PDA

Просмотр полной версии : Умеем ли мы слушать наших взрослых детей?



Белая Хризантема**
23.08.2007, 18:23
Почему наши взрослые уходят из дома и начинают взрослую жизнь будучи не готовыми к этому, они не прислушиваются к нашим так называемым "добрым " советам....Почему?

Маркиза
23.08.2007, 18:43
Почему наши взрослые уходят из дома и начинают взрослую жизнь будучи не готовыми к этому, они не прислушиваются к нашим так называем "добрым " советам....Почему?
А наши взрослые дети никогда не будут готовы к самостоятельной жизни-пока будут оставаться с нами. А нам всегда будет казаться, что они ещё недостаточно взрослые и недостаточно мудрые.
Мне наоборот кажется, что когда люди начинают думать, что обладают мудростью, приобретённой в результате жизненного опыта-эта мудость уже ничего не стоит.
Наши дети видят мир совсем не таким как мы. Они видят не трудности и опасности, а песпективы и возможности, они строят планы на будущее с рассчётом на оптимизм и свои силы, в отличии от родителей, смотрящих в будущее через призму своего устаревшего и во многом бесполезного жизненного опыта.
Мне кажется, что повзрослевшие дети скорей нуждаются в помощи, в поддержке, в совете и предложении альтернативных возможностей.

genka-krokodil64*
23.08.2007, 20:15
Я из дому не уходил, но причина мне видиться в следущем. Родители и дети живут теми критериями, какие приходяться на период их детства и юности. Мне никогда не нравилось, что моя мама рассуждает с позиций 60-х годов. Не принимает ничего нового современого. В этом зачастую и непонимание междуродителями и детьми.

Корал*
23.08.2007, 20:25
Почему наши взрослые уходят из дома и начинают взрослую жизнь будучи не готовыми к этому, они не прислушиваются к нашим так называемым "добрым " советам....Почему?
Могу сказать, как дитё:
У нас с вами разные взгляды на жизнь.
Там где мы говорим необычно экстримально-вы говорите глупо и необдуманно
Где мы говорим современно и актуально-вы говорите вычурно и безвкусно...
Отсюда все проблемы, извечная борьба поколений...

Корал*
23.08.2007, 20:28
А наши взрослые дети никогда не будут готовы к самостоятельной жизни-пока будут оставаться с нами. А нам всегда будет казаться, что они ещё недостаточно взрослые и недостаточно мудрые.
Мне наоборот кажется, что когда люди начинают думать, что обладают мудростью, приобретённой в результате жизненного опыта-эта мудость уже ничего не стоит.
Наши дети видят мир совсем не таким как мы. Они видят не трудности и опасности, а песпективы и возможности, они строят планы на будущее с рассчётом на оптимизм и свои силы, в отличии от родителей, смотрящих в будущее через призму своего устаревшего и во многом бесполезного жизненного опыта.
Мне кажется, что повзрослевшие дети скорей нуждаются в помощи, в поддержке, в совете и предложении альтернативных возможностей.
:appl::appl::appl:
особенно в материальной :-)

KarlMarx
23.08.2007, 21:34
Могу сказать, как дитё:
У нас с вами разные взгляды на жизнь.
Там где мы говорим необычно экстримально-вы говорите глупо и необдуманно
Где мы говорим современно и актуально-вы говорите вычурно и безвкусно...
Отсюда все проблемы, извечная борьба поколений...


Так,выключи музыку и иди делать уроки.

крапива
23.08.2007, 21:42
Могу сказать, как дитё:
У нас с вами разные взгляды на жизнь.
Там где мы говорим необычно экстримально-вы говорите глупо и необдуманно
Где мы говорим современно и актуально-вы говорите вычурно и безвкусно...
Отсюда все проблемы, извечная борьба поколений...

К сожалению ты права. Наверное очень трудно оставаться ровестниками со своими детьми, однако удается.Потому никакой борьбы.

Белая Хризантема**
23.08.2007, 22:52
А не нужно быть ровесниками своих детей , нужно прислушиваться к их мнению и не навязывать свое , они должны пройти свой путь пусть неправильный и набить свои шишки .., мы не вправе оберегать их от жизни ..

