PDA

Просмотр полной версии : Ходжа Насреддин



karochka64
27.08.2007, 01:16
Притчи про Насреддина

Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж. О нём рассказывали тысячи анекдотов на всей территории Средней Азии и Ближнего Востока, а теперь рассказывают и на всём евразийском континенте, включая Китай. Именно в качестве героя анекдотов он стал широко известен; позднее о нём были написаны целые романы и повести («Насреддин и его жена» П. Миллина, «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва и др.). Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в XVI веке. В своём характере Насреддин совмещает черты как хитреца, мудреца и шутника, так и простака и неудачника.
Анекдоты о Насреддине заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе.
Вероятно, прототипом Насреддина послужил реальный человек, живший в XIII веке в городе Акшехир, Турция.
Варианты именования: Афанди (Эфенди, Эпенди), Молла (Мулла), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин.
Аналогичные персонажи других народов: Хитрый Пётр (у южных славян), Джоха (у арабов), Саляй Чаккан (у уйгуров), Пулу-Пуги (у армян), Кемине (у туркмен), Алдар Косе (у казахов).

karochka64
27.08.2007, 01:20
Кто прав

Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
— Да, ты прав.
Но ведь он ещё не слышал обвиняемого!
Секретарь суда шепнул ему на ухо:
— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
— Хорошо, — кивнул Насреддин.
Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
— Ты прав.
Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
— Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
— И ты прав, — ответил Насреддин.

Pussy
27.08.2007, 01:26
"Я - Ходжа Насреддин, сам себе господин,
И скажу - не совру - никогда не умру."
:D:D:D
Классный мужик. Наставить рога такому количеству эмиров, султанов и ханов и остаться целым и невредимым... Тут особый дар нужен.

Белая Хризантема**
27.08.2007, 01:29
Этот особый Дар , он всегда был Прав ..

karochka64
27.08.2007, 03:08
Насреддин и кувшин

Насреддин дал сыну кувшин, приказал ему принести воды из ручья и залепил ему затрещину.
— Это чтобы ты не разбил его! — крикнул он.
Посторонний человек спросил:
— Как можно бить того, кто не сделал ничего плохого?
Насреддин ответил:
— А ты, наверное, хочешь, чтобы я ударил его после того, как он разобьёт кувшин, когда и вода и кувшин пропадут? С помощью моего метода мальчик всё запомнит, а сосуд и его содержимое останутся целыми.

genka-krokodil64*
27.08.2007, 04:36
К Ходже Насредину обратились с вопросом два декханина. первый спросил: Во время похоронной процессии, где лучше находиться впереди носилок или сзади. -Не важно- последовал ответ- лишь бы не насамих носилках.
Второй спросил: Когда купаешься в реке, а вэто время в мечети началась молитва, куда надо обратить свой взор? -В сторону берега. А то как бы не оказаться голым.- ответил мудрец.

Pussy
27.08.2007, 13:36
Ходжа Насреддин взялся обучить любимого ишака эмира бухарского Корану и Шариату за 20 лет. Ему была выплачена немалая толика золотых таньга из эмирской казны. А в случае неудачи ему грозило лишиться головы. Когда кто-то ему сказал, что он заранее может со своей головой проститься, он ответил: "Ты мою голову не оплакивай. За 20 лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрёт - или я, или эмир, или этот ишак. А получить круглую сумму и хорошего ишака в хозяйство - это не каждый день бывает."

karochka64
28.08.2007, 00:49
Смелость не всегда к месту

Когда цирк переезжал в специальном поезде из одного города в другой, клетка льва была повреждена, и он сбежал. Тогда директор цирка собрал всех сильных мужчин и сказал:
— Перед тем, как вы отправитесь в ночь, в джунгли, искать льва, я налью вам по стаканчику. Для смелости.
Все двадцать мужчин хорошенько "подзарядились". Ночь была холодна и опасна, но Мулла Насреддин отказался.
— Я возьму только воду, — заявил он.
— Но тебе понадобится смелость! — запротестовал директор.
— В такие моменты, — пояснил Насреддин, — мне смелость не нужна. И так небезопасно: ночь, ни зги не видно, и этот лев... тут смелость может только навредить. Лучше уж я буду труслив и осторожен.

karochka64
29.09.2007, 01:19
Зачем пришли на этот свет?

Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
- Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
- Но ведь она снова загрязнится, не так ли? - заметил, смеясь, Насреддин.
- А ты снова выстирай!
- Опять запачкается!
- Ещё раз выстираешь.
- Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..

Пyмяyx**
29.09.2007, 01:28
Зачем пришли на этот свет?

Мулла Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды. Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
- Послушай, святой отец, ты бы выстирал свою рубашку!
- Но ведь она снова загрязнится, не так ли? - заметил, смеясь, Насреддин.
- А ты снова выстирай!
- Опять запачкается!
- Ещё раз выстираешь.
- Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..

Класс!:appl:
Сейчас зачитаю своей маме. Она на чистоте помешана.

Сладкая Конфетка*
29.09.2007, 01:33
Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..
разве мы пришли грязными ходить? :silly:

Пyмяyx**
29.09.2007, 01:35
А кто сказал, что чистыми?

