PDA

Просмотр полной версии : Притча о любви



*Шалунья*
23.05.2006, 01:06
Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?, и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло лень. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем. И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
нельзя мне долго находиться в монастыре :-)

Зефир*
23.05.2006, 02:16
УРА!!!! Катерина выходит из монастыря!

*Шалунья*
23.05.2006, 02:18
Аха!! долой морковку,переходим к членам :)))
вишь,на меня нашло,докатилась :-(

Прохожий
23.05.2006, 03:38
Давай, Св. Катерина! Выходи из пике... то есть, из монастыря! :mrgreen:

Белая Хризантема**
24.05.2006, 23:32
Любовь, наоборот, открывает глаза и человек замечает, что мир прекрасен. Видит красивые цветы, слышит пенье птиц, замеччает солнышко. У него открываются глаза и он видит то, чего раньше не видел в своём любимом человеке: как он красив, как он добр, как он нежен, как он ласков.

Taiss*
03.06.2006, 00:06
,
ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ во
дит её за руку...
:???: !!!

Короткошёрстка*
04.06.2006, 13:11
Перечитала ещё раз. Какая замечательная притча!

Татка Норвежская
04.06.2006, 15:00
КАТЕРИНА, почитай что пишет ДИМА. Его любовь окрыляет и делает зрячим.:cool2: Он сейчас видит то, что не замечал много лет. Так что, девочка моя, дело за малым, тебе просто надо ВЛЮБИТЬСЯ!:bis:

*Шалунья*
04.06.2006, 18:37
КАТЕРИНА, почитай что пишет ДИМА. Его любовь окрыляет и делает зрячим.:cool2: Он сейчас видит то, что не замечал много лет. Так что, девочка моя, дело за малым, тебе просто надо ВЛЮБИТЬСЯ!:bis:Аха,а то я не так давно не была влюбленна,да? :)

Короткошёрстка*
05.06.2006, 13:51
Ага, и пора опять. Чуть-чуть.

*Шалунья*
05.06.2006, 15:08
Ага, и пора опять. Чуть-чуть.я ещё от этого не отошла :) сильно торкнуло меня ))

Короткошёрстка*
05.06.2006, 22:57
Клин клином не поможет отойти?

Татка Норвежская
06.06.2006, 14:23
КАТЕРИНА, надо постоянно находится в состоянии влюбленности и жизнь тебе покажется раем!:-P Я постоянно влюблена , правда в одного человека - это в себя! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ и такая счастливая хожу.....:B-fly: порхаю!

*Шалунья*
06.06.2006, 16:25
КАТЕРИНА, надо постоянно находится в состоянии влюбленности и жизнь тебе покажется раем!:-P Я постоянно влюблена , правда в одного человека - это в себя! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ и такая счастливая хожу.....:B-fly: порхаю!Я тебе грила,что я тя люблю?:oops:

Короткошёрстка*
07.06.2006, 20:34
Я тебе грила,что я тя люблю?:oops:Во, Катерина, так держать! Какая разница, в кого...:up:

Taiss*
27.09.2006, 23:02
Катюша!
Подари фразу о слепоте любви... плиииз!!!

vottak91
28.09.2006, 01:30
Как важна в жизни Любовь (ПРИТЧА)

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

vottak91
28.09.2006, 01:42
http://pritchi.castle.by/img/left_verx.gifhttp://pritchi.castle.by/img/right_verx.gifЛюбовь - трон! (ПРИТЧА)