Krupa
23.08.2007, 23:42
Мне кажется, что повзрослевшие дети скорей нуждаются в помощи, в поддержке, в совете и предложении альтернативных возможностей.

золотые слова… пока я до этого доперла – столько дров наломала, жуть…

еще я бы добавила, что в отношениях со взрослыми детьми нужно быть хитрее и все.
Ну как с мужчинами, примерно – будешь давить/орать – из принципа ни фига не сделает, или сделает с точностью наоборот, назло…

А вот на голубом глазу подведешь сама его к этому »его» решению – нужный тебе результат налицо…

Не знаю, прокатывает ли это с девочками – у меня парень – еще как работает… просто применяю те же хитрости, что и с мужчинами – вообще стало намного проще, когда я прежде всего для себя, психологически, признала в нем уже мужчину, личность, а не моего маленького мальчика, частицу меня…

Было не просто – но слава Богу, что еще не было поздно… а то до долбанутой мамаши, которую всячески избегают собственные дети, ибо в каждой бочке затычка и советами зае….ет, мне было не далеко)))

Белая Хризантема**
24.08.2007, 00:48
признала в нем уже мужчину, личность, а не моего маленького мальчика, частицу меня…

Было не просто – но слава Богу, что еще не было поздно.....Крупа золотые слова.....

Boris-Fed
24.08.2007, 01:02
Почему наши взрослые уходят из дома и начинают взрослую жизнь будучи не готовыми к этому, они не прислушиваются к нашим так называемым "добрым " советам....Почему?


Это родителям так кажется, что не готовые..А бывает и так, что - очень даже готовые..Просто родители - слишком любят о оберегают своих чад, конечно - они желают только добра, но частенько не понимают, что их чада - уже повзрослели и сами хотят опробовать свои крылья..что поделаешь - такова жизнь..и пернатые-родители учат птенцов летать и подхватывают на лету - слабых.., но птенцы - крепнут со временем и покидают свои гнезда...но это - о птицах..
взрослые же дети - всеравно возвращаются домой..пусть даже на короткое время...пусть - в гости..

Корал*
24.08.2007, 14:12
Так,выключи музыку и иди делать уроки.
:git::git::git::git::git::git:
врубаю музон погромче...
а уроки я сегодня с Петей из 11 "Е" делать буду, он "научит" меня анатомии..

Татка Норвежская
24.08.2007, 14:20
О том , умеем ли мы слушать своих детей??? Надо спросить прежде всего у них, наших деток. Я вот очень хотела , чтобы мой старший , стал врачем , доХтором значицца, а он гаденыш в музыканты подался, потом рыдал , по телефону умолял меня , чтоб я его забрала домой и что он пойдет учится в медицинский, но я стала глухой к мольбам и просьбам , теперь он понимает , как ошибся , но увы и АХ! Поздно, они думают , что очень взрослые и умные уже в свои 16, и принимают самостоятельные решения не слушая наших советов набивают те же шишки, а кому это надо????? Я теперь ничего не советую , все принимаю как есть и пусть он там борахтается. Он со мной пытается советоваться сейчас , я отвечаю ему , что сделаешь , это будет твое , а не мое решение , хоть даже в выборе своей партнерши, если я скажу , предположим , что она мне не нравится, или нравится...... то потом он обвинит меня в том что я сказала : "ХОРОША" , а оказалось плохо, или наоборот... практически не сую свой нос в его дела, ну если только по мелочам, почему сволочь обед не приготовил??? Хотя он всегда это делает во время))))))):rofl:

Пyмяyx**
29.08.2007, 12:36
А это одно и тоже, прислушиваться к советам или воспринимать каждый совет как приказ, обязательный к исполнению?

Зефир*
29.08.2007, 12:45
Нет, Пум, не одно и то же!

Пyмяyx**
29.08.2007, 12:49
Но, к сожалению, старшие (а, бывает, и сверстники) понимают слово "совет" именно так.
Если выслушал совет, проанализировал, но, всё-таки, поступил по своему, значит, совета не слушал.

