PDA

Просмотр полной версии : Зверства казахстанской таможни.



милисента**
05.05.2006, 18:54
Многие меня в Аське спрашивали,как я выезжала из Алма-Аты в Казахстан 7,5 лет назад.
Чтобы каждый раз не писать одно и то же,пишу подробный рассказ.

Как мы выезжали в Израиль.
О таможнях любой страны рассказывают многие.Для некоторых встреча с таможней не оставила никакого отпечатка в памяти - ни плохого,ни хорошего.
Лично у меня встреча с таможней оставила в моей душе гадкий след.
14 декабря 1998 года я запомню на всю свою оставшуюся жизнь.Именнно в этот день мы вылетали из Алма-Аты в Израиль на ПМЖ.
В аэропорту в Алма-Ате нас встретил длиннный перечень того,что мы не должны вывозить,довольно внушительный.
Поразило мепня то,что нельзя было вывозить документы,подтверждающие наше еврейство.
(Свидетельства о рождении,и т.д.)
Кроме этого,нельзя было вывозить дипломы,медали,семена,касс ты, диски, книги до выпуска 60-го года,картины,ноты... Этот перечень был настолько длиннный,что вывозить практически ничего нельзя было,кроме нас самих...
Пока мы стояли в очереди в ожидании таможенного контроля,мы узнали очень много интересных вещей про казахстанскую таможню.Если им в руки попадали в руки попадали оригинальные документы о подтверждениии еврейства,таможенники вымарывали их.Люди,из нашей групппы,вылетающие в Израиль были веселы спокойны.
До таможеннного контроля.По моим подсчетам,около двухсот человек ждали таможеннный досмотр.
Настала наша очередь проходить таможеннный досмотр.На руках у нас заполненнная декларация,в которой указана сумма, в долларах,гораздо меньшая,разрешеннной к вывозу,а также 2 чемодана, общим весом,намного небирающий разрешеннного.
И,вот,началось....
Первым делом таможеннник спросил наши документы.Мы их никуда не прятали.Он их просмотрел,и сказал,что их провозить НЕЛЬЗЯ.Мы были в ужасе,как можно было бы выехаеть и существовать без документов.
Без всякого стеснения таможенник указал на дверь туалета,дал чистый лист бумаги,и сказал коротко и ясно:
-Три тысячи.
Что делать,получил он эти три тысячи.
И у нас осталось тогда 7000 долларов.
Идем дальше,там где производится взвешивание багажа.Почему-то у нас оказался перевес на всю семью - на трое человек,ни с того,ни с сего 48 кг. нам пришлось за это отдать 100 долларов.
Только после этого мы попали в следующий зал .В этом зале проверяли паспорта со всеми визами.Наши паспорта были в идеальном порядке.
Но,таможенник коротко и ясно сказал:
- ПОЛТОРЫ.
Он их получил. А что делать?


Переходим в следующий зал.
Нас встречает худая мегера и небритый мужик.Зло скалясь на нас,мегера прорычала:
-Все кассеты - на стол! Гинекологический досмотр на втором этаже!
Небритый мужик попросил показать все наличные денежные знаки,которые остались с нами.
Он отполовинил то,что у нас было. Осталось у нас с мамой и нашим ребенком на троих - 3000 $.
А после того,как этот мужик отобрал у меня деньги,и положил их в свой необъятный карман,только тогда он доверительно промолвил:
-Скажи спасибо,что не все взял! Пожалел я тебя,вдову с ребенком!
На маму было страшно смотреть,я за нее испугалась.
Мама выдала такую фразу:
Это все?Это последний круг?
Небритый мужик,посмотрев на маму,тоже испугался,и сказал:
-Да,Это всё.
После этого мы попали непосредственно в зал ожидания нашего самолета.
Из двухсот человек,что были до таможенного осмотра,в этом зале ожидания еле-еле набиралось сорок человек.
Все быле в ужасном и шоковом состоянии.Семейная пара- муж и жена держали в рукаках клетку с котом,и собаку на поводке.За провоз своих любимых животных они отдали таможенникам все свои сбережения.
Когда мы уже вошли в самолет,он был почти пустой.
РЕЗЮМЕ.
В 1998 году в Казахстане проходила предвыборная компания по избранию президента Казахстана.
Незадолго до выборов действующий президент Казахстана -Назарбаев объявил демократию в Казахстане.
Некоторые политиканы поверили в это,и все проиграли.
Поверил в демократию также и главный таможенник Казахстана,и решил баллотироваться в президенты.
А для этого нужны деньги. И где их взять?
Очень простой ответ.
У ЭМИГРАНТОВ
Так мы попали в эту таможенную казахстанскую мясорубку.
По прилету в Израиль,спустя 2 дня объявили по руссским новостям,что сгорел весь весь огромный таможенный терминал в Алма-Ате.

Они нам еще пригрозили,что если мы захотим пожаловаться в казакское консульство уже по приезду в Израиль,то они нас найдут,и физически уничтожат. Уже в Израиле.




http://lopata.fastbb.ru/gif/sm/up.gif (http://javascript<b></b>:window.scroll(0,0);)http://lopata.fastbb.ru/gif/sm/pg1.gif

Татка Норвежская
05.05.2006, 19:17
БОЖЕ мой! Какой беспредел! Но я особо не удивлена , потому что много слышала про таможню в Росии и прочие прелести про них! Я езжу часто в Россию и с собой никогда не беру ничего запретного ни с Норвегии ни с России. Так они злобой так и дышут , что не за что сорвать....:2gunfire: Им хочется меня пристрелить! Я это чуствую!

Пyмяyx**
05.05.2006, 19:24
Когда мы в 1991-м летели в Израиль, часть вещей мы отправляли контейнером. Вот там взятку вымагали.
- Хотите, чтобы всё доехало в целости - платите.
Документы, книги - ничего не задержали. Кассеты отвозили на экспертизу, почему-то, в порт. Там - нормальный мужик. Взял на прослушивание - через сутки без всякой взятки печать поставил.
Ехали через финнскую границу. Там тоже не обижали. Нормальные ребята.
А вот подружка ехала через одессу и, дальше - морем. Там, говорит, зверствовали. Говорит, у женщин из ушей серьги вырывали.
Теперь летаю и езжу каждый год. Видел таможни израильскую, российскую, германскую, польскую, чешскую, словацкую, австрийскую. Проблем, не считая совсем мелких, нигде не возникало.

Татка Норвежская
05.05.2006, 19:30
А мне кажется , что на таможне работает особенно выведенный сорт людей - очень паскудный!

urtit
05.05.2006, 21:32
Простите,но я кое-где и кое-гда слышал,что это приказ был, шмонать отъезжантов,в качестве наказания за предательство.
Когда я выезжал,усё было в норме, с такой обдираловкой не встречался.

кузя
05.05.2006, 21:43
я советую почитать "любожид" эдуарда тополя. я читал а перед глазами стояла советская таможня. там всё правда без приукрас.

Зефир*
06.05.2006, 02:02
Читала, Кузя. Впечатление было ужасным. Тополя, кстати, очень много читала.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+