PDA

Просмотр полной версии : Ностальгия



Koroleva*
10.11.2003, 01:49
Кто по чем скучает?
По времени, по бывшей стране, по... чем? По ком?
Я вспоминаю те времена, когда все в выходные обязательно посещали кинотеатр, ритуал такой , покупали билеты , перед сеансом дружно посещали буфет, пили ситро, ели мороженое, а при просмотре кино- дружно или рыдали или хохотали.. Такое братство...

Помню , когда мне подарили первый стереоприемник-я слушала пластинки- альбомы..- это..было сверхсчастье..
По метро скучаю , по залитым дождем площадям, обязательно с голубями, по киоскам Созпечать с журналами Советский экран, по автоматам ГАЗвода, по бочкам с квасом,
по театрам, конечно, да перечислять можно до утра..
Это называется- у времени в плену...

Пyмяyx**
13.11.2003, 22:00
Ой, какая у меня ностальгия!
Я же в Израиль без желания ехал. Прямо, как на казнь. И выл от тоски. Спустя 2 с половиной года съездил. Отдохнул душой. И теперь езжу каждый год.
http://petersburg.nm.ru/archi/photo/pdw09.jpg
А ностальгия всё равно мучает. По тому времени. По юности.

Caprice
14.11.2003, 03:24
По друзьям, оставшимся там...

Пьяная Вишня
14.11.2003, 10:38
По друзьям, оставшимся там... Я - тоже.
А ещё по улицам родного города, по золотой осени, по себе - тогдашней.

Скай
14.11.2003, 20:24
У меня нет ностальгии по союзу или по Ленинграду.
Я скучаю по тому периоду жизни, когда было меньше заморочек и больше развлечений :roll:

Koroleva*
14.11.2003, 20:34
А по друзьям, конечно, в первую очередь.. У меня подруги ближайшие- одна в Киеве живет, другая в Лондоне. А друг школьный , очень верный и любимый - в Мюнхене. Вот..и общаемся по телефону.. Как хочеться к ним! Увидеться , обняться и не расставаться!!!!

Пyмяyx**
22.11.2003, 14:31
Когда мне было 6 с половиной, мы переехали с Петроградской стороны в Весёлый Посёлок. Для тех, кто не знает, это никакой не поёлок, а район Ленинграда на месте основанного при Екатерине II немецкого поселения Люстдорф. В 1968 г. в Весёлом Посёлке началось массовое сторительство. И в марте 1970 мы переехали. Улица Антонова-Овсеенко. Только что построенный дом. Пятиэтажка. Беленькая. Двухкомнатная квартира на 1 этаже. Когда приехали, до леса было несколько десятков метров. Всюду грязь, строительный мусор. Мы с отцом ходили в лес (который постепенно сносили). Отец выкапывал деревца, сажал перед домом. Клён, 2 рябины, 2 американских клёна (откуда-то привёз), несколько кустов калины, куст жасмина.
Рядом с домом построили школу и я пошёл туда в первый класс. В только что построенную школу!

http://photofile.ru/photos/photofile/925526GQL.jpg
Район рос на наших глазах. Прокладывались улицы, появлялись магазины. Метро провели. В 1985 - станция "Проспект Большевиков". А в 1987 посторили станцию "Улица Дыбенко", совсем близко.
А в 1991 мы уехали :(
Я часто бываю в Питере. Приезжаю и в ВП. В нашей квартире живут чужие люди. Окна забрали в решётки. Соседи хотели клён спилить (ещё когда мы жили), мол, затеняет им окна. Отец отстоял. Спилили только нижние ветки. Клён стоит. А рябины спилены :cry: Калины погибли ещё в конце 80-х. Вредитель всё пожрал. :cry:
Скамейку возле входа в парадную переставили на другую сторону.
Я могу подойти к дому, могу посидеть на скамейке, зайти в подъезд. Я могу пробыть там сколько-то времени. Но всё равно мне придётся уходить с этого места, а потом и уезжать из Питера. :(

Эриния
24.11.2003, 03:07
А я по осени соскучилась. Не так, даже, по снегу, как по жёлтым листьям. Хочу в осень!

