PDA

Просмотр полной версии : Может ли талант проснуться в зрелом возрасте?



Пyмяyx**
25.12.2006, 00:35
А может ли графоман стать поэтом? Раньше я бы ответил: конечно, нет. Уж если бездарен человек с рождания, талант в зрелые годы не прорежется.

Но вот какой необычный случай произошёл со мной в молодости.
В институте я прсещал ЛИТО (литературное объединение).
Учился у нас на потоке один парень. Узнав, что я хожу в ЛИТО он напросился со мной, дескать, он тоже стихи пишет. Ладно, мне не жалко. Вот не догадался я предложить ему почитать мне что-нибудь.
Ну, собрались мы, я его представил народу. Потом каждый стал читать что-нибудь новое, своё. Дошла очередь до того парня... Н-да... Ничего хуже я не слышал ни до ни после. Ни рифмы ни смысла. Люди слушают, да на меня поглядывают, мол: "Ты что за чудище привёл?" Стыдно-то как!:oops: Разумеется, больше на заседания ЛИТО его не приглашали.

Прошло несколько лет. Однажды я встретил этого парня на улице
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- А я поэтом стал. Печатаюсь. Хочешь, почитаю?
И начал он читать. У меня челюсть отвисла. Какие стихи! Какой слог! Какие рифмы! Какие неожиланные метафоры! Какой глубокий смысл! Своя манера, ни на чью не похожая. Я поражён был. Неужели и такое бывает?

Белая Хризантема**
25.12.2006, 00:43
Бывает, пройдя определенный жизненый путь , парень этот развил свой талант , до таких вершини отточил его как лезвие..

Пyмяyx**
25.12.2006, 00:52
Так вот, было бы что развивать!
Бывает, стихи плохие, но чувствуется, что талант есть. Опыта не хватает. А тут мой барометр показал полное отсутствие зачатков таланта.

Короткошёрстка*
25.12.2006, 01:00
Наверное, барометр тогда барахлил.

Корал*
25.12.2006, 01:02
А может быть когда-то этот парень решил для себя : Я стану хорошим поэтом и писателем и докажу всем-всем каков я.....(увидя однажды всеобщую реакцию)
Поставил себе цель и добился её, как настоящая МОЛОДЦА.....если бы тогда так странно не отреагировали и не поставили его в неловкую ситуации-ЕГО СКРЫТЫЙ талант так бы и не проснулся...:bis:

Белая Хризантема**
25.12.2006, 01:17
Лично , у меня что то проснулось после испытаний выпавших на мою долю, в зрелом возрасте, нужно еще учиться ,но писать хочется..

Короткошёрстка*
25.12.2006, 01:22
У тебя хорошо получилось - мне кажется, стоит ещё попробовать.

Корал*
25.12.2006, 01:22
Лично , у меня что то проснулось после испытаний выпавших на мою долю, в зрелом возрасте, нужно еще учиться ,но писать хочется..
Согласна, в раннем возрасте наверное не всё так тонко можешь прочувствовать, на всё нужно время и практика (если страдания и испытания можно назвать этим словом:razz: )

Прохожий
06.08.2007, 00:13
Может ли талант проснуться в зрелом возрасте?Еще как может! Но иногда лучше бы он спал и дальше (это я про себя). :mrgreen:

http://keep4u.ru/imgs/b/070805/3de2f3cf8e297b7e03.jpg

genka-krokodil64*
06.08.2007, 08:09
Талант может проснуться неожиданно в любом возрасте, особенно в зрелом.

Falex
06.08.2007, 10:43
Все-таки талант может "спать" много лет, я думаю. Особенно литературный талант. Очень многие обладают чувством слова но не испытывают потребности к творчеству или стесняются показаться графоманами.
У меня есть неплохие примеры - мемуары художников Бенуа и Коровина, мемуары академика Збарского - это их первые книги, написанные на закате жизни, с литературной точки зрения - блестящие. Никакой редактор не может создать за автора такой текст.
Композитор Хачатурян начал учиться музыке в 18 лет, до этого даже на знал нот. Для мызыканта это очень поздно, практически безнадежно. Хачатурян очень поздно поступил в консерваторию, но очень быстро показал себя как выдающийся композитор.

