PDA

Просмотр полной версии : А что такое духовная близость ?



Белая Хризантема**
12.01.2008, 19:01
Что для вас это значит ?

CAXAPOK*
12.01.2008, 21:45
Для меня это когда понимаешь человека с полуслова,говоришь с ним в унисон,конечно же разделяешь его взгляды на жизнь.Когда нет его рядом то чувствуешь что тебе его очень не хватает..Самый идеальный вариант,когда не только духовно близок но и телесно! Мне в этой жизни повезло,мы с мужем очень близки...Как говорила моя мамам,меня боженька наградил за 10 лет неудачной совместной жизни,подарил мне человека,с которым мне очень легко шагать по жизни.

Рыська*
12.01.2008, 23:09
Вы давно вместе?
Духовная близость, да это когда ты читаешь мысли любимого человека, чувствуешь его, понимаешь. Но вечно это длиться не может... к сожалению

Пyмяyx**
12.01.2008, 23:28
Прежде всего, совпадение взглядов на то, что важно для обоих. На самое главное, узловое.
Во 2-х - взаимопонимание.

Белая Хризантема**
12.01.2008, 23:39
это когда смех и слезы вместе , когда горе и радость вместе , соль и сладость на двоих , взамопонимание и общность взглядов очень важно ..

genka-krokodil64*
13.01.2008, 00:21
Это когда вгоре и в радости,в силе и в слабости всегда вместе. Тогда будет полное взаимопонимание во взгляде, в словах, в поступках, в желаниях. и все это будет постоянно.

Penis*
13.01.2008, 02:18
Вы давно вместе?

мы вместе с 1994 года.

Татка Норвежская
13.01.2008, 10:28
С годами приростаешь к человеку. Я вот вчера ошарашила своего мужа своим предложением развестись. он ответил мне:" А что я буду делать без тебя?? Мне останется только умереть..." вот блин какой он психолог)))))):cool2: Все мужики сволочи)))резюме.....

Эльди
13.01.2008, 14:08
Для меня это когда понимаешь человека с полуслова,говоришь с ним в унисон,конечно же разделяешь его взгляды на жизнь.Когда нет его рядом то чувствуешь что тебе его очень не хватает..Самый идеальный вариант,когда не только духовно близок но и телесно! Мне в этой жизни повезло,мы с мужем очень близки...Как говорила моя мамам,меня боженька наградил за 10 лет неудачной совместной жизни,подарил мне человека,с которым мне очень легко шагать по жизни.

Аналогично!
Слово в слово!:)


Вы давно вместе?
Духовная близость, да это когда ты читаешь мысли любимого человека, чувствуешь его, понимаешь. Но вечно это длиться не может... к сожалению

Конечно,не может,Рыська....
Мои бабушка с дедушкой так прожили 55 лет....а потом бабушка умерла...от болезни:|

Krupa
13.01.2008, 17:27
Прежде всего – это большая редкость, к сожалению… А уж совпадение духовного да телесного – это вообще и есть счастье. Как было верно сказало, его надо заслужить)))

genka-krokodil64*
13.01.2008, 20:47
Это далеко не редкость. Просто мы этого не замечаем. А так согласен.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 21:30
Духовноя близость это когда ни капли лжи , друг другу , полное доверие ..

Мариета Гургулидзе
18.03.2008, 22:17
Это далеко не редкость. Просто мы этого не замечаем.
Я с Геной согласна.Все зациклились на отношениях супругов или любимых.Бывает.что чувствуешь близкого по духу человека даже в случайном попутчике(попутчице).и это прекрасно независимо от пола и количества проведённого вместе времени.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:22
100%..права

Starshi
18.03.2008, 22:25
Духовная близость когда тебе отвечают на твои мысли.Ты только захотел а это уже приготовленою ты толко собираешься задать вопрос а тебе уже отвечают. Духовно близские люде экстрасенсы и экстрасексы один для другого.

Мариета Гургулидзе
18.03.2008, 22:27
Интересно...проверим.

genka-krokodil64*
19.03.2008, 04:23
Проверено. Такие люди понимают друг друга с одного взгляда. Без лишних слов.

