PDA

Просмотр полной версии : Комплекс вины



Пyмяyx**
23.05.2007, 01:16
Помню в детстве мультик смотрел.
Медведь наступил зайцу на ногу. Извинился. Отнёс зайца домой. Кормил, поил, развлекал. А зайцу - в кайф. И ножка уже не болит. А заяц в лес не торопиться. Хорошо ему у медведя.
Бывает, что мы в чём-то провинившись перед человеком стараемся загладить вину, сделать для него что-то хорошее. И это нормально. Плохо, если это не так. Но всему же есть граница!
А бывает, что человек, вольно или невольно, старается в нас развить комплекс вины. И вот мы уже оправдываемся перед ним, а главное, перед своей совестью за каждый час, проведённый не с ним, за каждый кусок, съеденный, а не отданый ему. Я утрирую, конечно. Но вы меня поняли. Наверное, все мы хоть раз в жизни попадали в такие ситуации.
Как бы сделать так, чтобы не попадать в такие ситуации и как из них выходить?

пятачок
23.05.2007, 01:31
Зарекаться, конечно, не стоит. Что сказать тут? Человеку, не примерив на себя эту ситуацию, сложно объективно рассудить. Недаром говорят: -"Не учи меня , что мне делать, а я не скажу , куда тебе идти":-?

OMOH**
23.05.2007, 01:50
а никак....не забывать свои ошибки,и стараться не повторять их на новом месте.

Krupa
23.05.2007, 03:29
Есть такое дело, завтра додумаю – напишу))
Скажу только, что достаточно недавно начала отличать людей, перед которыми реально виновата от тех, кто эту виноватость (мнимую, как правило) растит и холит…
но научилась)))

Белая Хризантема**
23.05.2007, 12:58
Когда умер мой муж и меня рядом с ним не было в этот момент , меня долго преследовало чувство вины, что я бы могла ему помочь , а меня рядом не было , хотя это было нереально помочь ему не мог никто, а , когда я реально могу помочь своему другу и не помогаю , правда со мной такого не случалось, я все брошу и кинусь на помощь, тогда чувство вины ощущается реально и решить эту проблему может сам человек.., меня долго преследовал комплекс вины перед младшим сыном , пока я с ним не поговорила и не попросила прощения..все зависит от ситуации...выход всегда найти можно .

пятачок
23.05.2007, 13:08
Если себя загонять в комплекс, то можно в него так погрузиться, что и не выплыть. :-( Не полюбил, как она этого хотела- комплекс, трахнул-значит дал надежду,не воспользовался ситуацией-комплекс, обидел случайно -комплекс, обидил преднамеренно-огромный комплекс.:-x Не дал подаяние-комплекс, подал прошащему-еще больший комплекс.Попросил помощи -комплекс, попросил прощения- комплес. Не просил прощения и не прощал,-тоже комплекс. Скажите , есть ли рецепты для жизни среди людей? Люди-звери, выживает сильнейший. А вот в чем его сила-вопрос до сих пор спорный, в слабости ли, в хитрости, в честности, или подлости?

Эльди
23.05.2007, 13:14
Если себя загонять в комплекс, то можно в него так погрузиться, что и не выплыть. :-( Не полюбил, как она этого хотела- комплекс, трахнул-значит дал надежду,не воспользовался ситуацией-комплекс, обидел случайно -комплекс, обидил преднамеренно-огромный комплекс.:-x Не дал подаяние-комплекс, подал прошащему-еще больший комплекс.Попросил помощи -комплекс, попросил прощения- комплес. Не просил прощения и не прощал,-тоже комплекс. Скажите , есть ли рецепты для жизни среди людей? Люди-звери, выживает сильнейший. А вот в чем его сила-вопрос до сих пор спорный, в слабости ли, в хитрости, в честности, или подлости?
Отвечу,может быть,слегка "не в струю"....но всё это лишний раз подтверждает то,что человек без комплексов,это УТОПИЯ!!!

