PDA

Просмотр полной версии : Статистик



Пyмяyx**
28.05.2007, 21:53
В своё время меня задело и одновременно позабавило высказывание Маркизы, мол, статистики теперь не нужны. Всё считают машины.
Шофёры, полагаю, тоже не нужны. Везут же машины!
А зачем нужны писатели? Любой текст можно набить и распечатать на компьютере!

Очевидно, многие из присутствующих толком не знают, чем же занимаются статистики. Наверное они думают, что они просто складывают, вычитают, умножают и делят. Но это может сделать и четвероклассник, особенно, если ему дадут в руки калькулятор.
Задача же статистика, опираясь на цифры, понять суть социально-экономических процессов. Не только выяснить чего и сколько, но и понять почему столько, и сколько будет и что можно и нужно предпринять чтобы стало столько, а не столько.

Я окончил Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени Финансово-Экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специальности "Статистика" (№1736). На статистика 5 лет учатся. Неужто кто-то думает, что 5 лет нас учили арифметическим действиям или даже форумулам (а формулы в статистике весьма сложные).
Нас учили преподаватели с мировым именем, в том числе академик Ирина Ильинична Елисеева (см. Интервью с И.И. Елисеевой (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=4686&highlight=%E5%EB%E8%F1%E5%E5%E2%E0)), в прочем, тогда она ещё не была академиком.
Нужно не только уметь подставить в формулу цифры, но прежде понять, какая формула подходит в данном случае.

Вот ошибка одного из наших преподавателей, которую я, студент, обнаружил.
Он наспиал книгу о росте населения Ленинграда. В 70-е-80-е гг. ежегодный прирост населения составлял 40-45 тыс. чел.
А в 1977 году добавилось аж 108 тыс. Бедный препод так и не понял в чём дело. А дело в том, что в этом году г. Ломоносов был включён в территории подчинённые Ленгорсовету.

Или вот. Был у нас на 4-м такой предмет: математические методы в экономике. Предмет, надо сказать, бесполезный. Большую часть формул, которым нас хотели научить мы прошли на 2-м курсе на Общей Теории Статистики.
Препод был не экономист, а математик. Математику он знал очень хорошо (естественно) но пытался нам приводить экономические примеры (из головы). Как приведёт - хоть стой, хоть падай.
Теперь я разъясню значение двух терминов.
Корелляция - показатель, характеризующий взаимосвязь между 2-мя явлениями. Может быть от -1 до 1. Если явления жёстко связаны, корреляция = 1. Если связи нет = 0. Если связь обратная - корреляция отрицательная.
Динамические ряды - таблицы, показывающие изменение какого-то показателя во времени. Например рост населения города, удой молока по дням.

И вот стал он нам рассказывать что такое корреляция. Нам, прошедшим её на 2-м курсе и вычислявшим её по нескольку раз на дню. А есть одно правило, которое он, математик, знать не мог. Динамические ряды нельзя коррелировать напрямую. Сначала надо выравнять их по тренду, потом посчитать отклонения от тренда, в общем есть методика, очень красивая, между прочим. Но откуда неэкономисту было это знать? И он для примера взял именно динамические ряды, разумеется им придуманные из головы.
Я поднял руку и сказал, что так делать нельзя. Он не поверил. Я взялся доказать. Тогда он пообещал, если я докажу, поставить мне зачёт автоматом.
Пришёл я домой, взял статистический сборник "Народное хозяйство СССР" и наобум открыл 3 таблицы, данные которых заведомо не могли быть связаны. Не помню уж, что там было. Ну, например, производство металлорежущих станков, удойность коров и население Ашхабада. Посчитал корреляцию напрямую (как учил препод). Сам был поражён результатами. Я думал, будет 0,7-0,8. А у меня получилось 0,993; 0,995 и 0,997. Вот такая тесная связь! Принёс наутро преподавателю. Он пересчитал и вынужден был поставить мне зачёт.

А вот задам-ка я вам несколько задачек. Из реальной практики. Кто угадает правильный ответ - тому приз.


Задача 1


Провели исследование взаимосвязи между количеством пожарных, задействованных на пожаре и ущербом от пожара. И получилось: чем больше пожарных, тем больше ущерб. Очень большая корреляция. Как так могло получиться?
З.Ы. Исходные данные были верны. Арифметической ошибки тоже не было.

Boris-Fed
28.05.2007, 22:16
Пум, интересный вопросик..Скажу честно, я - пас..

Mustang
28.05.2007, 23:47
При большем количестве пожарных увеличеваетса время приезда машины к месту пожара?

Пyмяyx**
29.05.2007, 01:42
Нет. Дело в другом.

Пyмяyx**
29.05.2007, 01:42
Денька 3 никто не угадает, скажу ответ и задам следующий вопрос.

