PDA

Просмотр полной версии : Обманутые ожидания



Liska
08.12.2005, 13:04
"И умер он с напрасной жаждой мщенья,
с досадой тайную обманутых надежд".
М.Ю.Л.

Тема дружбы и долга, порядочности и справедливости напомнила мне тему, которую мы много раз обсуждали с Пумом. Я говорила ему: "Да ты не обманываешь женщин, ты обманываешь их ожидания, по-этому они уходят от тебя в гневе и злобе". Действительно очень часто мы принимаем человека в свою жизнь и ждем от него каких-то действий, слов, поступков. Т.е. вписываем его в сценарий, созданный нашим воображением. А человек живой, он не хочет вписываться в нашу "пьесу". Он хочет не играть пылкого возлюбленного, или послушного сына, а быть совсем другим. Чья же это проблема? С первого взгляда человека с неоправданными ожиданиями. Тогда почему же мы расстаемся в злобе на человека, который нас не просто разочаровал. Мы считаем себя преданными самым подлым образом. Сколько раз я слышу фразу: "Я столько вложил(а) в тебя". Если речь идет о деньгах и благах, более менее понятно. Ну а если человек вложил в другого человека свою душу. Вправе ли он ожидать проценты?

psih
08.12.2005, 13:32
"И умер он с напрасной жаждой мщенья,
с досадой тайную обманутых надежд".
М.Ю.Л.

Тема дружбы и долга, порядочности и справедливости напомнила мне тему, которую мы много раз обсуждали с Пумом. Я говорила ему: "Да ты не обманываешь женщин, ты обманываешь их ожидания, по-этому они уходят от тебя в гневе и злобе". Действительно очень часто мы принимаем человека в свою жизнь и ждем от него каких-то действий, слов, поступков. Т.е. вписываем его в сценарий, созданный нашим воображением. А человек живой, он не хочет вписываться в нашу "пьесу". Он хочет не играть пылкого возлюбленного, или послушного сына, а быть совсем другим. Чья же это проблема? С первого взгляда человека с неоправданными ожиданиями. Тогда почему же мы расстаемся в злобе на человека, который нас не просто разочаровал. Мы считаем себя преданными самым подлым образом. Сколько раз я слышу фразу: "Я столько вложил(а) в тебя". Если речь идет о деньгах и благах, более менее понятно. Ну а если человек вложил в другого человека свою душу. Вправе ли он ожидать проценты?

Liska! Я придерживаюсь мнения, что никто не в праве ожидать от другого человека дивиденты за вложенную душу. Когда ты вкладываешь в кого-то свою душу, - уже получаешь сполна. Значит была в свое время потребность в этом; всё, что не вмещалось в твоей душе, ты поделился.
Зачем же требовать отдачу? Нет смысла. А справедливость? Смотря как
её представляешь. Тебе может казаться, что с тобой обошлись несправедливо, - но вот сам-то человек-справедлив ли ОН?
А дружба никак не может измеряться похожестью взглядов, поступков,
именно подражанием, невыражением собственных мыслей, и беспрекословной преданностью. Дружба это другое,- ничего не надо вкладывать, просто уметь дружить, не бросаться из одной крайности в другую, чтобы спрятаться в крепости(т.е. за другом)

Lecka
08.12.2005, 14:00
К сожалению, в нашей жизни, чаще встречаются люди, которые просто так, никогда ничего не делают. Назад, в благодарность, они хотят получить еще больше, чем сами дали. Сделал доброе дело, помог, ну и прекрасно. Почему обязательно ждать чего -то в обмен? Вложили все что у вас есть в своего ребенка-прекрасно! Это ваш долг. И не надо его терзать тем ,что вы не видите отдачи. Недавно я узнала,что мой сын в школе, своей учительнице, сказал: " Моя мама, меня очень сильно любит, даже когда я плохой!"
А людей надо принимать такими,какие они есть.А если вы сами себе чего-то придумали и потом этого не получили..... Это ваша проблема....
И нечего в этом винить дргого человека/это по поводу Пума/

Neoton
08.12.2005, 14:14
Если меня никто, прямо или косвенно, ни о чем не просил, а я, по одному мне известой причине, оказываю благотворительность, внимание, возлагаю надежды, люблю наконец, то какой же отдачи я могу ожидать? Только если на то будет добрая воля того, кого я отметил своим вниманием.
А если меня просили об этом, то уж будте любезны отнестись с вниманием к моим пожеланиям в будущем.
Имеет ли право на существование такое например: "Ты говоришь, что я тебе друг? Пускай. Но ты то мне не друг."

psih
08.12.2005, 14:56
Имеет ли право на существование такое например: "Ты говоришь, что я тебе друг? Пускай. Но ты то мне не друг."