пятачок
23.05.2007, 13:17
Отвечу,может быть,слегка "не в струю"....но всё это лишний раз подтверждает то,что человек без комплексов,это УТОПИЯ!!!

В "струю", тем более в свежую:mrgreen:Внесу поправку: автор топика имел ввиду комплекс вины, это разные понятия. Человек с комплексами , или с комплексом вины.

Эльди
23.05.2007, 13:21
В "струю", тем более в свежую:mrgreen:Внесу поправку: автор топика имел ввиду комплекс вины, это разные понятия. Человек с комплексами , или с комплексом вины.
Это всего-лишь одна из составляющих...

Пyмяyx**
23.05.2007, 13:26
Вот наша задача: избавляться от комплексов. От этого тоже.

пятачок
23.05.2007, 13:29
Это всего-лишь одна из составляющих...

Разумно. Но как быть тому, которого вогнали в вину, или он сам себя? Автор об этом задумался, если я правильно понял, да? Если все с комплексами, так давайте своми комплексами сожрем друг-друга, ничего нет проще, как вогнать человека туда, обвинив его в том, чего он и не помышлял плохого.

Эльди
23.05.2007, 13:29
Вот наша задача: избавляться от комплексов. От этого тоже.
Пум,избавишься от этого,выплывет другой...И потом...некоторые качества характера.которые КТО-ТО считает положительными...ДРУГОЙ назовёт это комплексом....и наоборот....

Смотря,как и к чему относиться...Ведь честность и совестливость тоже при большом желании можно в комплексы записать?:)

Пyмяyx**
23.05.2007, 13:35
Осознание вины и стремление её загладить - это нормально.
Плохо когда зашкаливает и переходит в комплекс.
Ещё хуже, когда это кем-то умело подогревается.

Эльди
23.05.2007, 13:36
А если по теме,то комплекс вины с одного бока вытекает из мнительности,а с другого из комплекса неполноценности...из сомнений в собственной правоте и неуверенности в себе....и заниженной самооценке.

пятачок
23.05.2007, 13:40
А если по теме,то комплекс вины с одного бока вытекает из мнительности,а с другого из комплекса неполноценности...из сомнений в собственной правоте и неуверенности в себе....и заниженной самооценке.
Нет, Эльди, речь не о том.Здесь присутствует очень "жесткий" комплекс вины, в этой теме.

Эльди
23.05.2007, 15:07
Нет, Эльди, речь не о том.Здесь присутствует очень "жесткий" комплекс вины, в этой теме.
Всё от неуверенности в себе и от склонности к самокопанию...
Если ты действительно "провинился",то попроси прощения...попытайся скомпенсировать....загладит ь. Простили...хорошо...не простили,значит тебе предстоит жить с этим....А изводить себя ни к чему...ты сделал всё возможное...

Frol
23.05.2007, 17:23
Я слыхал , что это проблема , которую надо лечить , комплекс вины .У меня такой характер , отказал кому нибудь , чувствую себя виноватым , а почему - сам не знаю.Например дал взаймы , но человек забыл , бывает такое , так напомнить не могу , чувство вины потом грызет, а за что спрашивается , мне кажется - это к психиатру или по крайней мере к психологу

пятачок
24.05.2007, 00:59
Я слыхал , что это проблема , которую надо лечить , комплекс вины .У меня такой характер , отказал кому нибудь , чувствую себя виноватым , а почему - сам не знаю.Например дал взаймы , но человек забыл , бывает такое , так напомнить не могу , чувство вины потом грызет, а за что спрашивается , мне кажется - это к психиатру или по крайней мере к психологу

Тоже самое испытываю, в данный момент.

пятачок
24.05.2007, 01:00
Всё от неуверенности в себе и от склонности к самокопанию...
Если ты действительно "провинился",то попроси прощения...попытайся скомпенсировать....загладит ь. Простили...хорошо...не простили,значит тебе предстоит жить с этим....А изводить себя ни к чему...ты сделал всё возможное...
Эльди, Вас немного унесло. Мне не в чем копаться, я никому ничего не обещал.

