PDA

Просмотр полной версии : Переводы



*Шалунья*
15.03.2006, 14:46
Аха.....у нас в иврите тоже......
чек да хуй ,например-это значить отсроченный чек
Но в укр оч много смешных фраз,я когда рекламу ихнею смотрю,смеюсь.
У нас,в русской,кажется такого нет

Короткошёрстка*
15.03.2006, 14:51
Погоди-погоди, как про отсроченный чек?

*Шалунья*
15.03.2006, 14:58
ну так.......чекдахуй-это значить отсроченный чек,на иврите

Короткошёрстка*
15.03.2006, 15:03
Хорошо как в смысл укладывается! Может, это из русского взято?

*Шалунья*
15.03.2006, 15:10
Не,не думаю.
А ещё есть слово ,глагол вернее,в прош.вр "ебадати"-потеряла заначить чото
ананим-облака.
Я первое время ржала,шо ужОс.
Много таких слов в нашем иврите,тока не в этой теме писать,а то заоффтопим ))

Короткошёрстка*
15.03.2006, 16:29
Сейчас перенесу просто.

spendor
15.03.2006, 16:46
ананим-облака.


нихераим - ноздри :-)
оргаз - ящик.
мудаг - взволнован

Короткошёрстка*
15.03.2006, 16:49
Говорят, наш русский мат пришёл от татаро-монгол. Не может ли иврит иметь общие корни с татаро-монголами?

spendor
15.03.2006, 17:05
Говорят, наш русский мат пришёл от татаро-монгол. Не может ли иврит иметь общие корни с татаро-монголами?

Абсолютно нет - просто созвучия слов.
А ивритский мат имеет арамейские корни - это разные группы языков.

Короткошёрстка*
15.03.2006, 17:22
А у татаро-монголов какие языковые корни?

spendor
15.03.2006, 17:40
А у татаро-монголов какие языковые корни?

Явно не арамейские. Как библиограф ты должна это знать :-) :-). Татарский язык относится к тюркской группе языков а монгольский язык - к монгольской группе языков. В эту группу входят калмыцкий и бурятский.

Короткошёрстка*
15.03.2006, 17:48
Спендор, не путай библиографа и филолога. Как библиограф я могу это посмотреть в словаре, но я сейчас дома.

spendor
15.03.2006, 18:28
Спендор, не путай библиографа и филолога. Как библиограф я могу это посмотреть в словаре, но я сейчас дома.

а интернет на что ?
И я не путаю библиографа и филолога (я тож не филолог).
Все-таки этот вопрос больше связан с общими знаниями.

Пyмяyx**
15.03.2006, 19:59
Бедный покойный первец Виктор Хара.
На иврите "хара" - "говно"

Есть и приличные, но забавные примеры.
"Рак" - "только"
"клюв" - "клетка"
"лев" - "сердце"

wfa`Streetcat*
15.03.2006, 20:39
{печально покачивая головой} Знали бы вы, люди, Иврит - не мерещилась бы вам за каждым словом ХУЙНЯ.

spendor
15.03.2006, 20:49
{печально покачивая головой} Знали бы вы, люди, Иврит - не мерещилась бы вам за каждым словом ХУЙНЯ.

А ты ,типа, научить можешь ? ;-)

Короткошёрстка*
15.03.2006, 22:36
Все-таки этот вопрос больше связан с общими знаниями.А это уже к эрудитам.:umnik:
Открою вам страшную тайну: библиографы знают далеко не всё. Они знают, где это посмотреть. Или у кого спросить.

wfa`Streetcat*
16.03.2006, 02:15
Spendor:
Вообще-то время дорого, т.к. нужно для поисков работы, но за плату - научил бы. :=D

spendor
16.03.2006, 12:05
Spendor:
Вообще-то время дорого, т.к. нужно для поисков работы, но за плату - научил бы. :=D

Да я пошутил, не переживай - мне моего иврита пока хватает...

spendor
16.03.2006, 12:07
А это уже к эрудитам.:umnik:
Открою вам страшную тайну: библиографы знают далеко не всё. Они знают, где это посмотреть. Или у кого спросить.

