PDA

Просмотр полной версии : Комплекс бедности



Страницы : [1] 2

Пyмяyx**
02.11.2003, 17:44
А вот теперь мне хотелось бы спокойно, под надзором модераторов вновь поднять ту тему, которая послужила поводом (не причиной) больших неаприятностей, которые произршли не так давно.
Только, ещё раз попрошу, без криков, оскорблений и т.д. Получится?
Ни для кого не секрет, что многие люди судят о других по уровню их материального благосостояния. Чем больше у человека денег - тем больше ему почёт. Богатый - значит смог заработать (или украсть, но об этом молчим), значит, достойный, уважаемый.
Как там у Райкина "Я тебя уважаю, ты меня уважаешь - мы с тобой уважаемые люди!"
Ну, а если у человека денег недостаточно,т а быть уважаемым хочется? Значит надо изо всех сил делать вид, что денег у тебя куры не клюют. Например сэкономить на еде, но купить самый дорогой и раскошный костюм.
Сколько сюжетов комедий построено на этом!
А вспомните купцов, которые дабы показать, как они богаты жгли деньги, а то и ели их друг у друга на глазах. Приятного аппетита.Строго говоря это всё комплекс бедности. "А вдруг все подумают, что у Демидова денег больше, чем у меня? Ну, я им сейчас покажу!"
Т.е. чванство богатством - это тот же самый комплекс бедности.
Разумеется издревле существовала и противоположная тенденция. Некоторые декларировали презрение к богатству. Они говорили, что человек ценен тем, что у него в голове и в душе, а не тем, что в кошельке.
.
Вспомните пословицы.

Бедность - не порок.

Не в деньгах счастье.
Вспонмните сказки разных народов. Мне корейская нравится "Гора смешливая, но справедливая" Кто-нибудь читал?
Вспомните как начиналось Христианство, как начинался Ислам.

Легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому попасть в рай.
Вспомните дервишей, десонстративно пришивавших заплатки на одежду.
А вспомните современные анекдоты про новых русских. Много ли в них почтения?
А сколько произведений русской и мировой классики посвящено сюжетам, где в центре бедность-богатство.
Так эти 2 тенденции и боролись.
В 1917 году произошла Великая Октябрьская Социалистическая революция. и богатым на какое-то время стало быть не то что стыдно, а опасно. Вспомните сюжет "Золотого телёнка" Как Корейко прятаться приходилось.
Только попрошу не уводить спор в сторону политики. Мы сейчас не о коммунистах говорим, а о комплексах.
Но не только в социалистических странах, но и в странах развитого капитализма комплекс бедности стал потихонечку сходить на нет. Меньше люди стали уделять этому внимания.
И бедности и богатству. Личное дело человека. Если он деньги добыл честным путём - отвяжитесь от него. Сомневаетесь - обращайтесь в прокуратуру или в налоговую инспекцию.
И вот уж совсем не думал, что простая и невинная фраза "У меня нет денег" вызовет такую бурю возумущения.
Простите, что иногда буду повторяться, но те темы давно уже на помойке.
Бывает ситуация, когда человек не может сказать:"У меня нет денег" и спокойно идти по своим делам. Это когда он только что поел в ресторане и к нему подошёл оффициант со счётом.
Во всех других случаях, я полагаю, в этой фразе нет ничего крамольного. и тем более, постыдного.Сколь часто повторяется фраза о том, что считать деньги в чужом кармане неприлично. Обычно фразу эту применяют при разговоре о людях обеспеченных.
- Вот N дом двухэтажный построил с бассейном, тачку навороченную купил! А с каких, простие, денег?
- Тебе-то что? Не имей привычки, считать деньги в чужом кармане.
Но ответьте, пожалуйста, а что, в отношении людей небогатых этот принцип не действует, и если человек говорит, что денег у него мало, то можно начинать допытываться, почему? Разве это не его личное дело? Если бедность не толкает его на воровство и если он не обездолил своих близких.
Я ни у кого ничего не крал, мама с голоду не умирает, на шее ни на чьей не сижу. Долги есть, правда, но с этой (уже полученной) зарплаты начинаю отдавать. Но ведь речь шла о другом. Меня пригласили в кибуц. Я отказался, мотивировав это тем, что мне дорого. Что в моём высказывании было оскорбительного для общественной нравственности? Я не плачу, но я же и не еду! С какой стати я должен отчитываться, объясняться, оправдываться, выворачивть карманы? Если я иду по рынку и мне предлагают пучок петрушки за 3 шекеля, я что, не имею право сказать, что мне это дорого? Может я обязан купить эту петрушку?
Когда же я согласился ехать, я платить не отказался. За комнату расплатился сполна. За еду... Ну просто не расчитал. Готов отдать (там немного нехватило) в любой момент. Есть вопросы?
В конце концов ни у когго из вас я денег не просил. Никто из дам, набросившихся на меня не имеет никаких оснований, чтобы обвинить меня в скаредности. А Каприс ведёт себя так, будто бы я повёл её в дорогой ресторан, а при появлении официанта тихо смылся.
"Ты без денег потому, что мало работаешь!". Допустим. А разве я не свободный человек? Разве не моё право определять, сколько мне работать? У вас денег не беру, а уж что мне важнее иметь побольше денег или иметь свободное время, чтобы с друзьями встретиься, у компа посидеть, рассказ написать, это моё, личное. Я не прав?
"Ты же в Питер ездишь каждый год!" Да. А разве это не моё право? Ведь не на ворованные еду и у вас не беру. А уж на что потратить свои, кровно заработанные, на поездку в кибуц, на покупку видика или на поездку в Питер, это опять-таки моё личное. Я не прав?
Не вам рашать, сколько мне работать и на что заработанные деньги тратить.
Вот в Россиии я иногда езжу поездами дольнего следования. Билет беру плацкартный. Я должен этого стыдиться. Может мне шептать кассирше на ушко? Или брать СВ, чтобы очередь не подумала, что у меня мало денег?
Ещё раз говорю. Стыдиться мне нечего. Я живу так, как считаю нужным. В голове у меня что-то есть. МЁП-клуп придумал. Рассказы неплохие пишу (даже оппозиция признаёт), книги читаю. А навороченная тачка и костюм от Кардена мне и нафиг не нужны. Мне есть за что себя уважать.
О нытье тут говорили. Какое нытьё? Я гордый, свободный, уважающий себя человек.
А высказывание Графинио том, что я не мужик, потому что у меня нет денег - прямое оскорбление, причём весьма гнусное.

Кто-то крикнул швейцару: "Гони!
Наш не любит оборванной черни"
Её право не встречаться с людьми недостаточно материально обеспеченными. Но оскорблять меня ей права никто не давал.
Я полагаю, что стыдиться своего материального положения ничуть не меньший комплекс, чем стыдиться собственных генеталий.

Dok
02.11.2003, 22:49
Bednost'-eto ne porok.Eto diagnoz :lol: Pum,nikto iz nas poka ne stal vtorim Rokfelerom,no vremena portveyna,plavlenih sirkov i kil"ki ushlo bezvozvratno. Razvrat dolzhen bit' shikarnim :wink: ,na to on i razvrat.

Пyмяyx**
02.11.2003, 23:59
Bednost'-eto ne porok.Eto diagnoz :lol: Pum,nikto iz nas poka ne stal vtorim Rokfelerom,no vremena portveyna,plavlenih sirkov i kil"ki ushlo bezvozvratno. Razvrat dolzhen bit' shikarnim :wink: ,na to on i razvrat.

Разврат должен быть общедоступным. Я бы очень не хотел превращения нашего клуба в элитарный, супердорогой.
Между прочим, я не требую, чтобы все как один запивали кильку портвейном. Когда возникла идея проведения встречи в кибуце, я же не стал возмущаться и требовать, чтобы люди от неё отказались. Просто я отказался на неё ехать сам (а потом согласился). Если кто-то предложит снять для проведения смёпки виллу на Гавайских островах, я порадуюсь за тех членов союза, которые смогут себе это позволить. Но сам не поеду.

Grafinia
03.11.2003, 00:04
Lubezneishii Dok. Skajite, a eli vam predlojat razvrat na ville na Gavaiskix ostrovax,ili totje rqazvrat, no v ban'ke, s veni4kom i s djakyzi,no v Izraile, to 4to viberete? A? :?:

Пyмяyx**
03.11.2003, 00:06
Так баньку и я предлагаю.

Balding
03.11.2003, 03:00
Не хотел я ввязываться, но тут уж, простите, не смогу удержаться.

А вот теперь мне хотелось бы спокойно, под надзором модераторов вновь поднять ту тему, которая послужила поводом (не причиной) больших неаприятностей, которые произршли не так давно.

А вот здесь я не согласен. Я довольно долго с любопытством наблюдал за "дискуссиями" (сохраняя вполне нейтральную позицию) и, ИМХО, именно в этом одна из причин конфликта.
Бедности не надо стыдиться, это чистая святая правда, но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.

Чем больше у человека денег - тем больше ему почёт. Богатый - значит смог заработать (или украсть, но об этом молчим), значит, достойный, уважаемый.
И это тоже правда, хотя и сказано было с большой долей иронии.
Ну никак не могу понять, что же плохого в том, что у человека есть деньги? Он что, опозорил себя этим? Почему, если богатый, так значит украл? В нас это вдалбливали в совковой школе, но пора бы уже убедиться, что на самом деле это не так.
Это я всё к тому, что посылки то правильны, а вот выводы не верны.

Пyмяyx**
03.11.2003, 03:24
но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.


А кто кричал?
Я что, сам разговор начал?
Меня спросили:
- Едешь?
- Нет.
- Почему?
- Нет денег.
-А почему нет денег?
- Ну, вот так.
- А как это так, что нет денег? Ты что мало работал?
И так по кругу. Да, повторялся, отвечая. Но именно отвечая. не кичился я, а отмахивался от назойливых вопросов, но почемму же у меня нет денег. Не хочу, вот и нет!



И это тоже правда, хотя и сказано было с большой долей иронии.
Ну никак не могу понять, что же плохого в том, что у человека есть деньги? Он что, опозорил себя этим? Почему, если богатый, так значит украл? В нас это вдалбливали в совковой школе, но пора бы уже убедиться, что на самом деле это не так.
Это я всё к тому, что посылки то правильны, а вот выводы не верны.

Я этого не говорил: "Если богатый, значит украл" Но с подозрением к такому человеку относиться буду.
А уж если человек кичится богатством, то он мне глубоко противен. То есть, это его право, кичиться. Но моё право - держаться от него подальше.

Пyмяyx**
03.11.2003, 03:27
И ещё. Богатый, значит экономит. Значит, не делится. Значит, жадный. Опять таки его право ни с кем не делиться. А моё право не якшаться с жадюгой, не уважать его.
Только не надо говорить про благотворительность. На неё уходит ничтожная доля прибыли богачей. А уж разговору-то!

Caprice
03.11.2003, 03:46
Бедности не надо стыдиться, это чистая святая правда, но и кичиться своей бедностью тоже не надо. Ну нет у человека денег, с каждым может случиться, "от сумы да от тюрьмы...". А вот кричать об этом на каждом углу - не уважать ни себя, ни других.
Полностью согласна с каждым словом.

Пьяная Вишня
03.11.2003, 11:38
Вот с чего началась эта "война":
Максимол и Рыбка зовут.
Сказать честно...
С одной стороны хочется. С другой...
1. 180 шек. только комната. + пиша + дорога (если не подбросят). Под 300 получается или за 300.
Для меня это огромные, неподъёмные деньги. Сижу весь в долгах.
2. Будний день. Кто сможет поехать. И я гне знаю, как отпрошусь:
3. См. тему "ЁПРСТ!!!!!" Молчу. Но так, ребята, вы всех от нас оттолкнёте.
4. Ну, а вдруг приеду я, а меня опять никтот не захочет. Буду сидеть в тени и смотреть на часы - когда же обратно?
:(
Итак, одна из сторон считает этот постинг односложным ответом на конкретный вопрос, другая - вечным нытьём, кричанием на всех перекрёстках и т. д., и т. п. Всё, что Пумяух говорил позже, было ответом на чьи-либо притензии, разумеется, столь же подробным, обстоятельным,.. "беспристрастным", "корректным",.. впрочем, как и сами претензии...

Убей, не понимаю, как в этом, с позволения сказать, "споре"... можно быть... ХОТЬ НА ЧЬЕЙ-НИБУДЬ... СТОРОНЕ!

:shock:

ww
03.11.2003, 14:16
ъъ

Дима**
03.11.2003, 15:42
Конечно, наличие денег в кармане, хорошая дорогая одежда и шикарный автомобиль для некоторых является мерилом "достойности" самца (смотрите мои постинги про видовое поведение).

Но есть люди, у которых просто другие интересы в жизни. И на самом деле они являются не менее "достойными" с точки зрения видового поведения. Просто достойность таких людей не сразу бросается в глаза.

Ничего зазорного ни в наличии, ни в отсутствии денег лично я не вижу.

Caprice
03.11.2003, 16:01
Конечно, наличие денег в кармане, хорошая дорогая одежда и шикарный автомобиль для некоторых является мерилом "достойности" самца (смотрите мои постинги про видовое поведение).

Но есть люди, у которых просто другие интересы в жизни. И на самом деле они являются не менее "достойными" с точки зрения видового поведения. Просто достойность таких людей не сразу бросается в глаза.

Ничего зазорного ни в наличии, ни в отсутствии денег лично я не вижу.
Никто и не спорит. Просто и вести себя надо не менее достойно.

Дима**
03.11.2003, 16:22
Стоп!
Здесь вопрос был только о деньгах. Другие аспекты следует рассматривать в других темах.

Пyмяyx**
03.11.2003, 16:48
[Вишенка как всегда права.. эта война началась с этого постинга, но он был "последней каплей". До этого в десятке тем подобное уже всплывало. Пум именно ГОРДИЛСЯ, КИЧИЛСЯ И ЛЕЗ КО ВСЕМ В ГЛАЗА - какой он бедный и несчастный клуб поднял, а мы,сволочи , взносы не заплатили и вообще его разорили.



Жуткое преступление. Требовал, чтобы люди платили то, что было оговорено или перестали ходить. Когда они плакали и жаловались на бедность их никто не осуждал. И сейчас в Реховоте иногда встречаю Диму маленького. Делает вид, что не узнаёт.
[Вишенка как всегда права.. эта война началась с этого постинга, но он был "последней каплей". До этого в десятке тем подобное уже всплывало. Пум именно ГОРДИЛСЯ, КИЧИЛСЯ И ЛЕЗ КО ВСЕМ В ГЛАЗА - какой он бедный и несчастный клуб поднял, а мы,сволочи , взносы не заплатили и вообще его разорили.

И еще у димы очень характерное отношение к долгам


Когда же я согласился ехать, я платить не отказался. За комнату расплатился сполна. За еду... Ну просто не расчитал. Готов отдать (там немного нехватило) в любой момент. Есть вопросы?
Если он вам что-то должен - можете не расчитывать, что он сам их отдаст - он-то "готов", но вы должны за ним побегать. А не бегаете - значит забыли и слава богу. Очень непорядочное отношение. Но очень ярко характеризует.

Я не хочу видеть рожу Максимола. Деньги отдам в любом случае, даже если он сам не придёт. Хотелось бы не встречаясь.