Эльди
24.05.2007, 01:03
Эльди, Вас немного унесло. Мне не в чем копаться, я никому ничего не обещал.
НАС никуда не унесло (не надо на "Вы")...
Я к тебе лично не обращалась и тебя лично не имела в виду...Это было обобщение...Не принимай на свой счёт...это,впрочем,тоже комплекс.

Boris-Fed
24.05.2007, 01:07
Если не уверен..- в чувствах - лучше не обещать сразу..Время - всегда ставит всё на свои места..

Зефир*
24.05.2007, 01:08
Пятачок, большой проблемы ни в чем не вижу. Ты ничего не обещал, предупредил заранее о своих намерениях. То, что девушка нафантазировала не знамо чего, это лишь ее проблема, никто, кроме ее самой в этом не виноват. Сама бывала в обеих ситуациях, потому и отвечаю тебе: не заморачивай голову теперь ни себе, ни ей, она переживет, а впредь ей будет наука, что надо жить реалом, а не своими фантазиями.

пятачок
24.05.2007, 01:08
Эльди, простите меня.Мне показалось, что мне весь форум, кроме двоих посетителей, вменяет вину за тему про девушку из соседнего топика.

Boris-Fed
24.05.2007, 01:09
Эльди, Солнышка..у человека всёравно - останется в любом случае комплекс..- правда - если это человек..т.е. - с Сердцем и Душой..- именно - с Большими Буквами!!

Boris-Fed
24.05.2007, 01:10
Зефиркин, Ты - Молодчинка!!..Я - с Тобой!!..

пятачок
24.05.2007, 01:13
Пятачок, большой проблемы ни в чем не вижу. Ты ничего не обещал, предупредил заранее о своих намерениях. То, что девушка нафантазировала не знамо чего, это лишь ее проблема, никто, кроме ее самой в этом не виноват. Сама бывала в обеих ситуациях, потому и отвечаю тебе: не заморачивай голову теперь ни себе, ни ей, она переживет, а впредь ей будет наука, что надо жить реалом, а не своими фантазиями.
Спасибо за понимание.

genka-krokodil64*
24.05.2007, 07:20
Эльди, ты глубоко ошибаешься. Человек без комплексов это не утопия. Таких людей пересчитать жизни не хватит. Я один изних.Нет у меня комплексов и надеюсь не будет.

genka-krokodil64*
24.05.2007, 07:23
У человека с большими буквами комплекса не было с рождения. Ни одного.Иначе он бы не был бы таким. И у людей с малыми буквами тоже могут отсутствовать комплексы.

Falex
24.05.2007, 15:09
Да, тема интересная.
Я знаком по меньшей мере с двумя очень манипулятивными дамами, умело формировавшими комплекс вины у своих мужей и детей. Как тот заяц из мультфильма.
Они умело манипулировали этим и неплохо управляли своими недалёкими но совестливыми близкими. Но, знаете, в обоих случаях у их близких происходил (через много лет) "скачок понимания", они разглядели эти манипуляции... От одной просто ушел муж, вторую взрослые дети ни во что не ставят.
Очень часто матери формируют у детей "комплекс вины" в процессе воспитания. Именно матери а не отцы.

Эльди
24.05.2007, 15:21
Сама бывала в обеих ситуациях, потому и отвечаю тебе: не заморачивай голову теперь ни себе, ни ей, она переживет, а впредь ей будет наука, что надо жить реалом, а не своими фантазиями.
Согласна с тобой,Зефир.
Я тоже была и ТАМ и ТУТ.
Последний "печальный" опыт был у меня примерно,два года назад.
Мне (классный во всех отношениях) мужчина сказал :"мне с тобой очень хорошо,но никаких серьёзных отношений я не ищу"
Но я всё равно надеялась....а вдруг?....может,передумает?
Не передумал...и у меня была махонькая трагедия.....
Понимаю...я сама виновата....нафантазировала ....влюбилась..
Но,как сказал в другой теме Фалекс...мы женщины рождаемся,запрограмирован ые на витьё гнезда...на семью...Это не преступление и не дурость....это наша природа...

