PDA

Просмотр полной версии : Перфекционизм – это диагноз?



Frol
07.10.2007, 13:36
Нашел небольшую статью:
" Ваш начальник готов носить вас на руках за безупречные отчеты? Систематические тренировки привели ваши лодыжки в совершенное состояние? Тогда вам следует знать, что канадские ученые пришли к выводу, что жажда быть совершенным (или перфекционизм) – особое психическое расстройство. Конечно, на первый взгляд, ничего плохого в подобно расстройстве нет и быть не может, но, по свидетельству врачей, перфекционизм влечет за собой стрессовые состояния, а те, в свою очередь, приводят к заболеваниям сердца. Каковы же медицинские рекомендации? Ничего сложного: просто побыть некоторое время простым разгильдяем, позволить себе право на ошибку или улыбнуться при виде пятна на рукаве. "

Скажу о себе, сам я такой, все всегда по жизни мне хочется иметь "с иголочки"
Если что то брякнуло, скрипнуло в машине, то уже не спится, сразу какие то волнения, что что-то сломалось, и надо мчаться чинить. Помню в детстве была у меня новая книжка, дал однокласснику почитать , вернул ее немного запачканной, мне уже не по себе, и так практически во всем. Может я психически болен ??

Зефир*
07.10.2007, 13:42
Я раздолбайка и этим все сказано. :-)

Пyмяyx**
07.10.2007, 13:46
Моя мама такая.
А я - наоборот.
Отсюда конфликты.

Белая Хризантема**
07.10.2007, 13:49
Никогда не придерживаюсь правилам , мне весело жить так как я хочу..

Pussy
07.10.2007, 13:59
Я раздолбайка и этим все сказано. :-)
Совершенно аналогично.:-)

Falex
07.10.2007, 21:15
меня, как мне кажется, неплохое сочетание - я перфекционист в главном (ну, или в том, что считаю главным, все ведь относительно) и распиздяй во второстепенном. Я одеваюсь как попало, могу забыть что дома пустой холодильник, помню наизусть только четыре дня рождения (мама, папа, дети, бывших жен уже не помню) но помню точно, когда кончается страховка машины.
Фрол, перфекционизм и тревожность лежат в сознании очень близко. Я хорошо знаю, как "зудит" какое-то важное дело не сделаное как следует, как мешает жить проблема пущенная на самотёк.
Но эти качества хоть и мешают жить, дают неплохой результат - личные достижения.
Тревожность заставляет нас тщательно планировать любое важное дело.
Часто раздолбай проходит мимо очевидной проблемы, не решает её, а потом она ему аукается.

Frol
07.10.2007, 21:23
Фрол, перфекционизм и тревожность лежат в сознании очень близко. Я хорошо знаю, как "зудит" какое-то важное дело не сделаное как следует, как мешает жить проблема пущенная на самотёк.
Но эти качества хоть и мешают жить, дают неплохой результат - личные достижения.
Тревожность заставляет нас тщательно планировать любое важное дело.
Часто раздолбай проходит мимо очевидной проблемы, не решает её, а потом она ему аукается.

Отсюда и разного рода психозы, впадания в панику по пустякам и так далее
Надо бы по*уизма добавить в отношение к жизни, но не всегда получается

Falex
07.10.2007, 21:31
Фрол
И не получится, это природа нашей личности. Надо научиться жить с этим, использовать себе на пользу. Зато мы по-своему тоже умеем предотвращать неприятности.
У перфекционистов самая лучшая трудовая мораль, они самые ответственные люди.
А раздолбаи пусть живут в свое удовольствие, им никогда не добраться туда, куда доберемся мы ....))))

Эльди
07.10.2007, 21:32
Всё,что имеет отношение к моему быту,я тоже "раздолбайка"...но,если дело касается кого-то важного,дорогого ,любимого или работы,то я перфектционистка.

Зефир*
07.10.2007, 21:51
Фалекс, абсолютно верно.Другое дело, хочется ли нам (раздолбаям) чего-то добиваться? Что мне требовалось, я добилась, лезть дальше мне просто лень, меня все устраивает. По*уизм таки-да, имеет место быть, но не в том, что касается моих детей, внуков. Тут для меня мелочей не существует.