Caprice
03.11.2003, 16:53
"Знов за рибу гроши!"
Тема то о комплексе бедности в глобальном смысле, а тут снова склока "кто кому должен".

ww
03.11.2003, 17:24
ъъ

Dok
03.11.2003, 19:30
Ne znayu,chem seychas zanimaetsya Pum,no ya emu ne veryu.Esli on odin,bez alimentov.To kakie problemi???Esli mne nuzhni den"gi,ya vsegda nayudu gde ih zarobotat".I hot" tratyatsya oni bistro i legko,mi poluchaem ot etogo udovol"stvie.A radi chego mi sobstvenno zhivem :?: P.S.Pum-eto ne naezd :!: Tak info dlya razmishleniya :wink:

Goldenfish
03.11.2003, 22:15
Все дело в том,что Пумяух замечательный политик и очень талантливый лидер. На той самой встрече в киббуце я подняла тост за него с примерно следующим содержанием: выпьем за человека,которому удается удерживаться в центре внимания многих людей.Кто-то его терпеть не может,кто-то им восхищается.Но равнодушных нет!Ему удается своими на первый взгляд невинными высказываниями довести человека до высшей степени раздражения,
и этот несчастный принимается строчить гневную отпповедь Пуху.Это-то и было нужно нашему вождю!Готово.Склока разгорается,разгорается.... же никто не помнит, о чем собственно спорили...а кто в выигрыше? Ну уж не тот наивный борец "за идею",который принял все за чистую монету и полез в драку.
Собственно по теме - тема бедности используется Пумяухом многократно,и так и этак,с одной из следующих подоплек 1.пожалейте меня,я такой несчастный;2.я бедный,но гордый и благородный;3. меня подставили,а я так страдал за общее дело-
и так далее...
Тема бедности-просто инструмент в политической борьбе за лидерство,и больше ничего.Думаю,что мое высказывание будет воспринято не как оскорбление,а как комлимент: я восхищаюсь профессионализмом манипуляций Пумяуха.

Balding
03.11.2003, 23:05
2Goldenfish :up:
К этому уже нечего добавить и, соответственно, в рассуждениях "Пумяух и бедность" пора ставить точку.

Caprice
04.11.2003, 00:01
Тема бедности-просто инструмент в политической борьбе за лидерство,и больше ничего.Думаю,что мое высказывание будет воспринято не как оскорбление,а как комлимент: я восхищаюсь профессионализмом манипуляций Пумяуха.
Сильно сказано:):)

Пyмяyx**
04.11.2003, 02:43
Пум, слушай, а у тебя сказка эта - "Гора смешливая, справедливая" -
была в виде книжки или, как и у меня, диафильм?.. :wink:

Вот пришёл обратно...скажут - ну, сейчас примется этот Аверс интриги плести и соваться во все разборки, которые его не колышут...Не буду.

Господа модераторы, админы и честнАя публика!..В лом мне воевать. Годы мои не те...пущай молодые...это...озоруют :lol: :lol: :lol:

Книжка была. Детская. С картинками цветными. Я её уже растрёпанной помню.

Пyмяyx**
04.11.2003, 02:48
2Goldenfish :up:
К этому уже нечего добавить и, соответственно, в рассуждениях "Пумяух и бедность" пора ставить точку.

Ну, давайте тогда обсудим тему "Дима Маленький и бедность" или "Дима Средний и бедность"
Бедный, бедный Дима маленький! Вынужден жить в городе по которому ходит бессовестный Пумяух и видом своим напоминает о существовании... тьфу! а не долга. Каких-то там 200 шекелей. Ну, нет их у человека!
Мог бы уж этот самый Пумяух взять, да и переехать, скажем, в Офаким или в Димону и не мозолить Маленькому Диме глаза!

Шемеш
04.11.2003, 09:55
Ну ты же сам тему подогреваешь. Не надоело?
Бедность не порок, но и гордиться тут нечем. Каждые человек относительно кого-то бедный, а относительно кого-нибудь другого - богатый.
Я бы не стала перед своими детьми кичиться бедностью за счет интеллекта, который тоже, кстати, весьма относителен. Ты тут поговорки упоминал, так одну ты забыл: "Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"

Пyмяyx**
04.11.2003, 12:47
"Если ты такой умный, почему ты такой бедный?"

Не забыл. Просто не успел поговорить о ней, хотя собирался. И вот ответ:
Потому и бедный, что умный.
Потому что не гоняюсь за деньгами. Всех денег всё равно не заработаешь. Потому что мне нафиг не нужен дорогой прикид или навороченная тачка. Потому что я - не вор, а чем здоровье на 3 работать гробить, так я лучше книжку хорошую почитаю.
Да, беднось и богатсво относительны. Для какого-нибудь нищего или африканца из отсталой страны я - супербогач. Милостыню не прошу. В отбросах не роюсь. Мой уровень благосостояния меня вполне устраивает. По крайней мере настолько, чтобы не лезть из кожи для его повышения. Опять таки, моё право решать, нужно мне повышать своё благосостояние, или нет.

Шемеш
04.11.2003, 13:39
Опять таки, моё право решать, нужно мне повышать своё благосостояние, или нет.

Ты 100% прав, НО только в том случае если никто от тебя не зависит.
Неужели у тебя нет детей, которым кроме книжек нужен еще и компютер? Неужели самому не хочется позволить себе чего-то эдакого. И неужели приятно быть постоянно зависимым от кого-то кто может подвезти на смепку.

Честно говоря, читая твои постинги, у меня сложилось впечатление, что у тебя огромный комплекс бедности и ты постоянно оправдываешься и в первую очередь перед самим собой.

Пyмяyx**
04.11.2003, 16:37
Ты 100% прав, НО только в том случае если никто от тебя не зависит.
Неужели у тебя нет детей, которым кроме книжек нужен еще и компютер? Неужели самому не хочется позволить себе чего-то эдакого. И неужели приятно быть постоянно зависимым от кого-то кто может подвезти на смепку.

Честно говоря, читая твои постинги, у меня сложилось впечатление, что у тебя огромный комплекс бедности и ты постоянно оправдываешься и в первую очередь перед самим собой.

От меня никто не зависит. Мой единственный сын живёт в Германии и обеспечен выше крыши.
Позволить себе что-нибудь этакое, конечно, хочется иногда, но вот мои приоритеты:
1. Поездки в Питер. Для меня это - самое главное. Вот та достопамятная смёпка стоила мне свыше 300 ш.х. А в России это - ок 2000 руб. У людей зарплата такая бывает.
И так в этом году я съездил в Россию только 1 раз и всего на 2 месяца, а как в следующем будет - не знаю.
Да, смёпки в кибуце - это здорово! Но если мне приходится выбирать между ними и поездкой в Питер, я выберу Питер.
2. Моё свободное время. Я веду сайт, встречаюсь с людьми, читаю книги, пишу рассказы.
Так почитаешь некоторых, подумаешь, что Пумяух, вообще, тунеядец, палец о палец не ударит. Неправда. Я работаю. Охранником. Мог бы я, конечно, после работы бежать в какую-нибудь овощную лавку, таскать им ящики за плату ниже минимума (налоговое управление не любит, когда люди в 2 местах работают, поэтому пришлось бы работать по-чёрному за меньшие деньги), а на ночь подрядиться тоже по-чёрному охранять какую-нибудь стройку.
Вероятно, деньги бы у меня были. Ну, а радости от них? У меня бы даже времени не было их тратить. Смёпки? Какие смёпки? Работать надо. И так, пока не похоронят. Нафиг!

ww
04.11.2003, 16:56
ъъ

Пyмяyx**
04.11.2003, 16:57
Мой единственный сын живёт в Германии и обеспечен выше крыши. Уж не ты ли его обеспечил?
Нет. Не я. Его обеспечила Германия. Дальше!

ww
04.11.2003, 17:06
ъъ

Пyмяyx**
04.11.2003, 17:17
Мой единственный сын живёт в Германии и обеспечен выше крыши. Уж не ты ли его обеспечил?
Нет. Не я. Его обеспечила Германия. Дальше!Что "дальше"? Деньги - это твоя любимая тема, сам ее и обсасывай, а меня уже тошнит..

Нет. Тема эта - самая нелюбимая. Но когда достают с этой темой - приходится отвечать. А тошнит, так не читай моих постингов. Никто не заставляет.

Эриния
04.11.2003, 22:00
Расскажу-ка я вам одну историю. Было это года 2 назад. Познакомилась я с одним мужчиной (как он про себя думает). Ну, встретилисьв Тель-Авиве на тахане. Он туда на тачке своей приехал. Ну, повёз меня сразу в ресторан. На набережной. Назаказывал всякого. Смотрит, на эффект. А никакого! Что я жратвы не видела? Рассказывал что-то про себя. Честно, ничего не помню. Ну, всё что-то про то где чего и сколько заработал (бизнес у него какой-то) и как он шикарно живёт. Задал мне пару дежурных вопросов. Ответила. Углубляться не стала. Рассказывать о себе, знаете, просто не захотелось. Скучный он, приметивный.
Потом в гостинницу повёз. Не в дешёвенькую для перепихонов. В небольшую, но шикарную. Номер с кухней. Для такого дела - номер с кухней снимать! Джакузи. Ну, трахнулись. Не скажу, что было плохо. Что-то умеет. До Пумяуха далеко (простите, уважаемая оппозиция). Нет, кончила я с ним. А говорить не о чем. Ну, не о чем! Совершенно! Вроде бы там он в милиции работал. А здесь, такие сякие,не взяли,так им же хуже. Он-то весь из себя! Ну, хоть бы что из милицейской практики рассказал! Всё же и преступников, наверное видел... Нет. Такой тупой, такой приметивный! Вот вам и пословица о бедных-умных.
Фрукты в номер заказал, вино (ещё до того, разумеется). А что я фруктов раньше не едала, вина не пивала?
Ну, честное слово, потолок в этой гостиннице ничуть не лучше и не белее, чем в моей.
Звонил потом ещё раз. А я не захотела. Да, ресторан, да, гостинница! Хорошо. Но слушать этого придурка и зануду!
То ли дело Пумяух! С ним на любые темы говорить можно. И книжки он читал. И пишет сам. Я тоже читала его произведения.
Да, в гостинницу он меня не поведёт. Ну, и ладно. Нам и так хорошо.
Пумяух - мужик, а этот, который в ресторан водил - самец с деньгами. Если ты такой богатый, отчего ты такой глупый?

Caprice
04.11.2003, 22:18
Ну конечно, он же не такой "примЕтивный", да и зачем трахаться в гостинице, если можно где попало? :wink:

Эриния
04.11.2003, 22:27
Ну конечно, он же не такой "примЕтивный", да и зачем трахаться в гостинице, если можно где попало? :wink:

Что лучше, пить хорошее вино из ночного горшка или же пить то, что бывает в горшке из хрустального бокала? Лучше, конечно, вино из бокала, но если нужно выбирать толко одно из двух? Каждый выбирает для себя, но мне первый вариант нравится больше. Если, конечно, горшок перед этим не использовался по прямому назначению.

Не так важно где трахаться, как с кем.

Caprice
04.11.2003, 22:37
Что лучше, пить хорошее вино из ночного горшка или же пить то, что бывает в горшке из хрустального бокала? Лучше, конечно, вино из бокала, но если нужно выбирать толко одно из двух? Каждый выбирает для себя, но мне первый вариант нравится больше. Если, конечно, горшок перед этим не использовался по прямому назначению.

Не так важно где трахаться, как с кем.
А если использовался? К тому же, неоднократно?:wink:

Эриния
04.11.2003, 22:40
Не так важно где трахаться, как с кем.
А если использовался? К тому же, неоднократно?:wink:[/quote]

Ну, его хотя бы помыли?

Caprice
04.11.2003, 23:21
Ну, его хотя бы помыли?
А вот в этом нельзя быть уверенной :lol: Ведь это же все-таки ночная ваза! :lol: :lol: :lol:

Пyмяyx**
04.11.2003, 23:25
Эриния, спасибо!
http://www.postcard.ru/pic/flowers_blue/975901682_misc1.jpg

Шемеш
05.11.2003, 09:58
Германия, говоришь, обеспечила..... Мда... Грустно все это. Он у тебя что, в детском доме живет?

А тебе коль-а-кавод!!! На первом месте у тебя трах в Питере, а не сын. Сын у тебя в приоритетах даже на последнем месте не значится. Вот и думай какой ты после этого мужик. Даже не самец. Самцу собственные дети не безразличны.

Balding
05.11.2003, 12:43
2Эриния
Ну спасибо, смеялся от всей души! :)
А что мы, рассказов раньше не читали? :)
Вообще-то мужчина определяется не по толщине кошелька или размерам "достоинства", а по способности совершать поступки и, самое главное, нести за эти поступки ответственность.

PS


И книжки он читал.
Я бы на такой "комплимент" обиделся.

Пyмяyx**
05.11.2003, 12:45
Шемеш:
Нет. Он не в детском доме. Он живёт со своей матерью и её фактическим мужем.
Алименты я не плачу. Вместо них я отдал свою питерскую квартиру (которую они продали). Так что расплатился сполна.
А по поводу материальной помощи сыну, так ему бы любая моя помощь была бы на 1 зуб.
Была у меня в Питере двоюродная бабушка. Не так давнот умерла. А здесь в Реховоте у меня живёт тётка, любимая племянница этой двоюродной бабушки. И вот старушка, живя в тяжелейших условиях (Российская пенсионерка постперестроечных времён!) пыталась оказывать материальную помощь любимой племяннице. Несмотря на протесты последней. Каждый раз она пыталась со мной передать ей 10 долларов. Со своей нищенской пенсии. Я отказывался брать (и тётка говорила, чтобы я не брал ни в коем случае). Потому что в России, особенно в 90-е гг. это были деньги. А в Израиле - 10 раз проехать на автобусе по городу. А старушка обижалась, настаивала.

Наталья*
05.11.2003, 16:24
Германия, говоришь, обеспечила..... Мда... Грустно все это. Он у тебя что, в детском доме живет?

А тебе коль-а-кавод!!! На первом месте у тебя трах в Питере, а не сын. Сын у тебя в приоритетах даже на последнем месте не значится. Вот и думай какой ты после этого мужик. Даже не самец. Самцу сбственные дети не безразличны.

ПОМИЛУЙТЕ!!!Не трогайте его сына, пожалуста. Если ему хорошо без такого отца -да будет так.Чт о хотите говорите о Пуме, но не надо сюда в это дерьмо вмешивать детей. Дайте им спокойно жить !

Grafinia
05.11.2003, 16:39
Polnost'u soglasna,za4em vmeshivat' detei, oni ne v otvetie za svoix roditelei, i mi razve mojem viberat' sebe otcov? ili materei? net.

Пyмяyx**
10.04.2008, 19:09
Вот решил снова вернуться к этой теме. Тода поговорить не удалось. Вместо разговора о комплексе бедности как таковом оппи старательно уводили разговор к обсуждению материального положения одного конкретного человека - Пумяуха. Ну, может быть, мне уже можно сложить мелочь, вывернутую из карманов обратно и мы поговорим о явлении как таковом?

Белая Хризантема**
10.04.2008, 19:18
Пум ,а сейчас к чему вообще эта тема и ты то при чем здесь , многие из нас не богачи живем как умеем , голодные не ходим и раздетые тоже ..

Пyмяyx**
10.04.2008, 19:21
Как к чему?
Напоминаю вопрос:
Если у человека не дстаточно денег, чтобы что-то купить, должен ли он эжтого стесняться?

Белая Хризантема**
10.04.2008, 19:28
Стесняться ? Ни в коем случае ..явсегда обьясняю своему внуку , что в данный момент у меня нет денюжки купить , что он просит будет тогда куплю . И этот маленький человек меня прекрасно понимает и не требует невозможного .

Falex
10.04.2008, 20:34
Эриния хорошо написала. Но... есть в этом интеллектуальная нечестность. Обьясню:
Интерсный но бедный Пум противопоставляеся примитивному и богатому мужчине. И в этом просматривается намек - либо есть деньги либо интересный человек, яркая личность...
А ведь это совсем не так. Моя личная статистика говорит, что среди обеспеченых гораздо больше интересных разносторонних и образованных людей. Наверное потому что по настоящему обеспеченным людям не надо ради небольших денег тратить жизнь на тяжелый труд. У них остается время на себя, а если они трудоголики и времени не остается значит они получают от работы и профессионалных достижений удовольствие....

Пyмяyx**
10.04.2008, 20:52
Ничего подобного Эриния не говрила "либо... либо..." Но Пума тому мужику, однако, предпочла.

