PDA

Просмотр полной версии : Прощение



Пyмяyx**
15.12.2007, 01:28
Решил открыть тему, по аналогии с темой "Месть (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=8896)"

А как мы прощаем, кого и за что?

Вот в теме "Месть (http://www.lbk.ru/forum/showthread.php?t=8896)" я привёл пример Керис, мстить которой я не намерен. Означает ли это, что я её простил, что если завтра она попытается прйти на форум или на смёпки, то я приму её как ни в чём ни бывало? Конечно, нет!
Да, вот, и Керис вспоминать не нужно. Помните, был такой Кибер? Некоторое время назад стукнул мне в аську. Как ни в чём ни бывало поинтересовался, когда смёпка. И был удивлён, когда я заявил ему, что на смёпках ему делать нечего.

Пожалуй, сушествует несколько степенией прощения.
5. Полное прощение. простил и забыл. Например, кто-то из друзей наступил мне на ногу. Убей бог, сейчас не вспомню кто и когда. Даже для примера.
4. Простил, но не забыл. "Да, я помню, что ты сделал это, но я тебя простил и наши отношения не изменились. Давай об этом не будем говорить!"
3. Отношения сохранены, но изменились. Например, люди здороваются, но прежней дружбы нет.
2. Разрыв отношений. Но никакой мести.
1. Облегчение наказания. Например, вместо смертной казни - пожизненная каторга.

Я не христианин. И прощаю далеко не всё.
И ещё. Простить можно после того, как... Но не представляю, как можно простить человека в тот момент, когда он делает тебе плохо?

Белая Хризантема**
15.12.2007, 01:41
Можно ,Дима и тому есть наглядные примеры , приводить не буду можно простить , когда тебе делают плохо ..

Дима**
15.12.2007, 01:42
Один человек (вот напрочь фамилия из головы вылетела - он работал в музее Маяковского, умер году так в 99-м) написал такое стихотворение:

Обидел друг. Нехорошо обидел.
Потом сказал - затмение нашло.
Что делать? Я и сам прекрасно видел,
Что друг страдает, другу тяжело.
Но лишь теперь я различаю внятно
Сквозь грустное, постылое житье,
Как равнодушно, сыто, безвозвратно
Промедлило прощение мое.

Белая Хризантема**
15.12.2007, 01:48
Прекрасные слова ..

Мариета Гургулидзе
15.12.2007, 01:50
Один человек (вот напрочь фамилия из головы вылетела - он работал в музее Маяковского, умер году так в 99-м) написал такое стихотворение:

Обидел друг. Нехорошо обидел.
Потом сказал - затмение нашло.
Что делать? Я и сам прекрасно видел,
Что друг страдает, другу тяжело.
Но лишь теперь я различаю внятно
Сквозь грустное, постылое житье,
Как равнодушно, сыто, безвозвратно
Промедлило прощение мое.:appl::appl::appl:

Jakky
15.12.2007, 01:51
Один человек (вот напрочь фамилия из головы вылетела - он работал в музее Маяковского, умер году так в 99-м) написал такое стихотворение:

Обидел друг. Нехорошо обидел.
Потом сказал - затмение нашло.
Что делать? Я и сам прекрасно видел,
Что друг страдает, другу тяжело.
Но лишь теперь я различаю внятно
Сквозь грустное, постылое житье,
Как равнодушно, сыто, безвозвратно
Промедлило прощение мое.

...хорошие стихи...очень даже...по теме...:)

Татка Норвежская
15.12.2007, 02:21
ДИМА, стихи просто замечательные! И главное по теме!:bis::bis:

А прощать наверное надо уметь, я вот не до конца прощаю, как бы простила , но отношения уже не те. Натянутость, недосказанность....Вобщем огромная трещина:cry: хотя искренне пытаюсь простить. Но это серьезные обиды, на мелочи даже внимания не обращаю))) Забываю сразу:-|

Дима**
15.12.2007, 03:02
Малость спутал.
Там не "постылое житье", а "унылое житье". "Постылое" - это уж слишком сильно.. Чувствовал я, что как-то не так все..
А уже разобрали на цитаты...

Эльди
15.12.2007, 12:27
А я быстро прощаю...Не умею таить обиду.
Если обидчик искренне раскаивается и не "держит камень за пазухой",то я не буду ему ничего напоминать и сводить счёты.

Я не люблю ссоры и очень часто первая иду на примирение.

Пyмяyx**
15.12.2007, 12:34
Да, раскаяние - это важно.
Чтобы простить, не мешало бы, чтобы прощения попросили.

Эльди
15.12.2007, 12:49
Кстати,Мили!
Кончай дуться неизвестно на что.....и поздравь меня тоже с годом на Форуме :beer:

Белая Хризантема**
15.12.2007, 13:32
Раскаяться и попросить прощения несложно , было бы желание и стремление к этому ..

Дима**
15.12.2007, 14:55
Стихотворение, конечно, хорошее, но не мое.
А лично мое отношение ко всему этому - да мелочи все, суета. "Обида", "прощение"... В теме "месть" я уже сказал, что по моему мнению, человек никогда ни в чем не виноват. А, следовательно, и прощать нечего. И вообще - пусть Бог прощает, как сказал граф Калиостро в известном фильме.
Я считаю, что любой человек всегда может отбросить свои личные амбиции и беспристрастно, без лишних эмоций понять причины каких-то неприятных для него действий со стороны другого человека, "встать на его место". И тогда просто получится, что этот другой человек как бы раскроется с новой, неизвестной стороны. И это хорошо! Чем больше мы узнаем об окружающих людях, тем лучше!

Айвенго
15.12.2007, 15:08
Прощать нужно. Но только в том случае, если человек сам понимает, раскаивается или просит прощение

Дима**
15.12.2007, 15:39
Прощать за что? Вообще какие действия человека могут быть предметом "прощения" или "непрощения"?

Айвенго
15.12.2007, 15:56
Прощать за что? Вообще какие действия человека могут быть предметом "прощения" или "непрощения"?

сложный вопрос...ну, в принципе все действия могут быть предметом прощения и я лично могу простить почти всё. .За исключением измены. Как в старой песне: " мы друзей за ошибки прощали лишь измены простить не могли". И не тока измены друзей не смогу простить

Чудик
15.12.2007, 16:38
сложный вопрос...ну, в принципе все действия могут быть предметом прощения и я лично могу простить почти всё. .За исключением измены. Как в старой песне: " мы друзей за ошибки прощали лишь измены простить не могли". И не тока измены друзей не смогу простить
Измена вещь вообще очень неконкретная.Например моё восхищени и внимание посторонему парню на групповухе,это измена или де?
А если я на некоторое время в процессе забыла о любимом?

Айвенго
15.12.2007, 16:56
если ты на некотрое время забыла о любимом, то он тебе напомнит о себе. Измена - очень конкретная вещь, всё что ты написала к ней не относится

Пyмяyx**
15.12.2007, 16:58
Секс на стороне для меня - не измена

Белая Хризантема**
15.12.2007, 17:19
Не каждый сможет отбросить свои личные амбиции и беспристрастно, без лишних эмоций понять причины каких-то неприятных для него действий со стороны другого человека, "встать на его место". Мне дейсвительно всегда хотелось понять , почему человек совершающий негативные действия по отношению ко мне так поступает ..простить не трудно , но успокоится ли этот человек ..

KarlMarx
15.12.2007, 17:35
Секс на стороне для меня - не измена
Групповуха-это не секс на стороне.Мы с Чудиком друг от друга не прячемся и об измене речь тут идти не может.

Сладкая Конфетка*
15.12.2007, 19:12
Групповуха-это не секс на стороне.Мы с Чудиком друг от друга не прячемся и об измене речь тут идти не может.
а что вы делаете, если одному из вас, партнер не понравился?

Чудик
15.12.2007, 19:48
а что вы делаете, если одному из вас, партнер не понравился?
У каждого из нас есть "право вето":)

Сладкая Конфетка*
15.12.2007, 20:13
У каждого из нас есть "право вето":)
енто что?

Чудик
16.12.2007, 15:36
енто что?
Надеюсь,ты шутишь.
Но не употребляя сложные для восприятия слова скажу,что непонравившегося партнёра мы прогоняем из дома пинками:-)))

Falex
16.12.2007, 15:53
Дима
Браво, хорошее стихотворение и очень к месту. Есть случаи, когда художественная форма больше подходит, лучше описывает явление, чем научный анализ.
Прощение - штука сложная. И очень индивидуальная, как и месть - посмотрите, какое у нас всех разное отношение к мести.
Ведь сказать "прощаю" и простить это совсем не то же самое.

Holder
16.12.2007, 16:52
Каждый по своему, чисто субъективно, решает - это достойно прощения, или нет.
Нет и не может быть общего определения для прощения.
То, что для одного будет достаточным для прощения - другому просто смешно.
И ещё...
"... Только очень сильный человек, может позволить себе быть слабым"...

Чудик
16.12.2007, 18:02
Каждый по своему, чисто субъективно, решает - это достойно прощения, или нет.
Нет и не может быть общего определения для прощения.
То, что для одного будет достаточным для прощения - другому просто смешно.
И ещё...
"... Только очень сильный человек, может позволить себе быть слабым"...
Последняя фраза просто замечательная.

Holder
16.12.2007, 18:07
Последняя фраза просто замечательная.
Чудик, опять в Тему ушла...:D
"...Всем выйти из Сумерка":wink:

Чудик
16.12.2007, 18:11
Чудик, опять в Тему ушла...:D
"...Всем выйти из Сумерка":wink:
Я не ушла,а выглянула.Причем совершенно случайно и исключительно на одну минутку:-))

Holder
16.12.2007, 18:34
Завидую я вашему счастью.... Вод бы всем быть такими самодостаточными. Таким людям и мстить-то нет надобности, и прощать нет необходимости...

Чудик
16.12.2007, 18:37
Завидую я вашему счастью.... Вод бы всем быть такими самодостаточными. Таким людям и мстить-то нет надобности, и прощать нет необходимости...
Иронизируешь?;)

Holder
16.12.2007, 18:40
Иронизируешь?;)
Нисколько. Асолютно серьёзно говорю. Не считаю зазорным завидовать другим.

Чудик
16.12.2007, 19:12
Нисколько. Асолютно серьёзно говорю. Не считаю зазорным завидовать другим.
Ланна.Тада будем вместе завидовать.Тут у моей знакомой шалё в Швейцарии.С видом на озеро и горы.Вот де завиднооооооо!!!:)

genka-krokodil64*
17.12.2007, 01:34
Лично яготов простить любогго, кто извенится передо мной , искренне. За напдки и оскорбления. Кроме того, со своей стороны никогда не напомню этому человеку о плохом. И сам готов попросить прощенья у любого, кого обидел.

Весна
15.03.2009, 00:06
Если вы себя чувствуете не комфортно после того, как с кем-то был неприятный разговор, конфликтная ситуация или дисбаланс по поводу какой-то ситуации в прошлом, проведите быструю технику прощения:

1. Представляем золотой треугольник

2. внутри помещаем образ человека, с которым нужно сбалансировать отношения

3. глядя на этот образ мысленно (можно и вслух) говорим ...

а. представляю левую сторону треугольника - прости меня
б. правую - прости его (её)
в. низ треугольника - прости нас

4. после этого...

а. очень близких людей берём в своё сердце
б. если люди более далёкие и тяжело их поместить в сердце - обнимаем их
в. покойных - отправляем к Богу.

Эта техника помогает освободится от энергетических блоков.

Баба Лися
15.03.2009, 00:17
интересно,.. а ты сама пробовала? помогает?

Весна
15.03.2009, 00:25
интересно,.. а ты сама пробовала? помогает?

Эту технику не пробовала. Я её только сегодня в сети нашла.
Пробовала другую.

Баба Лися
15.03.2009, 00:35
народ требует поделиться,...:smilecol: тем более, что уже опробована

Весна
15.03.2009, 01:53
народ требует поделиться,...:smilecol: тем более, что уже опробована

Охотно делюсь. :)
Этот ритуал действительно помогает, если всё делаешь искренне.
Проводится он в церкви.
Берётся 4 свечи.
Первую ставим за упокой всех своих умерших близких.(имён не называем, вдруг кого-то не вспомните)
Вторую - тем, кто меня обидел.(не называя имён)
Третью - кого я обидела (так же не называя имён, т. к. можете даже не знать, что человек обиделся на вас за что-то)
Четвёртую - себе за здравие.

Когда я впервые сделала это, такая лёгкость появилась не только в душе, но и во всём теле! :)

Баба Лися
15.03.2009, 02:01
надо попробовать... что-то не очень верится,...особенно без имён,...наверное -ощущаешь потому, что веришь,..

sabak1
15.03.2009, 02:36
Не поняла, живым за упокой?!

Весна
15.03.2009, 02:56
Не поняла, живым за упокой?!

Ни в коем случае!!!
За упокой только первую свечу. Тем, кто ушёл в мир иной.
Остальные свечи - за здравие.

sabak1
15.03.2009, 04:25
тогда - согласна, я поступаю так же.

genka-krokodil64*
15.03.2009, 04:58
Я просто прошу прощение и прощаю сам, если извеняются. Если человека нет в живых, то иду просить у него прощение или прощать к нему на могилу. Если он похоронен в другом месте, а мне не добраться туда, то на ближайшем кладбище нахожу могилу стаким же именем и делаю все тоже самое. Это единственный метод, который мне может помочь. Всегда очущаю себя так, как будто заново родился.

sabak1
15.03.2009, 05:04
у каждого свои методы и способы

Весна
10.05.2010, 03:37
Прощение - это аромат, который оставляет фиалка на сапоге, раздавившем его.