Frol
07.10.2007, 21:55
А мне кажется нельзя быть перфекционистом в одном и не быть им в другом, конечно жизнь это не только черный и белый цвета, но все равно , если человек чистоплюй например, он таков везде.

Пyмяyx**
07.10.2007, 23:22
А раздолбаи пусть живут в свое удовольствие, им никогда не добраться туда, куда доберемся мы ....))))

Ну, и радости?
Представим себе человека, который все силы бросил на карьеру. Учился на отлично. В то время, как его сверстники бегали, играли, он зубрил. Поступил в престижный вуз. Пока студенты мёпали девочек - зубрил. Пошёл на работу. Вкалывал как лошадь. Отказывал себе в простых жизненных радостях. Работа - главное. Добрался до очень высокого поста, скажем, генерального директора. И всё у него есть. А жизнь-то прошла...

CAXAPOK*
08.10.2007, 00:00
Всё,что имеет отношение к моему быту,я тоже "раздолбайка"...но,если дело касается кого-то важного,дорогого ,любимого или работы,то я перфектционистка.

Совершенно такая-же,и очень рада что могу быть и раз...кой .С Зефир согласна:что касается семьи тут уж выложусь на все 100.

Falex
08.10.2007, 12:09
Жизненные достижения это не только должность. И "забираться" можно не только по служебной лестнице.
Ответственный подход ко всему в жизни, а не только к острым насущным проблемам дает плоды не только в карьере или бизнесе.
Хороший дом, накопления, интересные (по-настоящему интересные, а не смотрение кино или чтение книг) увлечения, НАСТОЯЩЕЕ благополучие детей, здоровье - все это человек скромного достатка должен построить в условиях острой конкуренции на рынке труда.
Когда это не получилось (по разным причинам) можно сказать, что это не важно, зато пока был молодой насладился жизнью... Стрекоза и муравей...
Многим не хочется бороться. Я уважаю их выбор. Но говорить что карьерист отказывает себе в маленьких житейских радостях, Пум, по крайней мере не честно. Потому что у карьериста тоже есть выходные, и у него как правило довольно рано появляются деньги. И он на них покупает свои маленькие радости. И если карьерист - личность, то он так же привлекателен для друзей и женщин как веселый раздолбай.

Зефир*
08.10.2007, 12:20
Фалекс, ты совершенно прав, среди моих близких друзей много карьеристов, в самом хорошем смысле этого слова, они поистине веселые люди, на которых можно всегда и во всем положиться, а главное - не нытики! Я не тянулась никогда к карьерному росту, потому что в самом начале я поняла, мой идеальный вариант, это роль серого кардинала. Она меня вполне устраивает как в семье, так и в карьере. Мне безразлично, кто воспользовался моей идеей, главное, что она воплотилась, а я в это время могла предаться блаженной лени....

Пyмяyx**
08.10.2007, 12:31
Фалекс, так ведь мы говорим не об обычных карьеристах, а о перфекционистах. Просто карьерист понимает, что делу время - потехе час. А перфекционист не понимает, как это целый час можно потратить на какую-то дурацкую потеху. Лучше отчёт 3-й раз перепроверить или брюки выгладить, чтобы стрелка острее была.

Falex
08.10.2007, 14:03
Ну, и радости?
Представим себе человека, который все силы бросил на карьеру. Учился на отлично. В то время, как его сверстники бегали, играли, он зубрил. Поступил в престижный вуз. Пока студенты мёпали девочек - зубрил. Пошёл на работу. Вкалывал как лошадь. Отказывал себе в простых жизненных радостях. Работа - главное. Добрался до очень высокого поста, скажем, генерального директора. И всё у него есть. А жизнь-то прошла...
__________________
Пум! Да я и говорил сначала о перфекционистах! Это ты заговорил о карьеристах! Именно о них в твоем посте, я о них и ответил, см. выше.
Да, знаете, я заметил, что карьеризм и перфекционизм часто идут вместе.

