PDA

Просмотр полной версии : Обиды мешают нам жить .



Страницы : [1] 2

Белая Хризантема**
22.02.2008, 15:51
Почему мы так долго помним обиды , которые нам причинили еще в детстве и проносим их через всю жизнь, а потом взрослея мы обижаем близких нам людей так же как и обижали нас когда то ..Почему не можем отпустить эти обиды , ведь они мешают нам жить .Я , оставшись одна отпустила все обиды , которые мне причинил близкий мне человек .Обиды разрушают нас изнутри , нарушают наше здоровье , мешают нам радоваться жизни ..Некоторые живут в этих обидах не замечая никого кроме себя ..

Дима**
22.02.2008, 17:46
Молодец, Хризантема! Правильно ставишь вопрос. Обиды действительно ужасно мешают жить, причем мешают только тому, кто обиделся. :-) Не обижайтесь - и все будет прекрасно. Ну, или в крайнем случае, быстро прощайте, "отпускайте", забывайте обиды. И радуйтесь жизни!

Boris-Fed
23.02.2008, 02:54
Смотря какие обиды..подлость и предательство любимых людей очень тяжело простить, бывает лишь с годами уходит боль от пережитого..Но мстить - нельзя..это однозначно...

Эльф
23.02.2008, 15:54
Почему мы так долго помним обиды , которые нам причинили еще в детстве и проносим их через всю жизнь, а потом взрослея мы обижаем близких нам людей так же как и обижали нас когда то ..Почему не можем отпустить эти обиды , ведь они мешают нам жить .Я, оставшись одна отпустила все обиды , которые мне причинил близкий мне человек .Обиды разрушают нас изнутри , нарушают наше здоровье , мешают нам радоваться жизни ..Некоторые живут в этих обидах не замечая никого кроме себя ..


Хризантема так может только когда остаёшся один тогда и понимаешь причину этих обид???

Белая Хризантема**
23.02.2008, 17:20
Эльф , учитесь прощать нанесенные обиды когда вы ввместе , а ни тогда когда жизнь разлучает вас..берегите друг друга ...

Рыська*
23.02.2008, 18:29
Почему мы так долго помним обиды , которые нам причинили еще в детстве и проносим их через всю жизнь, а потом взрослея мы обижаем близких нам людей так же как и обижали нас когда то ..Почему не можем отпустить эти обиды , ведь они мешают нам жить .Я , оставшись одна отпустила все обиды , которые мне причинил близкий мне человек .Обиды разрушают нас изнутри , нарушают наше здоровье , мешают нам радоваться жизни ..Некоторые живут в этих обидах не замечая никого кроме себя ..
Я не старалась кого то обидеть, если когда то обижали меня. Но свои обиды забыла и стало легче мне. Это конечно приходит с годами, хотя я не осталась одна...
Но жить без обид спокойно и легко. Даже если я обижалась не на мужчину, а на свою старшую сестру...Сейчас мы живем в мире, и этот мир дороже всех денег на свете...

genka-krokodil64*
24.02.2008, 06:24
Прежде чем обидеться, надо сначало задуматься. а не тыли сам виноват, в том, что тебя обидели. Как правило, именно сам.

Белая Хризантема**
09.03.2008, 19:49
Так почему мы обижаем друг друга , грубим , хамим и считаем что так инадо ..мол проглотит человек обиду и все будет по прежнему...

Frol
09.03.2008, 20:18
Так почему мы обижаем друг друга , грубим , хамим и считаем что так инадо ..мол проглотит человек обиду и все будет по прежнему...

Часто зависит от настроения, приходит человек с работы, где его начальник отымел и бросается на домашних как собака, потом отходит, а поздно

WhiteWolf**
09.03.2008, 20:22
Так почему мы обижаем друг друга , грубим , хамим и считаем что так инадо ..мол проглотит человек обиду и все будет по прежнему...

Хммм. Действительно почему?
* Иногда это проишодит в запале соры (или спора) и на самом деле обида не подрозумевалась. Помоему чаще всего именно так.
* Иногда это способ самозащиты и ответной реакции. Возможно даже не на грубость и ли обиду, а всего лищ как результат излишних (на наш взгляд требований к нам).
* Изредко обида наноситса именно с целью обидеть и причинь боль.
* Ну и наверно случаетса, что нам кажетса что нас обидели, но со временем выясняетса - как раз наоборот.