Марк Твен

Белая Хризантема**
28.07.2010, 13:02
В теме "Конформизм " зашла речь о прощении, продолжим дискуссию..?

ABCDa
28.07.2010, 14:23
Трещина остаётся, и если в неё снова добавляют негатива, то это ведёт к разрыву, а если нет, то на прежнем уровне, но уже с трещинкой. Смотря что прощать. Можно простить бестактность, грубость, если это случайно, а то, что делается систематически прощать не надо.

Пyмяyx**
28.07.2010, 14:58
Всепрощение такая же глупость, как отказ прощать кого бы то ни было за что бы то ни было. Что-то прощать нужно, а что-то нельзя ни в коем случае. Это банальность. Каждый сам для себя решает, что прощать, что не прощать. Иногда, глядя со стороны, удивляешься: "Ну, что он такого сделал? Из-за такого пустяка надуться и не простить?!" Или, наоборот: "Какой ужас! Да я бы такое не в жизнь не простил(а)!" Ну, что поделаешь? См. выше.

А, знаете, мне приходилось жалеть, что я прощал. Если бы когда-то не протсил Милисенту и порвал бы с ней всяческие отношения, насколько легче мне жилось бы! Скольких бед удалось бы избежать.

Moishe58
28.07.2010, 17:05
Вопрос даже не столько прощать или не прощать - это внутренне -душевное дело каждого.
Значительно важнее - как строить отношение с человеком после этого.
Хочешь или можешь ты поддерживать отношения с человеком, который сделал тебе гадость или просто поступил, с твоей точки зрения, плохо.

genka-krokodil64*
28.07.2010, 17:40
Если человека не простил и не собираешься прощать человека, разве с ним нужны вообще какие-нибудь отношения. Забыть как страшный сон.

ABCDa
03.08.2010, 00:43
Так можно совсем одному остаться, лучше прощать, жизнь длинная, ошибаются все. Надо встать над ситуацией, посмотреть на неё со стороны и проще относиться к человеческим слабостям.

Пyмяyx**
03.08.2010, 01:40
Ну, бывает, что лучше одному, чем с каким-нибудь чудищем.

ABCDa
03.08.2010, 01:57
С чудищем то интереснее, экзотика и не знаешь, что ждать, нервы щекочет и будет,что рассказать и вспомнить.

Пyмяyx**
03.08.2010, 02:15
Вот ты, допустим,едешь на поезде. На выбор: быть в купе одной или с тремя убийцами-насильниками?

ABCDa
03.08.2010, 02:23
Ну если поболтать, да ещё милиция рядом, то с ними веселей будет.

Пyмяyx**
03.08.2010, 02:29
Один раз ехал с 3-мя бывшими ээками, которых только что выпустили.
Цел и невредим остался, но удовольствие ниже среднего.

ABCDa
03.08.2010, 03:01
А ты хотел ещё и удовольствие получить ?

Moishe58
03.08.2010, 11:14
Одноразово -да, но жить или хотя бы постоянно общаться - увольте

Moishe58
03.08.2010, 11:15
С чудищем то интереснее, экзотика и не знаешь, что ждать, нервы щекочет и будет,что рассказать и вспомнить.

Одноразово -да, но жить или хотя бы постоянно общаться - увольте

ABCDa
03.08.2010, 11:33
Волков бояться - в лес не ходить, а вдруг понравится ? Это ведь кому чего в жизни не достаёт, экстрим способствует выработке адреналина. Итальянский вариант для не особо нервных.

Белая Хризантема**
28.08.2010, 19:35
http://www.stihi.ru/pics/2009/08/03/6687.gif Прости меня, любовь!

Наталия Крапивко (http://www.stihi.ru/avtor/natakrapa)
У каждой женщины есть потерянная любовь,у которой она просит прощение...


Случайно нас свела судьба с тобой,
Я вспоминаю суету вокзала.
Ты просто молча шел за мной,
Я просто этого не замечала.

Прости меня за все - за то,что не смогла
Сберечь тебя, Любовь моя большая!
За то,что я была порою так слепа,
За то,что оттолкнув - теперь страдаю.

Ты был таким надежным и родным,
Я этого тогда не понимала!
Наверно ты был ангелом моим,
А я на узел крылья завязала.

Прощения прошу я у тебя,Любовь!
Надежду подари мне с ним на встречу.
Ты мне его верни и дверь ему открой,
И станет жить мне в этом мире легче.

Ты никогда не снился мне во сне,
Не досаждал мобильника звонками.
Не посылал с признаньем писем мне,
Боясь нарушить мой покой словами.

Прости меня за то,что не смогла понять
Тех глаз,печально на меня смотрящих.
За то,что не смогла подарок твой принять.
Молю его вернуть с тоской щемящей.

И снова тот перрон,и тот вокзал,
Но поезд от меня тебя уносит.
О том,что на прощанье не сказал,
Лишь осень у тебя потом расспросит...

Прости меня,ЛЮБОВЬ!Я поняла сейчас,
Как те слова простые много значат -
Не ценим мы того,что рядом есть у нас,
Ну,а когда теряем - горько плачем...

ПЛЕЙКАСТ Н.КРАПИВКО
http://www.playcast.ru/view/1292887/b37a7b713bd81148ebfec2ef15418c153e449b (http://www.stihi.ru/go/www.playcast.ru/view/1292887/b37a7b713bd81148ebfec2ef15418c153e449b9epl)

ABCDa
28.08.2010, 20:30
Пока любишь, находишь для человека любое оправдание, самое фантастическое, а потом всё это надоедает. И всё когда-нибудь кончается... О чём мы там говорили, о прощении, да простили давно, только пусть не мешают жить дальше и идут, как Ленин, своим путём.

Pavlina
29.08.2010, 15:07
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

Белая Хризантема**
17.09.2010, 15:41
Уметь прощать – особый дар от Бога,
Не на словах, а, главное, в душе…
Простить и отпустить, не потому что надо,
А потому, что так умеешь ты в своей судьбе…
Прощать и знать, что все осталось в прошлом.
И боль, обида испарились, унеслись…
В душе и сердце нежность и забота.
Ты только знай, не стоит портить жизнь...
Уметь прощать – особое искусство.
Не каждому дано, не каждый им владеет.
В глаза взгляни, пойми пусть и не четко,
Что сердце таять и любить давно уже умеет...
Душа открыта для добра и света.
Она зовет нас встретить вместе миг рассвета.
И песню утреннего солнца нам споет.
Нас обязательно поймет, простит и поведет...
И научившись истинам великим,
Ты постарайся свет добра в судьбу впустить.
И постарайся дать ответ, душою не кривя:
А сможешь ты простить и не предать себя?...
Уметь прощать – особый дар от Бога,
Ни на словах, а, главное, в душе…
Уметь прощать, не принуждая себя строго...
И, главное, понять, что это нужно и... тебе
Валентина...

Пyмяyx**
11.05.2011, 11:13
Классный афоризм нашёл:

Всё что женщина прощает — она тебе ещё припомнит.

Белая Хризантема**
11.05.2011, 12:59
До тех пор пока мы любим, мы умеем прощать. (Франсуа де Ларошфуко (http://www.aphorism.ru/author/a465.shtml)) http://www.aphorism.ru/img/nocomments.gif (http://www.aphorism.ru/work/comment.php?aph=59378)

Selin**
11.05.2011, 13:53
Один из понравившихся мне афоризмов:
Общество часто прощает преступника. Но не мечтателя. Оскар Уайльд.

Птица Феникс
11.05.2011, 16:35
А мне понравился"Любящая женщина прощает любимому все его маленькие недостатки,а крупные и вовсе не замечает"......Этоправда.Ведь любят НЕ ЗА ЧТО.а просто потому что любят

Белая Хризантема**
11.05.2011, 16:43
Отлично сказано , просто угадали мои действия ))

Selin**
11.05.2011, 17:15
Прощение освобождает нас от страданий, боли, гнева, презрения, злобы. Независимо от того, просят ли у нас прощения или мы прощаем по собственной инициативе, это решение — всегда результат сложной внутренней работы над собой, причем исход этой работы никогда не известен заранее. Мы можем искренне желать простить другого, но не обязательно нам это удастся…
( из интернета)

Пyмяyx**
27.08.2011, 21:05
Прощения иногда и попросить нужно. Человек, сразу попросивший прощения выглядит гораздо лучше чем тот, который доказывает, что он не виноват,когда вина его очевидна.


А вот представим себе такую ситуацию. Человек провинился. Попросил прощения. Его простили. Потом он снова совершил такой же поступок. Ну,бывает, сорвался. Но прощения просить не стал, наоборот, стал доказывать, что он прав и ничего плохого он не совершил. Значит, когда первый раз извинялся, этот человек лицемерил?

Белая Хризантема**
30.08.2011, 14:55
Прости"

На асфальте надпись, как загадка,
Не перешагнуть, не обойти –
Ночью кто-то написал украдкой
Слово наболевшее «Прости».
Боль вины так в ком-то накипела,
Жить с ней больше не хватает сил,
У обиженного, словом или делом
Человек прощенья попросил.
Написал в надежде, чтоб заметил,
Слово стороной не обходил
И пускай словами не ответил,
Только бы поверил и простил!
На асфальте броско, ярко светит
Слово-покаяние «Прости»,
Чтобы всем обиженным на свете
Груз обиды в сердце не нести.
(из интернета)

Белая Хризантема**
04.02.2013, 14:38
Простите других за причиненную Вам боль и боль отпустит. Простите себя и отпустите прошлое, чтобы наслаждаться настоящим. Отпускайте обиды и негодование. Обида — это яд, который Вы пьете в надежде, что отравятся другие. Прощать — не значит забывать. Прощать — это значит помнить без обиды…
(автор неизвестен)

Белая Хризантема**
21.06.2013, 16:11
http://www.youtube.com/watch?v=P4uJbfsGu1A&feature=c4-overview&playnext=1&list=TLzQ_Do-_WLpU

Весна
11.11.2013, 00:13
Ученик пришел однажды к своему старцу и спросил:
- Как мне научится прощать, Учитель?
- Никогда не суди других, и тебе никогда не придется прощать.

цаца
11.11.2013, 02:23
Прощать – это Божественное свойство. Простить – значит не винить человека за нанесенную им обиду или какой-то проступок. В Священных Писаниях (http://www.lds.org/topics/scriptures?lang=rus) говорится о двух аспектах прощения. Господь заповедал нам покаяться в своих грехах и искать Его прощения. Он также заповедал нам прощать тех, кто обижает нас или причиняет нам боль
Грех – это тяжкое бремя. Грех влечет за собой чувство вины и мучительное осознание того, что мы поступили против воли нашего Небесного Отца. Мы испытываем угрызения совести по мере того, как понимаем, что наши действия могли причинить кому-то боль и лишили нас благословений, уготованных нашим Отцом.Благодаря Искуплению Иисуса Христа мы можем получить прощение за наши грехи через искреннее и полное покаяние. Греховность приносит страдание и боль, но прощение Господа приносит утешение, покой и радость. Господь обещал::ange:

