PDA

Просмотр полной версии : Как вам нравится есть , ложкой, вилкой или руками ?



Прохожий
10.05.2006, 23:47
Франц Иосиф ел очень быстро. И сразу выходил из-за стола...Многие знают, как себя вести за столом. Я, например, многого не знаю. Иногда знакомые девчонки-официантки в ресторане по-дружески консультируют или подсказывают, как и что держать и делать. А хозяин ресторанчика, близкий дружбан детства, говорить, шо я индеец. Тю. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/huh.gif
Возвращаясь к Францу Иосифу. Говорят, шо из-за стола не стоит спешить выходить, пока другие не закончили трапезу. Этикет. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/dntknw.gif

Пyмяyx**
10.05.2006, 23:55
Но он же был император.

Прохожий
11.05.2006, 00:28
Но он же был император.Значит, мой друзяка-ресторанщик прав - индеец. http://www.mitos.kulichki.net/smileland/smiles/as/crazy.gif

Зефир*
11.05.2006, 00:34
Это император был индейцем, раз не давал возможности своим придворным нормально поесть.

Пyмяyx**
11.05.2006, 00:37
От того Австро-Венгерская империя и пала.

И не только придворным, но и членам семьи.

милисента**
11.05.2006, 00:41
Я слышала,что Петр 1 очень любил своим боярам,которые чрезмерно набивали свой рот за едой,задавать вопрос,и боярин должен был тут же на него отвечать.
Вот и попробуй,ответь с полным,под завязку набитым ртом,не разбрызгивая его содержимое.

Пyмяyx**
11.05.2006, 00:45
Переводчик, работавший на Ялтинской конференции рассказывал про Сталина то же самое.

Зефир*
11.05.2006, 00:59
А их что, разве этикету учили?

Короткошёрстка*
28.11.2006, 14:56
Рыбный нож, насколько я помню, просто помогает вынимать из оной косточки. А собственно рыбу - таки да, едят вилкой. И не режут.

Santa
29.11.2006, 21:27
без ножа допускается есть только спагетти
спагетти едят вилкой и помогают ложкой
ещё устрицы без ножа(специальной вилкой)

зы тема из анекдотов перешла в правила этикета

Айвенго
30.11.2006, 02:31
вообщем так: курицу, рыбу и женщину едят руками :-)
хотя правильно, по этикету положен для рыбы нож

милисента**
30.11.2006, 04:34
вообщем так: курицу, рыбу и женщину едят руками :-)
хотя правильно, по этикету положен для рыбы нож
Айвенго,если быть точным,курицу отварную едят ножом и вилкой.
Единственное блюдо,которое в ресторане едят руками,-это цыплята "Табака".
И то,потом подается:
Или пиала с водой(в которой должны быть кусочки лимона),в которой нужно потом прополоскать пальцы.Многие,не зная этого,начинают пить эту воду :);
Или мокрая х/б или льняная салфетка на пирожковой тарелке, об которую вытирают пальцы.
(Я имею ввиду блюдо,которое подается в европейском ресторане).

Астарта
30.11.2006, 09:45
х/б - хризантема белая чтоли?

Santa
30.11.2006, 10:41
- хризантема белая чтоли?
хлопчато-бумажная(из хлопка) :)
в школу не опоздай

Santa
30.11.2006, 10:44
вообщем так: курицу, рыбу и женщину едят руками :-)

хочу тебя расстроить, руками вообще ничего не едят за столом
для всего есть приборы

Айвенго
30.11.2006, 11:28
да блин, пошутковал я, это поговорка есть такая :-) наехали, панимаешь ли, знатоки этикета..:-)

да! а узбеки плов едят руками!!! Да ещё жир должен течь по пальцам и рукам!! во как.. Девочка Новая, когда вернешься из школы -подтверди! :-)

Santa
30.11.2006, 11:31
Девочка Новая, когда вернешься из школы -подтверди! :-)
а она что, узбечка? :roll:

Айвенго
30.11.2006, 11:44
а она что, узбечка? :roll:

Боже упаси :pray: но она из Ташкента :-)

Астарта
30.11.2006, 12:34
Незнаю как насчет жира, но очень многие узбекские блюда едят только руками.
Манты или самсу например есть приборами считаетсядурным тоном.

Айвенго
30.11.2006, 12:39
Незнаю как насчет жира, но очень многие узбекские блюда едят только руками.
Манты или самсу например есть приборами считаетсядурным тоном.

не понял юмора...быстро вернулась. А ну, марш в школу, злостная прогульщица!! :biggrin:

Короткошёрстка*
30.11.2006, 13:03
Ну не едят рыбу с ножом. Это просто-напросто не удобно, то же самое и птица - по крайней мере, с костями. Косточку обматывают салфеткой и берут в руку. А вот если птица фаршированная, без косточки - её уже, наверное, надо есть с помощью вилки и ножа.

Белая Хризантема**
30.11.2006, 13:16
Когда сервируют стол , обязательно кладут специальный нож для рыбы чтобы можно было избавиться от косточек...

милисента**
30.11.2006, 13:27
Айвенго,я специально даже красным подчеркнула,что имею ввиду европейские рестораны.
Да,в узбекской и казахской национальной кухне некоторые блюда кушают руками,так и в Корее вам никогда не подадут столовые приборы.
Будете палочками рис ковырять :).

милисента**
30.11.2006, 13:51
Ну не едят рыбу с ножом. Это просто-напросто не удобно, то же самое и птица - по крайней мере, с костями. Косточку обматывают салфеткой и берут в руку. А вот если птица фаршированная, без косточки - её уже, наверное, надо есть с помощью вилки и ножа.
Короткошерстка,рыбу едят ножом и вилкой. Для чего тогда существуют рыбные приборы?
Хризантема права,если в меню банкета есть рыба,обязательно кладут рыбные приборы, а тарелки после рыбного блюда меняются на чистые.
Бумажная папильотка (красиво вырезанная салфетка) надевается только на "курицу по- столичному",и то,лишь для красоты,так как в ней только одна косточка,а готовится она из большого и малого филе курицы и ее тоже кушают ножом и вилкой.
Еще бумажная папильотка одевается на ручку кокотницы при подаче блюд,которые готовятся в кокотницах - жюльен из дичи,запеченные грибы,и еще несколько блюд.Для того,чтобы не ожечь руки,когда снимаешь ее с общего блюда.
А вообще,в ресторане для КАЖДОГО блюда есть своя посуда и особенности его подачи.

Короткошёрстка*
30.11.2006, 14:09
Для чего тогда существуют рыбные приборы?

Для того, чтобы убирать косточки.

Астарта
30.11.2006, 14:15
Люди, короче вот - (про рыбу я выделила красным, про то что говорила мили - говорила совершенно верно - зеленым, так что ВСЕ читать не обезательно если не интересно)

Основные правила застольного этикета

Все мы и без лишнего напоминания знаем, что этичное поведение за столом просто необходимо. Ведь владея этими знаниями, мы чувствуем себя намного комфортнее и увереннее за любым столом. Подготовить этот материал меня подвигла одна знакомая девушка, которая отказывалась принимать приглашения в рестораны и кафе только потому, что не умела правильно обращаться с ножом и вилкой. Сейчас для нее эта проблема уже решена, но наверняка определенные моменты в этикете еды могут вызывать у нас сомнения. Чтобы таких сомнений было как можно меньше, давайте начнем наш разговор с рассмотрения элементарных правил поведения за столом.


http://www.kedem.ru/photo/etiket.jpg Во-первых, как сидеть? Не слишком далеко от края стола, но и не слишком близко, и естественно, не класть локти на стол. Существует маленькое исключение для женщин, когда она может ненадолго опереться одним локтем о стол, но только в случае крайней необходимости, например, если устала рука. На стуле следует сидеть прямо и не сгибаться над тарелкой. Здесь ни для кого исключений не существует.