Falex
06.08.2007, 10:45
Корал
"Поставить задачу и добиться" - в литературе и искусстве так не бывает. Или есть способности или их нет. Никакая тренировка не может сделать обычного человека поэтом.

Pussy
06.08.2007, 11:32
А мне однажды сказали: "Тебе, дорогая, мы советуем писать свои вирши только для домашнего употребления, так сказать, для прочтения в узком кругу твоих личных почитателей." Моя муза резко заткнулась. Я поначалу огорчилась, а потом, наоборот, порадовалась - перестала тратить время на графоманство.

Корал*
06.08.2007, 12:39
Корал
"Поставить задачу и добиться" - в литературе и искусстве так не бывает. Или есть способности или их нет. Никакая тренировка не может сделать обычного человека поэтом.
я имела ввиду толчок.
иногда талантливому человеку необходимо его получить, иначе "ничего хорошего не выйдет.."
насчёт способностей согласна-или они есть, или их нет...

Эльди
06.08.2007, 12:52
А мне однажды сказали: "Тебе, дорогая, мы советуем писать свои вирши только для домашнего употребления, так сказать, для прочтения в узком кругу твоих личных почитателей." Моя муза резко заткнулась. Я поначалу огорчилась, а потом, наоборот, порадовалась - перестала тратить время на графоманство.

Вот так губят таланты.
Знаю здесь в Израиле прекрасную оперную певицу,в которую никто не верил и ей все преподаватели говорили,что она - полная безнадёга....типа,на уровне домашнего пения или пения в дешёвых кабаках.
Но её мать...ещё одна учительница и она сама не согласились с "диагнозом" и сейчас она выступает....поёт оперу. Красивая девочка 26-ти лет....Она победила :appl:

Татка Норвежская
06.08.2007, 13:42
Человек , если талантлив, он талантлив во всем! Ум не пропьешь:cool2:
Я вот могу наплести вам стишки матерные, так как словарный запас в основном такой........:onfire: Но не все потеряно , у меня есть толстая книга, называется Очень Советский Энциклопедический словарь. Вот выйду на пенсию , буду в нем искать знакомый буквы, глядишь и стихи порут потом РАЗВИВАТЬСЯ я буду, вот!

Falex
06.08.2007, 13:50
Знаете, Николай Гумилев считал что любого культурного человека можно сделать поэтом. Научить. У него была методика и кружок молодежи, их называли "Гумилята" - своего рода литобъединение для начинающих.
Так вот, несмотря на то, что в те годы русская поэзия переживала необычайный расцвет, никто из "гумилят" не стал заметным поэтом. Талант - это необходимое, (но не достаточное) условие.

Krupa
06.08.2007, 17:35
Исключения бывают всегда и во всем, как вот с Пумовским приятелем например… но они лишь подтверждают правило…
Фалекс - мемуары и поэзия – не корректное сравнении по моему…

Поэзия – это мистика, это то, что завораживает на первобытно-инстинктивном уровне… это разговор души на языке Бога… это что угодно – только не «рифмы со смыслом»…

Не выношу самодеятельность – тире рифмоплетство… бе-е-е… мля, как начнут вот такие доморощенные таланты, заискивающе глядя в глаза, «виршами» мучить… мама дорогая просто… И заткнуть как-то не удобно, и слушать невыносимо… Мне вот как на зло на таких всю жизнь везет – среда обитания обязывает)))

Нет уж, граждане – нет искры Божьей – и пытаться не стоит… А если она, эта искра есть – то это ОЧЕВИДНО, прежде сего для автора…

Ну а мемуары – почему бы и нет – пишут то их и кто попало, а вот читают только людей интересных да неординарных… Тут да – человек и впервые в жизни может себя попробовать в этом деле и будет блестящий результат…

Вообще мое такое мнение – и не только что касается литературы – если можно (и нужно) быть просто СПОСОБНЫМ ученым, инженером, кем угодно - то художником/поэтом/композитором надо быть ГЕНИАЛЬНЫМ, на худой конец ТАЛАНТЛИВЫМ или лучше уж не быть вовсе…

genka-krokodil64*
06.08.2007, 18:23
В человеке с рождения заложено очень много талантов. В каждом. Но у кого-то ни один талант не проснется, у кого-то только один, а у кого и несколько. Тут не угадаешь. Но если талант проснулся, нельзя зарывать его в землю

Зефир*
06.08.2007, 18:25
Ген, а почему ты не пишешь стихи?

genka-krokodil64*
06.08.2007, 18:52
Ген, а почему ты не пишешь стихи?

