PDA

Просмотр полной версии : Когда в родителях согласья нет , куда же чадо их пойдет ?



Frol
19.05.2007, 00:27
Не раз видел и сталкивался с ситуациями, когда родители резко расходятся во мнениях относительно воспитания детей.
Например , отец говорит ребенку : "Ты не пойдешь гулять", а мать говорит : "иди"
К чему это может привести , кроме скандала между родителями ??
Будет ребенок уважать отца в такой ситуации или в следующий раз плюнет ему в лицо и скажет , что мать все равно все ему даст , что он ни попросит или наоборот ??

Boris-Fed
19.05.2007, 05:09
Ну, у меня такого не было..Но картину, какая могла быть - могу себе представить..Тяжелая ситуация - что могу сказать..и ребенок точно так бы мог ответить..а мог бы - и наоборот. Здесь всё зависело б от того,к кому бы была привязанность больше - к отцу, или же к матери..
У каждого ребенка, пусть на меня не обижаются отцы и матери - всегда есть тот, кого он любит больше..Но, это - только моё мнение...

Зефир*
19.05.2007, 09:34
чадо может пойти куда угодно, совершенно перестанет, в конечном итоге, считаться с обоими родителями. Однозначно не будет считать себя обязанным никому из них, да и уважения от него ждать будет бесполезно, причем, опять-таки, обоим родителям.

genka-krokodil64*
20.05.2007, 00:44
Я всегда во всех случая жизни был привязан к отцу, а сестра к матери. Яи по сей денб считаю, что сыну правильный совет может дать только отец, а дочери- мать. И никак иначе. В противном случае между родителями нет согласья. Правда, если в семье ребенок только один, то родительпротивоположного пола должен всегда советоваться со своей второй половиной и только после этого дать совет.

Зефир*
20.05.2007, 00:52
Гена и в воспитании большой специалист. Хорошо рассуждать не имея собственных детей.

Эльди
20.05.2007, 01:16
Гена и в воспитании большой специалист. Хорошо рассуждать не имея собственных детей.
Да уж....

Для моей сестры аторитетом всегда являлся наш папа.
А для меня аторитетами в равной степени были дедушка с бабушкой (по отцу).

Зефир*
20.05.2007, 01:27
А у меня сын всегда обсуждал свои дела (и сексуальные тоже) только со мной, ему это очень помогло в свое время. Сейчас он замечательный Мужчина и Человек!

genka-krokodil64*
20.05.2007, 02:11
Зефир.до самого отъезда, я помогал сестре воспитывать племянника. Да и сейчас это делаю.

Зефир*
20.05.2007, 02:17
Воспитывать, это постоянно находиться рядом, жить вместе, а остальное - это просто давать советы.

genka-krokodil64*
20.05.2007, 02:27
Согласен, но мои советы очень помогают сестре в воспитании.

Зефир*
20.05.2007, 02:27
С этим не спорю.

Пyмяyx**
20.05.2007, 12:44
Здесь всё зависело б от того,к кому бы была привязанность больше - к отцу, или же к матери..


Скорее, кого он больше боится.

Boris-Fed
22.05.2007, 04:01
Пум.., и так тоже можно сказать..Согласен.

Зефир*
22.05.2007, 04:15
аха, каждый судит по себе.

genka-krokodil64*
22.05.2007, 04:19
Родителей не бояться надо, а уважать

genka-krokodil64*
22.05.2007, 04:20
Или точнее как он сам воспитывался, так и судит.

Пyмяyx**
22.05.2007, 12:54
Будем реалистами. Если в семье присуитстсует страх наказания, то ребёнок сделает что-то, скорее, из страха наказания, чем из уважения.
Я не говорю, что это хорошо, но это так.

Frol
22.05.2007, 18:37
Вообще-то я не о том немного хотел поговорить , открывая тему.
Насколько правильно будучи родителем идти наперекор второму родителю в воспитании ребенка.
Если мать запрещает что то ребенку , а отец тут же ему это разрешает , можно ли это делать ??

пятачок
22.05.2007, 18:44
Вообще-то я не о том немного хотел поговорить , открывая тему.
Насколько правильно будучи родителем идти наперекор второму родителю в воспитании ребенка.
Если мать запрещает что то ребенку , а отец тут же ему это разрешает , можно ли это делать ??

Ты сам знаешь ответ. Конечно, не допустимо, особенно в обстановке, когда все вместе. Если, один родитель что-то запретил, а второй разрешил, не ведая этого, или прикрывшись неведением, тогда можно исправить ситуацию, обьяснив сыну, что мама была права, а ты не вник в суть проблеммы целиком.А наперекор недопустимо.

genka-krokodil64*
22.05.2007, 20:17
С этим, Пум. я согласен. Сам через это проходил.

Зефир*
23.05.2007, 00:20
Будем реалистами. Если в семье присуитстсует страх наказания, то ребёнок сделает что-то, скорее, из страха наказания, чем из уважения.
Я не говорю, что это хорошо, но это так.
Зависит от ребенка, ребенок из-за постоянного страха наказания может делать то, что ему велят, но потом из него вырастает неприятный, неадекватный или лживый человек. Это целый пласт детской психологии, не нам это обсуждать. Кстати, если ребенок обладает сильной психической конституцией и лидерскими качествами, то он даже будет делать все назло, что тоже не есть гут.
Надо не наказывать ребенка, а уважать его и доходчиво объяснять, что разрешается, а что нет и по какой причине. Слишком часто родители сами уродуют психику своих детей, к сожалению.

Фрол, страшнее ничего не может быть, когда в семье такие разногласия между родителями. Бездумное и глупое потакание всем пожеланиям дитяти никогда не вызовет у него в ответ любви к такому родителю, тем более - уважения, он в последующем так и будет всю жизнь к родителю относиться чисто потребительски, не считая, что он и сам в долгу перед своими родителями. По этому поводу очень много примеров, да и в моей семье такое имело место быть. Отец сейчас расхлебывает то, что всегда и все позволял нашей дочери. Тоже разговор для очень большой темы.

Эльди
23.05.2007, 00:55
.... ребенок из-за постоянного страха наказания может делать то, что ему велят, но потом из него вырастает неприятный, неадекватный или лживый человек.
Я бы ещё добавила....закомплексованн ый.

Krupa
23.05.2007, 00:56
Да уж.. хорошая тема и не короткая…

я вот вечно расхлебываю то, что папаша моего ребенка вспизнет раз в пол года… Ну не понимает человек – раз я сына воспитываю, ну со мной живет – ну изволь что-то согласовывать – ты пришел/ушел, а я то остаюсь… Не нравиттси, как воспитываю – да вперед и с песней, у меня проблем меньше – нервы крепче…

Вот конкретный недавний пример – у нас сейчас страда. Поступление на носу… год назад сына устроили на курсы, разумеетттси, поступаем не абы куда, а на ВМК \МГУ…

Денег стоят НЕ МЕРЕННО, уж поверьте, не преувеличиваю… толку по части обучения – ну не мне судить, конечно, но не особо… С ним муж сам ешшо 2 раза в неделю математикой все это время занимался, он классный репетитор…
Занятия с папой – это отдельная тема. На мой взгляд – толку хер, говорила я ему, поменяййси с другом детьми, ты – его, он нашего…не послушал, ладно…

Главное, за что бабки отдавали – это возможность досрочно, в апреле, сдать экзамены, дополнительная попытка… ну я так это понимала и с Митькой (мужем/папой) обсуждала…

Так вот, узнаю я, приехав по своим делам в Универ, что мой распиздяй даже на эту попытку не явилллси. Не попробовал – видите ли в физике не уверен (там 4 вступительных, физика реал жесть)…

Оказывается, папа сказал – не уверен – не обгоняй… раз до конца не готофф – нехер и пробовать… вот и скажите мне – где логика, где разум ваще????
Я просто это как издевательство понимаю – ему то похер/, поступит/нет, ему с его гулянками под боком не жить…

оба чудом выжили… я так по-моему никогда ешшо не орала.. ну не использовать лишний шанс – это ваще как??? Это что – хваленая мужская логика? не уверен на 100 % - не по-мужски и пробовать на дурочка проскочить?