Маркиза
29.05.2007, 01:47
Задача 1

Провели исследование взяимосвязи между количеством пожарных, задействованных на пожаре и ущербом от пожара. И получилось: чем больше пожарных, тем больше ущерб. Очень большая корелляция. Как так могло получиться?
З.Ы. Исходные данные были верны. Арифметической ошибки тоже не было.Элементарно.
На большие пожары привлекается бОльшее колличество пожарных. Соответственно-бОльший пожар-бОльший ущерб
И бОльший пожар-бОльшее число пожарных.
В данном случае мы имеем дело с абсолютно взаимосвязанными вещами

Пyмяyx**
29.05.2007, 01:55
Правильно.
Те, кто делали выводы, перепутали причину и следствие.

Второй вопрос.
Однажды в Англии провели исследование смертности среди представителей различных профессий.
И получилось, что смертность среди духовенства выше, чем среди типографских рабочих. Хотя у последних условия труда более чем вредные: свинец и проч.
И вот ещё что интересно. Исследование проводилось по различным возрастным группам. Так вот, во всех возрастных группах смертность была выше среди типографских рабочих. А в целом - среди духовенства. Как так?

Маркиза
29.05.2007, 01:55
И без обид пожалуйста насчёт моих слов.
Статистические рассчёты сейчас доступны каждому.
Статистические функции являются даже частью Экселя.
Я уже не говорю о разных машинах и т.д., которые сразу считают погрешности, и другие параметры.
Безусловно-статистики нужны для определения критериев рассчётов, но теперь их нужно намного меньше. В принципе большнство задач систематизированы, а механическую работу выполняют машины, в которые заносят данные или кольданиёт. или вообще автоматически

Маркиза
29.05.2007, 01:59
Правильно.
Те, кто делали выводы, перепутали причину и следствие.

Второй вопрос.
Однажды в Англии провели исследование смертности среди представителей различных профессий.
И получилось, что смертность среди духовенства выше, чем среди типографских рабочих. Хотя у последних условия труда более чем вредные: свинец и проч.
И вот ещё что интересно. Исследование проводилось по различным возрастным группам. Так вот, во всех возрастных группах смертность была выше среди типографских рабочих. А в целом - среди духовенства. Как так?Типографские рабочие выходят на пенсию в определённый момент и становятся пенсионерами.
А поп-понятие пожизненное до самой смерти с вероятностью 100%

OMOH**
29.05.2007, 01:59
могу программку написать -)

Пyмяyx**
29.05.2007, 02:01
Маркиза.
Крутить руль может и 5-летний ребёнок, однако никто не доверит ему автомобиль.
Любой человек, умеющий читать, может прочесть какой лекарство от горла, а какое от живота. Но на врача учат много лет.
Если Вам дать массив данных, не сомневаюсь, что Вы сможете запихнуть данные в программу и получить какие-то цифры. Только цифрам этим будет цена как рецепту, выписанному человеком без медицинского образования.

Пyмяyx**
29.05.2007, 02:02
Типографские рабочие выходят на пенсию в определённый момент и становятся пенсионерами.
А поп-понятие пожизненное до самой смерти с вероятностью 100%

Тепло. Но не горячо.
Проще!

Маркиза
29.05.2007, 02:06
Маркиза.
Крутить руль может и 5-летний ребёнок, однако никто не доверит ему автомобиль.
Любой человек, умеющий читать, может прочесть какой лекарство от горла, а какое от живота. Но на врача учат много лет.
Если Вам дать массив данных, не сомневаюсь, что Вы сможете запихнуть данные в программу и получить какие-то цифры. Только цифрам этим будет цена как рецепту, выписанному человеком без медицинского образования.
Ещё раз прошу не обижаться на мои слова.
Обычно подобные задачи систематизированы и выбор нужной статистической модели определён для каждой типовой задачи. Дальше дело техники.
Безусловно нужен специалист, который выберет подходящую модель для конкретного типа задач и данных. Но согласитесь, теперь подобных специалистов нужно намного меньше.

Пyмяyx**
29.05.2007, 02:11
Типовые модели? Пожалуй. Но даже в самой типовой ситуации нужен человек, котроый чувствует цифру.
Даже на самую спокойную трассу нельзя выпустить автомобиль с неопытным водителем.

Да, вот ещё что. В СССР были экономические специальности очень специфические. Например, плановик или снабженец. На Западе и планирование и снабжение организовано совсем по другому.
А статистик, он и в Африке статистик.