Писал когда-то. Но не пошло это дело у меня. Забросил.

Корал*
06.08.2007, 19:05
Попробуй себя в чём-нибудь другом.

Pussy
06.08.2007, 19:07
В музыке, например.
Гена, у тебя слух есть?

Корал*
06.08.2007, 19:08
она ещё сомневается...
у Гены есть всё!!! :-)

Pussy
06.08.2007, 19:13
Дико извиняюсь. :angel:

Boris-Fed
06.08.2007, 19:22
А может быть когда-то этот парень решил для себя : Я стану хорошим поэтом и писателем и докажу всем-всем каков я.....(увидя однажды всеобщую реакцию)



Прости Пожалуйста, Коральчик, но я думаю - это не так. Талант должен быть всеравно - хочешь-не хочешь..А в случае с Пумом, точнее, с его знакомым - дело совсем в другом. Скорее всего, этот
человек что-то пережил в жизни - хорошее-плохое, что-то его потрясло до глубины души, задело ее тонкие струны и дремавшая было душа - ожила и неожиданно для всех, думаю, и даже для того парня, поразила его и окружающих его людей.

Boris-Fed
06.08.2007, 19:25
Человек , если талантлив, он талантлив во всем! Ум не пропьешь:cool2:
Я вот могу наплести вам стишки матерные, так как словарный запас в основном такой........:onfire: Но не все потеряно , у меня есть толстая книга, называется Очень Советский Энциклопедический словарь. Вот выйду на пенсию , буду в нем искать знакомый буквы, глядишь и стихи порут потом РАЗВИВАТЬСЯ я буду, вот!


Попробуй, Татка, - конечно.., люди увидят и оценят.

Boris-Fed
06.08.2007, 19:27
она ещё сомневается...
у Гены есть всё!!! :-)

Коральчик - не всё..Гена ж сам сказал, что пробовал писать, но у него из этого ничего не получилось...

Мариета Гургулидзе
06.08.2007, 20:01
Если талант - это способность творить,то он заложен в человеке изначально и проявиться может в разное время и в разных сферах деятельности(если,конечно, е убивать его систематически ленью и безмыслием).Один из великих советских пианистов,Г. Г. Нейгауз,так оценил в анкете степень своих приоритетов:
человек,
художник,
музыкант,
пианист.
Забыл написать:"педагог" - хотя был гениальным.
Мясковский,Мусоргский,Гоге н начинали довольно поздно.Пытались быть музыкантами Пастернак,Кончаловский.Чюр лёнис сразу творил в двух областях - музыка и живопись.Талант,воспитанны й и взлелянный с детства,видимо,гармоничнее .Таланты в сфере исполнительской(т.е сотворчество)"
больше "привязаны к телу,инертному и недолговечному,о запоздало проявившемся таланте у балерины или пианиста я что-то не слыхала.

Белая Хризантема**
06.08.2007, 21:10
Писать , можно и в юном возрасте и в зрелом ,это приходит неожиданно , но все таки изначально заложено в тебе природой , а все остальное от желания и развития человека ..

Эльди
06.08.2007, 21:15
Думаю,что "стишки" пишут практически все....особливо в юном возрасте. А вот настоящая поэзия,это не каждому дано.Это,как оперный голос и подпевание под гитару у костра.

Falex
06.08.2007, 21:36
Гургулидзе
Знаешь, я именно талант имел в виду, а не цеховое мастерство. И талант может долго "спать внутри", и вдруг - раз, и за несколько лет интенсивной работы получился большой писатель...
Любое исполнительство требует десятилетия труда - ни пианист ни танцор не может начать карьеру с нуля в 20 лет.
Все великие русские писатели были гениальными дилетантами - никто из них не заканчивал ни филфака ни литинститута. Правда в Царскосельском лицее преподавали стихосложение... Державин приезжал...
Могучая кучка хороший пример. Они не просто начали поздно, у них у всех была другая профессия! Бородин, Кюи... Талантливые любители. Правда домашнее музыкальное образование у всех... поди пойми когда они начинали сочинять. Наверняка есть книги с анализом их творчества.

