PDA

Просмотр полной версии : Свобода как шанс и риск



Krupa
19.04.2007, 13:33
Ну тему личного, внутреннего ощущения свободы/не свободы недавно вроде обсуждали. Давайте поговорим про свободу общественную, что ли. Тема, на мой взгляд, с тем же террором пересекается.

Был такой замечательный философ, Левицкий. Так вот, он ввел это понятие – свобода как ШАНС, с одной стороны и РИСК, с другой.
Давайте не будет брать крайности, тоталитаризм/анархия, с этим понятно.

Но вот та же Европа – у меня четкое ощущение последнее время, что свобода просто выходит у них из-под контроля. Ну Франция та же. Вы можете себе представить, чтобы в Москве эмигранты сожгли пол города? Я нет. Или Штаты – хоть и все там весьма далеко от пропагандируемых ими же «свобод» - ну тем не менее Орлеану хватило 2 дней плохой погоды, чтобы скатиться просто в первобытно-общинный строй, весь налет цивилизации и свободы и прав личности как ветром сдуло.
Психопат с ДИАГНОЗОМ свободно покупает 2 пушки и убивает 30 человек. И т.д., и т.п.

Считаете ли вы, что разумные ограничения так называемых свобод в обществе необходимы? И где вообще та грань – разумные ограничения и тоталитарный контроль?

Белая Хризантема**
19.04.2007, 15:38
В,Свободе ограничений быть не должно , на то она и СВОБОДА, а тоталитарная , это уже обязаловка.. может быть я не права ... но так думаю , примеры приводить не буду...

Krupa
19.04.2007, 16:32
Не поняла – что, анархия – мать порядка, что ли? Как без ограничений?

genka-krokodil64*
19.04.2007, 16:34
У свободы дожны быть определенные рамки,иначе можно дойти до преступления,террора.

Пyмяyx**
19.04.2007, 18:07
Люблю высказывание: свобода одних размахивать руками начинается там, где кончаются носы других.

Frol
19.04.2007, 18:22
Считаете ли вы, что разумные ограничения так называемых свобод в обществе необходимы? И где вообще та грань – разумные ограничения и тоталитарный контроль?

Несомненно. А где грань - наверное зависит от развития общества , его культуры, материального достатка.

Белая Хризантема**
19.04.2007, 18:26
Огранить можно камень и он примет определенную форму, а обществу можно ли придать форму и как это будет называться.. вопрос

genka-krokodil64*
19.04.2007, 18:30
Грань еще зависит от каждого человека вотдельности.

Белая Хризантема**
19.04.2007, 18:53
Гена, какая связь, чо то неясно..

Эльди
19.04.2007, 19:06
Гена, какая связь, чо то неясно..
Не обращай внимание....главное,какая глубокая мысль:microwav:

*Шалунья*
19.04.2007, 19:20
Не обращай внимание....главное,какая глубокая мысль:microwav:ааааааааааааааа аа:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .........Гена уникум!

Пyмяyx**
19.04.2007, 19:46
Я писал статью об этом. Найду - притащу.

Falex
19.04.2007, 20:40
Ох, Крупа, Крупа... Опять ГИГАНТСКАЯ тема. Её, можно сказать лучшие умы перетирали - Наполеон - Франклин - Вашингтон - Гегель - Достоевский- далее везде... И в сфере юриспруденции и в государственном строительстве нет ничего сложнее (и важнее)чем определение минимально необходимой человеку свободы.
А ты хочешь так, с наскока...
Неее..., пожалуй тут я тебя отправлю книжки читать... Мне нечего сказать, я ни хера не читал на эту тему, а собственные мысли банальны... или анальны... вагинальны..

Пyмяyx**
19.04.2007, 20:42
Народ, а давайте эту проблему решим здесь и сейчас!
Весь мир "спасибо!" скажет.

genka-krokodil64*
19.04.2007, 21:05
Связь простая. Если каждый человек в отдельности не определит граь,тоесть границы,то свобода может перейти в вседозволеность,а это уже чревато.

Frol
19.04.2007, 21:08
Связь простая. Если каждый человек в отдельности не определит граь,тоесть границы,то свобода может перейти в вседозволеность,а это уже чревато.


Резонно , но у каждого человека своя грань , тогда появится множество разных граней , что приведет к хаосу

Белая Хризантема**
19.04.2007, 21:20
А хаос нам не нужен , нам нужна Свобода,Порядок и Демократия... вот ивсе нам нужно..

Пyмяyx**
19.04.2007, 21:23
Наведём демократию железной рукой!

Белая Хризантема**
19.04.2007, 21:28
Железную руку оставь себе ,будешь ей переделывать мир, а нам дейсвительно Демократию, которая как музейная редкость не везде имеется..

Frol
19.04.2007, 21:30
Железную руку оставь себе ,будешь ей переделывать мир, а нам дейсвительно Демократию, которая как музейная редкость не везде имеется..

Железной рукой можно много что делать

Пyмяyx**
19.04.2007, 22:53
А всех, кто с демократией не согласен, в лагеря на демократическое перевоспитание.