Маркиза
29.05.2007, 02:11
Тепло. Но не горячо.
Проще!
А если сказать так-с достоверностью 100% представители духовенства умирают, а рабочие умирают не обязательно рабочими?
Другими словами здесь неправильно прросчитан результат.
Он имеет силу только в параллельных группах, но не между группой со 100% результатом и группой, участники которой могут всупать и убывать из группы и обязательно в определённом возрасте убывают.Т.е. заведомо результат не 100%

Маркиза
29.05.2007, 02:14
Типовые модели? Пожалуй. Но даже в самой типовой ситуации нужен человек, котроый чувствует цифру.
Даже на самую спокойную трассу нельзя выпустить автомобиль с неопытным водителем.

Да, вот ещё что. В СССР были экономические специальности очень специфические. Например, плановик или снабженец. На Западе и планирование и снабжение организовано совсем по другому.
А статистик, он и в Африке статистик.
Мне тяжело спорить в вопросе , в котором я не специалист.
Думаю вы всё-же согласитесь, что потребность в людях вашей специальности здесь намного ниже, чем в СССР?
Я только пытаюсь это обьяснить.

Пyмяyx**
29.05.2007, 02:18
Мне тяжело спорить в вопросе , в котором я не специалист.
Думаю вы всё-же согласитесь, что потребность в людях вашей специальности здесь намного ниже, чем в СССР?
Я только пытаюсь это обьяснить.

Не думаю.
Вероятно, сейчас (и в России тоже) меньше потреьность в работниках, выполняющих вспомогательную работу. Но аналитиков нудно не меньше.




А если сказать так-с достоверностью 100% представители духовенства умирают, а рабочие умирают не обязательно рабочими?
Другими словами здесь неправильно прросчитан результат.
Он имеет силу только в параллельных группах, но не между группой со 100% результатом и группой, участники которой могут всупать и убывать из группы и обязательно в определённом возрасте убывают.Т.е. заведомо результат не 100%
Результат поситан верно.

пятачок
29.05.2007, 02:21
О чем спор? Здесь вообще потребность на все специальности с вышкой ниже чем в бывшем СССР.А статисты работают , напрягают народ по вечерам, потому лучше кабельный телефон отключить, не дают расслабиться.:-x

Маркиза
29.05.2007, 02:22
Не думаю.
Вероятно, сейчас (и в России тоже) меньше потреьность в работниках, выполняющих вспомогательную работу. Но аналитиков нудно не меньше.




Результат поситан верно.
да, но в группе попов конечный результат 100%, а в группе рабочих заведомо ниже.
Здесь сама постановка вопроса некорректна.
С таким же успехом можно сравнивать смертность среди каскадёров и просто человеков.
Каскадёр не обязательно погибает, но любой человек-обязательно умрёт.

Пyмяyx**
29.05.2007, 02:43
Нет, постановка вопроса верная. Имелись в виду действующие священнослужители. Так же как типографские рабочие.

genka-krokodil64*
29.05.2007, 03:31
На счет подобных вопросов я не слишком силен. А вот по поводу статистики скажу, что это самая вечная профессия. Она всегда будет нужна.

Mustang
29.05.2007, 03:35
Может быть не было учтено процентное соотношение двух груп.

Мариета Гургулидзе
29.05.2007, 04:23
Пенсионный возраст разный?

Falex
29.05.2007, 10:43
Может дело в среднем возрасте попов? Они живут дольше рабочих, поэтому они в среднем старше и их смертность выше?
Кстати, статистик - это серьезно и совсем не связано с телефонными опросами, там как раз все можно на Exel обсчитать.
Гигантская сфера - это медицинская и био-статистика, я с этим связан. Там действительно все очень сложно. И иногда делаются настоящие открытия. Кстати, эта область очень востребована в Израиле, Пум ты не пытался?

Маркиза
29.05.2007, 13:20
Маркиза.
Крутить руль может и 5-летний ребёнок, однако никто не доверит ему автомобиль.
Любой человек, умеющий читать, может прочесть какой лекарство от горла, а какое от живота. Но на врача учат много лет.
Если Вам дать массив данных, не сомневаюсь, что Вы сможете запихнуть данные в программу и получить какие-то цифры. Только цифрам этим будет цена как рецепту, выписанному человеком без медицинского образования.
В данном случае вы допускаете точно таку-же ошибку, как и исследователи в ваших примерах.
Нет связи между приведенными вами вещами.
Другое дело-ваше допущение, что получив данные человек не будет знать-что с ними делать.
Во первых стат анализ изучается практически на всех прикладных факультетах и позволяет разобраться с данными в рамках существующих задач в конкретной специальности. Если человек инженер или фармацевт-это не означает, что он не имееет понятия о статистических премудростях. Просто для него это лишь инструмент.
Насчёт плановиков-их здесь практически не существует, а обязанности плановиков выполняет "тапи", который в свою очередь действует в зависимости от заданий со стороны руководства и отдела сбыта. Да и работников "тапи" даже на крупных предприятиях обычно 1-2 и то они не чистые статистики, а люди, закончившие "таасия ве ниуль"(управление и планорование производства).
Фалекс, что касается статистики в сфере медтехнологий-то именно велика роль её результатов.Практически любое оборудование имеет встроенную систему статистического анализа. Начиная с элементарных весов, где все иссследования распределены на процедуры с установленным заранее количеством измерений, формулой рассчёта и параметрами.
я уже не говорю об исследованиях препаратов, где правила проведения экспериментов не менее незыблемы, чем Тора для Геннадия и расписаны до малейших деталей и рамок погрешностей и т.д..

