PDA

Просмотр полной версии : Страдание.



Дима**
27.08.2003, 13:35
Страдания, как известно, возвышают душу... :-) Мы все проходим через те или иные страдания, прежде чем понимаем, что на самом деле страдания необходимы человеку.

Потому вопрос - что значит "страдает любимый"?

Дима**
27.08.2003, 14:04
Простейший пример возвышающего страдания - пост. Многие не понимают, зачем нужно время от времени поститься, добровольно отказываться от многих жизненных удовольствий.
А зачем спортсмены тренируются до седьмого пота? Не страдает ли тело во время тренировки? Очевидно, страдает. Но, пройдя через эти страдания, оно становится более сильным и выносливым.
Все то же самое могу сказать и в отношении души.

Дима**
27.08.2003, 14:33
В каком смысле "очищения"? Ведь пост - не диета. Пост прежде всего - в голове.
Хотя, конечно, пост доброволен.
А что такое в принципе "страдание"? Это же только вопрос нашего собственного отношения к ситуации...

Miachik
27.08.2003, 14:40
[quote="Дима**"]Страдания, как известно, возвышают душу... :-)
quote]

Страдания не очищают душу. Это расхожий штамп. Страдания убивают чувства и делают человека трусом. Боишься жить в полную силу, идти большим шагом без оглядки, дышать полными легкими.

Дима**
27.08.2003, 14:52
Было, было... Но это долгая история. Не хочется рассказывать.

Поститься я как раз начал после этого... А потом и отношение к тем страданиям изменилось. Оказалось, что они нужны мне были, и я полюбил их...

Вот, говорят, что человек произошел от обезьяны. И вроде бы первый шаг на этом пути был сделан, когда обезьяна взяла в руки палку, чтобы сбить некий плод с дерева, который она не могла достать.
Зададим вопрос - а если бы у этой обезьяны было вдоволь еды, надо было бы ей брать в руки палку? Видимо, нет. Зачем? И так вокруг довольно всяких плодов. То есть, видимо, на этот шаг ее толкнул голод. Причем, скорее всего, отчаянный голод. Который она уже не смогла дальше терпеть. То есть, именно страдание заставило ее сделать этот самый шаг.
Вывод отсюда таков: нет "страданий" - нет прогресса.


А насчет поста - я все же настаиваю на том, что это не просто воздержание от еды и питья. Это еще и добровольный отказ от многих других жизненных удовольствий. :-)

Дима**
27.08.2003, 15:15
Страдания не очищают душу. Это расхожий штамп. Страдания убивают чувства и делают человека трусом. Боишься жить в полную силу, идти большим шагом без оглядки, дышать полными легкими.

Повторюсь. :-) Не существует объективного страдания. Каждая ситуация воспринимается нами субъективно. То есть страдает человек только потому, что он сам неправильно воспринимает ситуации.
А потому и нет ничего (и никого), что "убивает чувства" и "делает человека трусом". Все это человек делает САМ. Но лучше этого не делать. :-)

Дима**
27.08.2003, 16:20
И что?

Дима**
27.08.2003, 17:46
Конечно, его отношение. Нет ни одного человека, который дожил бы "от сотворения мира" до наших дней. Все люди смертны - это закон природы. Глупо страдать из-за закона природы.
К смерти нужно относиться как к неизбежности. И примириться с ней, и даже полюбить ее.

То же самое относится к боли (я имею в виду боль физическую). Все мы время от времени чувствуем боль - кто бОльшую, кто меньшую. Примиритесь с ней, будьте благодарны ей, любите ее. Ибо что, если не боль, сигнализирует нам, что в организме что-то не в порядке?

ww
27.08.2003, 21:23
ъъ

Дима**
27.08.2003, 22:00
Согласен. Точка зрения здесь у каждого своя. Нравится человеку страдать - на здоровье. Не нравится - не страдай. Просто измени свое отношение к ситуации - и все страдания тут же прекращаются.
В данном случае дискуссия неуместна. А меряться страданиями - это примерно то же, что меряться своими болячками в очереди перед кабинетом врача.
Больше на эту тему говорить не буду.