цаца
11.11.2013, 02:28
Траур грешника, отделенного от Пресвятого, да будет Он благословен, подобен трауру по умершим любимым матери или отцу.
Каждому в своей жизни непременно суждено пережить трагедию страстного томления по близкому человеку, который еще совсем недавно был здесь, а теперь ушел безвозвратно. Эта неизбывная тоска сопровождается жестокими угрызениями совести, острым чувством вины, которое неотступно преследует человека и может даже довести его до сумасшествия. Как сильно желание встретиться с любимым, который ушел далеко! Но как это все нереально, недостижимо, ибо души тех, по которым мы тоскуем, далеки от нас и скрыты под несущими покой крыльямиШехины.
Совершающий тшуву испытывает подобное переживание. Когда еврей грешит, он изгоняет от себя Пресвятого, да будет Он благословен. Осквернение Шабата, употребление запрещенной пищи, езаконные любовные связи возводят железную преграду между человеком и Б-гом. Вначале грешник может не почувствовать, что случилось, не понять в чем дело, так же как человек не в состоянии постичь страшную трагедию смерти любимого человека. Только после первых волнений, после того как пройдет шива и шлошим, человек начинает чувствовать, что случилось: его дом разрушен, исчезла наиболее интимная, наиболее ценная часть его жизни.
Это случается с любым, кто потерял близкого человека. То же самое происходит в духовной сфере, когда Б-г покидает человека из-за его грехов. Иногда эта потеря ощущается сразу после шивы, но, случается, проходит тридцать или сорок лет, прежде чем человек почувствует вокруг себя полную пустоту. Траур грешника, отделенного от Пресвятого, да будет Он благословен, подобен трауру по умершим любимым матери или отцу. Рано или поздно этот траур наступает, и, когда он наступает, ничто и никто не в силах отменить его.
Затем приходят страх, одиночество и отчужденность. Жизненная пустота становится непереносимой, и глубокая печаль сдавливает душу. Только близость к Б-гу, которая дается молитвой, поддерживает радость в жизни и дает человеку луч надежды. Без этого «Земля отдана в руки нечестивых» (Иов 9:24).
Независимо от возраста и жизненного положения еврей снова начинает стремиться к Владыке Вселенной так же, как рав Ада бар Аава стремился к своему учителю и как я стремлюсь к своей жене. Но в то время как наши стремления — лишь греза, ибо мертвые никогда не возвращаются, стремление к Властителю Вселенной вполне реалистично, Он влечет человека к Себе, и тот бежит к Нему, напрягая последние силы. Он бежит быстрее, чем это делал до того, как сбился с пути. Сила столь долго сдерживаемого стремления толкает его вперед. Если бы, к примеру, я увидел своего отца, разве я не побежал бы к нему быстрее света?... Так же и грешник, который раскаялся, бежит к Создателю, мучительно напрягая все силы, вихрь бега поглощает существо его и приближает к Бесконечному.
Это страстное стремление поднимает кающегося на ступень более высокую, чем та, на которой стоит совершенный праведник. Он не забыл свой грех, и он должен помнить о нем. Грех — генератор силы, трамплин, подбрасывающий человека все выше и выше. Для такого человека раскаяние не означает полного разрыва с прошлым, Пресвятой, да удет Он благословен, не «забывает грех», но «принимает грех и беззаконие».
Есть и другая причина, благодаря которой раскаявшийся грешник становится более великим, чем истинный праведник. Кабалисты утверждают (и психологи согласны с ними), что в душе человека борются две силы: созидательная и разрушительная. Любовь — созидательная сила. В противоположность этому, ревность и ненависть — силы разрушительные. Тора предписывает нам воспитывать и развивать в себе созидательные духовные силы: «Возлюби ближнего своего как самого себя»; «Не презирай...»; «Не желай...»; «Пусть Ашем проявит милосердие к тебе» и т. д. Позитивные силы по своей природе чаще всего статичны и пассивны, тогда как негативные силы динамичны и агрессивны.
Это очевидно для всех. Сравните, например, любовь и ненависть. Влюбленный гораздо более пассивен и реагирует намного медленнее, чем тот, кто ненавидит. Чего только ни сделает человек, объятый ненавистью, чтобы принести вред тому, кого он ненавидит! Ни дождь, ни снег, ни град — ничто не удержит его, если представится возможность нанести ущерб своему врагу. Когда же вопрос касается того, чтобы навестить друга, то у человека часто находятся причины, не позволяющие ему выйти из дома: на улице жара или холод, или он не может оставить жену одну дома. Такова природа любви, которая гораздо менее агрессивна, чем ненависть. Ненависть сильнее любви, а зависть могущественнее нежности. Ненависть более эмоциональна и более изворотлива, чем любовь. Разрушительные силы намного сильнее созидательных.
Праведник не испытывает таких чувств как зависть или ненависть, он от природы наделен чувствами любви, милосердия и доброты. Эти ощущения часто лишены силы и воодушевления. Но человек, который грешил и раскаялся, может пользоваться динамизмом сил, творящих зло, столь эффективно, что они из сил зла превратятся в силы добра.
То же стремление и страсть, которые влекли человека ко злу и греху, могут быть использованы им для того, чтобы делать добро и соблюдать заповеди.
Те же рвение и пыл, с которыми он добывал деньги незаконными путями, он может применить в целях благотворительности и милосердия.
Когда он вел греховную жизнь, он обнаружил в своей душе новые духовные силы, резервы энергии, упорства и самообладания, о существовании которых не подозревал до того, как согрешил. Сейчас он может освятить эти силы и возвысить их. Агрессивность, которую он обнаружил в себе, не позволяет ему теперь довольствоваться теми мерками, которыми он оценивал добрые поступки раньше, до того, как он согрешил; эта агрессивность с большей силой толкает его к Трону Славы, и он подходит к нему гораздо ближе, чем раньше.
Когда человек восходит на ту ступень, где зло превращается в добро, он уже не может сказать: «и в этом мое оправдание», «я совершил жертвоприношение, я порвал со своим прошлым, я совершенно другой человек». Нет, я не другой человек, я не начинаю все заново, я продолжаю :qip_lj:двигаться вперед, я освящаю зло, преображая его, и подымаю его на новую высоту.
В этом и заключалась сила молитвы Первосвященника в День Искупления, отсюда он черпал силы не только для молитвы, но и для повеления: «О, прости нас!» Он не говорил: «И в этом мое оправдание» и не начинал жизнь заново. Наоборот, он цитировал само Писание для подтверждения сказанного им: «Как написано в Торе Моше, раба Твоего... «Перед Ашемом будете очищены!»
В этот день мы способны очиститься и подняться к великим вершинам, к самому Трону Славы. Кто осмелится преградить нам путь? «День Искупления это время раскаяния для всех; как для индивидуума, так и для общины — в этом заключается цель периода, назначенного Израилю для прощения и помилования» (Законы Раскаяния, глава 2, параграф 7). Раскаяние Дня Искупления это раскаяние возвышения и вознесения греха. «И во Храме Его все возвещает о Его славе» (Теилим 29:9), — говорил Псалмопевец. Наши Мудрецы так толковали этот стих: «Это фимиам Дня Искупления». В начальных строках этого стиха написано: «Глас Ашема разрешает от бремени ланей и обнажает леса».
В День Искупления Пресвятой, да будет Он благословен, требует от человека «обнажить леса», взять в руки всю свою жизнь и войти в джунгли своей души, где прячется животное, обитающее в человеке. Б-г не требует от человека рубить деревья или выкорчевывать джунгли. Мир нуждается в джунглях так же, как в неорошаемых полях и цветочных лугах. Джунгли содержат много того, что существенно и жизненно важно; в глубине диких зарослей царит здоровая агрессивность, но горе тому лесу, через который не проникает голос Ашема, голос, который обнажает леса и заставляет ланей разрешиться от бремени. Мы не хотим уничтожать деревья и не стремимся сжечь джунгли, мы хотим обратить их к голосу Б-га! И лишь потом: «Во Храме Его все возвещает о Его Славе — это фимиам Дня Искупления». Что такое фимиам? Это смесь халвана с благовониями. Для чего нужно смешивать благовония с дурно пахнущим халваном? Для того чтобы показать, что если взять дурно пахнущий халван и смешать его с благовониями, приятный запах фимиама не только не ухудшится, а наоборот, смесь плохого и хорошего создаст лучший и более сильный аромат.
В День Искупления воскуряют фимиам в сокровенном святилище Храма, и в этот же день зло возносится в Святая Святых, оно не уничтожается Тем, Кто «забывает грех», а освящается и очищается путем возвышения греха.
В День Искупления мы не должны вырывать страниц из книги нашей жизни. От человека не требуется, чтобы он прятал или скрывал греховные годы своей жизни, наоборот, ему дана способность освящать и очищать эти годы. Но разве следующая наша молитва не носит другого характера: «Прости наши беззакония в этот День Искупления, сотри грехи наши и отврати взор Твой от преступлений наших, как сказано: «Я есть Тот, Кто стирает грехи ваши волею Своей. Не помяну более грехи ваши». Таким образом, мы начинаем молитву с просьбы об уничтожении зла, о стирании прегрешений наших, о том, чтобы все было забыто. Но дальше, в этой же молитве высказывается другая идея — о том, что такое раскаяние, при котором грех аннулируется, еще недостаточно: «И сказано в Писании: «Ибо в сей день очищают вас, чтобы сделать вас чистыми перед лицом Ашема», — то есть нужно еще возвысить сам грех. Через раскаяние человек может возвыситься сам и возвысить зло до таких высот, что оно вместе с фимиамом удостоится войти в Святая Святых.
Такова была молитва — предписание Первосвященника: «Перед Ашемом будьте чисты!» Он как бы призывает: не останавливайтесь на той ступени, где «Он забывает о грехе вашем». Возведите взор свой к Тому, Кто «принимает грех и беззаконие». Безусловно, цель жертвоприношения заключается в том, чтобы получить прощение, стереть и уничтожить зло. Однако цель всей службы Дня Искупления — очищение, и поэтому Первосвященник произносит не спокойное: «И в этом оправдание мое», как это делает человек, исповедующийся над своим жертвоприношением, а громогласно требует: «Даруй нам прощение!»

Белая Хризантема**
11.11.2013, 15:51
На новый лад судьбу не перешить.

Самодовольство - горькое блаженство.

Искусство все простить и жажда (http://www.aphorism.ru/120.shtml) жить-

недосягаемое совершенство (http://www.aphorism.ru/915.shtml). (Булат Окуджав (http://www.aphorism.ru/author/a3398.shtml)а)

Весна
13.11.2013, 17:46
Прощение очень важно в нашем духовном и личностном росте.
Событие давно произошло и прошло, но мы его тянем с собой в настоящее и будущее своим непрощением.

Белая Хризантема**
13.11.2013, 18:00
На асфальте броско, ярко светит
Слово-покаяние «Прости»,
Чтобы всем обиженным на свете
Груз обиды в сердце не нести.

Лолита-львица**
13.11.2013, 21:09
Обиды мешают нам жить.........Я не люблю ссоры и разборки и если на моем пути встречается человек,который не понимает,что обижает своими словами и действиями,то я просто перестаю общаться с этим человеком.........Я считаю,что если ты начинаешь доказывать человеку его неправоту,то ты опускаешься до его уровня...........

Белая Хризантема**
26.01.2014, 19:32
http://900igr.net/datas/psikhologija/Luchshij-drug/0009-009-Esli-ty-nastojaschij-drug-nauchis-pisat-obidy-na-peske-ved-ochen.jpg

цаца
26.01.2014, 20:37
Гордость испортила
Нашу любовь.
Я нос своротила,
Причиняя боль.

Ты просил прощения,
Я же, злость храня,
На уши навесила,
Что не люблю тебя.

И ты «всё понял», и ушел.
А в душе моей
Вмиг застыла кровь,
И стало ясно мне.

Что я перегнула
Палку, и во грех
Себя я окунула
За «просто так, за смех»...

Теперь иду с повинною:
— Была я не права.
Позволила обиде
Не те сказать слова....
♥http://lovefond.ru/stihi/izvineniya/lyubimomu-parnyu/из сети

цаца
26.01.2014, 20:40
Сколько слез я пролила,
По своей вине.
Парня подвела, —
Того, кто дорог мне!
Зачем так неразумно
Поступила я?
Тебе сижу, реву я
Без парня, без тепла!
Как попросить прощения,
Как передать ему,
Что поняла, что ветрено
Отныне так не поступлю!
Болит сердечко горькое,
Забыв про стыд и страх,
Бегу сказать парнишке,
Что да, я не права!
Надеюсь, все наладится,
Надеюсь, он поймет,
Что я люблю, и нравится
На Свете только Он!
♥http://lovefond.ru/stihi/izvineniya/lyubimomu-parnyu/2.htm

цаца
26.01.2014, 20:40
Слезы капают давно,
Устала вытирать.
Я обидела его,
За просто так, чтоб знать,
Что есть предел его терпенья,
Что любит он лишь до поры.
Но вдруг наткнулась на презренье,
Когда пыталась пошутить.
Что он не любит, лишь играет
Моими чувствами, и вот
Я обо всем — таки узнала
И злюсь я сильно на него.
А он.... Он просто замолчал.
И лишь смотрел в глаза угрюмо.
И вдруг, пощечину он дал,
Сказав, что как хочу, так будет!
И, отвернувшись, он ушел,
Одну оставив понимать,
Что только натворила зло,
Пытаясь на любви поймать.
Теперь мне плохо и иду
К его я дому одиноко.
Я просто прошепчу «люблю»
И молча поверну в далека.
Пусть знает он, что стыдно мне.
Что осознала всю ошибку.
Да, я люблю, он нужен мне,
И всё отдам лишь за улыбку.
♥http://lovefond.ru/stihi/izvineniya/lyubimomu-parnyu/2.htm

Белая Хризантема**
26.01.2014, 20:47
Чтобы бы попросить прощения ..
Много слов не надо ,это лишнее..
Прошепчи тихонько без волнения ...
"Прости меня" ...

цаца
26.01.2014, 21:53
http://plavit.files.wordpress.com/2012/07/52.jpg?w=593&h=444

цаца
26.01.2014, 21:54
http://plavit.files.wordpress.com/2012/12/28.jpg?w=593&h=390

цаца
26.01.2014, 21:55
http://plavit.files.wordpress.com/2012/07/123.jpg?w=593

цаца
26.01.2014, 21:55
http://plavit.files.wordpress.com/2012/07/35.jpg?w=593&h=309

цаца
26.01.2014, 21:56
http://plavit.files.wordpress.com/2012/07/90.jpg?w=593&h=459

цаца
26.01.2014, 21:57
http://plavit.files.wordpress.com/2012/07/901.jpg?w=593

цаца
26.01.2014, 21:58
Прощайте мужчине ошибки,
За слабость его не ругайте.
Вы нежною силой улыбки
На подвиг его вдохновляйте.
В вас, женщины, мудрость от Бога!
Мужчине признать это сложно.
И, в общем-то, нужно немного,
Чтоб он совершил невозможное.
Незримою, лёгкой рукою
По жизни его направляйте.
И будет вам «Дом над рекою»…
Не требуйте — в мыслях желайте.
Не сразу построится счастье,
И будут в пути неудачи.
Вы верьте в него, и в ненастье
Он выдержит… Он не заплачет.
Сломаться мужчине так просто,
Сорваться в грехи, хлопнуть дверью
От ваших чрезмерных запросов,
От едких упрёков, неверия.
Идя через беды и радости,
Вы помните мысль непреложную-
ПРОЩАЙТЕ ЛЮБИМОМУ СЛАБОСТИ!
И он совершит невозможное…
из сети

цаца
26.01.2014, 21:59
«Прости» — коротенькое слово,
Но как бывает трудно нам
Сказать его, как буд-то болью
Оно ударит по устам;
В порыве шалости веселья,
Обидим, даже без вины,
Но попросить потом прощенья
Не можем почему-то мы;
И тут же, ищем оправданья,
Незная как себя вести,
А люди ждут от нас признанья,-
Одно лишь краткое: прости!
Господь Христос, вися на древе,
И силясь боль перенести,
Пред смертью произнёс смиренно:
«Прости им,о,Отец, прости!»
«Прости» — коротенькое слово,
Но нам нельзя его забыть,
Иначе — не достигнем Бога,
Который сможет нас простить!
из сети

цаца
26.01.2014, 22:00
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=o7zrUdLn6GE

Белая Хризантема**
26.08.2014, 15:14
Да, раскаяние - это важно.
Чтобы простить, не мешало бы, чтобы прощения попросили.
Зачем мы просим прощения, вот такая мысль у меня возникла?

