PDA

Просмотр полной версии : Скоро праздник...



WhiteWolf**
27.03.2007, 04:09
Скоро праздник песах. Интересно знать что люди покупают к праздничному столу.

Пyмяyx**
27.03.2007, 04:57
ХЛЕБ!!!! :)

милисента**
27.03.2007, 15:04
А тему-то зачем закрыли?
Пум,правильно,ХЛЕБ!! И побольше,на 2 недели,забить всю морозилку.
Ну,а если серьезно, кто что может сказать по-существу?
Тему я открываю.

Falex
27.03.2007, 15:28
Пывоооо.... Тоже "хамец гамур"...

Мариета Гургулидзе
27.03.2007, 21:07
Мацу,конечно,хлеб и всё(долго перечислять),чтобы испечь куличи.Харосет - тоже неплая вещь,а также татарский "чак-чак".Больше праздников.хороших и разных!

*Шалунья*
27.03.2007, 21:17
вэй!! чак-чак....Гоги,ты умеешь его деалть? ))

милисента**
27.03.2007, 21:27
Какие куличи?
Какой чак-чак?
Еще,скажите,пирожки слоеные напечь! :razz:

*Шалунья*
27.03.2007, 21:28
гыыыыыыыыыыыыы............и яйца покрасить ))

Krupa
27.03.2007, 21:30
Песах – это наша Пасха, да? (не будем вдаваться в теологию…конечно, это суть принципиально разные вещи)))
Я к другому – расскажите, если не лень, в как вы его отмечаете? Интересно, к своему стыду я об этом ничего практически не знаю. Зачем хлеб в морозилку, например?)))

Мариета Гургулидзе
27.03.2007, 21:32
Какие куличи?
Какой чак-чак?
Еще,скажите,пирожки слоеные напечь! :razz:
Ну как можно?Пирожки?!В песах?!!!!
Это только для ленивых.Или уж совсем на работе изнасилуют.Тогда - что поделать,пирожки.

*Шалунья*
27.03.2007, 21:32
Крупа :))) на Песах нельзя есть ничего мучного дрожжевого.Продаётся для этого специальная маца и изделия из неё.А хлеб в морозилку кладут те,кто в Песах его ест,не может без онного,а в мороизлку-потому,как в магаизнах он не будет продаваться,но если только в русских и то в тридорого..То же самое касается пива.

*Шалунья*
27.03.2007, 21:37
Крупа,почитай это http://machanaim.org/holidays/pesah/seder.swf. Седер-это порядок.

Krupa
27.03.2007, 21:39
аааа... это ваще не Пасха.... Тогда с самого начала, для самых развитых - а что ваще за праздник?))) Ну могу, конечно, и прочесть, но если не лень - от вас приятнее образовываться))) Это значит ваще не праздник, а пост, скорее)))

Мариета Гургулидзе
27.03.2007, 21:39
Это - поэма!Не рассказать в двух словах,а печатаю я со скоростью улитки.Пусть администратор объяснит,только не забудет упомянуть,что уже и жидкость для чистки унитазов кошерная появилась.

*Шалунья*
27.03.2007, 21:42
аааа... это ваще не Пасха.... Тогда с самого начала, для самых развитых - а что ваще за праздник?))) Ну могу, конечно, и прочесть, но если не лень - от вас приятнее образовываться))) Это значит ваще не праздник, а пост, скорее)))
Да пост....а ссылочка антиресная,с картинками,глянь на досуге.Там один из обычаев Песаха приведён.
кстати,а Пасха когда?? 1.04 Вербное да??

Krupa
27.03.2007, 21:44
Ясна) ну тада пошла самообразовываться))) Хотя я , вроде, про все мировые религии не плохо знала, иудаизм так ваще, ну интересно было... ну не детально, конечно))) старость, старость, память, память....)))

*Шалунья*
27.03.2007, 21:46
про Пасху ответь,да ))

Айвенго
27.03.2007, 22:36
аааа... это ваще не Пасха.... Тогда с самого начала, для самых развитых - а что ваще за праздник?))) Ну могу, конечно, и прочесть, но если не лень - от вас приятнее образовываться))) Это значит ваще не праздник, а пост, скорее)))

это Пасха, но только иудейская

Пyмяyx**
27.03.2007, 23:43
Я тоже чак-чак люблю.