Белая Хризантема**
11.04.2008, 22:52
Общественное положение, дипломы, счет в банке, дом, одежда, украшения... Именно это принимают во внимание люди, чтобы составить мнение о других. Очевидно, что как раз это, очень поверхностное отношение, и не стоит превозносить, но, тем не менее, оно является отражением того, что происходит на духовном плане. Там тот, кто богаче, прекраснее, величественнее и сильнее других в добродетелях, заслуживает того, чтобы Небо ценило и занималось им.
Но люди забыли это понятие благородства и духовного богатства; они сохранили исключительно материальные критерии, не видя, что эти формы низшего мира отражают формы высшего мира. Привязываясь только к физическому облику, они забыли, что материальные богатства, красота, величие, сила - лишь бледное отражение бесконечно высшего мира, к которому они должны стремиться

porter8866*
12.04.2008, 00:48
Согласен Хризантемка! Материальные блага-это ещё не всё, должна ещё и душа у человека быть. Сколько я видел людей у которых куча бабла, дорогие авто, и т.д. а сам человек невоспитанный и безкультурный.

Пyмяyx**
12.04.2008, 00:50
А сколько я таких видел!

Весна
12.04.2008, 00:59
Очень важно, чтобы духовное и материальное были рядом, вместе, как инь и ян. Некоторые люди уходят в духовность и отказываются от материальных благ. Другие же, наоборот, в погоне за материальностью забывают о духовности. И те, и другие получают проблемы... Необходимо сохранять баланс и равновесие.

porter8866*
12.04.2008, 01:09
Очень важно, чтобы духовное и материальное были рядом, вместе, как инь и ян. Некоторые люди уходят в духовность и отказываются от материальных благ. Другие же, наоборот, в погоне за материальностью забывают о духовности. И те, и другие получают проблемы... Необходимо сохранять баланс и равновесие.

Тоже согласен на все 100! Всё таки у нас с тобой мышление одинаковое!
Я так думаю что ты читаешь Даг Вида и подобных авторов.

Весна
12.04.2008, 01:16
Тоже согласен на все 100! Всё таки у нас с тобой мышление одинаковое!
Я так думаю что ты читаешь Даг Вида и подобных авторов.

Даг Вида я не читала. Мне по душе Ричард Бах, Пауло Коэльо, Ошо, Синельников...

Белая Хризантема**
12.04.2008, 03:04
Трудно сочетать материально и духовное , человек в погоне за материальными ценностями забывает ,что за ним наблюдает Вселенная ,и душа и сердце не наполняются новыми знаниями .

Весна
12.04.2008, 10:21
Трудно сочетать материально и духовное , человек в погоне за метериальными ценностями забывает ,что за ним наблюдает Вселенная ,и душа и сердце не напопняются новыми знаниями .

В моём окружении есть огромная масса людей, для которых это совсем не трудно! То, что для одного человека является проблемой, для другого - совсем не проблема.

Весна
12.04.2008, 10:47
А ещё многие люди в понятие духовность вкладывают свой, только им понятный смысл. Они считают, что если весит у них на теле крестик и они регулярно посещают храм, то вправе называться духовными людьми. Но выйдя из храма они допускают за собой осуждать других, сквернословить, лицемерить и др. Это лжедуховность. У моего мужа тоже весьма интересное представление о духовности, хотя он очень хороший человек. Стояние на коленях в церкви с платочком на голове - это лишь атрибутика. Очень важно, что у человека внутри! И вот как-то раз он меня спрашивает:" Слушай, если ты вся такая духовная, почему ты пользуешься косметикой "Ив Роше"? Ведь она такая дорогая! Я, искренне не понимая, при чём здесь духовность и желание следить за собой, отвечаю: " Ты знаешь, жизнь так коротка, чтобы летать третьим классом!" Он не нашёл, что мне ответить и как возразить.

Весна
12.04.2008, 10:55
А ещё хочется процетировать Владимира Мегре из "Анастасии".

"Духовным может называться человек, способный предпринять действия, угодные Земле, своей семье, своим родителям, а значит - Богу. Если называющий себя духовным не может сделать счастливым себя, свою семью, своих детей - то это уже духовность."

Miachik
12.04.2008, 12:07
А мне кажется слово духовность, как существительное, вообще не может быть. Духовная жизнь, духовные искания, духовные потребности.
Вопрос к обсуждению. Понятие душевный человек и духовный человек - одно и то же? Как определить эту субстанцию в другом человеке? Считаете ли вы себя духовным человеком и почему?