CAXAPOK*
10.04.2008, 23:42
Опять переходим на конкретные личности.Давайте уж оставим Пумяуха,был задан конкретный вопрос:Дожен ли "бедный" стесняться?
Я считаю,что тот кто сидит и ничего не делает или прикладывает очень мало усилий, чтобы заработать побольше,у него просто не возникает мысли,чтобы стесняться..просто он выбрал для себя такой стиль жизни,ну нравится ему не работать...О себе скажу,что мне стыдно работать кое-как,просто у меня ответственность не только за себя,но и за детей,которым я должна дать образование.Мне расслабляться некогда.И еще один момент:просто я получаю удовольствие от той работы,которой занимаюсь.поэтому у меня не стоит вопрос:полежать дома,почитать книжку,поплевать в потолок...или пойти на любимую работу,с большой отдачей поработать,получив за это соответствующее вознаграждение.

Frol
10.04.2008, 23:48
Я считаю,что тот кто сидит и ничего не делает или прикладывает очень мало усилий, чтобы заработать побольше,у него просто не возникает мысли,чтобы стесняться..просто он выбрал для себя такой стиль жизни,ну нравится ему не работать.

К сожалению не всегда наличие работы спасает от бедности
Человек может из кожи вон лезть и в нищете сидеть

Lecka
11.04.2008, 00:38
Быть бедным - не стыдно.
А вот гордиться и выставлять ее на показ - и стыдно и глупо.

Не бедность невыносима, а презрение. Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтоб об этом не знали (ц.)

Пyмяyx**
11.04.2008, 00:48
Леска, это ты вообще или конкретно обо мне?

Lecka
11.04.2008, 01:03
Я не перехожу на личности.
Пумяух, я никого конкретно не имела в виду.
Ну а если конкретно, то могу сказать лишь о себе. В моей жизни ни раз были периоды, когда жилось ОЙ как не легко. Бывало, в холодильнике кроме бутылки кефира и черного хлеба, ничерта не было. Да и по приезду
в Израиль, частенько не хватало денег даже на еду. Но я об этом никогда и никому не говорила.Не плакалась. А чем было хвастаться? Но и не стыдилась. Знала, что это поправимо - при наличии здровья и желания.

Penis*
11.04.2008, 01:31
Что касается лично меня, то могу сказать: денег не хватает всегда! Да, не удивляйтесь. Вроде и работаю. И зарабатываю... но планка запросов постоянно повышается. Так что пока силы есть и башка на плечах работает, есть куда и к чему стремится. А вот бедности я честно говоря стесняюсь. Никогда и никому стараюсь не рассказывать, как бывает тяжело . Если спрашивают, всегда отвечаю: дела отлично! Я считаю,что о моем реальном положении дел может знать только семья и мой один друг. Знаю, что он никогда меня не подведет и придет на помощь в любое время дня и ночи!

Boris-Fed
11.04.2008, 04:14
Что касается лично меня, то могу сказать: денег не хватает всегда! Да, не удивляйтесь. Вроде и работаю. И зарабатываю... но планка запросов постоянно повышается.



Пенис, я так думаю, что всегда так, если зарабатываешь больше, то и возможностей появляется больше, соответственно и желания побольше себе позволить...как говорится - за то, чтобы .."наши возможности всегда б совпадали с нашими желаниями.." - из к.ф. - Кавказская пленница..

genka-krokodil64*
11.04.2008, 04:46
Я не стыжусь своей бедности. И даже не чувствую себя таковым. Да и слишком бедным назвать себя не могу. Хоть и свожу крнцы скоцами с трудом, но есть намного беднее меня. Так то я не такой уж и беден.

LandK
12.03.2011, 02:03
Перефразирую классика...

"Бедность - не в карманах!
Бедность - в головах!"

("Разруха не в клозетах, разруха в головах!")

kys-kys
12.03.2011, 03:07
Да! Эти классики - ещё те гениальные "сукины дети"! Стоит только вытравить из головы это понятие, как в карманах забренчит что-то наподобие денег!

Pavlina
12.03.2011, 14:14
Бе́дность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.
так может надо говорить о качестве жизни?

Белая Хризантема**
12.03.2011, 14:19
Жизнь , это как дом, каким его построишь, так будешь и жить .
Теплым и удобным , значит живешь хорошо , вне зависимости от того сколько у тебя денег на счету ..

Pavlina
12.03.2011, 14:26
мы говорим о материальной составляющей жизни (уровень комфорта, возможностей и тд... ) или о душевной гармонии ??

Пyмяyx**
12.03.2011, 14:30
Мы говорим даже не о бедности,как таковой, а о паническом страхе, что кто-то может посчитать тебя бедным.

Белая Хризантема**
12.03.2011, 14:50
А чего бояться? Считать чужие деньги это прероргатива дураков .
Можно иметь полные кошельки денег и больше ничем не интересоваться, это как говорится " нищие духом " , да еще сплетники ..
Можно жить скромно и с достоинством , слыть умным и интересным.

Волна
12.03.2011, 22:40
Не знаю что значить быть богатым...но вот безденежье знакомо....Поэтому бешенный стах потерять работу.Можно много говорить высокопарных слов, что бендость не порок....но уж лучше здоровым и богатым, чем больным и бедным!!!Меня постоянно душит...что я не могу заработать столько, чтобы в старости не голодать...

Kaliostro
12.03.2011, 23:05
Всё относительно.
Кому-то даже наш скромный уровень наверно кажется недостижимым богатством.

Пyмяyx**
12.03.2011, 23:34
Несомненно. Какому-нибудь негру в Африке мы кажемся миллионерами.

Pavlik
13.03.2011, 15:54
Согласен с Калиостро. Человек на мерседесе среди владельцев Ламборгини будет считаться обычным обывателем со средним достатком.
Человек с булкой в руке среди умирающих от голода будет выглядеть крезом.

Pavlina
13.03.2011, 20:16
и все таки..... говорим о качестве жизни: кто, что и какого качества может себе позволить). Можно сравнивать себя с различными статусными группами (выше-ниже), а можно и не сравнивать.Тут каждый выбирает сам.
"Лучше быть первым среди последних, чем последним среди первых"

Астория
14.03.2011, 00:05
Да,больная тема.Всегда раздражает,что работаю как лошадь,а в кармане не прибавилось.Совсем бедной себя назвать не могу,но комплексую когда не могу себе позволить,что могут другие и кажется,что на работе, все смотрят на меня свысока,как на человека второго сорта.

ABCDa
14.03.2011, 00:22
Человеку всегда всего мало, мало денег, мало любви, мало уважения, мало благодарности. Не ценят, не любят, не платят... Всегда чего то не хватает, может стоит с этим смириться , воспринимать как данность и искать удовольствия в других материях и сферах :qip_gi:

Vasp
14.03.2011, 21:25
Прежде чем стыдиться бедности, нужно для самого себя определить что это такое. Я исхожу из утверждения - не так важно сколько человек зарабатывает, а сколько он тратит. В данном случае я имею в виду, что если человеку для осознания себя счастливым и удовлетворенным достаточно иметь возможность приобретать необходимый для этого минимум товаров и услуг, то заработать необходимые средства может любой. Это зависит от самоосознания и, в конечном итоге, от того воспитания, какое он получил в детстве и увиденных примеров в процессе жизни. Жить надо достойно, а в это понятие для меня не вписывается бессмысленное разбрасывание денег на ветер и показуху. Может и сумбурно получилось, но от души!:qip_ad:

Белая Хризантема**
14.03.2011, 21:56
:appl::appl::appl::appl:

Fix
14.03.2011, 22:32
Возможно, чувство бедности возникает из-за сравнения своего уровня дохода, уровня жизни и ... соседа.... Когда начинаешь выставлять оценки, мерить критериями "лучше-хуже", "больше-меньше" то, в итоге, чаша весов склоняется не в свою пользу. Пожалуй, надо быть самодостаточным человеком... и уметь ценить то, что у тебя есть

Penis*
14.03.2011, 23:45
Блин, всё правильно пишите, и во всём с вами согласен- надо экономить, не транжирить, жить скромнее... но вот чертовски люблю тратить деньги! Просто чертовски! Не знаю как, но вот за то время, как я прилетел домой уже умудрился "спустить" почти 4000евро... И причем влёгкую, вовсе не задумываясь. Наверное легко дались- легко ушли... Хрен его знает...

Пyмяyx**
15.03.2011, 00:10
Видишь ли, Влад, ты же не покупаешь для того, чтобы кто-то не сказал: "А у него что, денег мало?"
Ты покупаешь для своего удовольствие и это нормально.

Penis*
15.03.2011, 00:23
Нет, ты прав- я покупаю просто потому, что мне нравится вещь. а о цене я как-то и не задумываюсь- надо- купил. При этом я вовсе не отвык работать и руками: надо- могу пойти и помочь человеку с ремонтом аппаратуры. Правда в последнее время стараюсь за ремонт денег не брать- своих хватает... Беру только за запчасти.

Тунга
15.03.2011, 00:33
Денег много не бывает...
Не понимаю тех,кто работает на износ,копит эти деньги,продает свою душу,ворует,жульничает,уби ает,в конце концов...И все это ради наживы.Таких уважать,только за то,что у него есть деньги?Никогда!
Ну,а заработать приличные деньги своим,честным трудом-почему бы и нет?Соблазнов много...Я,например,обожаю путешествовать....И тоже не имею больших денег,приходится копить,копить,чтобы их спустить за две недели.....Кому-то дача,машина,брюлики нужны,а мне вот посмотреть мир хочется....

Vasp
16.03.2011, 19:08
Нормальный человек не купит бутылку вина за 700.000 рублей только чтобы пустить пыль в глаза окружающим. Коллекционер может и имеет на это некоторые моральные основания. А лучше купить бутылку того вина, которое тебе нравится, пусть она стоит всего 300 рублей, и угостить своих друзей. например, на смепке.;-)

Волна
16.03.2011, 22:00
Прочла все высказывания, все правильно, конечно...но как же больно, когда жизнь проходит, и понимаешь..не заработала!!!! и не потому что лентяйка, а потому , что женщине сложнее в этом и ...вообщем больно!!!

Белая Хризантема**
16.03.2011, 22:07
Мы работаем на себя и для себя .
Все что тебе нужно ты себе заработала , одета , обута , в холодильнике не пусто , есть дом , где можно жить, помогаешь дочке ..
И не нужно по этому поводу " комплексовать "....

Волна
16.03.2011, 22:16
Спасибо за поддержку...Конечно надо довольсьвоваться тем что имеешь.Как говорят большие деньги большие проблемы!!

Пyмяyx**
17.03.2011, 13:38
Читал, что есть такой способ втюхать покупателю товар.
Покупатель задаёт продавцу вопрос:
- Сколько стоит...?
Продавец, смерив покупателя презрительным взглядом:
- У вас всё равно на него денег не хватит.
- У меня не хватит?!!! Да кто вы такой, чтобы на глазок определять, хватит у меня денег или нет??? Сколько стоит?!!
Продавец, пожав плечами, называет цену, разумеется,завышенную. И покупатель тут же выкладывает круглую сумму за вещь, которая столько не стОит. Доволен.Утёр нос этому наглецу за прилавком. А наглецу только это и нужно.

Vasp
18.03.2011, 16:38
Прочла все высказывания, все правильно, конечно...но как же больно, когда жизнь проходит, и понимаешь..не заработала!!!! и не потому что лентяйка, а потому , что женщине сложнее в этом и ...вообщем больно!!!
Волна, во-первых жизнь еще далеко не закончилась, успеешь обязательно! Во-вторых, все-таки сильно переживать из-за этого не стоит - ну не стоит это того!
А насчет "женщине сложнее" тут я согласен, часто бывает неравноправие по гендерному признаку, почти во всех случаях в отношение женщин. Это прискорбный факт.:polsha_no_znay:

Пyмяyx**
28.03.2011, 00:43
Тут была передача про Зацепина. Рассказывала Пугачёва. Однажды журналисты собрались брать у Аллы интервью. А тогда она жила в скромной квартире (и такое когда-то было). И они с Зацепиным решили пригласить журналистов в квартиру Зацепина и выдать её (квартиру, конечно), за квартиру Пугачёвой. Жена же Зацепина играла прислугу. Зачем???? Я бы на месте Пугачёвой снялся бы в той, скромной квартире.
- Да, это я Алла. Вот так я и живу!


Так же как все,как все как все
Я по земле хожу хожу

Selin**
12.11.2011, 05:52
Никогда не надо стесняться своей бедности. Главное - оставаться человеком. Если ты честно зарабатываешь деньги, хоть и не большие, и нет у тебя возможности покупать дорогие вещи, машину и пр. это не повод, чтобы комплексовать. Я, например, не имею частного дома, хотя у многих моих знакомых он есть, не имею автомобиля, я ни разу не была за границей, в то время как большая половина наших знакомых путешествует каждый год, и они могут себе позволить больше чем я. Но тем не менее, я общаюсь с ними на равных и не испытываю никаких комплексов относительно своего материального положения.

genka-krokodil64*
13.11.2011, 00:23
Я так отношусь. Если могу что-то себе позволить- делаю, нет- спокойно живу надеждой лучших времен. И никакой нервотрепки.

Пyмяyx**
13.11.2011, 22:12
А кто презирает меня за бедность, на того я сам чихаю с высокого дерева и не считаю эту мокрицу человеком.

Белая Хризантема**
13.11.2011, 22:25
Что такое бедность?
Бедность (http://www.storyroom.ru/miscstory/3740-bednost.html) Бедность - социальная проблема, присущая всем без исключения странам мира. Например, во Франции и России число живущих за чертой бедности... одинаковое (около 13%), а в США - еще выше 14.3%, а в ЕС - 17%. Удивлены? Нет, статистика не обманывает, просто под бедностью в различных государствах мира подразумеваются абсолютные разные вещи. Что же такое бедность "по-европейски" и "по-американски" и почему российские новостные СМИ с гордостью не доносят до граждан РФ, что проблемы малоимущих Россия решает успешнее, чем в США и ЕС?

Что такое бедность? Или какие критерии используют экономисты

Бедность - это экономическое положение человека, при котором он не в состоянии удовлетворить свои минимальные потребности для существования. Лукавство здесь в следующем:

• Всемирный банк определяет общемировой уровень бедности при доходах менее $1,25 в день.
• Но в США, Германии, Франции, Великобритании и др. процветающих государствах мира существуют иные критерии определения бедности.

Американский стандарт бедности... или почему 14% американцам выгодно быть "бедными и несчастными"

За чертой бедности в США, согласно официальной статистике, проживает 14,3% населения (43,6 млн. чел.). Он исчисляется из прожиточного минимума, умноженного на коэффициент 2,5, и ныне составляет чуть больше $ 1тыс. в месяц,- пояснили эксперты землячества трейдеров и инвесторов США и Канады академии форекс и биржевой торговли "Masterforex-V". Ежегодно уровень бедности корректируется, кроме того, для семей (домохозяйств) разного состава устанавливается различный порог бедности:

• Граждане, чей доход ниже уровня бедности, получают различные виды помощи от государства и штата, в котором они проживают. Бедным также помогают многочисленные социальные и филантропические организации. Причем эта помощь не обязательно поступает в виде банковского чека - бедные американцы получают продуктовые талоны, бесплатную пищу, вещи, право на бесплатное посещение кафе, ресторанов, кинотеатров, прачечных и многое другое;

• Если американец не получает ежемесячно хотя бы (!) $700, то его относят (неофициально, конечно) к самой низшей категории нищих;

• Но! Более 90% официальных бедных и нищих американцев имеют свое жилье - дом или квартиру. Почти все бедняки в США имеют автомобиль (иногда два или даже больше); конечно, это не новый автомобиль, но вполне сносный для передвижения или перевозки грузов.

• Практически все бедные пользуются мобильной связью и имеют дома компьютер с подключенным интернетом;

• Половина бедняков имеет медицинскую страховку (федеральную или местную);

• При этом 90% детей из бедных семей учатся в школе, где получает бесплатное питание, возможность (опять-таки бесплатно) ездить с одноклассниками на экскурсии, посещать музеи, выставки, библиотеки. Правда, получить высшее образование детям бедняков сложнее - для этого нужно быть или хорошим спортсменом, чтобы получить стипендию на учебу, или отслужить 5-7 лет в армии.