*Шалунья*
28.03.2007, 00:08
Я тоже чак-чак люблю.
Меня свекровь научила делать.Татарка она..надо как нить сделать...может после Песаха? даю слово

genka-krokodil64*
28.03.2007, 06:08
Песах это вовсе не пост. В Песах едят мацу,горькую эелень,картошку, морковь, овощи и ничего квасного. Хлеб нигде не прадается, даже в русских магазинах. Есть специальные продукты, которые можно есть и пить в Песах. И они дешевые. Их можно купить в любом магазине.Маца очень вкусная. Одна проблема,на нее тяжело намазывать масло. Ломается А если кто и покупает хлеб ,то только на неделю,именно столько длится Песах, но потом его выкидывает весь покрытый плесенью.

НЕЖНАЯ_БОГИНЯ
28.03.2007, 09:17
а чего закуплять в магазине то все есть русском и тот же хлеб и тоже пиво

Frol
28.03.2007, 12:10
Песах это вовсе не пост. В Песах едят мацу,горькую эелень,картошку, морковь, овощи и ничего квасного. Хлеб нигде не прадается, даже в русских магазинах.

Это неправда , есть куча русских и арабских магазинов , где все продается

Falex
28.03.2007, 12:12
Крупа
Ну что они тут мозги, понимаешь.... Песах (еврейская пасха)- это празднование исхода евреев из Египта в обетованную землю примерно 1400 до н.э. Самое главное событие еврейской истории.
Люди религиозные и соблюдающие традицию в пасхальную неделю не едят "квасного" - хлеба, пива и т.д. Считается грехом, т.к. евреи ушли из Египта не успев испечь себе в дорогу хлеба, и взяли только мацу.
В Ветхом Завете все это очень-очень подробно изложено (см. книгу Исход), почитай.
С христианской Пасхой соответствие только сезонное - весенний праздник на целую неделю. Но есть и другая связь - Тайная вечеря перед арестом Исуса не что иное как пасхальный седер - еврейская ритуальная трапеза (в Новом Завете описано как "есть пасху")Поэтому эти события - еврейская пасха - арест -распятие - воскресение имеют календарную связь.
Большинство из нас на етом форуме - светские русские евреи, ни хера не соблюдаем, едим свинину, хлеб на пасху, и вообще грешим как хотим.

Пyмяyx**
28.03.2007, 13:05
Шалунья, на смёпку принеси чакчак. 21 год его не пробовал.


и вообще грешим как хотим.

Особенно на смёпках.

genka-krokodil64*
29.03.2007, 08:36
Про арабские магазины ни слова. Они к теме отношения не имеют. А русских магазинов где в Песах продается хлеби пиво с каждым годом становится намногоменьше по сравнению с предыдущим годом.Люди становятся умнее.

Мариета Гургулидзе
29.03.2007, 21:21
Где Исход и где современный Израиль?Кашрут давно превратился в бессовестный высокодоходный бизнес.Я работаю в ну ооочень кошерном месте.Даже самых религиозных людей уже стошнило от всевозможных маразмов,иаразмиков и маразмищей,которые подаются под видом соблюдения традиций и отравляют людям жизнь.Напр.,все знают.что такое субботний транспорт, ,соответственно,субботний лифт.Теперь представьте такой лифт в доме престарелых,где старики и без того еле передвигаются.Бесконечные остановки на каждом этаже,травмы, полученные от двери лифта.если не успел увернуться(электронный глазок не работает - грех)Если в субботу закончилась заранее нарезанная туалетная бумага,отрывайте её,по мере надобности,локтем(не забудьте,старики,в основном 90+)А если в холодильнике сломалась лампочка-автомат,откройте его плечом(всей сменой пытались ,я сумела и снискала аплодисменты).С лимона лучше снять кожуру:неизвестно,крохотно е чёрное пятнышко - это грязь,или личинка бабочки .А она личинка бабочки равна СЕМИ СВИНЬЯМ!!
Шаг вправо,шаг влево - расстрел(т. е. лишение удостоверения о кашруте).А какие шмоны идут перед Песахом(не в доме - в их личных комнатах).И как они просят оставить, конфетки и чашки,не понимая,чем одна конфетка(кошерная)отличает ся от другой(некошерной).Ну,мы не сволочи, своих учим припрятывать, с риском получить увольнение без всякого пособия,однако.