Мариета Гургулидзе
29.09.2007, 01:52
А кто сказал, что чистыми?
Пришли мы сюда ходить раздетыми или в своей собственной шёрстке,животные ,вот,моются не все и не часто,и ничего,запахи естественные,приятные.
А мы,если уж напяливаем на себя что попало,едим и пьём,что не надо,живём в духоте без ветра и солнца...извините,прилагают ся запахи и стирка.

karochka64
29.09.2007, 03:04
Жена Насреддина

Насреддин был давним членом весьма уважаемого общества, которое называлось “Собранием тех, кто не боится своих жен”.В один прекрасный день глава общества созвал всех членов и перед началом собрания произнес традиционную фразу:
— О почтеннейшие, вы, кто не боится жен своих, —садитесь. Когда все расселись, оказалось, что кто-то продолжает стоять. Это был мулла!
-В чем дело, Насреддин, неужели ты боишься женщину?
— Нет, нет, что вы, когда это я боялся? Просто сидеть не могу. Эта стерва так отдубасила меня нынче ночью, что и сидеть-то мне не на чем.

мудрость
01.09.2009, 20:11
Ходжа Насреддин — фольклорный персонаж. О нём рассказывали тысячи анекдотов на всей территории Средней Азии и Ближнего Востока, а теперь рассказывают и на всём евразийском континенте, включая Китай. Он стал широко известен именно в качестве героя анекдотов.

Ходжа Насреддин и яйцо

Однажды утром Насреддин – великий суфистский мистик, который всегда прикидывался сумасшедшим – завернол в платок яйцо, вышел на середину площади в своем городе и обратился к прохожим.

- Сегодня мы организуем большой конкурс! – сказал он им, - Тот, кто отгадает, что завернуто в этом платке, получит в подарок яйцо, которое находится внутри. Люди стали переглядываться между собой и сказали:

- Как мы можем знать об этом? Среди нас нет ясновидящих!

Насреддин продолжал:

- У того, что находится в этом платке, желтая сердцевина, как желток, она окружена жидкостью цвета белка, которая в свою очередь заключена в легко разбивающуюся скорлупу. Это символ плодородия, и напоминаетнам о птицах, которые летят к своему гнезду. Так что, кто теперь может сказать мне, что тут внутри?

Все жители думали, что у Насреддина в руках яйцо, но ответ был настолько очевидным, что никто не захотел краснеть перед другими. «И если это не яйцо, а что-то намного более важное, результат суфистского мистического мировоззрения? Желтая сердцевина может означать солнце, жидкость вокруг него, возможно, - какое-нибудь алхимическое вещество.Нет, наверняка этот сумасшедший хочет посмеяться над кем-нибудь. Насреддин спросил еще два раза, и никто не рискнул сказать глупость. Тогда он развернул платок и показал всем яйцо.

- Все вы знали ответ, - сказал он, - и никто из вас не рискнул выразить его словами. Такова жизнь тех, кто боится рисковать: решения нам щедро предоставляются Богом, но люди обычно ищут более сложные объяснения, и заканчивают свою жизнь в бездействии.

мудрость
03.09.2009, 14:01
Суп из утки

К Насреддину пришёл родственник и принёс в подарок утку. Птицу приготовили и съели.

Вскоре стали приходить многочисленные гости, и каждый назывался «другом друга того человека, который принёс тебе утку». Естественно, каждый надеялся на радушный приём и щедрое угощение.

Мулла долго терпел непрошеных гостей. Но однажды к нему приехал незнакомец и сказал:
— Я друг друга твоего родственника, который принес тебе утку.

И подобно другим, он сел и стал ждать, что его накормят. Насреддин поставил перед его носом котёл с кипятком.
— Что это? — спросил незнакомец.

Мулла ответил:
— Это суп из супа, сваренного из утки, которую мне принёс друг твоего друга.

---------------------



Мудрость Ходжа Насреддина

- Что делать, если я не чувствую Божественного присутствия? - спросил сосед Ходжу Насреддина.
- Ощути как Божественный подарок Его временное отсутствие, - предложил мудрец.
- Что такое религия? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Попытка заасфальтировать Дорогу Жизни, - ответил Насреддин.

Ходжу Насреддина спросили:
- Нужно ли развивать гибкость тела?
- Если одной ногой идешь по жизненному пути, а другой - по духовному, быстро сядешь на шпагат, - ответил мудрец.

Однажды Ходжу Насреддина спросили: как можно сочетать эгоизм и альтруизм?
- Очень просто, - ответил мудрец. - Посмотрите на Землю, как она вращается вокруг своей оси и одновременно - вокруг Солнца!

- А ты не боишься когда-нибудь сморозить откровенную глупость? - спросил у Ходжи Насреддина скептик.
- Оказавшись по ту сторону ума и не-ума, это перестает быть проблемой, - сказал ему по секрету великий мудрец.

Однажды Ходжу Насреддина спросили:
- Правда ли, что ты великий мудрец и постоянно пребываешь в Вечности?
- Иногда, - аккуратно поправил Ходжа.

мудрость
04.09.2009, 13:56
Рациональный человек

Однажды мулла Насреддин пришёл к своему соседу очень растерянный и сказал:
— Я в большой беде. Возникла проблема. Я не слепой верующий, я — рациональный человек!

Сосед спросил его:
— А в чём твоя проблема?
— Сегодня утром я увидел мышь, сидящую на Коране, на священном Коране! Поэтому я взволнован: если Коран не может защитить себя от обычной мыши, как он может защитить меня? Вся моя вера поколеблена, всё моё существо несчастно: теперь я не могу больше верить в Коран. Что мне делать?
— Ну что же, это логичный шаг. Теперь начинай верить в мышь, так как ты собственными глазами видел, что мышь сильнее, чем священный Коран.