Пyмяyx**
09.03.2008, 20:51
Волку:
К сожалению, п.3 не столь уж редок :(

Со своей стороны призываю всех слеить за языком. То, что тебе кажется милой шуткой может смертельно обидеть человека.
Если же тебе кажется, что тебя обидели, прежде чем отвечать досчитай до 10.

Frol
09.03.2008, 20:55
Со своей стороны призываю всех слеить за языком. То, что тебе кажется милой шуткой может смертельно обидеть человека.
Если же тебе кажется, что тебя обидели, прежде чем отвечать досчитай до 10.

Тогда лучше молчать, вообще прежде чем что-то говорить надо изучить человека, я уже не раз "попадал"

WhiteWolf**
10.03.2008, 00:39
Волку:
К сожалению, п.3 не столь уж редок :(

Мне всё же кажетса, что есть какая-то другая конечная цель.


Тогда лучше молчать, вообще прежде чем что-то говорить надо изучить человека, я уже не раз "попадал"

Согласен с тобой на 100%. Именно поэтому шутить (а в особенности если шутка не однозначна), надо только с близкими людьми. Не будеш же ты шутить с прохожим на автобусной остановке. Даже если познакомились и проболтали уже с пол часа.

genka-krokodil64*
10.03.2008, 06:33
Да и с близкими людьми не всегда пошутишь.

Белая Хризантема**
15.03.2008, 23:49
День от дня я убеждаюсь насколько обиды мешают нам мешают жить .Сюда подходит выражение , как из мухи сделать Слона ..

genka-krokodil64*
16.03.2008, 00:48
Именно так и происходит.

Ксю
18.03.2008, 14:07
Все говорят простить- забыть.... но как это сделать?
Если сделали больно, очень больно, и со временем боль не как не исчезает, как бы не хотела, что тогда?
Сразу вспомнила "Я не злопамятная, но я злая и память у меня хорошая!"

Эльди
18.03.2008, 14:31
Все говорят простить- забыть.... но как это сделать?


Очень просто...
Пожелать "обидчику" удачи,счастья и здоровья....От всего сердца.
Осмыслить это пожелание. И сказать вслух "Я тебя прощаю".
Нужно очищать свою душу от обид и не хранить их.

И тогда Жизнь улыбнётся тебе.

Пи.Си. А вообще...почитай Александра Свияша.:-)

Ксю
18.03.2008, 15:53
Очень просто...
Пожелать "обидчику" удачи,счастья и здоровья....От всего сердца.
Осмыслить это пожелание. И сказать вслух "Я тебя прощаю".
Нужно очищать свою душу от обид и не хранить их.

И тогда Жизнь улыбнётся тебе.

Пи.Си. А вообще...почитай Александра Свияша.:-)
желала, прщала... но не как не забываеться та боль...

Дима**
18.03.2008, 19:40
Вот, к примеру, мы говорим, что можем все простить, если обидчик попросит прощенья. А что по сути изменится, если он попросит прощенья? Почему мы тогда можем простить, а если он не попросит - то не можем?
Да ничего не изменится. Изменится только наше собственное отношение. Ну так значит, мы можем изменить наше отношение и без всякой просьбы. Что и надо делать. И никакую боль в себе не пестовать...

Белая Хризантема**
18.03.2008, 19:47
Простить и отпустить, все обиды твоему обидчику, тебе легче станет жить , душа очистится от негативной энергии, а современем и больпройдет .. ведь время лучший лекарь на себе убедилась ....

Jakky
18.03.2008, 19:58
Дима**...Хризантемка...:appl::appl: :appl:

Ксю
18.03.2008, 20:32
Вот, к примеру, мы говорим, что можем все простить, если обидчик попросит прощенья. А что по сути изменится, если он попросит прощенья? Почему мы тогда можем простить, а если он не попросит - то не можем?
Да ничего не изменится. Изменится только наше собственное отношение. Ну так значит, мы можем изменить наше отношение и без всякой просьбы. Что и надо делать. И никакую боль в себе не пестовать...

Если попросит, значит он понял свою ошибку. Я ошибки умею прощать.
А вот когда не просит и считает что он все таки прав, что тогда?

Простить какая бы не была обида, надо еще уметь.... видно я не умею...
Хотя..... время лечит.