• Среди пенсионеров (то есть тех, кому за 65) бедняками являются только 6%. В основном это те, кто имеет небольшой трудовой стаж. Американские пенсионеры не платят подоходный налог, если их доход в год менее $ 20,9 тыс. (средняя годовая зарплата в США составляет чуть больше $44 тысяч). На питание в США в среднем тратится 12,3%, так что у американских пенсионеров остается достаточно средств для полноценной жизни (в том числе и для турпоездок за границу, отдыха на курортах, хотя в своей стране они официально числятся бедняками, нуждающимися в заботе государства и многочисленных фондов).

• Приблизительно 60% американских домохозяйств с доходами ниже уровня бедности получают, как минимум, один вид нефинансовой помощи, а 20% из них - еще и помощь в денежной форме. Нефинансовая помощь - это продовольственное пособие (каждый девятый американец покупает товары с помощью продовольственных карточек), медицинские услуги и пр.

Но главное - американское государство дает беднякам шанс вырваться из объятий нищеты. Пользуются этим шансом далеко не все, хотя для этого в Америке широко используют бесплатные программы получения новой профессии - старая истина, что лучше дать человеку удочку, чем просто время от времени подкидывать ему рыбу. «Хочешь поддержки? Работай!» - таков принцип американской общенациональной системы социального обеспечения. Работающий человек не только повышает уровень своих доходов, но и за счет пенсионных отчислений обеспечивает себе беспроблемную старость. Причем помощь в обучении и трудоустройстве оказывается всем, в том числе и пенсионерам, и инвалидам. Всего 2,6% работающих американцев живут за порогом бедности. Так что трудно сравнить жизнь американского бедняка с живущими за чертой бедности в развивающихся странах.

Что значит бедность по-европейски?

В Европейском союзе, в который входит 27 стран доля бедняков даже немного выше, чем в США: 17%, что равно почти 85 млн. человек (больше, чем население крупнейшей европейской страны - Германии). По оценкам аналитиков землячества трейдеров и инвесторов Западной Европы академии "Masterforex-V":

• Больше всего бедняков в странах бывшего социалистического лагеря - Латвии (26%), Румынии (23%), Болгарии (21%), Литве (20%). Меньше всего бедняков, как ни парадоксально, тоже в бывшей социалистической стране - Чехии (9%). «Золотую середину» занимают Германия (15%), Швеция, Дания, Австрия (по 12%).

• Бедными в Евросоюзе считаются те граждане, чей доход (включая социальные выплаты) меньше 60% от уровня зарплаты в стране проживания. Зарплаты в странах ЕС разные, поэтому, чтобы считаться бедняком в Люксембурге, нужно получать меньше 18,5 тыс. евро в год. В Дании уровень бедности - 14,5 тыс., в Ирландии - 13,7 тыс., Великобритании - 13,1 тыс., Швеции - 12,1 тыс., Финляндии - 11,8 тыс., Германии - 10,9 тыс. Самый низкий порог бедности зафиксирован в Румынии (1,1 тыс.) и Болгарии (1,3 тыс.).

• Бедность в Европе определяется не по уровню доходов, а по наличию материальных благ. Eurostat (Европейское статистическое агентство) выделяет 9 видов материальных благ: возможность питаться мясом (птицей, рыбой) как минимум через день, наличие автомобиля, стиральной машины, телевизора, телефона, возможность хотя бы недельного отпуска, проводимого вдали от родного дома, способность оплатить непредвиденные расходы (то есть наличие сбережений), возможность поддерживать в своем жилье необходимую температуру и т.д. Если хотя бы 3 из этих материальных благ отсутствуют, то семью следует считать бедной.

• Бедные европейцы получают помощь от государства. В Германии, например, безработная семья с двумя несовершеннолетними детьми получает не только пособие (более 1,1 тыс. евро в месяц), но и квартиру до 90 кв. м, бесплатные коммунальные услуги, бесплатные поездки с классом для школьников и многие другие льготы. При этом в отличие от Америки работающие немцы не всегда чувствуют себя лучше, чем безработные, поэтому до 1,3 млн. немцев в дополнение к зарплате получают еще и социальное пособие по бедности.

• В скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) действует такая социальная модель устройства общества, что бедными становятся настоящие маргиналы (например, наркоманы). В этих странах действует «социальный договор» - богатые платят за бедных (в Дании, например, 2/3 ВВП перераспределяется через налоговую систему). Каждый пятый в этих странах живет за счет социальных пособий (по безработице, нетрудоспособности и пр.). Понятие «долгосрочная бедность» вообще нетипично для скандинавов.

• На еду европейцы тратят столько же, сколько американцы, например, во Франции - 14% доходов, в Великобритании - 11%. У европейских бедняков хватает средств на покупку не только товаров длительного пользования (бытовая техника и даже новый автомобиль), но и на откладывание сбережений, покупку страховки, образование и медицинские услуги.

Вырастающие проблемы Америки и Европы?

Картина бедности и в Америке, и в Европе была бы более радужной, если бы не... эмигранты. Выходцы из беднейших стран Африки, Азии, Латинской Америки, попав в благополучные страны, довольствуются минимумом, который в десятки (а то и сотни) раз превышает уровень доходов на их исторической родине. Большинство таких эмигрантов не имеют современных специальностей, а их опыт земледелия, скотоводства или ремесленничества не нужен современным экономикам. Поэтому многие из них предпочитают существовать на минимальные пособия всю жизнь и не работать. Так, в Дании среди этнических датчан только 1,1% пенсионеров живут ниже порога бедности - а среди пенсионеров-эмигрантов таковых насчитывается 27,4%. При этом доля неэтнических датчан составляет уже 10% населения страны.

© p-i-f

(http://p-i-f.livejournal.com/)

Falex
14.11.2011, 12:31
Бедность это беда. Все эти разговоры о том, что бедность - это нормально, наивны и неумны.
Бедность не только ограничивает возможности человека для развития и самореализации, но и меняет его психологию, формирует т.н. когнитивный диссонанс.
Но уж если случилось и не повезло в жизни, то бедность надо уметь достойно нести и избегать унижений, не принимать невыполнимых обязательств, не жить за счёт других.

Taiss*
14.11.2011, 13:17
Да,беда...http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTpHOZvdu6naMz8THGnfBprcXCTLDuOv SXZXVJ7oxdRxXv_ot3E
беда в том,что не имею возможности содержать своего адвоката!
беда,что не могу пару разочком в месяц поужинать в Мадриде или а Малаге
беда,что при надобности прооперироваться ( храни и помилуй!) со стоимостью операции, в частной клинике 100-160 тысяч,
я не спрошу- а кто лучше оперирует? ,я подумаю - где взять денег...
вот он диссонанс!
человек из среднего класс микроскопичен для всех тех,
чей годовой доход уходит за цифру 6-8-тизначную....
"...вот уж действительно,
всё относительно
всё-всё...
...Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно все понимал."( Владимир Высоцкий) http://s011.radikal.ru/i315/1104/83/0bc2f6df6917.gif
развитие личности не требует денег
вот он я, вот она моя личность...
простенько так,не сложно
без поправок на ветер
а,да!
главное!!!!
главное- не стоит думать, что у соседа член толще!!!! ну, или трава зеленей

genka-krokodil64*
14.11.2011, 19:47
Тут многое зависит от того, как человек к бедности относится. Если пасует, тогда точно беда.

Selin**
15.11.2011, 05:47
Бедность не только ограничивает возможности человека для развития и самореализации, но и меняет его психологию, формирует т.н. когнитивный диссонанс.

Глупости! Любой человек при желании, не зависимо от своего материального положения может добиться того чего он хочет.

genka-krokodil64*
15.11.2011, 16:40
Смотря чего и как добиваться. В любом положении есть свой предел и возможности.

Falex
15.11.2011, 17:27
Selin:
Ну, и как без денег увидеть мир или поселиться в хорошем комфортабельном доме?
Из Крыма в Японию автостопом не пробовали добраться?
Taiss:
Про стоимость лечения сама всё сказала. К сожалению за деньги можно купить не только комфорт, но и жизнь...

Вся эта дискуссия - иллюстрация моих слов, один сплошной когнитивный диссонанс.
Взрослые люди, прекрасно понимающие роль денег, пытаются убедить себя и других, что деньги не важны...

Taiss*
15.11.2011, 21:02
да,Селин, самое ужасное,что ты права, сколь много ты права....:romale_reva:
личные бригады врачей с ультра современным оборудованием,омоложение на клеточном уровне, подземные бункеры ....и прочее-прочее
для этого нужны не просто деньги,а много-много-много денег...
слои общества - ха-ха три раза
пропасть так велика,наверно,инопланетян е ближе :new_year_48:

Fix
15.11.2011, 23:37
Взрослые люди, прекрасно понимающие роль денег, пытаются убедить себя и других, что деньги не важны...

Если я захочу, я смогу быть счастлива (именно, счастлива!!!) без денег, но если болит душа, то никакие деньги мира меня не спасут..... завуалировать боль на какое-то время - да!.... но не более.

Selin**
16.11.2011, 00:14
Selin:
Ну, и как без денег увидеть мир или поселиться в хорошем комфортабельном доме?
Из Крыма в Японию автостопом не пробовали добраться?

Деньги можно заработать на все это. Если у человека есть упорство, желание и талант, то это все у него будет. Не мало известных на весь мир людей вылезли из нищеты и бедности. Дорогу "наверх" они прокладывали свои талантом, упорством. И они получили всего, чего хотели.

Євгеньевна
16.11.2011, 01:30
Еще никто от смерти ни за какие деньги не откупился.*

Тунга
16.11.2011, 02:09
Несколько лет назад,сидим в кабинете,вдруг заходит с другого отдела женщина....Хвастается покупками,демонстрируя их....А время было трудное....по несколько месяцев не платили зарплату.....После ее ухода наступила тишина.Вдруг Людмила Степановна,наша коллега ,и говорит:"Когда умрем-все одинаковыми будем!"))))
Ох и смеялись же мы!!!
Конечно же с деньгами легче живется,но на них не все купишь-честь,гордость,жизнь,совес ь,любовь,дружбу!
И молодость не купишь...На долго ли хватают пластические операции?Сколько тому примеров!Людмила Гурченко,А.Самохина....

Selin**
16.11.2011, 03:21
Конечно же с деньгами легче живется,но на них не все купишь-честь,гордость,жизнь,совес ь,любовь,дружбу!
И молодость не купишь...На долго ли хватают пластические операции?Сколько тому примеров!Людмила Гурченко,А.Самохина....

Все правильно.
Бывают такие ситуации, когда деньги не помогут.

Пyмяyx**
16.11.2011, 03:35
Помнится, татарский хан захватив в плен какого-то среднеазиатского монарха, запер его в комнате вместе с драгоценностями: мол, помогут ли они тебе? И тот умер с голоду.

genka-krokodil64*
16.11.2011, 05:59
Правильно. Но к сожалению, до сих пор находятся люди, которые пытаются найти цену жизни, совести, чести. История их не чему не учит. Денег не мерено, а девать некуда. Это даже хуже бедности.

Pavlik
16.11.2011, 17:18
Конечно же с деньгами легче живется,но на них не все купишь-честь,гордость,жизнь,совес ь,любовь,дружбу!
И молодость не купишь...На долго ли хватают пластические операции?Сколько тому примеров!Людмила Гурченко,А.Самохина....

Тунга,а ведь главная мысль в твоих словах это та,что с деньгами живётся легче.И я полностью согласен с Фалексом,деньги нужны не ради денег и не ради покупки чести и совести.Такие гордые,но банальные фразы можно и нужно говорить школьникам на уроках,а мы уже учёные и знаем что можно купить,а что нельзя.
Что касаемо пластических операций-милые женщины,вот честно,положа руку на сердце,глядя в зеркало,вам никогда не хотелось бы убрать вот ту морщинку,тут поправить,тут уменьшить.Ну честно?
Я понимаю,что для того единственного вы будете всегда прекрасны и молоды,но ведь иногда хочется,чтобы на улице оборачивались мужчины и обращали внимание и тоже восхищались.Пусть не до конца жизни,но ещё лет 10-15 почему бы и нет?
И вот тут как раз те самые противные деньги и могут пригодиться.Разве не будет обидно,что ваша одноклассница выглядит на десять лет моложе?

Где-то я слышал такую фразу-всех денег не заработаешь,но к этому надо стремиться.Это конечно утрирование,но что то в этом есть.И как говорили герои фильма-Хорошо на свете жить,а хорошо жить ещё лучше.

Selin**
16.11.2011, 17:29
Уже немножечко от данной темы отошли. Есть тема "Деньги".

Белая Хризантема**
16.11.2011, 17:52
Тема о" комплексе бедности ", то есть о присутствии или отсутствии денег и " комплексуем ли мы поэтому поводу"....
Мое богатство - моя семья ..
Слово бедность отсутствует в моем лексиконе , никогда не страдала от того , что у меня нет шикарной виллы или машины ...достаток средний вполнеудобноваримый , есть все нужно человеку......
Убрать лишнюю морщинку никогда не стремилась хирургическим методом , ухаживаю за своим лицом народными средствами , как и моя мама ухаживала и в своем возрасте прекрасно выглядела ..

Selin**
16.11.2011, 18:03
Что касаемо пластических операций-милые женщины,вот честно,положа руку на сердце,глядя в зеркало,вам никогда не хотелось бы убрать вот ту морщинку,тут поправить,тут уменьшить.Ну честно?
Я понимаю,что для того единственного вы будете всегда прекрасны и молоды,но ведь иногда хочется,чтобы на улице оборачивались мужчины и обращали внимание и тоже восхищались.Пусть не до конца жизни,но ещё лет 10-15 почему бы и нет?
И вот тут как раз те самые противные деньги и могут пригодиться.Разве не будет обидно,что ваша одноклассница выглядит на десять лет моложе?

Где-то я слышал такую фразу-всех денег не заработаешь,но к этому надо стремиться.Это конечно утрирование,но что то в этом есть.И как говорили герои фильма-Хорошо на свете жить,а хорошо жить ещё лучше.
Да многим бы хотелось, просто не у всех есть деньги на пластику. Кстати, про народные средства, которые используются по уходу за кожей эффективные, они обогащают кожу питательными веществами, но пластика более еффективна

genka-krokodil64*
16.11.2011, 18:25
Зачем стремиться к тому.чего никогда не достигнешь? Не имеет смысла. Особенно в отношении денег. Пустая трата времени и сил.

Pavlik
16.11.2011, 21:38
Зачем стремиться к тому.чего никогда не достигнешь? Не имеет смысла. Особенно в отношении денег. Пустая трата времени и сил.

Ничего не понял,можно более ясно выражаться,без общих фраз? Что не имеет смысла,что подразумевается под пустой тратой времени и сил? Для кого то поход в театр и чтение интересной книги пустая трата времени,а кто то видит бессмысленность в качании маятника с молитвенником в руках.

Selin**
16.11.2011, 22:01
Зачем стремиться к тому.чего никогда не достигнешь? Не имеет смысла. Особенно в отношении денег. Пустая трата времени и сил.
Ген, я ничего не поняла, что ты этим хотел сказать? Так, если рассуждать, то вообще можно ничего не делать и довольствоваться меньшим.

Тунга
17.11.2011, 01:23
Павлик!)Ты знаешь,10 лет назад я записалась на пластическую операцию к нашему известному профессору Свинтицкому....Но в послеж\дний момент отказалась-посчитала,что мне это ни к чему...Подружка сделала,отвалила кучу денег,а выглядит хуже меня!))))
Так что позволить себе сделать пластику я могу.Но нужно ли?Я не публичный человек,мне это не нужно....
Выгляжу я неплохо,все говорят.))))Я верю им!)))
Мне нужны деньги только на путешествия.Что я и делаю.А золотых унитазов мне не нужно!))))
Я же говорю,что совсем без денег,я не могу.Но повторяюсь-не стала бы продаваться за фотоаппарать или еще за какую ерунду!)))))Это я о чести!И о гордости!Вот так вот!

Пyмяyx**
17.11.2011, 03:05
Никто не спорит что при прочих равных (а когда они эти прочие бывают равными?) лучше иметь деньги, нежели не иметь. И без денег бывает трудно. Трудно, но не стыдно. Все понимают разницу? А вот бесчестным путём получить деньги - стыдно. Хотя бесчестным людям редко бывает стыдно.