Вскоре Насреддин был в беде, так как увидел, что кошка прыгнула на мышь. Но к этому времени он уже никого ни о чем не спрашивал: теперь у него был собственный ключ, и он начал поклоняться кошке. Затем он снова оказался в беде: собака гоняла кошку, и он начал поклоняться собаке. Но однажды всё снова перевернулось: его жена побила собаку. Тогда он пришел снова. Он сказал:
— Ну это уже слишком! Я могу поклоняться мыши, кошке, собаке, но не своей собственной жене.

Но его мудрый сосед сказал ему:
— Насреддин, ты — разумный человек. Ты не можешь идти вспять, ты должен принять и это.
— Тогда я сделаю одну вещь. Я сделаю её портрет, чтобы никто не знал, пойду в свою комнату, запрусь изнутри и буду ей поклоняться, но, пожалуйста, не говори ей.

Итак, он начал поклоняться ей втайне. Всё шло хорошо, но однажды к соседу прибежала жена Насреддина и сказала:
— Что-то не то творится уже много дней. Мы думали, что он немного свихнулся, так как он поклонялся мыши, потом кошке, потом собаке, а затем он несколько дней делал что-то втайне в своей комнате. Он запирался и никого не впускал, но сегодня, просто из любопытства, я заглянула в замочную скважину. Это уже слишком, чтобы такое вынести!
— И что же он делал?
— Приходите и посмотрите.

Встревоженный сосед пришёл, и тоже заглянул в замочную скважину. Насреддин стоял голый, перед зеркалом, и поклонялся себе. Сосед постучал в дверь, он вышел и сказал:
— Это — логическое завершение. Сегодня утром я рассердился и побил свою жену, а потом подумал: "Я сильнее её". Так что теперь я поклоняюсь себе.

мудрость
09.09.2009, 13:22
Не сомкнул глаз

Однажды произошло вот что. Женщина судилась с Муллой Насреддином. Мулла всё яростно отрицал. Наконец судья спросил:
- Скажи только одно: спал ты с этой женщиной, Насреддин?

Насреддин ответил:
- Нет, ваша милость, с ней разве уснёшь?! Не сомкнул глаз!
---------------------------

Черты подлинно человеческие

Однажды у Муллы Насреддина спросили:

- Мулла, в чём черты подлинно человеческие?

- Подлинно человеческих черт две, - ответил Мулла, - первая: когда говорят люди знающие, нужно хорошенько слушать; вторая: когда говоришь сам, взвесь и пойми, что ты говоришь.

-------------------------



Кто прав

Моллу Насреддина на старости лет пригласили быть почётным мировым судьёй. Первым делом, которое ему пришлось разбирать, оказалось дело об ограблении. Насреддин выслушал потерпевшего и сказал:
— Да, ты прав.
Но ведь он ещё не слышал обвиняемого!

Секретарь суда шепнул ему на ухо:
— Вы ещё не привыкли к установленному порядку, господин судья. Поймите, так нельзя поступать. Вы теперь должны выслушать другую сторону, прежде чем принять решение.
— Хорошо, — кивнул Насреддин.

Другой человек, грабитель, рассказал свою историю. Насреддин выслушал и произнёс:
— Ты прав.

Секретарь растерялся, и снова шепнул Насреддину на ухо:
— Что вы говорите? Оба не могут быть правы!
— И ты прав, — ответил Насреддин.

мудрость
12.09.2009, 12:39
Совет

Как-то раз один человек сказал Насреддину:
— Я очень беден. Так жить совершенно невозможно. Как ты думаешь, не покончить ли мне с собой? У меня шестеро детей и жена, еще есть моя овдовевшая сестра и престарелые отец и мать. Выжить становится все труднее и труднее. Можешь ли ты что-нибудь посоветовать?
— Ты можешь заняться двумя вещами, и обе они помогут, — ответил Насреддин. — Одна — начни печь хлеб, потому что людям, чтобы жить, приходится есть, так что ты никогда не прогадаешь.
— А другая? — спросил человек.
— Начни шить саваны для мертвецов, потому что, если люди живы, они умрут. Это тоже недурной бизнес. Оба эти дела хороши — и хлеб, и саваны.

Через месяц этот человек вернулся. Он был совсем печален и выглядел даже еще более отчаявшимся.
— Похоже, ничего не выйдет. Я вложил все, что смог наскрести, в дело, как ты посоветовал, но, кажется, все против меня.

Насреддин удивился:
— Как такое может быть? Людям нужно есть хлеб, пока они живы, а когда они умирают, их родственникам приходится покупать саван.
— Ты не понимаешь, — ответил человек. — В нашей деревне никто не живет и никто не умирает. Они все просто влачат существовани

------------------



Возвращение

Жена Moллы Насреддина была больна, и её прооперировали. Несколько дней назад она вернулась из больницы. Кто-то из соседей спросил у Насреддина:

— Ну, как твоя жена? Она уже вернулась из больницы?

— Нет, она все еще говорит о ней.

мудрость
16.09.2009, 13:05
Краткость

Однажды Ходжу Насреддина попросили выступить по поводу одного торжественного события. Семь дней и семь ночей трудился Ходжа. Семь листов белой бумаги исписал он. И вот его позвали на площадь.

Вышел Ходжа, развернул свой доклад и начал читать. Читал он целых семь часов, а в конце спросил: "О люди, понравилось ли вам мое выступление?"