Пyмяyx**
24.11.2003, 12:25
Это тебе:
http://spiritworld.obninsk.org/fot/dj2/2dj9.jpg
http://www.zastavkin.com/img/nature/nature/8x6/autumn01.jpg
http://demia.ndx.ru/photos/fall2003_1.jpg
http://www.niva.sposad.ru/school/homepages/2001/wremena_goda/loginov/november_p.jpg

Тина
08.12.2003, 06:09
Постоянное пребывание в ностальгическом настроении-почти моя сущность.
Тоска по времени ,в котором не жила,по друзьям, которые живут в разных городах и странах.
Единство и неделимость мира - для меня не пустой звук, любой человек на земле для меня брат, и я тоскую от того , что не могу всех беспрепятственно видеть, навещать.
От ностальгии- постоянное перечитываение любимых книг, ночной просмотр любимых фильмов.Фортепьянные концерты Шопена и Рахманинова могу пропеть наизусть- слушаю постоянно из этих же чувств. А бродить по Фонтанке или Мойке, боясь,что если сегодня не увижу-умру! Вот такое прочное чувство-ностальгия.

ramses
06.03.2004, 13:25
тоска по ностальгии :lol:

bonita
06.03.2004, 21:12
У меня ностальгия не не так по Таджикистану, как по таджикам-соседям.Мусульмане-таджики и евреи жили по-соседству как братья.По первому зову приходили на помощь.На праздник- Навруз угощали нас евреев пловом из молодого барашка. А мы на пейсах угощали соседей-мусульман мацой. Мне очень больно,что в Израиле такие враждебнонастроенные соседи.

Пyмяyx**
06.03.2004, 21:20
Э... сейчас на политику свернём. Не хотелось бы.

bonita
06.03.2004, 21:27
О.К. Больше не буду.

Пyмяyx**
06.03.2004, 21:43
Да всё в порядке :D

Пyмяyx**
09.03.2004, 12:29
А мне сегодня карусели снились с лошадками...

Miachik
09.03.2004, 14:44
Ностальгия по настоящему. :(

putnik
20.06.2005, 15:21
"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?
А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?
А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и самавтомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…
Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри. Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!
А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали "так просто". Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии - электронную игру "Ну, погоди!". Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!
Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…
А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?
А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно… А ведь мы еще помним, как Джексон был негром, да еще и несовершеннолетним! Тогда это было - обычное дело!
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал
Да, мы были очень необычными людьми! "

ЦИРЦЕЯ
22.06.2005, 04:15
а я раньше жила ны самом крайнем севере... теперь как ни странно скучаю по вечной зиме... а тогда все мерззззззззла

Пyмяyx**
22.06.2005, 09:38
А я в Питере жил. Вот уж где ностальгия!
Каждый год уталять еду.
http://www.enlight.ru/camera/324/mar10_9832.jpg

zahavchik
22.06.2005, 20:42
А у меня ностальгия заканчивается в дверях посольства России
А друзей лучше в гости приглашать

Пьяная Вишня
22.06.2005, 21:34
Я тоже за эту вечеринку!!!

Пьяная Вишня
22.06.2005, 22:29
А правда, устроим сНЕмёпку?

Пyмяyx**
22.06.2005, 22:54
Ну почему так обязательно с "НЕ"? :(

Пьяная Вишня
22.06.2005, 23:16
Ну почему так обязательно с "НЕ"? :(Чтобы отличалась! Чтоб мужики не РАССЧИТЫВАЛИ, а только НАДЕЯЛИСЬ. Чтобы собраться не за "этим", а за НОСТАЛЬГИЕЙ...

Пyмяyx**
22.06.2005, 23:18
Мужики и так только надеются. И на смёпках обязаловки нет.

Пьяная Вишня
22.06.2005, 23:36
Мужики и так только надеются. И на смёпках обязаловки нет.Это ты ХОЧЕШЬ, чтоб так было. Но так бывает очень редко. Обязаловки, конечно, нет. Но есть ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТЬ, обусловленная названием. На это липнут озабоченные, которые не только надеются, но и СТРЕМЯТСЯ. Хочу НОСТАЛЬЖИ "без задней мысли", а там - как сложится.

zahavchik
23.06.2005, 02:25
Кто-то сказал
"ностальгия удел негодяев"

милисента**
24.06.2005, 15:31
А я помню, как зимой мы всем классом после уроков ходили на каток.
Рядом с нашей школой был каток "Динамо".Как раз, когда кончались уроки, на "Динамо" огромными машинами закатывали свежий лед.Как здорово было гонять толпой по чистому льду!Я еще помню, что так здорово научилась затачивать коньки напильником, что делала это всем.
До сих пор мне часто снится, как я лечу на коньках по девственному льду,а лед такой чистый, голубой и искрится под солнцем миллиардами бриллиантов, и такое радостное чувство счастья полета, невесомости, скорости...
До сих пор так скучаю по льду.
Года 3 назад была на искусственном катке в киббуце под Иерусалимом, но это далеко не настоящий лед.
Ребята! Кто хочет покататься на коньках,давайте соберемся все вместе и поедем в Метулу!
Есть экскурсионные автобусы и всегда можно заказать экскурсию,если нас будет много.И цена не очень дорогая - в пределах 100 - 120 шек.

Пyмяyx**
24.06.2005, 15:45
А я так и не научился кататься на коньках.

