PDA

Просмотр полной версии : Профессия-библиотекарь.



милисента**
11.11.2007, 07:59
Я часто встречаю сообщения юзеров,что кто-то когда-то работали или подрабатывали библиотекарями.
Как вы считаете- это -профессия,подработка,или хобби?

Астарта
11.11.2007, 10:19
Странный вопрос. Конечно профессия. Чтоб быть библиотекарем надо закончить универ так же, как на журналиста или историка...
Это не так просто как кажется. Изначально это наверное такой стиль жизни...

Пyмяyx**
11.11.2007, 12:50
Перенесу в раздел "Профессионал"

Пyмяyx**
11.11.2007, 12:52
Мне на баиблиотекарей везло. Моя первая жена, куча любовниц. Работая в институте жиров я дружил с коллективом библиотеки.

Зефир*
11.11.2007, 12:57
Со всеми одновременно? И сколько же их было? Одновременно?

Пyмяyx**
11.11.2007, 13:00
2 девочки, мои близкие подруги.
Замечательные отношения с заведующей. Она потом ушла на пенсию. Остальные приходили и уходили. С ними хорошие, приятельские отношения.

Зефир*
11.11.2007, 13:33
В самом начале, когда я еще училась в техникуме, там же я подрабатывала библиотекарем, мне еще не было 18-ти, поэтому работала без трудовой книжки, интересно было, работала с удовольствием.

Белая Хризантема**
11.11.2007, 14:16
Библиотекарь это профессия , знание литературы и умение общаться с читателями важная составляющая этой профессиии...

ультрофиалет
11.11.2007, 15:31
А уменя мама была не библиотекарем,а продавцом в книжном магазине,но как мне кажеться продавать книги и выдавать их для чтения впринципе имеют одину направленность, донести книгу до читателя, и тоже необходимо знание литературы.ДА ЭТО ПРОФЕССИЯ!

Holder
11.11.2007, 15:54
Всегда удивлялся - если библиотекарей учат, то где те, которых учили. Как в Совке, так и в Израиле, они ничего не знают. Помощи получить нет шанса. Максимум, они могут, глянув в компьютер, послать в направлении полки. А там.... ищи свищи...
Пример хотите?
Привел своего сына в библиотеку. Говорю работнице полки и бумаги - "Сыну надо книгу подобрать".
- А что он любит читать?
- Дак, пока не любит. Вот, хочу завлеч его чтением. Найдите что-то подходяще-завлекающие.
- Что ты любишь читать?(к моему сыну)
- Не знаю. Ничего не люблю.
- (библиотекарша ко мне) Если он не хочет, как я его заставлю? Извините. (поворачивается и уходит)
Я стою оху"""ший. так и не смог найти интересной книги для сына.

Boris-Fed
11.11.2007, 16:43
Холдер, ну, библиотекари, бывают разные, они ведь тоже люди, настроение..и все такое..вот и было у нее отвратное, понимаю...у нас, в Совке можно было б за такое хамство нажаловаться, здесь - не знаю..никогда этим не занимался..

Boris-Fed
11.11.2007, 16:46
А вообще - это профессия, конечно! Интересная!!..Но нужно не только любить книги, еще и людей, чтоб вот таких случаев с Холдером было намного меньше!

Белая Хризантема**
11.11.2007, 17:23
Холдер , не знаю что за библиотекарь тебе попалась , дети это наш золотой фонд и прямая задача библиотекаря заинтересовать ребенка ,я так всегда поступала , ни один ребенок не уходил от меня без книжечки , а потом становились моими постоянными читателями ..

Sarah
12.11.2007, 19:04
Хороший библиотекарь на вес золота! Это особенно поймут те, кому пришлось по жизни писать научные работы!

genka-krokodil64*
12.11.2007, 19:41
Это профессия. Тут важно быть эрудированным и уметь предложить любую книгу,
при условии, что библиотекарь сам ее внимательно читал.

Miachik
08.12.2007, 16:39
Библиотекарь профессия уходящая. Практически сейчас в библиотеке работает любой человек, умеющий обращаться с компьютером и знающий принципы работы поисковых систем. Это о работе с читателями. Говорю это не без ностальгической грусти. Работа библиотекаря не столько знать книги, сколько уметь правильно их описать. Т.е. есть международный стандарт описания, есть какие-то коды для свободного текста, ключевых слов,тем, индексов, куда вносится аннотация, ссылка на реферат, на мультимедиа, страницу в интернете и т.д. Вот это и делают настоящие профессионалы-библиотекари. При высоком классе библиотекарь может описать книгу практически на любом языке. Так что Холдеровские претензии к библиотекарю, работающему на выдаче были примерно, как к продавщице в русском магазине и ответ получил соответствующий: "товар перед вами". А с другой стороны, не приходишь же ты в магазин одежды с вопросом, дайте моему сыну что-нибудь красивое поносить. Если человек работает в библиотеке давно, то может назвать несколько наименований книг, которые наиболее часто спрашиваемы. В принципе в израильских школьных библиотеках книжки расставляют по возрастным группам и внутри по-алфавиту. Кроме того в школе дают список книг, которые ребенок должен читать в определенном классе. Помню, я тоже пыталась приучить сына читать. Абсолютная безнадега. :( В век компьютеров книги, как источник знаний :) отходят на второй план. А как предмет удовольствия - тем более. :(

KarlMarx
08.12.2007, 16:45
Опасная профессия,можно свалиться со стремянки или задохнуться пылью времён.

Boris-Fed
08.12.2007, 20:55
Опасная профессия,можно свалиться со стремянки или задохнуться пылью времён.


Держаться нужно..и не свалишься...а от пыли времен - еще никто и не умирал...

Лора Ясная
09.12.2007, 03:59
Это замечательная и необходимая профессия!!! Главное, чтобы библиотекарь был специалистом!!!

Белая Хризантема**
09.12.2007, 12:51
И добрым и внимательным к людям человеком ..

KarlMarx
09.12.2007, 13:45
Держаться нужно..и не свалишься...а от пыли времен - еще никто и не умирал...
Точно или не пользоваться стремянкой,а просто высоко подпрыгивать.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+