Весна
12.04.2008, 12:23
[QUOTE=Miachik;266584]А мне кажется слово духовность, как существительное, вообще не может быть.

Согласна с тобой... Это очень глубокое понятие.

мудрость
10.04.2009, 17:18
Духовная близость когда тебе отвечают на твои мысли.Ты только захотел а это уже приготовленою ты толко собираешься задать вопрос а тебе уже отвечают. Духовно близские люде экстрасенсы и экстрасексы один для другого.
:up::appl::appl:

мудрость
10.04.2009, 17:49
Духовная близость не имеет никакая связь с телесная близость. Конечно когда есть и духовная и телесная, вот это наверно настоящее счастья, но это изключительная редкость. Мой жизненный опыт доказал, что иногда духовная близость возможна независимо где находятся люди. Человек, который всегда понимает меня, которому я верю, с которого говорим одновременно, думаем вместе, находится в другом конце мира, но я знаю что именно он моя другая духовная половина.

http://s50.radikal.ru/i128/0904/c6/8fbe65739dd6.jpg

Баба Лися
10.04.2009, 19:00
мне очень понравилось , как сказал однажды мой муж-" Любовь, духовная близость-это не значит смотреть одинаково, это значит смотреть в одном направлении" Духовно близкие люди могут быть и не всегда согласны с друг другом,.. но понимание и принятие- чувствование друг друга как говорится кожей-это да..

Синильга
10.04.2009, 19:43
Духовная близость

Михаил Крюков (http://www.stihi.ru/avtor/mik-kryukov)

Когда человек мне по духу чужой,
Не может быть лёгким, приятным общенье;
Противное есть на душе ощущенье,
Как будто она разъедается ржой...

Бездушье казённо-резиновых фраз,
Улыбка дежурная, скука сплошная -
С таким собеседником, точно я знаю,
Смогу пообщаться один только раз...

А если мне люди по духу близки,
Общение лёгким становится сразу,
Находятся запросто нужные фразы,
И нет на душе ни хандры, ни тоски.

Уверен я и убеждён глубоко:
Духовная близость - для дружбы основа;
Встречаться мне хочется снова и снова
Лишь с теми людьми, с кем общаться легко!

Penis*
10.04.2009, 19:47
Очень метко подмечено в стихотворении. Сам за собой замечал не раз, что если не ладится разговор, то лучше побыстрей распрощатся с человеком.

Lama
10.04.2009, 20:00
Это когда мысли, желания и чувства совпадают настолько, что не нужно слов - это и есть духовная близость (для меня).

Белая Хризантема**
15.05.2011, 12:30
" Любовь, духовная близость-это не значит смотреть одинаково, это значит смотреть в одном направлении" Духовно близкие люди могут быть и не всегда согласны с друг другом,.. но понимание и принятие- чувствование друг друга как говорится кожей-это да.."
Мне очень импонирует это высказывание , подпишусь под каждым словам ...

Белая Хризантема**
15.05.2011, 13:03
Поболтать можно с кем угодно, а обнажить свою душу и чувства не каждому ..

Белая Хризантема**
16.05.2011, 19:37
Духовность

ДУХО'ВНОСТЬ, и, мн. нет, ж. (книжн. устар.).
Отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа..
Как вам это определение ?

Ихтиандр
31.01.2012, 22:44
Духовная близость когда тебе отвечают на твои мысли.Ты только захотел а это уже приготовленою ты толко собираешься задать вопрос а тебе уже отвечают. Духовно близские люде экстрасенсы и экстрасексы один для другого.



Lama
Это когда мысли, желания и чувства совпадают настолько, что не нужно слов - это и есть духовная близость (для меня).

Лучше и не скажешь! :appl:

Белая Хризантема**
31.01.2012, 23:32
Хорошо,что на свете есть люди, с которыми можно просто помолчать…

Автор неизвестен.

