PDA

Просмотр полной версии : За правду всегда страдают



Пyмяyx**
01.03.2006, 15:16
Рюмочная. Стены, покрашенные розовой масляной краской. Столики из ДСП со шпоном на полых никелированных ножках, с обломившимися углами на которых и видно, что столы из ДСП. Стулья на таких же ножках. Жарко. Душно. Потолочные вентиляторы гоняют горячий воздух. Пахнет водкой и котлетами. Народу немного. Продавщица скучает. За одним из столиков трое мужчин. Всем на вид лет 40. Один одет в замызганные брюки и рваный свитер, другой в жёлтый пиджак, засаленный и протёртый на локтях. Третий – в чёрном костюме-тройке с галстуком и в чистой белой рубашке.
– А Колю с работы уволили, – начал разговор жёлтопиджачный
– Да? Коля! Мои соболезнования! – ханыга в свитере с чувством пожал руку мужчине в тройке. А за что?
– За правду! Коля, расскажи, как всё было?
– Я работаю… Я работал.
– Подожди! Сначала выпьем. Миша, разливай!
Чокнулись. Выпили. Крякнули. Закусили бутербродами с колбасой.
– Рассказывай, Коля!
– Я работал в театре.
– Да ну?
– Ага. Звукооператором.
– Это ты возле такой штучки сидел, с лампочками и рычажками?
– Да. Перед пультом. Ну, вот, есть артист у нас один. Генка Тимофеев. Поёт он. Тенор. И вот раз, в апреле дело было, подходит ко мне этот тенор и говорит: «Коля, выручи! До завтра десятку! Подарок жене присмотрел на день рождения. Фен. Десятки нехватает. Боюсь, завтра его уже не будет.» Ну, что я не человек, не понимаю? Дал ему десятку. На завтра прихожу на работу. Здороваюсь. Здоровается. Жду. Деликатно так, не напоминаю. Молчит. Перед спектаклем не выдержал: «Гена! Деньги принёс?» «Ой, забыл! Завтра» Завтра снова забыл. Потом снова. Потом извинился: говорит: «Извини, старик. Мне какая-то сволочь покрышки проколола. Пришлось покупать. Пока без денег» Потом деньги срочно понадобились его тёте. Потом ещё какие-то отговорки были. 2 месяца меня промурыжил! В общем, понял, сам денег он не отдаст.
Я к худруку пришёл. Так мол и так, Виктор Петрович, не отдает мне Тимофеев деньги. А тот и говорит: «Сами со своими делами разбирайтесь»
Собрание у нас было. Торжественное. Была у нас артистка такая, Славская. Меня ещё не было в театре, когда она на пенсию ушла. А тут ей – 80. Ну, чествуют, старушку, поздравляют, букеты суют. Она только седой головой трясёт. Речи все говорят. Я и взял слово. Говорю:
«Товарищи! Это непорядочно, долги не возвращать!»
На меня все сразу зашикали:
«А что шикаете? Я не прав? Тимофеев десятку у меня брал? Брал! Все видели! А отдавать Пушкин будет?»
«Чайников, подожди! Собрание чему посвящено? Юбилею Марины Алексеевны! А ты поздравить её не хочешь?»
«Марина Николаевна, я Вас, конечно, поздравляю, но, согласитесь, товарищи, долги возвращать надо. А Тимофеев взял и не отдаёт. В конце концов, у него и зарплата больше. Он – артист, а я - звукооператор»
«Чайников! Не срывай собрание!»
«Это я срываю???!!! Я что чужого хочу?! Свои деньги хочу вернуть! Если бы не Тимофеев, сидел бы я тихонечко в партере и хлопал Марине Николаевне. А так я вынужден напоминать этому бесчестному человеку»
В общем, попросили меня с собрания. И так мне обидно стало. Но правду же я говорю! Я ему деньги дал в долг. Все знают, а никто меня не поддержит! Ну, конечно, он – тенор, а я – простой звукооператор.
А на следующий вечер у нас «Евгений Онегин» и обормот этот Ленского поёт. Ну, вышел он петь. Ну, все помнят арию Ленского? Зима. Снежок. Вата сыпется.
Выходит Генка, встаёт в позу:
«Куда, куда, куда вы удалились,
Весны моей златые дни?
Что день грядущий мне готовит?...»
И всё. Я отключил ему микрофон. Он растерялся. Что делать – не знает. Тут я и говорю в свой микрофон:
«Много всякого тебе грядущий день готовит. Сотрясение мозга, так точно. Перелом чего-нибудь. Челюсти, например …»
– Подожди, – сказал ханыга в жёлтом пиджаке? Это что, на весь зал прозвучало?
– Именно! – просиял Коля.
– Лихо! – одобрил ханыга, – и что дальше было?
– Ну, добавил я несколько слов, что я думаю о нём. Смотрю, бегут ко мне. Ну, тут я и про худрука сказал и про режиссёра и всех артистов помянул и завхоза ворюгу. Правду говорил, ни слова не соврал. А меня за шкирятник и – вон из театра. Рассчитали. Уж не знаю, как доиграли тот спектакль.
– И что думаешь делать дальше?
– Завтра по радио будет концерт по заявкам. Позвоню обязательно. Пусть вся страна узнает об этом гаде!
– Правильно, Коля! Давай выпьем!