KarlMarx
24.05.2007, 16:14
Эльди, ты глубоко ошибаешься. Человек без комплексов -это не утопия. Таких людей пересчитать жизни не хватит. Я один из них.Нет у меня комплексов .
Гена,хочешь убедиться в обратном?

Boris-Fed
24.05.2007, 16:38
Так и я тоже хочу убедиться!!...
Без комплексов - только законченные подоники..- но не о них идетразговор!!

Айвенго
24.05.2007, 16:41
Без комплексов - только законченные подоники..- но не о них идетразговор!!

Борис, ты это...того...фильтруй базар, как грится :-) прочти внимательней название форума и идеи МЕП-движения :-)

Boris-Fed
24.05.2007, 16:46
Айвенго, я не то имел ввиду..Мёп-движение - совсем другое..
люди собираются провести время и для секса..ничего такого в этом нет - закоплексованного...Другое - если человек совершил преступление - любое, и у него нет коплекса вины - вот..я это хотел сказать, Драгоценный мой Айвенго!!

genka-krokodil64*
24.05.2007, 18:40
Карл Маркс мне в обратном убеждаться не надо. Если я сказал,что у меня комплексов нет, то это соответствует действительности. похоже ты путаешь комплекс с желанием.

genka-krokodil64*
24.05.2007, 18:43
Аивенго, что значит "фильтруй базар"? Ты что из уголовного мира? Поаккуратней подбирай варажения.

Корал*
24.05.2007, 18:49
ооооооо, Ген, фоты принёс для моего альбома? :-)
Я же жду, Генусик :-)

genka-krokodil64*
24.05.2007, 19:03
Коральчик, бери прямо с форума.

Корал*
24.05.2007, 19:06
мало, ещё хочу, новинку...в красивой завлекательной позе..

Пyмяyx**
24.05.2007, 20:39
Осознание вины и комплекс вины - это не одно и то же.

Boris-Fed
24.05.2007, 21:50
Пум - конечно!!..это похожее - но не совсем..две стороны - одной медали..

genka-krokodil64*
25.05.2007, 06:12
Коральчик, на следующей смепке, на которую поеду, будут еще фотки.

Pussy
25.05.2007, 11:05
Ты будешь хорошо смотреться на них. Молитвенник не забудь, чтобы вину за свальный грех перед Господом замаливать, не отходя от кассы.

Корал*
25.05.2007, 11:39
Коральчик, на следующей смепке, на которую поеду, будут еще фотки.
УРа!
:roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :smile: :smile: :smile:

Пyмяyx**
25.05.2007, 15:05
Ну, что, народ, опять банит начинать?

Может быть, кто-то зоизволит поднять глаза выше и посмотреть на название темы?

Kisulya
25.05.2007, 15:34
УРа!
:roza: :roza: :roza: :roza: :roza: :smile: :smile: :smile:
Ингла дженг ура ура!
Ингла дженг ура!
Вот я и дома ура-ура!
ИНГЛА ДЖЕНГ УРА!!!
:up:

Корал*
25.05.2007, 16:01
Ну, что, народ, опять банит начинать?

Может быть, кто-то зоизволит поднять глаза выше и посмотреть на название темы?
Ой, Пум....
Ну всё..., развил во мне комплекс вины...:-?
Не надо банить, а то комплекс вины начнёт мучить тебя:roza:

genka-krokodil64*
25.05.2007, 17:58
Пусси, я сам решу, что мне брать, а что нет.Не возражаешь?