цаца
26.08.2014, 15:54
Не могу прощать- признаюсь. Злопамятная, и не могу забыть, и каждый подходящий момент, могу втыкнуть колючку. Вреди на я вредина!!!

Белая Хризантема**
04.10.2014, 13:19
День Прощения Фёдор Ивашов (http://stihi.ru/avtor/fedor13)
Ах, как бездумно мы порою раним
Поступком или словом в раздраженье.
Проснулся я воскресным утром ранним
И вышел, чтобы встретить день Прощенья.

В тот час, когда собаки на прогулку
Выводят своих призрачных хозяев,
Я мимо прохожу по переулку
И, проходя, прощаюсь я с друзьями.

Мы все не безупречны, все с грехами.
Так, может, не искать в других изъяны,
А принимать со всеми потрохами,
Чтоб называть их лучшими друзьями?

Конечно, надо быть друг к другу строже,
Но мы играем на одной площадке.
И мы такие разные, но всё же
Я вас люблю. До скорого, прощайте.

Сгребает дворник снег большой лопатой.
Я мимо прохожу прощаясь с теми,
Кто мог меня считать врагом когда-то
И кто считает в нынешнее время.

Я помню ваши строгие уроки,
Где каждый был суров и беспощаден.
Но в день Прощенья ни к чему упрёки
Я вас простил, и вы меня прощайте.

Дай вам господь блаженства и покоя.
Пусть вас минуют скорби. Не печальтесь.
Ведь я без вас не смог бы стать собою.
Прощайте, мои милые, прощайте.

На улицы ползёт рассвет воскресный.
Я мимо прохожу, с тобой прощаясь.
Я знаю - ты не спишь на кухне тесной,
Застыв над позабытой чашкой чая.

Тревожишься о непутёвом сыне,
Молитвой от напастей защищаешь.
Твой чай в конце концов совсем остынет.
Прощай. И ты меня всегда прощаешь.

И наступает день неумолимо,
Уже спешат куда-то горожане.
Вот Ваш подъезд, но прохожу я мимо -
По снежной целине, за гаражами.

Я прохожу, скользя по льду. Прощайте.
Я помню, как друг друга мы согрели.
Мечтал наивно подарить Вам счастье,
А подарил проблемы и мигрени.

Жить, как разведчик, пряча, свои чувства,
И быть для Вас то жертвой, то злодеем...
Увы, любовь - особое искусство,
И я им, к сожаленью, не владею.

И вот я прохожу со скорбной миной,
А мысли в голове - не для печати.
Вы остаётесь чьей-то половиной.
Я Вас люблю. До скорого, прощайте.

И детвора снеговиков лепила,
И солнце, появившись, ослепило
В сугробах миллионным отраженьем,
И я остановился в восхищенье -
Как светел и прекрасен день Прощенья!
Пусть кулаки, готовые к сраженью
Вдруг разожмутся для рукопожатья,
Простят друг друга бывшие врагами,
Неважно, что под нашими ногами -
Бродвей, или Арбат, или Крещатик,
А важно понимать, что все мы - братья.
За расставаньем будет возвращенье.
Так что нужней - проклятья иль объятья?
На улицах, в квартирах, в мыслях, в чате
Пускай для всех наступит день Прощенья -
Для этой детворы, для всех прохожих,
Пусть будет каждый к этому причастен.
Мы все такие разные, но всё же -
Я вас люблю. До скорого. Прощайте!

Елена Карпова
09.10.2014, 19:43
Прощение - это сложный вопрос.Но начать я думаю надо с другого.Я давно приучила себя практически ни на что не обижаться потому что обида приносит тебе боли больше чем тому кто тебя обидел и соответственно нервов ты тратишь больше.Ну а уж если произошло что-то что меня незаслуженно обидели и мне стало больно - тогда уж извините я обижусь и простить мне будет трудно.И еще - не переношу обиды от любимого человека.И если он меня обманет по-крупному то прощения не будет.Я сразу расстаюсь

Белая Хризантема**
30.01.2016, 14:21
https://i01.fotocdn.net/s14/203/public_pin_m/314/2487302602.jpg

Дикая
13.03.2016, 14:27
Охотно делюсь. :)
Этот ритуал действительно помогает, если всё делаешь искренне.
Проводится он в церкви.
Берётся 4 свечи.
Первую ставим за упокой всех своих умерших близких.(имён не называем, вдруг кого-то не вспомните)
Вторую - тем, кто меня обидел.(не называя имён)
Третью - кого я обидела (так же не называя имён, т. к. можете даже не знать, что человек обиделся на вас за что-то)
Четвёртую - себе за здравие.

Когда я впервые сделала это, такая лёгкость появилась не только в душе, но и во всём теле! :) Здорово! Когда просто ставишь свечи,чувствуешь себя хорошо,а здесь с прощением...Здорово!!! Воспользуюсь информацией,спасибо!

Дикая
13.03.2016, 14:45
=
Прощение освобождает нас от страданий, боли, гнева, презрения, злобы. Независимо от того, просят ли у нас прощения или мы прощаем по собственной инициативе, это решение — всегда результат сложной внутренней работы над собой, причем исход этой работы никогда не известен заранее. Мы можем искренне желать простить другого, но не обязательно нам это удастся…
( из интернета) Не прощённая обида,затаённая на кого-либо- это вред только себе,своему здоровью.Тому человеку, кого ты так упорно не желаешь простить, все равно простил ты или нет,возможно даже он давно забыл.Обида поедает твою энергию,что сильно отражается на здоровье. Да,чтобы простить искренне,это действительно результат упорного труда над собой.Любую болезнь излечить - курс не менее 21 -го дня,вот и лечить обиду надо не менее т. к. это не что иное как болезнь

Пyмяyx**
16.03.2016, 19:40
Представим себе ситуацию. Человек совершил поступок, задевший другого человека. Попросил прощения. Его простили. прошло какое-то время. И разговор каким-то боком коснулся давнишних событий.
- Я так поступил?!!! Ничего подобного!
- Но, ведь, было же! Ты прощения просил!
- Ты врёшь! Ничего подобного не было! И я не просил у тебя прощения.
Или другой вариант:
- Да, просил прощения, чтобы ты уже заткнулся и перестал ныть, хотя я тогда был совершенно прав.
Утверждая, что поступка не было, не берёт ли этот человек назад свои извинения?
Значит, второй тоже может своё прощение взять назад?

Белая Хризантема**
16.03.2016, 19:47
Представим себе ситуацию. Человек совершил поступок, задевший другого человека. Попросил прощения. Его простили. прошло какое-то время. И разговор каким-то боком коснулся давнишних событий.
- Я так поступил?!!! Ничего подобного!
- Но, ведь, было же! Ты прощения просил!
- Ты врёшь! Ничего подобного не было! И я не просил у тебя прощения.
Или другой вариант:
- Да, просил прощения, чтобы ты уже заткнулся и перестал ныть, хотя я тогда был совершенно прав.
Утверждая, что поступка не было, не берёт ли этот человек назад свои извинения?
Значит, второй тоже может своё прощение взять назад?
Дима , умеешь ты перевернуть все с ног на голову, это в тебе талант к сочинительству говорит )

Пyмяyx**
16.03.2016, 20:34
А я о тебе говорил? Надо же!

Белая Хризантема**
16.03.2016, 20:41
А я о тебе говорил? Надо же!
Нет не обо мне .
Пример , который ты привел мне непонятен..Если я простила человека , больше к этой теме не возвращаюсь .

Пyмяyx**
16.03.2016, 20:57
Ну, мало ли, вдруг случайно загёл разговор?

Пyмяyx**
16.03.2016, 20:59
Вот пример Киркоров, избивший женщину, сидя в Израильской психушке, размазывал слёзы по лицу, мол, что-то у него с головой не то, сорвался. Виноват!
А пару лет спустя он заявил, что был прав и неправоту свою признал, чтобы от него отвязались.

Белая Хризантема**
16.03.2016, 21:27
Вот пример Киркоров, избивший женщину, сидя в Израильской психушке, размазывал слёзы по лицу, мол, что-то у него с головой не то, сорвался. Виноват!
А пару лет спустя он заявил, что был прав и неправоту свою признал, чтобы от него отвязались.
Это его проблемы ...

Белая Хризантема**
16.03.2016, 21:28
https://i01.fotocdn.net/s14/203/public_pin_m/314/2487302602.jpg

Эти слова нужно взять на заметку.......

Белая Хризантема**
05.04.2016, 12:49
Уметь прощать — Не Проявление Слабости
И не Потеря Собственного «Я»…
Прощая, сердце пребывает в радости…
Простить — Найти покой… Простить — Понять…
Уметь Прощать — Благословение Свыше…

Уметь Прощать не каждому дано…
Простить — Не Помнить Зла… Простить — Услышать…
Простить — Из Мрака К Свету Выйти Вновь…
Уметь Прощать — Не Знак Слепой Покорности
И Не Отказ От Принципов, отнюдь…
Простить — не значит «Попрощаться С Гордостью»…
Простить — Надежду Дать Кому-Нибудь…
Уметь Прощать Душе Широкой свойственно…
Уметь Прощать — Неоценимый Дар…
Простить — ОтрИнуть Все Плохое косвенно…
Простить — Себе Самим Приятней Стать…
Простить — Стать Лучше на одну десятую…
Простить — Добрее Сделаться чуть-чуть…
«УМЕТЬ ПРОЩАТЬ — НЕ СЕТОВАТЬ, НЕ РАТОВАТЬ…
УМЕТЬ ПРОЩАТЬ УМЕЙТЕ!!!» — в мир кричу…
Уметь Прощать не мною первой прощено,
И, так уж повелось из века в век —
Прощать Умеет Тот, Кто Ждет Хорошего…
Прощать Умеет Мудрый Человек…

https://i09.fotocdn.net/s18/90/public_pin_l/350/2514574681.jpg

Белая Хризантема**
10.05.2016, 15:30
https://www.youtube.com/watch?v=t_-26QgyMlg

Белая Хризантема**
04.06.2016, 14:05
О прощении

Главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой. Это не означает, что вы сдаетесь. Прощение означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

https://i03.fotocdn.net/s21/176/public_pin_l/312/2534750127.jpg

Пихта
04.06.2016, 17:23
Простить легче, чем ждать когда у тебя попросят прощение, я не гордая прошу прощения даже тогда когда сильно обидят, простить прощаю, а вот обнять получается с трудом

Gulzhan**
26.08.2016, 00:02
Прошу прощения у тех,
Кого обидела случайно,
Я не со зла, но это грех,
Грешны мы все неизначально.
…Прошу прощения у тех,
…Кого я в душу не впустила,
…То может быть совсем не грех,
…Но не смогла и дверь закрыла.
Прошу прощения у тех,
Кого не поняла, забыла,
Я, как и многие из нас,
Кого-то просто отпустила.
…Прошу прощения у тех,
…Кого я разочаровала,
…Наверно, просто не смогла
…И многого не понимала.
Прошу прощения у всех,
Обиды не храню, не мстила,
Прошу: Простите Вы меня!
А я уж всех давно простила.


AngelocAnzhelika
С сайта (http://www.inpearls.ru/author/angelocanzhelika)http://www.inpearls.ru/

Gulzhan**
26.08.2016, 00:43
Я уже простила все обиды
Тем, кто предавал и не любил, http://imgdepo.com/id/i9662647
Тем, кто был приветлив только с виду,
А в душе недоброе таил.
Я простила грубость и упрёки,
Жёсткие, надменные слова
Недалёким, злым и одиноким
И считаю, что была права.
Я врагам простила их интриги,
Изощрённых сплетен кружева,
Козни, будто фабула для книги,
Там, где «Подлость» — первая глава.
Я друзьям простила их ошибки,
Критику их, резкую порой,
С жалостью и горечью улыбки,
И советов «умных» длинный строй.
Я простила близких и далёких…
В жизни есть всегда за что прощать!
Это дело — не из самых лёгких,
Ничего не нужно упрощать!
Я простила, хоть и было трудно,
Никого на свете не виня,
Полагаю, было б просто чудно,
Если б кто-нибудь простил меня…
Алла Жэм
С сайта (http://www.inpearls.ru/author/44105)http://www.inpearls.ru/

Пyмяyx**
18.10.2016, 23:23
https://pp.vk.me/c638920/v638920455/1134/iqe0gybYxUA.jpghttps://pp.vk.me/c638920/v638920140/172e/s5Lv2g7yNCo.jpghttps://pp.vk.me/c638920/v638920767/13d2/9lBzk3o3Img.jpg

Бабушка
18.10.2016, 23:47
Я тоже считаю что надо прощать. Простил но осадок остается,и отношение уже не те. Что поделаешь такова жизнь. Твоя совесть чиста ,а обидчика все равно Бог накажет.Я это знаю точно.