А про измены мы уже дискутировали на прошлом форуме. На мой взгляд, тут тоже вопрос отношения к ситуации, не более того.

ww
27.08.2003, 22:24
Как я люблю Твое умение предать
Не думая, не назначая цену.
Как я ценю Твое умение рыдать
Над каждою Твоей изменой.

О, как сильно раскаянье Твое,
Какие слезы искренние льются,
Но для чего? Чтоб снова обмануться
И ощутить падение свое.

Проходит даром для Тебя урок,
Встаешь затем, чтоб снова сбили с ног.
Опять Тебя осудят за изменчивость
И не поймут, что это их порок.

Таков наш век. И да поможет бог
Навеки сохранить Тебе доверчивость.

Koroleva*
27.08.2003, 23:47
Выше и точнее не скажешь...

Пyмяyx**
28.08.2003, 01:53
Люди. Тут у нас у всех просто разница в мировоззрении. Дима** верующий христианин и его взгляд на страдание соответствует его вере. Я - атеист. И в данном вопросе с ним не соглашусь. Но глупо бы было мне от него ожидать, что он посмотрит на мир с моей, атеистической точки зрения. Также как и ему не следует ожидать что я посмотрю на мир глазами христианина. Каждый из нас останется при своём. А заводить здесь дискуссии на религиознно-атеистические темы не хочется. Для этого есть форум антиклерикального союза. http://aks1.by.ru/
Я не согласен с тем, что страдание возвышает. Поймать вора, убийцу и дебила, долго мучать и из него получится великий гумманист учёный и поэт, что ли?

Пyмяyx**
28.08.2003, 02:48
Поймать вора, убийцу и дебила, долго мучать и из него получится великий гумманист учёный и поэт, что ли?
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Это мне???
От Пчелы???
Ну?
:D :D :D :roza:

Miachik
28.08.2003, 13:14
:appl:
Пумяша, а это от меня. Прекрасный пример.
Страдание только опустошает душу и изнуряет тело.
Вот радость, любовь, доверие действительно дают человеку силы жить.

Miachik
28.08.2003, 13:37
Воланду!
Дорогой, спасибо за стихи. Ты не перестаешь меня приятно удивлять. :up:

Королеве!
Если не доживем до выездной встречи где-нибудь на травке у водоема, буду рада пообщаться с тобой в Иерусалиме. :D

Пyмяyx**
28.08.2003, 14:37
Мя-я-ячик! Ты хоро-о-ошая! :D :smilecol:

Пyмяyx**
28.08.2003, 14:41
А у Вишни палатка есть. Только это разговор совсем не по теме.

ww
28.08.2003, 14:45
ъъ

Пyмяyx**
28.08.2003, 15:09
Предлагаю опробовать на Ляпунове

http://compartia.tomsk.ru/i/work/big/8.jpg
и на Кване
http://myphoto.photographic.ru/mep/1145/17832.jpg .

Дима**
28.08.2003, 15:46
Поймать вора, убийцу и дебила, долго мучать и из него получится великий гумманист учёный и поэт, что ли?

Не хотел я уже больше распространяться на эту тему, но...

Никто не знает, что именно получится из каждого конкретного человека. Но каждый человек в течение жизни меняется, с этим-то хоть не будешь спорить?

А вот формулировка "долго мучать"... :-)) Настораживает. Сознательно мучать никого не надо....