Пyмяyx**
24.06.2005, 15:51
А я так и не научился кататься на коньках.

Wall**
13.07.2005, 15:07
А можно и попробовать встать на коньки. Милли, или уже не смогу?

милисента**
13.07.2005, 15:50
А можно и попробовать встать на коньки. Милли, или уже не смогу?
Сможешь!
На тех коньках, которые дают здесь в Метуле, любой новичок сможет.

человек-гири
13.07.2005, 15:58
А можно и попробовать встать на коньки. Милли, или уже не смогу?ты всё сможешьСтеночка,но начерта оно тебе надо)?

человек-гири
13.07.2005, 16:09
Сстеночка,я сам тебе всё скажу и сам надеюсь отправить тебя в полёт;)безпосторонней помощи)

милисента**
13.07.2005, 16:12
.....Я теперь все ХОЧУ повторить.....А полет на МЕДЕО?....Милли! Скажи!

Ооо!!!! Медео - эть вообще Супер - Что-то!!!!! :multi:

человек-гири
14.07.2005, 01:17
девочки,авы Медео сБайконуром не попутали случаем?

милисента**
14.07.2005, 01:39
девочки,авы Медео сБайконуром не попутали случаем?

Ооо!!! Это слишком круто - взлетать в космос на коньках....

человек-гири
14.07.2005, 01:57
да в космос можно и на коньках!,но в неглиже быстрее и безопаснее)

милисента**
16.07.2005, 21:43
А еще я помню, что когда меня мама отдала в 7 лет в хореографическое училище,то преподаватели всегда говорили нам:
Вы должны привыкнуть к чувству голода.Чувство голода - это неотъемная часть любой балерины.
И даже, до сих пор,если я его не чувствую, мне становится плохо.
А если я ,вдруг, наемся,как "удав",-вы же знаете, что я закончила кулинарное училище,как я потом страдаю...

Пьяная Вишня
16.07.2005, 21:49
Это, конечно, уже офтоп, и всё-таки: не понимаю, как можно ПРИВЫКНУТЬ к чувству голода! Ведь от него такое нервное напряжение!..

милисента**
16.07.2005, 21:55
Это, конечно, уже офтоп, и всё-таки: не понимаю, как можно ПРИВЫКНУТЬ к чувству голода! Ведь от него такое нервное напряжение!..
Оф-топ, -конечно!Пум бы давно разобрался :)
Это моя привычка-если я не чувствую голод,я не живу.Мне все время нужно чувство "подсасывания " желудка.

Пьяная Вишня
16.07.2005, 22:24
А я от такого чувства теряю соображение, спокойствие и много других необходимых качеств. :( :( :(

Wall**
16.07.2005, 23:56
Это, конечно, уже офтоп, и всё-таки: не понимаю, как можно ПРИВЫКНУТЬ к чувству голода! Ведь от него такое нервное напряжение!..

Не оффтоп....Чувство ГОЛОДА...тоже НОСТАЛЬГИЯ!

милисента**
16.07.2005, 23:57
Вишенка!
Я целый год училась в кулинарном училище,и для меня "практика"была чистым наказанием.
Нужно было готовить много блюд,а потом их пробовать.
До сих пор вспоминаю это ужасное чувство "удава".
Когда наелся настолько,что не хочется даже двигаться...

SHtaket.Ka
19.07.2005, 01:25
Кто по чем скучает?
По времени, по бывшей стране, по... чем? По ком?
Я вспоминаю те времена, когда все в выходные обязательно посещали кинотеатр, ритуал такой , покупали билеты , перед сеансом дружно посещали буфет, пили ситро, ели мороженое, а при просмотре кино- дружно или рыдали или хохотали.. Такое братство...

Помню , когда мне подарили первый стереоприемник-я слушала пластинки- альбомы..- это..было сверхсчастье..
По метро скучаю , по залитым дождем площадям, обязательно с голубями, по киоскам Созпечать с журналами Советский экран, по автоматам ГАЗвода, по бочкам с квасом,
по театрам, конечно, да перечислять можно до утра..
Это называется- у времени в плену...




А я вот с тоской вспоминаю те времена, когда была совсем маленькой...когда приходил мой дядя и носил меня на руках.
Грустно от того, что больше не будет того 9 "в" и 11 "А"...Мне грустно, что я уже не ребенок...мне кажется, что жизнь я прожила...и теперь я понимаю, почему все мне так завидовали. когда мне было 17...

relative infinity**
19.07.2005, 03:27
а я раньше жила ны самом крайнем севере... теперь как ни странно скучаю по вечной зиме... а тогда все мерззззззззла
Человеку свойственно относиться к происшедшему даже лучше,чем это ощущалось тогда.Часто кажется,что -А БЫЛО ЛУЧШЕ!