Pussy
25.05.2007, 18:08
Да за ради бога, Геночка!:biggrin:

genka-krokodil64*
27.05.2007, 19:05
Спасибо, Пусси. а теперь по теме. Помоему комплекса вины нет, есть чувства вины.

Boris-Fed
27.05.2007, 21:14
Ген - чувство вины и комплекс - приблизительно одно и тоже.

Boris-Fed
27.05.2007, 21:16
Пум, думаю, для профилактики стоит по банить..
я бываю несколько страниц перекручиваю, чтобы вернуться к теме..
мне уже это надоело..сказать честно.

Kisulya
27.05.2007, 21:17
ок
с кого начнем?

Boris-Fed
27.05.2007, 21:18
Банить..Кисуля..с того, кто заслужил..и по теме - заслужил.

Kisulya
27.05.2007, 21:20
Напиши список
И на какой срок?

Boris-Fed
27.05.2007, 21:21
Кисуль, я не админ - в мои компетенции это не входит..я - просто попросил..и - всё..

Frol
27.05.2007, 21:38
ок
с кого начнем?

Кисуль , если в Баню , я готов , но только с тобой и только

genka-krokodil64*
28.05.2007, 02:52
Не согласен, Борис. Комплекс и чувство вины это не одно и тоже. Между ними пропасть.

Даяна
13.04.2012, 10:34
Я постоянно чуствую себя виноватой перед мамой-сюда, в Карелию, она ехать не хочет , там у неё друзья и подруги и можно гулять во дворе,т.к. у неё свой дом. А мне нельзя выехать по состоянию здоровья. Хоть разорвись, а увидеть и обнять я её не могу! Мне очень жаль, что так всё получилось. И сколько бы я не звонила, ни отсылала денег- всё равно мне очень стыдно перед мамочкой, что я такая, что даже приехать не могу, чтобы просто обнять и поцеловать её.

Белая Хризантема**
23.06.2013, 14:51
Не согласен, Борис. Комплекс и чувство вины это не одно и тоже. Между ними пропасть.
Читайте может быть это прояснит ситуацию..
http://logosphinx.ru/index.php?Itemid=12&id=17&option=com_content&view=article

Панночка
23.06.2013, 15:45
Прочитала...со многим согласна...сама грешна.А так мне кажется,что только человек больной на головушку или законченный эгоист не испытал в своей жизни этот комплекс...Главное чтобы не переборщить...

Пyмяyx**
23.06.2013, 15:52
А так мне кажется,что толькоал в своей жизни этот комплекс...Главное чтобы не переборщить...

Нет, панночка. Человек больной на головушку или законченный эгоист не испытывает чувства вины. А комплекс выины, это нечто другое, нежели просто чувство вины.

цаца
05.02.2014, 03:37
Бывает, что мы в чём-то провинившись перед человеком стараемся загладить вину, сделать для него что-то хорошее. И это нормально. Плохо, если это не так. Но всему же есть граница!
А бывает, что человек, вольно или невольно, старается в нас развить комплекс вины. И вот мы уже оправдываемся перед ним, а главное, перед своей совестью за каждый час, проведённый не с ним, за каждый кусок, съеденный, а не отданый ему. Я утрирую, конечно. Но вы меня поняли. Наверное, все мы хоть раз в жизни попадали в такие ситуации.
Как бы сделать так, чтобы не попадать в такие ситуации и как из них выходить?

Сам человек должен быть сильным из нутри,чтобы верить в свою правоту,и никто его не переубедил в другом,и доказывал ему его виновность.Если есть эта сила в человеке,то никто и ни что не переубедит его в ином.Но если человек сам чувствует вину,нууу,это уже другое.
Меня никто и не в чем не сможет обвинить в вине,если я не виновна,а если я виновна,и я это почувствую,то и тогда,меня тяжело в этом убедить,такая я коза....