Дык я про интернет и намекнул... :-)

Короткошёрстка*
16.03.2006, 15:38
библиографы знают далеко не всё. Они знают, где это посмотреть. Или у кого спросить.А при чём тут интернет?:shock:

spendor
16.03.2006, 16:06
А при чём тут интернет?:shock:

При том, что где-то посмотреть - я тебе это специально выделил :-)
Есть всякие поисковики - для русского - яндекс, для английского гугл.

Короткошёрстка*
16.03.2006, 19:12
Ладно, не понял - и не надо.:fist:

OMOH**
07.05.2006, 21:44
еще близко по звучанию 2 слова -
миздае- представляюсь,соглашаюсь
миздаен - трахаюсь.

приходится прислушаться.

Marina de Burbon
07.05.2006, 22:29
еще близко по звучанию 2 слова -
миздае- представляюсь,соглашаюсь
миздаен - трахаюсь.

приходится прислушаться.
Леhиздаhот (להזדהות )- предъявить документ,представиться,опо знать себя (отсюда теудат зеhут - удостоверение личности).Ещё одно значение - солидаризироваться.
От того же корня - hиздаhут - тождество,солидарность.
Леhиздаен (להזדיין ) - именно оно самое и означает - трахаться.
Кстати,есть ещё одно слово - на ту же тему.Леhиздавег (להזדווג ) - буквальный перевод - совокупляться.

OMOH**
07.05.2006, 22:42
Марин,я знаю иврит,даже очень хорошо.Просто чуть опечатка в переводе,в любом случае-спасибо за поправку.
Леиздавег-это далековато по звучанию.

Дима**
11.05.2006, 20:41
Как хоть эти "h" произносятся-то?

OMOH**
11.05.2006, 21:13
в иврите? как украинская "г"...но иногда проглатывается,вместо нее слышится "а".Короче,кто как произносит....

Дима**
11.05.2006, 21:19
в иврите? как украинская "г"...но иногда проглатывается,вместо нее слышится "а".Короче,кто как произносит....
Вот это круто.. И как же тогда речь понимать?

Татка Норвежская
11.05.2006, 23:10
Дима, я думаю, что там тоже существуют диалекты. В Норвегии их море. Иногда сложно понять человека , который приехал с юга. Он говорит очень быстро и как бы поет....:rofl:

OMOH**
12.05.2006, 12:32
да нет,диалектов тут нет.Есть чуть иное произношение так сказать,зависи от выходцев из каких стран.
Дима,знаешь,намного легче англицкого.Хотя бы тот плюс-строение предложений совсем как в русском почти,на 90%.

Пyмяyx**
12.05.2006, 12:41
Татке:
Диалектов, в отличие от Норвегии тут нет по ряду причин. Главная из них, что норвежский этнос складывался столетиями, а иврит входил в обиход на рубеже XIX-XX вв., в эпоху почти всеобщей грамотности, развитых комуникаций. Израиль - не Норвегия, разделённая фиордами и горами. От Метулы до Эйлата - единное пространство.

Marina de Burbon
12.05.2006, 14:04
Дааа...Сейчас уже никто не говорит на том иврите,на котором лет этак с три тысячи назад Тора писалась...

Дима**
12.05.2006, 14:13
Как я понимаю, нынешний иврит просто искусственно возрожден. Видимо, по письменным источникам? Как он звучал 3000 лет назад, никто не знает. Похожая история с латынью, не так ли? Как звучала латынь в древнем Риме, никто не знает... Просто люди договорились говорить так, а не иначе.

милисента**
12.05.2006, 14:26
Как я понимаю, нынешний иврит просто искусственно возрожден. Видимо, по письменным источникам? Как он звучал 3000 лет назад, никто не знает. Похожая история с латынью, не так ли? Как звучала латынь в древнем Риме, никто не знает... Просто люди договорились говорить так, а не иначе.
Совершенно верно.
Основа всех слов в современном иврите корень.
Добавляя к нему приставки вначале или в конце можно образовать все времена глаголов. Падежи образуются предлогами.
Это математически выверенный язык.
Правда,столько исключений из всех правил,что их действительно нужно именно зазубрить и не пытаться самому образовывать от корня какие-то времена или прилагательные.Это те слова,которые взяты из древнееврейского, в основном,из Торы.

Дима**
12.05.2006, 15:54
А вот интересно, каково ваше отношение к идишу? Он вроде как на базе немецкого образован, но ведь считается самостоятельным языком.