Пyмяyx**
28.08.2003, 15:55
Дим, ну, у нас тут чисто теоретические споры. В большинстве стран мира пытки запрещены. Но всё же, раз страдания возвышают, разве не делаем мы человеку добро, причиняя ему эти самые страдания :wink:

Пyмяyx**
28.08.2003, 17:19
Пчеле:
Ну, что поделаешь? Бывают люди слишком добрые. Они уверены, что любую двуногую горилу можно переубедить, если поговорить с ней по-хорошему. Только надо проявить достаточно красноречия и ангельское терпение. К сожалению, доброта таких людей часто идёт во вред и им самим (на них ездят всякие ниегодяи) и окружающим. Например какой-нибудь добрый судья вынесет преступнику слишком мягкий приговор, а то и осудит "условно" или выпустит его из кпз до суда под подписку о невыезде. А тот возьмёт, да прирежет кого-нибудь.
И всё же такие сверхдобрые люди куда симпатичнее мне, нежели злодеи. Бить Ляпунова он не пойдёт. Не требуй от человека невозможного. Но что он доброго может сделать, он сделает. И я очень рад, что Дима ходит к нам на форум и координирует работу союза в Москве. При том, что в ряде вопросов наши взгляды кординально расходятся.

Если помните, доктор Айболит уговаривал Бармалея отпустить детей. А толку?

Пyмяyx**
28.08.2003, 17:29
Но ответил людоед:
НЕТ!!!

ww
28.08.2003, 21:10
ъъ

Пьяная Вишня
29.08.2003, 03:11
Господа, а вы ещё не заметили, что мешаете в одну кучу вопрос о пользе СОБСТВЕННЫХ страданий, о причинении страдания ЛЮБИМОМУ, и о наказании преступника?! :shock:

Дима**
29.08.2003, 13:04
Все хорошо в свое время. Не нам знать, когда именно наступает время страданий для конкретного человека. Поэтому сознательно мы не должны причинять страданий никому. Но и категорически избегать причинения страданий кому-либо тоже нельзя... Потому что страдания, как я говорил уже, - просто продукт неправильного восприятия ситуации.

Пyмяyx**
29.08.2003, 15:59
Но и категорически избегать причинения страданий кому-либо тоже нельзя...

Согласен. Есть по крайнеей мере 2 таких случая.
1. Если некто опасен или сам причиняет страдания другим. Например, того, кто обезвреживает преступника не должно останавливать, что тому, бедняге, можно причинить боль.
2. Во имя интересов самого страдающего, дабы он избежал смерти или больших страданий. Когда делают укол - это больно.

Дима**
29.08.2003, 17:15
Именно!

Укол - больно. Но зато потом становится хорошо. Вот и пример (хоть и очень маленький) полезных страданий. Но законы природы едины как в малом, так и в большом. :-)

Пyмяyx**
29.08.2003, 22:48
Но в примере с уколом страдание есть некое побочное явление, без которого излечение невозможно. Само по себе страдание пользы не приносит. Это малое зло, с которым приходится мириться, дабы избежать зла большего. Если найдут способ вводить лекарство в организм столь же быстро и эффективно, но без боли, болезненные уколы уйдёт в прошлое.
Лечит же не страдание, а лекарство.
И, наоборот, если ввести больному нечто бесполезное, от страдания никакой пользы не будет (если принебречь эффектом плацебо)

ww
29.08.2003, 23:59
ъъ

Пyмяyx**
30.08.2003, 15:01
Есть, пожалуй, ещё два положительных момента в страданиях. Страдания закаляют и добавляют опыта. До определённой степени, конечно. Тому казаку ни закалка ни опыт уже не пригодятся.

Дима**
01.09.2003, 14:40
Закаляют, добавляют опыта и еще очень часто заставляют находить новые пути в жизни - как в случае с той обезьяной, которая взяла палку...

Тычуня
12.09.2020, 16:07
Поймать вора, убийцу и дебила, долго мучать и из него получится великий гумманист учёный и поэт, что ли?А идея! Разовьем?

ИВС
14.09.2020, 00:01
Страдание делает удовольствие ярче. Просто по контрасту.
(на этом, кстати, БДСМ основано)))) но там грубо физически, а вот психически:
Например:
Если тебя никогда не предавали - будешь ли ты ценить верность?
Если тебя не понимают и не любят, то счастье, когда кто-то поймет и полюбит, гораздо ярче, чем у баловня судьбы.

Голодному (а голод - это страдание!) кусок хлеба вкуснее, чем сытому (не страдающему) пирожное.

Как-то так.