Beginer
08.10.2007, 14:25
Перфекционизм - вещь хорошая , но в меру.
На работе - я перфекционист, в жизни - распи@дяй. Все уравновешивается:-)

Frol
08.10.2007, 14:28
А мне кажется, что карьеризм и перфекционизм - вещи очень разные, знавал я одного хорошего фрезеровщика, он и как специалист - как говорится от бога и станок свой в чистоте держит , хотя работа оставляет много грязи , инструменты всегда в порядке, на своих местах и без зазубринки. Вот идеальный перфекционист, так и начальство его замечает, зарплату больше дают, подарки всякие.
А карьеристы , конечно зависит от профессии, многие за счет поклонов вышестоящим выбиваются, некоторые за счет мозгов или умелых рук, но не обязательно быть перфекционистом при этом, хотя корреляция пожалуй есть

Krupa
08.10.2007, 16:43
Не, не скажите… здоровая для похуизма НЕЗАМЕНИМА в карьере, например… ну по моему опыту, во всяком случае…
Я всегда уходила от того, чтобы рвать задницу и добиваться идеала - ну и где я и где эти отличники-перфекционисты?

Не, как хотите – но мое раздолбайство всегда мне же в и «+», никак не наоборот… а уж нервы то насколько крепче – даже не раздолбайство, это не совсем то слово – скорее для меня всегда стакан наполовину полный и все. И не надо мне идеала – для меня все, что не делается – к лучшему)))

А уж «не суетись под клиентом» - просто девиз… лично меня (по работе, по крайней мере) перфекционизм просто бесит – для меня это синоним тупости и все. Что такое идеал? Это ровно то, что ты таковым считаешь. В работе главное – креатив, а не стремление сделать идеально то, что только тебе таковым кажется.

И вот что хотите, но человек с креативным мышлением ВСЕГДА добьется большего по сравнению с блюстителями идеалов… Идеалы надо менять по 5 раз на дню – в зависимости от настроения и текущего мировоззрения - вот тогда и будет вам счастье)))

Frol
08.10.2007, 16:47
Не, не скажите… здоровая для похуизма НЕЗАМЕНИМА в карьере, например… ну по моему опыту, во всяком случае…
Я всегда уходила от того, чтобы рвать задницу и добиваться идеала - ну и где я и где эти отличники-перфекционисты?

Не, как хотите – но мое раздолбайство всегда мне же в и «+», никак не наоборот… а уж нервы то насколько крепче – даже не раздолбайство, это не совсем то слово – скорее для меня всегда стакан наполовину полный и все. И не надо мне идеала – для меня все, что не делается – к лучшему)))

А уж «не суетись под клиентом» - просто девиз… лично меня (по работе, по крайней мере) перфекционизм просто бесит – для меня это синоним тупости и все. Что такое идеал? Это ровно то, что ты таковым считаешь. В работе главное – креатив, а не стремление сделать идеально то, что только тебе таковым кажется.

И вот что хотите, но человек с креативным мышлением ВСЕГДА добьется большего по сравнению с блюстителями идеалов… Идеалы надо менять по 5 раз на дню – в зависимости от настроения и текущего мировоззрения - вот тогда и будет вам счастье)))

А вот мне кажется, что зависит от области деятельности, где то креатив определяющий, а где то именно перфекционизм , как правило в кропотливом рутинном труде

Пyмяyx**
08.10.2007, 16:50
Да, зачастую излишняя дотошность мешает и самой работе.

Помню у Марка Твена есть рассказ. Сбежал слон из зоопарка. Искать его послали полицейских. Одна из примет слона - рубец под мышкой. Один из полицейских, обнаружив слона в поле, полез проверять, есть ли у него под мышкой рубец. Слон его и раздавил.

А бывает, все ждут готовую работу. А сотрудник по 5-му разу проверяет, всё ли он хорошо сделал.

Beginer
08.10.2007, 16:55
Да, зачастую излишняя дотошность мешает и самой работе.

Помню у Марка Твена есть рассказ. Сбежал слон из зоопарка. Искать его послали полицейских. Одна из примет слона - рубец под мышкой. Один из полицейских, обнаружив слона в поле, полез проверять, есть ли у него под мышкой рубец. Слон его и раздавил.

А бывает, все ждут готовую работу. А сотрудник по 5-му разу проверяет, всё ли он хорошо сделал.