Frol
29.03.2007, 22:08
Про арабские магазины ни слова. Они к теме отношения не имеют. А русских магазинов где в Песах продается хлеби пиво с каждым годом становится намногоменьше по сравнению с предыдущим годом.


Ето не так.


Люди становятся умнее.


В каком смысле ??

Frol
29.03.2007, 22:12
Где Исход и где современный Израиль?Кашрут давно превратился в бессовестный высокодоходный бизнес.Я работаю в ну ооочень кошерном месте.Даже самых религиозных людей уже стошнило от всевозможных маразмов,иаразмиков и маразмищей,которые подаются под видом соблюдения традиций и отравляют людям жизнь.Напр.,все знают.что такое субботний транспорт, ,соответственно,субботний лифт.Теперь представьте такой лифт в доме престарелых,где старики и без того еле передвигаются.Бесконечные остановки на каждом этаже,травмы, полученные от двери лифта.если не успел увернуться(электронный глазок не работает - грех)Если в субботу закончилась заранее нарезанная туалетная бумага,отрывайте её,по мере надобности,локтем(не забудьте,старики,в основном 90+)А если в холодильнике сломалась лампочка-автомат,откройте его плечом(всей сменой пытались ,я сумела и снискала аплодисменты).С лимона лучше снять кожуру:неизвестно,крохотно е чёрное пятнышко - это грязь,или личинка бабочки .А она личинка бабочки равна СЕМИ СВИНЬЯМ!!
Шаг вправо,шаг влево - расстрел(т. е. лишение удостоверения о кашруте).А какие шмоны идут перед Песахом(не в доме - в их личных комнатах).И как они просят оставить, конфетки и чашки,не понимая,чем одна конфетка(кошерная)отличает ся от другой(некошерной).Ну,мы не сволочи, своих учим припрятывать, с риском получить увольнение без всякого пособия,однако.

Это пейсатый беспредел. На кашерных магазинах-фабриках тоже такое творится , взятки проверяюшим без конца , иначе не дай бог лишат кашерности.

Айвенго
29.03.2007, 22:19
Ето не так.



верно, их становица всё больше с каждым годом

genka-krokodil64*
30.03.2007, 07:47
Втом смысле,что люди начинают уважать традиции и историю. О каком пейсатом беспределе идет речь? Про взятки это ложь,пиздешь и провокация. Кашрут нивкакой бизнес не превратился. И про магазины правда. Надо туда почаще ходить. И смотреть внимательней. А старикам 90плюс, если они не в состоянии соблюдать традиции разрешается нарушать шаббат.Или приглашается шабас-гой. Это уже упущение администрации дома престарелых. И то,что в домах убирают перед Песахом это правильно.Нужно дом отчистить от хамца. И конфетки , если они не пригодны в Песах, лучше съесть или припрятать до конца праздника. Прежде чем судить да рядить, надо сначало научиться разбираться в происходящем. Ато , кто-то где-то прочитал кое-как или сказал непонятно что, и вообразили себя все-знайками. А воз и ныне там.

Krupa
30.03.2007, 16:20
Не, Фалекс, в таких приделах я, разумеется, историю еврейского народа знаю) как и христианского)
Я про праздничные традиции. Вот не знаю, кому из вас верить, но то, про что писала Мариета – ну какой смысл то в соблюдении этом ритуалов кроме самого факта оных? В православии для этого есть вполне четкое определение – обрядоверие, страшный грех, ибо близко к гордыне)
Может, я просто не так поняла – насчет там лифтов, ручек, 90 кг и т.д. - так вот и объясните, а смысл в чем?) Не во всех религиозных ритуалах должен быть смысл, разумеется, тем более понятный только уму. Ну духовный то уж быть должен. Просто – откуда эта традиция и с чем связана, это вопрос, а не обсуждение того, в чем я ничего не понимаю, Ген, это для тебя, а то еще примешь за наезд)))

