PDA

Просмотр полной версии : Что такое великодушие?



Эльди
18.02.2007, 01:52
Кто может объяснить своими словами,как он понимает это определение - великодушный человек?
Чур,в словари не заглядывать:2gunfire:
Я сама туда не смотрела.
Честно-честно:angel:

крапива
18.02.2007, 01:59
У меня ассоциируется со снисхождением. Что-то эдакое...барское...я бы сказала.
Ну и более "народное" понятие-всепрощающий...тогда-простачок...
Вот такие противоречивые ассоциации...

Сладкая Конфетка*
18.02.2007, 02:04
в моем понимании это человек который делает добро безвозмезно, которому в радость делать добро, и который не ждет за свое добро абсолютно ничего. короче великодушный чел это тот, которму хорошо когда другим хорошо.

ПыСы. в словарь не смотрела

Зефир*
18.02.2007, 02:07
Я бы еще добавила: не обижается по мелочам. ИМХО

Белая Хризантема**
18.02.2007, 02:29
Подумайте, само слово означает Великая Душа у этого человека и Доброе Сердце , не требуещее за сделанное Добро , отдачи..

крапива
18.02.2007, 02:35
У меня ассоциации...другие...Велико душие...- прощение свысока...
а оборотная сторона...-всепрощение...
Великая душа и доброе сердце...более ассоциируются с благотворительной деятельностью и добродетелью...
Ну такая я неправильная...

Эльди
18.02.2007, 12:07
Спасибо,девочки:roza:
А я подумала,что великодушный,это не злопамятный человек,не цепляющийся по-мелочам,умеющий прощать.(здесь мы с Сарой солидарны)
А ещё не жадный,т.е. способный поделиться тем,чегоу него самого мало или тем,что ему самому очень хотелось бы иметь.

Зефир*
18.02.2007, 12:22
Мне кажется еще, что великодушный человек не может быть занудой

Эльди
18.02.2007, 12:27
А что значит зануда?:onfire:

Зефир*
18.02.2007, 12:34
если ты спрашиваешь об этом, то тебе повезло не встречать с таким в жизни. Это здорово.

Белая Хризантема**
18.02.2007, 12:55
Эльди, много , качеств у великодошного человека, умение прощать, доброта, видеть не только чужие ошибки , но и свои, никогда не обидеть ближнего своего, да и чужого,, делиться последним и самое главное я так считаю дарить любовь людям..
,

Эльди
18.02.2007, 13:43
Спасибо:bday:

Белая Хризантема**
11.12.2012, 20:17
Заглянула в словарь по прошествии времени ----
Что такое великодушие Великодушие – свойство характера, выражающееся в бескорыстной уступчивости, снисходительности, отсутствии злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.
Толковый словарь русского языка Ушакова
Великодушие – положительное моральное качество; такая форма проявления человечности в повседневных взаимоотношениях людей, при которой гуманность превосходит меру общепринятых норм или проявляется по отношению к тому, кто ее не вполне заслуживает. Моральным сознанием общества оцениваются как великодушие такие, например, случаи проявления гуманности самопожертвование ради интересов других; отказ от требования наказать совершившего проступок или причинившего ущерб; гуманное отношение к побежденному.
Словарь по этике


Великодушие – это преобладание альтруизма над эгоизмом, благородства над низостью и щедрости над скупостью.
Великодушие – это снисходительность к промахам людей и умение прощать их ошибки.
Великодушие – это мудрость благородного человека.
Великодушие – это высокое нравственное качество человека, сила и щедрость его души, доброта и разумность его поступков.
Великодушие – это внутренние красота и гармоничность человека.

Панночка
28.07.2013, 21:15
Мне кажется ,что зачастую, люди подменяют схожие по звучанию слова...Так в этом случае,великодушие часто путают со снисхождением...Правильно Сима -зрит в корень:Великая душа....не может она ПОЗВОЛЯТЬ...С ВЫСОКА...нет это "барское" снисхождение вниз..с ниж....хождение...ну снизошли...позволили...от самолюбования своим...великодушием...Ну уж ладно...уж так и быть...Ну припадите устами к полам моего платья....нет ещё лучше...на...дворник, с моего барского плеча....опохмелись...А человек великодушный...он от чистого сердца...от души... делает добро и не помышляет о выгоде...об ответной благодарности.....о красоте своего деяния.... Великодушие-это диадема на душе красивого человеческого поступка