Прежде чем начать трапезу, нужно «разобраться» с салфеткой. Салфетку, предназначенную для индивидуального пользования, следует развернуть и положить на колени. Во время еды такой салфеткой не вытирают губы, для этих целей лучше воспользоваться бумажными, и лишь завершая прием пищи, полотняной салфеткой можно коснуться губ и вытереть концы пальцев. Куда ее потом деть? Просто положите на стол.

Даже если у вас разыгрался аппетит, не набрасывайтесь на еду. Ешьте неторопливо, так вы получите еще больше удовольствия от пищи. Конечно, если блюдо нравится, доешьте его до конца, но ни в коем случае не вычищайте дно тарелки кусочком хлеба. Только представьте, что так сделает ваш сосед по столу, разве приятное зрелище?

С общего блюда кушанья берут общими приборами (для этого предназначены специальные щипцы, вилки, ложки) и перекладывают себе на тарелку. Не забудьте положить эти приборы на место. И не запутайтесь: только общими приборами в свою тарелку, но никак не индивидуальными приборами из общего блюда. Если блюдо стоит от вас на достаточно большом расстоянии, не тянитесь через весь стол, попросите подать его вам официанта или соседа.

Не стесняйтесь брать руками хлеб, печенье, пирожное, фрукты, цитрусовые – именно так и принято. Сахар-рафинад тоже относят в эту категорию, но если рядом лежат специальные щипцы – воспользуйтесь ими.

Раз уж мы заговорили о хлебе, следует напомнить, что это очень деликатный продукт, можно даже сказать, что существует свой хлебный этикет. Например, не принято откусывать хлеб от целого куска. Его едят маленькими кусочками, которые отламывают над своей тарелкой. Также целый кусок хлеба не принято намазывать маслом. Это лучше сделать, постепенно отламывая кусочки и намазывая маслом каждый из них. Если рядом с вами стоит пирожковая тарелка, которая специально предназначена для хлеба, то кладите его именно в нее, перекладывая хлеб из общей тарелки. В пирожковую тарелку чистым ножом кладут и сливочное масло, которое затем намазывают на кусочки хлеба. Также поступают и с икрой, только для икры существует свой прибор – специальная лопаточка. Паштет можно брать или ножом, или вилкой. Бутерброды тоже принято брать руками. Если они приготовлены для закуски, то едят их при помощи ножа и вилки.

Горячие закуски из кокотниц или кокильниц едят кокотной вилкой или чайной ложкой. Рыбу в горячем виде едят рыбным ножом и вилкой. В крайнем случае, если специальных приборов нет, можно воспользоваться двумя столовыми вилками.

http://www.kedem.ru/photo/etiket2.jpg Теперь о супе. Его едят неторопливо и бесшумно. Если суп очень горячий, не мешайте его ложкой, лучше подождите, когда он остынет. Ложкой черпают от себя и подносят ко рту левым широким краем. Если доедаете суп до конца, слегка приподнимите тарелку левой рукой от себя. Клецки, лапшу, картофель в супе при необходимости размельчают краем ложки. По окончании еды ложку оставляют в тарелке.

Бульоны подают в чашках (бульонницах) с одной или двумя ручками. Из чашки с одной ручкой бульон можно пить как чай, а из чашки с двумя ручками следует есть при помощи ложки.

Рыбные холодные блюда едят при помощи закусочных приборов. Впрочем, так поступают со всеми холодными закусочными блюдами. Но рыбную гастрономию горячего копчения – с помощью рыбных приборов. Во всех случаях, если косточки попали в рот, следует осторожно и по возможности незаметно вынуть их рукой и положить на край тарелки.

С помощью столовых приборов – ножа и вилки – едят такие мясные натуральные порционные блюда как свиные и бараньи отбивные, бифштексы, филе, лангеты, печенку и т.п. При этом нож держат в правой руке, вилку – в левой. Тефтели, котлеты, зразы рубленые, голубцы, омлеты и другие мягкие блюда, где использование ножа будет излишним, кушают при помощи вилки, которую теперь уже держат в правой руке.

Блюда и закуски из натурального мяса, сыр, колбасу, ветчину не разрезают сразу на мелкие части. От этого блюдо быстро остывает и теряет свою привлекательность. Лучше отрезать кусочки постепенно, естественно пользуясь при этом ножом и вилкой. Так же поступают с птицей и дичью.

Правда существует исключение для цыплят «табака». Его едят руками, но при этом на стол подаются вазочки или пиалы с теплой водой для ополаскивания пальцев. Обычно в такую воду опускают кусочки лимона или лепестки роз. В этом случае обязательно должны быть поданы чистые хлопчатобумажные салфетки, в крайнем случае – бумажные, которые по окончании приема блюда сразу убираются. Так же кушают спаржу и раков.

Вообще для раков, лангустов, омаров существуют специальные приборы, которые состоят из коротенькой вилки и лопатки. Из туловища рака едят только мясо, находящееся в клешне. Затем рака переворачивают на спину, отделяют шейку и вилкой выбирают мясо.

Осетрину, белугу, севрюгу отварную и горячего копчения едят только вилкой.

Горчицу и соль берут специальными ложечками. Горчицу кладут на дно тарелки, а не на край, с правой стороны.

Яйца всмятку подают в специальной рюмке (пашотнице), скорлупу слегка разбивают ложечкой, кладут ее в блюдце, яйцо съедают осторожно, стараясь не разлить желток. Яичницу и омлет с ветчиной едят вилкой, находящейся в правой руке, и в случае необходимости помогают кусочком хлеба, держа его в левой руке.

Бывает, что еду требуется временно прервать. В таких случаях нож и вилку кладут на тарелку так, как их держали, нож – ручкой вправо, вилку – ручкой влево. Такими случаями может быть временное отлучение из-за стола, или потребность выпить воды, взять хлеб, положить кусок мяса и т.д.

Переходим к десерту. Для десертных блюд предусмотрены специальные приборы, с помощью которых едят пирожные бисквитные, пудинги, мороженое, кремы и т.п. Когда подается десерт (чай, кофе, кондитерские изделия), со стола убирается лишняя посуда, бутылки, рюмки, фужеры. На стол выставляются вазы с вареньем, конфетами, печеньем, тарелки с тонко нарезанным лимоном, сахар, розетки для варенья. В случае, когда подается торт или пирог, для каждого гостя ставится десертная тарелка, справа от нее кладется десертный нож или ложка, а слева – десертная вилка. Чай, кофе ставят справа от десертной тарелки, при этом ручка кружки или чашки повернута влево. Сливки подают горячими в молочнике или сливочнике, которые подают к столу на блюдце. Бисквитные пирожные едят десертной вилкой, иногда чайной ложкой, твердые пирожные, которые легко крошатся, едят, держа рукой.