Везде должна быть золотая середина. Излишняя дотошность , по крайней мере в моей области еще никому не вредила.
Проверяешь ты свой модуль по 10 раз. И ничего страшного в этом нет. Потому, как успустил чего-нибудь, а в продакшене начнутся проблемы у клиентов. И начинаешь, как угорелый по всему миру мотаться...

Falex
08.10.2007, 16:56
Пум
Это примеры идиотизма, а не перфекционизма.
Крупа
Перфекционизм никак не связан с креативностью или талантом. Умный перфекционист способен оптимизировать свои усилия.
А когда талант совпадает с перфекционизмом - результаты всегда прекрасные.

Krupa
08.10.2007, 17:29
Значит, мы подразумеваем под этим разные вещи и все. Для меня (уж не знаю почему) определение «перфекционист» синонимично «дотошный идиот».

На самом деле Фролыч прав абсолютно – все зависит от области деятельности и все. Если работаешь на конвейере, где креативу просто не место – всех подставишь – тогда без сомнения, дотошность и здоровая (и не здоровая) доля занудства необходимы.

Я занимаюсь творчеством, все-таки – так вот, в науке без большой доли похуизма и авантюризма НИЧЕГО не выйдет и НИКОГДА. Все сколь нибудь значимые открытия делают талантливые авантюристы и никак иначе. По крайней мере, в области естественных наук. Природа так устроена – у нее нет законов, она сама сплошной креатив – так ее и надо изучать.
А вот искать логику там, где ее и быть не должно, да стремиться к кажущемуся идеалу – гиблое дело, по моему)))

Пyмяyx**
08.10.2007, 17:34
Одна женщина (вы все её знаете, но называть не буду по понятным причинам) когда мы встретились, решила постирать мои джинсы. Позднь! С ног валюсь. До кровати бы добраться. А ещё секс ждёт. Но лечь в постель с сознанием, что джинсы не выстираны для неё было немыслимо.

Frol
08.10.2007, 17:59
Одна женщина (вы все её знаете, но называть не буду по понятным причинам) когда мы встретились, решила постирать мои джинсы. Позднь! С ног валюсь. До кровати бы добраться. А ещё секс ждёт. Но лечь в постель с сознанием, что джинсы не выстираны для неё было немыслимо.


А она могла лечь спать с мыслью, что ты еще не кончил ?

Пyмяyx**
08.10.2007, 18:04
Не понял.

Frol
08.10.2007, 19:01
Не понял.


Если она не может отойти ко сну даже если джинсы не постираны, значит и тревога, за то что ее (в данный момент) мужчина не кончил тоже не даст ей спать, вот я и спросил может она лечь спать с такой мыслью ??

Пyмяyx**
08.10.2007, 19:07
Ты у меня спрашиваешь?

А почём я знаю?
Думаю, что не может.

Frol
08.10.2007, 19:08
Ты у меня спрашиваешь?

А почём я знаю?
Думаю, что не может.


Мне больше не у кого спросить, имени ее я не знаю и где проживает тоже

Айвенго
08.10.2007, 21:25
по-моему многие спутали перфекционизм с карьеризмом и с ответсвенностью. Я согласен, что перфекционизм - это небольшое психическое растройство, особенно когда это проявляется в разных мелочах или в быту. Может крыша съехать в конце концов. Мой родной дядя - типичный перфекционист. У него всё должно быть совершенно, всё по полочкам, всё работать, всё чётко. С одной стороны это хорошо, но когда это превращается в смысл жизни, то это комплекс. Когда он открывал шкаф и видел, что какая-то вещь там лежит не на своём месте, а один из костюмов висит криво и немного помялся рукав, то он приходил в бешенство. Все туфли у него стояли чётко и ровно в одну линию, внутри каждой туфли обязательно должна быть специальная штучка такая, не знаю как она называется (чтобы туфли не портились!) я уже молчу, что на работе он делал всё лучше всех и дети ходили в самую лучшую школу..так вот, в конце концов на этой почве у него просто поехала крыша, начались нервные срывы, ему всё было не так и всё не уютно..с женой расстались, теперь у него дома постоянно домработница (я ей не завидую если честно)

Frol
08.10.2007, 21:35
Помню фильм "В постели с врагом" с Д.Робертс, там муж - деспот, но перфекционист, у него даже полотенца должны были висеть выровненные по одной линии, так он в своей жене своим перфекционизмом воспитал ненависть к этому злосчастному перфекционизму.