Пyмяyx**
17.11.2011, 03:06
Тунге:
Ты одна из самых красивых женщин, которых мне приходилось встречать. Нафиг тебе пластика!

Тунга
17.11.2011, 03:09
Дим!Спасибо!Я-краснею!))))

Пyмяyx**
17.11.2011, 03:12
Помнишь, на Канонерском, как мальчишка, который делил со мной офис ходил перед тобой гоголем?

Тунга
17.11.2011, 03:53
Помню!Димуль,поверь,и он не один!))))):qip_jp:

Selin**
17.11.2011, 05:23
Павлик!)Ты знаешь,10 лет назад я записалась на пластическую операцию к нашему известному профессору Свинтицкому....Но в послеж\дний момент отказалась-посчитала,что мне это ни к чему...Подружка сделала,отвалила кучу денег,а выглядит хуже меня!))))

Когда подружка делала операцию? недавно или 10 лет назад? Пластика лица не дает долговременных результатов. через какое - то время ее нужно делать повторно.

Taiss*
17.11.2011, 13:20
мы говорим о комплексе бедности, так же как и деньги,страх бедности(а в просторечии - скупость)- обманчивы и многолики
стремиться заработать побольше,что плохого?но потерять рамки,переступать через любые понятия и нормы,давать и топтать- для ещё побольше денег... жуть!
а смешно,что такие люди и потратить жалеют
в пятизвездочном отеле (эти можно почваниться) не дают чаевых(этого ни кто не узнает) и многое-многое...
пластическая операция - развлечение или подмена душевных переживаний,да и видно всем,чего и сколько и примерно все знаю почем
а если нужны деньги сумма семизначная,нужны сейчас, сиюминутною , а не где взять ,
вот,пример, страшный ,но актуальный...
бомбежка в Ашдоде...
хватай детей - беги подальше!!!
а куда???
переснять квартиру и переехать - тысяч 10...
смотаться за границу...ещё дороже...
или детей по бомбоубежищам тягать???
или,как моя,как сожалению знакомая,при оооочень хорошем заработке детей с дранье растит,в новенькой машине до соседнего угла не довезет - бензин дорог,дети полуголодные всегда!на отдых - ни когда- дорого!кто узнает,а вот,своя косметичка,парикмахер и выдиратель волосьев - еженедельно и во всеуслышание - какая я лэди
скупость,да скупость души!
или появились несколько денюшков,и порадовались - как Генка - смотался на смёпку,или за границу,для души...

Тунга
18.11.2011, 00:17
Вот именно,Таиска!
Моя дочь говорит-Я живу здесь и сейчас!Она везде ездит,все смотрит,одевается....
И вообще-то на черный день оставлять деньги-это плохо,он обязательно настанет....Другое дело-на машину копить,на поездки.Но не в ущерб своему желудку-покупать всякую хрень за недорого,от чего полнеешь.(Знаю таких ,потому и говорю)Одеваются плохо,на всем экономят,себе в кафе не могут позволить сходить,а у самих миллионы....И что?Помрут,кому достанется???)))))
Эх,хорошо жить и радоваться каждому дню!Иметь любиму работу и за это получать еще и ДЕНЬГИ!Что может быть лучше?
Но жить честно,не обсчитывпать,не обманывать,не воровать,отдавать долги.И это не громкие слова.Я-так живу.И мне не наплевать как обо мне будут думать люди.

Selin**
18.11.2011, 00:40
И вообще-то на черный день оставлять деньги-это плохо,он обязательно настанет
Я считаю иначе. Деньги " на всякий пожарный" обязательно должны лежать. Мало ли что может в жизни случится.

А вообще, не нам судить миллионеров. Люди тратят деньги на то, что хотят. Они не экономят на себе, они просто не считают это нужным для себя.

Тунга
18.11.2011, 00:53
Наташа,ты не поняла меня....Нельза программировать свою жизнь на"черный день".Ты можешь откладывать деньги на новую машину,виллу,шубу,бриллиан ы....А исползовать их ,куда они будут нужнее....
Почитай Наталью Правдину....))))

Selin**
18.11.2011, 00:59
Я согласна с тобой. Я тоже имела в виду не черный день в прямом смысле слова, а то что человек должен иметь какую -то сумму денег в запасе, а жизнь потом сама покажет куда их потратить

Пyмяyx**
18.11.2011, 02:24
А вообще, не нам судить миллионеров. Люди тратят деньги на то, что хотят. Они не экономят на себе, они просто не считают это нужным для себя.

Да, желательно, чтобы их судил трибунал.

А,если серьёзно, почему бы и не нам?

Белая Хризантема**
18.11.2011, 02:37
Пум , за что судить людей , которые заработали себе и своим детям на достойную жизнь?

Selin**
18.11.2011, 02:38
Дима, не все миллионеры преступники, которые заработали свои миллионы не честным путем. Есть среди них и такие, которые заработали благодаря своему таланту.

Миллионеры такие же люди как и мы. Вот тебе бы было приятно, если бы ты заработал денег, больше чем остальные, а тебя за спиной обсуждали: откуда? и сколько?

Пyмяyx**
18.11.2011, 03:18
Не хочется оф-топить и уходить от темы, но у меня другое мнение. Даже если среди них и есть доля процента тех, кто заработал свои миллионы честно, ИМХО это гнусно и стыдно тратить в день тысячи доларов на ерунду, когда в мире дели умирают с голоду.

См. тему "Теория прибавочной стоимости (http://www.lbk.ru/showthread.php?9249-%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D 0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B8&highlight=%EF%F0%E8%E1%E0%E2%EE%F7%ED%EE%E9)"

А теперь предлагаю вернуться к теме.

Тунга
18.11.2011, 04:02
Если честным трудом заработаны миллионы-пусть обсуждают,это нормально,на все можно дать ответ.Если талантлив человек-ученый,известный писатель,художник,космонав т,необыкновенно талантливый врачпевец и т.д.,то к ним и вопросов не вознинет....Они талантливы,они заслужили.....Но меня удивляет жадность многих алигархов нгаших,которые награбили у народа,настолько много,что им и их потомкам хватит,а они все хапают!))))Куда,зачем?Смешно! Подумали бы о ДУШЕ!
Взять хотя бы эту Батурину))))
Помогите сиротам,брошенным детям,беспомощным старикам.Они заслужили достойной старости....А ветераны войны ютятся в каморках....Да что говорить!
Об этом можно спорить бесконечно!И каждый останется при своем мнении.

genka-krokodil64*
18.11.2011, 04:14
Откладывать специально деньги на что-либо тупое и бессмысленное занятие. Не поможет

Penis*
18.11.2011, 04:16
Откладывать специально деньги на что-либо тупое и бессмысленное занятие. Не поможет
Ну почему же не поможет? Я ,например откладываю деньги на покупку квартиры. Ты думаешь, мне не поможет первоначальный капитал? А,Ген?

Taiss*
18.11.2011, 04:17
все правильно,
деньги на "черный день"= жизнь в ожидании "черного дня"
а сколько надо на всякий пожарный????
и какой он,пожарный?
обалденный костюм из бутика или духи за 4000 шкалей или поездка на черти чего захочется или сумма накоплений,которая чем больше,тем более надо экономить во всё и во вся приумножать и не на что не за что никогда НЕ ТРАТИТЬ,http://www.womenhealthnet.ru/images/stories/diet/dieta_yazva_jeludka_thumbs.jpgотказывая себе во все(читай в любых маленьких капризах , которые можно купить)?
да,по-поводу, богатых и очень состоятельных!
встречала оных ооочень много,и если они не все были негодяями,то скрягами и копеечными маниакальными скупердяями были - ВСЕ!!!
ИНАЧЕ БЫ ОНИ НЕ БЫЛИ БЫ БОГАТЫ :qip_ev:

Penis*
18.11.2011, 04:20
Если честным трудом заработаны миллионы-пусть обсуждают,это нормально,на все можно дать ответ.Если талантлив человек-ученый,известный писатель,художник,космонав т,необыкновенно талантливый врачпевец и т.д.,то к ним и вопросов не вознинет....Они талантливы,они заслужили.....

Советую почитать вот этот маленький рассказ в одном из блогов. (http://www.realchina.ru/archives/2772) Человек своим трудом ,вместе с отцом создал неплохую компанию. И кто его может в чём то обвинить или заподозрить?

Taiss*
18.11.2011, 04:38
Ну почему же не поможет? Я ,например откладываю деньги на покупку квартиры. Ты думаешь, мне не поможет первоначальный капитал? А,Ген?
в Израиле квартира более-ни менее приличная в не очень плохом месте - начальная сумма отсчета начинается с 1000000 шекелей (1доллар чуть больше 3,5 шекелей),


http://images.yad2.co.il/Pic/yad2new/neighbors/icons/red.png
26/08/11
דירת מגורים
2.0
קרקע
53
₪1,191,330


http://images.yad2.co.il/Pic/yad2new/neighbors/icons/red.png
26/08/11
דירת מגורים
2.0
קרקע
53

₪1,191,330

метраж количество комнат и цена

в переводе не нуждаются




а заработок у Генки,я так думаю 4.5-6.5 тысяч в месяц,с тем что за аренду квартиры он платит около половины того что зарабатывает + треть заработка на коммунальные услуги ,а ещё он иногда что-то ест,надевает одежду и пользуется транспортом!
интересно, сколько сотен лет надо,чтоб скопить на квартиру при таком бюджете
да,Генка тут не причем :qip_dd:- стандартный финансовым расклад русскоговорящего израильтянина :bad:

genka-krokodil64*
18.11.2011, 08:07
Мой заработок в месяц с 3 источников дохода составляет 7430 шекелей в месяц. Из них 4630 я плачу своему соседу за работу. Он мне пишет фильмы. Из-за проблем со здоровьем я его единственный работодатель. Оставшаяся сумма уходит на оплату аренды и коммунальных услуг плюс покупка продуктов. Вещи я беру на складе. Единственное куда я откладываю деньги это на смепки и то иногда не получается. И хозяин квартиры каждый год повышает цену. При всем при этом я безработный. То что я все-таки на плаву. так это то, что я не впадаю в отчаение и всегда нахожу выход. Да и довольствуюсь тем, что имею. То что мне положено. я всегда получу, а лишнего мне не надо.

Selin**
18.11.2011, 13:28
Откладывать специально деньги на что-либо тупое и бессмысленное занятие. Не поможет
Ну для тебя может и бессмысленное, а для меня нет.
Вещь, которую я очень хочу, стоит дорого,а денег таких на данный момент у меня нет. Естественно, буду откладывать. А как еще? В кредитную кабалу тоже не хочу влезать.

Taiss*
18.11.2011, 15:27
да,ссуды лучше не брать вообще,а если уж брать,то при крайней необходимости.:romale_training:

genka-krokodil64*
18.11.2011, 20:35
Я брал. когда была край нея необходимость. И долго откладывать. значит ждать. а я ждать не люблю.

Selin**
18.11.2011, 22:23
Я лучше подожду, чем буду кому - то обязана( банку или людям, у которых заняла). Не люблю я это делать. могу взять кредит если будет крайняя необходимость

Тунга
18.11.2011, 23:32
Таиссонька!Браво!Рада,что наши взгляды совпадают.
И я так думаю-не будь человек скрягой-не накопить денег!Это я про тех,кто по капеечке их копит.Ну,а кто имеет достойную работу ,хорошо оплачиваему,почему бы и не позволить купить себе квартиру.?Я только против тех,кто нечестным путем сколотил свой капитал....А так....Только рада за тех,кто имеет работу и живет на широкую ногу.
Была бы я скаредой-и у меня был бы сейчас дворец!Ко мне на кофеек каждый день забегают-я всегда рада встретить и угостить.....Вот сегодня-захотелось мне сходить в ресторанчик(кстати,Леночка Богемская,помнишь мы с Ванечкой были,там где питончик в террариуме?)Вот с подружкой хорошо так посидели!Финскую водочку выпили,суши поели,кофейку попили....Это то,что мне нравится.Жизнь то одна...

Selin**
19.11.2011, 00:47
Таиссонька!Браво!Рада,что наши взгляды совпадают.
Ну,а кто имеет достойную работу ,хорошо оплачиваему,почему бы и не позволить купить себе квартиру.

Недвижимость лишней не бывает. Чем ее больше, тем лучше.
к тому же, недвижимость - это дополнительный заработок.

Taiss*
19.11.2011, 01:18
Недвижимость лишней не бывает. Чем ее больше, тем лучше.
к тому же, недвижимость - это дополнительный заработок.
Селин,у нас это "не про нас"...

Taiss*
19.11.2011, 01:20
Таиссонька!Браво!Рада,что наши взгляды совпадают.
И я так думаю-не будь человек скрягой-не накопить денег!Это я про тех,кто по капеечке их копит.Ну,а кто имеет достойную работу ,хорошо оплачиваему,почему бы и не позволить купить себе квартиру.?Я только против тех,кто нечестным путем сколотил свой капитал....А так....Только рада за тех,кто имеет работу и живет на широкую ногу.
Была бы я скаредой-и у меня был бы сейчас дворец!Ко мне на кофеек каждый день забегают-я всегда рада встретить и угостить.....Вот сегодня-захотелось мне сходить в ресторанчик(кстати,Леночка Богемская,помнишь мы с Ванечкой были,там где питончик в террариуме?)Вот с подружкой хорошо так посидели!Финскую водочку выпили,суши поели,кофейку попили....Это то,что мне нравится.Жизнь то одна...
я не откажусь ни от единой секундочки того,что меня порадует...никогда!!!!
а ради денег!!!!!фииии!
деньги вода и грязь !
как пришли так и уходят!

Пyмяyx**
19.11.2011, 01:27
Ну почему же не поможет? Я ,например откладываю деньги на покупку квартиры. Ты думаешь, мне не поможет первоначальный капитал?

Пенис, прости, но я тебя поправлю, всё-таки, я - экономист. Деньги, отложенные, скажем, на квартиру никак не могут называться капиталом. Капитал - это стоимость, имеющая способность к самовозрастанию, то есть вложенная,допустим, в производство или в торговлю.

Пyмяyx**
19.11.2011, 01:32
Я не считаю, что жить на широкую ногу стыдно. Но смотря что под этим понимать. Ни в коем случае не призываю питаться заплесневелым хлебом, а остальное кому-то отдавать. Но есть траты для своего или чужого удовольствия, а есть - чтобы всем показать: вот я какой богатый. Вот это уже омерзительно.

Penis*
19.11.2011, 02:32
Пенис, прости, но я тебя поправлю, всё-таки, я - экономист. Деньги, отложенные, скажем, на квартиру никак не могут называться капиталом. Капитал - это стоимость, имеющая способность к самовозрастанию, то есть вложенная,допустим, в производство или в торговлю.

Вот смотри: я покупаю жильё в строящемся доме по цене 1000 евро за квадратный метр. После постройки дома это жильё дорожает уже больше чем вдвое.. Ну и чем не капитал? Моя сумма удваивается( в меньшем случае!) а чем ближе к олимпиаде-она и утроится может! Я думаю, что моё вложение денег оправданно. К тому же я получаю как минимум ещё одну квартиру длясебя. Ну а детворе оставлю ту, в которой живу сейчас.

Selin**
19.11.2011, 03:18
Я не считаю, что жить на широкую ногу стыдно. Но смотря что под этим понимать. Ни в коем случае не призываю питаться заплесневелым хлебом, а остальное кому-то отдавать. Но есть траты для своего или чужого удовольствия, а есть - чтобы всем показать: вот я какой богатый. Вот это уже омерзительно.

Я не осуждаю знаменитостей, которые выставляют напоказ всей стране дорогие вещи, и пр. Но я считаю, что это просто от недалекости. Умные люди никогда не кидают понты на всю страну, они спокойно эти вещи покупают.