Зефир*
29.08.2007, 12:59
Это их проблемы, но каждый должен жить своим умом и имеет полное право совершать СВОИ, собственные ошибки.

Корал*
29.08.2007, 13:10
Вот-вот..
Я согласна с Зефир...
Иначе трудно понять что действительно нужно в жизни...
Всё строицца на контрастах...

Boris-Fed
29.08.2007, 15:44
Это их проблемы, но каждый должен жить своим умом и имеет полное право совершать СВОИ, собственные ошибки.


Правильно, это и называется - свободой выбора.

KarlMarx
29.08.2007, 17:13
Где-то я читал(по-моему на ЛБК у кого-то),что свобода ограничивается длиной поводка.

Pussy
29.08.2007, 17:15
Где-то я читал(по-моему на ЛБК у кого-то),что свобода ограничивается длиной поводка.
Совершенно верно. Чем длиннее поводок, тем меньше свободы.

genka-krokodil64*
29.08.2007, 18:01
А этот поводок, нужен ли вообще? Зачем ограничивать свободу?

Pussy
29.08.2007, 18:05
А этот поводок, нужен ли вообще? Зачем ограничивать свободу?
Чтобы жизнь мёдом не казалась.

genka-krokodil64*
29.08.2007, 18:28
Чтобы жизнь мёдом не казалась.

Она и так не сахар.

Holder
29.08.2007, 18:52
А я, со своим сыном - "ровестник". Прсто, ему ещё трудно понять, где надо расставлять ограничения. Да и с дочкой я могу говорить на равных.

И ещё... Я, думаю, что наши советы - глупые. Мы не можем довать советов. Мы не умеем жить так, как живут дети сегодня. Можно сослаться на жизненный опыт, но он не может определять поведение детей.

KarlMarx
29.08.2007, 19:24
Она и так не сахар.
У кого как..

Jakky
29.08.2007, 19:33
А я, со своим сыном - "ровестник". Прсто, ему ещё трудно понять, где надо расставлять ограничения. Да и с дочкой я могу говорить на равных.

И ещё... Я, думаю, что наши советы - глупые. Мы не можем довать советов. Мы не умеем жить так, как живут дети сегодня. Можно сослаться на жизненный опыт, но он не может определять поведение детей.

Ну,мне все-таки сложно быть полностью ровестницей своему сыну...
разница в 30 лет сказывается...:)...я стараюсь
быть ему другом...и разговаривать с ним,обсуждать его проблемы...
причем обычно по его инициативе...сам рассказывает...я обычно пытаюсь вывести его на анализ ситуации...тут идет фактически на равных...иногда только подкидываешь ему информацию или направляешь в ту сторону,которую он не учел или не видит из-за отсутствия у него информации...
а по поводу "глупости" наших советов...я бы не сказала...
не надо советы навязывать...надо давать информацию...
у нас поставлено примерно так:я даю информацию ,но она не руководство к действию,а информация для анализа...информация,как
бывает...если пригодится когда-нибудь-хорошо,поможет легче выйти из какой-то ситуации,с пониманием ее...не пригодится-так не пригодится...система работает...:D...(нда...со стилем у меня,однако...:D)

Pussy
29.08.2007, 19:44
У кого как..
Ты же говорил, что не любишь сладкое...
Соврал, небось. Вот и верь после этого Основопложникам.

Holder
29.08.2007, 19:47
Ну,мне все-таки сложно быть полностью ровестницей своему сыну...
разница в 30 лет сказывается...:)...я стараюсь

У меня точно такая же разница. Дело не в годах. Если человек считает, что "в его время" всё было слаще и жирнее, то такой человек ни когда не поймёт своего ребёнка.

Pussy
29.08.2007, 19:51
... Я, думаю, что наши советы - глупые. Мы не можем довать советов. Мы не умеем жить так, как живут дети сегодня. Можно сослаться на жизненный опыт, но он не может определять поведение детей.
На самом деле так было всегда. Фраза "а вот в наше время..." и производные от неё со стороны взрослых всегда была актуальна. Так же, как и фраза "предки совсем отстали от жизни и ничерта в ней не смыслят" - со стороны детей.

