PDA

Просмотр полной версии : Цитаты - зло.



tabuNet*
05.06.2007, 13:49
Сам их использую. Чтобы разбавить текст, чтобы привлечь внимание знакомым приемом.
Но - ненавижу цитаты. Скажу честно, в очередной раз обратил на это внимание после прочтения одной из тем форума, где подпись и содержание постов, зачастую противоречили друг-другу.

Во-первых, цитата, без контекста - это "гороскоп на все случаи жизни". Как удобно, так ею и крути.

Во-вторых, цитаты разрешают не думать. Раз все уже придумано до нас, то можно своих мыслей и не иметь?

В-третьих, цитаты используют не по назначению, делая из них КРАСИВЫЙ и ЖЕЛАЕМЫЙ девиз. Например, видел у одной женщины, в профиле: "боишся - не делай, делаешь - не бойся". Искренне верила, что так и поступает. Пока не произошло событие, заставившее ее взять подпись поскромнее.

Наверное, увлечение цитатами - беда не определенного поколения. Просто кто-то пел куплеты, а кто то не читав автора, "соглашался с его мыслью". Еще Грибоедов высмеивал использование цитат.

А форумчане позволяют себе использование цитат?
По какому принципу, чем руководствуясь, ставят цитаты и расхожие фразы в подписи профиля?

Корал*
05.06.2007, 13:57
Правда моя самая классная? :-)
Ты слишком серьёзно относишься к цЫтатам, человеку вообще-то свойственно иногда менять своё мнение...
Возможно, подпись человека отражает его настроение и душевное состояние в настоящий момент...
Подпись и цитату всегда можно поменять, большинство из нас именно так и поступают...:-)
Хочешь я тебе процЫтитрую некоторые из моих бывших подписей?

tabuNet*
05.06.2007, 14:03
Нет, не хочу. В принципе, я если приживусь на форуме, то начну шутить, и перестану занудничать. Но как это - менять убеждения, как перчатки, - не пойму никогда.
Да, бывает так, что одна идея вытесняет другую, по конкурентным признакам. Но - зачем делать из нее лозунг? Пусть и на время?
Вот зачем лично Корал* ставит, и меняет, подписи?
Currentmood? Слабый довод, можно ли другой?

Корал*
05.06.2007, 14:12
Я меняю подписи, потому что одна и та же мне быстро надоедает...
И это совсем не означает, что я изменила своим убеждениям..., не хочешь, а придёцца привести пример:

Мы живем, пока мы любим...
Мужчина Царь, мужчина Бог, и он всегда у менских ног...
Будь счастлив в эту секунду, эта секунда и есть жизнь...
Мы любим тех, кто нас не любит и губим тех, кто любит нас..
Принцесса она и без рубля в кармане принцесса....
Мы сами рисуем свою жизнь...
дальше призвбыла...

Ты считаешь, что можно передумать?
Сомневаюсь (ИМХО)
Извини, что пришлось уделить столько внимания своей персоне...стыдно.:p

Приживёшься, обязательно приживёшься, было бы желание...:-)

tabuNet*
05.06.2007, 14:19
Я и не сомневаюсь. Раз в первый день не выгнали, теперь уже поздно метаться))

Хм. Ок, по теме: я говорил, что увлечение цитатами опустошает человека, делает его уязвимым, и следовательно - более предсказуемым и пресным.
Не обязательно, это фатально сказывается на личности, но всегда - влияет, как любые наши поступки и действия.
Не так?
Кстати, заметь, из всех подписей - ни одной, в откровенно шутливой манере

Falex
05.06.2007, 15:05
Я абсолютно согласен, манипулирование и злоупотребление цитатами это плохо. Цитата это действительно "псевдо-аргумент", который ничего не доказывает. И, часто, признак интеллектуальной нечестности или недалекости.
Конечно, есть ситуации где цитата абсолютно необходима - но они редки.
То о чем пишет Корал - не цитаты, а афоризмы. И это совсем не одно и то же.

Frol
05.06.2007, 15:47
Господа , ведь все относительно , вопрос к месту или не к месту использована цитата. А подпись в профиле посетителя форума , это действительно больше девиз, для формулировки которого иногда используют чью-то ранее высказанную мысль или другими словами - цитату.

Корал*
05.06.2007, 15:48
Да, афоримзмы, но Табунет имеет ввиду именно подписи, если я правильно поняла, а уже потом цитаты и афоризмы в них..
Указывает на явные противоречия своеобразных девизов и поступков, и влияние одного на другое...

Я спокойно отношусь к подобным явлениям, а что использование цитат-это "признак интеллектуальной нечестности или недалёкости" не согласна в корне...

genka-krokodil64*
05.06.2007, 16:43
В корне не согласен. Цитаты как раз заставляют думать. Чтобы ими пользоваться и взять на вооружение, нужно сначало понять их смысл, а не хвататься за них с бухты-барахты. И всегда произносить к месту. Так что цитаты- добро!

tabuNet*
05.06.2007, 17:59
В корне не согласен. Цитаты как раз заставляют думать. Чтобы ими пользоваться и взять на вооружение, нужно сначало понять их смысл, а не хвататься за них с бухты-барахты. И всегда произносить к месту. Так что цитаты- добро!

Скажи, но как быть, если человек согласен с цитатой, делая ее девизом на день, вырывая из контекста?
Хорошо, мне правильно указали на отличие "ц" от афоризма, но и афоризмы, заимствованные, это как поиск спасения в алкоголе. Раз - хорошо, два - бывает, три - правило не для подражания? Или нет ничего плохого в их частом использовании?

Оговорка для Корал* : речь идет о намеренном использовании афоризмов, в подписи. Шутливая перестановка фраз - дело каждого.

Но самое главное, я согласен с Falex. Помните фильм "Поющая эскадрилья", где звучит фраза: "Летать - не умеют, воевать - тоже пока не умеют, но - орлы!"? Так вот, когда подростки сыпят цитатами и афоризмами - это компенсация их малому житейскому опыту. А зачем они людям старшего возраста?
(нашел правильный вопрос: "Зачем?"))

Пyмяyx**
05.06.2007, 22:14
Что слишком, всегда нездраво.
Но иногда цитаты бывают полезны и даже необходимы. ИМХО.

Boris-Fed
06.06.2007, 01:33
Цитаты - Нужны и Важны!!

Krupa
06.06.2007, 01:44
Я люблю подписи-цитаты… не знаю, для меня это характеризует человека…

Ну а в целом использование цитат в повседневной жизни – или в постах - не знаю, когда это реально к месту очень люблю тож…
я не отношусь к сожалению к мастерам цитирования, но вот есть у меня один приятель – он вообще цитирует постоянно))) не знаю, меня не раздражает вообще, наоборот, много нового для себя от него узнаю…
только, блин, забываю постоянно кто и что умного сказал)))
Надо записывать)))

genka-krokodil64*
06.06.2007, 06:18
ТабуНет, цитату нельзя сделать девизом на день. Она станет девизом постоянно.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+