Белая Хризантема**
06.08.2007, 21:44
Знаешь Эльди , многое зависит от состояния души человека , от мироощущения ..

Эльди
06.08.2007, 21:51
Знаешь Эльди , многое зависит от состояния души человека , от мироощущения ..
Да конечно,Хризантемка...состо яние души очень важно....Высоцкий был отличным Поэтом,Артистом, Человеком....но голоса у него не было...Всё равно им все заслушивались и до сих пор слушают и стихи его цитируют.
Многие поют не голосом,а сердцем,душой.

Я лишь имела в виду настоящую поэзию в чистом виде....то что не стыдно опубликовать в массы....что будут читать и цитировать не одно поколение....а не стишки на "домашнем" уровне. Это действительно для состояния души и с талантом к поэзии ничего общего не имеет.

Пы.Сы. Извините,если кого задела:angel:

Виктор
08.08.2007, 05:39
Интересная тема... Для меня она - особенная, потому что начал писать всего пару лет назад. Во что вылилось - можете почитать сами на моем сайте www.seastory.ru (http://www.seastory.ru)
Для чего это делаю - не знаю ) Наверное, просто произошло переполнение впечатлениями от того, что видел за все время, проведенное в морях, да и вообще, в жизни. Вот и начался выброс ))) А хорошо это или плохо - не мне судить ) Я свою плату за это уже получаю в виде огромного удовольствия от того, что делаю это )
Если честно, то особенно мне самому нравится третий пункт в меню - " Не Боги горшки обжигают" и я ее еще дописываю.
Огрехи предыдущих вещей вижу, но ужас, как в лом править )))))

Falex
08.08.2007, 10:25
Капитан
Вы мне напомнили другого Виктора - тоже морского писателя, Конецкого. Пишите! Дж. Конрад тоже долго плавал, а потом начал писать....

Виктор
08.08.2007, 11:34
Спасибо! Обожаю Конецкого )

Falex
08.08.2007, 12:30
И я. Мы тут все про Толстоевского, а вот Конецкий - чудный писатель. Ироничный и добрый. До сих пор вспоминаю, как Фома Фомич татуировку сводил - сдохнуть можно от смеха!

Виктор
08.08.2007, 12:59
Можно без остановки вспоминать такие сценки у него ))

http://www.konetsky.spb.ru/about/stories/

Одни только "Вчерашние заботы " чего стоят )))))

genka-krokodil64*
08.08.2007, 16:20
В музыке, например.
Гена, у тебя слух есть?

Есть. Вот только танальность у меня высокая. К томуже я не люблю сочинять музыку, я люблю петь.

genka-krokodil64*
08.08.2007, 16:22
она ещё сомневается...
у Гены есть всё!!! :-)

Не все. Я в детском саду хорошо умел рисовать. А в школу пошел, сразу разучился. До сих пор не знаю как вернутьэтот талант.

genka-krokodil64*
08.08.2007, 16:26
Да конечно,Хризантемка...состо яние души очень важно....Высоцкий был отличным Поэтом,Артистом, Человеком....но голоса у него не было...Всё равно им все заслушивались и до сих пор слушают и стихи его цитируют.
Многие поют не голосом,а сердцем,душой.

Я лишь имела в виду настоящую поэзию в чистом виде....то что не стыдно опубликовать в массы....что будут читать и цитировать не одно поколение....а не стишки на "домашнем" уровне. Это действительно для состояния души и с талантом к поэзии ничего общего не имеет.

Пы.Сы. Извините,если кого задела:angel:

Все верно. Бернес тоже пел душой. И голоса у него не было. Об этом говорят все кто его близко знал. Да многие поют душой. Но большинство в компаниях, за столом или у костра. и не важно подо что.