Астарта
29.05.2007, 13:24
Пум, а почему ты не пытался действительно?

Маркиза
29.05.2007, 13:26
Пенсионный возраст разный?
У попов пенсионного возраста нет.
я тоже не совсем понимаю этото вопрос.
Ведь типографский рабочий в 65 лет идёт на пенсию, а поп продолжает свою службу. Соответственно в старших возрастных группах мы получаем 0 рабочих на определённый процент попов, часть из которых обязательно помрёт. И чем больше возраст, тем больше процент падежа среди священников, а у рабочих будет 0.
Но меня смущает утверждение про результат параллельного исследования во ВСЕХ возрастных группах. Или здесь ошибка или забыли учесть старшую возрастную группу.

Пyмяyx**
29.05.2007, 14:28
Может быть не было учтено процентное соотношение двух груп.

А зачем его учитывать? Результат получен для каждой группы отдельно.


Пенсионный возраст разный?

Исследование XIX века. Не уверен, что в то время пенсии существовали вообще.


У попов пенсионного возраста нет.
я тоже не совсем понимаю этото вопрос.
Ведь типографский рабочий в 65 лет идёт на пенсию, а поп продолжает свою службу. Соответственно в старших возрастных группах мы получаем 0 рабочих на определённый процент попов, часть из которых обязательно помрёт. И чем больше возраст, тем больше процент падежа среди священников, а у рабочих будет 0.
Но меня смущает утверждение про результат параллельного исследования во ВСЕХ возрастных группах. Или здесь ошибка или забыли учесть старшую возрастную группу.


Может дело в среднем возрасте попов? Они живут дольше рабочих, поэтому они в среднем старше и их смертность выше?


Фалекс подошёл к правильному ответу ближе всех. Ладно, уже отвечу, раз правильный ответ объели со всех сторон.
Среди попов выше доля людей старшего возраста.
Молодые попы мрут реже, молодых типографских рабочих, но молодых попов просто мало. Наоборот, пожилых попов больше, вот они и мрут.
Что касается вопроса, что старше какого-то возраста типографских рабочих не бывает вообще, то группы были, если не ошибаюсь, такие:
до 20
20-30
30-40
40-50
50-60
старше 60
Типографские рабочие старше 60 вполне могут быть. И были.


В данном случае вы допускаете точно таку-же ошибку, как и исследователи в ваших примерах.
Нет связи между приведенными вами вещами.
Другое дело-ваше допущение, что получив данные человек не будет знать-что с ними делать.



Кстати, для того, чтобы данные были получены, тоже должны поработать статистики. Бланки отчётности, опросные листы переписи и проч. тоже составляют статистики. А если бланк составлен безграмотно, соотвествующими будут и результаты.
Но даже имея правильные данные и правильные формулы человек, не сведующий в статистике, действительно не сможет этими данными распорядиться. См. пример выше про корелляцию динамических рядов.



Во первых стат анализ изучается практически на всех прикладных факультетах и позволяет разобраться с данными в рамках существующих задач в конкретной специальности. Если человек инженер или фармацевт-это не означает, что он не имееет понятия о статистических премудростях. Просто для него это лишь инструмент.


Ну, да. В школах проходят начальную военную подготовку. Что же, любой выпускник в состоянии командовать армией?
Видел я учеьники статистики джля нестатистиков. Самые азы. Вполне сравнимо с разницей между НВП в школе и обучением в военной академии.


Пум, а почему ты не пытался действительно?

Если я устроюсь работать по специальности, отпуск у меня будет 2 недели и я не смогу надолго уезжать из страны.

Досмотрю форум и предложу задачу №3

Астарта
29.05.2007, 14:41
Пум, ну это же не серьнзо.
ТЫ предпочитаешь целый год терпеть ненавистную работу в жутких условиях, чтоб на месяц уехжать в Питерь, чем работать под мазганом, в приятной обстановке, с умными людьми и что главное, по любимой специальности?

Пyмяyx**
29.05.2007, 14:44
Ну, во 2-х, на раьоту не жалуюсь. Сижу под мазганом один и книжки читаю.
А во 1-х, да. Возможность ездить в Питер не променяю даже на работу с окладом в 30 000.