Коко**
22.10.2016, 22:57
​Простить легко,но забыть почти невозможно.

Белая Хризантема**
29.10.2016, 20:02
Мантра Прощения...

https://i02.fotocdn.net/s23/131/public_pin_l/286/2581142914.jpg

Gulzhan**
10.11.2016, 13:24
Прости...
Прости за всё,что было.
Прости за то,что я любил.
Прости за то,что ненавидел.
Прости за чувства,что открыл.
Прости...
Прости за то,что огорчал.
Прости за все мои обиды.
Прости за всю мою печаль.
Прости,мне правда очень жаль.
Прости...
Прости,что вторгся в твою жизнь.
Прости,что я тебе мешал.
Прости за то,что я скрывал.
Прости за то,что обещал.
Прости...
Прости за наш с тобой рассвет.
Прости за мой тебе букет.
Прости за все мои грехи,
Но я люблю тебя,пойми.
Прости...
Прости,что я не понимал.
Прости,что я с тобой играл.
Прости за все мои ошибки.
Прости,что я не приезжал.
Прости...
Прости за то,что ты мне снишься.
Прости за всё о чем мечтал.
Прости меня за наши ссоры.
Прости за всё о чем молчал.
Прости...
Прости,что я не в силах позабыть
Твои глаза,твою улыбку,губы.
Твой милый взгляд,твою походку,
Твой яркий смех в весенний день.
Прости...
Я знаю,больше так не будет.
Нам не вернуть прошедших дней.
И утром больше не разбудит
Меня твой нежный взгляд очей.
Прости...
Но я хочу вернуть
Всё то что было между нами.
Те вечера,те поцелуи.
Хочу в руках твоих тонуть.
Прости...
Прости за то,о чём пишу я.
Прости,я по иному не могу.
Прости,и если я тебе хоть малость дорог
Прошу тебя,прости,прости...
© http://www.vampodarok.com/stihi/love/cont58.html
http://www.chitalnya.ru/upload2/380/74744067108258.jpg

Gulzhan**
03.02.2017, 23:08
ШЕСТЬ СПОСОБОВ ПРОСТИТЬ ТОГО, КТО РАЗБИЛ ТВОЕ СЕРДЦЕ

http://mtdata.ru/u9/photo4AAC/20729398351-0/original.jpg#20729398351



То, что нас не убивает, делает сильнее.


То же самое можно сказать и про отношения. Любая обида может их убить.

Но если ты сможешь простить своего парня, это только укрепит ваши отношения. Мы постараемся помочь тебе найти в себе силы и великодушие, чтобы принять его извинения и жить дальше.




Перестань говорить об этом.


Как много раз ты уже рассказывала подругам о том, как он тебя обидел? Как много раз прокручивала эту историю в голове? Перестань это делать. Ты только накручиваешь себя и мешаешь заживлению своей душевной раны. Постоянно думая о своей обиде, ты загоняешь себя в эмоциональную депрессию.


Прими свой гнев.


Ты была оскорблена, унижена, твои чувства были задеты. Ты имеешь право обижаться и сердиться. Но часть тебя будет сопротивляться прощению, а вместо этого желать мести. Пойми, что отпустить этот гнев важно в первую очередь для тебя самой. Побудь одна и проанализируй свои чувства. Нащупать ту часть себя, которая не захочет отпустить обиду - важная терапевтическая часть процесса прощения.


Он не нарочно.


Иногда даже плохой день на работе может настолько выбить из колеи, что твой всегда сдержанный и заботливый бойфренд на некоторое время может потерять контроль над своими действиями. Другой человек - всегда загадка. Ты не знаешь, что творилось в его голове, когда он говорил или делал те ужасные вещи. Ваша размолвка может быть результатом простого недопонимания. Попроси любимого рассказать, что он чувствовал. Возможно, его слова объяснят его поведение.


Признай свою ответственность.


У любой ссоры всегда две стороны, и каждая несет свою часть ответственности. Возможно, ты как-то его спровоцировала? Сильно надавила? Была нечувствительна к его чувствам и желаниям? Или в ответ на его обидные слова нанесла удар в его самое больное место? Подумай, где ты могла быть неправа, и извинись за свои действия. И самое главное - прости себя сама.



Установи приоритеты.

Реши, что для тебя является самым важным. Наказать? Отомстить? Или вернуть в ваши отношения тепло и близость? Если ты искренне любишь этого человека, и он занимает важное место в твоей жизни, ты захочешь его вернуть. И для этого простишь его.



Оцени его усилия.


Наверное, он делает все, что может: купил тебе цветы (или даже сережки с бриллиантами), забросал тебя смс-ками и мейлами с извинениями, починил, наконец, кран в ванной. Да, сомнительные жесты. Но он растерян и испуган. Он не хочет тебя терять. Этот страх заставляет его паниковать.




Поставь себя на его место.


Подумай о том, что значило бы для тебя его прощение в такой ситуации.


И помни, что прощение имеет для тебя не меньшее значение, чем для него.


Но если он продолжает вести себя плохо по отношению к тебе, подумай о том, достоин ли он твоего доверия.






Источник → (http://dom-semiy.ru/url?e=simple_click&blog_post_id=43133182403&url=http%3A%2F%2Fkrasotka.postimees.ee%2F3990839%2 Fshest-sposobov-prostit-togo-kto-razbil-tvoe-serdce)


Опубликовано 03.02.2017 в 16:53

Белая Хризантема**
23.03.2017, 22:41
https://i07.fotocdn.net/s25/132/public_pin_m/96/2624216963.jpg

Белая Акация
24.03.2017, 03:57
http://www.imagetext.ru/pics_max/images_7744.jpg

Белая Акация
24.03.2017, 03:59
http://www.imagetext.ru/pics_max/images_8008.jpg

Белая Хризантема**
24.03.2017, 13:21
Простите других за причиненную Вам боль и боль отпустит. Простите себя и отпустите прошлое, чтобы наслаждаться настоящим. Отпускайте обиды и негодование. Обида — это яд, который Вы пьете в надежде, что отравятся другие. Прощать — не значит забывать. Прощать — это значит помнить без обиды…
(автор неизвестен)
100%

Белая Хризантема**
27.03.2017, 13:45
Иногда нас разделяет всего одно лишь слово -
Прости.
Но на его пути стоит препятствие -
Гордость.

А иногда нам нужно всего пару теплых слов!
Чтобы вспыхнули глаза и на лице улыбка засияла...
Совсем неважен в этот миг глубокий смысл речей!
Важнее, чтоб от чьей то доброты душа восстала!
Так важно, чтобы кто то близкий и родной ...
С улыбкой на губах вас просто взял за руку...
И мир другой вам с восхищением показал...
Из сердца словно разом выгнав боль и муку...
Каких то пару слов, но сколько в них тепла!
От них внутри все словно после спячки оживает...
И вот ты снова хочешь жить, творить, любить!
Душа на крыльях, хоть и слабых, но уже летает!
Как часто не хватает только этих добрых слов...
Все есть для счастья, больше ничего тебе не надо!
Чуть-чуть согреться чьим то человеческим теплом...
Для душ замерзших - это величайшая награда!
А иногда нам не хватает пары теплых слов...
Атир Ла Перлина

Gulzhan**
28.03.2017, 19:35
Прости меня, мамаНаталья Чемакина (https://www.stihi.ru/avtor/chemakina)
Растут и вырастают,
Разъедутся - куда?
А в материнском сердце,
Тоскует пустота....

Кто где живет, известно,
И весточку пришлют,
И телефонный номер
Случайно наберут.

Да, да, ты слышишь,
МАМА!
Прости меня за все!
За то, что редко видишь,
Что дел своих полно.

Работа и заботы,
И правнуки уже,
С твоей любовью светлой,
Шагают по земле.

И в них, твоя кровинка,
Участье и судьба,
Что так угодно было,
Природа создала.

Живи, моя родная!
Хранима от беды,
Любовью нашей нежной,
Себя Ты, береги!

Gulzhan**
31.03.2017, 10:07
ПОКА МЫ ЖИВЫ, МОЖНО ВСЁ ИСПРАВИТЬ...



Суббота, 04 Февраля 2017 г.


http://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/1/133/725/133725024_3085196_133458064_3085196_sablezubij_tig r_ti_skazala.jpg



Пока мы живы, можно всё исправить,
Всё осознать, раскаяться, простить.
Врагам не мстить, любимым не лукавить,
Друзей, что оттолкнули, возвратить.Пока мы живы, можно оглянуться,Увидеть путь, с которого сошли.
От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
От пропасти, к которой подошли.Пока мы живы... Многие ль сумелиОстановить любимых, что ушли?
Мы их простить при жизни не успели,
И попросить прощенья не смогли...Когда они уходят в тишину,Туда, откуда точно нет возврата,
Порой хватает нескольких минут
Понять – о, Боже, как мы виноваты!И фото – чёрно-белое кино.Усталые глаза – знакомым взглядом.
Они уже простили нас давно
За то, что слишком редко были рядом,За не звонки, не встречи, не тепло.Не лица перед нами, просто тени...
А сколько было сказано "не то",
И не о том, и фразами не теми.Тугая боль, – вины последний штрих, –Скребёт, изводит холодом по коже.
За всё, что мы не сделали для них,
Они прощают. Мы себя – не можем...Эдуард Асадов.




MISTER MIGELL

Белая Хризантема**
31.03.2017, 13:44
Мудрый стих!

Gulzhan**
02.04.2017, 10:52
Простите нас!


бабушкам и дедушкам посвящается



By

admin

17.02.2017


Простите нас, родные старики,
Отдавшие сердца нам безвозвратно,
За не случившиеся встречи и звонки,
За все невозвращения обратно.


За неумение слова сдержать,
За боль что легкомыслием причинили,
За непонятное стремление бежать,
За оправдания «хотели» да «забыли».


За все не сохраненные в уме
Такие важные для вас воспоминания,
За неспособность быть добрей уметь,
За лень ценить бесценные старания.


За хамство в очереди наглецов,
Как будто голодаем непрестанно,
За глупость горделивости юнцов,
Что вас не уважаем постоянно.


За бесконечность этой суеты,
Что целиком в себя нас поглощает,
За те же все невстречи, незвонки,
За то, что совесть не всегда терзает.


Простите нас… вас хочется обнять
И тешиться признанием, конечно,
Что вас не смогут времена отнять,
И годы ваши – словно жизни вечность


Что завтра снова сможем позвонить,
И встретиться скорей пообещаем,
В любой момент мы сможем заскочить
И выслушать рассеянно за чаем.


Что никогда нам в жизни не войти
В пустые и беззвучные квартиры,
Что не придется со слезой просить
Прощения у стен сырых и сирых.


Что лишь во сне отведаем тогда
От бабушки вкуснючие пампушки,
Остановите же летящие года
Мимо уютной скромной комнатушки!


Простите нас, — хотим всё говорить…
Мы сами свое сердце наказали.
Ему придется с частотой скорбить,
За все что мы при жизни не сказали.






copyright (с) Мадлен Эссе/Татьяна Золотаренко29.01.2017







17.02.2017
(http://www.madlenesse.ru/author/admin/)

Gulzhan**
21.09.2017, 11:37
http://madlenesse.ru/wp-content/uploads/2014/08/3183-1.jpg


Спасайте любовь прощением!28.08.2014



Подавляющее большинство пар и семей распадаются по двум причинам:

– из-за неумения прощать,
– из-за нежелания прощать.


И, разумеется, из-за неумения признавать своих ошибок. Можно ли забыть о боли и как простить обиду?





“Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают” (с) Ганди.



Мало, кто из нас понимает, насколько важно научиться прощению. Ведь именно через прощение познается истинная любовь! Осознавая свое бессилие перед обидами, мы опускаем руки и позволяем боли владеть собой, беспощадно отгрызающей все большие кусочки полотна нашей души. И в итоге остается что? Остается зияющая дыра в сердце, в душе, в жизни…


Бывает такое, что кажется – не достоин прощения. Бывает, твердится: «не хочу прощать!». А бывает молится: «не могу простить». Да, боль – ужасная штука, обида – куда хуже. Причем, одно порождает другое… И ошибаются те, кто говорят, что преодолеть боль невозможно, а справиться с обидой – нереально. Ошибаются и те, кто говорит, что «время лечит». Время может спрятать обиды поглубже, заставить привыкнуть к их присутствию, но вылечить – вряд ли.

Любой негатив в человеке, каким бы он сильным ни казался на первый взгляд, способна преодолеть лишь любовь.

Многие пары живут совместной жизнью, долгие годы бередя в душе раны прошлого… Оставьте эти обиды за дверью минувшего, и они никогда не вернуться к вам вновь. Вспоминая их, холя и лелея в своем сознании, мы создает благодатную почву для саморазрушения. А любовь должна созидать, ведь только тогда она может называться ЛЮБОВЬЮ.


Как простить обиду?

Обиду на мужа, жену, родного человека, друзей. Существует масса техник – психологических тренингов, медитативных практик, духовных таинств – они помогут научиться прощать и сохранить тот маленький мир любви, который вам уже удалось создать.

Главное – открыть свое сердце для прощения. Ведь, если до этой самой обиды вы были счастливыми, значит, сможете и в будущем, просто нужно пройти это испытание, построив вокруг вашей любви огромную крепость, способную сохранить вас от разлуки, от разрушения, от ненависти…

Любовь – это защита. Истинная любовь способна простить всё! И прощая, она становится сильнее, окружая вас собой, словно сияющим щитом.

Как простить обиду?