Koroleva*
19.07.2005, 12:45
Ах, эти странствия далеких , прошлых лет
Туманные, как сон,
И призрачны, как счастье....

ЦИРЦЕЯ
10.08.2005, 03:24
Человеку свойственно относиться к происшедшему даже лучше,чем это ощущалось тогда.Часто кажется,что -А БЫЛО ЛУЧШЕ!

Согласна, но тут немножко другое... я просто физически не переношу жару, хочу мороза. а лучше или хуже тут нет. просто организм привык мерзнуть и теперь именно организм мой страдает, у него ностальгия...получается так.

Steve
26.09.2005, 00:52
А я вот помню. Было время......
Ностальгия по сексу знаете ли...:(

Пyмяyx**
26.09.2005, 01:05
Это как?

Steve
26.09.2005, 17:09
Как как.... Вот так. Тема ведь какая здесь : ностальгия. Каждый по своему (ударение на у) ностальгирует. А я вот по своему,то есть по сексу:-(

ЦИРЦЕЯ
28.09.2005, 01:33
И давно?

Steve
28.09.2005, 15:33
Давно. Достаточно что бы ностальгия появилась...

Татка Норвежская
05.01.2006, 04:58
А у нас в Мурманске очень давно продавали пирожки горячие с рыбой и называли мы их почему то ташнотиками они стоили всего 5 копеек и продавались в фирменном рыбном магазине Нептун. Длинные , горячие и безумно вкусные я бы сейчас не отказалась от одного , может даже два...А здесь в Норвегии не пекут пирогов и пирожков , а только каки - это они так пирожное и торты обзывают каками..

Пyмяyx**
05.01.2006, 10:09
а только каки - это они так пирожное и торты обзывают каками..

Ужас!

aida margaryan
23.10.2010, 20:09
я не знаю, что такое ностальгия...более того, не понимаю, что это такое.. я ооочень скучаю по сыну....ооочень....

Пyмяyx**
23.10.2010, 20:19
А где он?

Белая Хризантема**
23.10.2010, 20:20
Это когда покидаешь страну где родился и вырос и родились твои дети .
В Израиле родились мои внуки .и ностальгии не ощущаю .

aida margaryan
23.10.2010, 21:07
калифорния...

Белая Хризантема**
23.10.2010, 21:15
Это далеко..
Дети возвращаются в родительское гнездо , правда это зависит от воспитания .

Пyмяyx**
23.10.2010, 21:36
Аида, он уехал навсегда или учиться/работать? Звонит? Пишет? Навещает?

Пyмяyx**
26.09.2012, 23:22
Из сети

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ НОСТАЛЬГИЯ

http://prikolisti.com/sites/prikolisti.com/files/styles/thumbnail/public/pictures/picture-649766-1329014336.jpg (http://prikolisti.com/user/649766)
Опубликовано вт, 09/25/2012 - 12:20 пользователем Ротмистр Ржевский (http://prikolisti.com/user/649766)

Самая любимая наша еда обычно не такая уж и вкусная, зато она непременно о чем-то, не столько еда, сколько сентиментальная композиция для зубов, языка, памяти и нёба.

Вот бутерброд с докторской колбасой, если запивать его сладким чаем, — история о том, как родителей нет дома и не будет до вечера, зато есть двухтомник Уэллса, читаный-перечитаный, заляпанный этим самым сладким чаем в особо захватывающих местах.

Жареная рыба — это о том, как папа вернулся с рыбалки, а мы его ждали-ждали, даже волноваться начали, потому что никаких мобильных телефонов в то время и в помине не было, позвонить, узнать, как дела, — невозможно. И вот он пришел наконец, пропахший морем, с красным от солнца индейским лицом, и весь кухонный стол в чешуе, и на раскаленной сковороде шипит масло, и ужин у нас будет почти праздничный, и хорошо.

Или, скажем, компот — восхитительная история о первых летних каникулах, когда всякий день казался бесконечным, а пляжное безделье было увлекательней любой игры. Родители волокли с рынка фрукты — ведрами. Сидели на кухне, перебирали, поругивая лукавых крестьян: вот, дескать, сверху, напоказ, вишня хорошая, а снизу — вся подавленная. И абрикосы битые. Из всего этого битого-давленого варили компоты, какие должны бы, по-хорошему, фонтанами бить из земли в раю, а иначе вообще непонятно, зачем этот рай нужен.

А, к примеру, свежий белый батон — история о том, как два человека семнадцати, что ли, лет от роду опоздали на последний троллейбус и бродили всю ночь по городу, потому что расходиться по домам не очень-то и хотелось, а такого дома, куда можно было бы вернуться вдвоем, не было, конечно — откуда? Когда закончились сигареты, стали подбирать бычки, азартно соревнуясь, чья добыча длиннее; потом увидели, как к булочной подъехал грузовик с горячим хлебом, наскребли по карманам какую-то мелочь, купили горячий еще батон, разодрали на куски, по-людоедски урча.