Пyмяyx**
05.02.2014, 03:46
Сам человек должен быть сильным из нутри,чтобы верить в свою правоту,и никто его не переубедил в другом,и доказывал ему его виновность.Если есть эта сила в человеке,то никто и ни что не переубедит его в ином.


Ну... А если человек, вправду, виноват? Хорош, которого невозможно в этом убедить!
- Нет, я ехал на зелёный! А камера ваша врёт. И свидетели все врут.

Перебор.

цаца
05.02.2014, 14:00
​А быть слабаком-С Л А Б О !!!!

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:03
Значит человек, признавший свою неправоту - слабак? А тот, кто будучи припёрт к стенке продолжает стоять на своём, опровергая очевидное - сильная личность?

Цаца, ну, вот сидишь сейчас и хохочешь. Я же знаю, что ты прикалываешься. Но люди же этого не понимают. А потом удивляешься, что на тебя странно смотрят!

Белая Хризантема**
05.02.2014, 14:15
Нет, панночка. Человек больной на головушку или законченный эгоист не испытывает чувства вины. А комплекс выины, это нечто другое, нежели просто чувство вины.


Комплекс вины (http://blogs.privet.ru/community/psixologija_betw/43392842) http://privet.ru/img/status/female_offline.gif (http://privet.ru/user/lov_410)lov (http://privet.ru/user/lov_410)


Наверное, каждому знакомо не очень приятное состояние, когда чувствуешь себя виноватым? И очень хочется поскорее избавиться от него: или доказать, что не виноват, оправдаться, или добиться прощения, если считаешь себя действительно виноватым.
Но есть люди, которые (даже совершая неблаговидные поступки) умеют оправдать себя в собственных глазах, не переживают по поводу собственной вины. Всегда ли комфортно другим людям рядом с ними?
И, конечно же, вы встречали людей противоположного склада: - даже если в произошедшем нет их прямой вины, но они убеждены, что в их силах было что-то изменить в лучшую сторону, они все равно будут считать себя в той или иной степени виноватыми. Обычно это люди повышенно совестливые. Часто начальство разного уровня пользуется этим "удобным" свойством - на совестливого человека взваливают все, что можно и нельзя, а потом с него и спрашивают за все просчеты, ошибки и неудачи (большей частью не являющиеся его прямой виной).
Человек, наделенный комплексом вины, старается все возможное и невозможное сделать как можно лучше, "за себя и за того парня", жертвует своим личным временем, порой и здоровьем, а в ответ, как правило, получает не похвалу, а очередную порцию обвинений. На пользу это никому не идет.
Отчего возникает комплекс вины? Как человеку внутренне настроить себя, чтоб на его повышенном чувстве ответственности не "играли"?
Как жить, не жертвуя собой по любому поводу, и при этом не чувствовать себя виноватым за несовершенство мира?

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:36
На пользу это никому не идет.


Как, никому? Начальнику!


Как жить, не жертвуя собой по любому поводу, и при этом не чувствовать себя виноватым за несовершенство мира?

Вот вопрос. А где ответ?

Белая Хризантема**
05.02.2014, 14:43
Вот вопрос. А где ответ?
Отвечай , если есть ответ.

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:46
Да мне интересно мнение автора статьи.

Белая Хризантема**
05.02.2014, 14:50
Автор спрашивает " как жить" ?

Пyмяyx**
05.02.2014, 14:51
У меня?

Белая Хризантема**
05.02.2014, 14:55
Отчего возникает комплекс вины? Как человеку внутренне настроить себя, чтоб на его повышенном чувстве ответственности не "играли"?
Как жить, не жертвуя собой по любому поводу, и при этом не чувствовать себя виноватым за несовершенство мира?