Маркиза
29.05.2007, 19:46
А зачем его учитывать? Результат получен для каждой группы отдельно.



Исследование XIX века. Не уверен, что в то время пенсии существовали вообще.





Фалекс подошёл к правильному ответу ближе всех. Ладно, уже отвечу, раз правильный ответ объели со всех сторон.
Среди попов выше доля людей старшего возраста.
Молодые попы мрут реже, молодых типографских рабочих, но молодых попов просто мало. Наоборот, пожилых попов больше, вот они и мрут.
Что касается вопроса, что старше какого-то возраста типографских рабочих не бывает вообще, то группы были, если не ошибаюсь, такие:
до 20
20-30
30-40
40-50
50-60
старше 60
Типографские рабочие старше 60 вполне могут быть. И были.




Кстати, для того, чтобы данные были получены, тоже должны поработать статистики. Бланки отчётности, опросные листы переписи и проч. тоже составляют статистики. А если бланк составлен безграмотно, соотвествующими будут и результаты.
Но даже имея правильные данные и правильные формулы человек, не сведующий в статистике, действительно не сможет этими данными распорядиться. См. пример выше про корелляцию динамических рядов.



Ну, да. В школах проходят начальную военную подготовку. Что же, любой выпускник в состоянии командовать армией?
Видел я учеьники статистики джля нестатистиков. Самые азы. Вполне сравнимо с разницей между НВП в школе и обучением в военной академии.



Если я устроюсь работать по специальности, отпуск у меня будет 2 недели и я не смогу надолго уезжать из страны.

Досмотрю форум и предложу задачу №3
Вот мы и подошли к ошибочке у вас.
Для начала-в вопросе фигурировали слова о сравнительной смертности во ВСЕХ возрастных групах. Как мы видим из вашего варианта-в старшей групе смертность у попов будет больше-значит кроме неверно построенного исследования вы нам предоставили ещё и неверный результат.
Во вторых-так в чём принципиальная разница вашего ответа и моего?
в третьих-где обещанный подарок?
в четвёртых-давайте ещё примеры.

В отношении же статистики. Вы опять путаете разные вещи. Несмотря на то, что в университетах практически все изучают статистику (не на начальном уровне), но и не напрофессиональном, люди получают достаточно знаний, чтобы самостоятельно разбираться в вопросе в рамках необходимого. Систематизация же задач-область довольно ограниченная.
Ну, а кроме того вы здесь путаете ещё 2 совершенно разные вещи. Вы говорите о статистике, а вопросы задаёте из близкого к ней, но совершенно другого предмета-"шитот михкар" или принципы построения исследований для статистики. А это уже обязательный курс

Пyмяyx**
29.05.2007, 23:06
1. Нет, Маркиза, тут Вы не поняли. В том то и интерес, что в каждой группе смертность была больше у типографских работников. И в старшей тоже. Об этом я сказал с самого начала. Перечитайте. Если кто-то не понял, поясню, что смертность, это не количество умерших, а процент умерших в данной группе.
2. Вот в этом и разница.
3. Подарок зажилил. Виноват. Будет завтра. Сейчас убегаю на работу.
4. Всё равно, это не то. Ну, вот мы в институте бухучёт проходили. Знаю, в чём разница между дебитом и кредитом, между активом и пассивом. Но бухгалтером я работать не смог бы. Моих знаний хватит, чтобы, держа в руках бухгалтерские документы, понять где тут что и только.

Маркиза
29.05.2007, 23:58
1. Нет, Маркиза, тут Вы не поняли. В том то и интерес, что в каждой группе смертность была больше у типографских работников. И в старшей тоже. Об этом я сказал с самого начала. Перечитайте. Если кто-то не понял, поясню, что смертность, это не количество умерших, а процент умерших в данной группе.
2. Вот в этом и разница.
3. Подарок зажилил. Виноват. Будет завтра. Сейчас убегаю на работу.
4. Всё равно, это не то. Ну, вот мы в институте бухучёт проходили. Знаю, в чём разница между дебитом и кредитом, между активом и пассивом. Но бухгалтером я работать не смог бы. Моих знаний хватит, чтобы, держа в руках бухгалтерские документы, понять где тут что и только.
Не хочется вас огорчать-но тут у вас явный просщёт.
Именно если вы разделите всех по групам и просчитаете процент смертности-то неминуемо обнаружите групу, в которой процент смертности среди попов выше.
20-30 лет
30-40
40-50
50-60
60-70
70-80
80-90
90+
Даже если в одной такой групе у вас получается неожиданный результат и почему-то вы не берёте эту групу в рассчёт-то это сводит к бессмыслице все исследования.
Это одно из основных правил в послойном исследовании.
Все групы имеют равное соотношение и все группы без исключения учавствуют.
Иначе вы получаете некорректное исследование.
Давайте другую задачку типа первой.

genka-krokodil64*
30.05.2007, 04:44
Абсолютно верно - я полностью согласен с Маркизой. В исследованиях все группы должны проверяться в одинаковых условиях.Только в этом случае можно получить целостную и точную картину.