Без всякого сомнения имеет! И на каждого друга всегда найдется своя дружба. Как бы не было жаль разочарования, что ж, жизнь без сучка и задоринки только у ПРАВИЛЬНЫХ, которые не существуют на самом деле.
Видишь ли, ценности дружбы и предательства так различны в критериях оценки их ГЛОБАЛЬНОСТИ. Сам приводил примеры от терроризма и просто
пощечины, или нанесения вреда здоровью.(измены, ложь, любовь и слезы).
Хочу добавить к сказанному- смотря какую Вы благотворительность считаете оной, как бы некая не оказалась обыкновенным оскорблением.
Заниматься благотворительностью тоже нужно с ПОДХОДОМ.

Melony
08.12.2005, 15:10
Часто люди сами не замечают того, что подсознательно они действительно чего-то ждут в ответ. Что касается детей-эта тема абсолютно другая, потому что в них видят, как правило, продолжение себя и делают что-то как будто для себя самого. На первом месте -эгоизм. А вот кто-нибудь захочет взять детдомовского ребёнка и относиться к нему также. Далеко не каждый! Здоровый эгоизм должен быть всегда, я вот не Мать Тереза. Если помогаю человеку, всегда подсознательно думаю: когда-нибудь, если что, и он меня выручит. А это "если что" может никогда не будет, откуда мне знать заранее? Конечно, для него я делаю бескорыстно, но если он не выручит меня в трудную минуту, без веских на то обстоятельств, подумаю обязательно: свинья неблагодарная! У меня, извините, такая политика. Что касается мужчин, да, в далёком детстве я могла бескорыстно любить мальчика ни на что не претендуя, но жизнь меняется..если меня, вдруг, пошлют-уйду без сожаления, подумаю: и стаким идиотом встречалась. Это способ выживания, да, жестоко, да, обидно, но этого никто и никогда не избежит.

psih
08.12.2005, 15:35
Часто люди сами не замечают того, что подсознательно они действительно чего-то ждут в ответ. но жизнь меняется..если меня, вдруг, пошлют-уйду без сожаления, подумаю: и стаким идиотом встречалась. Это способ выживания, да, жестоко, да, обидно, но этого никто и никогда не избежит.

Молоды Вы. С годами не чувствуешь ни обиды, ни жестокости, Принимаешь это, как неизбежность. Зачем себя изводить?Жизнь не подошла ещё к краю пропасти, можно отшатнуться в обратную сторону.
А пишете мудро , не по годам.

Liska
08.12.2005, 16:42
Молоды Вы. С годами не чувствуешь ни обиды, ни жестокости, Принимаешь это, как неизбежность. Зачем себя изводить?
Это с чего это вы батенька, взяли? "С годами не чуствуешь..." А куда это по вашему девается? Если вы так чуствовали в 18, куда же это могло уйти в 50? Скажем так: понимаешь, что это "неизбежность", но никак не принимаешь. "Я уже скупее стал в желаниях" - это поэт кокетничал с собой. Никуда ничего не уходит. Все с тобой до последнего часа. Ну а вопрос "зачем себя изводить" - вообще риторический. Страдаешь (изводишь себя) - потому что неприемлешь какое положение вещей, может быть преувеличиваешь их значение в своей жизни.

Melony
08.12.2005, 18:08
Молоды Вы. С годами не чувствуешь ни обиды, ни жестокости, Принимаешь это, как неизбежность. Зачем себя изводить?Жизнь не подошла ещё к краю пропасти, можно отшатнуться в обратную сторону.
А пишете мудро , не по годам.

Пока человек чувствует-живёт, перестанет-будет зомби и в чём смысл жизни тогда? Не думаю, что с годами чувствовать перестану, всегда так будет и буду плакать и переживать и страдать. А вы разве не чувствуете?Мудро? Так уж сложилось, вам виднее.