"Да концовка хороша", - ответили слушатели, которые не уснули, - "но, о Ходжа, мы забыли начало".

"Тогда я вам напомню", - важно произнес ученый Ходжа и прочитал начало своего доклада еще раз.

"Начало отличное", - сказали люди, - "но, о Ходжа, пока ты читал, мы забыли конец".

И понял тогда Ходжа, что бестолковое это дело - доклады сочинять, и начал писать короткие и смешные анекдоты-баечки.

Пyмяyx**
16.09.2009, 13:10
Вообще-то таков был ответ спартанцев послам... не помню, какого государства:
- Пока вы закончили, мы забыли начало.

мудрость
26.09.2009, 16:48
Польза луны

Насреддина спросили:

— Что полезнее: луна или солнце?

— Это яснее ясного, нечего и спрашивать, — ответил Насреддин. — Солнце восходит днём, когда светло. Что в нём проку? Луна же освещает мир в тёмные ночи. Поэтому луна в тысячу раз полезнее.
-------------------
Время и результат

Однажды в чайхане какой-то пожилой человек начал навязчиво давать всевозможные советы Насреддину.
— Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? — спросил Насреддин.
— Потому что я тебя старше! — вскричал человек, оглаживая бороду.

Тогда Насреддин заметил:
— Насыщает не время, проведенное в чайхане, а количество съеденного плова!

---------------------------------


Девять тенге

Однажды Кожа Насыр (мы, казахи, зовем его именно так)видел сон.
У него есть петух и он его продает.

Один сосед предлагает ему 9 тенге (старая тюркская денежная единица и также называются современные деньги Казахстана). Кожа не соглашается.

Другой сосед предложил 10 тенге. Опять Кожа качает головой.

Тогда первый предложил 11 тенге. На это второй закричал, что предлагает 12 тенге.

Соседи зашумели.

В это время Кожа Насыр проснулся.

Тряхнув головой он увидел, что у него нет петуха, как нет и соседей с деньгами.

Кожа быстро закрыл глаза и сказал:
-Давай 9 тенге.

мудрость
29.09.2009, 12:03
Муравьи

Однажды Мулла Насреддин собирался впервые лететь на самолёте. Ему было очень страшно, но он старался, чтобы никто этого не заметил. Так бывает с каждым, кто летит впервые; все стараются ничем не выдать своего страха. Он старался вести себя беспечно, поэтому он шел очень храбро. Эта бравада была словно объяснением: "Я всегда путешествую самолетом".

И вот он уселся на своё место и захотел сказать что-нибудь, просто чтобы успокоиться, потому что когда вы начинаете разговаривать, вы храбреете; благодаря разговору страх меньше ощущается. Поэтому Насреддин заговорил с пассажиром, сидевшим рядом. Он взглянул в окно и заметил:
— Смотрите, что за невообразимая высота! Люди кажутся муравьями.
— Мы еще не взлетели, — ответил его сосед. — Это и есть муравьи.

----------------------



Список глупцов

Однажды правитель страны призвал Моллу Насреддина и приказал ему:
— Молла, ступай и составь мне список всех глупцов нашего края.

Правитель втайне надеялся, что Молла внесёт в список себя. «Вот тогда пусть только пробует меня учить! Чуть что скажет мне, а я ему: Молла, список!» — мечтал правитель. На следующий день Молла пришёл со списком. Правитель взглянул в него и обомлел: его имя стояло на первом месте!
— Да как ты посмел издеваться надо мной?! Да я тебя…
— Постой, не гневайся раньше времени, — сказал Молла. — Скажи, не ты ли на прошлой неделе принимал тут купца из Индии?
— Я.
— Знал ты его раньше?
— Нет, мы встретились с ним впервые.
— И ты дал ему десять тысяч золотом, чтобы он привёз тебе драгоценных камней из Индии?
— Да, а что тут такого?
— Значит, ты утверждаешь, что это не глупо — теть такую сумму денег первому встречному и попросить его вернуться сюда с драгоценными камнями?
— А что? А вот если он вернётся? — в запале вскричал правитель.
— Ну, тогда я вычеркну из списка твоё имя, а его впишу на твоё место.

мудрость
30.09.2009, 12:56
У Ходжи Насреддина была очень хорошая корова, которая давала много молока. Однажды она заболела и издохла. Ходжа обезумел от горя.
Соседи стали говорить, что когда у Ходжи месяц назад умерла любимая жена, он так не горевал и не убивался.
– Конечно, – ответил на это Ходжа, – Когда у меня умерла жена, все утешали меня и говорили: “Не плачь, мы найдем тебе новую жену еще лучше…” А вот уже два дня, как подохла моя корова, и никто не приходит ко мне и не утешает: “Не плачь, мы купим тебе новую корову еще лучше…” Так что ж мне теперь остается делать?

-----------------------
Однажды один из родственников Ходжи чем-то уж очень угодил ему.
– Проси у меня все, что хочешь, – не подумав, сказал Ходжа.
Родственник так обрадовался, что никак не мог придумать что бы такого попросить.
– Дай мне срок подумать до завтра, – наконец, сказал он.
Ходжа согласился. На следующий день, когда родственник пришел к нему с просьбой, Ходжа ответил:
– Я обещал тебе только одну вещь. Ты попросил дать тебе срок до завтра. Я дал. Так что ты еще хочешь?