Мляя… вот зла до сих пор не хватает… Теперь тока 1 попытка, физика лучше существенно за 3 мес не станет – вот и нах мой бывший ваще встрял и ребенка (а тот и рад старатььси) настроил? Вот не урод ли???
Я же доверяла нашим договоренностям и, разумеетттси, каждый шаг не отслеживала, а зря… ну мля, Митька же прекрасный математик и репетитор, на тот же мехмат да ВМК кучу народа переготовил – ну как не понять, что лишняя попытка это важно… не понимаю козлоффф…..


И таких примеров не мало, это просто из последних, наболевших, вот и подробно пишу... ну НЕ МЕШАЙ и НЕ ВСТРЕВАЙ хотя бы, разве не так? Ну советоватььси с тем, кто непосредственно твоего ребенка воспитывает - разве не надо? или делай сам, как считаешь нужным - НО ВСЕ, тада я с тобой советоватььси буду...

А то и свобода от обязательств, и судьбоносные решения - не многовато????

Зефир*
23.05.2007, 01:01
Я бы ещё добавила....закомплексованн ый.
я просто не стала дальше перечислять.

Зефир*
23.05.2007, 01:05
Крупа, обрати внимание, сын выбрал вариант отца и пошел по пути наименьшего сопротивления. Если это резко не обрезать, дальше такие поступки только плодиться будут. Согласна?

пятачок
23.05.2007, 01:06
Да уж.. хорошая тема и не короткая…

... ну не использовать лишний шанс – это ваще как??? Это что – хваленая мужская логика? ну НЕ МЕШАЙ и НЕ ВСТРЕВАЙ хотя бы, разве не так? Ну советоватььси с тем, кто непосредственно твоего ребенка воспитывает - разве не надо? или делай сам, как считаешь нужным - НО ВСЕ, тада я с тобой советоватььси буду...

А то и свобода от обязательств, и судьбоносные решения - не многовато????

Абсолютно точно. А логика? Тоже интересная тема.

Krupa
23.05.2007, 03:16
А то, Зифиркин, я бы не согласная была...то и пугает... да и грю, это - типичный случай...

Ешшо нада Митьку знать. .это человек, довольствующийся минимумом при максимуме возможностей по определению.. я вот сыну пытаюсь другое внушить - Бог те дал способности выше среднего – изволь соответствовать, или он зря на тя все потратил… так нет, мля, вот по любому поводу – обратка…

Ну как он не понимает, что здоровое честолюбие это не лишнее? И уж точно лучше тупого пофигизма по жизни – ну парень же растет…

причем парень явный лидер – ты прикинь, каково мне осознавать, что его энергию и честолюбие явно не в мирных целях того??? Мировая энтальпия та завсегда в балансе – не употребил в учебу (карьеру что угодно) – употребит в гадости (драки, бабы, наркота)…

короче, лучше бы он, папаша, и раз в пол года ваще не объявлялллси….

Мариета Гургулидзе
23.05.2007, 04:42
Крупа,всё верно,но тут возможны пара нюансов(возможны только,я ведь всей ситуации не знаю).
Первое:отец считает,что честолюбие уже грозит перейти рамки здорового,это опасно для психики в принципе,для психики ещё не устоявшейся - особенно.И в случае неудачи разочарование может быть чрезмерным.Кроме того ,отец,видимо учит просчитывать действия вперёд,что тоже неплохо.
Второе:ты говоришь,что у сына природа лидера,так вот,он и пытается действовать как лидер.Сделаю как хочу,когда сочту нужным,а главное - сам.Неразумно.так он ещё молод,набивает свои шишки,как и все мы в молодости.В любом случае он пытается заявить свои права,и ты должна постараться быть с ним осторожнее и гибче(кто бы говорил - я ,прямолинейная и непрошибаемая,как дуб,но со стороны всегда судить легче).
Что касается баб и драк - так не убережёшь,если мужика растишь,а от наркотиков,надеюсь,и твоего,и моих бог помилует.

Frol
23.05.2007, 17:11
Я в прошлом году познакомился с семьей израильтян, точнее с одной ее половиной.
Жили люди , муж жена , светская семья, росла дочь , родился сын , все вроде как у людей , но в один момент
жена "сьехала с пасов", ушла в религию, мало того что ушла , еще и дочь с собой утащила.
На этой почве развелись , муж с сыном остались жить там , где они жили , в маленьком красивом городке к северу от центра страны, а бывшая жена уехала в Иерусалим и дочь увезла и настроила ее против отца так , что та видеть его не хочет.
Один раз он решил к ним сьездить , человек работает , когда ехать как не в субботу , короче приехал называется в гости, телек не включай , телефон не бери , свет не зажигай, короче послал он их к черту и уехал , с тех пор дочь с ним не общается совсем , а сын ни с матерью ни с сестрой. Такая вот веселая история

Krupa
23.05.2007, 17:44
Ну да, Мариет, все в принципе верно за исключением одного – я же про ЗДОРОВОЕ честолюбие говорю, а не про какие-то крайние формы…. Митька сам многое просрал в своей жизни именно из-за отсутствия этого самого честолюбия, ну хоть какого-то… Карьера так себе, при его то способностях… Ну да, в принципе сисадмин в крупной компании – ну и что? Это предел мечтаний?? Знаю точно, что о многом жалеет.
Вот и нах Степке эту же херь внушает – а тут уж я принципиально против, извини.

Мотивация в этом возрасте крайне важна, а то так до чего угодно можно дойти – на фиг ваще вышка, иди в дворники, и на воздухе целый день, и скромненько))) Еще он любит сыну внушать, что оценки – это полная фигня, типа главное – ты умный да знаешь… Да не фигня это, уж поверь. У нас крайне мало бесплатных бюджетных мест в приличных ВУЗах осталось, там на аттестат еще как смотрят… Причем сам же, гад такой, МГУ с красным дипломом окончил, каждую пятерку зубами вырывал – я же помню это прекрасно… Почему-то для него оценки были важны… Ну и все в таком роде…

Ох, а насчет гибче – в корень смотришь… Я и сын, 2 лидера, просто скоро поубиваем друг друга на фиг.. Конечно я должна быть умнее, я и старше, и женщина, все-таки… Стараюсь, но уж больно фигово выходит, если честно…

Ты ешшо не забывай, что у нас с ним разница в возрасте 16 лет))) Мама то я ему весьма относительная)))

Пyмяyx**
23.05.2007, 18:03
Моя жена тоже пыталсь сделать ребёнка верующим и таки сделала. Мы с ней по этому поводу ругались. Но не при нём, разумеется.