Marina de Burbon
12.05.2006, 16:47
А вот интересно, каково ваше отношение к идишу? Он вроде как на базе немецкого образован, но ведь считается самостоятельным языком.
Идиш имеет ивритский алфавит,но грамматика полностью немецкая.Идиш не считается,а является самостоятельным языком.К сожалению,сейчас его мало кто знает.Моя бабушка свободно говорила,читала и писала на идиш.Отец - понимал,но не говорил.Ну,а я...:???:
Что касается латыни,то у этого языка будущего нет,в отличие от иврита.У иврита его бы тоже не было,если бы не возрождение государства Израиль.Но как звучала латынь,несложно догадаться - в этом языке есть гласные.Хотя,конечно,утвер дать,что именно так,а не иначе,нельзя

Пyмяyx**
12.05.2006, 16:50
Идиш можно рассматривать как диалект немецкого, а можно и как самостоятельный язык. Тут сложно сказать, где грань между диалектом и самостоятельным языком. В идиш кроме алфавита полно ивритских слов.

Marina de Burbon
12.05.2006, 16:59
Слов - да.Но я имела в виду другое:правила построения предложений,произношение и так далее.Всё очень чётко,пунктуально,разграни ченно.В общем,очень по-немецки.
Однако,не судите строго - я в этом профан и не могу знать наверняка.Я не учила этот язык,только слышала.И то,нечасто,увы...

OMOH**
15.05.2006, 22:53
вообще-то 3000 лет назад существовал не иврит,а арамейский язык.Иврит в последствии от него много впитал.И Тора(это одна третья из Танаха) написана на арамейском языке.
В арабском тоже много похожих слов,корней.Ну,семитская группа -)

Marina de Burbon
16.05.2006, 01:09
вообще-то 3000 лет назад существовал не иврит,а арамейский язык.Иврит в последствии от него много впитал.И Тора(это одна третья из Танаха) написана на арамейском языке.
В арабском тоже много похожих слов,корней.Ну,семитская группа -)
Арамейский алфавит.Язык - иврит.Так же,как в своё время Кирилл и Мефодий ввели в обиход на Руси греческий алфавит.Но язык оставался исконным.

lboris
16.05.2006, 05:08
Ребята, вы чё то сильно напутали, тора по моему всегда была на языке иврит. Я сам видел Кумранские рукописи в музее Израиля, им больше 2000 лет и там отрывки из торы практически идентичные современной.
что да, так в Иудее времён предполагаемой жизни Христа таки говорили на арамейском.
Всего наилучшего
,

Арамейский алфавит.Язык - иврит.Так же,как в своё время Кирилл и Мефодий ввели в обиход на Руси греческий алфавит.Но язык оставался исконным.

Marina de Burbon
16.05.2006, 13:16
Ребята, вы чё то сильно напутали, тора по моему всегда была на языке иврит. Я сам видел Кумранские рукописи в музее Израиля, им больше 2000 лет и там отрывки из торы практически идентичные современной.
что да, так в Иудее времён предполагаемой жизни Христа таки говорили на арамейском.
Тора пишется с большой буквы.Как и Ветхий (Новый) Завет.
К переписыванию свитков Торы евреи всегда относились очень педантично и скурпулёзно.Допускалось не более трёх ошибок.Больше - вся работа начиналась сначала.Потому свитки 2000-летней давности и современные практически идентичны.
К моменту рождения Христа иврит как язык повседневного общения уже начал забываться.А современный иврит - это некая помесь древнего иврита,арамейских слов,слов,имеющих иностранное происхождение,а также нововведений,придуманных самим Элиезером Бен-Иегудой.

OMOH**
16.05.2006, 14:29
Марина,вечно ты со мной споришь....-)))) тогда,скажем 3000 лет назад,был именно арамейский язык,а не алфавит и иврит.
Кирилл и Мефодий имеют к ивриту такое же отношение как Магомет к озеру Титикака.Если же это только пример..то ок.... -)

современный иврит-это ты имеешь ввиду иврит в 2006 году или эпоху его "создания" в период 19-20 вв.?