А пирожки с капустой…

Нет. Пора взять себя в руки и остановиться.

Я это все к чему. Все эти наши сентиментальные пиршества — они, конечно, по большей части чудовищная, вредная для организма пакость, с точки зрения всякого разумного диетолога. А с точки неразумого диетолога — и вовсе смертельно опасный яд, похуже ядерных отходов. Так вот. К черту диетологов. Все, что делает нас счастливыми, полезно, по крайней мере изредка.

Идите, идите уже за пирожным. Или за селедкой. Или за батоном и докторской колбасой. Ибо – каждому свое.

Пyмяyx**
16.05.2015, 19:05
Вот уже скоро 4 года, как я не был в Питере.

Белая Хризантема**
16.05.2015, 19:13
https://www.youtube.com/watch?v=JqNRyq-JXas

Пyмяyx**
16.05.2015, 19:37
Тут на днях я вдруг понял, как скучаю по папиной военной форме: звёздочки, пушечки, пуговицы со звёздами... :( До слёз!

Белая Хризантема**
16.05.2015, 19:44
Тут на днёх я вдруг понял, как скучаю по папиной военной форме: звёздочки, пушечки, пуговицы со звёздами... :( До слёз!
Дим, сочувствую(

Пyмяyx**
22.12.2017, 20:20
https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/25591889_1715003288531266_4527234537071873025_n.jp g?oh=8a6b7dc33aa053f8fb4a15baeeeae0d1&oe=5AB1604F

Пyмяyx**
30.03.2018, 17:55
https://sun9-5.userapi.com/c830409/v830409022/be8ee/LIg2O-b45PI.jpg

Белая Хризантема**
07.10.2018, 16:49
Мы жили в стране, где дружили домами,
Рожденья справляли огромной родней,
Встречали гостей дорогих пирогами
И пели сто раз про вагон голубой.
Мы выросли там, где на стареньких крышах
Голуби грелись, вернувшись к земле,
Мы помним на вкус недозревшие вишни
И запах картошки, печеной в золе.
Мы помним Степашку и Глеба Жиглова,
Нас воспитали "Мгновенья весны"
Разруха Ташкента и гибель Талькова
И космос Гагарина - гордость страны!
Мы жили не в роскоши - просто и ясно,
В очередях потолкались немало
И что там скрывать - ах, каким были счастьем
И первые джинсы, и связка бананов!
Мы были детьми той огромной державы,
Что целому миру являла пример
Могущества, силы и воинской славы
Героев, рождённых в СССР!
Мы вырастали в надёжных и смелых,
Зная, что совесть - имеет значенье!
Мы жили в стране, где дома престарелых
Были не правилом, а исключеньем!
Нас научили дружить бескорыстно,
Хлеба краюху делить и ночлег,
Нас воспитала такая Отчизна,
Где главною ценностью был человек!
Мне слышится смех на большой карусели,
В летнем кафе - лимонад и пломбир-
Ах, как же мы быстро, мой друг, повзрослели!
И как же неласков теперешний мир!
За давностью срока стираются лица,
Не слышится эхо знакомых шагов,
Но нам с тобой долго ещё будут сниться
И старые крыши, и окна домов.
И, может, однажды, проснувшись с рассветом,
Мы вновь обретем на столетья, на век
Страну, что воспета когда-то поэтом,
Где главная ценность для всех - человек!
Татьяна Павловская-Никифорова



https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/p240x240/43128051_2102388996742761_7041912861081206784_n.jp g?_nc_cat=108&oh=6061904e493adce20bb43e25622cd379&oe=5C58B87D
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2102388993409428&set=pcb.1913276275453809&type=3&__tn__=HH-R&eid=ARCS1HhyPfo_Bp5KxMlBJpqTPWPFNumY1SpPHmh4Qhrk0G PM5XIgaajtQ6CSmIZTQkIHPOl6sz5AYlUj)https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/q89/p240x240/43198541_2102389026742758_3570886241400389632_n.jp g?_nc_cat=104&oh=4b4b24344f13c4fd86a0bf808ed7c0e6&oe=5C54E75C
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2102389016742759&set=pcb.1913276275453809&type=3&__tn__=HH-R&eid=ARDCZk2oIaRxwzZT41HtG-cbpF1pIkK3G8Q9WO6R6ioDSO61FMlJYjhcTzj1G0B46sibeotz EQOsIbHw)https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/p160x160/43292319_2102389050076089_8277097682489573376_n.jp g?_nc_cat=111&oh=f24dc8ddefc22f6d04f7290b73404430&oe=5C4831B1
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2102389033409424&set=pcb.1913276275453809&type=3&__tn__=HH-R&eid=ARAAnTRP8kvqr88YiKzwPfdmEeMh9hTmAbxCqUt0M2amQk Gyqrr4yFSAvaPJV1CabhH8yWrtE_xFRCFZ)https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/s261x260/43287885_2102389133409414_1225631547126710272_n.jp g?_nc_cat=107&oh=74a9e4195cf265eb49370c0267310c3f&oe=5C47232A
(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2102389126742748&set=pcb.1913276275453809&type=3&__tn__=HH-R&eid=ARDamYfRZunt2u4gyIywfG4dvEx4ZUJMl135P-uET0D1nxLxytL4WT-yzPkCdXesuo_gK9qysGWoiugG)https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-0/s235x165/43343385_2102388976742763_768062726596460544_n.jpg ?_nc_cat=102&oh=819c7390c6f41231e2374c295639b2bb&oe=5C1EEF39