Penis*
19.11.2011, 03:29
Странное у вас рассуждения. Буквально недавно, до решения купить квартиру я достаточно серьёзно присматривался к новому автомобилю. Ужасно хотелось приобрести для себя Порш-Кайен. Ну нравится он мне. Особенно новый кузов. Да- дорогой! НО какой удобный и комфортный,блин! Я даже был согласен, что это не BMW! И что, меня теперь надо гнобить, что я такой-рассякой покупаю дорогие вещи? Но позвольте, я хочу заметить, что свои деньги я зарабатываю, оставляя своё же здоровье на севере. Кто его знает, на сколько меня хватит. Может на год, может на десять лет... Так почему я не могу позволить себе и своей семье быть в достатке, пока я ещё существую тут, на этом свете?

http://cdn.egmcartech.com/wp-content/uploads/2010/10/2011_porsche_cayenne_front_main.jpg

Taiss*
19.11.2011, 06:45
почему ты оправдываешься,Пенис???
твои бабки,ты их тяжко заработал
и ,в добрый час, радуйся покупкам!
и мы порадуемся за тебя!
для меня,к примеру, разговор в этой теме идёт о хорошо знакомых мне людях,о их скаредности при хороших доходах :romale_training:
для меня такие мои знакомцы - страдальцы комплекса бедности при хороших активах в банке
жадность лишает их радости жизни,полноты чувств и ощущений
узнавать - сколько это стоит?
только для того чтоб знать, сколько не потратил!!!!
не важно чашка-ли капучино или поездка на отдых :down:
и этот остекленелый взгляд,и лицо без улыбки
бррррр!!!!!

Pavlina
19.11.2011, 09:24
узнавать - сколько это стоит?
только для того чтоб знать, сколько не потратил!!!!
:surprised:мдааа....
это не комплекс бедности, это что то другое...

Пyмяyx**
20.11.2011, 00:31
Влад, ещё раз говорю: ты покапаешь дорогой автомобиль потому, что он тебе нравится именно такой, или для того, чтобы кто-то завидовал?

Тунга
20.11.2011, 03:12
Я,например,писала о скаредный и тех,кто нечестным трудом зарабатывает....
Ну,а кто вкалывает и у кого талант ,то только радоваться нужно!
И,Пенчик,буду рада за тебя!Очень!
Вдруг и покатаешь еще?А?))))

Пyмяyx**
20.11.2011, 15:00
Тунга, кто скаредный и зарабатывает нечестно, того надо сажать. А кто заработал честно, но скаредный, сажать его не за что, но и уважать тоже.

genka-krokodil64*
20.11.2011, 18:04
Я думаю.что сажать никого не надо. Не зависимо от финансового положения, скаредный навсегда останется таким.

Белая Хризантема**
20.11.2011, 18:10
http://www.lbk.ru/showthread.php?12332-%C6%E0%E4%ED%EE%F1%F2%FC-%E8%EB%E8-%FD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%FF./page11&highlight=%C6%E0%E4%ED%EE%F1%F2%FC++%E8%EB%E8++%FD %EA%EE%ED%EE%EC%E8%FF
см. тему " Жадность или экономия"..

Pavlik
20.11.2011, 19:21
Уже в третьей теме вижу посыл в другой раздел.Это немного сбивает с разговора,если не прекращает его совсем.

Белая Хризантема**
20.11.2011, 19:35
Разговор в этой теме идет о комплексе бедности ...

Пyмяyx**
20.11.2011, 22:06
А всё взаимосвязано. Жадность - оборотная сторона бедности. И жадность богача - тоже. Богач подсознательно боится обеднеть, вот и жмотится. И чванство - оборотная сторона комплекса бедности, и мотовство: "Вот, смотрите, какую я тачку купил! Ведь вы теперь, правда, не подумаете, что я бедный?"

Белая Хризантема**
20.11.2011, 22:19
Комплекс бедности взаимосвязан с завистью..

Белая Хризантема**
20.11.2011, 22:41
Бедный от того , что лодырь( денег нет не заработал ) а не от того что жадный .ИМХО.

Пyмяyx**
20.11.2011, 22:44
Значит и ты лодырь. Ты же не богачка.
Не стои упрощать ситуацию. Жизнь сложнее. Бывают, конечно, бедные от лени. Но есть немало людей трудолюбивых, умных и, в то же время, бедных.

Белая Хризантема**
20.11.2011, 23:12
Пум,я не страдаю" комплексом бедности"...., у меня есть все необходимое для нормальной жизни ...
Наверное и я "лодырь ", ну что ж так сложились обстоятельства ......

Пyмяyx**
20.11.2011, 23:54
Я тоже не страдаю комплексом бедности. И именно поэтому говорю: да, я беден. Возможно, я и лодырь. Но мне приходилось встречать людей трудолюбивых и умных, при этом бедных. Почему же так? А система такова.

genka-krokodil64*
21.11.2011, 03:58
И я бедный и "лодырь". Но мне от этого ни холодно .ни жарко. Живу не тужу

Pavlik
21.11.2011, 15:06
Бедный от того , что лодырь( денег нет не заработал ) а не от того что жадный .ИМХО.

Готов подписаться под каждым словом.

Pavlik
21.11.2011, 15:15
И я бедный и "лодырь". Но мне от этого ни холодно .ни жарко. Живу не тужу

Можно пояснить,что означают кавычки? В каком то из постов Геннадий,ты писал ,что безработный,но при этом получаешь деньги из трёх источников. Я всегда считал,что основной финансовый источник это заработная плата,далее различные пособия от государства.Никогда не слышал,чтобы государство выплачивало одновременно три различных пособия. Поэтому вполне резонно предполагаю,что два из трёх это незаконные источники. Вопрос-чем же ты так гордишься и бравируешь?

Пyмяyx**
21.11.2011, 15:54
Павлик, а как ты относишься к расхожей фразе о том, что не следует заглядывать в чужой карман?

Pavlik
21.11.2011, 16:47
Резко отрицательно,так же как и к нетрудовым доходам. Собственно тема о другом и мы уже вышли за рамки обсуждения,но поясню,что считаю заглядыванием в карман вопрос о количестве денег.Тут как раз Геннадий сам вполне добровольно пояснил с точностью до четвёртого знака.Спросить откуда это,если человек не работает,считаю легитимным.Если деньги не криминальные ,то и ответить не зазорно.Впрочем зачем мы ломаем копья на пустом месте.Не думаю,что Геннадия обидит мой вопрос,он уже большой мальчик и сможет ответить сам.

Птица Феникс
21.11.2011, 17:13
Мне как-то не понравилось" я беден и возможно лодырьююююи живу2...Жить можно по разному...БЕДЕН-ну не всем же быть богатыми...Но пока "ноги носят ,руки делают,а главное-голова работает-надо что-то делать для того,чтобы улучшить свое мат положение...Сейчас практически не пользуюсь услугами метро.Так сложилось...И не потому ,что богата.Просто по состоянию здоровья ,пользуясь машиной-я везде и всегда успеваю,а иначе просто сидела бы дома.Спасибо мужжу(светлая ему память!) и дочерям.Это отступление.Так вот.У метро раньше часто видела бабульку,которая продпвала сшитые ею самой " прихватки"для горячих кастрюлек.Простенькие такие,из лоскуточков.Я всегда у нее их покупала.Конечно,я могу сшить даже гораздо лучше и сама.Просто очень хотелось ей помочь,уважала ее желание выйти из затруднительного положения самой..своим трудом.Может надеяться ей и не на кого...Не зря в народе рассказывают,как лягушка попала в крынку молоком и чтобы не утонуть стала барахтаться...молоко првратилось в масло.Двойная выгода-и масло и лягушка смогла выбраться из крынки...И еще .Хорошее прочла изречение на форуме"Плохо-это не конец.Конец-когда все хорошо".Для меня понятие бедности-понятие относительное.Все познается в сравнении...Есть бедные,средненькие,богатые ,очень богатые...Так кто бедный,...С кем идет сравнение...

Пyмяyx**
21.11.2011, 17:13
Павлик, так ведь и "заглядывателям" совсем не интересно сколько у кого миллионов. Интересно, откуда эти миллионы.

Птица Феникс
21.11.2011, 17:52
Дима,а в чем же интерес.Ведь ясно,что трудом честным путем миллионы не заработаешь.И потому,какая разница -каков этот нечестный труд...У меня через участок дача заведующей детским садом.Женщина,которая у нее убирает,как-то с восторгом начала мне рассказывать какие там в доме вазы,скатерти,блюдечки с золотой каемочкой ,на которых кушает кошка хозяйки...сколько стоит этот корм и т.д.ЗНАЯ, какие поборы с родителей малышей при приеме в садик устраивают вот такие заведующие,я прервала рассказчицу и попросила никогда больше мне о ней не напоминать!!!! Надеюсь,понятно,почему...

Пyмяyx**
21.11.2011, 18:22
Птичка, так в том-то и дело, что большинство тут думает, что миллионы зарабатываются честным путём. Вот пошёл человек на работу, поработал и зарплату получил. Несколько миллионов. Кроме редчайших случаев (изобретатели, нобелевские лауреаты, популярные певцы и проч.), все огромные состояния нажиты нечестным путём.


От трудов праведных не наживёшь палат каменных.

И тут появляются моралисты: "Ну, и что, что у него 5 вилл и 20 автомобилей! Как заработал - его дело. Нечего ему в карман заглядывать!"

genka-krokodil64*
21.11.2011, 18:38
Все мои источники законны. Первый источник это пенсия. второй это квартирные, а третий- я собираю деньги для тех кто практически в таком же положении, что и я или хуже. Имею от этого 50%. Павлик сначала надо спросить. а потом делать выводы. А кавычки означают то, что бедных считают лодырями.

Falex
22.11.2011, 17:02
Ни один из этих источников существования для здорового и не старого мужчины (если может ебаться, то по-моему не старый) не может вызвать уважения.
Именно поэтому я не даю никогда ни копейки уличным сборщикам пожертвований, особенно если они религиозные.
Пусть идут работать! Чего и Гене желаю.
Ничто так не развращает как законные социальные выплаты.

Falex
22.11.2011, 17:03
P.S. многие бедные таки-да, лодыри...

r4r4r4*
22.11.2011, 20:10
может просто не попали в с:romale_swoon:трую...

Пyмяyx**
22.11.2011, 20:56
Ни один из этих источников существования для здорового и не старого мужчины (если может ебаться, то по-моему не старый) не может вызвать уважения.
Именно поэтому я не даю никогда ни копейки уличным сборщикам пожертвований, особенно если они религиозные.
Пусть идут работать! Чего и Гене желаю.
Ничто так не развращает как законные социальные выплаты.

1. Способы,действительно, законны. Гена ни у кого ничего не украл. Уважать ли? Дело личное. Во всяком случае сборщик пожертвований вызывает у меня куда больше уважения, чем какой-нибудь бизнесмен или служитель культа.
2. Среди моих женщин было 3 инвалидки-колясочницы и 1 слепая. то же и им идти работать, ну, раз они на это самое способны?

Taiss*
23.11.2011, 01:58
P.S. многие бедные таки-да, лодыри...
я по поводу заповеди "Не суди, да не судим будешь".

Taiss*
23.11.2011, 02:24
А всё взаимосвязано. Жадность - оборотная сторона бедности. И жадность богача - тоже. Богач подсознательно боится обеднеть, вот и жмотится. И чванство - оборотная сторона комплекса бедности, и мотовство: "Вот, смотрите, какую я тачку купил! Ведь вы теперь, правда, не подумаете, что я бедный?"
жадность- основная движущая сила к богатству!!!!
только желая,вожделея,ежесекундно всем своим существом,всей энергией помыслов и поступков,только так можно стать богатым.
даже пожертвования со справкой в мас-ахнасу!
все мобилизовано и сосредоточенно на ДЕНЬГИ!
такова цена состоятельности - правила БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ!
ПУМ, выиграй а лото миллион, что скажешь?
потрачу на..... пока денежки не закончатся...
а человек вожделеющий богатства, возьмет,пересчитает и начнет искать планомерно и рассчитывать,как приумножить-он будет богат!
а если выиграл,спрятал,даже бутылку шампанского в хорошем ресторане с женой не выпил,утаил! - вот такой-то типус и есть
СТРАДАЛЕЦ КОМПЛЕКСА БЕДНОСТИ
Плюшкина помнишь???http://season.kz/abcimages/8november/jadnost.jpeg

и ,кстати,если девушка начинает встречаться с молодым человеком и он приглашает ее на свидание,
во время ужина в кафе она делает неприятное открытие - парень, мягко говоря, бережлив,
а на самом деле откровенно скуп.
неудивительно, что исход такого знакомства бывает заранее предрешен – девушка предпочитает расстаться с кавалером, полагая, что будущее с таким человеком вряд ли будет радужным.
при этом, она даже не задумывается о том, что, как ни странно, именно у этого скупердяя шансы на безбедное обеспеченное будущее гораздо выше, чем у щедрого рубахи-парня,
знаю двух женщин, состоящих в близком родстве,у них очень разные взгляды на жизнь, хотя и с трудом, но они находят общий язык, искренне любят друг друга, но от одной из них нередко можно услышать слова удивления по поводу бережливости, если не скупости второй.
женщина всегда жила с убеждением, что экономить на еде нельзя, поэтому стол и холодильник ломиться от продуктов, в доме полно гостей, но лишних денег и сбережений никогда не было.
обладая неунывающим характером, она любит повторять: «было бы здоровье, остальное приложиться», но при этом часто вслух задумывается, что если бы была немного экономнее и дальновиднее, подобно сестре, быть может, могла бы позволить себе недешевые вещи и дорогостоящие поездки на курорт, именно такой образ жизни ведет ее экономная родственница, считающая каждую копейку, покупающая продукты в аккурат, и, гордая тем, что ни раз в своей жизни не брала денег в долг.

Selin**
23.11.2011, 02:32
жадность- основная движущая сила к богатству!!!!



Правильно.
У меня мама работает в военном закрытом санатории, и по путевкам к ним приезжают не мало богатых людей. Так вот, они все без исключения, очень жадные люди. Считают каждую копейку. И тратят их всегда с умом.

Taiss*
23.11.2011, 03:39
поэтому, они и богаты :qip_em:

Falex
23.11.2011, 12:32
Пум, зачем извращать и передёргивать, никто нигде не посылает работать тяжёлых инвалидов!
Кто может сказать слово слепому или старику за то, что получает пенсию?
Скупость это одно, а рациональное использование средств и беспокойство о завтрашнем дне это другое. Почему-то не все это понимают...
Обожаю дам, которые на первом же свидании прикидывают, сколько я на них готов потратить. В англоязычной литературе об этом есть даже новое понятие "экономика секса", economy of sex.

genka-krokodil64*
23.11.2011, 15:39
А я таких дам совсем не уважаю. Они хотят побольше стянуть с мужчины, не интересует его возможностями. Раз пришел на свидание, значит богатый или очень богатый. И не переубедишь. А ведь обычные люди у которых денег не всегда достаточно, тоже хотят отношений, часто из-за финансов остаются за бортом. Что каксается богатых. которые все время считают каждую копейку. как5 правило скупердяи.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 15:55
Не только богатые считают каждую копейку , обычные граждане , чтобы уложиться в свой жизненный бюджет имеют правило подсчитывать свои доходы и расходы , это зкономия в собственном хозяйстве , но никак не скупердяйство и жадность ..
Вы уж тут намешали всего ...как страшно быть богатым , да статус меняется и люди зачастую изменяются , но не нужно всех под одну гребенку ..( мы же не снобы)...
А жадным и скупым , можно быть не будучи богатым ( характер знаете и воспитание )...

Selin**
23.11.2011, 16:03
Понятное дело, у бедного на счету каждая копейка.
Но вот как можно обожать женщин, которые сразу же прикидывают сколько может мужчина на них потратить? Их не интересует сам человек, его внутренний мир. С такими же даже общаться не приятно.

Пyмяyx**
23.11.2011, 17:36
ПУМ, выиграй а лото миллион, что скажешь?



О! Тема отдельная! Если успею, открою сегодня.



знаю двух женщин, состоящих в близком родстве,у них очень разные взгляды на жизнь, хотя и с трудом, но они находят общий язык, искренне любят друг друга, но от одной из них нередко можно услышать слова удивления по поводу бережливости, если не скупости второй.
женщина всегда жила с убеждением, что экономить на еде нельзя, поэтому стол и холодильник ломиться от продуктов, в доме полно гостей, но лишних денег и сбережений никогда не было.
обладая неунывающим характером, она любит повторять: «было бы здоровье, остальное приложиться», но при этом часто вслух задумывается, что если бы была немного экономнее и дальновиднее, подобно сестре, быть может, могла бы позволить себе недешевые вещи и дорогостоящие поездки на курорт, именно такой образ жизни ведет ее экономная родственница, считающая каждую копейку, покупающая продукты в аккурат, и, гордая тем, что ни раз в своей жизни не брала денег в долг.