Frol
23.05.2007, 18:08
Моя жена тоже пыталсь сделать ребёнка верующим и таки сделала. Мы с ней по этому поводу ругались. Но не при нём, разумеется.


Для меня это была бы катастрофа , я много раз об этом думал , если бы мы разбежались и жена отдала бы дочь в религиозную школу дабы сэкономить денег , не знаю как бы я это пережил , но это может быть еще впереди

Пyмяyx**
23.05.2007, 18:15
Ну, не ортодокса она из него сделала, но верующего.
Причём, действительно, из практических соображений. Мол, верующему жить легче.

Frol
23.05.2007, 18:24
Ну, не ортодокса она из него сделала, но верующего.
Причём, действительно, из практических соображений. Мол, верующему жить легче.


Наверное думала паразита вырастить , а вообще тяжело это все осознавать , что ребенок пошел по тобой не принятому пути

Jakky
23.05.2007, 18:29
Ну да, Мариет, все в принципе верно за исключением одного – я же про ЗДОРОВОЕ честолюбие говорю, а не про какие-то крайние формы…. Митька сам многое просрал в своей жизни именно из-за отсутствия этого самого честолюбия, ну хоть какого-то… Карьера так себе, при его то способностях… Ну да, в принципе сисадмин в крупной компании – ну и что? Это предел мечтаний?? Знаю точно, что о многом жалеет.
Вот и нах Степке эту же херь внушает – а тут уж я принципиально против, извини.

Мотивация в этом возрасте крайне важна, а то так до чего угодно можно дойти – на фиг ваще вышка, иди в дворники, и на воздухе целый день, и скромненько))) Еще он любит сыну внушать, что оценки – это полная фигня, типа главное – ты умный да знаешь… Да не фигня это, уж поверь. У нас крайне мало бесплатных бюджетных мест в приличных ВУЗах осталось, там на аттестат еще как смотрят… Причем сам же, гад такой, МГУ с красным дипломом окончил, каждую пятерку зубами вырывал – я же помню это прекрасно… Почему-то для него оценки были важны… Ну и все в таком роде…

Ох, а насчет гибче – в корень смотришь… Я и сын, 2 лидера, просто скоро поубиваем друг друга на фиг.. Конечно я должна быть умнее, я и старше, и женщина, все-таки… Стараюсь, но уж больно фигово выходит, если честно…

Ты ешшо не забывай, что у нас с ним разница в возрасте 16 лет))) Мама то я ему весьма относительная)))

Ну,не знаю,Крупа...у нас с сыном разница в 31 год,но мне удалось
стать ему другом...конечно,без проблем не бывает,и серьезных,но
он меня слушает...и слышит...не всегда соглашается,маленький все-таки еще,опыта жизненного маловато...да и самоуверенный до безобразия,как все мы в юные годы...но то,что говорю,слышит и
советоваться прибегает,о своих проблемах рассказывает...иногда потом,когда решит,но чаще интересуется моим мнением...решает
сам,конечно,заставлять я его и не пытаюсь,мы слишком похожи...
обоих можно убедить,но нельзя заставить...приходится очень много
объяснять...просто так на веру ничего не берется,аргументирование
требуется...сперва жутко раздражало,потом привыкла...ты со своим
как с подружкой говорить не пыталась?...все-таки 16 лет разницы-ты же должна хорошо помнить,чем они сейчас живут,как у них шарики вертятся...разнополость тут несколько мешает,но,когда общаешься в основном с мужчинами,преобретаешь некоторое представление о мужском мире и о мужских ценностях...

Белая Хризантема**
23.05.2007, 18:38
Джекки , у меня двое сыновей и с каждым в их юные годы я общалась по разному , со старшим мне всегда легче было общаться мы были друзья , а с младшим сложнее, я совершила ошибку, которые совершают все родители слишком его опекала, это не нужно было делать сейчас пожинаю плоды ..а в принципе свою дорогу они выбрали сами ..

Jakky
23.05.2007, 18:49
Джекки , у меня двое сыновей и с каждым в их юные годы я общалась по разному , со старшим мне всегда легче было общаться мы были друзья , а с младшим сложнее, я совершила ошибку, которые совершают все родители слишком его опекала, это не нужно было делать сейчас пожинаю плоды ..а в принципе свою дорогу они выбрали сами ..

Я тоже своего слишком опекала и держала под контролем до определенного момента...а потом маленький домашний ребенок вдруг
остался один...абсолютно предоставлен себе на несколько месяцев...
мама,конечно,была рядом,но я приходила с работы-и падала,отпахав 14 часов,а утром-по новой...мальчишка хлебнул свободы,сам того
не желая...я очень волновалась,как он...а он справился,молодчинка...
резко повзрослел...и в дальнейшем стоял уже почти на равных рядом со мной и за меня...нюансы,конечно,имеют я,не без того...но я получила друга...хотя,конечно,лентяй еще тот...поэксплуатировать мамочку обожает...как он говорит: понежиться в твоей(моей)заботе...
хитрюга...

Пyмяyx**
23.05.2007, 18:51
Фрол.
Нет. Не паразита. Работаь он собирается после школы.

Белая Хризантема**
23.05.2007, 18:56
Джекки, ну они у меня сейчас уже взрослые и у них есть жены , мне на этот счет сейчас легче ..:p

Frol
23.05.2007, 19:17
Фрол.
Нет. Не паразита. Работаь он собирается после школы.

А как из практических соображений понять , что верующему жить легче ?

Эльди
23.05.2007, 20:16
А как из практических соображений понять , что верующему жить легче ?
Ты у Гены спроси.

Frol
23.05.2007, 21:21
Ты у Гены спроси.


Я б спросил , но эту фразу Пумяух сказал и добавил , что не имеет ввиду паразитизм, поэтому у него я и спрашиваю

Jakky
23.05.2007, 22:31
Джекки, ну они у меня сейчас уже взрослые и у них есть жены , мне на этот счет сейчас легче ..:p
Ну,нам это еще предстоит...:p

Krupa
23.05.2007, 22:37
Джеки, маленькая разница в возрасте – это всегда тяжелее и во сто крат, уж поверь…
Он изначально воспитывался как наш ДРУГ а не СЫН – и это была наша главная ошибка, наши друзья – его друзья, разумеется, всегда за собой его таскали и т.д.
Поэтому все конфликты наши – это конфликты РАВНЫХ, ну а мозга то в 16 лет много? А у него в башке с рождения – мама и папа это равные, это друзья… Разумеется, я и Митька для него во многих вещах непререкаемый авторитет, меня он просто безумно любит, гордится что я такая молодая, я не раз это замечала – просто хвастает мной иногда))), он очень много мне прощает, я могу такое ляпнуть – не приведи Боже, самой дико стыдно – но он добрый мальчик, прощает искренне, зная мой характерец…

но вот когда начинаются бодания по каким-то действительно важным вещам – сменить школу, выбрать факультет и т.д. - то, что у него в башке МЫ РАВНЫ и выплывает, и тут только сплошной ор и никакого взаимопонимания.
то же касается его поведения – как я могу его загонять хотя бы в 2 часа ночи, если он прекрасно знает, что мы сами шлялись и ешшо позже? Сутками?
когда большая разница в возрасте ты просто о родителях этого или не знаешь, или не помнишь.. А он все прекрасно помнит)))

ну и т.д. и т.п. много нюансоффф...от татушек и пирсинга до курения травки... тяжко, када твои дети слишком много о тебе знают)))

Пyмяyx**
23.05.2007, 22:46
А как из практических соображений понять , что верующему жить легче ?