Татка Норвежская
08.08.2007, 16:38
Сижу я тут , деревенская , простая женщина и мысль блин думаю: " чтобы мне , во мне такое разбудить??" Может и во мне спит талантище какойНИТЬ??? А я не знаю об этом)))))):fist: А может и не один талант . а несколько сразу, ну предположим три в одной во мне))))):pray: Господи, поехала я на работу , а то ведь и правда разбужу чтоНИТЬ))))):D

Корал*
08.08.2007, 17:05
Татка, лучше не буди лихо, пока тихо..:-)

Boris-Fed
09.08.2007, 02:00
Думаю,что "стишки" пишут практически все....особливо в юном возрасте. А вот настоящая поэзия,это не каждому дано.Это,как оперный голос и подпевание под гитару у костра.


...Поэтом - можешь ты не быть, но гражданином быть - Обязан....

Эльди
09.08.2007, 02:03
...Поэтом - можешь ты не быть, но гражданином быть - Обязан....
Оспади!....а каким боком это в теме о талантах?:confused:
Это уже похоже на эпидемию...:crazyeye:

Boris-Fed
09.08.2007, 02:06
Оспади!....а каким боком это в теме о талантах?:confused:
Это уже похоже на эпидемию...:crazyeye:

у поэта - талант должен быть...и не у каждого он есть..но главное другое - быть Человеком..

genka-krokodil64*
09.08.2007, 07:31
Татка, лучше не буди лихо, пока тихо..:-)

Пусть проверит.

Виктор
09.08.2007, 08:31
Прости Пожалуйста, Коральчик, но я думаю - это не так. Талант должен быть всеравно - хочешь-не хочешь..А в случае с Пумом, точнее, с его знакомым - дело совсем в другом. Скорее всего, этот
человек что-то пережил в жизни - хорошее-плохое, что-то его потрясло до глубины души, задело ее тонкие струны и дремавшая было душа - ожила и неожиданно для всех, думаю, и даже для того парня, поразила его и окружающих его людей.

Я всерьез вдруг начал этим заниматься после почти полного паралича и крайне серьезной операции с пребыванием под наркозом и на искусственой вентиляции 27 часов, в 2003 году, Хотя... раньше, в молодости баловался, но это были чисто эротические рассказы в стол, для личного, внутреннего пользвания, так сказать )))

genka-krokodil64*
09.08.2007, 18:18
А я сейчас пишу эротические расказы и только для себя и в стол.

Boris-Fed
09.08.2007, 19:33
Я всерьез вдруг начал этим заниматься после почти полного паралича и крайне серьезной операции с пребыванием под наркозом и на искусственой вентиляции 27 часов, в 2003 году, Хотя... раньше, в молодости баловался, но это были чисто эротические рассказы в стол, для личного, внутреннего пользвания, так сказать )))


Увы..лучше было, чтоб что-то хорошее случилось...А с плохим - в литературе у нас - примеров хватает..Николай Островский - например..

Falex
09.08.2007, 20:54
Знаете, есть тема которая граничит с темой "спящего таланта" - это писатель одной книги. Многим ведь хватило таланта только на одну книгу, все остальное, что они написали было гораздо слабее....
Примеров можно много надергать. Грибоедов, А.Толстой, Гашек, Шолохов (я, кстати, верю что Тихий Дон он написал, а не Крюков, но все-таки интересно было бы Крюкова почитать...)
Не знаю, случился ли с кем-нибудь из них перелом в жизни перед тем как они написали свою главную книгу. С Гашеком точно нет. Знаю что он сильно пил в конце жизни, когда писал "Швейка"

Krupa
10.08.2007, 15:00
Не знаю.. по моему не бывает талантов одной книжки, одной картины и т.д….
Это же зуд, болезнь – по моему остановиться невозможно, если искусство – твое призвание)
Ну а твои примеры – это примеры безусловно талантливых, всесторонне талантливых людей, но не писателей и все.
Грибоедов – дипломат, написавший клеевую »комедию» (ни фига се комедь)), и т.д.