+3


(https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2102388973409430&set=pcb.1913276275453809&type=3&__tn__=HH-R&eid=ARA01UgZuQ8CntXSoIjaaxY5L0TFyn0e3x6spdjbFbpX5b o7FFUStEfXUfmQgd6X81ma53kVVJtzf5ik)

Gulzhan**
15.10.2019, 18:01
Ностальгия
Годы все отшумели – вдали.
Выпил слишком, как старый коньяк.
Я склоняюсь до самой земли -
Одессит, Киевлянин – босяк.
Я ещё сибиряк и узбек,
И туркмен, и казах, и грузин.
На Урале, Дону (имярек),
И в Москве, как в гостях, - господин.

Был в быту я – товарищ и брат,
А в Германии – с немцами – Herr.
Что поделаешь, в жизни - Солдат,
А по жизни – простой офицер.
Служба кончилась, Бизнес – петля.
Я промчался, как конь, по прямой.
Не запутались, вдруг, стремена,
Но в понятиях стал я другой.

Мне б украдкой с волками повыть,
С их повадками вроде знаком.
На охоте жизнь – Быть, иль Не быть.
Только песня моя не о том.
Помню время – Союза развал,
Ностальгия, блин, чертова мать…
От предательств я просто устал,
Не вписался в преступную масть.

Наступило пространство стихов,
И ускорились, вдруг, времена.
СМИ нас делят на ЧМО и ЛОХОВ,
Недобитков взошли семена.
Круг друзей сжался аж до петли,
Все уходят один за другим.
И стучат по тропе костыли,
Мне туда, где другие миры.

Для дороги не нужен билет -
Получить фронтовые сто грамм.
И душа не сказала мне нет,
И в семье не увидели драм.
А потом за стихи, как в бою.
Мне командовать здесь не впервой.
Назначенье моё – быть в строю
И прикрыть тех, кто там за спиной.

Между пальцами жизнь протекла,
Как вода, в чьей-то песне «Кап-кап».
Я сижу у окна из стекла,
А за ними в ушедшее трап.
Ностальгия – прожИтого боль,
Я стакан поднял свой - За друзей!
Чуть узнал и познал жизни соль -
За друзей мне сегодня налей.


Олег Бескровный

​ (https://stihi.temadnya.com/profile/230999135977472756/)02.05.2019
(https://stihi.temadnya.com/profile/230999135977472756/)

Пyмяyx**
04.11.2020, 23:04
https://www.youtube.com/watch?v=B_XYaflwljE&feature=youtu.be

Белая Хризантема**
05.11.2020, 00:17
Замечательная песня!
Такие мы были .
​Как интересно жили.

Пyмяyx**
05.11.2020, 14:27
Самое лучшее время в нашей жизни, жаль, но осознаёшь это уже значительно позднее и тихий час и противный рыбий жир и строгие но добрые в душе, крики воспитательницы «всем спать»...как бы хотелось, чтобы сейчас на работе, начальник крикнул «а ну...быстро все спать»
https://sun9-54.userapi.com/GKqJjucFdW8I2hvGbLoAjKa6ySVI7huRm7O5Kw/oeyc-SzAScQ.jpghttps://sun9-43.userapi.com/4J3RuXkHrv3NC3yiRHXpPkGvF0E0PS8521c_Kg/EHoytgJGtMs.jpg

Не спал в тихий час. Всегда с кем-то болтал. За всё дедсадовское детство уснул только однажды.
Пум