мудрость
07.10.2009, 15:37
Любимчики Страха

Однажды женщина привела своего маленького сына в школу к Насреддину и сказала:
— Припугните его немножко, потому что мне он уже не подчиняется.

Насреддин вытаращил глаза, начал пыхтеть, подпрыгивать и стучать кулаками по столу, пока перепуганная женщина не упала в обморок. После этого он выскочил из комнаты.

Когда вернулся, пришедшая в себя женщина сказала ему:
— Я просила вас напугать мальчика, а не меня!

Мулла ответил:
— Мадам, у страха нет любимчиков. Как видите, я и сам испугался. Когда угрожает опасность, она угрожает всем одинаково!

--------------------------



Как Насреддин спасал свою тёщу

Однажды к Насреддину прибежали люди и наперебой стали рассказывать, что его теща упала в реку.
- Ей грозит опасность! Бурная река унесет ее в море! - кричали свидетели несчастья.

Не теряя времени, Мулла скинул халат и прыгнул в воду. Люди наблюдали, как быстро поплыл Насреддин, но почему-то против течения реки.
- Эй, Мулла! Не туда! - закричали все. - Река несет человека всегда вниз! Плыви вниз по течению!
- Послушайте, - умело борясь с течением, отвечал Мулла, - я хорошо знаю мать своей жены. Эта женщина всегда все делала наоборот. Скорее всего, и искать ее надо вверх по течению!

Белая Хризантема**
20.12.2011, 17:03
Однажды шел Ходжа Насреддин по базару и встретил своего земляка. Тот чуть не плакал.
Насреддин подошел к нему с вопросом, отчего он так печален. И тогда бедняга рассказал Ходже, что нанялся работать к богатому купцу. Трудился у него честно и усердно, а когда пришла пора расплачиваться за работу, хозяин велел ему поймать и наказать ветер, который сбил с его любимого дерева все персики. Когда выполнишь эту задачу, сказал, тогда и заплачу тебе. Не смог слуга поймать легкий ветерок... Так и ушел без денег.
- Эх, - сказал Насреддин, - да это ж известный в городе скряга! Всех своих работников он держит до тех пор, пока те не начинают требовать заработанные деньги. Тогда он дает слуге поручение, которое невозможно выполнить, а потом выгоняет беднягу в три шеи.
Посочувствовал Насреддин своему земляку и решил отомстить богатому скряге, проучить его.
Пришел к нему.
- Хочу, - говорит, - господин, к тебе на работу наняться.
Сговорились на три месяца. Работал Насреддин эти три месяца не за страх, а за совесть, а когда срок к концу стал подходить, явился к хозяину за заработанным.
- Я расплачусь с тобой сегодня же, но при условии, что ты выполнишь мое последнее поручение, - сказал хозяин. - Выполнишь - деньги твои, не выполнишь - пеняй на себя.
- А что мне надо сделать? - осведомился Насреддин, давно уже ждавший этого приказания.
- Пойди-ка на базар и принеси мне ах и ох , - ухмыльнулся богач, очень гордый своей выдумкой, в полной уверенности, что даже Насреддину не под силу такая задачка.
- Хорошо, господин, - ответил наш хитрец, но пошел вовсе не на базар, а в рощу за городом. Поймал там скорпиона и фалангу, посадил их в кошелек и довольный вернулся домой к хозяину.
Потирая руки и хихикая, скряга спросил Насреддина:
- Ну, ты купил то, что я просил?
- А как же, господин, - ответил тот почтительно.
- Так где же это?
- Здесь, - сказал Насреддин и подал хозяину кошелек.
Скряга засунул руку в кошелек, и скорпион тут же ужалил его.
- О-о-ох! - во весь голос завопил скряга.
- А еще поглубже в кошельке и ах найдется, - усмехнулся Насреддин.
Так и пришлось богачу своими распухшими от укусов пальцами отсчитать Насреддину его жалованье.

Пyмяyx**
20.12.2011, 17:27
Вот так я и сделаю, когда в декабре пойду за заработанными деньгами.

Белая Хризантема**
20.12.2011, 19:08
Ай, да ,Ходжа Насреддин , его мудрость актуальна и по сей час !

Gulzhan**
25.03.2020, 22:39
Ходжа Насреддин


http://haiam.ru/hodzha-nasreddin.jpg


Ходжа Насреддин (молла) - легендарный человек (народный персонаж) - он и мудрец и хитрец, и философ, и смешной шутник. Насреддин - один из самых известных восточных героев. Анекдоты, короткие рассказы (http://zoshhenko.ru/) и мудрые притчи о Ходже Насреддине передаются из уст в уста, они и смешные и грустные, иногда простые и глуповатые, а иногда остроумные и глубокие, наполненные великой восточной мудростью. Здесь собрано множество мудрых притч, маленьких историй, цитат из книг и забавных анекдотов про Ходжу Насреддина, и какая разница существовал ли он на самом деле, если Насреддин до сих пор существует и будет всегда!


Ходжа Насреддин и Осёл

К Насреддину пришёл сосед и попросил одолжить ему осла.
— Я его уже одолжил, — ответил Насреддин.
В этот момент в сарае раздался ослиный рёв.
— Но я слышу ослиный рёв, — сказал сосед.
— Кому ты больше веришь: мне или ослу?