Теперь поговорим о фруктах и ягодах. Яблоки и груши разрезают фруктовым ножом на тарелке вдоль на 4-8 частей, чистят и удаляют семенное гнездо. Эти куски больше не режут, а откусывают прямо от них. Персик или абрикос берут в левую руку и надрезают их по кругу до косточки, после чего разламывают и удаляют косточку ножом. Можно отрезать от половинок кусочки, но можно употреблять и целые половинки. Бананы держат в левой руке и очищают их постепенно. Ягоды (малину, клубнику) едят только чайной ложкой. Арбузы и дыни подают нарезанными дольками с кожурой. Беря ломоть арбуза из общей тарелки, его кладут на индивидуальную тарелку кожурой вниз и фруктовым ножом отрезают тонкие ломтики. Манго разрезают пополам на тарелке, вынимают кость и едят ложкой мякоть. Ананас очищают от кожуры, разрезают поперек на тонкие ломтики, кладут на тарелку и едят с помощью ножа и вилки. Апельсины и мандарины едят, надрезав кожуру и разделив мякоть на 5-6 частей, от которых потом отделяют по дольке. Фрукты из компота едят десертной ложкой, и с ее же помощью складывают косточки на блюдце.

Завершая наш разговор, хотелось бы напомнить некоторые очевидные вещи. Например, чайная ложечка предназначена только для помешивания чая. Размешав чай или кофе, ей уже не пользуются, а кладут на блюдце. Когда разрезают кушанье, вилку держат наклонно, а не перпендикулярно тарелке. По окончании еды, вилку и нож кладут на тарелку, а не на скатерть.

Сегодня мы поговорили только об основных правилах поведения за столом, которых мы насчитали чуть больше 45. Но разговор об этикете на этом далеко не окончен, и совсем скоро мы обязательно вернемся к этой теме. А пока я хочу пожелать вам наслаждения едой не только на высоте вкуса, но и на высоте хороших манер!

Kisulya
30.11.2006, 14:49
Merci

Пyмяyx**
30.11.2006, 14:54
Отрезать крохотные кусочки хлеба и намазывать их маслом...
А пальцы ты так не намажешь?

милисента**
30.11.2006, 15:20
Насчет хлеба и бутербродов во всех учебниках пишут по-разному.
Эти правила, что написаны были здесь, явно устарели.
Сейчас достаточно взять хлеб в руку и просто откусывать кусочки. Ломать хлеб пальцами,мне кажется,неприлично и неэстетично.
Бутерброды кладут на пирожковую тарелку и отрезают от него кусочки ножом и вилкой.
Хотя,не будет ошибкой бутерброд взять в руку.

Frol
30.11.2006, 16:57
При этом нож держат в правой руке, вилку – в левой



Я читал , что нож с вилкой держaт в той руке , которой удобней ими пользоваться , например левша держит нож в левой

Короткошёрстка*
30.11.2006, 17:07
Я, кстати, так и делаю. В детстве мне пытались делать замечания, потом отстали.

*Шалунья*
30.11.2006, 17:26
Я, кстати, так и делаю. В детстве мне пытались делать замечания, потом отстали.
Ты тоже левша? :)

милисента**
30.11.2006, 17:46
Вы тоже обе левши?
Хотя,я нож держу в правой,а вилку в левой .
А в основно все делаю левой даже иголку в руках держу левой.

Короткошёрстка*
30.11.2006, 17:55
Я не левша и не правша, есть такая категория людей, одинаково владеющая обеими руками. Не помню, как они называются. Вот я из этих самых.

*Шалунья*
30.11.2006, 18:02
Я правой только писать умею,всё остальное левой.Левой тоже пишу,но плохо.Меня в 1-ом классе переучила мама по совету учихалки

милисента**
30.11.2006, 18:12
Да мне вообще-то тоже без особой разницы. Я владею обеими руками одинаково.

Астарта
30.11.2006, 20:00
У меня бабушка такая.

tvpux
01.12.2006, 19:17
Я правой только писать умею,всё остальное левой.Левой тоже пишу,но плохо.Меня в 1-ом классе переучила мама по совету учихалки

и у меня тоже самое:D

есть у нас в Риге рестораньчик там вместо тарелок женьсчина и едят с такой вот "тарелочки" исключительно ротиком реже руками

Пyмяyx**
01.12.2006, 19:20
Читал про такое :)

Santa
01.12.2006, 19:25
Сейчас достаточно взять хлеб в руку и просто откусывать кусочки. Ломать хлеб пальцами,мне кажется,неприлично и неэстетично.
.
во многих ресторанах хлеб свой(выпекают на месте)
подают большие ломти или маленькую буханочку, надрезанную
если держать в руке такой ломоть или целый багет :lol:
можно сразу табличку на лоб "я с голодной деревни"

неэстетично резать хлеб

*Шалунья*
01.12.2006, 19:31
Мне кто-то говорил,ещё в детстве,что хлеб резать нельзя,это как живое/святое.Его нужно отламывать руками.

Santa
01.12.2006, 19:34
Мне кто-то говорил,ещё в детстве,что хлеб резать нельзя,это как живое/святое.Его нужно отламывать руками.
:beer:

милисента**
01.12.2006, 19:35
А мне бабушка говорила еще в детстве,что хлеб ломать нельзя,жизнь будет поломанная.

Пyмяyx**
01.12.2006, 19:37
Мне кто-то говорил,ещё в детстве,что хлеб резать нельзя,это как живое/святое.Его нужно отламывать руками.

А руками живое ломать?
Садистка! Тебя бы так!

Santa
01.12.2006, 19:38
А мне бабушка говорила еще в детстве,что хлеб ломать нельзя,жизнь будет поломанная.
нельзя переламывать буханку (примета), по чу-чуть отламываешь и сьедаешь

Пyмяyx**
01.12.2006, 19:41
А мне бабушка говорила еще в детстве,что хлеб ломать нельзя,жизнь будет поломанная.

А если резать - порезанная.
А если кусать - покусанная.

*Шалунья*
01.12.2006, 19:44
Резать нельзя,ломать нельзя,кусать от целой буханки не эстетично. Ну и делаааааа
Выход:Не есть хлеба вообще! меньше мучного-больше ночного :)

Белая Хризантема**
19.09.2007, 20:20
Нсть пища которую приятно есть руками , не соблюдая правила поведения за столом , то бишь этикет , вам не кажется ?

Пyмяyx**
19.09.2007, 20:22
Арбуз, яблоки...

Beginer
19.09.2007, 20:36
Рёбрышки жаренные люблю есть руками :-)

Лиска Очаровательная
19.09.2007, 20:46
Рёбрышки жаренные люблю есть руками :-)

Ой,я тоже..мммммм

Эльди
19.09.2007, 20:49
Чипсы (жареную картошку) обожаю есть руками.
Салат овощной ем ложкой....так больше можно загрести :smile:
Всё остальное вилкой,ложкой,ножом и вилкой....ну,а в гостях вообще....всё,как положено ;)

Beginer
19.09.2007, 20:51
Лиске:
А как же иначе ? :-) С вилкой и ножом их особо не погладаешь :-) А там - самая вкусность.
Все , блин, распалил себя ! Зайду с работы в кабачек и поужинаю рёбрышками :-)

Лиска Очаровательная
19.09.2007, 20:52
А как же иначе ? :-) С вилкой и ножом их особо не погладаешь :-) А там - самая вкусность.
Все , блин, распалил себя ! Зайду с работы в кабачек и поужинаю рёбрышками :-)

Возьми меня с собой!!!!:p :p :p

Beginer
19.09.2007, 20:54
Возьми меня с собой!!!!:p :p :p

Нет проблем ! :-)
А где встретимся ? Кстати, какие рёбрышки заказывать: свинные , телячьи или бараньи ? :-)

Pussy
19.09.2007, 20:54
Говорят, плов принято руками есть. Горстями черпать, запихивать в рот и смачно облизывать пальцы.