Marina de Burbon
16.05.2006, 15:41
Марина,вечно ты со мной споришь....-)))) тогда,скажем 3000 лет назад,был именно арамейский язык,а не алфавит и иврит.
Кирилл и Мефодий имеют к ивриту такое же отношение как Магомет к озеру Титикака.Если же это только пример..то ок.... -)

современный иврит-это ты имеешь ввиду иврит в 2006 году или эпоху его "создания" в период 19-20 вв.?
ОМОН!Ты вполне оправдываешь свой ник.:smile:
Современный иврит - это тот иврит,на котором мы говорим сейчас,но который начал образовываться в начале прошлого века.
Касаемо Кирилла и Мефодия...Неужели ты полагаешь,что я настолько бестолкова и невежественна,что приплела бы этих двух славных болгар,живших в Византии и внёсших огромную лепту в развитие языков восточных славян и братьев своих - болгар,к нашим Палестинам и к нашему ивриту?!

Зефир*
16.05.2006, 16:17
Мариночка! Дорогая! Не сильно критикуй ОМОНа, это же замечательно, что такой молодой человек, пусть и в споре, узнает о своем, теперь родном языке, что он не равнодушен к нему! Другие бы просто промолчали. ОМОН - я уважаю людей, которые не равнодушны к своей, пусть и новой, культуре, языку. Браво.

Marina de Burbon
16.05.2006, 16:50
Мариночка! Дорогая! Не сильно критикуй ОМОНа, это же замечательно, что такой молодой человек, пусть и в споре, узнает о своем, теперь родном языке, что он не равнодушен к нему! Другие бы просто промолчали.
Б-же меня упаси вдаваться в критику!Тем паче,что я не лингвист,и суждения мои - это суждения дилетанта.Более того,я сама с радостью приму любую конструктивную критику от человека сведущего.
Я с ним спорю.Надеюсь,что обоснованно и не голословно.:smile:
ОМОН!Ты ведь на меня не в обиде за то,что я с тобой спорю?

Пьяная Вишня
16.05.2006, 18:11
ОМОН!Ты вполне оправдываешь свой ник.:smile:
Марина, извини за вмешательство, но эта фраза - чистый переход на личности. Спорить нужно корректно.

По теме: 3000 лет назад иврит и арамейский существовали параллельно, Тора, как и большая часть ТАНАХа (Ветхого Завета), написана на древнем иврите. А около 2000 лет назад арамейский язык вытеснил разговорный иврит. Поэтому, последние книги ТАНАХа и весь Новый Завет написаны на арамейском. Это - о языке. Об алфавите не сужу, поскольку меньше знаю.

Пyмяyx**
16.05.2006, 19:01
Насколько я понимаю, арамейский относится к ивриту, как русский к древнеславянскому, т.е. язык довольно близкий и более поздний, как тут верно было замечено, с ьольшим количеством заимствований. Бен Йеhуда же постарался по-возможности возродить изначальный иврит.

Marina de Burbon
16.05.2006, 19:29
Насколько я понимаю, арамейский относится к ивриту, как русский к древнеславянскому, т.е. язык довольно близкий и более поздний, как тут верно было замечено, с ьольшим количеством заимствований. Бен Йеhуда же постарался по-возможности возродить изначальный иврит.
Совершенно верно.Однако небольшая поправка:арамейский - вполне самостоятельный язык,хотя,ты прав,из той же группы языков,что и иврит - семитской.Для сравнения:все славянские языки относятся к одной группе языков,но все они,хотя и имеют общее происхождение и общие корни,вполне самостоятельны и в настоящее время развиваются независмо друг от друга.

Пьяной Вишне:прошу прощения,но у меня и в мыслях не было переходить на личности.Впрочем,пусть сам ОМОН выскажется по этому поводу.Если и он усмотрит в моей фразе какой-то уничижительный оттенок,я готова принести ему свои извинения.

OMOH**
17.05.2006, 11:13
Марина,я не обижаюсь нисколечки,но,для сведения,этот ник взят фактически "с потолка"-он связан со службой в армии и не более,и не выражает ни профессию,ни смысл жизни,ни что либо приходящее на ум у слышащих его.