Krupa
19.04.2007, 23:29
\Не/, я не предлагаю решить проблему в планетарном масштабе, переплюнув Гениными афоризмами, которые просто нужно издать отдельно, желательно высеченными в камне, какого-то жалкого /Гегеля/, который нервно курит)))

\Ну вот события во \Франции прошлого года –что это\? \Следствие не верно отрегулируемой свободы или что-то другое? \Когда голыдьба \(замечу, НЕ ЖЕЛАЮЩАЯ работать/) может на месяц парализовать жизнь столицы/?
/Хорошо ли это, когда свобода бесконтрольна? \Кстати\, и мировой террор расцвел не просто так\, где-то и в этом дело/, мне кажется.

Маркиза
20.04.2007, 01:53
Я бы сказала так-демократия хороша для демократов.
В тот момент, когда люди не сильно разделяют идеи демократического общества и не ценят свободы, предоставляемого им -демократия становится удобным средством для их преступных целей.
А с преступниками и паразитами не должно быть никаких сантиментально-демократических реверансов.

genka-krokodil64*
20.04.2007, 01:58
Втомто идело,что грани можно подогнать. Темболее,что улюдей есть не только отличия,но и много общего.Свобода должна быть ограничена,ради порядка,новместе стем иметь большие размеры.чтобы не было криков об ущемлении.

Маркиза
20.04.2007, 02:06
А всех, кто с демократией не согласен, в лагеря на демократическое перевоспитание.
Не надо лагерей.
Если людям плохо в демократической Франции-то зачем они так дерутся за свои пособия от противных им французиков, разговаривающих на чужом франзузском языке?
По моему-не нравится страна с законами, которые надо исполнять? Могут спокойно возвращаться в милую их сердцу и справедливую Зимбабву или Сомали.
Для начала неплохо бы французам пособия для хулиганов перестать платить, а если будут буйствовать-есть тюрьмы для хулиганов

genka-krokodil64*
20.04.2007, 02:12
В европе сейчас в связи сэтой борьбой все идек тому,что в недалеком будущем страны будут называться так: Францастан,Англостан.Герма ностан и так далее и тому подобное. Главное свободу сожранить и уезжать никуда не надо.

Татка Норвежская
20.04.2007, 11:04
ГЕНКА, ты ПРЕЛЕСТЬ! )))))))))) ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

Falex
20.04.2007, 16:57
Крупа
Проблема плохого поведения иммигрантов в Европе проблема социологическая и не связана с уровнем свободы. Ее природа более или менее всем тут понятна.
Ты замахнулась не большее - найти уровень свободы который обеспечит гармонию в обществе.... Вот и давай! Не отвлекайся....

Мариета Гургулидзе
20.04.2007, 17:36
Ну,Фалекс,перегнул чуток,на гармонию никто и не замахивался.Хотя бы выжить достойно(или просто - выжить).

Frol
20.04.2007, 17:38
Втомто идело,что грани можно подогнать. Темболее,что улюдей есть не только отличия,но и много общего.Свобода должна быть ограничена,ради порядка,новместе стем иметь большие размеры.чтобы не было криков об ущемлении.

Гена , чтоб не было криков , можно заткнуть всем рот

genka-krokodil64*
20.04.2007, 18:18
Фрол, на каждый роток не накинешь платок.

Белая Хризантема**
07.07.2016, 14:15
Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, черную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу.
Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал: — Мне стало любопытно: а что там, за дверью?
Король улыбнулся: — Понимаешь ли, забавная штука получается... Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
— А за дверью-то что? Я все равно никому не скажу, — добавил преступник, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил: — Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей веревку...

https://i07.fotocdn.net/s22/26/public_pin_l/263/2545354265.jpg

Ijulina
07.07.2016, 14:24
Не надо лагерей.
Если людям плохо в демократической Франции-то зачем они так дерутся за свои пособия от противных им французиков, разговаривающих на чужом франзузском языке?
По моему-не нравится страна с законами, которые надо исполнять? Могут спокойно возвращаться в милую их сердцу и справедливую Зимбабву или Сомали.
Для начала неплохо бы французам пособия для хулиганов перестать платить, а если будут буйствовать-есть тюрьмы для хулиганов
ОТВЕТ МАРКИЗЕ-ПЛАТЯТ ПОСОБИЯ МИГРАНТАМ. ДО СИХ ПОР.10 ЛЕТ ПРОШЛО..

Маргарита
13.04.2020, 20:30
Давать свободу нужно с учетом образованности граждан.
Отдельно хочу сказать о маленьких селах и деревнях, где исполнительная власть далеко. Люди там выживают за счет сплоченности и взаимовыручки. Не обходится и без физической расправы над теми, кто угрожает своими действиями жителям этого небольшого сообщества. Обычно в таких местах очень строгие правила. Это их способ выжить. Например, возьмем мою дачу. Если ко мне залезет вор и украдет, скажем, мой запас дров, мне конечно будет обидно, деньги то потрачены, но я выживу. А вот те люди, которые там живут, вряд ли. Ведь не у всех есть возможность купить себе запас дров на зиму второй раз. Значит тот кто воровал, покушался на их жизнь и жизнь их детей. Тут уж не до сантиментов.

Пyмяyx**
13.04.2020, 20:43
Давать свободу нужно с учетом образованности граждан.


Это как?




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+