Ишак или Падишах

Однажды, Ходжа похвастался, что сможет научить своего осла говорить. Услышав об этом, Эмир повелел заплатить Ходже 1000 таньга с условием, чтобы тот показал ему говорящего осла через некоторое время.
Дома жена Ходжи начала плакать и убиваться:
– И зачем ты обманул Эмира, зачем взял деньги! Когда он поймет, что ты его обманул, он бросит тебя в темницу!
– Успокойся жена, – ответил Насреддин. Я оговорил себе двадцать лет сроку. За это время либо ишак сдохнет, либо Эмир…

Насреддин и Вор

Однажды ходжа и его жена услышали, как в их дом забрался вор. "Эфенди, у нас вор", – взволнованно сказала жена.
"Тихо, женщина, не спугни его, – отвечал шепотом ходжа. – Может быть, он найдет что-нибудь стоящее, а уж отнять у него будет легко!"

Насреддин и кишмиш

Однажды Молла ел кишмиш. Подошел к нему приятель и спрашивает:
— Молла, что ты ешь?
— Так... — ответил Молла.
— То есть как «так»? Что это за ответ?
— Я говорю коротко.
— То есть как «коротко»?
— Ты спрашиваешь у меня, что я ем. Если я скажу: «Кишмиш», ты скажешь: «Дай и мне». Я скажу: «Не дам». Ты спросишь: «Почему?», а я отвечу: «Так...» Поэтому-то я и говорю коротко: «Так...»

Насреддин и тигры

Насреддин горстями разбрасывал крошки вокруг своего дома.
Кто-то спросил его: "Что ты делаешь?"
"Отгоняю тигров."
"Но вокруг нет никаких тигров!"
"Вот именно. Эффективно, неправда ли?"

Насреддин мудрец

Насреддин не обращал внимания на чистоту своей одежды.
Однажды прохожий, увидев, что у того рубашка заскорузла от грязи, сказал:
— Послушай, ты бы выстирал свою рубашку!
— Но ведь она снова загрязнится, не так ли? — заметил, Насреддин.
— А ты снова выстирай!
— Опять запачкается!
— Ещё раз выстираешь.
— Помилуй, Господи! Разве мы пришли на этот свет рубашки стирать?..

Насреддин и женщина

Друг спросил Муллу, помышлял ли тот о женитьбе. Насреддин ответил, что много лет назад он решил жениться и стал искать совершенную женщину.
Вначале он нашёл очень красивую женщину, но вскоре обнаружил, что ей не хватает духовности.
Затем он встретился с женщиной высокой духовности, но, к сожалению, некрасивую...
— И наконец, я нашёл её, — сказал Мулла. — Это была идеальная женщина: духовная, изящная, прекрасная, обаятельная. Одним словом, совершенство.
— Ты женился на ней? — спросил друг.
— Нет, — ответил Мулла. — К сожалению, она искала совершенного мужчину.

Насреддин и правда

Стражник спросил Насреддина:
— Куда ты идёшь? Говори правду, иначе тебя повесят.
Насреддин ответил:
— Я иду, чтобы быть повешенным.
— Я не верю тебе!
— Прекрасно. Если я солгал — повесь меня.
— Но это будет значить, что ты сказал правду.
— Вот именно, — сказал Насреддин,

Насреддин, шапка и Вор

Однажды, вор сорвал с Ходжи Насреддина шапку и убежал. Ходжа сразу же отправился на ближайшее кладбище и стал ждать.
– Что ты делаешь? – спрашивали его люди, – ведь вор побежал совсем в другую сторону!
– Ничего, – хладнокровно отвечал Ходжа, – куда б он не побежал, рано или поздно все равно придет сюда…

Насреддин и кот

Однажды Молла Насреддин попробовал виноградной водки и совсем опьянел. Сосед стал корить Насреддина.
– Я совсем не пьян, – сказал Ходжа, с трудом ворочая языком. – Я не пьян даже немного, и я докажу тебе это. Посмотри, ты видишь этого кота, который входит в дверь? Так вот, у него только один глаз!
– Ты ещё больше пьян, чем я думал , – сказал сосед. – Этот кот выходит!

Насреддин и деньги

Один знакомый попросил у Насреддин денег на короткий срок.
– Денег дать я не могу, – ответил Насреддин. – Но срок тебе, как другу, могу дать любой.

Насреддин и люди

Насреддин сидел и пристально смотрел на двух человек возле ямы на дороге.
— О чём вы думаете, мулла? — спросил его прохожий.
— Как же ленивы люди. Я сижу здесь уже четыре часа,
не отрывая взгляда вон от тех людей.
Представляете, за всё это время ни один из них и палец о палец не ударил!

Насреддин и друзья

— Молла, — спросили Насреддина, — почему друзья так легко становятся недругами? А вот врагов в друзей превратить гораздо труднее.
— Такова природа вещей, — отвечал Насреддин. — Подумайте сами, что легче: построить или разрушить? Слепить кувшин или разбить? Заработать или растратить?
— А трудно ли вернуть порушенную дружбу?
Молла взял глиняный кувшин и бросил на пол. Кувшин разлетелся на мелкие черепки.
— А теперь склейте его, — сказал Молла.

Насреддин и жена

Друзья и приятели Муллы стали говорить ему,
что жена его сильно погуливает и не мешало бы призвать её к порядку.
— Странные вы люди! — удивился Насреддин. — Как я могу приструнить её,
если я её совсем не вижу?