Пyмяyx**
08.12.2005, 19:58
Увы, мне очень часто приходилось встречаться с ситуацией, когда от меня ожидали того, чего я сделать не мог или не хотел (тоже имею право!), например, половой верности. Причём я сразу же предупреждаю: этого не будет. Причём я каждый раз, когда возникает эта тема, повторяю, что я - убеждённый холостяк и бабник. Не помогает! :( Некоторые женщины уверены, что это личина, маска, что если очень-очень постараться, то личину можно и разрушить и что обливаясь слезами счастья и раскаяния я скажу: "Родная моя! Единственная! Не нужны мне другие бабы. Только с тобой теперь буду!"
"Говоришь: "ничего не получится!" Врёшь! Я своего добьюсь! Хоть через мой труп, хоть через твой. Говоришь: "Ни у кого не получалось"? Значит те бабы старались плохо. А вот я..."
А когда ничего не получается, я становлюсь самым мерзким, самым страшным негодяем.


Согласен с Мелони. Делая доброе дело я не думаю "Ага! Вот теперь он тоже обязан мне сделать что-то хорошеее", но если человек, которому сделал доброе дело через какое-то время начинает мне пакостить, я имею полное право сказать: "Ну, и свинья! Это за моё-то добро!"

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:42
"С годами не чуствуешь..." А куда это по вашему девается? Если вы так чуствовали в 18, куда же это могло уйти в 50? Разве это не может перейти в другое качество? Почти вся наша жизнь строится на обманывании ожиданий - и своих, и чужих. Но можно научиться перестраивать свои ожидания, приводить их в соответствие с реальными возможностями, тогда не будет обиды.

Короткошёрстка*
08.12.2005, 23:53
Увы, мне очень часто приходилось встречаться с ситуацией, когда от меня ожидали того, чего я сделать не мог или не хотел (тоже имею право!), например, половой верности. Причём я сразу же предупреждаю: этого не будет. Причём я каждый раз, когда возникает эта тема, повторяю, что я - убеждённый холостяк и бабник. Не помогает! :( Некоторые женщины уверены, что это личина, маска, что если очень-очень постараться, то личину можно и разрушить
А когда ничего не получается, я становлюсь самым мерзким, самым страшным негодяем.Увы! Несколько веков двойной морали не исчезнут в мгновение ока. Стремление женщин жить и летать подавлено чуть ли не на генетическом уровне. Нужно время.

psih
09.12.2005, 00:08
Это с чего это вы батенька, взяли? "С годами не чуствуешь..." А куда это по вашему девается? Если вы так чуствовали в 18, куда же это могло уйти в 50? Скажем так: понимаешь, что это "неизбежность", но никак не принимаешь. "Я уже скупее стал в желаниях" - это поэт кокетничал с собой. Никуда ничего не уходит. Все с тобой до последнего часа. Ну а вопрос "зачем себя изводить" - вообще риторический. Страдаешь (изводишь себя) - потому что неприемлешь какое положение вещей, может быть преувеличиваешь их значение в своей жизни.

Nu dopustim chuvstvovat' v 18 i 50 ne poluchitsja odinakovo. Emocii vozrastnie
otlichni. S opitom jiznennim i mudree stanovish'sja, v zombi ne prevrashaesh'sja, a vsego lish' spravljaesh'sja s ljuboi' travmoi'...bud' to ljubovnaja ili drugaja bol'.
A izvodit' sebja , ne priemlja kakih libo vesh'ei, nichego ne dast.
Jivu s postojannoi' bol'ju, no izvodit'sja...Net, prosto nujno nauchit'sja s etim jit'.
Net v etom nikakogo cinizma.

Короткошёрстка*
09.12.2005, 00:24
Всё верно. Согласна. Только постоянную боль убираю, лучше без неё.

Melony
09.12.2005, 13:18
Увы, мне очень часто приходилось встречаться с ситуацией, когда от меня ожидали того, чего я сделать не мог или не хотел (тоже имею право!), например, половой верности. Причём я сразу же предупреждаю: этого не будет. Причём я каждый раз, когда возникает эта тема, повторяю, что я - убеждённый холостяк и бабник. Не помогает! :( Некоторые женщины уверены, что это личина, маска, что если очень-очень постараться, то личину можно и разрушить и что обливаясь слезами счастья и раскаяния я скажу: "Родная моя! Единственная! Не нужны мне другие бабы. Только с тобой теперь буду!"
"Говоришь: "ничего не получится!" Врёшь! Я своего добьюсь! Хоть через мой труп, хоть через твой. Говоришь: "Ни у кого не получалось"? Значит те бабы старались плохо. А вот я..."
А когда ничего не получается, я становлюсь самым мерзким, самым страшным негодяем.