крапива
30.03.2007, 16:30
Круп...я далека от етого. Но вот такой факт мне известен...рядом живу. Религиозные в шабат кнопку лифта не нажмут, но в лифте проедут в шабатном, который автоматом останавливается на каждом этаже, а за отсутствием оного...и в лифт заскочат, если ты ету кнопку нажал, но не они. Вентилятор меня просил религиозный включить в его квартире, ему ето можно...в смысле удобство и комфорт...ему кнопку нажимать нельзя. Ето работой называется.

genka-krokodil64*
30.03.2007, 17:07
Крупа,не волнуйся. Я за наезд не знания не приму. Смысл духовный безусловно есть. Сам праздник связон с выходом евреев из Египта. Египтяне так торопились нас выгнать, что тесто не успело заквситься,отсюда и маца. А горькую зелень едим,чтобы не забывали какой горькой была жизнь в Египетском рабстве.Виудаизме всему есть четкие определения. Сара несовсем верно написала. Религиозный человек не войдет в лифт не прикаких обстаятельствах,даже,если туда зайдет не еврей. Сам заход это уже нарушение шаббата. Влюбой квартире, где живут религиозные,есть счетчики , которые будут автоматически включать и выключать свет по задонной программе. Можешь оброщаться с вопросами ко мне. Я соблюдаю традиции и хорошо знаю их историю,точнее историю еврейского народа.

крапива
30.03.2007, 17:21
Крупа,не волнуйся. Я за наезд не знания не приму. Смысл духовный безусловно есть. Сам праздник связон с выходом евреев из Египта. Египтяне так торопились нас выгнать, что тесто не успело заквситься,отсюда и маца. А горькую зелень едим,чтобы не забывали какой горькой была жизнь в Египетском рабстве.Виудаизме всему есть четкие определения. Сара несовсем верно написала. Религиозный человек не войдет в лифт не прикаких обстаятельствах,даже,если туда зайдет не еврей. Сам заход это уже нарушение шаббата. Влюбой квартире, где живут религиозные,есть счетчики , которые будут автоматически включать и выключать свет по задонной программе. Можешь оброщаться с вопросами ко мне. Я соблюдаю традиции и хорошо знаю их историю,точнее историю еврейского народа.

Я с равином пять лет проездила в одном лифте. Ещё есть вопросы? Могу тебе его показать?

Krupa
30.03.2007, 17:21
Ну смысл понятен, и, кстати, очень разумен – помни, как фигово было раньше, после этого все неприятности, но В СВОЕМ государстве покажутся не настолько существенными, как кажется. Это вообще очень хорошая идея, вот русские, к сожалению, наоборот – «везде хорошо, где нас нет», раньше и трава была зеленее и т.д. и т.п.
А про традиции – обращаюсь, расскажи, тем более, если ты сам их соблюдаешь, не со стороны, так сказать. Например, мне всегда было интересно определение «работы» в субботу, что значит нельзя работать? Ведь, в принципе то, если нельзя работать, значит ПОЛОЖЕНО отдыхать, это же антагонизмы)
А тут выходит, что от ентого «отсутствия» работы какой там отдых, наоборот, скорее, ну пешком ходить по лестницам и т.д.))) Или все-таки смысл не в этом?

Мариета Гургулидзе
31.03.2007, 01:45
Да,Гена, в лифте религиозному еврею можно ездить,если этот лифт на автомате.К сожалению, мне пришлось познакомиться со всеми этими традициями слишком близко,издали это выглядит более разумно и привлекательно.Скоро - пасхальный седер,я уже видела его не раз,на работе.Красиво.А вот когда старики получают несварение желудка,оттого что неделю едят мацу вместо хлеба,это и некрасиво,и ППдурно пахнет(не в переносном смысле,буквально).Когда в Кипур(а разве это не день покаяния?)закидывают камнями машину,в которой люди едут помогать беспомощным старикам - это тоже сохранение религиозных традиций?Что там простая подвозка,мне разок случилось проехаться в Кипур в амбулансе.Помните,как в фильме "Экипаж" -вот сейчас,ещё секундочка,успеют или всё обвалится и"хана".Это в относительно светской Хайфе.В Иерусалиме привозят в больницы в Кипур грудничков.умирающих от обезвоживания - религия делает исключения для больных и младенцев,да равы и соседи смотрят косо:пост - постись!Не будем о смертях и камнях.О работе.Кто мне объяснит,почему в субботу нажать любую кнопочку у любого электрического прибора нельзя,а повернуть ручку,как правило,можно?И(писала уже)какое имеет отношение к Исходу ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЧИСТКИ УНИТАЗОВ,КОШЕРНАЯ ДЛЯ ПЕСАХА?
Бизнес,да ещё какой!