Taiss*
08.03.2012, 09:05
ЕСТЬ СКАЗКИ,КОТОРЫЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ СЛОВАМИ " ОНИ ПРОЖИЛИ СЧАСТЛИВО И ДОЛГО И УМЕРЛИ В ОДИН ДЕНЬ..."

http://f.mypage.ru/001bb578aee6f88c71cd42fd1916ce70_470d6df497178d2bb 55792c7f97254d1.jpg а в жизни, не как в сказке, концовку предопределяет Судьба
а мы можем научиться доверять и уважать идущего рядом,любя его так,как будто -
"...Они жили счастливо и долго и умерли в один и тот же день..."
ни в этом ли духовная близость?

Taiss*
08.03.2012, 09:21
Просмотреть (http://lib.rus.ec/b/212373/view)
Читать (http://lib.rus.ec/b/212373/read)


Литературная Газета 6281 (№ 26 2010) (http://lib.rus.ec/b/212373) (скачать) (http://lib.rus.ec/b/212373/download) - Литературная Газета (http://lib.rus.ec/a/49616)
Грядёт мода на верность?Первая полоса
Грядёт мода на верность?
http://lib.rus.ec/i/73/212373/taghttp___www_lgz_ru_userfiles_image_27_6282_2010_ 1-1_jpg639334
Много испытаний выпало на их долю, но ни козни окружающих, ни огромная разница в социальном положении (он – князь, она – дочь сборщика дикого мёда) не смогли разорвать их союз. Они прожили вместе долго и счастливо и умерли в один день и час – 8 июля 1228 года.

Завтра в руках многих российских невест будут не привычные розы, а ромашки – символ Дня семьи, любви и верности, который три года назад был учреждён в честь покровителей супружеской благочестивой жизни Петра и Февронии. Сохранят ли верность клятве быть вместе в горе и радости, в богатстве и нищете все помолвленные и вступившие в брак в этот день? Смогут ли противостоять соблазну и пристыдить, как Феврония, возжелавшего жены ближнего своего?

Однажды, когда благоверные супруги плыли по Оке, она заметила, что некий человек смотрит на неё с вожделением. Разгадав злой помысел, Феврония предложила искушаемому лукавым бесом: «Зачерпни воды из реки с этой стороны судна». Он зачерпнул. «Выпей». Он выпил. «А теперь, – сказала она, – зачерпни воды с другой стороны судна». Он зачерпнул и снова выпил. Она же спросила: «Одинакова ли вода или одна слаще другой?» «Одинакова, госпожа, вода». Тогда она ему сказала так: «И женское естество одинаково. Зачем же ты, свою жену оставив, думаешь о другой!»

Да, естество одинаково, но когда любишь, желанна лишь одна. И в болезни, и в горести, и в будни, и в праздники. Увы, сегодня по готовности влюблённых отправиться в ЗАГС уже нельзя судить о серьёзности намерений. На каждые 10 зарегистрированных браков у нас приходится 6 разводов. Женятся, через год разводятся, снова женятся, снова разводятся и в качестве причины часто называют… скуку. Семья из «ячейки общества» постепенно превращается в «ячейку потребления удовольствий», а супруги становятся лишь парой сожителей, озабоченных вечным поиском новых впечатлений. Психологи и шоумены советуют заскучавшим супругам поужинать в темноте, прыгнуть с парашютом или поменяться партнёрами с соседями. Но человеческая природа неизменна – и это развлечение приестся. Как освежить отношения? Может быть, любовная лодка не разобьётся о быт, если в ней появится ещё и младенец?..

Скромняга
12.03.2013, 19:30
Духовная близость, или Из жизни ежиков


1. Поддержка бытием другого человека.
Суть поддержки заключается в том, что нам становится легче и светлее от сознания, что есть на свете такой-то человек.

2. Отраженная радость.
О ней можно говорить в тех случаях, когда становится хорошо оттого, что хорошо и радостно другому человеку.

3. Раскованность и простота.
Она сопровождает общение с другим человеком. Нет напряженности, утомления - наоборот, расслабляешься.