Вот я, например, ну я так про себя подумала(можно же) даже с вами связываться не стала бы. У вас хватает духу сказать, что я-не единственная, у меня хватило бы духу послать вас. Но это если бы хотела большего, чем секса. Зачем только силы тратить на изначально неперспективного кавалера? Вот я-эгоистка и хочу быть единственной, или даже если мужу меня не хватает, а мне-его, ну тогда посмотрим. Если я храню ему верность, а он плюёт на неё и даже не считает нужным скрывать это..попутного ветра в горбатую спину!!!!

Steve
10.12.2005, 17:12
"И умер он с напрасной жаждой мщенья,
с досадой тайную обманутых надежд".
М.Ю.Л.

Тема дружбы и долга, порядочности и справедливости напомнила мне тему, которую мы много раз обсуждали с Пумом. Я говорила ему: "Да ты не обманываешь женщин, ты обманываешь их ожидания, по-этому они уходят от тебя в гневе и злобе". Действительно очень часто мы принимаем человека в свою жизнь и ждем от него каких-то действий, слов, поступков. Т.е. вписываем его в сценарий, созданный нашим воображением. А человек живой, он не хочет вписываться в нашу "пьесу". Он хочет не играть пылкого возлюбленного, или послушного сына, а быть совсем другим. Чья же это проблема? С первого взгляда человека с неоправданными ожиданиями. Тогда почему же мы расстаемся в злобе на человека, который нас не просто разочаровал. Мы считаем себя преданными самым подлым образом. Сколько раз я слышу фразу: "Я столько вложил(а) в тебя". Если речь идет о деньгах и благах, более менее понятно. Ну а если человек вложил в другого человека свою душу. Вправе ли он ожидать проценты?
Интересная тема. Как можно обмануть ожидание ?
Думаю что весь нюанс данного разбирательсва.... вернее высказывания мнений, в том, что и на сегодняшний день и вообще на протяжении всего времени развития человеческих отношений, происходит подмена - замена понятий и определений. Вроде на одном языке разговариваем а понимаем или... предпологаем что понимаем друг друго ?
К примеру, это касается данной темы, возьмём брак. То же вкладывание души и финансов друг в друга. И вот тут оказываемся перед главным вопросом : а что мы обещали то на САМОМ деле ? Что будем любить только друг друга ? Так это от нас не зависит, потому как чувства нам не подвластны. Да, мы можем всё оговорить в пунктах брачного контракта, но ведь это не имеет никакого отношения к чувствам. Значит что, когда только познакомился с человеком, оговаривать, что в кафе каждый платит сам за себя? Но ведь не все это принимают , хоть и понимают конечно.
Это цинично и не романтично, однако... так как все люди различны, то желательно не полагаться только на интуитивность и прислушиваться только к сердцу но и размышлять.

Короткошёрстка*
10.12.2005, 18:23
Мне кажется, что ожидания меняются со временем. Сначала мы ожидаем любви до гроба, потом ждём благодарности за неё. Может, пора эту тему объединять с "Подходом"?

Пyмяyx**
10.12.2005, 22:11
Можно оговорить всё чётко, но другой человек всё равно будет ожидать, того, чего пол договорённости точно быть не должно. Прекрасно понимая договор. По принципу: "А вдруг он(а) передумает? А вдруг переубедить удастся? А вдруг поможет кто-то третий?"

Steve
10.12.2005, 22:51
Можно оговорить всё чётко, но другой человек всё равно будет ожидать, того, чего пол договорённости точно быть не должно. Прекрасно понимая договор. По принципу: "А вдруг он(а) передумает? А вдруг переубедить удастся? А вдруг поможет кто-то третий?"
Так это уже как говориться его проблеммы. Жёстко но... это жизнь. А что лучше в данном случаи другого человека подвести? В смысле себя.

Пyмяyx**
10.12.2005, 23:07
Не лучше.
Но и то что есть хреново :(

Короткошёрстка*
10.12.2005, 23:56
Можно оговорить всё чётко, но другой человек всё равно будет ожидать, того, чего пол договорённости точно быть не должно. Прекрасно понимая договор. По принципу: "А вдруг он(а) передумает? А вдруг переубедить удастся? А вдруг поможет кто-то третий?"Увы! Опять-таки воспитание. Опыт многих поколений - как правильно жить. Да и психология человеческая.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+