А вот я атеист и когда говорю, что атеист у всех рожи вытягиваются. Не любят атеистов.

Jakky
23.05.2007, 23:12
Джеки, маленькая разница в возрасте – это всегда тяжелее и во сто крат, уж поверь…
Он изначально воспитывался как наш ДРУГ а не СЫН – и это была наша главная ошибка, наши друзья – его друзья, разумеется, всегда за собой его таскали и т.д.
Поэтому все конфликты наши – это конфликты РАВНЫХ, ну а мозга то в 16 лет много? А у него в башке с рождения – мама и папа это равные, это друзья… Разумеется, я и Митька для него во многих вещах непререкаемый авторитет, меня он просто безумно любит, гордится что я такая молодая, я не раз это замечала – просто хвастает мной иногда))), он очень много мне прощает, я могу такое ляпнуть – не приведи Боже, самой дико стыдно – но он добрый мальчик, прощает искренне, зная мой характерец…

но вот когда начинаются бодания по каким-то действительно важным вещам – сменить школу, выбрать факультет и т.д. - то, что у него в башке МЫ РАВНЫ и выплывает, и тут только сплошной ор и никакого взаимопонимания.
то же касается его поведения – как я могу его загонять хотя бы в 2 часа ночи, если он прекрасно знает, что мы сами шлялись и ешшо позже? Сутками?
когда большая разница в возрасте ты просто о родителях этого или не знаешь, или не помнишь.. А он все прекрасно помнит)))

ну и т.д. и т.п. много нюансоффф...от татушек и пирсинга до курения травки... тяжко, када твои дети слишком много о тебе знают)))

Мой тоже обо мне много знает...тоже таскала его с собой,где
могла...так что судить ему тоже есть что и есть от чего отталкиваться...я своих промахов от него не скрывала...более того,проводила анализ и объясняла,что к чему ведет...
проблема пирсинга и К отпала сама собой,сперва хотел,потом передумал...проблемы наркоты,слава Богу,не было...я вовремя
подсунула соответствующую литературу...и,кроме того,он в реале
увидел,чем это кончается...пока я деньги зарабатывала,чтобы выжить,
у ребенка появилась компания ребят постарше...так там один из парней,который Эрику очень нравился как друг,погиб от передозировки...в компании никто этим делом,кроме этого парня,не грешил...они пытались помочь ему слезть с иглы и не получилось...
на сына это сильно подействовало...потом сказал мне,что понял,что
жизнь слишком ценная вещь,чтобы ее отдавать ни за что,терять по глупости,при этом делать больно близким(это он родителей того парня на похоронах увидел)...а проблема сна,по-моему,это общая беда...мы это уже обсуждали в другой теме...ну просто не хотят понимать детки...Это моя жизнь...я сам отвечаю...не понимаю,чего ты дергаешься...поймут потом...мне сильно помогает во взаимоотношениях с сыном анализ ситуаций...
кроме этой ситуации ,увы...:sad:

Krupa
24.05.2007, 00:12
Ну да, ты права канечна... бу старатььси)))

Пум, атеистов не не любят, их жалеют, что б ты знал)))

Frol
24.05.2007, 02:00
А вот я атеист и когда говорю, что атеист у всех рожи вытягиваются. Не любят атеистов.

Ты знаешь я тоже атеист,у меня рожа не вытягивается и за другими не замечал , чтоб вытягивалась , когда я это говорю

genka-krokodil64*
24.05.2007, 06:55
Врующему человеку жить ни сколько не легче жить. У него свои проблемы.Никто из родителей не должен навязывать ребенку свой путь. Они должны радоваться его выбору, если выбор нейдет в протеворечие с законом.

Мариета Гургулидзе
24.05.2007, 18:08
Крупа,просто потерпи чуток,и всё утрясётся,я не говорю ничего нового,но это действительно так.А представляешь,какой это кайф - уходить из дому к друзьям или девочкам до двух ночи,в таком-то возрасте!И этот кайф - обломать.Знаешь,меня,когда ещё девчонкой была,родители упросили слёзно не лазать по деревьям.Не то что бы я не безобразничала вообще,но по деревьям не лазала - держала обещание.До сих пор иногда подмывает попробовать - как это там,на дереве,да вроде как уже неприлично.Может,годам к 70-ти созрею.
Да,ещё:ведь знаешь,что опереться можно на то ,что сопротивляется,а не гнётся.Так что расти себе опору.

Falex
24.05.2007, 19:27
Знаете, а ведь воспитание в меньшей степени формирует личность чем врожденные качества характера.
Когда ребенок похож характером и способностями на родителей, из него получается нечто им подобное, воспитание "удается". Когда ребенок сильно отличается характером, особенно в худшую сторону, родители вдруг открывают что их воспитание дает мало результатов....
Мне ужасно интересно, Крупа, удастся ли тебе воспитать в твоем оболтусе амбиции? Разумные амбиции, на мой взгляд, очень важны. Или амбиции наследуемое качество и он от мамаши их просто не унаследовал?

Boris-Fed
24.05.2007, 21:21
Многоуважаемый Фалекс, воспитание - всё равно формирует личность ребенка..а иначе - зачем нужны вовспитатели и учителя?..А Макаренко, Сухомлинский чем тогда занимались?

Зефир*
24.05.2007, 21:26
Боря, Фалекс абсолютно прав, наблюдала за своими детьми и только диву давалась, как они повторяют увлечения, поступки, даже ошибки своих кровных родственников, с которыми никогда не жили рядом, да общались крайне мало. А воспитание способно только некий лоск чаду придать в правилах поведения и общения

Мариета Гургулидзе
24.05.2007, 21:29
Многоуважаемый Фалекс, воспитание - всё равно формирует личность ребенка..а иначе - зачем нужны вовспитатели и учителя?..А Макаренко, Сухомлинский чем тогда занимались?
Примерно как в садоводстве:яблонька дикая,потом привитая,подкормленная или чахлая,может,и другой сорт привить попробуем.А всё равно яблоня,а не баобаб.

Boris-Fed
24.05.2007, 21:37
Зефирка..да и такое бывает..согласен..Тогда получается - что наши педагоги и не нужны?..Можно пустить всё на самотек?!!..а сами - постоим себе в сторонке!!

Falex
24.05.2007, 21:54
Борис
Ну кто тут говорил что не надо воспитывать-то?! Надо...
Но есть определенные качества личности которые невозможно исправить воспитанием. Под давлением и угрозой наказания ребенок будет выполнять то что от него требуют, но как только добьётся самостоятельности (или раньше) положит на всех и будет жить так как ему удобно.
Мудрый воспитатель как раз должен оценивать что он может исправить, а что - нет. А умный родитель должен прогнозировать что его ждет в будующем.
Есть неисправимые врожденные недостатки. Из того что я наблюдал это лень, безволие, агрессия. Я уже не говорю про пограничные состояния...
Да вы посмотрите вокруг, сколько мудаков и аморальных дегенератов растет в хороших интеллигентных семьях! Присмотритесь к своим друзьям, родственникам, сотрудникам...их полно!!!