4. Глубина встречи.
Характеризуется духовно-эмоциональным созвучием, родственностью душ. Уже при первой встрече может возникнуть ощущение понимания с полуслова, давнего, почти с детства, знакомства. Собеседники радостно поражены сходству в своих оценках людей, искусства, жизни вообще. Благодаря этому возникает чувство необыкновенной духовной свободы. Эрик Берн интересно трактовал близость как полное отсутствие манипуляции и эксплуатации в отношениях. Высвобождается "детское" спонтанное начало, и уходи

Лолита-львица**
12.03.2013, 22:30
духовная близость_это когда ты дышишь дыханием другого человека и наоборот,когда тебе интересно и приятно все,что интересно твоему духовному другу

Конкретная Кошка**
13.03.2013, 13:54
Духовная близость, когда на одной волне...Когда рядом и ничего не надо говорить...
когда есть о чём помолчать...когда становится легко и свободно рядом...когда интересы каждого, становятся общими...когда перестаёшь думать, как и что говоришь, когда не можешь наслушаться и хочется ещё и ещё слышать...когда Вселенная начинат существовать, только для двоих... Просто знать, что это человек существет и радоваться тому, что живёшь с ним на одной планете...

Белая Хризантема**
04.07.2015, 10:49
духовная близость_это когда ты дышишь дыханием другого человека и наоборот,когда тебе интересно и приятно все,что интересно твоему духовному другу
Абсолютно верно!.

Selin**
04.07.2015, 19:01
В моем представлентии духовная близость - это когда ты и он одно целое. Вы одинаково думаете, любите друг друга и не можете жить друг без друга, у вас одинаковые взгляды на жизнь. Вы живете душа в душу,и вместе насладжаетесь жизнью.
Об этом только мечтать остается.

Белая Хризантема**
04.07.2015, 20:27
В моем представлентии духовная близость - это когда ты и он одно целое. Вы одинаково думаете, любите друг друга и не можете жить друг без друга, у вас одинаковые взгляды на жизнь. Вы живете душа в душу,и вместе насладжаетесь жизнью.
Об этом только мечтать остается.
Наташа, ты еще молодая женщина , у тебя все еще будет ...

Алесандра
04.07.2015, 21:26
Я пораскинула извилинами и пришла к такому выводу, что думать не обязательно одинаково. Главное уметь слушать, даже услышать и понимать конечно. Да и любить не обязательно. Уважать, да. Я не пишу о супругах. Я пишу о взаимоотношениях людей. И права Селин, что друг без друга жизнь не выносима, воздуха не хватает, дышать трудно, радуга не такая яркая, небо кажется совсем не голубым, тучи зловещими, трава потускневшая, солнце холодное, дождик не мокрый.

Белая Хризантема**
04.07.2015, 23:10
Я пораскинула извилинами и пришла к такому выводу, что думать не обязательно одинаково. Главное уметь слушать, даже услышать и понимать конечно. Да и любить не обязательно. Уважать, да. Я не пишу о супругах. Я пишу о взаимоотношениях людей. И права Селин, что друг без друга жизнь не выносима, воздуха не хватает, дышать трудно, радуга не такая яркая, небо кажется совсем не голубым, тучи зловещими, трава потускневшая, солнце холодное, дождик не мокрый.
Уважать ,да , согласна.Слышать , слушать и понимать друг друга - да это важная составляющая в отношениях.Воздуха не хватает, голоса не слышно , главное чтобы это было обоюдно ....

Алесандра
05.07.2015, 00:35
Ахматова Анна (http://stihiolubvi.ru/category/classik/ahmatova)

Есть в близости людей заветная черта (http://stihiolubvi.ru/ahmatova/est-v-blizosti-lyudei-zavetnaya-cherta.html)

Есть в близости людей заветная черта,
Ее не перейти влюбленности и страсти,--
Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
И сердце рвется от любви на части.

И дружба здесь бессильна, и года
Высокого и огненного счастья,
Когда душа свободна и чужда
Медлительной истоме сладострастья.

Стремящиеся к ней безумны, а ее
Достигшие -- поражены тоскою...
Теперь ты понял, отчего мое
Не бьется сердце под твоей рукою.

Алесандра
05.07.2015, 00:40
Что имела ввиду в последнем четверостишии поэтесса? Духовность, близость душ, или она о смерти пишет?

Белая Хризантема**
05.07.2015, 11:29
Что имела ввиду в последнем четверостишии поэтесса? Духовность, близость душ, или она о смерти пишет?
Она пишет о страстной любви, когда сердцебиение учащенное ....а ее достигшие поражены тоскою , если она безответна и нет близости душ.....

Белая Хризантема**
05.07.2015, 12:00
Может быть ошибаюсь , но так увидела......




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+