Keng**
18.03.2008, 20:41
Ксю, у меня очень похожая ситуация. Даже наверное меня больнее обидели. Простить этого человека не смогу, но и мстить не собираюсь. Пусть его(ее) Б-г судит.
Вот только, если бы я шел по улице и увидел, что лежит он лицом в луже и захлебывается, но перевернуться не может, то не помог бы. Прошел бы мимо. Плоховато у меня с подставить вторую щеку.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 20:44
Сними груз со своей души , он тебе очень мешает жить ..

Белая Хризантема**
18.03.2008, 20:46
Кенг это отражается в твоем творчестве .. причинить кому то боль ..

Keng**
18.03.2008, 20:48
Совсем не мешает. С каждым человеком я разговариваю на его языке. Нет, это не притворство, просто я так устроен. На добро отвечаю добром, а на агресивное поведение агрессией. Но это только в реале. В инете я белый и пушистый)))))

Ксю
18.03.2008, 20:56
Ксю, у меня очень похожая ситуация. Даже наверное меня больнее обидели. Простить этого человека не смогу, но и мстить не собираюсь. Пусть его(ее) Б-г судит.
Вот только, если бы я шел по улице и увидел, что лежит он лицом в луже и захлебывается, но перевернуться не может, то не помог бы. Прошел бы мимо. Плоховато у меня с подставить вторую щеку.
У меня мести нет , и я бы помогла в трудной ситуации, но в душе все равно боль.....
Я очень добродушная, и подставить вторую щеку я могу... но боль.... как ее из души прогнать?

Ксю
18.03.2008, 20:57
Сними груз со своей души , он тебе очень мешает жить ..
Скажи как??????
Столько раз пыталась, столько раз .... и все равно она не изчезает....

Эльди
18.03.2008, 21:04
Я поняла и простила его.
Вот его нет уже два года... больно и обидно что наша квартира послужила причиной нашей ссоры.
Простить какая бы не была обида, надо еще уметь.... видно я не умею...
Хотя..... время лечит.


Так простила или не умеешь?:roll:

Тем более,если человека уже нет в живых,надо "отпустить" его...
Очисть своё сердце и душу.

Прочти эту сказку....меня она довела до слёз...
http://www.lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/soul.htm

Ксю
18.03.2008, 21:09
Отца я простила.
А вот ее не могу......

Белая Хризантема**
18.03.2008, 21:12
Очень правильная сказка , пусти Свет в свою Душу .. Эльди права .. Отпусти !! а она тебе чужой человек , тем более ..выкинь ее из сердца своего .

Пyмяyx**
18.03.2008, 22:00
Ещё один интересный момент.
Бывает, человек сделал тебе зло и извинился. Простить?
Бывает, человек сделал тебе зло и не извинился. Простить? Сложнее. Но, допустим.
А бывает человек продолжает делать тебе зло. Как тогда?

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:05
Простить все , а зло просто не заметить и оставить на совести Обидчика ..Ну нельзя в себе культивировать застарелые обиды это имеет разрушительную силу , влияет на здоровье ..

Пyмяyx**
18.03.2008, 22:07
Ну, представь себе, подошли к тебе с палкой и дубасят. А ты прощай и не замечай!

Мариета Гургулидзе
18.03.2008, 22:09
А бывает человек продолжает делать тебе зло. Как тогда?Сражаться хладнокровно и разумно.продумывая ходы и просчитывая последствия.
А постоянное обмусоливание списка обид обостряет эмоции ,но притупляет здравый смысл.
Я понимаю,конечно.что только сказать легко.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:10
Пум , есть словесные обиды , которые гораздо сильнее ранят , чем физическая боль , которую можно вытерпеть ..

Пyмяyx**
18.03.2008, 22:12
Хризантема, я не про то, как именно обижают. Я про время. Настоящее (и будщее) вместо прошедшего.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:13
Есть очень хорошее слово РАСКАЯНИЕ и не важно кто первый раскается.. в содеянном ..

Starshi
18.03.2008, 22:32
Если враг не здаётся его уничтожают.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:37
Во первых мы не на войне ,.А уничтожая мы совершаем адекватное зло .

Starshi
18.03.2008, 22:40
На добро отвечать только большим добром, на любовь только ответной любовью, но если причиняют зло постоянно,- методично- то врезать так что-бы при напоминании имени у подонков язык западал.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:44
Старший , к твоему удивлению на приченненое мне зло отвечала Добром и не разу не оскорбила человека делавшего мне зло и простила его ..