Эльди
19.09.2007, 20:55
Кстати, какие рёбрышки заказывать: свинные , телячьи или бараньи ? :-)
Вай!..это очень здОрово для диеты :-P

Эльди
19.09.2007, 20:58
Говорят, плов принято руками есть. Горстями черпать, запихивать в рот и смачно облизывать пальцы.
Точно!
Мой дедушка видел такое в Туркмении,во время ВОВ...Они сидели в кружок....загребали ладошкой плов из казана,а потом слизывали жир с рук....от локтя и до кончиков пальцев....

Pussy
19.09.2007, 20:58
Вай!..это очень здОрово для диеты :-P
ЗдОрово и здорОво!
Пойду, яблоко погрызу. Пусть мне будет хужеЕ.

Эльди
19.09.2007, 20:59
ЗдОрово и здорОво!
Пойду, яблоко погрызу. Пусть мне будет хужеЕ.
А я уже салатик погрызла :D

Лиска Очаровательная
19.09.2007, 21:01
Нет проблем ! :-)
А где встретимся ? Кстати, какие рёбрышки заказывать: свинные , телячьи или бараньи ? :-)

Да любые!!!!Я не на диете:) :) :)

Beginer
19.09.2007, 21:01
Говорят, плов принято руками есть. Горстями черпать, запихивать в рот и смачно облизывать пальцы.

Я видел в армии , как узбеки плов едят. Только они его не горстями запихивают, а аккуратно набирают в ладошку, уминают большим пальцем - и в рот :-)


Вай!..это очень здОрово для диеты :-P


Если без хлеба, то нормально :-)

Beginer
19.09.2007, 21:02
Да любые!!!!Я не на диете:) :) :)

Ну тогда договорились :-) Я жду тебя у первой колонны :-)

Pussy
19.09.2007, 21:02
А я уже салатик погрызла :D
Салатик у меня на обед был. А это - ужин. А если не наемся - притворюсь кроликом. :-D

Эльди
19.09.2007, 21:05
Салатик у меня на обед был. А это - ужин. А если не наемся - притворюсь кроликом. :-D
Ну так у меня тоже это обед был...а на ужин даже не знаю,чего будет....Может нектаринка,а,может,слива.... ,может,и то и другое....Ну и бокальчик красного сухого....это закон.

Pussy
19.09.2007, 21:06
Я видел в армии , как узбеки плов едят. Только они его не горстями запихивают, а аккуратно набирают в ладошку, уминают большим пальцем - и в рот :-)
Нужно было присоединиться к братьям по оружию. :smile:

Beginer
19.09.2007, 21:07
Нужно было присоединиться к братьям по оружию. :smile:


А то я сидел и пускал слюни ! :-)

Falex
19.09.2007, 21:10
Ненавижу есть руками и ненавижу, когда за столом рядом со мной кто-то жрет руками! Ничего, кроме фруктов руками не ем, допускаю с помощью рук только обгладывать кости (ногу, ребра), но только если быстро и аккуратно. А когда обсасывают с причмокиванием и морда вся в сале.... глаза бы мои не смотрели!
Исключений очень мало - хлеб, раки, креветки, лобстеры... Ну, может одну-две позиции забыл... И то, для лобстеров есть инструменты специальные, а креветок в дорогих заведениях подают в полуразделанном виде.
Дорогие, не кивайте на Макдональдс, он не для белых людей создан! Есть чипсы руками - чудовищная невоспитанность!
Запомните, куриную ножку едят ножом и вилкой!
Никаких компромиссов по поводу хороших манер не приемлю. Извините, если что не так.
Ваш Фалекс

Frol
19.09.2007, 21:13
Ненавижу есть руками и ненавижу, когда за столом рядом со мной кто-то жрет руками! Ничего, кроме фруктов руками не ем, допускаю с помощью рук только обгладывать кости (ногу, ребра), но только если быстро и аккуратно. А когда обсасывают с причмокиванием и морда вся в сале.... глаза бы мои не смотрели!
Исключений очень мало - хлеб, раки, креветки, лобстеры... Ну, может одну-две позиции забыл... И то, для лобстеров есть инструменты специальные, а креветок в дорогих заведениях подают в полуразделанном виде.
Дорогие, не кивайте на Макдональдс, он не для белых людей создан! Есть чипсы руками - чудовищная невоспитанность!
Запомните, куриную ножку едят ножом и вилкой!
Никаких компромиссов по поводу хороших манер не приемлю. Извините, если что не так.
Ваш Фалекс

Я вот не могу есть вилкой жареную рыбу , в которой куча костей

Эльди
19.09.2007, 21:19
Есть чипсы руками - чудовищная невоспитанность!



Дорогой Фалекс!
Чипсы руками я ем дома,сидя на полу...в ночной рубашке и растрёпанная..:silly:

А в гостях и прочих цивильных местах...Что вы?!.....я само совершенство :D

Pussy
19.09.2007, 21:19
"Ножом рыбу нельзя - рви её, как собака." :-D

А то я сидел и пускал слюни ! :smile:
Руками вкуснее, правда? :-)

Эльди
19.09.2007, 21:20
Я вот не могу есть вилкой жареную рыбу , в которой куча костей
А я умею,вот! :bis:

Beginer
19.09.2007, 21:23
Ненавижу есть руками и ненавижу, когда за столом рядом со мной кто-то жрет руками! Ничего, кроме фруктов руками не ем, допускаю с помощью рук только обгладывать кости (ногу, ребра), но только если быстро и аккуратно. А когда обсасывают с причмокиванием и морда вся в сале.... глаза бы мои не смотрели!
Исключений очень мало - хлеб, раки, креветки, лобстеры... Ну, может одну-две позиции забыл... И то, для лобстеров есть инструменты специальные, а креветок в дорогих заведениях подают в полуразделанном виде.
Дорогие, не кивайте на Макдональдс, он не для белых людей создан! Есть чипсы руками - чудовищная невоспитанность!
Запомните, куриную ножку едят ножом и вилкой!
Никаких компромиссов по поводу хороших манер не приемлю. Извините, если что не так.
Ваш Фалекс


А тут я с тобой не согласен.
Есть такая пословица: "В Риме - будь римляном". Если ты пойдешь обедать у арабов и будешь поедать хумус с вилкой и ножиком а не "подбирать" его питой с тарелки , то будешь выглядеть достаточно глупо. Как-то в Бергене я застал всемирную парусную регату. И поэтому поводу была в порту гулянка. Жарили на огромных мангалах рёбра - "Viking Spy ribs" и было очень приятно поедать их руками.
Так что - все остальное никому не нужный снобизм.

Pussy
19.09.2007, 21:26
Никаких компромиссов по поводу хороших манер не приемлю.
"Manners maketh man" as someone said...

Beginer
19.09.2007, 21:26
Я вот не могу есть вилкой жареную рыбу , в которой куча костей

В правильно приготовленной и поданной рыбе - кости оделяются вилкой и ножем очень просто. Все кости вместе с позвоночником. Правда нож и вилка для рыбы несколько отличаются от обычных, обеденных.




Руками вкуснее, правда? :-)




Неа, плов руками я есть не умею. В армейских условиях я ел его обычной ложкой из общей миски :-)

Frol
19.09.2007, 21:42
В правильно приготовленной и поданной рыбе - кости оделяются вилкой и ножем очень просто. Все кости вместе с позвоночником. Правда нож и вилка для рыбы несколько отличаются от обычных, обеденных.