Панночка
05.02.2014, 16:16
Почему то сегодня и сейчас я решила ответить в разрез теме как она здесь складывается...
просто среди той жизни в которой мы ,как в океане ,вынуждены жить....той ,которую нам искусно и искусственно создают...людей циничных...наглых...всегда правых- перебор...пусть же чувство вины живет среди нас...но не становится болезнью...
пусть оно станет песчинкой...вокруг которой выкристаллизуется прекрасным минералом сострадание...сочувствие...д оброта и пусть всеми гранями сияя ,они зажгут глаза и сердца таких удобных для общества равнодушных обывателей

Пихта
27.05.2015, 07:31
Комплекс вины развивается с самого детства и это один из тех комплексов с которым жить тяжелее всего, это чувство угрызение совести. Человек с комплексом вины хочет быть всегда хорошим и предпочитает не вступать в споры, с комплексом вины могут быть " хорошими" с точностью и на оборот , чтоб не были заметны его обиды, он постоянно переживает, что о нем подумают. С комплексом вины много связано переживаний и в сексуальных отношениях, они боятся быть отвергнуты или обсмеянными партнером, поэтому ведут себя доказывая при этом, что они настоящие партнеры и идут на многочисленные случайные связи. Людей с комплексом вины больше заботит арифметика - сколько было, а чувства, любовь, все это проходит мимо. С чувством вины мало когда везет и в семейных отношениях, тут партнера нужно любить и ставить его на ступень выше..говорить.. какой он замечательный, что он лучше всех и все будет хорошо. В таких отношениях не должна присутствовать ревность и не доверие. Такие люди боятся ошибаться и постоянно переживают, что сказано или сделано что то не так. Пытаются быть идеалом для друга легко подстраиваются под любые перемены. Те кто чувствуют свой комплекс, многое скрывают и не договаривают из за боязни кого то обидеть или разозлить, у них частые депрессии, в первую очередь из за партнеров. Если же выработался комплекс вины, то обязательно нужно побороть его в внутри себя, иначе можно загнать себя в угол и стать неуверенным в себе человеком...

Пyмяyx**
27.05.2015, 11:05
О, да! Всё верно!
Только всегда ли человек, у которого комплекс вины сам это понимает и, если понимает, всегда ли в состоянии справиться с ним сам?

Пихта
27.05.2015, 11:29
Я думаю, что понимает, потому что этот комплекс живет в самом человеке, а вот справится с этим самым комплексом, можно и самому побороть его внутри себя или что бы рядом был любимый человек, который обязательно поможет справится с этим комплексом, я ведь тоже была в свое время ох какая принципиальная,а сейчас от моей принципиальности осталось всего ничего, я просто научилась просить прощения и самой прощать...

Пyмяyx**
27.05.2015, 11:35
А я думаю, что чаще всего и не понимает.

Белая Хризантема**
27.05.2015, 11:51
Почему то сегодня и сейчас я решила ответить в разрез теме как она здесь складывается...
просто среди той жизни в которой мы ,как в океане ,вынуждены жить....той ,которую нам искусно и искусственно создают...людей циничных...наглых...всегда правых- перебор...пусть же чувство вины живет среди нас...но не становится болезнью...
пусть оно станет песчинкой...вокруг которой выкристаллизуется прекрасным минералом сострадание...сочувствие...д оброта и пусть всеми гранями сияя ,они зажгут глаза и сердца таких удобных для общества равнодушных обывателей
Виноват - раскайся , попроси прощения ...не виноват не культивируй в себе какую то призрачную вину..

Пихта
27.05.2015, 12:12
Пумяшка...!!!! Ты не прав, каждый человек понимает, что заложено в нем, какой комплекс мешает ему жить, мне например мешает жить, моя влюбчивость, хорошо... если взаимная, а если нет, поэтому я изо всех сил стараюсь не допускать ни чего подобного, но бывает выше моих сил и приходится страдать, душа становится не на месте, а это мешает мне нормально жить...

Пyмяyx**
27.05.2015, 12:35
Бывает, человек уверен, что он, действительно, во всём виноват и, действительно, плохой и никчёмный. Ему и в голову не приходит, что это - только комплекс.