Пyмяyx**
18.03.2008, 22:49
Согласен со Старшим. Добро должно быть с кулаками.

Starshi
18.03.2008, 22:56
:x-mas:Цветочек.Ты просто:lilangel:. Если сделали зло случайною или из-за плохого настроения нагрубили и пр. то это прощается ( желательно конечно что бы извинились). Но если в твою тарелку насрали ( прошу прощения за выражение) и продолжают то тут говорить о "христианском "отношении к обидам просто смешно. Зло наказуемо я лично возвращаю всё с хорошими процентами.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 22:58
Добро с кулаками не принимаю ..Хорошо ,что у тебя такие кулаки , что можешь ответить на зло , а если делают зло из подтишка , а в глаза улыбаются как поступить ?

Starshi
18.03.2008, 23:02
А я не принимаю добро с голой попой типа попользуйся и уходи при этом некоторые по этой попе и стучать любят.

Пyмяyx**
18.03.2008, 23:08
Добро с кулаками не принимаю ..Хорошо ,что у тебя такие кулаки , что можешь ответить на зло , а если делают зло из подтишка , а в глаза улыбаются как поступить ?

Ты уже сама ответила. Простить.:vamp:

Белая Хризантема**
18.03.2008, 23:11
Да обиды , обиды , правда не пойму ассоциации с голой попой и добром ..

Starshi
18.03.2008, 23:19
Такая же как и с кулаком себя надо защищать миротворцы идут не с цветами а с едой и пулемётом.

Starshi
18.03.2008, 23:22
А если плакатся я им всё а они такие сякие 20 раз.... зачем не прибили после превого,?

Starshi
18.03.2008, 23:25
Не верю в решение грешить и каятся ,каятся и грешить. Я считаю что обижают только слабых сильного побоятся.

Белая Хризантема**
18.03.2008, 23:36
Обидам подвершены все и слабые и сильные ..все зависит от восприятия оных

genka-krokodil64*
19.03.2008, 04:16
Ещё один интересный момент.
Бывает, человек сделал тебе зло и извинился. Простить?
Бывает, человек сделал тебе зло и не извинился. Простить? Сложнее. Но, допустим.
А бывает человек продолжает делать тебе зло. Как тогда?

В первом случае простить, а во втором и третьем отомстить.

genka-krokodil64*
19.03.2008, 04:17
Во первых мы не на войне ,.А уничтожая мы совершаем адекватное зло .

Уничтожая врага, мы делаем добро.

genka-krokodil64*
19.03.2008, 04:18
Добро с кулаками не принимаю ..Хорошо ,что у тебя такие кулаки , что можешь ответить на зло , а если делают зло из подтишка , а в глаза улыбаются как поступить ?

Отплатить ему той же монетой.

genka-krokodil64*
19.03.2008, 04:20
Не верю в решение грешить и каятся ,каятся и грешить. Я считаю что обижают только слабых сильного побоятся.

Согласен. Они всегда чувствуют, кто их не боится и может ответить.

Дима**
19.03.2008, 12:49
Я считаю что обижают только слабых сильного побоятся.

Сильный просто индифферентен к обидам.

В книге Пауло Коэльо "Пятая гора" есть замечательный эпизод, когда один солдат подошел к военачальнику и спросил его, кто самый лучший воин на свете. Военачальник сказал: "Пойди и изруби мечом вон ту скалу". Солдат сказал: "Это бессмысленно, я же только затуплю свой меч". И военачальник ответил: "Лучший воин подобен той скале - на него никто не будет нападать".

На самом деле все же просто. Допустим, некто хочет вас обидеть. И начинает словесно или действиями это как-то делать. Вы обижаетесь. Значит, он достиг своей цели! Он победил! Он наслаждается победой! А вы проиграли. Разве этого вы хотели?
Так не обижайтесь же! Не дайте ему победить!

А над своей собственной "душевной болью" все мы властны, ибо мы и только мы сами причиняем ее себе.

Белая Хризантема**
19.03.2008, 13:15
Мудро и правильно ..

Jakky
19.03.2008, 13:34
Сильный просто индифферентен к обидам.