Здесь в Израиле, где бы я ни брал жареного мушта например, всезде он в одной и той же форме

Эльди
19.09.2007, 21:47
Здесь в Израиле, где бы я ни брал жареного мушта например, всезде он в одной и той же форме
И его очень легко есть с вилкой и ножом...просто всё дело в привычке и в сноровке...я научилась ;)

Beginer
19.09.2007, 21:49
Здесь в Израиле, где бы я ни брал жареного мушта например, всезде он в одной и той же форме

Мушт лежит на боку, правильно ?
Вскрываешь боковину, добирешься до позвоночника и ножем с вилкой поддеваешь посередине, аккуратно обрезаешь у хвостика. И все! Наслаждайся рыбой без костей. Это в том случае, если она не пережаренна.

Falex
19.09.2007, 21:53
Бегинер
Не согласен. Все это - исключения, и барбекю, и пикники... Я вот семечки люблю и ем их, представь, руками! И конфеты руками... да мало ли ситуаций... бутерброд или пирожок на ходу...
Я имел в виду совершенно определенную ситуацию - обед за столом, "proper meal".
Хумус я либо намазываю на что-нибудь ножом (на хлеб, на помидор) либо ем вилкой из своей тарелки. Культура "ленагев хуммус" кажется мне не менее безобразной чем поедание плова руками. И разделять её - это не становиться римлянином в Риме, а становиться невоспитанным арабом в Израиле.
Воспитанные арабы едят вполне культурно. А на бедуинской свадьбе, видимо придется жрать руками, если пригласят... тут никуда не денешься,

Beginer
19.09.2007, 22:04
Бегинер
Не согласен. Все это - исключения, и барбекю, и пикники... Я вот семечки люблю и ем их, представь, руками! И конфеты руками... да мало ли ситуаций... бутерброд или пирожок на ходу...
Я имел в виду совершенно определенную ситуацию - обед за столом, "proper meal".
Хумус я либо намазываю на что-нибудь ножом (на хлеб, на помидор) либо ем вилкой из своей тарелки. Культура "ленагев хуммус" кажется мне не менее безобразной чем поедание плова руками. И разделять её - это не становиться римлянином в Риме, а становиться невоспитанным арабом в Израиле.
Воспитанные арабы едят вполне культурно. А на бедуинской свадьбе, видимо придется жрать руками, если пригласят... тут никуда не денешься,


И всё-таки позволю с тобой не согласиться.
Воспитанные арабы именно "менагвим" хумус. И не менее воспитанные японцы выедая палочками из супа гущу, с причмокиваниев выпиваю жидкость. Культура на мой взгляд как раз и состоит в том, что бы следовать правилам , принятым в определённом месте. Скажем, при всей твоей любви к ножу и вилке пользоваться ими ,на пример ,в японском ресторане - бескультурье. Как и жрать руками в , прости за банальное сравнение, во француском.
Очень воспитанные швейцарцы, кстати, имеют обыкновение макать в суп-пюре хлеб. Правда эта привычка присуща только им, но делают они это даже в рестаранах VIP.

Эльди
19.09.2007, 22:06
А я не умею есть палочками...я ем вилкой и ножом:neutral:

Frol
19.09.2007, 22:07
Мушт лежит на боку, правильно ?
Вскрываешь боковину, добирешься до позвоночника и ножем с вилкой поддеваешь посередине, аккуратно обрезаешь у хвостика. И все! Наслаждайся рыбой без костей. Это в том случае, если она не пережаренна.


Да , но его ребра как правило вросли в мясо и так просто не отделяются , вот лосось есть одно удовольствие

Beginer
19.09.2007, 22:09
Да , но его ребра как правило вросли в мясо и так просто не отделяются , вот лосось есть одно удовольствие

Короче, Фрол. Давай как-нибудь завалим в рыбный ресторан, поедим рыбку, а заодно и поотделяем позвоночники :-)

Falex
19.09.2007, 22:16
Бегинер
В чем-то ты, конечно, прав... Но все равно - и японский ресторан и многое другое... исключения все это. Как шашлык на природе...
А хлеб вообще по этикету вилкой нельзя, религиозная традиция со средних веков...

Пyмяyx**
19.09.2007, 22:21
А фондю?

Beginer
19.09.2007, 22:34
А фондю?

Фундю можно :-)

Beginer
19.09.2007, 22:41
Бегинер
В чем-то ты, конечно, прав... Но все равно - и японский ресторан и многое другое... исключения все это. Как шашлык на природе...
А хлеб вообще по этикету вилкой нельзя, религиозная традиция со средних веков...

Ну исключениями это назвать сложно :-) Часть мировой культуры. Что-то принимаем, а что-то отвергаем :-)

Falex
19.09.2007, 23:12
Фондю едят с длинной вилки. Не ошибешся....
Вообще-то вилка появилась в европейском обиходе очень поздно, по-моему где-то в 18 веке... До этого короли и герцоги рвали курей руками, а мясо отрезали ножом и клали в рот.
Все относительно, конечно... Но жрать чипсы руками... поубывав бы...

Пyмяyx**
19.09.2007, 23:13
А чем ещё можно есть мелкую рыбу типа мойвы или корюшки?

Falex
19.09.2007, 23:27
Пум
Пришел в ресторан - закажи что-нибудь удобное.... А позвал гостей - не хера кормить их тюлькой!

Пyмяyx**
19.09.2007, 23:30
А если любят!

Белая Хризантема**
19.09.2007, 23:50
Фалекс , кому что нравится, кому мойва копченая с пивом , а кому фаршированная рыба ..

милисента**
20.09.2007, 05:35
Мы уже открывали несколько тем о правилах этикета:
http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=5836&highlight=%FD%F2%E8%EA%E5%F2;

http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=4633&highlight=%FD%F2%E8%EA%E5%F2 ,
есть еще несколько,надо их поискать.
Пум,может быть,объединить эти темы?

genka-krokodil64*
20.09.2007, 06:12
Голубцы, котлеты, колбасу, мясо, рыбу, фрукты, овощи люблю есть руками. Ложка для супа, вилка для второго.

Корал*
20.09.2007, 12:35
Руками:
креветки, твистеры (овощи с куриным мясом в лепёшке), пирожки, булочки и пиццу ем руками.
Всё остальное вилкой, ложкой, палочкам и ножом.
Рёбрышки не заказываю :-), всякие куриные ножки тоже :-)
В основном беру закуски, супчик, роллы...

Frol
20.09.2007, 12:39
Короче, Фрол. Давай как-нибудь завалим в рыбный ресторан, поедим рыбку, а заодно и поотделяем позвоночники :-)


Хорошая мысль, правда в ваших краях я не частый гость

Пyмяyx**
20.09.2007, 12:57
Может и стоит объединить.
А может и оставим так.

Beginer
20.09.2007, 13:28
Хорошая мысль, правда в ваших краях я не частый гость

Я в ваших на Суккот буду :-)

Frol
20.09.2007, 13:59
Я в ваших на Суккот буду :-)

Да ? добро пожаловать на север

Beginer
20.09.2007, 14:20
Да ? добро пожаловать на север

Спасибо-спасибо. Ну тогда ближе к Суккоту и свяжемся :-)

Jakky
20.09.2007, 14:29
Смотря что...я не очень большой знаток этикета...так,средненький...: D

Белая Хризантема**
20.09.2007, 14:36
А тема не об этикете , а отом как получить удовольствия от принятия пищи и это напрямую звисит от как ты ешь , наблюдала картину в ресторане , нам подали блинчики с мясом , я сначала взяла вилку в руки , а потом отложила ее и начала есть руками и сосед , глядя на меня сказал " а ты права " и тоже начал есть руками с удовольствием ..