Талантливый человек безусловно талантлив во всем – тут и спорить нечего… ну от таланта до нетленки – ох какая большая пропасть…

У меня в профессии многие писать начитают – ну тот же Ефремов – действительно замечательный палеонтолог и писатель хоть и примитивный во многом. Но не плохой я считаю… Обручев, Городницкий, Зыков… наука-то и не наука вовсе, ближе к искусству – сугубо экспертная да описательная)))

Вообще мое глубокое убеждение – что пробовать себя конечно нужно, и во всем, к чему душа лежит – но вот искусством это называть не стоит, да других своими творениями мучить))…
Я вот захотела – витражи себе на даче расписала – а фиглишь, не пропадать же худ школе))) приятно, когда охают/ахают, разумеется…
но, тем не менее – всю жизнь буду благодарна человеку, который готовил меня по живописи/композиции/графике при поступлении в худ училище (да-да, и туда меня заносило, училище имени 1905 года..)))) - да, говорит, поступишь, да, не плохо все да не без способностей, но не более)))
спасибо дядьке, а то была бы завалящим третьесортным мазилой, а не талантливым ученым)))

Татка Норвежская
10.08.2007, 16:44
А я сейчас пишу эротические расказы и только для себя и в стол.
ГЕНКА, а ты оказывается у нас скромник и талантище! А как насчет почитать расказик твой?????
Может напечатаешь один на форуме, я буду бежать и читать , бежать буду быстро , что даже пятки по жопе хлопать будут, хорошо что на жопе разрез не поперчный , а то бы тоже хлопала на всю нашу деревню))))

genka-krokodil64*
10.08.2007, 17:05
ГЕНКА, а ты оказывается у нас скромник и талантище! А как насчет почитать расказик твой?????
Может напечатаешь один на форуме, я буду бежать и читать , бежать буду быстро , что даже пятки по жопе хлопать будут, хорошо что на жопе разрез не поперчный , а то бы тоже хлопала на всю нашу деревню))))

Постараюсь выбрать время и написать. Но я не скромник. Скромность для меня смертельно опасна.

Татка Норвежская
10.08.2007, 17:15
А я тут ФЕДОРОВА читаю , мне нравится! легко пишет! И еще я узнала , что такое ДЕД))))) Моего батю так матросы звали, я всегда обижалась , он был оченьсимпатичный мужчина и довольно молодой для какой то клички ДЕД, как мне тогда казалось)))) А почему я сама никогда у него не спрашивала кем он в море ходит?? Не знаю , всем и всегда говорила МАТРОСОМ))) От дура!:-P И самогонку он гнал на судне , знаю что капитан всегда под новый нод у него выпрашивал, говорил что точно знаю что есть , а вот найти ее в машинном отделении не мог)))) ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Boris-Fed
11.08.2007, 03:47
ГЕНКА, а ты оказывается у нас скромник и талантище! А как насчет почитать расказик твой?????
Может напечатаешь один на форуме, я буду бежать и читать , бежать буду быстро , что даже пятки по жопе хлопать будут, хорошо что на жопе разрез не поперчный , а то бы тоже хлопала на всю нашу деревню))))


я - тоже пишу..стихи - уже успели покритиковать.., но сказал же, что далек от Пушкина, а прозу - писать нравится..сейчас с другом редактируем роман для издательства - ЭКСМО..может и получится..
но писателем быть не хочу...боюсь списаться..ведь от этого - никто
и не застрахован...вот - и не хотелось бы...

Татка Норвежская
11.08.2007, 17:28
КАК приятно со всеми вами общаться, сколько талантливых людей на форуме! Не зря я здесь уже почти три года тусуюсь)))):up: БОРИС, давай твои тоже почитаем. Там ХРИЗАНТЕМКА с ПРОХОЖИМ очень даже ничего пишут. Я сегодня читала. Но правда ничего не написала, а что писать. Просто нравятся! Читаю ведь.:-P

Boris-Fed
11.08.2007, 21:11
КАК приятно со всеми вами общаться, сколько талантливых людей на форуме! Не зря я здесь уже почти три года тусуюсь)))):up: БОРИС, давай твои тоже почитаем. Там ХРИЗАНТЕМКА с ПРОХОЖИМ очень даже ничего пишут. Я сегодня читала. Но правда ничего не написала, а что писать. Просто нравятся! Читаю ведь.:-P


Спасибо за предложение, но это роман, есть еще несколько рассказов - но это фантастика..как говорят - на любителя...не всем же ее любить...