Насчет иврита сегодняшнего и иврита рубежа 19-20 вв я имел ввиду,что,естественно это не 2 разных языка,но в современном иврите много заимствованных слов,произношение довольно таки сильно отличается.Если ты о этом не в курсе,то вот включи Новости на радио "Решет Бет",скажем.Там,может и не идеал,но именно так должен звучат иврит в идеале,"ба мекор"...

Марина,вот и я сказал,причем они к нам а мы к ним...?-)) если ты хотела блеснуть знаниями-твое право!

Зефир,спасибо.Корням надо отдавать должное,я так считаю-) я просто немножко учил все что связано с иудаизмом,потому и спорю,когда слышу вообще-то удивительно неверные вещи.Ну а "суждения дилетанта"..Марин,зачем так грубо о себе,ты очень много знаешь и иногда путаешься.Простительно.

вот в Википедии посмотрел....

Aramaic is a Semitic language (http://en.wikipedia.org/wiki/Semitic_languages) with a 3,000-year history. It has been the language of administration of empires and the language of divine worship. It is the original language of large sections of the biblical (http://en.wikipedia.org/wiki/Bible) books of Daniel (http://en.wikipedia.org/wiki/Book_of_Daniel) and Ezra (http://en.wikipedia.org/wiki/Book_of_Ezra), and is the main language of the Talmud (http://en.wikipedia.org/wiki/Talmud). Aramaic is believed to have been one of the languages spoken by Jesus (http://en.wikipedia.org/wiki/Aramaic_of_Jesus), and it is still spoken today as a first language by numerous small communities.
Aramaic belongs to the Afro-Asiatic (http://en.wikipedia.org/wiki/Afro-Asiatic_languages) language family (http://en.wikipedia.org/wiki/Language_families_and_languages). Within that diverse family, it belongs to the Semitic (http://en.wikipedia.org/wiki/Semitic_languages) subfamily. Aramaic is a part of the Northwest Semitic group of languages, which also includes the Canaanite languages (http://en.wikipedia.org/wiki/Canaanite_languages) (including Hebrew (http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_language)).

То есть,выходит,арамейский язык включает иврит,а не наоборот.И он выходит,что древнее.Насчет иврита-то первые упоминания о нем это в 6-ом веке до нашей эры.

Если эта энциклопопия для вас не авторитет я посмотрю еще.

Marina de Burbon
17.05.2006, 16:09
Марина,я не обижаюсь нисколечки,но,для сведения,этот ник взят фактически "с потолка"-он связан со службой в армии и не более,и не выражает ни профессию,ни смысл жизни,ни что либо приходящее на ум у слышащих его.

Насчет иврита сегодняшнего и иврита рубежа 19-20 вв я имел ввиду,что,естественно это не 2 разных языка,но в современном иврите много заимствованных слов,произношение довольно таки сильно отличается.Если ты о этом не в курсе,то вот включи Новости на радио "Решет Бет",скажем.Там,может и не идеал,но именно так должен звучат иврит в идеале,"ба мекор"...

Марина,вот и я сказал,причем они к нам а мы к ним...?-)) если ты хотела блеснуть знаниями-твое право!
О господи,как же люди любят на слове ловить!Да не собиралась я блистать знаниями!Более того,я даже сказала,что принимается любая критика от сведущих людей,потому как не являюсь профессионалом в этом вопросе,хотя и пишу без ошибок на любом языке,который знаю.То бишь,от лингвистов.То бишь,от профи.Ты профи?Не думаю.Я разве с тобой спорила?Нет.Мне даже показалось,что именно ты блещешь в этой теме.Извини,я не стану отнимать у тебя твой лавровый венок.:smile:

OMOH**
17.05.2006, 18:19
а я уже думал,что надо модераторов в дело вовлекать...-) чтобы тему переносили в раздел "Споры" -)
Мир,дружба,жУвачка? :agrue: хах

Дима**
17.05.2006, 18:47
Aramaic is a part of the Northwest Semitic group of languages, which also includes the Canaanite languages (http://en.wikipedia.org/wiki/Canaanite_languages) (including Hebrew (http://en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_language)).

Как я понял, тут написано, что арамейский язык является частью северо-западной семитской группы языков, которая также включает в себя ханаанские (правильно?) языки, в том числе иврит.
Не язык включает иврит, а группа.

OMOH**
17.05.2006, 18:59
вообще я зря в эту энциклопедию полез,там менять информацию может любой...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+