Белая Хризантема**
07.01.2014, 19:11
ВеликодушиеНиколай Зарков (http://www.proza.ru/avtor/galinazarkova)
Великодушие….
Вчера Галина задумала сделать торт "Графские развалины", базовым компонентом которого является безе. Напекла их в достаточном количестве утром и ушла на работу. Сказав, что на следующий день возьмётся готовить, так как сейчас некогда.
Я остался дома. Попил чаю. Походил по комнатам туда-сюда. Покормил рыбок. И что-то очень захотелось вкусненького. Достал коробку с шоколадными конфетами из своих закромов и взял одну. Посмаковал, но вновь в душе тоска о новых впечатлениях...
Случайно зашел на кухню, заглянул в посудный шкаф и увидел полную миску безе. Лежали вполне свободно, неприхотливо. Удивился! И чего это они здесь валяются?! Достал из миски одну безешку, обсмотрел со всех сторон. Что-то уж она коричневатая со стороны подошвы. Подумалось: «Наверное Галя убрала сюда бракованные, а в духовке оставила три противня с хорошими для торта».
Положил в рот. Как-то уж быстро она растаяла! Немножечко придавил её языком к нёбу, а она возьми, и растворилась вкусным-превкусным образом. Мгновенно сглотнулась! Даже и не понял!
Ещё одну вытянул для закрепления впечатления и быстренько отошел от шкафа. От греха подальше. Засомневался: «А вдруг здесь не бракованные лежат?»
Открыл духовку, чтоб убедиться, что там много этих безе и ушел в другую комнату. Побродил и вновь тоска к сердцу прибилась. Мочи нет!
Ноги вновь понесли моё тело на кухню. Рука непроизвольно открыла дверцу кухонного шкафа и протянулась в знакомую миску. В мыслях пронеслось – возьму только две штучки и всё! Так и сделал.
Кратковременно понаслаждавшись, чтоб занять себя, принялся за уборку в гостиной. Протирая пыль с книжных полок, чувствую, что сердце снова свербит. Навалилась усталость…. Пойду ка по-отдыхаю в самое уютное место. Посижу…. И оказался, невероятно как, вновь на кухне!
Заглушая стыд, взял две безешки…. Потом еще…. Потом строго сказал про себя - «Хватит! Надо оставить для торта!» Заглянул в миску, а там сиротливо лежали на самом дне три штучки и кругом пустота!
Сокрушенно охнул! Утраченное, теперь не вернуть, и не замести следы. Что же будет!?
С горя принялся за наведение порядка в комнатах . Особенно тщательно помыл на кухне газовую плиту. Блестела как новенькая! А вдруг хозяйка за идеальной чистотой не заметит утраты?….
Вечером Галя пришла с работы и похвалила за усердие. Поужинали в хорошем настроении.
Облегченно вздохнул, душевное напряжение спало! Ничего не заметила!!!
Ну а сегодня, после вкусного завтрака, Галя стала готовить остальные компоненты для торта, зная, что безе есть в достаточном количестве. Я, скромненько сидя за кухонным столом, невинно спрашиваю: «А тебе хватит три противня с безе, что в духовке плиты?» «Конечно, нет!»- отвечает. Но у меня ещё в миске 35 штук, в шкафу». С этими словами она открыла дверцы и вытащила осиротевшую миску!
Как-то растерянно поглядела на меня и начала что-то соображать…. Потом строго спросила: «Кто съел?»
Самое трагичное то, что вчера не приходили в гости ни сын, ни средний внук! Невозможно было свалить исчезновение безе на других! Не найти сторонних виновных! Не повезло.
«А я думал, что там брак был!» «Какой брак?!! Вот, оказывается, почему вчера вечером всё в квартире блестело! Заметал следы! А я - то доверилась твоей искренности…. Да и сейчас ангелочком на стуле!»
« А не надо было такие вкусные делать! Сами просились в рот. Я не виноват….»
Ну разве найдёшь такую женщину, которая равнодушно пропустит искренний крик души в комплименте приготовленного ею изделия?!!! Да не в жисть! Простила!
Как хорошо, что есть на свете женщины, нежнейшие, сочувствующие и всё прощающие!!!



© Copyright: Николай Зарков (http://www.proza.ru/avtor/galinazarkova), 2013

цаца
07.01.2014, 19:59
ВеликодушиеОльга Моисеева (http://www.stihi.ru/avtor/zingara)
А время, быстротечно, как река,
Та, что течет по горным перевалам.
Душа твоя настолько глубока,
Что не сравнится даже с океаном!

Загадочна, прозрачна и чиста,
В неё, совсем не прочь я окунуться.
И вместе с тем, она не так проста
Понять её, как к тайне прикоснуться.

И пусть над миром тают облака,
В воде прозрачной солнца луч искрится.
Душа твоя настолько высока,
Что может в этом небе растворится!

Стать невесомой, взвиться высоко,
Парить пером под куполом воздушным.
Ведь в этом мире очень нелегко,
И страшно быть во всем великодушным.

Жаль, в этом я не сведаю пока,
Хотя с годами стало мне понятней:
Душа твоя настолько велика,
Что кажется вселенной необъятней!

цаца
07.01.2014, 20:01
ВЕЛИКОДУШИЕ- ТВОЙ УДЕЛ МУЖЧИНА...8 февраля 2012 - ritass (http://domstihov.ru/users/massterms)

Не верьте наговорам узколобых,
Облейте их презреньем молчаливым...
ВЕЛИКОДУШИЕ-ТВОЙ УДЕЛ МУЖЧИНА...
Великодушие,мужчины - это Вам,
Вам надо жить,жить,а не мелочиться,
И руку протянуть любимой там,
Где ей судьба иль случай - оступиться.

Умейте женщину простить за ссору,
Поцеловать в ответ на глупость - нежно,
Она себя и Вас поднимет в гору,
Ей с Вами никогда не будет снежно...

Не верьте наговорам узколобых,
Облейте их презреньем молчаливым,
Им не понять - любовь всегда без злобы,
Им не уютно рядом со счастливым...

Великодушие - твой удел мужчина,
Обиды не спеши перебирать,
Ведь у тебя есть главная причина,
ЛЮБИМУЮ - любовью оправдать...
ritass

Пyмяyx**
19.07.2015, 00:37
Из сети:

А что такое великодушие?
- Ну понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить можно.
А бывают такие души, куда помещаются и небо, и земля, и люди, и животные..
Вот это и есть великодушие.
http://cs543104.vk.me/v543104723/b5a9/asP3qRcrTCY.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+