genka-krokodil64*
01.04.2007, 01:30
Вот именно,Сара, ты только прездила. Мариетта, в лифте ездить ни кому нельзя это нарушение. По поводу всего остального могу сказать,что когда вопрос касается здоровья и жизни человека,не только можно, но и нужно нарушать. Жизнь и здоровье любого человека для Бога важнее, чем соблюдение Его заповедей. Мне самому приходиться спорить стакими как я,которые нехотят этого понимать.Яих даже за религиозных не считаю. Отсюда и не понимание между евреями. Ия буду бороться стакими всеми доступными мне средствами.

Falex
01.04.2007, 11:52
Позвольте кое-что обяснить, в первую очередь Крупе:
Лифт, свет, автомобиль
Все это связано с зажиганием огня - огнем раввины признали электричество, а уж двигатель вн. сгорания и подавно. Поэтому в шаббат и в праздники - нельзя.
Однако, если огонь зажигает нееврей, или автоматическая система, то - можно.
Религия в обсчестве
Примерно 20-30% израильских евреев не соблюдают НИЧЕГО, т.е. абсолютно светские. Еще примерно столько же соблюдают "кое-что" - ездят и пользуются электричеством в субботу, но не нарушают наиболее жестких запретов - не едят свинину, не женятся на неевреях, по праздникам ходят в синагогу.
Ещё 20% по-настоящему религиозны, и соблюдают большую часть заповедей.
И остальные 10-15% собюдают все что только возможно, не работают (изучают писание), не служат в армии, носят черную одежду и сохраняют образ жизни еврейской общины 100-200 летней давности.

Frol
01.04.2007, 12:54
Втом смысле,что люди начинают уважать традиции и историю.


Уважать традицию и историю - это не значит становиться умнее.



О каком пейсатом беспределе идет речь? Про взятки это ложь,пиздешь и провокация. Кашрут нивкакой бизнес не превратился. И про магазины правда. Надо туда почаще ходить. И смотреть внимательней.


А насчет взяток это не пиздеж и не провокация, это имеет место быть.Только на днях разговаривал с коллегой по работе , у него жена на такой фабрике работает, так там чтобы проверка на кашерность перед песахом прошла успешно , заказывали проверяющему поездку за границу за счет предприятия, он еще и хорошую гостиницу запросил.И это далеко не единственный случай.

А насчет магазинов я думаю не стоит сравнивать Иерусалим и другие районы страны есть разница

Krupa
01.04.2007, 15:59
Прикольно, насчет огня…
Ясненько, ну в целом у нас очень мало общего в религии, так что многие вещи мне не только не понятны, но и мягко говоря, не приемлемы, что вполне нормально для представителя «интернациональной» религии)))
Ну во всем, неверное, есть определенный исторический смысл, в том числе, и в делении на гоев и не гоев.
Ну а мое глубокое убеждение, что от интернациональности как религиозной, так и светской, мы только выигрываем, так то)))
Ну а так, каждому, конечно, свое)))

Пyмяyx**
01.04.2007, 21:36
Я сам суперинтернационалист. И атеист заодно.

Falex
01.04.2007, 21:50
Да и я тоже...
Мой лозунг: "Свобода, равенство, блядство!"

Krupa
02.04.2007, 02:27
Ага, «пролетарии всех стран – совокупляйтесь!!!»…

genka-krokodil64*
02.04.2007, 03:10
В других районах, Фрол,происходит тоже самое. Медленно,но верно..А в столовой это был, скорее всего, подарок за соблюдения кашрута. Слышим звон,но не знаем,где он. Эти 10-15% работают,служат в армии исоблюдают традиции которым свыше 3000 лет. У тебя Falex, несколько устаревшая информация на этот счет. Хотя она итак несоответствовала действительности.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+