Чудик
30.08.2007, 00:29
Ты же говорил, что не любишь сладкое...
Соврал, небось. Вот и верь после этого Основопложникам.
Основоположник,Основополо нику рознь....

Чудик
30.08.2007, 00:30
А этот поводок, нужен ли вообще? Зачем ограничивать свободу?
ну как же?а экшен?

genka-krokodil64*
30.08.2007, 03:43
У кого как..

Если у тебя нет проблем, тогда остается порадоваться.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 03:45
Не стоит ссылапться на возраст. Я с племянником всегда разговаривал на языке его возраста.

Holder
30.08.2007, 10:39
Гена, думаешь можно рассуждать о воспитании детей не имея таковых? Это как спорить с тобой о тонкостях вкуса мочи.

Пyмяyx**
30.08.2007, 14:34
Ну, не обязательно это должны быть дети из твоих чресел.
Кто-то младших братьев воспитывает, кто-то племянников, кто-то соседских детей в коммуналке. Велика ли разница?

Белая Хризантема**
30.08.2007, 14:45
Есть разница в воспитании своих детей и подход к чужим , не сразу можно приручить соседких детей чтобы они понимали чужую тетю и чужого дядю .. трудная эта работа ..

Пyмяyx**
30.08.2007, 15:09
А если ты живёшь в этой квартире много лет, а их привезли туда прямо из роддома?

Holder
30.08.2007, 15:21
Пум, ни когда, понимаешь, ни гогда, ты не можешь равнозначно относиться к своим и чужим детям. Какбы близки они не были для тебя. Природу не обмануть.

Зефир*
30.08.2007, 15:43
Во всяком случае, это очень сложно сделать. Да и "воспитание" детей, за которых ты не несешь никакой ответственности, это не воспитание. Не надо путать эти вещи.

Пyмяyx**
30.08.2007, 15:45
А если это младшие братья (сёстры) или племянники? Несёшь ответственность и ещё какую!

Зефир*
30.08.2007, 16:38
Пум, еще раз повторяю: это две БОЛЬШИЕ разницы! В конечном счете за детей отвечают их родители, не важно, родные или приемные! А пытаться воспитывать может кто угодно, важно еще и то, кто является для ребенка бОльшим авторитетом. Лично для меня была авторитетом моя бабушка по отцу и после нее мой отец....и книги....
Вот по принципам, усвоенным от моих бабули, папы и книг, я и живу до сих пор. А вот советы и воспитание своей сестры, которая старше меня на 10 лет, мне всегда были по барабану, а то и смех вызывали. Так-то. Да, и еще, не уважая в ребенке личность, хрен ты заставишь его хотя бы выслушать внимательно свои слова. Это тоже из моего опыта. Это, конечно, относится в первую очередь к детям со стержнем, которые и по шее получают больше за непослушание, а не к маменькиным дочкам и сыночкам.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:10
Гена, думаешь можно рассуждать о воспитании детей не имея таковых? Это как спорить с тобой о тонкостях вкуса мочи.

Я помогал сестре воспитывать племянника. Так что опыт есть.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:14
Дети, если они приходятся тебе близкими родственниками, всегда свои. И ты тоже несешь за них ответственность. А тем более, если живешь под одной крышей.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:19
Пум, еще раз повторяю: это две БОЛЬШИЕ разницы! В конечном счете за детей отвечают их родители, не важно, родные или приемные! А пытаться воспитывать может кто угодно, важно еще и то, кто является для ребенка бОльшим авторитетом. Лично для меня была авторитетом моя бабушка по отцу и после нее мой отец....и книги....
Вот по принципам, усвоенным от моих бабули, папы и книг, я и живу до сих пор. А вот советы и воспитание своей сестры, которая старше меня на 10 лет, мне всегда были по барабану, а то и смех вызывали. Так-то. Да, и еще, не уважая в ребенке личность, хрен ты заставишь его хотя бы выслушать внимательно свои слова. Это тоже из моего опыта. Это, конечно, относится в первую очередь к детям со стержнем, которые и по шее получают больше за непослушание, а не к маменькиным дочкам и сыночкам.