Пyмяyx**
30.05.2007, 12:41
Нет, Маркиза. В том-то и фокус, что во всех группах выше смертность среди типографских рабочих. а вцелом - среди попов. И посчитано всё правильно.
Это называется структурный сдвиг. Сейчас я сонный пришёл с работы. А отосплюсь, докажу с цифрами, что это возможно. Разумеется, цифры будут условные. Не те, что были в реальной задаче. Я просто покажу как это было математически.

Задача 3

Во время одной переписи населения СССР обнаружился народ, состоящий из одних мужчин. Ни одной женщины. Разумеется, произошла ошибка. Читсто мужских народов не бывает. Но как же всё таки такое могло получиться? Где ошиблись?

З.ы. Разумеется, потом разобрались, исправили и даже добавили пункт в инструкцию, чтобы такое не произошло впредь.

А вот обещанный приз за решения задачи №1 вручается Маркизе. Туш!
http://www.solnet.ee/parents/pic/sv_tort/t00.jpg

Маркиза
30.05.2007, 16:13
Задача 3

Во время одной переписи населения СССР обнаружился народ, состоящий из одних мужчин. Ни одной женщины. Разумеется, произошла ошибка. Читсто мужских народов не бывает. Но как же всё таки такое могло получиться? Где ошиблись?

З.ы. Разумеется, потом разобрались, исправили и даже добавили пункт в инструкцию, чтобы такое не произошло впредь.

А вот обещанный приз за решения задачи №1 вручается Маркизе.
Пасиба за тортик.
По поводу второго вопроса-будем рады получить пример.
Ну, а насчёт третьего-мне кажется, что просто есть национальности, название которых не имеет женского рода.
например "чуваш" я не слышала о чувашках.
Таким образом и оказались в перепеси только чуваши.

Пyмяyx**
30.05.2007, 20:08
Есть национальности, название которых одинаково как для мужчин, так и для женщин.
Но в бланках переписи есть поле "пол".
Например

Фамилия Иванов
Имя Иван
Отчество Иванович
Пол Мужской
Национальность Чукча

Было бы странно, если бы пол определялся по окончанию названия национальности

Пyмяyx**
31.05.2007, 03:04
Печатники
Возрастные группы Всего Умерших Смертность
до 20 100 15 150
20-30 500 150 300
30-40 300 100 333
40-50 100 47 470
50-60 50 35 700
старше 60 10 9 900
Всего 1060 356 336


Попы
Возрастные группы Всего Умерших Смертностьъ
до 20 10 1 100
20-30 20 3 150
30-40 50 10 200
40-50 200 45 225
50-60 1000 500 500
старше 60 500 300 600
Всего 1780 859 483


Всё понятно в таблице? Смертность дана в промилле, т е в тысячных частях.
Цифры услоные.
Как видим в каждой возрастной группе выше смертность среди печатников. А вцелом - среди попов.

genka-krokodil64*
31.05.2007, 03:52
Интересная наука.И простая и сложная одновременно.

Маркиза
31.05.2007, 11:10
Печатники
Возрастные группы Всего Умерших Смертность
до 20 100 15 150
20-30 500 150 300
30-40 300 100 333
40-50 100 47 470
50-60 50 35 700
старше 60 10 9 900
Всего 1060 356 336


Попы
Возрастные группы Всего Умерших Смертностьъ
до 20 10 1 100
20-30 20 3 150
30-40 50 10 200
40-50 200 45 225
50-60 1000 500 500
старше 60 500 300 600
Всего 1780 859 483


Всё понятно в таблице? Смертность дана в промилле, т е в тысячных частях.
Цифры услоные.
Как видим в каждой возрастной группе выше смертность среди печатников. А вцелом - среди попов.
В таком случае тот , кто составил подобное исследование получает 2 балла.
Он нарушил правила для составления подобных рассчётов и получил абсолютно ложный результат.
А последний пункт -старше 60 -там вообще результат обязан быть 100%.

Пyмяyx**
31.05.2007, 11:27
Почему же ложные, Маркиза?

Цифры условны. Я просто хотел доказать, что при совершенно правильных с математической точки зрения расчётах может получиться такая ситуация.
Кто не верит, пусть перепроверит на калькуляторе.

А 3-ю загадку разгадывать никто не хочет?
А то у меня ещё есть.

Маркиза
31.05.2007, 12:46
Почему же ложные, Маркиза?