Вот я и хочу доказать, что жмотовство и мотовство - две стороны одной медали. Крайности всегда плохи. Отвратителен скупердяй, дрожащий за каждую копейку и покупающий продукты с истекшим сроком годности при том, что мог бы себе позволить и нормальные. Но недоумение вызывает и человек, получивший зарплату и тут же ухнувший её на ерунду, а жить нужно ещё месяц, а дома семья. Истина как всегда посередине. Хорошо, когда человек щедр, но не до глупости, экономен,но не до скупердяйства.

Пyмяyx**
23.11.2011, 17:42
Соглашусь с Геной и с Селин. Терпеть не могу женщин меркантильных. См. "И брать за всё душой, а не монетой (http://www.lbk.ru/showthread.php?1244-%D0%98-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B7%D0%B0-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B9&highlight=%EC%EE%ED%E5%F2%EE%E9)" И не важно, сколько женщина хочет,чтобы на неё потратил мужчина. Главное, для неё этот вопрос на первом месте.

Разумеется, скупой мужчина не вызывает уважения. Но что понимать под скупостью? Если он работает, скажем, инженером и не покупает женщине на первом же свидании "Мерседес" - это скупость?

Белая Хризантема**
23.11.2011, 17:44
ЩЕДРОСТЬ

Покуда не открутишь крана.
Воды не даст водопровод.
Его нельзя сравнить с фонтаном.
Который щедро воду льет.

Не тонкой струйкой, а каскадом
Фонтан разбрызгивает воду.
Но если вам напиться надо,
Придете вы к водопроводу.
Феликс Кривин.

Taiss*
23.11.2011, 18:13
Вот я и хочу доказать, что жмотовство и мотовство - две стороны одной медали. Крайности всегда плохи. Отвратителен скупердяй, дрожащий за каждую копейку и покупающий продукты с истекшим сроком годности при том, что мог бы себе позволить и нормальные. Но недоумение вызывает и человек, получивший зарплату и тут же ухнувший её на ерунду, а жить нужно ещё месяц, а дома семья. Истина как всегда посередине. Хорошо, когда человек щедр, но не до глупости, экономен,но не до скупердяйства.

лучше не скажешь! http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRBs_l4ntKgSGRk8FGrjzqkDWHYDC-2y3FKs8RveNHUo8wMgQPvdQ

Taiss*
23.11.2011, 18:26
Но вот как можно обожать женщин, которые сразу же прикидывают сколько может мужчина на них потратить? Их не интересует сам человек, его внутренний мир. С такими же даже общаться не приятно.
такие-же,для меня очень печальные, откровения приходилось слышать не только от натуралов,
но и от людей с гомосексуальной ориентацией

Taiss*
23.11.2011, 18:27
http://vdogonky.com/wp-content/uploads/хочу-денег-e1300102491534.jpg


Скажите, что означает выражение:"Деньги глаза застят"?

http://static.diary.ru/userdir/1/4/9/1/1491349/50058645.gif

скажите,не он ли,
комплекс бедности = нищете душевной ?

genka-krokodil64*
23.11.2011, 18:53
Скупость, когда денег много. а стараешься тратить мало и все время пересчитываешь. Достаточно вспомнить "Скупой рыцарь".

Пyмяyx**
23.11.2011, 18:58
Спасибо,Таисонька!

Немного поправлю сам себя. Относительно мотовства. Не всякое мотовство от комплекса бедности. Бывает, человек просто не умеет считать деньги. Допустим, женщина на всю зарплату накупила шмоток, а потом месяц сосёт лапу. Это одно. Совесм другое, когда деньги выбрасываются на ветер, чтобы показать: "Смотрите, какой я крутой!" Вот это, точно, комплекс бедности.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 20:04
"Смотрите, какой я крутой!", все заработанные деньги угрохал в отпуске !!( теперь буду лапу сосать)
Пум , хорошо звучит ?

Пyмяyx**
23.11.2011, 20:10
Ты про меня?


1. Я езжу в отпуск не для того, чтобы кому-то что-то показать или доказать, а потому что мне хочется в отпуск.
2. В отпуске я трачу денег столько, сколько могу.
3. И в отпуске и вне отпуска я не делаю ни одной траты для того, чтобы кому-то что-то показать.

Сим, у тебя поразительная способность искать аналогию там, где ею и не пахнет.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 20:18
Дим , я не ищу аналогии , задала вопрос , соответственно твоему постингу ..

Пyмяyx**
23.11.2011, 20:20
Не могу понять твою логику. Поясни.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 20:30
Совесм другое, когда деньги выбрасываются на ветер, чтобы показать: "Смотрите, какой я крутой!" Вот это, точно, комплекс бедности.
( Меня удивила эта фраза, может быть я чего то не понимаю? ).....

Пyмяyx**
23.11.2011, 20:48
А я не понимаю, какая связь между этой фразой и поездками в отпуск.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 21:04
1.Работать целый год , чтобы потом выбросить деньги на ветер ..( отпуск это святое дело , но использовать его нужно разумно )
2.Да , вот я такой крутой( я) , ко мне приезжали , те другие , пятые , десятые ( а денег в принципе у меня не было)..пожимаю плечами ...

Пyмяyx**
23.11.2011, 21:18
Чушь.

Ты считаешь, хорошо отдохнуть, увидеть любимый город, посидеть с друзьями, с родственниками - это выбросить деньги на ветер? Твоё право. Моё право считать по другому. Кто-то ходит по ресторанам, кто-то копит на машину, кто-то на чёрный день.
Отпуск, действительно, святое дело. Разумно? С чьей точки зрения? Кто-то съездит в Эйлат или к Мёртвому морю, кто-то сделает дома ремонт, кто-то съездит на экзотический курорт, кто-то полезет в горы. Прости, каждый выбирает для себя.
Но при чём тут крутизна, я, вообще, не понимаю. Если бы я целый год питался хлебной коркой, потом бы поехал на о...енно дорогой курорт и хвастался бы как я много потратил и какие миллионеры там были кроме меня и какие у них тачки - это да. Но я-то еду по самому дешёвому варианту, снимаю комнату в коммуналке и проч.

Да, я рассказываю о своей поездке. Но при чём тут крутизна? Что в моих поездках такого крутого? Я не хватстаю, я рассказываю. Тебе мои рассказы не нравятся - не читай. Во всяком случае я езжу НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы потом рассказывать.

Пyмяyx**
23.11.2011, 21:23
Ещё раз повторяю: главное не на что тратить и не сколько тратить. Главное, для чего.

Если человек покупает дорогой, хороший автомобиль потому, что ему этот автомобиль нравится: надёжный, хорошие ходовые качества, удобный, красивый, и деньги позволяют, почему бы не купить? - это нормально.
Но если человек покупает точно такой же автомобиль, чтобы его тачка была круче, чем у соседа, чтобы тот позеленел от злости, вот такая позиция не достойна уважения.

Белая Хризантема**
23.11.2011, 21:30
Спасибо ,Дима за исчерпывающую информацию!!

genka-krokodil64*
24.11.2011, 06:03
Я бы добавил и как тратить. Это тоже важный момент. Иначе пустая трата.

Пyмяyx**
01.12.2011, 20:58
См., кстати, Копии часов или обыкновенное чванство (http://www.lbk.ru/showthread.php?4451-%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D1%87%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&highlight=%F7%E2%E0%ED%F1%F2%E2%EE)

Белая Хризантема**
01.12.2011, 21:45
http://demotivators.rublogs.org/users_d/dengi-tochno-ne-zlo_8311.jpg (http://demotivators.rublogs.org/users_d/dengi-tochno-ne-zlo_8311.jpg)

Selin**
28.12.2011, 01:18
БЕДНЫЙ БОГАЧ "Ну стоит ли богатым быть,
Чтоб вкусно никогда ни съесть, ни спить
И только деньги лишь копить?
Да и на что? Умрем, ведь все оставим.
Мы только лишь себя и мучим и бесславим.
Нет, если б мне далось богатство на удел,
Не только бы рубля, я б тысяч не жалел,
Чтоб жить роскошно, пышно,
И о моих пирах далеко б было слышно;
Я даже делал бы добро другим.
А богачей скупых на муку жизнь похожа".-
Так рассуждал Бедняк с собой самим,
В лачужке низменной, на голой лавке лежа;
Как вдруг к нему сквозь щелочку пролез,
Кто говорит - колдун, кто говорит - что бес,
Последнее едва ли не вернее:
Из дела будет то виднее.
Предстал - и начал так: "Ты хочешь быть богат,
Я слышал, для чего; служить я Другу рад.
Вот кошелек тебе: червонец в нем, не боле;
Но вынешь лишь один, уж там готов другой.
Итак, приятель мой,
Разбогатеть теперь в твоей лишь воле.
Возьми ж - и из него без счету вынимай,
Доколе будешь ты доволен;
Но только знай:
Истратить одного червонца ты не волен,
Пока в реку не бросишь кошелька".
Сказал - и с кошельком оставил Бедняка.
Бедняк от радости едва не помешался;
Но лишь опомнился, за кошелек принялся,
И что ж?- Чуть верится ему, что то не сон:
Едва червонец вынет он,
Уж в кошельке другой червонец шевелится.
"Ах, пусть лишь до утра мне счастие продлится!-
Бедняк мой говорит.-
Червонцев я себе повытаскаю груду;
Так завтра же богат я буду -
И заживу, как сибарит".
Однако ж поутру он думает другое.
"То правда,- говорит,- теперь я стал богат;
Да кто ж добру не рад!
И почему бы мне не быть богаче вдвое?
Неужто лень
Над кошельком еще провесть хоть день!
Вот на дом у меня, на экипаж, на дачу;
Но если накупить могу я деревень,
Не глупо ли, когда случай к тому утрачу?
Так, удержу чудесный кошелек:
Уж так и быть, еще я поговею
Один денек,
А, впрочем, ведь пожить всегда успею".
Но что ж? Проходит день, неделя, месяц, год -
Бедняк мой потерял давно в червонцах счет;
Меж тем он скудно ест и скудно пьет;
Но чуть лишь день, а он опять за ту ж работу.
День кончится, и, по его расчету,
Ему всегда чего-нибудь недостает.
Лишь кошелек нести сберется,
То сердце у него сожмется;
Придет к реке,- воротится опять.
"Как можно,- говорит,- от кошелька отстать,
Когда мне золото рекою само льется?"
И, наконец, Бедняк мой поседел,
Бедняк мой похудел;
Как золото его, Бедняк мой пожелтел.
Уж и о пышности он боле не смекает:
Он стал и слаб и хил; здоровье и покой -
Утратил все; но все дрожащею рукой
Из кошелька червонцы вон таскает.
Таскал, таскал... и чем же кончил он?
На лавке, где своим богатством любовался,
На той же лавке он скончался,
Досчитывая свой девятый миллион.

ЕВА
08.02.2012, 02:02
Деньги… Что значат они в нашей жизни? Для одних это свобода, для других - власть, для третьих - удовольствие, но для всех деньги - необходимость. Без них мы не в состоянии прожить ни дня. Даже если забываем дома кошелек, то этот день становится кошмаром. Хуже нет - остаться без денег вообще. Когда деньги вот-вот к нам придут, у нас чешутся руки, мы чувствуем запах денег…
Энергия денег подчиняются законам энергетического мира, законам Вселенной. Когда деньгам отводится самое большое значение в жизни, происходит зацикливание на деньгах, они становятся кумиром, нарушается одна из Божьих заповедей "не сотвори себе кумира". Именно поэтому то, на чем мы зацикливаемся, у нас забирают. Из-за этого погорело много фирм. Не каждому удается пройти испытание деньгами, а уж золотая лихорадка погубила ни одну душу.
Кто-то начинает считать себя выше и лучше других только потому, что в кармане у него всегда есть сотня или две лишних баксов. Некоторые начинают швырять деньгами направо и налево, подсознательно стремясь избавиться от части денег (как раз тех денег, которые им сложно принять, то есть разумно потратить). Им деньги не нужны, они стремятся от них побыстрее избавиться, и это тоже психология (http://www.sunhome.ru/psychology) бедности.
Другие, уподобившись Скупому рыцарю, складывают деньги "в чулок", экономя при этом не только каждый доллар, но и цент. Это то же признаки психологии бедности. Но во всех этих случаях есть общее - то, что данные люди испытание деньгами не прошли. Значит, наказание неминуемо. И нечего тут пенять на карму, виновники дальнейших неудач - только вы. В общем, "молитвы на Золотого Тельца" дорого нам обходятся, и чем с более высокого уровня "падаешь", тем больнее.

Молиться на Золотого Тельца нельзя, но и недооценивать влияние денег тоже не стоит. Обе эти крайности наказуемы, так как являются нарушением космических законов. Самое лучшее (и трудное, разумеется) - придерживаться золотой середины. По этому поводу хорошо высказался когда-то А.Дюма-сын: "Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин".

Ахилес**
08.02.2012, 17:54
Я с Евой даже очень согласен

Selin**
09.02.2012, 12:51
Полностью согласна с постом. Деньги - один из важнейших атрибутов жизни современного человека. Все зло во все времена было от денег, но без них никуда. Они необходимы везде. Без денег в этом мире просто пропадешь.

Пyмяyx**
24.11.2012, 22:43
Очень люблю деньги. У меня фобия нищеты. Я не умею копить, откладывать, все время боюсь, что у меня будет страшная костлявая бедность.





http://cs319427.userapi.com/v319427087/3d55/JcpebgoW-ew.jpg

Selin**
26.11.2012, 03:12
А кто их не любит? В этом мире нет ничего постоянного, это касается богатства и положения. Как говорится "сегодня ты пан, завтра ты пропал". Такая участь может любого человека коснуться. В свое время мы ощутили на себе бедность, когда один треугольничек плавленного сыра и апельсинка были для нас чуть ли не деликатесом. У меня страх перед такой бедностью до сих пор остался.
на Украине я всегда буду бояться. Так как тут нет стабильности,и не знаешь, что надо ждать от завтрашнего дня.

Пyмяyx**
26.11.2012, 03:23
Ну, в 91-м и у нас так было.Так что,знакомо.

Selin**
26.11.2012, 03:39
Ну, в 91-м и у нас так было.Так что,знакомо.
У нас не только в 91 - м. В 98, 99 ,2000 - м, когда отец сидел без работы. Жили мы втроем на мамину маленькую зарплату, которую еще и задерживали. Так что хлебнули мы тогда по полной.

Змейка Зеленоглазка
29.04.2013, 20:43
Стыдно быть нищим. Не бедным

Пyмяyx**
29.04.2013, 20:52
От тюрьмы, да от сумы...

humptydumpty
30.04.2013, 02:20
Если чего-то и стыдится, то наверно того что не оправдал надежды, не выполнил свое предначертание, прожить впустую. Многие видимо считают что стать богатым это и есть цель, и если не удалось ее достичь то должно быть стыдно. Если человек (как ваш покорный) не ставил никогда такой цели, то и стыдится ему нечего. (Хотя быть богатым лично мне всегда хотелось))

Пyмяyx**
30.04.2013, 12:30
Вот именно! А если и не слишком-то рвался к богатству?

humptydumpty
01.05.2013, 03:59
Но на старости лет хорошо б все же иметь небольшое состоянице...

Пyмяyx**
01.05.2013, 12:13
Иметь бы хорошо. Но не иметь не стыдно.

tooshies
03.05.2013, 13:39
У нас не только в 91 - м. В 98, 99 ,2000 - м, когда отец сидел без работы. Жили мы втроем на мамину маленькую зарплату, которую еще и задерживали. Так что хлебнули мы тогда по полной.