Насреддин и ребёнок

Ходжа женился. Через неделю у него родился ребенок. На следующий день Ходжа принес в дом письменный прибор и положил все это у изголовья люльки. Его стали спрашивать: "Эфенди, для чего ты это сделал?”
– Ребенок, проделавший девятимесячный путь за семь дней, – заметил Ходжа, – еще через месяц пойдет в школу…

"Спроси у моей жены, идти ли мне дальше?"

"Муженек, пройди немного вперед", – сказала как-то раз ходже жена. Насреддин тотчас надел шлепанцы и вышел на улицу. Шел он так часа два, пока не повстречал знакомого. "Прошу тебя, – сказал ему ходжа, – пойди спроси у моей жены, идти ли мне дальше?".

"Ворон еще грязнее нас"

Однажды ходжа Насреддин пошел вместе с женой к озеру стирать белье. Только они, разложив белье, достали мыло и собрались стирать, появился черный ворон, схватил мыло и улетел. "Ходжа! – закричала жена, – смотри, ворон унес мыло!" – "Жена, что ты кричишь? – спокойно заметил ходжа. – Ведь ворон еще грязнее нас, ему мыло нужнее".

"Откуда мне знать, где правая сторона?"

Однажды вечером к ходже пришел гость. Ночью, когда уже все легли спать, гость и говорит ходже: "Эфенди, справа у тебя свеча, зажги её". – "Ты совсем ума лишился? – ответил ему ходжа. – Откуда же мне в темноте знать, где правая сторона?"

"Разве за сорок лет козленок не превратился в козла?"

"Под каким знаком зодиака ты родился?" – однажды спросили у ходжи Насреддина. "Под знаком "Старого козла"", – отвечал ходжа. "Послушай, но ведь нет такого знака". Ходжа заметил: "Когда я был еще совсем маленьким, моя мать определяла по звездам мою судьбу, и ей сказали, что я "Козерог"". – "Да, – ответили ходже, – но это слово значит не козел, а козленок". – "Да вы глупцы, – возразил ходжа. – Я прекрасно это знаю, но с тех пор прошло ровно сорок лет. А разве за это время козленок не превратился в козла?"

Проповедь в мечети

Однажды ходжа Насреддин взошел на кафедру в Акшехире и обратился к верующим: "Знаете ли вы, что я сейчас вам скажу?" – "Нет, не знаем", – ответили верующие. Тогда ходжа сказал: "Если не знаете, то зачем мне вам что-то говорить?" После чего он сошел с кафедры и отправился в далекий путь.

Прошло время, и ходжа снова взошел на кафедру и задал правоверным тот же вопрос. "Знаем", – ответили Насреддину верующие. "Ну, если знаете, значит, мне нет надобности и говорить", – сказал ходжа и опять удалился.

И вновь ходжа взошел на кафедру, и в третий раз обратился к народу со своим вопросом. "Одни из нас знают, другие нет", – был ему ответ. И тогда ходжа воскликнул: "Прекрасно! Раз так, тогда пусть те из вас, кто знает, расскажут тем, которые не знают".

Хорошо, что у верблюдов нет крыльев

Однажды во время проповеди ходжа произнес: "Правоверные, возблагодарите Всевышнего, что он не дал верблюдам крыльев. Иначе крыши домов валились бы вам на голову".

Деньги во сне

Однажды ходжа видел сон: ему дают девять акча, а он спорит: "Ну дайте хотя бы десять". В этот момент он проснулся и увидел, что в ладони у него ничего нет. Тотчас он снова закрыл глаза и, протянув руку, сказал: "Ладно, давайте девять!"

Ходжа работает в огороде

Однажды утром ходжа забрался в чужой огород и все, что попадалось ему под руку – дыни, арбузы, морковь, репу, – клал себе в мешок. Вдруг появился огородник и закричал: "Ты чего тут делаешь?" Перепуганный ходжа в смущении ответил: "Меня вчера вечером сюда забросила сильная буря". – "Хорошо, ну, а это кто сорвал?" – спросил огородник и показал на то, что было у ходжи в мешке. "Буря швыряла меня из стороны в сторону, и все, за что я хватался, оказывалось у меня в руках". – "А кто тогда положил все это в мешок?" – "Вот об этом-то я как раз и думаю", – ответил ходжа.

Ходжа торгует

Как-то раз ходжа купил за одно акча девять яиц, а в другом месте продал за те же деньги целый десяток. "Ходжа, почему ты торгуешь в убыток себе?" – спросили у него. "Прибыль или убыток – это не важно. Главное, чтобы друзья видели, что я торгую", – заметил ходжа.

Ходжа и слепые

Однажды ходжа сидел на берегу реки. В этот момент подошли десять слепых и попросили его, чтобы он переправил их на другой берег. Ходжа стал их переносить, но на середине реки уронил одного слепого в воду. Течение подхватило несчастного и унесло. Остальные подняли крик, на что ходжа спокойно заметил: "Ну чего вы шумите? Дайте мне на одно акча меньше – и мы в расчете".

Ходжа – отгадчик

Как-то раз один человек, показывая яйца, которые держал в руке, сказал ходже Насреддину: "Если угадаешь, что у меня в руке, я угощу тебя яичницей". – "А ты объясни мне, что это за предмет, тогда я, может быть, и угадаю", – ответил ходжа. "Снаружи – белое, внутри – желтое". – "А, знаю, знаю! – закричал обрадованный ходжа. – Это репа, у которой вынули середину и внутрь положили морковь!"