Frol
20.09.2007, 14:47
А тема не об этикете , а отом как получить удовольствия от принятия пищи и это напрямую звисит от как ты ешь , наблюдала картину в ресторане , нам подали блинчики с мясом , я сначала взяла вилку в руки , а потом отложила ее и начала есть руками и сосед , глядя на меня сказал " а ты права " и тоже начал есть руками с удовольствием ..


Вот насчет мест общественного питания я не раз замечал, что люди естесственно едят по разному, одни грязные, лица измазаны соусом или сметаной в процессе принятия пищи, салфетками не пользуются и находясь рядом просто противно сидеть, другие аккуратные, на таких приятно посмотреть, третьи чавкают, тоже интересный момент, некоторые любят пить кофе или чай и макать туда печенье, а потом высасывать из него жидкость с шумом.
То есть места очень интересные в плане наблюдения за людьми. Иногда впечатление о человеке резко меняется в отрицательную сторону.
У нас на работе есть одна женщина, израильтянка, красивая внешне, высокая должность, одевается неплохо, но за одним столом с ней сидеть неприятно.
Она чавкает и очень любит макать печенье в чай методом, описанным выше.
По-моему культура еды характеризует и человека частично.

Белая Хризантема**
20.09.2007, 14:54
Ты не прав , Фрол , онаест с удовольствием , не обращая внимания на то где она находится, это ее характеризует как раскованного человека не более..

Falex
20.09.2007, 14:57
Думаю, что это характеризует её в первую очередь как невоспитанного человека. Но это не значит, что она человек плохой.

Frol
20.09.2007, 14:58
Ты не прав , Фрол , онаест с удовольствием , не обращая внимания на то где она находится, это ее характеризует как раскованного человека не более..

Раскованный это не значит культурный. Понятно , что есть определенные рамки поведения, которые ограничивают наши действия в том или ином обществе.
Мне например при удовольствии общаться с той женщиной вне столовой абсолютно неприятно находиться с ней во время обеда.

Белая Хризантема**
20.09.2007, 15:04
Не культурный и невоспитанный человек , разные понятия Фалекс ...можно чавкать за столом и при этом не ругаться матом как сапожник ..

Эльди
20.09.2007, 15:16
....она ест с удовольствием , не обращая внимания на то где она находится, это ее характеризует как раскованного человека не более..

Это её характеризует,как человека невоспитанного (и скорее всего,она не виновата...видимо,у неё дома все так едят)...

Мне омерзительны чавкающие люди,едящие с открытым ртом и ещё разговаривающие во время этого....еда чуть-ли не вываливается изо-рта и крошки летят во все стороны...ГАДОСТЬ!

У коренных израильтян много недостатков в культуре поведения и в культуре поведения за столом в частности.

Эльди
20.09.2007, 15:19
Не культурный и невоспитанный человек , разные понятия Фалекс ...можно чавкать за столом и при этом не ругаться матом как сапожник ..

А лучше и не чавкать и не ругаться.

Frol
20.09.2007, 15:25
Кстати в семье тоже такое частенько бывает, человек , находясь дома понятно расслабляется и за столом есть так , как он привык или как с детства воспитан.
И иногда жена не может терпеть мужа за столом или наоборот.
Вот у меня в семье так было.Мать с отцом прожили больше 40 лет вместе , а мой папа не отличался культурой еды, так мать дома часто говорила мне : "Ой какой он противный когда ест", и норовила побыстрей улизнуть из-за стола.

Корал*
20.09.2007, 15:28
Вот насчет мест общественного питания я не раз замечал, что люди естесственно едят по разному, одни грязные, лица измазаны соусом или сметаной в процессе принятия пищи, салфетками не пользуются и находясь рядом просто противно сидеть, другие аккуратные, на таких приятно посмотреть, третьи чавкают, тоже интересный момент, некоторые любят пить кофе или чай и макать туда печенье, а потом высасывать из него жидкость с шумом.
То есть места очень интересные в плане наблюдения за людьми. Иногда впечатление о человеке резко меняется в отрицательную сторону.
У нас на работе есть одна женщина, израильтянка, красивая внешне, высокая должность, одевается неплохо, но за одним столом с ней сидеть неприятно.
Она чавкает и очень любит макать печенье в чай методом, описанным выше.
По-моему культура еды характеризует и человека частично.
Я тоже очень не люблю, когда громко сёрбают из кружки, предворительно с оглушительным звоном перемешав сахар в чае..
Не люблю когда чавкают, облизывают пальцы и стучат ложкой по тарелке...
А вот ещё, когда лезут за понравившимся куском ко мне в тарелку, сразу отодвигаю и говорю :кушайте на здоровье, а сама больше не притрагиваюсь...попросят-дам...
Конечно для близких и приятных мне людей делаю маленькие исключения :-)
А вообще Фалекс прав: слишком свободное поведение за столом-признак невоспитанности, а тем более в публичных местах...
Есть нужно так, чтобы не вызывать отвращения у окружающих.
Свинячьте пожалуйста дома :-)

Frol
20.09.2007, 15:30
Свинячьте пожалуйста дома :-)

Я бы попросил свиней не оскорблять. У них своя манера поведения и культура

Корал*
20.09.2007, 15:33
Я бы попросил свиней не оскорблять. У них своя манера поведения и культура
А какая? Расскажи...
Я как-то видела, но особой культуры не заметила :-)

Frol
20.09.2007, 15:38
Они например не пользуются вилкой и ножом и руками, мы ведь не можеm за это посчитать их некультурными.
Узбеки плов тоже не вилкой едят

Эльди
20.09.2007, 15:41
Я вот тут выссказалась,что некультурные люди,это всё из семьи....
Да,зачастую,это так....
Но.как ни странно,моя бабушка,родившаяся в практически бедняцкой семье.....сколько я её помню,всегда ела очень красиво....и вообще была очень культурной и спокойной женщиной....хотя,никто её этому не учил.

Корал*
20.09.2007, 15:46
Они например не пользуются вилкой и ножом и руками, мы ведь не можеm за это посчитать их некультурными.
Узбеки плов тоже не вилкой едят
Это уже национальные особенности.
У узбеков своя культура поведения за столом и я думаю любой, знающий об этом человек, поймёт нашего узбекского брата :-)

Эльди
20.09.2007, 15:49
Она даже в школе почти не училась и нигде никогда не работала.
Но всю жизнь занималась самообразованием....знала три языка - румынский,идиш и русский.
Русский она выучила самостоятельно.
Прекрасно писала на нём....очень много читала классиков...любила стихи.

Frol
20.09.2007, 15:49
Это уже национальные особенности.
У узбеков своя культура поведения за столом и я думаю любой, знающий об этом человек, поймёт нашего узбекского брата :-)

Все верно, зачем только люди свиней оскорбляют постоянно не знаю.
Любят они в грязи лежать, но и мы на Мертвом море в Израиле в грязи лежим намеренно.
Чавкают они, но и мы чавкаем.