Boris-Fed
24.05.2007, 22:01
Да..здесь я согласен..есть , конечно, врожденные недостатки..увы...
как говорится, если б было так просто, то не было б - так сложно..
Ребенок под угрозой наказания сделает то, что от него требуют либо
педагоги..либо родители..но в итоге и будет, а воз - и ныне там...

Мариета Гургулидзе
24.05.2007, 22:08
Борис
Ну кто тут говорил что не надо воспитывать-то?! Надо...
Но есть определенные качества личности которые невозможно исправить воспитанием. Под давлением и угрозой наказания ребенок будет выполнять то что от него требуют, но как только добьётся самостоятельности (или раньше) положит на всех и будет жить так как ему удобно.
Мудрый воспитатель как раз должен оценивать что он может исправить, а что - нет. А умный родитель должен прогнозировать что его ждет в будующем.
Есть неисправимые врожденные недостатки. Из того что я наблюдал это лень, безволие, агрессия. Я уже не говорю про пограничные состояния...
Да вы посмотрите вокруг, сколько мудаков и аморальных дегенератов растет в хороших интеллигентных семьях! Присмотритесь к своим друзьям, родственникам, сотрудникам...их полно!!!
+Качества личности не исправлять - скорее направлять в нужное русло.Как у собак:бойцовый пёс не будет участвовать в боях - направит агрессию на людей.Ласковая колли нянчит детей.Ездовая лайка больна,если не бегает.Найти нишу,где недостаток превратится в достоинство
Легко сказать.

Boris-Fed
24.05.2007, 22:19
Мариета, Ты - Права..но как известно - сказать - легко, да тяжело сделать..все-таки я думаю - этим заниматься - прерогаттива педагогов..и помощь им родителей.

Krupa
24.05.2007, 23:49
пасиб, солнц, буду старатььси…
эх, хде ба ее взять, той мудрости, да не в теории))) да ентого терпения… но что поделать – ты тут полностью права да и сама я это знаю – када-нидь утресеттси, надо это пережить… но доста-а-а-ало, жесть…

Мариета Гургулидзе
25.05.2007, 04:11
пасиб, солнц, буду старатььси…
эх, хде ба ее взять, той мудрости, да не в теории))) да ентого терпения… но что поделать – ты тут полностью права да и сама я это знаю – када-нидь утресеттси, надо это пережить… но доста-а-а-ало, жесть…
Где взять терпение и мудрость?Сами придут,вот как поставили меня деточки перед очередным фактом,да на стенки со злости покидалась,да поняла,что уже поздно дёргаться...Вот тогда и начинаются мудрые объяснения самой себе,что всё к лучшему в этом лучшем из миров.

genka-krokodil64*
25.05.2007, 04:30
Если ребенок ставит родителей перед свершившимся фактом, прежде всего нужно успокоиться, а потом нужно постараться вспомнить аналогичную ситуацию из жизни, когда были сами детьми, или кого-нибудь из знакомых и только после этого нужно принимать решения, стараясь не допускать ошибок своих родителей.

Krupa
25.05.2007, 14:09
Эх, вот пришла сейчас с последнего звонка у сына… Когда шары в небо полетели – слеза прошибла…мальчик то уже ВЗРОСЛЫЙ… ужосссс…. Такой смешной в костюме – напялил таки в такую жарищу))) как же, галстук дорогущий папа купил... Пытается быть таким взрослым – а ешшо дите-дитем, хоть и 192 см росту))) как же я все-таки его люблю…. Разумеется, прощала и буду прощать все его косяки – на то они и дети, чтобы жисть нам портить, но в этом, возможно, и ее смысл)))

Вот вчера ешшо косяк выплыл, а папа, оказывается, об этом знал, они только от меня, придурки, скрыли – он деньги, которые я передавала на выпускной, прогулял ….гадд…. а признаться было стыдно мне…

Вчера думала – убью нах, и дело не в этих несчастных 250 долларах, а в том, что во первых своровал, как не крути, да ешшо и не признался вовремя, дело то аж зимой было…
Ниче, сегодня уже простила, уж больно виноватым выглядел… и бабки второй раз отдала, но уже лично в руки собиравшего)))
Как не простить дурака…. Хотя может и зря, не знаю…

Пyмяyx**
25.05.2007, 15:59
Чёрт возьми! Мне бы "несчастные 250 долларов"!

Krupa
25.05.2007, 16:54
знал бы ты, во сколько обошлась »экипировка» на выпускной – понял бы, что 250 баксов на этом фоне реально пшик)))
вообще то я курс бакса не очень знаю, з/п давно в рублях получаю – речь идет о 8 тыс.руб – по моему это где-то 250 и есть… просто вы то про рубли наверняка точно ничего не знаете, что много, что мало – вот для удобства и пересчитала, не знаю, насколько правильно)))

у нас это очень не значительная сумма, например, в неделю без учета каких-то глобальных дорогих покупок, даже одежды, например, я трачу больше – только жратва, бензин, телефон и т.д….

genka-krokodil64*
25.05.2007, 17:37
То что ребенок выпил в честь окончания школы, это ерунда. Можно простить, главное чтобы потом не спился.

Boris-Fed
25.05.2007, 22:12
Всему нужна мера, особенно - в алкоголе.

Frol
26.05.2007, 01:26
Чёрт возьми! Мне бы "несчастные 250 долларов"!

Всхлипывания не красят мужчину , крепись !

*Шалунья*
26.05.2007, 02:55
То что ребенок выпил в честь окончания школы, это ерунда. Можно простить, главное чтобы потом не спился.
Ген,от ты нормальный,скажи мне?? Где написано,что мальчик ВЫПИЛ??? Написано,что ребёнок ПРОГУЛЯЛ(проматал) 250 баксов,которые мама дала ему на выпускной вечер,это взнос такой был,понимаешь??....Ты если темы метишь все,ты хотя бы ВЧИТЫВАЙСЯ о чём речь.

*Шалунья*
26.05.2007, 02:59
Эх, вот пришла сейчас с последнего звонка у сына… Когда шары в небо полетели – слеза прошибла…мальчик то уже ВЗРОСЛЫЙ… ужосссс…. Такой смешной в костюме – напялил таки в такую жарищу))) как же, галстук дорогущий папа купил... Пытается быть таким взрослым – а ешшо дите-дитем, хоть и 192 см росту))) как же я все-таки его люблю…. Разумеется, прощала и буду прощать все его косяки – на то они и дети, чтобы жисть нам портить, но в этом, возможно, и ее смысл)))

Вот вчера ешшо косяк выплыл, а папа, оказывается, об этом знал, они только от меня, придурки, скрыли – он деньги, которые я передавала на выпускной, прогулял ….гадд…. а признаться было стыдно мне…

Вчера думала – убью нах, и дело не в этих несчастных 250 долларах, а в том, что во первых своровал, как не крути, да ешшо и не признался вовремя, дело то аж зимой было…
Ниче, сегодня уже простила, уж больно виноватым выглядел… и бабки второй раз отдала, но уже лично в руки собиравшего)))
Как не простить дурака…. Хотя может и зря, не знаю… Ленк,простила ,младес.Он же бабки не своровал с кошелька,с кармана,да и мальчик уже большой..У него сегодня был великий день.....от девок небойсь отбоя нет? :)) какие он экзамены выбрал? сколько их нужно сдать?

Boris-Fed
26.05.2007, 17:44
Шалунья, конечно же от девок отбоя - нет!!.. Молодые годы - одним словом!!

genka-krokodil64*
27.05.2007, 03:31
Шалунья, если ребенок промотал деньги, это не значит что он не пил. Хоть 100 грамм, но выпил. Такого быть не может, чтобы промотать и не выпить.