Pussy
08.10.2007, 21:38
..с женой расстались, теперь у него дома постоянно домработница (я ей не завидую если честно)
Да уж, завидовать нечему. Наверное, ей просто деньги очень нужны, иначе давно сбежала бы.

Пyмяyx**
08.10.2007, 22:06
А я ни одной домработнице не завидую.

Айвенго
08.10.2007, 23:30
Да уж, завидовать нечему. Наверное, ей просто деньги очень нужны, иначе давно сбежала бы.

наверное...он не в Израиле, в Одессе живёт :-)

Falex
09.10.2007, 12:03
Очень многие хорошие качества характера (чистоплотность, любовь к порядку и т.д.) на фоне легкого психического расстройства могут превращаться в манию или обсессию.
Айвенго, случай с твоим дядей - скорее всего именно такой.
Вообще, многие психиатрические синдромы это чрезмерное развитие обычных человеческих черт характера, как хороших так и плохих.
Я же имел в виду нормальных адекватных людей - перфекционистов. Я сам такой. Мне очень мешает, когда что-то важное недоделано или сделано "не так". Но я-то хорошо знаю, что важно, а что не важно.... для меня.
И я хорошо понимаю людей, которые заслушав малейший посторонний шум в машине бегом бегут в гараж и тех, которые только заметив малейшие проблемы в своей фирме немедленно начинают рассылать резюме и бегать по интервью.
И посуда у меня дома сверкает.
А вкусный суп или невкусный - мне насрать, съем любой.

Пyмяyx**
09.10.2007, 12:59
Вот. А я предпочту есть вкусный суп на раздолбаной кухне, чем пойло на сверкающей.

Белая Хризантема**
09.10.2007, 13:10
И это правильно ..

Falex
09.10.2007, 14:00
В этой сфере не бывает "правильно - неправильно", все вопрос личного выбора и достижения гармонии с миром. Пока ты не создаешь никому проблем - делай что хочешь и плати сам по своим счетам.
Глупо, когда из личного мировоззрения делают идеологию (я такой, я лучше всех!).
А вообще-то жизнь не пикник и очень часто не удается поваляться не травке в свое удовольствие. Или дождь пойдет или хозяин участка с травкой придет...

Пyмяyx**
09.10.2007, 15:22
или хозяин участка с травкой придет...

В смысле, придёт и принесёт тебе травки? :rofl:

Falex
09.10.2007, 15:50
Пум
))))), шутка удалась...
Но в реальной жизни - хрен-то! Скорее прогонит тебя со своей травки....

Пyмяyx**
09.10.2007, 16:04
Конечно! Ему самому нужна.

Алесандра
17.07.2015, 09:21
Перфекционист – человек, стремящийся к совершенству. Кто он?



«Перфекционизм - сущностная характеристика механистического мышления. Оно не признает ошибок, неуверенность неопределенности, неясные ситуации избегаются... Но в применение к природе это неизбежно ведет к ошибке. Природа же неточна. Природа действует не механически, а функционально»
Вильгельм Райх
-------------------------
Простыми словами это человек, который хочет услышать всеобщее признание, похвалу. Он всегда будет недоволен своей работой, доделывая, подтачивая какие-либо штрихи. Это человек жаждущий похвалы от других, будет обязательно не уверен в себе. Страх быть не признанным, страх критики, недовольства его работой толкает его быть совершенным во всем, а конечного результата он уже не замечает, ему все не совершенно. Да, это один из видов психического расстройства. Перфекционист наполовину не может быть. Или да, или нет. Нельзя быть наполовину перфекционистом, наполовину разгильдяем. Кто я? В чем-то пофигистка. Поясню: не очень переживаю сплетни, козни. Что касается взаимотношений в семье, очень трепетно отношусь, также отношусь к отцу своей дочери: с уважением, пониманием. Работу выполняю добросовестно, но "жилы" не рву.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+