PDA

Просмотр полной версии : Сдохла крыса...



Дима**
07.03.2006, 14:42
Жила у меня пара крыс - самец и самка. По кличкам Феникс и Химера, соответственно. Два года жили, даже чуть больше.... И сегодня утром осталась одна Химера... Когда я проснулся, Феликс лежал на полу клетки, уже окоченевший. Не знаю, что конкретно случилось. Вчера вроде был живой и здоровый. Хотя здоровый-то не совсем, старенький уже. Крысы вообще живут около 2-х лет. Так что, видимо, время пришло.

Вот какой был Феникс:
http://foto.mail.ru/mail/zakharo/1/i-6.jpg http://foto.mail.ru/mail/zakharo/1/i-7.jpg

Химера осталась одна:
http://foto.mail.ru/mail/zakharo/1/i-8.jpg

милисента**
07.03.2006, 14:52
Какой хорошенький!!!
Как жаль,что он умер.. :(

милисента**
07.03.2006, 15:38
Мне кажется,ей срочно нужно найти пару.Иначе она тоже может помереть.С тоски.

Дима**
07.03.2006, 16:30
Думаю, ей тоже жить немного осталось... Больше 3-х лет крысы не живут. А с парой возможны проблемы. Вдруг как не сойдутся? :-)
Нет уж, пусть доживет свое, а там других заведу.

Пyмяyx**
07.03.2006, 20:55
Сочувствую. :(

RZ
07.03.2006, 21:59
Жалко крыску.Маленький,беззащитн ый.....

wfa`Streetcat*
09.03.2006, 10:54
Жаль маленького пушистика... :={

Дима**
09.03.2006, 14:06
Спасибо за сочувствие...
А вообще многие из моих знакомых (а родственники - так и все поголовно) поначалу этих крыс совсем не хотели воспринимать. Одно только слово "крыса" сразу же вызывало у них абсолютно негативную реакцию, этакую смесь брезгливости и отвращения. И только те, кто когда-нибудь держал дома декоративную крысу, понимали что там к чему.
На самом деле крысы - удивительные животные. Сам тот факт, что они (я имею в виду диких крыс), живя рядом с человеком, умудряются выживать и размножаться, говорит об их изрядном уме. Ведь им удается избегать многочисленных ловушек, которые им расставляет человек. Они могут употреблять в пищу и благополучно переваривать совершенно различные вещества... :-) Вплоть до пластмассы и бетона. Могут лазить по деревьям, по веревкам, по вертикальным стенам, плавать в воде.. Разве что летать не могут. :-) Могут пролезать в малюсенькие щели - при этом тело крысы удивительным образом вытягивается, становится длинным и тонким, даже кости там как-то смещаются.
Только вот у диких крыс присутствует некая врожденная агрессивность. Плюс к тому, поскольку они питаются в основном на помойках, они могут переносить самые разные заболевания. Причем сами не болеют... :-)

А вот декоративные крысы ведут свою родословную от лабораторных крыс, которые подвергались многолетней селекции (еще один плюс крысам - так как они быстро размножаются, то представляют собой великолепный материал для селекционной работы), направленной на отсутствие агрессивности и на "лояльность" к человеку. Все остальные качества, присущие их собратьям в природе, остались.
Мои крысы очень быстро привыкли ко мне, стали лазить по плечам, щекотать шею своими усиками. :-) Они очень любопытны и бесстрашны. Им все время нужно узнавать что-то новое, иначе они начинают скучать.
Очень легко поддавались дрессировке. Буквально со второго раза понимали, что именно я от них хочу, и с видимым удовольствием выполняли всякие штуки - бегали на задних лапках, лазили по всяким лабиринтам, крутились в "беличьем колесе" (есть такое специально для крыс). Очень интересно было наблюдать за разницей в поведении самца и самки. Самец, получив лакомство, тут же начинал его есть. Самка же уносила лакомство в клетку, прятала там и бежала ко мне за следующей порцией.

И все те мои знакомые и родственники, которые поначалу не принимали моих крыс, после первого же знакомства с ними становились их поклонниками. :-) И только единицы все же избегали при этом смотреть на их хвосты - как-то уж очень сильно раздражали их голые розовые хвосты. :-) А что хвосты? У крыс хвост голый потому, что он выполняет роль органа терморегуляции - они могут управлять кровотоком в хвосте и таким образом избегать перегрева и переохлаждения организма.

В общем, я уже без крыс не смогу. Когда Химера покинет этот мир, заведу себе новых.

http://foto.mail.ru/mail/zakharo/1/i-10.jpg http://foto.mail.ru/mail/zakharo/1/i-11.jpg

милисента**
09.03.2006, 14:14
А я держала нутрий-одна из разновидностей водяных крыс.
Я могла наблюдать за ними часми.Это очень ласковые ,ручные и чистоплотные животные.Травинку,которая упадет на пол,она перевернет со всех сторон,почистит ноготочками,а потом уже начинает её есть.А как они часами умываются,расчесывают коготочками свою шерстку...

Короткошёрстка*
09.03.2006, 22:23
Жалко, когда зверюшки умирают.
А про крыс - у пары моих знакомых есть. Одни завели крыску для кошки, чтобы последняя охотилась. В результате кошка боится крысы и прячется под мебель. А другие завели из-за того, что на собаку времени нет, кошек не любят в принципе, а животное в доме нужно. Крысы (или всё-таки мышки? Забыла уже) лазают по всему дому, включая занавески и голые пятки хозяйки дома.:razz:




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+