Белая Хризантема**
05.01.2021, 16:31
Однажды я услышала простые слова, которые перевернули все смыслы внутри: “Да не надо мне лучше!!!! Я хочу только это”.
Человек устроен забавным образом. Он удивительно точно находит свое. Тапочки, напиток, музыку, другого человека. И если ему уютно в этих странных тапочках, то… можно, конечно, предложить тысячу и один вариант... он посмотрит. С интересом или без. Что-то даже померяет, а потом наденет свои любимые.
И когда закончится чай, то перебрав разные яркие упаковки, купит опять пачку с бергамотом. Потому, что этот вкус напоминает детство: cтол на его кухне под желтым светом лампы, бутерброды с сыром перед школой… а там и первая любовь за углом... и когда тоска подступает невозможная, то вместо кофе можно выпить чашку таких воспоминаний с определенным вкусом и лучше не бывает. Не может быть лучше.
Музыка, от которой внутри набегает волна за волной. Каждый раз. Всегда. Вытаскивает из липкой апатии как из бочки с клеем.
И человек. Неидеальный внешне, со сложным характером и неправильными поступками, но только он. И все. И все, что лучше - заверните и заберите… вместе с тапочками, чужим плейлистом и зеленым полезным чаем…
Не нужно улучшать себя ради другого. Если хотите, улучшайте себя для себя, и помните, что есть люди, которые хотят только вас. Вас. И только. Такими. Со всеми вашими воспоминаниями, остывшим чаем в чашке, и босиком… потому, что не любите ходить в тапочках…
©Anna Enbert
https://i04.fotocdn.net/s128/5b976af28d02b1d7/public_pin_m/2912270630.jpg

Пyмяyx**
05.01.2021, 16:44
Сразу вспомнились 2 моих рассказа:


Пять глотков кофе (http://www.lbk.ru/showthread.php?5480-%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%8C-%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D1%84%D0%B5)
и

Старое кресло (http://www.lbk.ru/showthread.php?12919-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%BE)

Пyмяyx**
05.01.2021, 18:48
Сегодня моему дяде, маминому брату, 80 лет.

Эх, как мы раньше отмечали дни рождения!
А сегодня позвонил, поздравил, 3 минуты поговорили и - всё.

Белая Хризантема**
05.01.2021, 19:27
Сегодня моему дяде, маминому брату, 80 лет.

Эх, как мы раньше отмечали дни рождения!
А сегодня позвонил, поздравил, 3 минуты поговорили и - всё.
Поздравляем!
Здоровья и до120 ти.

Пyмяyx**
21.06.2021, 13:34
Недавно был в Мазкерет-Батье. Понял, что в ней такого особенного. Старая часть напоминает европейский городишко. Если бы не пальмы и кипарисы, можно было бы подумать, что ты где-нибудь в Чехии. А наш Кирьят-Экрон скучный и безликий.

И вот что удивительного я нашёл в М-Б. То есть я, наверное, видел это и раньше, но не обращал внимание. Телефонная будка! Настоящая! Но и это ещё не всё. В Израиле можно иногда увидеть старые телефоны-автоматы, в основном, раздолбанные. Так вот: я зашёл в будку, снял трубку. И услышал гудок! Вы представляете? Прямо, ностальгия!

Пyмяyx**
05.08.2021, 20:11
Столовка в Тирасполе (http://www.lbk.ru/showthread.php?30425-Тирасполь/page2)

https://i.ibb.co/YkMDYYB/IMG-8393.jpg
https://i.ibb.co/ySQFzyG/IMG-8396.jpg
https://i.ibb.co/31YKQ3B/IMG-8397.jpg
https://i.ibb.co/b55PDq4/IMG-8398.jpg
https://i.ibb.co/zPcny7d/IMG-8399.jpg
https://i.ibb.co/9N2MtDC/IMG-8400.jpg
https://i.ibb.co/PQpMzBD/IMG-8401.jpg
https://i.ibb.co/NxTj80S/IMG-8402.jpg
https://i.ibb.co/10rJ1Nw/IMG-8390.jpg
https://i.ibb.co/1Xq1bsY/IMG-8391.jpg
https://i.ibb.co/5WWdhgq/IMG-8392.jpg

Белая Хризантема**
05.08.2021, 21:41
Раритет,однако)))

Пyмяyx**
10.12.2021, 01:02
9.12 Сегодня ровно 30 лет, как я выехал в Израиль. То есть в родной квартире на ул. Антонова-Овсеенко я не был уже 30 лет.


В Реховоте, наконец, открыли новый рынок. Построили его давно, уже лет 5 как, но всё не могли ввести в эксплуатацию. Наконец, его открыли. Красивый, благоустроенный. Туалет нормальный. А то на старом был препозорнейший сортир. Всем продавцам места под крышей не хватили. На закрытом для машин участке улицы Билу поставили длинные палатки. Ну… На большинстве рынков часть торговли происходит на улице под навесом, а то и без навеса. Но раньше хватало здания. Это что, значит, новый рынок меньше старого?
А старый рынок снесли. Он был страшный, некрасивый, неблагоустроенный, но мне его жалко. Ведь мы там сотни раз ходили с мамой!