Корал*
20.09.2007, 15:51
Я вот тут выссказалась,что некультурные люди,это всё из семьи....
Да,зачастую,это так....
Но.как ни странно,моя бабушка,родившаяся в практически бедняцкой семье.....сколько я её помню,всегда ела очень красиво....и вообще была очень культурной и спокойной женщиной....хотя,никто её этому не учил.
Богатый не значит культурный и воспитанный и наоборот.
Чего стоят одни воспоминания о "новых русских", в основном выходцев из криминального мира, сорившими деньгами направо и налево.
А знаменитый "малиновый пиджак"-прям показатель вкуса и стиля :-)(уже лирическое отступление)

Корал*
20.09.2007, 15:52
Все верно, зачем только люди свиней оскорбляют постоянно не знаю.
Любят они в грязи лежать, но и мы на Мертвом море в Израиле в грязи лежим намеренно.
Чавкают они, но и мы чавкаем.
:-) да ну тебя, шутник :-)

Frol
20.09.2007, 15:53
Богатый не значит культурный и воспитанный и наоборот.
Чего стоят одни воспоминания о "новых русских", в основном выходцев из криминального мира, сорившими деньгами направо и налево.
А знаменитый "малиновый пиджак"-прям показатель вкуса и стиля :-)(уже лирическое отступление)

Но ведь в бедных крестьянских семьях детей не учили никакому этикету, а аристократы специально этому учились, поэтому и повелось - деньги значит культура

Белая Хризантема**
20.09.2007, 15:55
Забрались неизвестно куда , аж до Мертвого моря , а мне многое нравится есть руками , перечислять не буду , но это не говорит о том что я не культурная и невоспитанная ..просто люблю доставлять себе удовольствие от приема пищи ..

Falex
20.09.2007, 15:57
Вот-вот-вот, именно, и у свиней есть своя культура! Давайте их уважать!
Знаете, во второй половине 20 века все сословия и классы перемешались. Аристократы и простолюдины, белые и черные, воспитанные и не очень... Это породило новую этику. Стало неудобно косо смотреть на плохо воспитанных людей - они же не виноваты что их не воспитали! У них в семье все так ели... Они же не наносят ущерба. Более того, если такой человек выучился, стал хорошим специалистом, почему бы не доверить ему ответственную должность?!
Как вы понимаете, невоспитанных людей гораздо больше чем воспитанных. Когда сословные ограничения рухнули, невоспитанные заполнили мир образованных людей - через университеты, офицерские школы, бизнес. Но далеко не все из них самовоспитались и воспитали как следует своих детей. Многие из них чавкают за едой, жрут чипсы руками, чешут яйца на людях и торжественно обявляют уходя с совещания в туалет что хотят писать.
Вот в чем дело, а вовсе не в том, что в японском ресторане суп пьют из чашки, а воблу никак нельзя есть ножом и вилкой.
Так вот, в моей частной жизни я требую от близких (детей в первую очередь) очень высоких стандартов воспитания. Воспитание и культура должны быть естественными. Если человек должен напрягаться, чтобы на людях пристойно есть обычный обед (не лобстера!) а дома он все жрет руками, то что-то тут не то.
И меня окружает на работе множество невоспитанных людей, которые некрасиво едят (думаю где-то треть моих сотрудников). Я, конечно же не только не говорю об этом ни слова, но и никогда даже не намекну никому на то что я это замечаю. Но ни среди друзей ни среди близких таких людей нет.
Вот так! Поняли, бля?!

Frol
20.09.2007, 15:58
Забрались неизвестно куда , аж до Мертвого моря , а мне многое нравится есть руками , перечислять не буду , но это не говорит о том что я не культурная и невоспитанная ..просто люблю доставлять себе удовольствие от приема пищи ..


Я тож такой же , зажареную в духовке курицу держу руками, но только дома или на пикнике, в ресторане прикидываюсь культурным, но это маска всего навсего

Зефир*
20.09.2007, 20:38
Прочитала, чуть не прослезилась. Я, конечно, не ас в этикете, рабоче-крестьянские корни дают себя знать. Но, прочитала Фрола и вспомнила, что никогда не ела за одним столом со своим бывшим мужем.Понимаю, голодное детство, большая семья, кто не успел, тот опоздал, но когда ты еле успеваешь проглотить пару ложек супа, а напротив уже пустая тарелка! Мама дАрАгая! Я уже не говорю про несовместимые продукты! Проглатывал все подряд, без разбора! Фалекс, ты прав, как тут реагировать, если некий экземпляр встает у тебя перед носом и начинает ковырять в заднице.... А ведь великолепный специалист! Имеет дар божий, ставит на ноги практически безнадежных больных!
Коралка, скажу за узбеков. Да, они едят плов руками, первые блюда выпивают, а гущу тоже частенько руками съедают. Но не всей пятерней, а кончиками пальцев, никогда не видела, чтобы у них жир по рукам тек или лица были грязными. Все делается очень аккуратно и совершенно не неприятно.

Пyмяyx**
20.09.2007, 20:41
Тренировка!

Зефир*
20.09.2007, 20:45
Согласна. В то время у меня сын очень плохо ел, доходило до истерик с моей стороны. А тут ему разрешили есть руками! КАЙФ!!! Надо было видеть его довольную перемазанную рожицу! Оказалось, что у него великолепный аппетит!

Белая Хризантема**
20.09.2007, 20:49
а я про что говорю ..

Белая Хризантема**
15.08.2011, 11:56
http://www.maminklub.lv/content/uploads/1294666121-7349.jpg (http://www.maminklub.lv/content/uploads/1294666121-7349.jpg)
вот это люблю есть руками ..

aron75
15.08.2011, 23:31
я рука,и люблю есть стейк на косточке и рёбрышки :-)

Pavlina
16.08.2011, 07:45
можно есть красиво руками и безобразно приборами.
Еще есть национальные особенности их тоже надо учитывать.
Была в гостях у казахов: сидели на полу, ели бишбармак руками, у них получалось красиво, у меня вилкой - не очень. Бишбармак из конины был обаденный. Да, потом начала есть руками, но все равно так изящно, как это делали хозяева не смогла.

Ахилес**
16.08.2011, 10:30
Люблю есть ложкой так больше помещается,не то что вилкой пока донесеш до рта половину растеряеш)))))))))

Пyмяyx**
16.08.2011, 11:37
А я изобрёл новый способ: пинцетом. Рыбу так есть очень удобно.

Белая Хризантема**
16.08.2011, 11:40
Вот есть рыбу пинцетом не пробовала.Ем ее руками , без прибора , ощущаешь вкус рыбы... ну очень вкусноооо.

Penis*
16.08.2011, 14:22
всегда стараюсь есть вилкой. Привык уже как то с детства.
Хотя в армии всё ели ложками. И ничего, не умерли от стыда. :)

Белая Хризантема**
13.10.2011, 14:20
http://s58.radikal.ru/i162/1004/6f/cc772d65d7fc.jpg (http://s58.radikal.ru/i162/1004/6f/cc772d65d7fc.jpg)
вот это шикарное блюдо - плов , для полного удовольствия нужно есть руками )))

Selin**
13.10.2011, 14:26
Больше всего мне нравится есть вилкой. Руками не люблю, так как пачкаются. В процессе поглощения пищи - жирные руки мало приятного

Vasp
14.10.2011, 08:20
В каждой стране свои традиции. Вот, например, после жизни в Пакистане я еще год не мог отвыкнуть есть все руками. Такую привычку я получил поскольку часто бывал в гостях у простых пакистанцев, которые не имели столовых приборов. Кстати, в "приличных" семьях там едят вилкой и ложкой (она вместо ножа), тоже привык и мне было удобно.:yes:

Тунга
14.10.2011, 17:35
Я люблю есть и ложкой,и вилкой,и палочками(хаси),и руками.Главное-где есть,с кем,и что.