В прохладе мраморных колонн
Мерцала ночь
Огонь светильников, их тень
Летела прочь
Факиры, заклинатели змей,
И роспись стен
И танцовщицы живота
В дыму как тлен
И мавританские ковры
И зеркала
Парча и шелк, портьер игра
Затейлива резьба
И люстры в ряд, и как маяк
Тревожат ночь
Ждет гюльчатай свою султан
Терпеть невмочь
Он знает, что она придет
В небесный храм
Он знает, терпеливо ждет
Хвала богам!
Он ждет и ждет, разлука с ней
Так тяжела!
Когда в расписанную дверь
Войдет она.
И в платье нежно голубом
Затмит собою свет
И сладострастною волной
Замрет в ответ
«О, дева! Дева! Появись!
Ты отняла покой!
И страсть безумную мою!
Согрей душой!
Накал любви моей предел
Я обречен!
Рекой страдания текут
Я так влюблен!
И руки к солнцу моему
Я протяну!
И в глубине ее очей
Навечно утону!»
Луна бледнела в облаках
Одна
Открылись двери и вошла
Она
И властелин орлиный взор
Отнять не мог
Был очарован и немел
Теряя слог
Поднявшись с трона подошел
вплотную
И в тот же миг увидел вдруг
Статую неживую
О, черт! Вскричал султан
В сердцах
Коснувшись мрамора рукой
Почуял страх..
Где дева яркая моя
Моя звезда!
В чем перед богом провинился
Я!
Зачем страдания мне длит,
Клокочет кровь
Зачем в статую превратил
Мою любовь!
Лишь отраженная луна
В ее зрачках
А я хочу ее живой
Держать в руках…
Но бог молчал, молчала ночь
И дул норд
И на султановский призыв
Возник чёрт
И засмеявшись, он сказал
Легка прыть
Ведь сказку только я один
Могу творить!
А ты султан хоть и лицом
Пригож
Но что ты сделал, чтоб цвела
Рожь
Ее ты хочешь получить
Но как прост
Мечтая только распустить
Павлиний хвост
А если жизни без нее
Тебе нет
То надобно ее достать
Таков ответ
И будет, как алмаз сиять
С тобой!
И будет душу согревать
Дарить покой
И будет танцем услащать
Твой взор
Но получить ее непросто
В этом спор!
Но если б было все на свете
Легко
То чтобы делали мы черти
Богам назло
Ведь чтобы ценное богатство
Любви принять
Возможно с целым миром и собой
Придется воевать
Нет справедливости на свете
Покой – сон!
Победу заработать нужно
Любовь – трон!

vottak91
28.09.2006, 01:56
Любовь(ПРИТЧА)

Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.
У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.
И король отправился в паломничество.
Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.
Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".
А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".
Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".
Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"
А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"
Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.
Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

Taiss*
29.09.2006, 03:26
Браво!
Мудро и оптимистично,насколько возможно,говоря о Любви...
... рука дающего, да не оскудеет...
...рука берущего, да не очерствеет...

*Шалунья*
21.01.2007, 17:26
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова. Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила: - Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви. Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Астарта
21.01.2007, 19:14
Действительно! :)

Мариета Гургулидзе
25.02.2007, 19:48
"Любовь и Сумасшествие ходят вместе". И за годы и столетья стали похожи ,как сёстры-близняшки ,и встречаемся мы с Сумасшествием и принимаем его за Любовь ,и живём в его сумасшедшем доме .И тогда уж лучше монастырь.

С любовью и пониманием, Мариета

Астарта
25.02.2007, 20:29
Мариета, у меня сапачга точно такая же как у тя на аватаруге.

Пихта
02.07.2016, 21:05
Притча о любви: Ветер и Цветок

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему ещё большей любовью, выраженной в цвете и аромате.

Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то ещё большим».

И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви.
Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.

Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог.
Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.

Закричал тогда Ветер:

— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

...София...


https://i04.fotocdn.net/s21/133/public_pin_m/130/2543878532.jpg

Natka
13.05.2018, 00:21
Я перечитала пару раз.Очень красиво!!!

Нурофен
04.04.2020, 23:12
Притча о СЧАСТЬЕ и ЛЮБВИ.
Куда уходит любовь? - спросило маленькое счастье у своего отца. - Она умирает, - ответил отец. Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!
Маленькое счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим.
Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали.
И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не исчезнуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга.
Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем плохо.
И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги.
Открыло глаза и видит: идёт по лесу дряхлая старуха вся в лохмотьях, босая и с посохом. Кинулось счастье к ней: - Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться. подкрепиться.
У старухи подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:
- Обидно, когда тебя считают такой дряхлой, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!
- Так это вы Любовь?! поразилось Счастье. Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!
Любовь внимательно взглянула на него и спросила:
- А тебя как зовут?
- Счастье.
- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным. И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало.
Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало. Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой. - Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? - всхлипывало Счастье.
- Ничего, - говорила Любовь, - Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.
И вот под тем раскидистым деревом Любовь и Счастье заключили свой союз никогда не разлучаться.
С тех пор, если из чьей-то жизни уходит Любовь, вместе с ней уходит и Счастье, порознь их не бывает.
А люди до сих пор понять этого не могут..

Белая Хризантема**
05.04.2020, 00:26
Браво!

Нурофен
05.04.2020, 12:37
Как приятно найти отражение...
Человека со схожими смыслами...
Где в поступках не ждешь искажения...
С кем живешь и целуешься мыслями...:qip_df:




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+