Цифры условны. Я просто хотел доказать, что при совершенно правильных с математической точки зрения расчётах может получиться такая ситуация.
Кто не верит, пусть перепроверит на калькуляторе.

А 3-ю загадку разгадывать никто не хочет?
А то у меня ещё есть.
В подобной ситуации я полностью соглашусь, что математика-это инструмент для рассчётов.
Но сами статистические рассчёты должны проводиться согласно соответствующей статистической модели.
А недалёкий исследователь перепутал модели , спаяв 2 неподходящие и получил закономерную ошибку.
Более того-результат группы 60+ должен был заставить его задаться вопросом-правильно ли он подошёл к вопросу.
К вам в данном случае лишь одна претензия-задавая второй вопрос так, как вы его задали вы должны были предложить нам и ваш неверный вариант рассчётов. Я , например, поначалу исхожу и того, что исследователь знает-что делает. А эту ошибку можно увидеть только увидев рассчёт.Не видя цифры трудно предположить-что именно он перепутал.
И моё первоначальное предположение об ошибке исследователя могло точно так же иметь место, как и продемонстрированная ошибка в вашем примере.
А третья задача действительно интересная. Думаю дело в каких-то национальных особенностях типа того, что в странах востока женщин не считали или они не показывали лица или ещё что.
возможен вариант, что название национальности у мужчин и женщин звучит по разному.
наиболее простой вариант-если не ошибаюсь служащие Армии проходили перепись отдельно и считались солдатами, а во времена СССР в армии женщин не практически было

Маркиза
02.06.2007, 22:48
требую продолжения банкета!

Пyмяyx**
03.06.2007, 00:15
А кто сказал, что тогдашний английский исследователь не задался вопросом и сам же не нашёл ответ?

Маркиза
03.06.2007, 13:19
А кто сказал, что тогдашний английский исследователь не задался вопросом и сам же не нашёл ответ?
Значит он не учил статистику.
Здесь абсолютно неверный подход в сравнении огурцов и помидоров

Пyмяyx**
03.06.2007, 14:38
Значит он не учил статистику.
Здесь абсолютно неверный подход в сравнении огурцов и помидоров

Отчего же?
Статистику, я думаю, он учил хорошо.
И получив такой странный результат, вероятно, сам же разобрался в причинах и объяснил их. Иначе мы бы и не узнали про этот парадокс.
Любой исследователь часто получает странные промежуточные результаты. И разобраться в их причинах - его задача.


Думаю дело в каких-то национальных особенностях типа того, что в странах востока женщин не считали или они не показывали лица или ещё что.

Настолько, чтобы прятать от счётчика переписаи населения?
Думаю, такого даже в Саудовской Аравии нет.

наиболее простой вариант-если не ошибаюсь служащие Армии проходили перепись отдельно и считались солдатами, а во времена СССР в армии женщин не практически было

Но всё равно же потом солдат прибавляли к общей численности граждан данной национальности по стране.



возможен вариант, что название национальности у мужчин и женщин звучит по разному.


А вот это уже теплее, но не горячо. Ещё пару шагов...

Маркиза
03.06.2007, 14:57
В варианте англичанина нет никакого парадокса.
Если он проводил послойное статистичекое исследование смертности среди груп, то мог сравнивать только соотношение.
Все другие рассчёты лишены смысла.
Если же он захотел бы исследовать отдельную групу-ему нужно было бы взять команду попов и проследить их жизненный путь до самой смерти. Результат был бы 100% смертности, которая распредилилась бы соответствующим образом.
В тот же моемент, когда исследователь в разных возрастных категориях использовал разное количество участников в разных групах-он исказил пропорцию, которая закономерно дала совешенно обратный результат.
Даже в старшей групе, где смертность выше-если он взял толпу попов и несколько рабочих(кстати меньше необходимой нормы), то несмотрка на довольно верный результат относительной пропорции, это полностью исказило результат абсолютных вычислений.
0.8 для групы, составляющей большую часть исследуемой массы влияет куда больше, чем 0.9 для групы, которая сравнительно невелика в общем числе испытуемых.
Опять-же. Понять где он ошибся можно только увидев его исследование.
По поводу третьей задачи.Думаю, что название странной национальности вы нам скажите. Я здесь затрудняюсь.

Пyмяyx**
03.06.2007, 15:11
Есть такой северный народ - эвенки.
Есть другой северный народ - эвены.
А кае женский род образовать?
Эвенк-а, эвен-ка.
В результате все женщины эвенов оказались приписанными к эвенкам. А у эвенов остались одни мужики.
Потому была принята инструкция:
Женщин эвенов называть словом "эвенка", а женщин эвенков словом "эвенкийка"

Отосплюсь - загадаю следующую загадку.