Зефир, в корне не согласен. Я для своего племянника был большим авторитетом. Больше чем его родители, больше чем мои родители, то есть его бабушка и дедушка. даже сейчас когда он в России, а я в Израиле мое мнение для него важнее, а ведь мы не виделись почти 9 лет.

Корал*
30.08.2007, 18:25
Зефир, в корне не согласен. Я для своего племянника был большим авторитетом. Больше чем его родители, больше чем мои родители, то есть его бабушка и дедушка. даже сейчас когда он в России, а я в Израиле мое мнение для него важнее, а ведь мы не виделись почти 9 лет.
Ктоб сомневался..:-)
Ген, а ты ему консультации по части взаимооотношения полов даёшь?
Ну позам там всяким учишь?

Holder
30.08.2007, 18:26
Зефир, в корне не согласен. Я для своего племянника был большим авторитетом. Больше чем его родители, больше чем мои родители, то есть его бабушка и дедушка. даже сейчас когда он в России, а я в Израиле мое мнение для него важнее, а ведь мы не виделись почти 9 лет.
Это ты так думаешь. Попытайся меня убедить, что дети (в нормальной семье) больше любят родственников, чем свою маму и папу.
И ещё. Когда у тебя будут свои дети ты поймешь разницу чувств к своим, и чужим . Это другой уровень сознания.

Зефир*
30.08.2007, 18:43
Холдер, я здорово сомневаюсь, что ему это когда-либо удастся понять. Как всегда неуемная самоуверенность.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:48
Ктоб сомневался..:-)
Ген, а ты ему консультации по части взаимооотношения полов даёшь?
Ну позам там всяким учишь?

Нет, не читаю. Мы этой темы вообще некасаемся.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:50
Это ты так думаешь. Попытайся меня убедить, что дети (в нормальной семье) больше любят родственников, чем свою маму и папу.
И ещё. Когда у тебя будут свои дети ты поймешь разницу чувств к своим, и чужим . Это другой уровень сознания.

А я не говорю,что он меня больше любит. советоваться и любить это две разные категории. Мой племянник любит всех одинаково.

Корал*
30.08.2007, 18:51
Нет, не читаю. Мы этой темы вообще некасаемся.
Ну слава Богу...хоть от этого их уберёг...:-D

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:52
Холдер, я здорово сомневаюсь, что ему это когда-либо удастся понять. Как всегда неуемная самоуверенность.

Зефир, я это понял давно, могу стобой опытом поделиться. Это не самоувереность, а реальность. научись разбираться.

genka-krokodil64*
30.08.2007, 18:54
Ну слава Богу...хоть от этого их уберёг...:-D

Еще не вечер. к тому же дети сейчас в этой области намного быстрее развиваются. И обьяснять не приходиться.

Зефир*
30.08.2007, 18:58
Зефир, я это понял давно, могу стобой опытом поделиться. Это не самоувереность, а реальность. научись разбираться.
Гена, я воспитала двух замечательных детей и не тебе со мной делиться опытом. А сейчас уже я частенько с ними советуюсь, так-то, уважаемый Генка-крокодил.

Корал*
30.08.2007, 19:01
А вдруг ты пересмотришь свой подход к воспитанию, благодаря Генусику? :-) :-) :-)

Зефир*
30.08.2007, 19:05
Нет уж, мы уж как-нибудь сами, проверенными методами.

Ijulina
18.10.2015, 16:46
у дочери трое и учит чужих детей. я с внуками в друзьях.какое ещё воспитание нужно?

Нурофен
15.02.2023, 17:43
Старался и стараюсь не "учить" своих детей жизни!
Потому что понимаю,что в их годы не очень слушал советы родителей,а делал все так как считал нужным!
И у них все хорошо и я только радуюсь смотря со стороны как они продвигаются по жизни самостоятельно и без
​нравоучений!




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+