И если у человека все хорошо, все гладко и благополучно, то он начинает сам себе придумывать страдания. Хотя бы искусственные в виде физических неудобств спорта, туризма и т.п.
Или хотя бы ужастики и мелодрамы почитать-посмотреть, попереживать (поСОСТРАДАТЬ) героям...

Пyмяyx**
14.09.2020, 00:12
Это другое. Это его выбор. Он сам выбирает дозу и сроки.

См. Легко и скучно или трудно и интересно? (http://www.lbk.ru/showthread.php?12484-%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D 0%BE&highlight=%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1% 81%D0%BD%D0%BE)

Белая Хризантема**
14.09.2020, 00:19
Пережившие страдания не будут придумывать себе страдания.
Им просто хочется, чтобы хоть одна живая душа им посочувствовала и они будут ждать своего часа.

ИВС
14.09.2020, 00:53
Пережившие страдания не будут придумывать себе страдания.
Им просто хочется, чтобы хоть одна живая душа им посочувствовала и они будут ждать своего часа.
Будут.
Знаю таких людей.
Сперва честно пыталась помочь, но как об стенку... потом поняла, что эта дама просто упивается своими страданиями, что ей нравится быть несчастной жертвой, а все вокруг сволочи.
Это комплексы психологические.
Началось-то все действительно с какого-то несчастья-страдания, а потом просто понравилось, как все скачут вокруг, утешают и пытаются помочь.

Пyмяyx**
14.09.2020, 01:12
Смотрел передачу доктора мясникова при синдром Мюнгхаузена.
Люди специально вредят своему здоровью, чтобы страдать. Например, вводят инсулин. В худшем случае, мочу и даже кал.

ИВС
14.09.2020, 10:14
Спорт.
Какая победа ценнее и радостнее: через страдания (физическое и психическое напряжение) или легко полученная без напряга?

ИВС
14.09.2020, 10:15
Смотрел передачу доктора мясникова при синдром Мюнгхаузена.
Люди специально вредят своему здоровью, чтобы страдать. Например, вводят инсулин. В худшем случае, мочу и даже кал.
Это уже псих.заболевание.
А мы говорим о нормальных людях, разве нет?

​(хотя... спортсмены немножко ненормальные все, особенно в моем автоспорте))))))

Белая Хризантема**
14.09.2020, 14:45
Спорт.
Какая победа ценнее и радостнее: через страдания (физическое и психическое напряжение) или легко полученная без напряга?
По моему победа , тем и ценна, что это победа , как досталась это другой вопрос..

Пyмяyx**
14.09.2020, 15:01
А я согласен с ИВС. Лёгкая победа не так ценится.

Белая Хризантема**
14.09.2020, 15:37
А я согласен с ИВС. Лёгкая победа не так ценится.
Ценится еще как)

ИВС
14.09.2020, 16:28
Ценится еще как)
Что приятнее: выиграть партию в шахматы у чемпиона мира или у ребенка, только-только узнавшего, как фигуры ходят?

Пyмяyx**
14.09.2020, 16:38
Но бывает страдания не стоят результата.
Если человек выжил в концлагере, это замечательно. Но не лучше было бы, чтобы он туда не попадал?

ИВС
14.09.2020, 18:46
Лучше, чтоб вообще войн не было. Голода, неволи, болезней...
​А страдания чтоб были исключительно от неразделенной (временно) любви и физических нагрузок в спорте!

Белая Хризантема**
14.09.2020, 20:35
Что приятнее: выиграть партию в шахматы у чемпиона мира или у ребенка, только-только узнавшего, как фигуры ходят?
Обе победы приятны, ну конечно ранг чемпиона мира щекочет самолюбие).

ИВС
15.09.2020, 00:01
Обе победы приятны, ну конечно ранг чемпиона мира щекочет самолюбие).
А мне стыдно было бы выигрывать у ребенка. Я бы может даже поддалась.

Белая Хризантема**
15.09.2020, 12:52
А мне стыдно было бы выигрывать у ребенка. Я бы может даже поддалась.
​Игре все возрастны покорны)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+