Пyмяyx**
04.06.2007, 02:24
Задача №4

После подсчётов результатов переписи населения 1979 года выяснилось, что в Питере огромное количество орочей (есть такой народ на Камчатке).
Сверили с данными переписи 1970 г. Всего 1 ороч. Откуда же орочи взялись?

Маркиза
04.06.2007, 13:14
Возможны несколько вариантов
1. миграция оручей из разорённых советской властью естественных угодий к обустроившемуся родственнику.
2. единственный питерский оруч расплодился и родственники тоже стали оручами .
3. наиболее вероятный вариант-если не ошибаюсь в 1978 г. началась война в Афганистане.
Оручи считаются малым народом и на войну или в Армию не идут.Соответственно многие поспешили найти оручские корни и стать непризываемыми оручами.
Возможны варианты с квартирными и другими льготами для представителей "малых народов"

Пyмяyx**
04.06.2007, 17:17
Нет. Всё не то.

Маркиза
04.06.2007, 19:09
Ну я порылась по интернету.
Оказалось, что орочей перепутали с ороками, которых записали в орочи.
очень интересная задача...
Только вопрос-при чём здесь статистика?
Статистика предоставляет модели и обрабатывает результаты. А если кто то из спецов в народностях ошибся-статистика за это не в ответе.
В следующий раз посторайтесь быть корректнее в задачках.

Пyмяyx**
04.06.2007, 22:07
Нет. Ороков в Питере не больше чем орочей.
А задача занятная.

Маркиза
04.06.2007, 22:40
Нет. Ороков в Питере не больше чем орочей.
А задача занятная.
Вы будете смеяться-но на тему вашего вопроса есть несколько версий.
Так-по одной из них-в орочи записали ещё несколько малых народов кроме ороков, которым не нашлось места в общем списке народностей.
Всё к одному-кто-то ошибся в определении национальностей.
статистика здесь не при чём.

Пyмяyx**
04.06.2007, 23:08
1. Статистика тут при чём. Статистик должен чувствовать суть вопроса.
2. Но в данном случае речь совсем о другом. Орочей не спутали нри с ороками ни с другими малыми народами, коих в Питере всё равно очень мало.

Пyмяyx**
07.06.2007, 02:00
Маркиза, вижу, молчит.

Дам 2 уточнения.
1. Не было столько орочей в Питере. Это была ошибка.
2. В орочей записали не представителей какого-то другого малого народа, а русских.

А вот как это получилось?

Маркиза
07.06.2007, 02:13
Мне уже сказать нечего.
Я вам поведала интернет версии этого казуса, найденные мной в сети.
Возможно вы более детально знакомы с вопросом и поведаете нам как это произошло.
Единственная просьба-задавайте вопросы, на которые можно ответить зная предмет, а не вопросы, основанные на игре редких слов, которые ведомы лишь узким специалистам

Пyмяyx**
21.09.2015, 13:32
Оп-ля! 9 лет назад я не ответил. Отвечаю.

Вот бланк переписи населения 1979 года.
https://40.img.avito.st/1280x960/1150596440.jpg

П. 7 - "Национальность" Заполняется от руки. А потом, уже в статуправлении в графу "национальность" для машины (справа) вносят код национальности, то есть зачерняют квадратик. Например, код "37", зачерняют квадратики "30" и "7"
У русских код "1", у орочей "101" А тут попалась партия бракованных бланков. Что-то попало в бумагу на месте квадратика "100" и он был тёмным изначально.Так 100 русских стали орочами.

Пyмяyx**
05.10.2015, 17:17
https://www.youtube.com/watch?v=kGYD_V6o2a8

После "Служебного романа" второй фильм о нашей профессии.

Пyмяyx**
17.08.2016, 01:09
Я в шоке (приятном). Мой сын в Гамбурге устроился на работу. В какой-то НИИ. Статистиком!

Белая Хризантема**
17.08.2016, 10:50
Я в шоке (приятном). Мой сын в Гамбурге устроился на работу. В какой-то НИИ. Статистиком!
:qip_hb:

Пyмяyx**
28.06.2023, 01:36
27.06. Был в Сдероте на пивном фестивале. Познакомлся с женщиной, и она предложила встретиться там. Израильтянка. Из довольно редкой категории «вернувшихся к вопросу», то есть выросших в религиозных семьях и отошедших от религии. Попили пива. Пообщались. Приятная женщина. Позвал её на смёпки.
Пили пиво. Закусывали.
Встретили там её приятеля. Приятный парень. Узнав, что я статистик, он предложил мне попробовать себя в репетиторстве. Тут же студенты тоже изучают статистику. Идея интересная, но ничего не получится. Я же не знаю терминов на иврите. Не лезть же мне за каждым – в словарь или в «Гугл»




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+