Татка Норвежская
12.08.2007, 10:30
Спасибо за предложение, но это роман, есть еще несколько рассказов - но это фантастика..как говорят - на любителя...не всем же ее любить...
Ладно , не ломайся, дай мне старушке с тобой пофантазировать))) Иногда бывает раннее утро или ночью не спится, почитаем, сильно ругать небудем, я в лучшем случае просто промолчу, а в худшем ...:grab: ты особо не переживай , а просто выложи рассказик!:mrgreen:

Falex
12.08.2007, 12:28
Крупа
Не согласен. Грибоедов - большой, настоящий писатель. Драма в стихах - сложнейшая литературная форма (привет от Шекспира!). Просто этот писатель служил дипломатом - надо же было дворянину где-то служить. А не наоборот.
Замечу, что перечисленные тобой писатели - геологи сильно уступают писателям - врачам )))). Хотя Обручева в детстве я любил. А с Ефремовым дружили мои бабушка и дедушка, во как!
А пробовать себя надо. И я рисовал и сочинял, но настоящего таланта нет, это тоже важно во-время понять, тут ты права на все 100.

Boris-Fed
12.08.2007, 14:45
А пробовать себя надо. И я рисовал и сочинял, но настоящего таланта нет, это тоже важно во-время понять, тут ты права на все 100.


Попробовать себя - можно, а где-то, даже - и нужно...тогда хотя бы
для себя..просто, для того, чтобы как-то отвлечься от мирской суеты.

ЕВА
19.01.2012, 19:07
Да ,конечно талант может проснутся в зрелом возрасте. Человек - это загадка. И никто не знает в какое время к нему придёт вдохновение!

Белая Хризантема**
19.01.2012, 19:10
Вдохновляет нас любовь!:qip_df::love:

ЕВА
19.01.2012, 21:31
Да! Любви все возрасты покорны! Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.


http://s1.ipicture.ru/uploads/20110521/0fjd3Nh0.jpg (http://s1.ipicture.ru/uploads/20110521/0fjd3Nh0.jpg)

Selin**
20.01.2012, 06:18
Талант может проснуться в любом возрасте, ИМХО... Недавно смотрела передачу про непознанное. Дар целительства открылся женщине в 50 лет. И это не единичные случаи когда талант открывается у людей в возрасте

Алесандра
27.08.2015, 00:21
Талант может это слишком сказано. Но способности должны быть. И нужно писать, не стесняться своей несовершенности. А совершенность придет с опытом.

Белая Хризантема**
27.08.2015, 00:24
Талант может это слишком сказано. Но способности должны быть. И нужно писать, не стесняться своей несовершенности. А совершенность придет с опытом.
Именно так.......

Коко**
22.08.2016, 01:49
Я тоже считаю что это возможно,но человеку всегда нужен толчок, но может и не талант всё-таки это такая редкость,а большие способности.

Радость
15.02.2018, 01:55
Может проснуться только тогда, когда определенные события должны произойти, встряска своего рода. Человек сам должен это понять увидеть. Вот лежит этот талант на самом дне под грузом разных проблем, груз лежит монолитом тяжелым, не поднять. А вот если встряхнуть хорошенько этот самый мешочек, молнией какой или еще каким ударом, то этот монолит разобьется уже на камушки поменьше. Между ними пойдет поток энергии, который выкинет эти камушки фонтаном из мешка. Таланту ничего не мешает, Твори!

Радость
15.02.2018, 01:56
Время разбрасывать время собирать

Радость
15.02.2018, 01:59
У меня есть ученики в изостудии, какие талантливы, какие со способностями. Так те , что со способностями иной раз своим трудом достигают лучшего результата, чем ленивые таланты!

Пyмяyx**
15.02.2018, 02:00
Но ученики юные или среди них есть и зрелые люди?

Радость
15.02.2018, 02:09
есть ученики 40 лет, есть и 62

Пyмяyx**
15.02.2018, 02:18
И что, раньше талант у них не проявлялся?




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+