Krupa
27.05.2007, 16:10
Ваще да, что простила – я точно молодец)) мудрею, по ходу… вот то, что он это оценил и что нестерпимо стыдно ему – это факт…
а вот встала бы в позу, как подмывало – прогулял бабки без спросу не будет тебе праздника - чувствовал бы он себя жертвой, а не мерзавцем)))
Все-таки мужики во многом мудры бывают, вот мне Митька (папа евоный) так и сказал – я рада, что послушалась))

Экзаменов 6 штук, он, разумеется, кроме обязательных взял естественные дисциплины, но я как-то не волнуюсь совершенно по поводу экзаменов, волнения были по поводу допуска к ним… из-за прогулов ох как грозило…
А экзамены он сдавать привычный – в частной гимназии, где 6 лет отучился – каждое лето были серьезные экзамены, как в обычной школе выпускные..

И вообще, есть у Степана, при всем его раздолбайстве, замечательная черта – во первых, он совершенно экзаменов не боится, и во-вторых умеет собраться и сконцентрироваться и выдать максимум…
Вот насколько помню, все экзамены и всегда он сдавал на высшие баллы.. Даже в музыкалке, куда последний год вообще практически не ходил, собрался и сдал на приличную оценку…

К сожалению именно эта уверенность, что все ему легко дается, и играет с ним злую шутку – ведь наступит в жизни момент, когда способностей не хватит.. Вот не знаю как ему это объяснить ДО ТОГО, чтобы не сильно бабахнуло…
Уверенность в себе нужно всегда подкреплять трудом, систематическим трудом а не кавалеристскими наскоками, а вот это как раз не к нему)))

А уж как объяснить, что хоть минимум дисциплины необходим – ваще беда…
ведь этой зимой совершенно реально могли выгнать нах со справкой, не допустив до выпускных экзаменов… ну 80 % прогулов – это как ваще???

А деффффки – ну жуть, эт да….

Ну что поделать – стараюсь относиться философски, слава Богу, в последний год хоть на ровесниц перешел, вот когда ему было 14, а его девушке 17 (и грудь больше, чем у меня)))– вот тут да…

А сейчас вроде ничего, одна вообще я так понимаю исключительно романтические отношения, он к ней в окно лазит (а она его не пускает, хорошая девочка))), она ему в больницу (зимой с ангиной загремел) бульончик таскала))) трогательно энд умилительно…

ну а в компании (куда он свою Яну не таскает, кстати))) и веселые явно уже не девицы есть… Но на вид, по крайней мере, не затасканные и воспитанные, хоть это хорошо… одна парочка, блондинка с брюнеткой, всегда вдвоем за ним заходят… даже боюсь вникать, почему парой и за ним))))

Beginer
27.05.2007, 16:24
Шалунья, если ребенок промотал деньги, это не значит что он не пил. Хоть 100 грамм, но выпил. Такого быть не может, чтобы промотать и не выпить.
Потрясающее знание детской психологии. Гена, а если в кино пошел или игрушек себе купил ???

пятачок
27.05.2007, 16:26
Опыт-сын ошибок трудных, и гений пародоксов -друг.(с)

Boris-Fed
27.05.2007, 16:52
Крупа, Ты знаешь, что парни, мужчины встречаются с женщинами старше себя и может быть потом, женятся на них..ничего не вижу в этом такого..вот..и еще - обычно парни приобретают сексуальный опыт с женщинами тоже, как правило их старше..Просто они сверстницам не интересны, так как они, сверстницы видят в ребятах пока еще мальчишек.

Krupa
27.05.2007, 17:25
Так то это так, но вот что интересного может найти 17-ти летняя так сказать девочка в 14-ти летнем дитятке – вот этого понять не могу хоть убей))) то, что она ему интересна – это понятно…а вот обратное…
так что я рада была, когда это увлечение рассосалось, что было как раз естественно… Ну а в целом я лично против этой Наташи ничего не вякала, деньги на цветы, например, сыну окромя кофе да мороженого, давала и т.д.)))
Пусть приучается ухаживать как мужик, в данном случае не важно, за кем)))

ну а насчет женятся – это мы уже в другой теме обсусолили… его право поступать как знает, мое право его предостерегать от идиотских решений, только и всего…
если не прислушается – тоже его дело, только вот на поддержку пусть и не рассчитывает в этом случае, только и всего…
ну да он меня не плохо знает и думаю уж это понимает четко – за свои ошибки ему придется платить только самому, начиная он финансовых вещей и заканчивая всем остальным….

и что-то я сильно сомневаюсь, что так уж он будет интересен опытной тетке с кучей, как правило, чисто финансовых проблем после этого)))
но – повторяю – во первых в любом правиле есть исключения,
пусть хоть в 2 раза старше и с 10 детями – если он будет этим счастлив, то и я за него буду счастлива.. просто опыт у меня кой-какой в жизни есть и в такие сказки я мало верю..
во вторых – это его право, выбор, но и у меня моих прав никто не отнимал – приветствовать этот выбор или нет. Разве не так?
Поступит вопреки моим советам – ну минимум, причитающийся ему как наследнику, и получит… прислушается – получит максимум, что не логично?)))

А уж как там Бог даст – время покажет… но советовать я ему буду исходя из моего опыта - все в жизни, тем более семью, лучше начинать с чистого листа, а не быть 747… жениться нужно на девочках с минимальным прошлым, пусть все у них будет общим и настоящим…
А вот право быть достойным такой девочки еще нужно заслужить - мужиком быть настоящим, надеждой, опорой и учителем – и будет те счастье)))

*Шалунья*
27.05.2007, 17:44
Круп,ну дай Бог те терпения :) Я вот тоже буду года через 4 начинать дёргаться :) Хоть и девочка у меня,но молодёж щас вон какая,глаз да глаз нужен...А может Стёпку твоего в затья мне взять? :)) тогда ему придётся лет 8 как минимум ждать :))

Kisulya
27.05.2007, 17:50
**Шалунья, поактивней, ок?

genka-krokodil64*
27.05.2007, 18:19
Бегинер, а разве в 17 лет покупают себе детские игрушки? Можешь привести конкретные примеры.

Beginer
27.05.2007, 18:31
Бегинер, а разве в 17 лет покупают себе детские игрушки? Можешь привести конкретные примеры.

В 17 лет идут на дискотеку, покупают себе шмотки, музыку , игры , гаджеты. Но почему обязательно выпил ?
Ты ростишь детей Гена ? Сталкивался с похожей ситуацией ?

Krupa
27.05.2007, 20:01
Катюнь, а что – енто мысль))) куда ему раньше чем через 8 лет жанитттси та, если по уму?))) 8 лет ему как раз учиться….
Уж не знаю как там у них, у молодых, сложеттси – а вот иметь куму-подружку, да ешшо такое солнце, как ты - завсегда хорошо)))

Так что – расти свою красавицу, и чем черт не шутит – может, наглядевшись на нас »раскованных» да мечущихся до бесконечности, наши детки будут поумнее, и будет нам крепкая да единственная на всю жисть интернациональная семья)))

ну а насчет куда он денюжку промотал, то, зная своего сынулю, могу с уверенностью сказать – наверняка не плохо погуляли всей компашкой))) Вот практичности в нем в этом плане ни на грош – больше чем уверена, все на подружек/друзей и спустил…

Да он в принципе и проболтался, что случайно вышло – на понт, дурака, взяли более старшие товарисчи…. Ну а отступать с его самомнением было поздно…
да развели, как лоха, я думаю, не иначе, просто стыдно ему и в этом мне признаться))) Он то себя ух каким умным да опытным полагает, но дите же дитем ешшо…

Я даже теперь и рада, что хоть так, но дошло до него, что не все друзья те, кто себя так называет… и нех общаться с теми, кто от тебя только денег и ждет….