Все те богатые которые тоже я думаю пережили такое, тогда у них началась цель стремиться и много работать.
. (http://reducingflange.ru). (http://sagprofile.ru). (http://magnetotelluricfield.ru). (http://seawaterpump.ru). (http://recordedassignment.ru). (http://telangiectaticlipoma.ru). (http://oceanmining.ru). (http://neighbouringrights.ru). (http://leadingfirm.ru). (http://qualitybooster.ru). (http://randomcoloration.ru). (http://railwaybridge.ru). (http://radiationestimator.ru). (http://tailstockcenter.ru). (http://referenceantigen.ru). (http://quasimoney.ru). (http://regeneratedprotein.ru). (http://necroticcaries.ru). (http://navelseed.ru). (http://negativefibration.ru). (http://octupolephonon.ru). (http://offlinesystem.ru). (http://offsetholder.ru). (http://onesticket.ru). (http://obstructivepatent.ru). (http://laterevent.ru). (http://learningcurve.ru). (http://leaveword.ru). (http://mammasdarling.ru). (http://rattlesnakemaster.ru). (http://rearchain.ru). (http://redemptionvalue.ru). (http://safedrilling.ru). (http://samplinginterval.ru). (http://satellitehydrology.ru). (http://scrapermat.ru). (http://screwingunit.ru). (http://secondaryblock.ru). (http://semiasphalticflux.ru). (http://semifinishmachining.ru). (http://telescopicdamper.ru). (http://ultramaficrock.ru). (http://ultraviolettesting.ru). (http://reachthroughregion.ru). (http://readingmagnifier.ru). (http://recessioncone.ru). (http://reinvestmentplan.ru). (http://salestypelease.ru). (http://scarcecommodity.ru). (http://secularclergy.ru)

Белая Хризантема**
16.11.2013, 18:20
Притча о Бедности и Богатстве. Posted on 30 Январь 2013 (http://krasota160261.ru/pritcha-o-bednosti-i-bogatstve/)



http://krasota160261.ru/wp-content/uploads/fa581a6a4ca5b3e64d91d971f295e0a21-275x300.jpg (http://krasota160261.ru/pritcha-o-bednosti-i-bogatstve/fa581a6a4ca5b3e64d91d971f295e0a2-2/)Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.
“Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор,” – решили они и отправились вперёд по дороге.
На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! – затараторили они. – Скажи, кто из нас красивее!




- Вот беда! – подумал про себя мужчина, – скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?
Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? – закричали они, наконец, в один голос. – Кто же из нас красивее?
Мужчина улыбнулся им и ответил:
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!

Желаю в жизни больше замечать прекрасного, позитива и правильного выбора!

Весна
16.11.2013, 18:41
Классная притча!
Запомню (я тренинги провожу).

Taiss*
17.11.2013, 07:36
Честная бедность
(Роберт Бернс , Перевод С. Я. Маршака)


Кто честной бедности своей
Стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей,
Трусливый раб и прочее.
При всем при том,При всем при том,
Пускай бедны мы с вами,
Богатство -Штамп на золотом,
А золотой -Мы сами!

Мы хлеб едим и воду пьем,
Мы укрываемся тряпьем
И все такое прочее,
А между тем дурак и плут
Одеты в шелк и вина пьют
И все такое прочее.
При всем при том,
При всем при том,
Судите не по платью.
Кто честным кормится трудом,
Таких зову я знатью,

Вот этот шут - природный лорд.
Ему должны мы кланяться.
Но пусть он чопорен и горд,
Бревно бревном останется!
При всем при том,
При всем при том,
Хоть весь он в позументах,
-Бревно останется бревном
И в орденах, и в лентах!

Король лакея своего
Назначит генералом,
Но он не может никого
Назначить честным малым.
При всем при том,
При всем при том,
Награды, лесть
И прочее
Не заменяют
Ум и честь
И все такое прочее!

Пyмяyx**
17.11.2013, 11:31
Спасибо, Таиска! Стихи более, чем к месту.

Елена Карпова
11.12.2013, 20:43
Во всем с тобой согласна.У нас в Москве вообще происходит какая-то дикость.Если человек зарабатывает миллион и потом еще миллион и т.д меняется сразу все - от дома до человеческого окружения.Многин друзья уходят в небытие,т.к.не соответствуют "уровню".И еще - безумно боятся говорить о своих деньгах.А вдруг сглазят?Я считаю при любом денежном положении все человеческое должно оставаться человеческим и каждый волен заниматься тем чем ему хочется и что позволяют его средства.Но это все разговор про средний возраст.А с молодежью хуже.Им все хочется сразу а как они не хотят думать.Да и заработать как можно?Перепродажей?А молодым девушкам нужен человек уже с достатком.С нуля начинать никто не хочет.Их всех жалко.

Пyмяyx**
11.12.2013, 21:16
Спасибо, Лена! :)

цаца
11.12.2013, 22:33
я без компа скоро поговорим на эту тему серьезно

цаца
12.12.2013, 18:55
А что такое бедность? Кто это бедные люди? Как обьяснить,что нет возможности прожить нормальную жизнь? В чем заключаеться бедность? И что для нас есть богатство?
Я задала вопрос Диме,как он считает,я бедная или богатая,и на мой вопрос был один и однозначный ответ-БОГАТАЯ!!!
Я не понимаю,слова бедности и все что буду писать это касается именно той страны где я нахожусь-Израиль!
Я приехала в страну в 18 летнем возрасте,с двух летним ребенком на руках. Из своих родных,я не имела никого ,нас здесь встретила семья мужа,надо сказать многочисленная.Я сама из состоятельной семьи, и когда мы сюда выезжали ,меня отправили с 6 контейнерами,+из Бреста выслали штук 8 спичечных коробок,кто их помнит,они большие,тоже полными вещами +мы привезли в то время 25.000долларов,+все золото мое и мужа и на ребенка.. Короче мы могли за все что привезли,купить,только за деньги,купить квартиру,машину, магазин,и еще могли жить да жить.А то что у нас было в контейнерах это были мебель включая все и все для дома.Нам бы только жить да жить припеваючи.Но и есть большое НО.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

цаца
13.12.2013, 01:52
После приезда,муж связался с плохой компанией и стал играть на деньги,пить,гулять,и в конце сел и на наркотики,и все это в первый год нашего приезда.Так я упала очень сильно,с верху вниз.Я не должна,мне кажется рассказывать что такое жить с наркоманом,все я думаю знают какая жизнь могла быть с наркашом,который в жизни не работал и не воровал на достачу себе наркотиков,все его воровство было только из дому.
И не смотря на это, что в течении всей своей жизни ,я работала по 16-18 часов, себя никогда не чувствовала бедной и не стеснялась если у меня чего либо не хватало.Мы делаем деньги,а не деньги делают нас.Но в нашей стране ,если человек правильно живет,нет бедности.Есть хорошая поговорка,"еслиб бедняк знал,почему он бедняк,он бы не был бедняком".

Елена Карпова
03.02.2014, 16:57
Ни в богатстве ни в отстутствии денег ничего не вижу криминального.Каждый живет как может.Мы в России живем на пенсию(кто уже на пенсии).Кто может подрабатывает.Никто особо не жалуется.Но когда говорят - как можно прожить на на шу пенсию (мин 12.000 руб) то хочется спросить а как можно в наши советские времена человеку с высшим образованием и семьей получать 100 руб...?Но мне бы хотелось поговорить о другом.У меня в москве есть несколько будем так говорить "бывших"друзей (к сожалению).Ну вот подфартило им так - один наамери канскую фирму попал,другой отодрал половину бизнеса у своего партнера.Но как сразу посенялась психология людей!!!!Появились сразу другие знакомые,другой круг общения и ты вроде уже и не нужен (хотя за плечами более 10 лет дружбы)Но извините - я не могу себе позволить сейчас того что могут они.Вот это я считаю самым большим минусом в вопросе "бедные-богатые"

Пyмяyx**
03.02.2014, 20:23
Это точно.
Чванство (http://www.lbk.ru/showthread.php?10851-%D0%A7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE&highlight=%D1%87%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0% B2%D0%BE)

Таццяна
04.02.2014, 21:42
Я считаю, что каждый человек в праве выбирать ту жизнь, которую может себе обеспечить...Может это и звучит абсурдно, но это только при первом прочтении...

Мара
26.01.2015, 01:08
Вот я и хочу доказать, что жмотовство и мотовство - две стороны одной медали. Крайности всегда плохи. Отвратителен скупердяй, дрожащий за каждую копейку и покупающий продукты с истекшим сроком годности при том, что мог бы себе позволить и нормальные. Но недоумение вызывает и человек, получивший зарплату и тут же ухнувший её на ерунду, а жить нужно ещё месяц, а дома семья. Истина как всегда посередине. Хорошо, когда человек щедр, но не до глупости, экономен,но не до скупердяйства.

А разве это утверждение требует доказательств? Это аксиома!!!

Пyмяyx**
26.01.2015, 01:12
Моты и жмоты так не думают.
Вот ив этой теме сколько со мной спорят!

Белая Хризантема**
26.01.2015, 01:17
Моты и жмоты так не думают.

Уверен, ты со многими знаком лично?

Пyмяyx**
26.01.2015, 01:24
Ещё бы!

Пyмяyx**
26.01.2015, 01:26
А вот была передача про дур с Рублёвского шоссе. Одна обожает высыпать на пол бриллианты и ходить по ним. Комплекс бедности: "Вот видите, какая я богатая!!!"

ЕВА
26.01.2015, 01:26
Бедность - не комплекс и не порок! а просто материальное благосостояние! а комплексы появляются из-за того, как мы воспринимаем мир! они могут быть как у бедных, так и у богатых!!!!

Пyмяyx**
26.01.2015, 01:28
Сама бедность не комплекс. Комплекс - паническая боязнь, что тебя посчитают бедным.

Белая Хризантема**
26.01.2015, 01:37
Сама бедность не комплекс. Комплекс - паническая боязнь, что тебя посчитают бедным.
Первый раз слышу о таком ,хотя давно живу среди людей ..люди не боятся бедности живут себе скромно и не ощущают себя какими то не такими...

Мара
26.01.2015, 02:08
По этому поводу хорошо высказался когда-то А.Дюма-сын: "Не почитай денег ни больше, ни меньше, чем они того стоят; это хороший слуга и плохой господин".

Очень понравилось высказывание!!!
Я всегда была бедной, сколько себя помню, но никогда не была нищей. Я годами пользуюсь одной и той же одеждой, я её берегу, но могу помочь безвозмездно деньгами, если поверю, что это необходимость. И сама принимала помощь, когда нуждалась в ней. Я уважаю деньги, как эквивалент затраченного мною труда, но между деньгами и душой, выберу душу. Мне не стыдно быть бедной, живу, как считаю нужным. А вот нищенствующих (попрошаек) не люблю. И есть различие, когда человек просит из-за обстоятельств, или когда это жизненное кредо (зачем зарабатывать, если можно просить). В общем нюансов много.
Думаю бедными быть стыдятся завистливые.

Пyмяyx**
26.01.2015, 12:53
Всё верно, Мара.
Подписываюсь под каждым словом.

Мартовская
26.01.2015, 22:18
очень условно все это.. сколько бы денег у вас не было- всегда есть круг людей,которые посчитают вас бедняками))не зря говорят- у одних суп жидкий- у других жемчуг мелкий)выбирайте круг общения по себе)и никому не будет стыдно)хотя.. недавно услышала в киношке фразу- Стремления человека должны превосходить его возможности)) а может это и вовсе не о дЕньгах)))

цаца
26.01.2015, 23:16
Думаю бедными быть стыдятся завистливые.





​Какие правильные слова!!! Ведь человек,если задуматься,гонится за временем,чтобы достичь его и перегнать. А что нам нужно,буквально ничего!!!

Белая Хризантема**
26.01.2015, 23:23
​ А что нам нужно,буквально ничего!!!
Попробуйте прожить без ничего?)

Пyмяyx**
26.01.2015, 23:26
Сим, ты прекрасно поняла, что имеется в виду под словом "ничего"

Квартира, покушать (нормально), одежда, проезд, кое-какие развлечения, путешествия... всё это на так уж дорого стоит.

цаца
26.01.2015, 23:47
Попробуйте прожить без ничего?)




Когда человек умирает,с собой ничего не забирает. Даже одежду,на него не одевают,только в полтора метра белого ситца заворачивают,и хоронят. Так спрашивается,за чем гонятся? Нужно просто красиво и приятно жить,для себя.

Белая Хризантема**
26.01.2015, 23:59
Когда человек умирает,с собой ничего не забирает. Даже одежду,на него не одевают,только в полтора метра белого ситца заворачивают,и хоронят. Так спрашивается,за чем гонятся? Нужно просто красиво и приятно жить,для себя.
Мы не говорим о смерти ....
Чтобы красиво и приятно жить для себя , нужно иметь на что жить ( это финансовый вопрос и довольно не слабый)

цаца
27.01.2015, 00:19
Мы не говорим о смерти ....
Чтобы красиво и приятно жить для себя , нужно иметь на что жить ( это финансовый вопрос и довольно не слабый)

В нашей стране,ИШТАБАХ ШМО ЛЕ АД,это не проблема. У каждого есть своя парнаса,если он живет правильно,Государство,обес печивает всех,что нужно человеку,а на большее Господь в помощь.

Пихта
29.04.2015, 05:42
Быть бедным не позор, но это единственное, что можно сказать хорошего о бедности. Бедность - не комплекс и не порок..! А просто материальное благосостояние...! А комплексы появляются из - за того, как мы воспринимаем все это! Они могут быть как у бедных, так и у богатых!!!!! Чем..!! Бедный хуже богатого, да ни чем, бедный это человек не озлобленный, не жадный последнее отдаст, это гордые, честные и добродушные люди. А денег сегодня многим не хватает. Сегодня считают бедным, того кто живет на свой доход и я считаю это счастливые люди, они имеют все для жизни жилье, питание, развлечения. куда сложнее богатому... одним словом сытый голодного ни когда не поймет, а вот голодный всегда накормит...

Берёзовая Серёжка
29.04.2015, 21:53
Патриарх Кирилл...
В Евангельском чтении, которое посвящено Великому вторнику (Мф. 24:36-26:2), говорится о человеческих сокровищах, без которых невозможно обрести оправдание на Страшном Суде. Господь в притчах говорит нам об этих сокровищах: девы, которые наполнили светильники свои маслом и удостоились войти в Божие Царство; рабы, которые преумножили Богом данные таланты; и говорит о том, кто не преумножил таланта.
За этими образами скрывается одна и та же мысль: в Царствие Божие входит только человек богатый, но не тем богатством, к достижению которого направляются силы большинства людей. Не тем богатством, которое скрывают в сейфах или на банковских счетах, не тем, которое тратят, услаждая человеческую плоть. Но тем богатством, которое, реализуясь, открывает врата вечности, врата Божиего Царства.
Завершается Евангельское повествование перечислением тех добродетелей, без которых человек не войдет в Царствие Божие: накормил ли голодного, напоил ли жаждущего, одел ли нагого, посетил ли того, кто болен или того, кто в заключении? Простые и очень конкретные дела, но совершить эти дела невозможно, если душа пуста, если нет внутреннего богатства.
Притча о талантах помогает нам понять еще что-то очень важное — каково соотношение Божиего Промысла о человеке и его свободы. Это сложный философский вопрос, над которым размышляли и философы, и богословы. И он так просто разъясняется этой притчей. Бог дает людям разные таланты. Это означает, что в каком-то смысле Он закладывает разные жизненные программы в человека. Он дает либо пять талантов, либо два таланта, либо один. И это означает, что присутствие Бога в человеческой жизни в первую очередь обуславливает возможности и способности человека, в том числе способность собирать духовное богатство.


Наверное лучше и сказать невозможно...Конечно в мире нам никак не обойтись без денег, у меня их постоянно не хватает...но ведь по большому счёту, когда тебе что то срочно нужно, они находятся...В прошлом году пришлось лететь за мамой в Киев, было много расходов по оплате больницы, поездка , виза, паспорт маме...Всё разрешилось...Слава Богу есть дети , у мамы замечательные подруги и коллектив школы...Вот так с миру по нитке..А так...ну , конечно хорошо, когда ты можешь купить в магазине то, что хочешь...но с другой стороны возникает вопрос...а оно тебе надо?




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+