Пyмяyx**
20.11.2022, 14:20
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/315748573_5599198243449081_1242699925773026909_n.j pg?stp=dst-jpg_p843x403&_nc_cat=110&ccb=1-7&_nc_sid=5cd70e&_nc_ohc=xLwENz7wA30AX9BvqmO&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=00_AfAhR8_VNZpjXZKePd0kbnRYPbL0zAavREIMBW3iAKcJ vA&oe=637F68E4

Белая Хризантема**
20.11.2022, 15:53
Благодарю ноябрьза светлую печаль,
За аромат чуть слышный
хризантем последних,
И за небес седых
прозрачную вуаль,
За тишину и мудрость
этих дней осенних…

За ностальгию снов,
смиренность и покой,
За старый сад пустынный,
вкус рябины терпкий,
За берег моря,
что теперь лишь только мой,
И за высоких слов
негромкие шедевры…

Благодарю ноябрь
за сдержанность тонов,
За благосклонность лет,
ушедших и грядущих,
За первый белый снег
над крышами домов
И за весну в душе
под звездами живущих.
Елена Журавлева - Подольская



​https://scontent.ftlv4-1.fna.fbcdn.net/v/t1.6435-9/77169694_1770470869764010_627500391302430720_n.jpg ?_nc_cat=109&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=bgB19F2S3pAAX-Mmqbh&_nc_ht=scontent.ftlv4-1.fna&oh=00_AfANGlCMZskanMq_AtN1jiaZDgTgM-STHw-uksK6khYcpw&oe=63A1782E

Пyмяyx**
03.12.2022, 21:56
О СОВЕТСКОЙ РОДИНЕ ...
«Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё! Советская Родина».

Михаил Жванецкий

Пyмяyx**
04.01.2023, 17:39
https://sun9-8.userapi.com/impf/5ulDovz5LZ7D6XDDDOg08OHg4edZt4CDeJSsqg/0TvL_CxBULQ.jpg?size=553x800&quality=96&sign=7f8b12ca8910dfcbe469491cdb3fe61d&type=album

Тычуня
04.01.2023, 20:37
И женщины всегда всем давали...

Нурофен
13.01.2023, 13:24
И женщины всегда всем давали...
Не факт))
Не всем и не всегда!!

Пyмяyx**
13.01.2023, 13:45
Ну, как же! Мужик сорвёт с дерева бутерброд с икрой и угостит женщину. Она и даст.

Нурофен
13.01.2023, 22:27
Ну, как же! Мужик сорвёт с дерева бутерброд с икрой и угостит женщину. Она и даст.
Ты часто так делаешь)?:qip_en:

Белая Хризантема**
13.01.2023, 23:19
Ты часто так делаешь)?:qip_en:
​Там,где он бывает его кормят бутербродами с икрой)))

Gulzhan**
25.03.2023, 20:04
Что такое НОСТАЛЬГИЯ — значение, определение простыми словами.
Простыми словами, Ностальгия — это состояние, в котором, человек на короткое время погружается в приятные воспоминания, ментально переживает важные и теплые моменты из своей жизни. Так же данному чувству присущая некая нотка утраты чего-либо хорошего и значимого.

http://chto-takoe.net/wp-content/uploads/2016/10/chto_takoe_nostalgiya_01.jpg


Зачастую такие воспоминания воспринимаются через призму «Розовых очков», все негативные факторы в отношении конкретной ситуации размываются и на передний план выходят только самые теплые для человека моменты.


http://chto-takoe.net/wp-content/uploads/2016/10/chto_takoe_nostalgiya_04.jpg

Существует распространенное мнение, что данная способность человеческого мозга к ностальгии, является очень важным инструментом для поддержания психологического здоровья человека. Теплые воспоминая о каких-то событиях, помогают человеку справится с одиночеством, серой бытовой жизнью или другими эмоциональными проблемами которые существуют в данный момент.

http://chto-takoe.net/wp-content/uploads/2016/10/chto_takoe_nostalgiya_02.jpg

Когда возникает ностальгия?
Чувство ностальгии может возникнуть у человека под воздействием различных триггеров (http://chto-takoe.net/chto-takoe-trigger/): музыка, запах, просмотр старых фотографий или фильмов, посещение места, где в прошлом у вас происходили важные и приятные события. Данное эмоциональное состояние неразрывно связано с таким понятием как – флешбеки (http://chto-takoe.net/chto-takoe-fleshbek-fleshbek/).

http://chto-takoe.net/wp-content/uploads/2016/10/chto_takoe_nostalgiya_03.jpg

Чаще всего люди подвержены ностальгии в моменты грусти, одиночества и подавленности.



ЧТО ТАКОЕ.net

Нурофен
26.03.2023, 17:14
У меня от просмотров старых фотографий всегда всплывает Ностальгия)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+