Может, конечно, у меня, как у всякой родительницы и иллюзии, но вот почему-то мне кажется, что сам он так поступить просто не мог… уж что-что, но мое доверие для него не пустой звук… наверняка подсказали и грамотно направили))) короче, все беды от баб)))

Все-таки все, что не делается в жизни – делается к лучшему, лишний раз убедилась)))

Boris-Fed
27.05.2007, 20:48
Здесь, Эдик, Ты - прав!..Пить - можно, но совсем не обязательно.

*Шалунья*
27.05.2007, 21:47
Алён,ну всё,осталось детей предупредить :)Предупредим через лет 7...:) А Стёпка у тебя молодец,видно по твоим рассказам...Главное ,я думаю,воспитать в сыне Мужчину,а всё остальное муйня.Тебе это удаётся.

Айвенго
27.05.2007, 21:50
Алён или Ленк? или это одно и тоже? (сорри за маленький флудик)

Boris-Fed
27.05.2007, 21:51
Шалунья, в сыне и нужно воспитать Мужчину!!..От Всего Сердца - Желаю Успехов!!

*Шалунья*
27.05.2007, 21:53
Алён или Ленк? или это одно и тоже? (сорри за маленький флудик) вроде да

Krupa
27.05.2007, 22:23
Ваще то я предпочитаю Елена… можно – прекрасная)))

Но очень многие зовут Аленой… и мама меня так звала..
Да, в русском языке это одно и тоже имя, Елена-Ленка-Алена и т.д., вот на Украине – неа…
Как например наша Ксюха-Ксюша – она же Ксения, она же Аксинья, она же Оксана – на Украине тока Оксана.. о как… ну ограниченные люди, что поделать)))

Катюх, заметана)))

genka-krokodil64*
28.05.2007, 02:34
Нет,Бегинер,я не расщу детей, так как я не женат. Япомогал сестре воспитывать племянника, пока был там и сейчас советы даю,когда звоню в Россию. Мне это ситуация знакома.Я не раз спасал своих троюродных племянников от подобных ошибок. Надеюсь мой родной племянник их не сделает.

Taiss*
03.01.2012, 20:25
хорошая тема...
а что делать детям разведенных родителей,
да ещё, если родители не нашли в себе деликатности,ради ребёнка

Пyмяyx**
03.01.2012, 22:37
Очень серьёзная тема :(
Если ещё и настраивают детей друг против друга - совсем мрак.

Ijulina
06.03.2016, 17:53
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/12718070_501557003362234_1071867730875464574_n.jpg ?oh=b730c1ed6af0f36ca81ddb513ca10223&oe=57967BBF

Gulzhan**
04.04.2018, 23:10
Новости (https://deti.mail.ru/news/), 2 дня назад, 03/04/2018

Русская служба Би-би-си (http://www.bbc.co.uk/russian/)
Как ссоры родителей влияют на здоровье детей?



От того, как родители общаются друг с другом, зависит благополучие ребенка — от душевного здоровья до успехов в учебе и выстраивания будущих отношений. Как следует вести себя родителям и опекунам, чтобы сократить урон детскому здоровью?

https://deti.mail.ru/pic/wysiwyg/2018/04/02/lori-0004885297-bigwww.jpg


Нет ничего страшного в том, что родители иногда спорят друг с другом, однако то, как они это делают, по-разному воздействует на детей.



То, что происходит дома, действительно оказывает долгосрочное воздействие на развитие ребенка и его психическое здоровье. И тут важны не только взаимоотношения между ребенком и родителем.

То, как родители общаются друг с другом, также играет важную роль в благополучии ребенка и может повлиять на все сферы его жизни — от душевного здоровья до успехов в учебе и выстраивания будущих отношений.

Домашние перепалки (https://deti.mail.ru/family/roditelskie-ssory-pri-rebenke-kak-izbezhat-psihotr/) могут и не оказать влияния на ребенка, но если родители часто кричат и злятся друг на друга, отдаляются друг от друга и перестают разговаривать, то у ребенка могут возникнуть проблемы.

Проведенные в Британии и других странах многолетние исследования, основанные на длительных наблюдениях за поведением детей в семье и во время взросления, показывают, что уже в возрасте шести месяцев у детей во время домашней конфликтной ситуации может учащаться сердцебиение и вырабатываться гормон стресса кортизол.


У детей разных возрастов могут проявляться признаки нарушения развития головного мозга, расстройство сна, беспокойство, депрессия, поведенческие и другие серьезные проблемы как результат проживания в условиях глубинного или хронического семейного конфликта.


Схожие проблемы наблюдаются и у детей, которые живут в обстановке периодически вспыхивающего, но менее выраженного конфликта между родителями, тогда как у тех детей, чьи родители могут договариваться между собой и решать спорные вопросы, таких проявлений меньше или нет совсем.


Природа или воспитание?


Однако семейные ссоры воздействуют на детей по-разному.



К примеру, всегда считалось, что развод или решение родителей жить раздельно особенно пагубно воздействуют на большинство детей.

Однако теперь психологи считают, что в некоторых случаях детям вредят именно ссоры, которые происходят между родителями до, во время и после развода, а не их непосредственное расставание.

Также ранее считалось, что в том, как ребенок реагирует на конфликт, ключевую роль играет наследственность.

И это правда, что природный фактор — главный в том, что касается детского психического здоровья; наследственность играет существенную роль в возникновении таких ответных реакций, как беспокойство, депрессия и психоз.

Однако домашняя обстановка и воспитание также имеют очень большое значение.


Детские психологи все больше склонны полагать, что врожденная предрасположенность к психическим заболеваниям может усугубиться — или, напротив, улучшиться — в зависимости от обстановки в семье.

И здесь качество отношений между родителями играет центральную роль — вне зависимости от того, живут они вместе или раздельно, и связаны ли с детьми узами кровного родства.

Ссоры из-за детей


Что все это значит для родителей?



Во-первых, важно понимать, что совершенно нормально, когда родители или опекуны спорят или выражают несогласие друг с другом.

Однако если родители ссорятся часто, если это происходит в резкой форме и конфликт не разрешается быстро, то тогда это сказывается на детях.

И даже в большей степени, если ссора происходит из-за детей, поскольку тогда дети винят себя или начинают чувствовать ответственность за ссору родителей.

Негативное воздействие может проявляться в виде расстройства сна и нарушений умственного развития у младенцев; беспокойства и поведенческих проблем у младших школьников; депрессии, трудностей с учебой и других серьезных расстройств, например, таких, как членовредительство у старших школьников и подростков.

Давно известно, что наибольший вред детям наносит домашнее насилие, однако теперь ученые пришли к выводу, что родителям даже необязательно проявлять агрессию или гнев в адрес друг друга, чтобы урон их детям все равно был нанесен.