От автора:
Возможно, уважаемый читатель подумает, что Тимофеев не брал у Чайникова деньги в займы и тот всё придумал? Должен подтвердить слова Чайникова. Он действительно дал Тимофееву взаймы, а тот не вернул.

Татка Норвежская
01.03.2006, 15:57
Так на правду похоже?!:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Keris
01.03.2006, 20:44
супер!!!!!!!!!)

DDT
01.03.2006, 23:55
Дааа...За такую "правду" неудивительно,что рассчитали.Но главный герой прав в одном - долги отдавать надо,не дожидаясь,пока их выколачивать начнут.:bad:

Татка Норвежская
02.03.2006, 03:26
Мне в Мурманске многие должны! Отличный способ отделаться от назойливого человека. дай ему в займы. Он и перестанет тебя навещать, без повода и по поводу. И даже при встрече на улице . перейдет на другую сторону. Че и требовалось доказать.:cool2: А зачем такие темные лошадки в друзьях????:cool2:

Пyмяyx**
02.03.2006, 03:28
Сегодня мне вернули часть долга. :)
Гульнули :)

Татка Норвежская
02.03.2006, 03:32
Счастливый:silly: :bis:

Гавань*
11.03.2006, 11:08
Писал явно о наболевшем.
И результат , говоришь, есть. Глядишь и остальную часть вернут.

Татка Норвежская
11.03.2006, 20:40
ХУЙ вернут! просто повезло один раз! Считай за удачу!:appl: Я хожу иногда по Мурманску где эти ублюдки торгуют , но у меня даже нет желания к ним подойти потомуычто знаю 100% не отдадут ( УМРУТ под прилавком) пуссь им будет лучше)))))) Слишком для них крупные суммы дальше они считать не умеют)))))))Но за то! Их мучает совесть ( если она у них присутствует??):p

Гавань*
19.03.2006, 16:22
Неужели Вы им всем давали в долг?

Татка Норвежская
19.03.2006, 16:57
у них были такие честные глаза когда просили в долг, а я глупая баба . Привыкла верить. И теперь тоже верю. Но по два раза не даю в долг ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ:lol: :lol: :lol: надо мной тоже мои знакомые все смеются, ну что делать? Меня такой родили ГЛУПОЙ.

Лиска Очаровательная
16.10.2007, 18:52
Ндаа....интересный рассказ.И главное,я даже не пойму,кто мне больше неприятен.Тенор,который долги не отдает,или Чайников,который из-за десятки всех достал...

Пyмяyx**
16.10.2007, 19:02
Мне - оба.

Gala
17.10.2007, 02:28
А Я НЕ ДАЮ В ДОЛГ И НЕ БЕРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Boris-Fed
17.10.2007, 02:42
Если не знаешь человека, лучше и не одалживать вовсе, только - другу,..вернет - хорошо, нет - и не одалживать ему снова, но лучше не напоминать второй раз..
что, мол, одолжил ты - и не вернул..

Белая Хризантема**
20.10.2008, 17:55
Рассказ очень актуальный ,неважно сколько ты должен, а ведь должен некоторую сумму другому человеку , почему должника это не мучает? А ведь за правду действительно страдают !!

genka-krokodil64*
22.10.2008, 00:23
Согласен с Борисом-Федом. Нет ничего хуже напоминания.

aida margaryan
14.11.2010, 17:50
не люблю в долг давать...и брать не люблю...но бывает...ч.п. небыло вроде... :)

And75ruxa
14.11.2010, 20:55
Поучительный рассказец.

Pavlik
14.11.2010, 21:37
Не прошу и не одалживаю,так спокойнее.

Пyмяyx**
14.11.2010, 22:32
А Милисента так и не отдала. Но,в отличие от героя рассказа, я не мешаю зрителям в театре.

цаца
30.01.2014, 03:39
Да,хороший жизненный рассказ...Не зря говорится,не хочешь иметь врага,не давай денег взаймы.А если даешь не проси,если у человека,совесть чиста,вернет,и без того,что ты попросишь,а если нет,сколько бы ты не просил,не вернет...
Так что Чайников,совершил две ошибки:первая-отдал деньги Тимофееву,вторая, попросил обратно...

Пyмяyx**
30.01.2014, 14:22
А мне жалко зрителей.

Белая Хризантема**
02.02.2014, 14:42
Рассказ очень актуальный ,неважно сколько ты должен, а ведь должен некоторую сумму другому человеку , почему должника это не мучает? А ведь за правду действительно страдают !!
Долг платежом красен ...

цаца
02.02.2014, 15:02
Правильный вывод!!! Надо было задуматься над этой фразой!