Самое главное, чтобы была вера. Когда веры нет – это уже сложнее…



Madlenesse

Белая Хризантема**
06.11.2017, 14:13
https://i09.fotocdn.net/s28/53/public_pin_m/301/2678926388.jpg

Gulzhan**
11.01.2018, 20:12
Чего нельзя простить мужчине и женщине?


06 января 2018



Практически каждый человек придерживается на протяжении жизни определенных принципов, которые могут корректироваться в зависимости от ситуаций. Одним из таковых можно назвать специально созданный в воображении ярлычок под названием: «Чего нельзя простить».
Поговорим в данной статье на эту тему. Что такое прощение, что прощать можно и нужно, а что - нельзя, так как обидчик нанесет свой удар еще раз. Кроме того, обсудим, что нельзя прощать парню и девушке, если речь идет об отношениях.




https://4.404content.com/1/BF/79/1327709748972488506/fullsize.jpg



Что есть прощение

Каждый, кто исповедует какую-либо религию, знает: прощать есть дело богоугодное и правильное. Считается неправильным носить в себе обиду, но еще более неверным действием является акт мщения. Самое лучшее, что можно сделать, если вас обидели – это простить человека и отпустить ситуацию, то есть перестать о ней думать и раз за разом обыгрывать.
Наверное, каждый из нас понимает: прощать - это правильно и хорошо, но не всегда это возможно.



Почему мы не хотим прощать людей?

Причин этому может быть несколько. Так, одна из самых распространенных – нам нравится быть обиженными. То есть нам нанесли некий урон, ущемили наше достоинство, пожалейте нас! А если жалеть некому, не надо – я буду просто ходить и смаковать свою обиду, словно дольку кислого лимона.
Вторая причина кроется в невозможности прощения как такового. То есть у нас есть некие принципы, которые определяют ценность нашей личности. Например, мы говорим себе: «Вот я такой весь прекрасный, на меня нельзя повышать голос!» И тут жизнь нас сводит с человеком, который не знал о нас этой правды и «обложил» нас трехэтажным матом. Простить его – переступить через собственные принципы, а это сделать достаточно сложно.
Третья причина может быть в том, какую именно нам нанесли обиду. Что, если она несоизмерима, по нашим понятиям, ни с чем? Одно дело - простить человека, который тебя ударил или унизил. Это возможно, пусть и нелегко. А можно ли простить того, кто отнял здоровье или жизнь близкого человека, волей или невольно? Можно ли простить доктора, совершившего врачебную ошибку, или водителя, нечаянного сбившего пешехода? Поговорим об этом далее и выясним, что нельзя простить и что прощать нужно.



О чувстве собственного достоинства

Вы очень хорошо знаете себя, не так ли? Что именно вы любите, а что - нет. Где вы росли, учились, работали. С кем дружите, кого не любите и кого хотели бы встретить в качестве своей второй половинки. Набор всех этих ощущений, воспоминаний и ментальных образов есть ваше «я», или эго. Представьте: вы вдруг лишились памяти в результате несчастного случая. Вы приходите в себя, смотрите в зеркало и видите свое отражение... Понимаете - это вы, но кто вы?


Воспоминания как будто стерты. Выходит, забери у нас память, и мы потеряем себя? Нет, неверно – мы потеряем наше представление о себе, и не более того.
Теперь о принципах. Все ваши догмы, представления и правила являются такими же наигранными составляющими «я». Вы создали их, заботливо вылепили и носите с собой, чтобы ваша самоидентификация была как можно более полной. Ведь чем больше вы можете о себе рассказать, тем более полной личностью вы являетесь. Так вот, знайте, на вопрос: «Что нельзя простить человеку?» ответ один: «Простить можно все. Проблема лишь в желании это сделать». Если вы хоть на секунду выйдете за рамки своего эго, вы узнаете: у вас нет принципов и правил, и вы можете помиловать в своем воображении даже собственных палачей.




https://4.404content.com/1/82/33/1327709749111162685/fullsize.jpg



Почему нас учат чувству собственного достоинства и гордости

О том, чего нельзя простить, нам рассказывают родители в процессе воспитания. Это делается с благой целью – уберечь малышей от ошибок. Ведь у каждого должно быть чувство своего достоинства, любовь к себе. Мама не захочет, чтобы ее дочка страдала от кулаков мужа в будущем. Отец не пожелает сыну, чтобы ему изменяла жена. Поэтому еще с детства каждый несет в голове шкатулку Пандоры под названием: «Что никогда нельзя прощать». Заметьте, шкатулка закрыта. Родители говорят нам, что прощать нельзя, но не раскрывают карты до конца: а что будет, если все-таки простить обидчика?..

Поэтому каждый мужчина знает, что нельзя прощать женщине, и каждая дама держит в голове схему, чего она не простит своему избраннику и так далее. Чаще всего эти принципы тверды, как кремень, и нарушить их равносильно измене самому себе.





https://3.404content.com/1/2F/F6/1327709749076297531/fullsize.jpg



Что нельзя простить: "Аск"-список



Давайте составим список самых острых ситуаций и деяний, простить которые очень сложно или вовсе невозможно:
Оскорбление человеческого достоинства или унижение.
Физическое насилие.
Предательство, измена.
Случайность, имевшая трагические последствия.
Намеренный вред, приведший к трагическому событию.
Как видим, всегда есть что-то худшее, чем то, что уже случилось и что «нельзя простить». Например, какого-то несчастного прилюдно выругал и унизил шеф. Человек клянется себе больше никогда с ним не разговаривать и считает его врагом номер один.

Но если вечером этот же бедолага узнает, что ему еще и жена изменила, то утренняя ситуация с шефом покажется уже не такой грустной. Шефа уже можно простить, а вот жена становится персоной нон-грата в душе этого человека. Идем дальше. Согласитесь, что та же измена не покажется слишком уж сильным горем по сравнению с пунктами четыре или пять.
Этот мысленный эксперимент свидетельствует о том, что категория «Чего нельзя простить» относительна и может меняться в вашем сознании. Вы - полноправный хозяин своих принципов и убеждений. Поэтому только вам решать, прощать ли обидчика.




https://4.404content.com/1/A7/9E/1327709749077346108/fullsize.jpg



Учимся прощать


Не уметь прощать – это все равно что к своей и так тяжелой жизненной ноше подкидывать время от времени увесистые булыжники. Вы замечали, что происходит в сознании с «непрощенными», а потому и неразрешенными ситуациями? Многие «тянут» с детского сада воспоминания о том, как их обижали, дразнили. Дальше по жизни - еще больше обид. Они накапливаются и увеличиваются в размерах, вместе с тем порождая комплексы и негативные ожидания от окружающих. «Меня столько раз обижали - значит, я неудачник. Слабый человек. Если бы я был хорошим, меня бы не предавали столько раз».

Поверьте (и проверьте), что простить – это самое простое и естественное, что можно сделать в ответ на обиду. Так нас учит Библия и Церковь. Чего нельзя простить? С точки зрения христианства, таковых деяний нет. Простить можно все!

Примите несовершенство обидчика. Поймите, что он всего лишь человек. У него есть свои страхи, взгляды на жизнь, комплексы. Возможно, причиняя вам боль, он просто хочет выбраться из своей трясины, стать выше, пусть и нечестным путем, за ваш счет. Простите его. Пожелайте ему счастья, ведь человек удовлетворенный и счастливый не причинит и не пожелает другому ничего плохого. И вы увидите, что ситуация разрешится, что с вас словно груз спадет, вам станет легко! А обидчик уйдет из вашей жизни или извинится, если это ваш близкий человек.



«Прощать – это мои любимые грабли»



Вам не приходилось слышать от женщин, которых регулярно избивают мужья, что они понимают, отчего так происходит? Мол, мама говорила им давно, что нельзя прощать мужчине насилие, а они, такие-сякие, прощают, а потому страдают. Как же это вяжется с теорией о том, что нужно прощать?
Все очень просто! Прощать нужно, и даже необходимо. Но акт прощения, увы, не делает обидчика святым. Если вы простите неверному измену или агрессивному - побои, вы не обезопасите себе от произвола этого человека в дальнейшем. Что же делать? Взвешивайте трезво, что это за человек, и - главное - какое место он занимает в вашей жизни. Возможно, будет лучше простить его и... забыть, отпустить на все четыре стороны.





https://3.404content.com/1/0E/F0/1327709749297022782/fullsize.jpg



Что нельзя прощать в отношениях


К примеру, вы узнали, что ваша любимая девушка вам изменила. Вам больно, но вы ее очень любите и потому прощаете, решаете быть с нею дальше. Проходит год, и вы вновь узнаете о неверности. Что же, вы зря ее простили?

Давайте кое-что уточним. Простить – это не значит позволить человеку вновь совершить пакость по отношению к вам. Прощение значит принятие ситуации: «Ты неправ, но я тебя прощаю. Ты - всего лишь человек, а потому имеешь право на ошибку». Так вы должны думать, если вам сделали больно. А продолжать жить с тем, кто вас избивает, обзывает или изменяет – это другой вопрос. Скорее всего, человек относится к жизни и к вам лично совсем не так, как вы считаете правильным. Если вас предали единожды, велика вероятность того, что это повторится. Однако вполне возможно, что этого больше не случится. В общем, что делать дальше - решать вам, но простить нужно обязательно!



Еще немного об отношениях

Не задавайте больше вопросов наподобие: «Что нельзя прощать мужчине?», как будто представитель сильной половины человечества - какой-то отдельный подвид. Каждый мужчина уникален, ошибки каждого – неповторимы. То, что вам попадались не очень хорошие «кавалеры», говорит просто о том, что вы прогрессируете в развитии и отказываетесь довольствоваться малым.
Не менее нелепо звучат вопросы вроде: «Что нельзя простить девушке?» Помните, что прощать человека нужно в любом случае, независимо от пола и возраста, и важно это не только для него, но и для вас. А вот строить ли с обидчиком отношения далее или разойтись – это уже ваш сознательный выбор. Само по себе прощение никого ни к чему не обязывает.



Как быть, если человека простить невозможно?

Есть вещи, за которые простить человека не представляется возможным. Очень легко рассуждать о том, как отпустить с миром предателя или сквернослова, но есть проступки, забыть которые очень сложно. Речь идет о несчастных случаях, авариях, халатности, не говоря уже о еще большем зле – сознательных преступлениях. Как можно простить виновного, если за обличием человека скрывается исчадие ада?
Будем откровенны: это сложная тема. Возможно, вы не готовы прочесть то, что мы сообщим дальше, и, тем не менее, это так. Ненависть к кому-то разъедает вашу душу. Если вам причинили сильнейшую боль, у вас есть только два выхода: закопаться в этой беде, переживая её вновь и вновь, либо позволить себе жить дальше, отпустив ситуацию. Что выбрать – решать исключительно вам, так как вы - хозяин своей жизни.



Как простить преступление и преступника?

Слово «преступник» происходит от слова «переступать», то есть это тот человек, который переступает через общечеловеческие нормы, забывая о ценности жизни и здоровья. Такие люди существуют и, скорее всего, будут существовать всегда. Мы не можем заглянуть к ним в голову, прочесть их мысли, но если бы это удалось сделать, то, по заверению психологов, увидели бы там ребенка, которого кто-то когда-то сильно обидел, а он не смог простить. Теперь, возможно, пришла ваша очередь делать вывод. Но помните, что прощение необходимо не кому-то другому, а исключительно вам.




https://4.404content.com/1/3D/5B/1327709749373306687/fullsize.jpg



Резюмируя

Мы можем думать, что какие-то вещи и обиды забыть невозможно, но с таким же успехом можем просто взять и "отпустить" обидчика. Помните, что простить - это не значит позволить ему и дальше издеваться над вами. Попробуйте просто принять его несовершенство, признать, что это - просто человек, имеющий право на ошибку. Однако не путайте прощение со вседозволенностью. Если тот, кто причиняет вам боль, таков по своей природе – просто оставьте его и идите далее своей дорогой.

И еще один момент, о котором не следует забывать. Чем дольше вы несете груз обид, и чем он тяжелее, тем хуже для вас. Вы теряете радость к жизни, ваша самооценка падает. Простите всех, кто вам когда-либо причинял боль, отпустите этих людей в своем сознании, и вы сразу же получите облегчение.




Наталья (https://otnosheniya.temaretik.com/profile/562003460732748600/)созерцательОТНОШЕНИЯ

Инесса
13.01.2018, 01:04
Я прощаю Но стараюсь потом не встречаться с тем человеком Раз один раз сделал больно то что мешает это сделать повторно А зачем снова испытывать боль?

Белая Хризантема**
18.02.2018, 15:15
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/28167369_125392214949624_3739438209856003099_n.jpg ?oh=6eb5f2c17fb2567521742da736eabafc&oe=5B22A039

Белая Хризантема**
05.07.2018, 15:22
https://i10.fotocdn.net/s31/171/gallery_m/480/2737168298.jpg

Белая Хризантема**
01.01.2019, 14:40
https://i11.fotocdn.net/s33/33/gallery_m/135/2773517856.jpg

Белая Хризантема**
04.08.2021, 14:34
​И..КАК БЕЗ БОЛИ ВСЕ ПРОСТИТЬ..

Не отпустить и не забыть,
В мечты опять вернусь невольно.
Как в наказанье - так Любить
Того, кто сделал очень больно.

Сквозь ожиданье - тихо жить,
Переступая многоточья.
И, как могу его винить
За Душу, порванную в клочья?

Придет рассвет и с ним зима
Снежинкой сядет на ресницы.
И не обидно, что одна,
Ведь, он мне очень часто снится.