Белая Хризантема**
27.05.2015, 12:48
Бывает, человек уверен, что он, действительно, во всём виноват и, действительно, плохой и никчёмный. Ему и в голову не приходит, что это - только комплекс.
Значит все мы состоим из комплексов...
1.Слезы- это комплекс.
2Чрезмерная радость - комплекс..
3.Занудство - комплекс..
И так далее , всего не пересчитать... виноваты мы , но так живем..

Пyмяyx**
27.05.2015, 13:05
Странные рассуждения.

Белая Хризантема**
27.05.2015, 13:14
Странные рассуждения.
Также , что вина это комплекс..

Пyмяyx**
27.05.2015, 13:22
Я не думаю, что ты, действительно, не понимаешь разницу, между осознанием вины и комплексом вины. Тебе сейчас просто хочется поспорить ради спора.

Белая Хризантема**
27.05.2015, 13:28
Я не думаю, что ты, действительно, не понимаешь разницу, между осознанием вины и комплексом вины. Тебе сейчас просто хочется поспорить ради спора.
Вот , спорить не собираюсь ....
1.Человек осознал свою вину и попросил прощения ( простили не простили дело ситуации)
2.Есть любители поносить и полелеять в большой сумке " несуществующую вину" это уж из рода фантастики и желание фантазируемого..

Пyмяyx**
27.05.2015, 13:50
Тогда к чему предыдущая фраза?

Белая Хризантема**
27.05.2015, 14:05
Тогда к чему предыдущая фраза?
Чувство вины и " комплекс вины" - две большие разницы.

Пyмяyx**
27.05.2015, 14:16
Чувство вины и " комплекс вины" - две большие разницы.

Именно так. Но при чём тут

Значит все мы состоим из комплексов...
1.Слезы- это комплекс.
2Чрезмерная радость - комплекс..
3.Занудство - комплекс..
И так далее , всего не пересчитать... виноваты мы , но так живем..

?

Белая Хризантема**
27.05.2015, 15:40
Именно так. Но при чём тут


?
Нельзя все сводить к комплексам ..( это мое мнение)

Пyмяyx**
27.05.2015, 15:59
А КТО всё сводит к комплексам?

цаца
28.05.2015, 04:25
Не надо нервничать,надо настаивать только на своём,и жить только по своим пониманиям. Человек не может меняться,природа тому не даст промаху,что в тебе кипит,то и тем и будешь.

Алесандра
29.05.2015, 01:18
Комплекс вины развивается с самого детства и это один из тех комплексов с которым жить тяжелее всего, это чувство угрызение совести.
Соглашусь вот с этим абзацем Пихты. Чрезмерная совестливость мешает человеку, разрушая его жизнь. Бороться с этим теперь учат психологи, если справиться самому не по силам. Комплекс вины он, как дамоклов меч. В одночасье может загнать человека в тупик.

Ijulina
19.03.2016, 16:09
Разумно. Но как быть тому, которого вогнали в вину, или он сам себя? Автор об этом задумался, если я правильно понял, да? Если все с комплексами, так давайте своми комплексами сожрем друг-друга, ничего нет проще, как вогнать человека туда, обвинив его в том, чего он и не помышлял плохого.
моего знакомого воспитала бабушка с такими комплексами что он как в её 67 рассуждает. мне иногда плохо становится.Ему 32 года

Китя
30.05.2016, 00:33
Говорят,что комплексуют люди-которых в детстве родители затюкивали.Ты некрасивый, ты глупый ит.д. И люди вырастают закомплексованнными. Может немного не в тему.

Lesssik
27.08.2018, 23:51
Чувство вины - сильная вещь. Особенно оно развито у детей. Внуши ребенку - что он в чем-то виноват, - и все, ты будешь манипулировать им постоянно, даже и во взрослом возрасте. Проверено на себе.

Маргарита
07.01.2020, 19:42
В любой ситуации нужен анализ и ее правильная объективная оценка




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+