Елена Р
30.06.2014, 02:41
Хочешь дать в долг - дай, если не последнее и можешь себе это позволить. И не рассчитывай, что вернут вовремя или вообще вернут. Тогда все дикие сцены будут исключены, а проверка на вшивость будет сюрпризом - приятным или неприятным, но не смертельным. Чужим и не знакомым в долг не дают. Ну, а коль заморочки начнутся... зато человека узнаешь, даже пуд соли есть не надо... За уроки надо платить

Белая Хризантема**
14.08.2014, 18:41
А мне жалко зрителей.
Зрители пострадали от глупости и бестактности ...

Пyмяyx**
14.08.2014, 18:49
Своей?

Белая Хризантема**
14.08.2014, 18:54
Своей?
К чему этот вопрос?
Ясно ,что с ними ( со зрителями ) несправедливо поступил звукооператор( правдист ),который" отомстил " своему обидчику и сорвал спектакль ...

Dunja
16.08.2014, 02:30
Klass!!!!!!!! Vot tak, davaite zashe v dolg.

Vitochka
31.08.2015, 16:43
Ведь говорят вот так:"хочешь.завести врага,одолжила другу денег!".он сразу из статуса друга,перейдет в статус врага.
А,вообще люди правду не любят,правда глаза колит.!

Пyмяyx**
31.08.2015, 16:46
Виточка, ты не поняла сути.
А суть та же, что в "Улыбке Магды (http://www.lbk.ru/showthread.php?10406-%D0%A3%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B4%D1%8B/page9)"
Да, за правду нужно бороться, но так, чтобы не пострадали непричастные. Спекаткль был сорван. Зрители-то чем виноваты?

Белая Хризантема**
31.08.2015, 16:47
А,вообще люди правду не любят,правда глаза колит.!
Совершенно верно и правильно подмечено .

Vitochka
31.08.2015, 16:53
Зрители не виновны,но его эгоизм, пеленой обоволок глаза,и пострадали все без исключения. Печально

Алесандра
31.08.2015, 17:31
Интересный рассказ! Жизненный! Дал в долг, не напоминай! Одолживший, если имеет совесть, вернет без напоминания. Привлекать внимание к неблаговидному поступку должника бесполезное занятие, тем более делать заложниками твоего промаха других людей. Жаль ни в чем неповинных зрителей спектакля, так же ту пожилую актрису, ну и радиослушателей. Если кредитор и там успел отметиться.

Пyмяyx**
31.08.2015, 17:42
http://bestanimation.ru/_ph/1/2/895110134.gif?1441024917 (http://bestanimation.ru/photo/animacii_spasibo/kartinka_s_belymi_cvetami_spasibo/1-0-5072)

Ijulina
19.12.2015, 23:58
А мне жаль /брезгливо/ давшего деньги в долг. ведь ему не возвращенный долг сожрал и душу и совесть. не знал бедный что ещё натворить. На радио позвонит. как надо было опуститься ниже плинтуса. не понял ничего. у многих такая ситуация была.

Инесса
25.10.2017, 23:00
говорят на войне все способы хороши но не до такой же степени надо уметь прощать и это не относиться только к деньгам

Пyмяyx**
26.10.2017, 00:17
Во всяком случае, втягивать непричастных, срывать спектакль - это свинство.

Инесса
26.10.2017, 01:19
согласна здесь ты прав

Пyмяyx**
26.10.2017, 01:23
:qip_jk:

Ljanta
26.10.2017, 12:30
А суть та же, что в "Улыбке Магды (http://www.lbk.ru/showthread.php?10406-Улыбка-Магды/page9)"
Да, за правду нужно бороться, но так, чтобы не пострадали непричастные. Спекаткль был сорван. Зрители-то чем виноваты? Какой глупый метод борьбы за правду выбрал звукооператор. Зрителям-то она зачем? Да,Магда тоже боролась за правду справедливыми,как ей казалось ,методами...Только в её случае это стоило жизни многим( как можно предположить),а в театре все остались живы.Ну а правдоискатели пострадали и в том,и в другом случае с различными последствиями для себя.

Пyмяyx**
26.10.2017, 15:00
Именно так.

Маргарита
08.07.2019, 00:09
Очень хорошо написано. В чеховском стиле

Маргарита
08.07.2019, 00:12
Конечно отдавать долги надо. Но испортить юбилей...А зрители на спектакле чем виноваты. Они вообще то деньги за билеты заплатили и из за этой выходки получили некачественную услугу, если можно так выразиться.

Пyмяyx**
08.07.2019, 00:18
Очень хорошо написано. В чеховском стиле
Спасибо! Мне очень приятно!:B-fly:


Конечно отдавать долги надо. Но испортить юбилей...А зрители на спектакле чем виноваты. Они вообще то деньги за билеты заплатили и из за этой выходки получили некачественную услугу, если можно так выразиться.

Вот в том-то и мораль: даже если отстаиваешь правду, непричастные страдать не должны.

Серджио
08.12.2020, 00:39
Похоже на Зощенко. Отлично!

Пyмяyx**
08.12.2020, 02:33
Спасибо! :)

Malka
07.12.2022, 16:48
Прикольно. Я смеялась в голос, ярко представляя события.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+