Эмоциональное, поведенческое и социальное развитие детей страдает и тогда, когда родители замыкаются в себе и проявляют мало душевного тепла по отношению друг к другу.

Но это еще не все.

Плохие отношения между родителями (https://deti.mail.ru/family/stoit-li-sohranyat-semyu-radi-rebenka/) не только отражаются на детях, но — как показывают исследования — негативный опыт может передаваться дальше, другим поколениям.

Этот цикл необходимо прервать, если мы хотим, чтобы у наших детей и последующих поколений была нормальная, счастливая жизнь, отмечают ученые.



Споры «украдкой»


Существуют факторы, которые могут снизить наносимый семейными ссорами урон детскому здоровью.

Исследования показывают, что примерно с двухлетнего возраста — а возможно, и раньше — дети начинают пристально наблюдать за поведением своих родителей.

https://deti.mail.ru/pic/wysiwyg/2017/08/21/lori-0000468094-bigwww.jpg
Источник: Losevsky Pavel / Фотобанк Лори




Они часто замечают назревающий конфликт, даже когда их родители думают, что их дети ничего не слышат и не видят, поскольку ругаются «тихо».

Тут важно то, как дети расшифровывают для себя и понимают причины ссоры и те последствия (https://deti.mail.ru/family/razvod-i-deti/), к которым она потенциально может привести.

Опираясь на свой прежний опыт, дети размышляют о том, разовьется ли очередная ссора в затяжной конфликт, участниками которого, возможно, будут и они сами, или же это может представлять угрозу для семейной стабильности — что может особенно беспокоить некоторых детей.


Также дети могут беспокоиться о том, не ухудшатся ли от этого их собственные отношения с родителями.


Исследования также показывают, что мальчики и девочки могут по-разному реагировать на семейные конфликты: у девочек в результате могут появиться эмоциональные проблемы, а у мальчиков — поведенческие.

Зачастую меры, принимаемые для улучшения эмоционального состояния детей, включают в себя помощь непосредственно самим детям и только опосредованно — воспитательному процессу в семье.

Однако поддержка родителей и их взаимоотношений может оказаться для детей самой необходимой и важной в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной — лучше подготовит их к здоровым отношениям в их личной жизни.

Для нормального долгосрочного развития ребенку очень важно получать поддержку от кого-то из близких: родителей, братьев и сестер, друзей и других взрослых — например, учителей. То, что происходит в семье, может существенно влиять на эти отношения как в лучшую, так и в худшую сторону.

Для родителей ествественно беспокоиться о том, как их споры могут повлиять на детей. Спорить — это нормально, и дети очень хорошо реагируют, когда родители объясняют, в чем была причина разногласий.

На самом деле, дети могут получить важный урок, когда родители благополучно разрешают свою словесную перепалку. Это может научить их лучше управлять собственными эмоциями и отношениями за пределами семьи.

Помочь родителям понять, как их взаимоотношения влияют на развитие их детей, значит создать основу для их крепкого здоровья сегодня и здоровых семей в будущем.

Этот материал подготовлен по заказу Би-би-си при участии профессора Гордона Харольда, ведущего психолога и директора научно-исследовательского и практического центра по усыновлению им. Эндрю и Вирджнии Радд при Университете Сассекса.

Харольд — автор недавно опубликованного (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1111/jcpp.12893?referrer_access_token=4PtopwvNdOXQcQqvA z9UXota6bR2k8jH0KrdpFOxC65EXk-1opI2rBkyJ9VjblKqXlZ3zBtL7Qz2_4IcR8C4aF79s8PDbg7VR CFJrVQnOpTLOLwiQe4HxkBKEo73d__m) комплексного анализа по этой проблеме в журнале по детской психологии и психиатрии The Journal of Child Psychology and Psychiatry.

Gulzhan**
19.06.2018, 11:28
Какие плюсы для детей есть в разводе родителей


04.06.2018

https://img04.rl0.ru/4aff7855c280f6a3f7859b5798c7763f/c615x400/news.rambler.ru/img/2018/04/03190301.060173.518.jpeg


По данным Росстата за 2017 год на 1000 браков приходится 829 разводов. В Чеченской Республике, чтобы уменьшить число разводов, Рамзан Кадыров призвал начальников полиции и глав районов заниматься «примирением семей».



Брак до сих пор считается священным и нерушимым, институт семьи пытаются укреплять, при этом загоняя его в средневековые рамки. На разводы чаще всего смотрят негативно, а разведенная женщина, в некоторых районах нашей страны, до сих пор остается очень уязвимой, у нее могут отобрать детей и оставить без средств к существованию.
Но при разводе также страдают дети, потому что они наиболее уязвимы в такой ситуации, но давайте попробуем сконцентрироваться и найти положительные стороны для ребенка.



Домашнее насилие





Безусловно, развод влияет на детей, он может пошатнуть их психическое состояние, но если в семье присутствовало психологическое или физическое насилие, то развод явно скажется положительно на ребенке. К сожалению, каждая четвертая российская семья сталкивается с домашним насилием в той или иной форме, и нередко дети становятся участниками этого процесса. Кроме того, что он может страдать от рукоприкладства со стороны родителя, ребенок может быть и средством манипуляции в отношениях. А такого быть не должно, ребенок не обязан вовлекаться в конфликты родителей, нужно уметь их решать самостоятельно.




Счастливые родители — счастливые дети




Американские психиатры Т. Холмс и Р. Рэй разработали шкалу стресса, они провели обширное исследование и вывели события в жизни людей, которые могли бы вызывать психические и физические заболевания. Развод по 100-балльной шкале получил 73 балла (вторая позиция, после смерти супруга (100)). Но социологи считают, что развод — это процесс, после которого люди восстанавливаются. Многие партнеры после развода заключают новые браки, а их дети живут счастливую жизнь. Конечно, бывают трудности с установлением доверительных отношений с новым партнером родителя, но, по крайней мере, ребенок не страдает от того, что его мама или папа несчастен или имеет финансовые трудности.




Возможность получения нового опыта





После развода может открыться второе дыхание. Родитель ищет себя, открывает новые горизонты, и ребенок, в таком случае, может составить компанию своему родителю. Вы можете отправиться в путешествие, увлечься новым хобби и привлечь к этому ребенка. Для ребенка важно иметь пример для подражания. Если вы не будете останавливаться и постоянно искать что-то новое, то и ребенок будет следовать вашему примеру и развиваться в различных областях. Впрочем, безусловно, в важных решениях вроде переезда в другой город стоит учитывать мнение ребенка — ибо радикальные изменения, следующие подряд друг за другом, могут его травмировать.




Повторяющийся сценарий




Бывает так, что человек невольно воспроизводит в своей семье модели поведения своих родителей. То есть вполне может быть так, что вы проигрываете сценарий семейной жизни своих родителей, бабушек, прародителей, даже не осознавая этого. Поэтому вовремя принято решение о разводе может уберечь вашего ребенка от скандалов и ссор в будущей семейной жизни. К тому же если развод не произойдет, то у ребенка не будет картины счастливой семьи, и построить свою счастливую семью ему будет сложно.



Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка — это быть для него хорошим примером, развивать в себе те качества, которые вы бы хотели видеть в ребенке.


Поэтому не стоит терпеть неудачный брак, если не получается прийти к компромиссу с супругом. И в этом случае лучше подумать о разводе, чтобы не травмировать детей еще больше.




woman.rambler.ru




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+