Бывает, спросит - как дела,
Так захочу ему ответить,
Вдруг понимаю, что спала,
А голос в мыслях - просто ветер.

Не отпустить и не забыть,
Пью одиночество глотками.
До невозможности - Любить,
Увы, придумано не нами.

И - как без боли все простить,
В Душе стереть все многоточья?
Как мне его - в себе убить,
Любовь, разорванную в клочья?

genka-krokodil64*
09.08.2021, 00:02
Я прощаю, если в человек того стоит, кроме предательства и подставы. В остальных случаях всегда мщу. О прощении не может быть и речи.

Gulzhan**
28.03.2022, 18:07
Как попросить прощения у любимого человека: правильные фразы


24 марта 2022


Все мы совершаем ошибки, что-то неправильно делаем или говорим. Хорошо, когда хватает сил, чтобы в разгар ссоры не обидеть любимого человека, но не менее ценна способность сказать «прошу прощения», если эмоции взяли над вами верх. Умение извиняться является важным жизненным аспектом, о котором мы сегодня поговорим.

В нашей жизни так много родных людей, отношения с которыми определяют наше видение мира и моральное благополучие. И каждый из них по-своему ценен и многогранен. Именно поэтому обиды и недопонимания часто возникают между супругами, близкими родственниками и у родителей с детьми.

Мы расскажем, как правильно просить прощения, если вы виноваты, и каким образом лучше это сделать, чтобы наладить близкие доверительные отношения с родным человеком.



https://3.404content.com/resize/730x-/1/28/C8/2442262990453737337/fullsize.jpg
(https://3.404content.com/1/28/C8/2442262990453737337/fullsize.jpg)

Как попросить прощения

Будем честными, людям не нравится признавать свои ошибки и просить прощения. Все мы росли в разных семьях со своим укладом и традициями. Каждый вынес из родительской семьи положительные и негативные установки, которые не всегда понятны окружающим. Особенно тяжело признать вину перед близким человеком. В большинстве семей не принято извиняться перед детьми, ведь считается, что родители умнее и опытнее. Но откуда тогда малышу знать, что делать, если он провинился? Часто даже в зрелом возрасте люди стесняются показаться слабыми или смешными, если говорят о своих ошибках.


Несколько рекомендаций как правильно извиниться, чтобы вас услышали и поняли:




Не давайте оценку чужим чувствам и не подвергайте их сомнению: «Это ты меня неправильно понял...», «Было бы чего обижаться...».
Забудьте о союзах «если» и «но», какая бы мысль за ними не следовала.
Будьте последовательны. Если пообещали, что в следующий раз ситуация не повторится, значит должны не допустить этого. Иначе рискуете потерять доверие близкого человека.
Не переусердствуйте. Дорогие подарки могут расположить к диалогу, но вряд ли помогут загладить чувство вины.
Не просите прощения, если не чувствуете свою вину. Такая неискренность не поможет решить разногласия. Вместо тривиального «прости» лучше предложите поговорить о том, как решить неприятную ситуацию.
Не извиняйтесь наперёд и по пустякам. Это не поможет предотвратить конфликт в будущем, если вы не сделали работу над ошибками.
Не играйте в театр, а просите прощения своими словами, если хотите быть действительно услышанными. Говорите доступным языком, а не абстрактными понятиями: «Человек — существо неидеальное, ему свойственно ошибаться». Не устраивайте сценических бурных рыданий, чтобы показать всю глубину своего раскаяния.
Не оправдывайтесь. Извиняясь, говорите о чувствах собеседника, не пытайтесь внушить веру в свои благие намерения.


Далее мы расскажем, что делать, если сильно обидели любимого человека:


Осознайте ситуацию

Оцените, в каких чувствах и ощущениях вы находитесь. Знаете ли вы, что человек обиделся или вы тоже затаили на него обиду? Что послужило причиной обиды и есть ли в этом ваша вина?
Разберитесь наедине с собой и предоставьте такую возможность второй стороне конфликта.


Любую ссору нужно разобрать в своей голове и понять, что стало причиной и что делать, чтобы она больше не повторилась.




В детстве нас часто учили просить прощения только потому, что так нужно. Многие выросли с пониманием того, что извинения — часть социокультурного ритуала вежливых взрослых. Поэтому навык был атрофирован, а во взрослой жизни признание своей неправоты стало чуть ли не худшим истязанием для личности. Другая крайность — просить прощения «за все» — когда вы искренне в душе не понимаете за что, но на всякий случай выстреливаете дежурной фразой. Такая дежурная формальность совершенно не располагает ни к диалогу, ни к примирению. Особенно, если эта фраза звучит из уст мужчины.



https://4.404content.com/resize/730x-/1/F0/AA/2442263248916187004/fullsize.jpg
(https://4.404content.com/1/F0/AA/2442263248916187004/fullsize.jpg)

Не ищите виновных

Примите тот факт, что в споре вы видите ситуацию только с одной стороны. И для каждого из участников конфликта иметь свою точку зрения — совершенно нормально. Страх просить прощения также тесно связан с боязнью потерять свой авторитет. Но в отношениях с близкими важно не докопаться до истины, а наладить отношения. Вместо выяснения кто прав, а кто виноват, лучше признайте, что чувства родного человека были задеты, и вы это понимаете.

Что вы хотите получить после примирения? Если ваша цель — изменить поведение другого человека, тогда вам нужно будет поменять своё отношение к нему. Два человека способны измениться и приспособиться друг к другу, если это их обоюдное желание. Только изменения с вашей стороны могут подтолкнуть другого поменять что-то в себе.

Признайте свою ответственность

Перед тем как извиниться, важно сказать, что вы совершили ошибку и понимаете это. Но почему некоторым так сложно признать свою ошибку? Совершая какое-либо действие, человек видит перед собой намерение. Оно может быть положительным, но пути достижения не всегда правильно воспринимаются другими людьми: кто-то ощущает неудобство или даже обиду.

Если человек понимает, что обидел не своими намерениями, а тем, как он их реализовывал, — ему будет намного проще извиниться. Человеку, которому обидно, что его намерение не было понятым, очень тяжело признать свою неправоту. Прося прощения, виновник показывает, что эмоции родного человека были услышаны и приняты, он осознал, что способ реализации его намерения был не совсем корректным, и готов изменить своё поведение.


Важно понимать, что вы просите прощения не для того, чтобы отказаться от своих целей, а для того, чтобы показать любимому человеку, что пути решения вашей задачи нужно подкорректировать.




Найдите возможность высказаться

Просить прощения своими словами не так уж и легко. Многие ощущают фрустрацию и тревогу, если даже подумают о том, что нужно будет признать свою ошибку. Если вам сложно сказать слова прощения в глаза — напишите их в письме или поговорите по телефону. Но перед этим желательно подготовить речь. Важно донести собеседнику, что вы понимаете, чем обидели его и понимаете его эмоции. Затем расскажите ситуацию со своей точки зрения и решите вместе, как вы можете выйти из ситуации.

Следите за интонацией. Возбуждённое состояние, а также гнев, ярость, недовольство — сразу побуждают негативную реакцию собеседника. Это мешает разобраться в причине конфликта. Не используйте обвинений, упрёков и фраз, кто кому чего должен.


Выберите правильную формулировку

Будьте внимательны, ведь фраза «я извиняюсь» говорит не о вашем сожалении, а о том факте, что вы совершили действие, чтобы вас простили. Она, скорее, о вашем снисхождении, а не о чувствах другого человека. Говоря искренне, лучше использовать фразу «прошу прощения» или «извини меня».

Также коварны высказывания: «Извини, но...», «Прости, если обидел...». Желая избежать неловкости, эти фразы часто неосознанно бросаются в собеседника. Но они больше показывают неуверенность говорящего, чем его искренние намерения помириться. По сути, вся ответственность за обиду взваливается на того человека, перед которым вы хотите извиниться.

Не пытайтесь сразу получить прощение

Будьте готовы к отказу и продумайте, как будете действовать дальше. Может, момент не тот, может ещё больно. Проработайте план, если извинения не будут приняты. Во всяком случае, не стоит винить родного человека за такую несговорчивость. Он вправе сердиться. Тогда не спешите и поинтересуйтесь, что вы можете сделать, чтобы загладить свою вину. Возможно, стоит поменять тактику и поговорить в другой обстановке или вовсе подождать с извинениями.


Как показывает практика, сам ритуал прощения не нужен ни одному из участников конфликта, если вы действительно искренни друг с другом. То есть, когда мы просим прощения, мы просим человека, который обиделся, сделать что-нибудь для нас. Главное — чтобы ушла обида, а для этого нужно заниматься восстановлением отношений. Уделите внимание мелочам: улыбайтесь при встрече взглядами, погладьте по плечу, если находитесь рядом и накапливайте позитивные эмоции.



https://3.404content.com/resize/730x-/1/C4/70/2442263247925020538/fullsize.jpg


Как извиниться перед любимой женой

Мужчине по его природе сложнее просить прощения у любимой. Он чувствует себя главой семьи и требует уважительного отношения. Многие считают, что извиняясь перед женщиной, они опускают своё эго и унижаются. Если вам сложно говорить о своих чувствах или фраза «прости меня» буквально лишает чувства мужского достоинства, начните с простого «я погорячился», «не стоило так себя вести». И этого будет достаточно, чтобы вызвать у жены ответную положительную реакцию.

Затем покажите, что вам важно сохранить отношения:

«Дорогая, нам нужно сейчас успокоиться и остыть», «Давай решим этот вопрос позже, когда оба будем готовы», «Мне меньше всего хочется с тобой ссориться», «Я тебя люблю и хочу решить ситуацию, чтобы нам двоим было хорошо», «Прости мою грубость, ты для меня самый дорогой человек».


Ссора может выходить за пределы эмоциональных перепалок, сопровождаться битьём посуды или оставлять глубокую рану внутри.

Если вы обидели любимую жену и хотите помириться с ней, следуйте такому алгоритму действий:


Извинитесь перед женой.
Признайте свою неправоту.
Спросите, как она себя чувствует, покажите, что вам важно её мнение.
Предложите поговорить о ситуации.
Проявите нежность и заботу.
Не настаивайте на телесном контакте (объятия, поцелуи, прикосновение рук).


В момент сильного эмоционального накала у женщин срабатывает блокировка и они не подпускают к себе. Искренне расскажите, что сожалеете о том, что обидели жену. Сообщите, что ваши резкие слова были произнесены сгоряча, и вы раскаиваетесь в них.


Что делать, если жена не хочет разговаривать?

Вы можете написать ей письмо на бумаге или отправить электронной почтой, заказать цветы с милой открыткой или устроить романтический ужин.
У каждой пары есть свой язык любви и мужчине важно знать, на каком языке говорит любимая. К примеру, жена любит комплименты и подарки, а для вас лучшее проявление чувств — это тактильная близость. В моменты разногласий старайтесь проявлять любовь на её языке — она будет чувствовать, что её понимают, слышат и любят.



https://4.404content.com/resize/730x-/1/95/5D/2442263247933409147/fullsize.jpg



Как попросить прощения у любимого мужа

Мужчины и женщины принимают прощение по-разному. Слова извинения перед мужчиной означают для него, что женщина признаёт вину, просит прощения и не собирается возвращаться к этому разговору в будущем. Но так ли это на самом деле? Ведь часто пережитая обида становится инструментом манипуляций при любом удачном моменте. Поэтому мужчины очень осторожны, принимая извинения от женщин.

Муж также хочет слышать от жены раскаяние в её проступке, искренние извинения, потому что его эмоции так же сильны, хоть и не всегда заметны.


Как попросить прощения у любимого своими словами:


Признайте свою вину. Объясните, как всё произошло, и согласитесь с его видением ситуации.
Попросите мужа высказать свои чувства, пережитую обиду.
Внимательно слушайте, не перебивайте. Поверьте, ему сложно настроиться на откровенный разговор.
Расскажите, как сильно вы переживаете, что нанесли ему боль.
Поясните, что вы собираетесь сделать, чтобы улучшить ситуацию.


Если мужчина идёт на диалог важно понимать, что ещё некоторое время он будет отходить от обиды. В это время окружите его заботой, предложите провести время так, как ему нравится, или приготовьте блюдо, которое он любит.


Не стоит искать поддержки для решения семейных проблем у родных — так вы настроите мужа ещё более негативно. Для мужчины недопустимо вмешивать кого-нибудь в решение его семейных проблем.




Если вам всё же сложно настроиться и попросить прощения, вспомните, сколько людей извинялись перед вами? Что вы при этом чувствовали, и разве не становилось легче на душе? Пользуйтесь этим приёмом, когда вас одолеют смущение и стыд. Признавать свои ошибки и идти дальше — черта сильных зрелых личностей, которые достигают поставленных целей.



Источник (https://blog.karpachoff.com/kak-poprosit-proshcheniya-u-lyubimogo-cheloveka-pravilnye-frazy)

Пyмяyx**
28.03.2022, 18:31
Какая хорошая статья!
Часть извинения выглядят как "Я извиняюсь! Подавись!"

Белая Хризантема**
29.03.2022, 15:19
Какая хорошая статья!
Часть извинения выглядят как "Я извиняюсь! Подавись!"
Пум,неужто тебе так говорили,какая невоспитанность...

Пyмяyx**
29.03.2022, 15:21
Нет. Так выглядело.

Белая Хризантема**
29.03.2022, 15:34
Нет. Так выглядело.

https://images.coolday.by/files/styles/45801/0/505/98ea1d2872a3b2f91da1a96df56ab375.jpg

Нурофен
29.03.2022, 16:26
Все люди разные и по разному люди просят прощение..если просят вообще!

