах?!
​Кому ,что нравится))
То,что неинтересно я не читаю)

Гвоздичка*
17.03.2024, 22:25
Мы говорим о разных мирах!!!!!!
Пум-в этой темке я все сказал!Хочется жить так-живи))
А для меня -это каменный век!
И честно я не думал,что у тебя все так запущенно((жаль!
И хватит прикрываться "рассказами"))
Одно другому не должно мешать и ты это знаешь!
Мне хочется добавить одну вещь в этом разговоре.
Пум - холостяк, у него отсутствует стимул для наведения порядка.

Мне известно достаточно холостых мужчин, которым "по барабану"
наличие чистоты и порядка. Им действительно лень этим заниматься. А зачем?
​Когда рядом с мужчиной женщина, она стимулирует в мужчине понятие "мы",
"уют", " комфорт", "семья", "нам хорошо в чистоте". Женщина - это ведущее звено в понятии "семья", "любовь", "радость", "согласие", "комфорт".

Не каждый мужчина способен в одиночестве налаживать свой быт. За хозяйство ОБЫЧНО
отвечает женщина. Так было испокон веков.
Женщина руководит хозяйственными делами, она - дома, она - поддерживает очаг, она - готовит обед, она - заботится о семье.

Мужчина - добытчик, он - на охоте, он - охотится за мамонтом, чтобы накормить своих родных.
Так задумано Природой. Человек - существо социальное, он живёт рядом с близкими людьми. Мужчина несёт ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
за СЕМЬЮ. Он помогает жене обустраивать быт, поддерживать в доме чистоту, уют, порядок. Мужчина с детства привыкает к этому порядку.

А когда мужчина живёт ОДИН, без жены, без семьи, он "опускается", ничего не моет, не убирает, ему просто лень, он не видит смысла в этом уюте. Он - одинокий волк.
Зачем ему уют ?

Примеры.
Мой сын ничего не хочет делать, когда он один, а жена сутками находится на работе. Он так и говорит:"Так одиноко, ничего делать не хочется".
Когда появляется жена (у неё выходные), то она начинает руководить хозяйством и мой сын совместно с женой НАВОДИТ ПОРЯДОК.

Привычка жить в уюте и чистоте идёт с детства. Если по каким-либо причинам ребёнок не видит этого порядка до 3-х лет - то рефлекс "поддержания порядка" не образуется. А если ребёнка не приучали поддерживать порядок (мол, он ещё маленький, пусть играет и не мешается под ногами), то ребёнок, уже будучи взрослым, и не стремится к этому уюту, ему "по барабану", "лучше порисую или домик построю".

​ЛЕНЬ становится чертой характера будущего мужчины.

Я наблюдала этот момент среди своих родственников. (У брата, у сына, у внука).

Там, где есть Женщина (мать, жена, сестра, дочь) - там мужчина "подтягивается" под устои семьи. Я помню, как брат уронил что-то на пол, он тут же схватил "Пемолюкс" и начал оттирать линолеум. Он сделал это молниеносно, так как уважал свою жену-чистюлю. Если он проявит ЛЕНЬ, то вечером его ожидают неприятности вместо любви и согласия (они жили семьёй всего один год).

Нормальная женщина всегда стремится к порядку в доме. Мужчина всегда следует за женщиной, за любимой женщиной. Она, как звезда, указывает путь мужчине, подсвечивает тропу жизни. Она хочет уюта - и он хочет того же вместе с ней!

Мужчина и женщина СООБЩА создают семью, порядок, уют, чистоту.

Семья - это смысл жизни нормального мужчины. В одиночестве мужчина теряет жизненные ориентиры. А зачем? Кому всё это надо?

Делайте выводы сами.
Заядлому холостяку безразлично какая плита, вымыта ли посуда, чистые ли полы?
У холостяка нет ни жены, ни семьи, ни детей, ни ответственности, ни заботы.

Для одинокого мужчины Л Е Н Ь становится привычкой номер один.

И здесь ничего невозможно сделать.
Холостяк он и есть холостяк.
Конечно, есть исключения, когда мужчина и в одиночестве поддерживает порядок, но...
если он приучен к этому ещё до 3-х лет или живя в семье, привык к чистоте.

Вспомните поговорку.
"Посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу".

Работа над собой - вот что такое порядок!
Работа над собой - это пример дисциплины нормального мужчины!

И здесь выбор за мужчиной: лень или дисциплина .


Недавно я прочла заключения психологов: почему мужчина имеет несколько женщин одновременно? Он прикрывается тем, что якобы все эти женщины ДОПОЛНЯЮТ друг друга, и они все ему нужны. А в действительности мужчина избегает эмоциональной близости с одной женщиной
​(боится, что-то его травмирует), а также избегает принятия решений и взятия на себя ответственности за женщину, за семью.
​Холостой мужчина ни за кого не отвечает и ни о ком не заботится, так жить ЛЕГЧЕ, ПРОЩЕ, ВЕСЕЛЕЕ. (Забота только о себе лишает мужчину смысла жизни).

В любом случае, заядлый холостяк - это редкость, исключение из правил, раненая душа, нуждающаяся в исцелении.

Здоровый мужчина всегда выбирает союз с одной женщиной. (Речь не идёт о любовнице). ЭТО НОРМАЛЬНО - жить с любимой женщиной вместе, растить детей, воспитывать внуков, создавать семейный очаг.

Семья - это ячейка общества.

​Выбор в пользу одиночества - это всегда больная душа, когда речь идёт о мужчине.
И это - заключение психологов.

Для женщины одиночество - это не выбор, она просто не может встретить ДОСТОЙНОГО.

Так что, в какой-то степени Нурофен прав:
​дело не в количестве рассказов. Выбор идёт между ленью и дисциплиной.

ИВС
17.03.2024, 22:36
Выбор идёт между ленью и дисциплиной.
а мне кажется, что выбора в данном случае нет, человеку просто нравится обоссанный матрас, обосранная кухня... и так далее...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+