Волна
14.10.2011, 19:19
Я бы этот плов руками ела....и облизывала бы пальцы...локти....шучу, до локтей бы не дотянулась!!!!Но этот плов и глазами :eyes:можно .......сьесть!!!!!!

Тунга
14.10.2011, 20:23
Да,плов вкусняшка,сразу видно!

Vasp
15.10.2011, 00:51
Требую удалить изображение плова ибо оно может трактоваться как издевательство над голодным человеком в особо вкусных размерах блюда (карается от 3 до 7 ложек еды).:qip_js:

Белая Хризантема**
10.12.2013, 16:21
Что едят руками?




Пятница, 09 Марта 2012 г.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/84/544/84544997_1.jpg

Этикет – это норма поведения, принятая в обществе. Однако лучше знать чувство меры и при этом оставаться самим собой. Не будьте слишком скованны за столом. Это может показаться неестественным, точно также как развязность имеет прямое отношение к бескультурью. И все-таки, как вести себя за столом и что можно есть руками:


- пиццу, которую, как правило, подают порезанной на небольшие куски;


- мексиканскую маисовую лепешку или тортилью, иначе поджаренная корочка под ножом может раскрошиться;


- жареный картофель-фри, если он подается к хот-догу, гамбургеру или сэндвичу;


- если Вас пригласили на обед в Индии или Малайзии, то помните, что рис с пряностями там едят руками, зачерпывая его правой ладонью, сложенной лодочкой;


- сильно зажаренный бекон становится ломким и хрустящим, поэтому его также можно есть без приборов;


- отбивную на косточке, обернутую красиво порезанной бумажкой – папильоткой можно брать рукой за косточку. В домашней обстановке допускается объедать кость, предварительно отделив кусочки мяса от кости ножом и вилкой, но только если мясо жарилось без соуса или подливы;


- птицу на официальных приемах есть руками не принято. А на семейном обеде можно держать руками за ножку, предварительно срезав мягкое мясо с кости ножом;


- артишоки: его листья отрывают и макают в соус, а затем высасывают мякоть. Старайтесь делать это бесшумно. Отходы складывайте на отдельную тарелку. Кочерыжку едят с помощью приборов, предварительно вымыв руки;


- мягкие стебли спаржи обычно едят без приборов, однако из-за того, что с них течет сок, лучше пользоваться ножом и вилкой;


- допускается есть руками крабов, раков, моллюсков или омаров. Раков обычно подают на стол целиком. Чтобы очистить краба, одной рукой держите его голову, а другой согните конец хвоста. Когда панцирь лопнет, его легко удалить. И не забудьте о салфетках;


- раковину со свежей, только что открытой устрицей просто берут в руку, и, поднеся ко рту, высасывают ее содержимое;


- мелкие помидоры-черри и оливки едят руками, если они не являются гарниром или компонентом салата;


- торты и пирожные едят ложкой, а сухие пирожные и печенье руками. Обязательно следите, чтобы крошки не сыпались на одежду;


- виноградинки отрывайте от грозди пальцами, а косточки аккуратно выплевывайте на ложечку и перекладывайте на блюдце.


Чашу с водой для ополаскивания пальцев во время официальных обедов, а также, если подают морепродукты, принято ставить на стол перед прибором, а руки ополаскивают перед десертом.
http://vk.com/palchiki_oblijesh

цаца
10.12.2013, 18:47
Я предпочитаю все есть руками,чтобы не ковыряться какими то железянками,в тарелке!!!
http://fs103.jpe.ru/94eb/2533402_0ed899b5.jpg

Белая Хризантема**
31.08.2014, 19:41
Манты
http://picantecooking.com/sites/default/files/content/recipies/2013_29_01_manty/manty25.jpg

ЕВА
31.08.2014, 20:09
Едим руками.


http://fine-eating.ru/wp-content/uploads/2014/03/CookOffer-150x150.jpgИспользования столовых приборов и палочек для еды нашло широкое распространение у одной части народов, у другой части, не менее многочисленной, чем первая, вековая традиция употреблять пищу руками, без вилок и ножей, без вертких палочек, сохранилась и ни сколько не уступает свои позиции.
Причин такой не уступчивости, такого консерватизма множество.
Вот, например, те, кто едят руками утверждают, что дотрагиваясь кончиками пальцев до еды мы, как бы, сигнализируем, передаем информацию желудку о том, что пища «на подходе», о текстуре и консистенции продуктов, о температуре и даже об уровне насыщенности специями, что подготавливает нашу пищеварительную систему к приему и обработке пищи, к выделению необходимых пищеварительных соков.
Дотрагиваясь пальцами до пищи, мы придаем процессу еще и тактильное, осязательное восприятие.
Когда мы едим при помощи ножа и вилки, то все операции совершаем механически, отвлекаясь по сторонам, читая за столом, смотря телевизор, слушая новости, что однозначно не способствует переходу нас в спокойное и сосредоточенное состояние – наиболее благоприятное для приема пищи. Такого не происходит, если мы едим руками,захватывая и удерживая пищу пальцами. В этом случае нужно сосредоточиться, а то не получится донести до рта даже рисовое зернышко.
Кстати о рисе… Многие народы, что едят руками используют рис и хлеб в качестве «инструмента», которым собирают, сгребают, подгребают, подносят ко рту пищу.
Пользуются в этом случае только правой рукой, тогда как левая остается свободной и чистой. Левой рукой можно передать еду соседу (если он попросит об этом), или принять от него блюдо, можно вытереться, можно поправить одежду не замарав себя… В общем, левая рука остается «обслуживающей».
Когда едят руками, то к удивлению европейцев, весь процесс происходит очень и очень аккуратно, поскольку преимущественно используются четыре пальца (большой, указательный, средний и безымянный), не говоря уже о том, что руки перед едой моются самым тщательным образом. Из пищи формируется небольшой комочек, что обмакивают в сок или соус на блюде, а затем происходит самое сложное: пищу, рис например, изгибом кисти поднимают с блюда, подносят ко рту и, когда безымянный палец касается нижней губы, большим пальцем проталкивают еду на язык, или за щеку – не все пальцы запихивают пищу в рот, а используют лишь большой, что действует как «поршень».
С непривычки такой фокус может и не получиться с первого раза, все вывалится на колени или грудь едока, но окружающие люди постараются этого не заметить и продолжат трапезу, потому что достоверно точно знают: когда аппетит разыграется не на шутку, то пальцы сами исполнят всю операцию с виртуозной точностью.

ЕВА
31.08.2014, 20:30
Я кушаю руками.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2/74/622/74622696_main.jpg


http://s.picsfab.com/static/contents/images/b/5/b/d6951b71e5b7c7072aa6bbb3783ea.jpg


http://feelgood.ua/media/recipe/files/recipe/shutterstock_453125741271156550.jpg



http://cs3-1.4pda.to/2168811.jpg

Белая Хризантема**
15.06.2016, 17:35
Руками едят хлебобулочные изделия, хлеб, блины, пироги, пиццу, бутерброды, канапе. В Средней Азии руками едят плов, причем с общего большого блюда, едят самсу и манты. На Кавказе едят руками лаваш, завернув самостоятельно в него сыр, зелень, шашлыки тоже можно есть руками, сняв с шампура и завернув в лепешку

Белая Хризантема**
15.06.2016, 17:36
http://recepies.su/uploads/thumbs/1050630355_lepeshki-s-myasom-kubdari.jpg

Белая Хризантема**
15.06.2016, 17:37
http://buterbystro.ru/wp-content/uploads/2013/07/grecheskiy-salat-v-lavashe.jpg




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+