Белая Хризантема**
29.03.2022, 18:46
Все люди разные и по разному люди просят прощение..если просят вообще!

Слишком мало сказать Прости
Слишком мало - сказать «Прости»,
Слишком много - ответить «Прощаю»,
Слишком глупо просить «Не грусти»,
И нечестно совсем - «Обещаю»,

Безнадежно звучит «Я был должен…»,
И обманчиво - «Знаешь, я тоже…»,
Непонятно - «Я думал, мы сможем…»,
Как-то робко совсем - «Быть может…»,

Проникновенно - «Сказать я хочу…»,
И с надеждой - «Не стоит, может…»,
И нежданно - «Тебя все люблю…»,
И печально - «И я тебя тоже…»,

Грустно - «Часто тебя вспоминаю…»,
И с печалью в глазах - «Я знаю»,
И вздыхая - «Мне сны снятся…»,
И в ответ - «В них тебя обнимаю…»,

Твердо - «Я во всем виноват…»,
Со слезами - «Не стоит, мы оба…»,
Горько - «Как вернуть все назад?»,
Плача - «Если бы знала, давно бы…»,

Нежно за руки взяв - «Прости…»,
Губ коснувшись слегка - «Я прощаю…»,
Крепко-крепко обняв - «Не грусти»,
И поддавшись - «Я обещаю…»,

Очень страшно услышать «Пора…»,
Слишком сложно ответить «Мне тоже…»,
И наивно - «Мы встретимся вновь?…»,
И жестоко ответить «Быть может…»,

Слишком мало - сказать «Прости»,
Слишком много - ответить «Прощаю»,
Очень страшно сказать «Отпусти…»,
Невозможно сказать «Отпускаю…»…
Страж (https://millionstatusov.ru/aut/strazh.html)




(https://millionstatusov.ru/stihi/proshenie.html#)

Gulzhan**
09.08.2022, 12:51
​УЧИСЬ ПРОЩАТЬ.....

https://img-fotki.yandex.ru/get/177902/224845352.250/0_1589af_29349001_orig



Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит Голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит, как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

Б. Пастернак

Белая Хризантема**
09.08.2022, 13:10
​https://proza.ru/pics/2020/03/01/122.jpg

Белая Хризантема**
26.02.2023, 15:06
​Простите меня – я вас тоже прощаю. И пусть между нами не будет обид

Нурофен
26.02.2023, 18:30
Андрей Дементьев Прощеное воскресениеПрощаю всех, кого простить нельзя.Кто клеветой мостил мои дороги.Господь учил: «Не будьте к ближним строги.Вас все равно всех помирит земля».Прощаю тех, кто добрые словаМне говорил, не веря в них нисколько.И все-таки как ни было мне горько,Доверчивость моя была права.Прощаю всех я, кто желал мне зла.Но местью душу я свою не тешил.Поскольку в битвах тоже не безгрешен.Кого-то и моя нашла стрела

Белая Хризантема**
06.09.2023, 18:42
​https://scontent.ftlv4-1.fna.fbcdn.net/v/t1.18169-9/21272533_1119458594865244_726122090136486846_n.jpg ?_nc_cat=102&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=gbdWugdsiwQAX9eYUbi&_nc_ht=scontent.ftlv4-1.fna&oh=00_AfA94F8aO1Kt37CF3hmWl8M0rOb93ZQN2Q1E_flqKY3x lg&oe=651FF01B

Гвоздичка*
27.10.2023, 20:22
Доверие даёт возможность открыть свое сердце не тому, кому надо, кто и любить не может, кто только потребитель, не дающий ничего взамен, а в дальнейщем разрушить, предатель.
Я вначале думала, что вселенная мне преподнесла урок как выбирать себе мужчину, как чувствовать, видеть, определять любовь.
Урок, главное, в том, чтобы БЕРЕЖНО относиться к чувствам других, чтобы по достоинству ЦЕНИТЬ своего будущего мужчину, по настоящему любящего, и ЛЮБИТЬ его ещё сильней!
Ценить надо любовь!

Спичка, привет!
Я думаю, ты не совсем верно поняла свой урок.

Урок только один:
Отпусти всех и начни любить СЕБЯ!

Осознай, какая ты великая ценность!
Осознай свои внутренние сокровища!
Осознай своё предназначение!
Осознай свой потенциал!
Осознай свои возможности!

Не мужчину нужно любить сильней, а
С Е Б Я любить сильней!

Вселенная даёт тебе встречу с нарциссом не случайно!
Ни один мужчина не будет любить тебя по-настоящему, если ты сама себя не можешь любить по-настоящему!!!

Ни один мужчина не подарит тебе счастья, если ты не умеешь сама себе дарить счастье!

Мне нравится выражение Луизы Хей:
"Не ждите от мужчин любви и романтики!
Дарите САМИ СЕБЕ любовь и романтику!"

"У меня есть любовь и привязанность:
Я Л Ю Б Л Ю САМА СЕБЯ!"

Прежде чем доверять - нужно проверять!

Ты можешь доверять Миру, Жизни, Богу, самой себе!
А вот мужчине доверять - не стоит!
Ты можешь любить близких, родных, друзей, соседей, одноклассников, попутчиков, коллег, природу, животных, стихи, музыку!

А вот мужчину любить - не стоит!

Наряжайтесь - для себя!
Красьте губки - для себя!
Делайте красивую прическу - для себя!
Танцуйте и пойте - для себя!
Балдейте, глядя в зеркало, от самой себя!
Реализуйте свои таланты и способности - чтобы ощущать свою великую миссию на этой планете!

И будет вам счастье!

Оглядываясь назад, туда, где много любовей и страстей, я спрашиваю себя: "Тебе оно ещё надо?"
Я с радостью просыпаюсь по утрам...
С удовольствием проживаю свой день...
В моей жизни столько всего интересного!!!

Я С Ч А С Т Л И В А!
И зачем мне мужчина!?

Могу сказать только одно.
Одиночество прекрасней!

Спичка
27.10.2023, 21:25
Спичка, привет!
Я думаю, ты не совсем верно поняла свой урок.

Урок только один:
Отпусти всех и начни любить СЕБЯ!

Осознай, какая ты великая ценность!
Осознай свои внутренние сокровища!
Осознай своё предназначение!
Осознай свой потенциал!
Осознай свои возможности!

Не мужчину нужно любить сильней, а
С Е Б Я любить сильней!

Вселенная даёт тебе встречу с нарциссом не случайно!
Ни один мужчина не будет любить тебя по-настоящему, если ты сама себя не можешь любить по-настоящему!!!

Ни один мужчина не подарит тебе счастья, если ты не умеешь сама себе дарить счастье!

Мне нравится выражение Луизы Хей:
"Не ждите от мужчин любви и романтики!
Дарите САМИ СЕБЕ любовь и романтику!"

"У меня есть любовь и привязанность:
Я Л Ю Б Л Ю САМА СЕБЯ!"

Прежде чем доверять - нужно проверять!

Ты можешь доверять Миру, Жизни, Богу, самой себе!
А вот мужчине доверять - не стоит!
Ты можешь любить близких, родных, друзей, соседей, одноклассников, попутчиков, коллег, природу, животных, стихи, музыку!

А вот мужчину любить - не стоит!

Наряжайтесь - для себя!
Красьте губки - для себя!
Делайте красивую прическу - для себя!
Танцуйте и пойте - для себя!
Балдейте, глядя в зеркало, от самой себя!
Реализуйте свои таланты и способности - чтобы ощущать свою великую миссию на этой планете!

И будет вам счастье!

Оглядываясь назад, туда, где много любовей и страстей, я спрашиваю себя: "Тебе оно ещё надо?"
Я с радостью просыпаюсь по утрам...
С удовольствием проживаю свой день...
В моей жизни столько всего интересного!!!

Я С Ч А С Т Л И В А!
И зачем мне мужчина!?

Могу сказать только одно.
Одиночество прекрасней!

Привет, Гвоздичка!
Я все правильно поняла, свой урок, и вывод сделала правильный. Почему? Потому что это моя жизнь, и направление дальнейшего пути тоже верное.
Кто сказал, что я себя не люблю? Не любить себя может человек с низкой самооценкой. Это не мой случай. Я себя просканировала вдоль и поперек, знаю свои способности и возможности. Уже и цели намечены. Буду идти вперёд, к реализации.
Почему я вижу рядом с собой мужчину? Потому что я его чувствую, реально чувствую и уже давно, на каком-то уровне подсознания. Но я занята сейчас не этим, да ещё наступила не туда, что откинуло меня назад, но я очень настойчива. Почему всё-таки вижу себя с мужчиной? Я вижу себя в творчестве, а без эмоций, без любви, нет подпитки, нет взлета, нет вдохновения. Поэтому нужен обязательно партнёр, устроенная личная жизнь. Не исполнится? Что ж... Мы умеем уже "выплывать", найдем нужную нишу, где будет комфортно и счастливо. Обязательно счастливо и радостно, обязательно реализация мечт, исполнение поставленных целей! Счастлива я буду только тогда, когда буду реализовывать свои способности.
Слушала Алёну Полынь, и она говорила про Луизу Хей, о ее учении прощения. Мы с тобой добрые души, сразу, первое что сделали, это простили. Оказывается не надо так делать, так как человек загоняет проблему, которая не решена, глубоко в подсознание, а это чревато болезнями, раками и тд. А обидчиков Вселенная прощает, так как нет проблемы. Энергетически, действительно, все так и выглядит. Я не за наказание кого-то, я за спасение себя самой, ведь я себя люблю, мне ещё предназначение свое надо исполнить.
Конечно не встану на путь какой-либо черной магии, но прислушиваться надо ко всем, чтобы видеть реальную картину. Нельзя нарушать гармонию мира, нельзя встать на путь разрушения, только созидание принесет радость душе и дальнейший прогресс!
Я так вижу ))
Спасибо, что волнуешься за меня, спасибо, что подсказываешь направление движения вперед, это очень приятно! Я ценю твое внимание ко мне!
Целую-обнимаю.

Гвоздичка*
27.10.2023, 22:34
Привет, Гвоздичка!
Я все правильно поняла, свой урок, и вывод сделала правильный. Почему? Потому что это моя жизнь, и направление дальнейшего пути тоже верное.
Кто сказал, что я себя не люблю? Не любить себя может человек с низкой самооценкой. Это не мой случай. Я себя просканировала вдоль и поперек, знаю свои способности и возможности. Уже и цели намечены. Буду идти вперёд, к реализации.
Почему я вижу рядом с собой мужчину? Потому что я его чувствую, реально чувствую и уже давно, на каком-то уровне подсознания. Но я занята сейчас не этим, да ещё наступила не туда, что откинуло меня назад, но я очень настойчива. Почему всё-таки вижу себя с мужчиной? Я вижу себя в творчестве, а без эмоций, без любви, нет подпитки, нет взлета, нет вдохновения. Поэтому нужен обязательно партнёр, устроенная личная жизнь. Не исполнится? Что ж... Мы умеем уже "выплывать", найдем нужную нишу, где будет комфортно и счастливо. Обязательно счастливо и радостно, обязательно реализация мечт, исполнение поставленных целей! Счастлива я буду только тогда, когда буду реализовывать свои способности.
Слушала Алёну Полынь, и она говорила про Луизу Хей, о ее учении прощения. Мы с тобой добрые души, сразу, первое что сделали, это простили. Оказывается не надо так делать, так как человек загоняет проблему, которая не решена, глубоко в подсознание, а это чревато болезнями, раками и тд. А обидчиков Вселенная прощает, так как нет проблемы. Энергетически, действительно, все так и выглядит. Я не за наказание кого-то, я за спасение себя самой, ведь я себя люблю, мне ещё предназначение свое надо исполнить.
Конечно не встану на путь какой-либо черной магии, но прислушиваться надо ко всем, чтобы видеть реальную картину. Нельзя нарушать гармонию мира, нельзя встать на путь разрушения, только созидание принесет радость душе и дальнейший прогресс!
Я так вижу ))
Спасибо, что волнуешься за меня, спасибо, что подсказываешь направление движения вперед, это очень приятно! Я ценю твое внимание ко мне!
Целую-обнимаю.
Дорогая Спичка!
А знаешь, может ты и права, это насчёт прощения.
Есть желание простить, а в душе - незаживающая рана, боль как была,так и осталась. И, вероятно, это невозможно ни простить, ни отпустить. Как вспомню некоторые сцены - так всё внутри содрогается. Остаётся просто жить с этим...

Я радуюсь листопаду,солнцу, птицам, летящим в небе. А кругом ковры из листьев.
И в воздухе пахнет пожухлой листвой.
Ночью -5, холодно.
Утром мне радостно.
А вечером опять грустно...
И писать больше ничего не хочется...
Всё же твоё видео про усталость от жизни - лучше всего передаёт моё состояние...
Наверное, мне лучше вообще побыть одной...
Время, надеюсь, залечит мои раны...
Спасибо, что ты есть...
Приду в себя - будем общаться.
Люблю и обнимаю.

Гвоздичка*
27.10.2023, 23:01
А ещё, мне сложно простить саму себя.
Как можно было так долго пребывать в иллюзиях? И почему я была столь наивна?
И почему мир бывает так жесток?
И как вообще с этим жить?..
И хочется куда-нибудь спрятаться, в тихий уголок, чтобы никакие волнения мира тебя не касались.
Жаль, что на улице холодно, долго не погуляешь, природа как-то утешает, радует, наполняет...




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+