Ходжа продает лестницу в чужом саду

Однажды ходжа Насреддин взял лестницу и, приставив ее к стене сада, взобрался наверх. Затем он подтянул лестницу, поставил ее с внутренней стороны забора и спустился в сад. На беду ходжи его заметил садовник. "Ты кто такой и что тут делаешь?" – грозно спросил он у ходжи. "Лестницу продаю", – спокойно ответил ходжа. – "Да разве здесь место, чтобы продавать лестницу?" – "Какой же ты бестолковый! – воскликнул ходжа. – Мог бы и знать, что лестницами можно торговать где угодно".

Ходжа хочет сесть на лошадь

Однажды ходжа хотел сесть на лошадь, но никак не мог на нее взобраться. "Эх, старость!" – со вздохом заметил ходжа. Но оглянувшись и увидев, что рядом никого нет, спокойно добавил: "Хотя, правда, я и в молодости-то был не очень прыткий".

"Разве мы не переселились в этот дом?"

Однажды ночью в жилище ходжи проник вор, забрал его вещи и ушел. Тогда ходжа, взвалив на плечи тюк с постельными принадлежностями, последовал за вором. Когда вор вошел к себе в дом, ходжа Насреддин попытался проникнуть за ним. Но вор сказал ему: "Чего тебе нужно у меня в доме?" На что ходжа Насреддин ему ответил: "А что, разве мы не переселились в этот дом?"

"Котел умер"

Однажды ходжа занял у соседа котел. Когда настала пора возвращать котел обратно, он положил в середину маленькую сковородку. "А это что?" – спросил хозяин. "Это ваш котел родил", – сказал ходжа. Сосед обрадовался и взял себе сковородку.
Прошло время, и Насреддин снова попросил у соседа котел. Долго хозяин ждал, пока Насреддин вернет ему его котел, и наконец не выдержал. "Верни мне котел", – потребовал он от ходжи. "Я должен сообщить тебе печальное известие, – отвечал ему Насреддин, – твой котел умер". Сосед, удивленный, пытался возражать: "Да где это видано, чтобы котлы умирали?" На это ходжа отвечал: "Если ты поверил, что котел может родить, то почему тогда не веришь, что он может умереть?"

"При курах всегда полагается и петух"

Однажды в Акшехире дети повели ходжу Насреддина в баню. С собой они взяли по яйцу и, сев на мраморном возвышении[4], уговорились: "Ну-ка давайте снесем по яичку, а кто не снесет, пусть платит за всех". Кудахтая, как куры, они повытаскивали яйца и выложили их на мрамор. Ходжа же, увидев это, забил руками, словно петух крыльями, и стал кукарекать. "Что ты делаешь, ходжа?" – спросили дети. "Как что? Вы что, не знаете, что при курах всегда должен быть и петух", – заметил ходжа.

"Раз почет шубе, пусть шуба и кушает!"

Как-то раз богатые люди пригласили ходжу на званый обед. Он надел поношенное платье, и никто не обратил на него внимания. Тогда он незаметно выбрался из-за стола, пришел домой, облачился в пышные одежды, сверху накинул еще шубу и вернулся. Почтительно встретили ходжу хозяева дома и посадили за почетный стол. "Пожалуйста, ходжа, отведайте!" – говорили они, указывая на блюда, от одного вида которых у правоверных текли слюнки. В ответ на это ходжа поднес блюдо к рукаву шубы: "Прошу, шубейка!" – "Что ты делаешь, ходжа?" – удивились хозяева. "Раз почет шубе, пусть она и кушает", – заявил ходжа.

Ходжа-сват

Захотел однажды ходжа Насреддин продать свою корову. Много раз он водил корову на базар, но все без толку. Попался ему навстречу приятель: "Ты что – корову продаешь?" А ходжа в ответ: "Вот с утра хожу, расхваливаю, как могу, но никто даже не взглянул на нее". Тогда приятель начал выкрикивать: "Стельная корова, кому нужна стельная корова, на шестом месяце!" И тут же нашелся покупатель, и купил корову за большие деньги. Удивленный ходжа поблагодарил приятеля и, обрадовавшись неожиданной удаче, пошел домой.
А в дом к нему, оказывается, пришли свахи. "Ты, ходжа, немножко внизу посиди, а я покажу свахам нашу дочь, расскажу, какая она искусница, может, она кому и понравится и ее возьмут замуж", – говорит ему жена. – "Нет, – ответил ходжа, – ты лучше помолчи. Я теперь знаю, как нужно расхваливать товар. Стоит мне только раскрыть рот – и ты увидишь, как они будут довольны нашей дочерью!" – "Может, он и вправду что-нибудь знает", – подумала жена. Почтительно встретив свах и велев дочери поцеловать им руки, она сказала: "Уважаемые, закройте ваши лица, с вами сейчас будет говорить сам хозяин". Ходжа за словом в карман не полез: "Женщины, чего долго говорить, вот вам все в двух словах: девица – породистая, беременна, на шестом месяце". Только он это сказал, как свахи переглянулись и выбежали за дверь.

"Пойду спрошу осла, может, он согласен"

Однажды сосед попросил у ходжи Насреддина осла. "Пойду спрошу осла; если он захочет, – тогда дам", – ответил ходжа.
Вернувшись, он сказал соседу: "Я говорил ослу, но он не согласен: "Если дать меня чужому человеку, мне будут тыкать стрекалом уши, а тебя поносить, как последнего разбойника!"



​haiam.ru (http://haiam.ru/)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+