В книге Пауло Коэльо "Пятая гора" есть замечательный эпизод, когда один солдат подошел к военачальнику и спросил его, кто самый лучший воин на свете. Военачальник сказал: "Пойди и изруби мечом вон ту скалу". Солдат сказал: "Это бессмысленно, я же только затуплю свой меч". И военачальник ответил: "Лучший воин подобен той скале - на него никто не будет нападать".

На самом деле все же просто. Допустим, некто хочет вас обидеть. И начинает словесно или действиями это как-то делать. Вы обижаетесь. Значит, он достиг своей цели! Он победил! Он наслаждается победой! А вы проиграли. Разве этого вы хотели?
Так не обижайтесь же! Не дайте ему победить!

А над своей собственной "душевной болью" все мы властны, ибо мы и только мы сами причиняем ее себе.
...абсолютно верно...трудно,конечно...но оно того стоит...

genka-krokodil64*
19.03.2008, 19:08
Не согласен. Он еще не победил. победить он сможет тогда, когда будет точно знать, что останется безнаказанным.

Дима**
19.03.2008, 20:23
Не согласен. Он еще не победил. победить он сможет тогда, когда будет точно знать, что останется безнаказанным.

В том-то и фишка, что победил. Он выполнил свою задачу. Заставил вас действовать по намеченному им плану. Вывел вас из состояния равновесия, заставил вас бросить ваши дела и думать, как и чем ему ответить. В конце концов, тратить на него ваше жизненное время.

Frol
19.03.2008, 20:53
А над своей собственной "душевной болью" все мы властны, ибо мы и только мы сами причиняем ее себе.


К сожалению нe властен я над своей душевной болью. Бывает обижусь на кого нибудь и не могу избавиться от этого.

Эльди
19.03.2008, 21:09
Обида,это чаще всего наши иллюзии и стереотипы о том,как кто-то ДОЛЖЕН поступать по отношению к нам...мы не оставляем людям никаких других опций и вариантов....судим по себе.

Обижаемся мы чаще всего на то,что в нас более уязвимо....когда "обидчик" попадает на наше слабое место.
А почему оно слабое?

Слабость,это не преимущество....Нужно научиться защищаться....добротой и великодушием....И искоренить "слабые" места....чтобы не было почвы для обид.

Рыська*
19.03.2008, 21:45
Вот, к примеру, мы говорим, что можем все простить, если обидчик попросит прощенья. А что по сути изменится, если он попросит прощенья? Почему мы тогда можем простить, а если он не попросит - то не можем?
Да ничего не изменится. Изменится только наше собственное отношение. Ну так значит, мы можем изменить наше отношение и без всякой просьбы. Что и надо делать. И никакую боль в себе не пестовать...
Дима, ты просто мудрый какой!!!

Дима**
19.03.2008, 22:59
Обида,это чаще всего наши иллюзии и стереотипы о том,как кто-то ДОЛЖЕН поступать по отношению к нам...мы не оставляем людям никаких других опций и вариантов....судим по себе.

Обижаемся мы чаще всего на то,что в нас более уязвимо....когда "обидчик" попадает на наше слабое место.
А почему оно слабое?

Слабость,это не преимущество....Нужно научиться защищаться....добротой и великодушием....И искоренить "слабые" места....чтобы не было почвы для обид.

Браво, Эльди! Подпишусь под каждым словом. Единственное добавление к первому абзацу: я бы сказал, не "судим по себе", а "строим модель". Модель поведения другого человека. Когда же он ведет себя не так, как мы за него решили, мы обижаемся. Но любая модель всегда проще оригинала. Мы не учитываем (да и при всем желании не можем учесть) огромное количество деталей, которые могут решительным образом повлиять на поведение этого другого человека. Ведь ничего не бывает без причины. И всякий поступок человека имеет какую-то причину. Мы же эту причину игнорируем и считаем, что он должен был поступить по-нашему. И получается, что мы тем самым УПРОЩАЕМ человека, а упрощая, УНИЖАЕМ!

Эльди
20.03.2008, 02:04
Пасиб,Димуль :-)

genka-krokodil64*
20.03.2008, 02:56
В том-то и фишка, что победил. Он выполнил свою задачу. Заставил вас действовать по намеченному им плану. Вывел вас из состояния равновесия, заставил вас бросить ваши дела и думать, как и чем ему ответить. В конце концов, тратить на него ваше жизненное время.

Это только первый шаг к победе. Ведь он сам потом может оказаться в такой же ситуации. А кто сказал, что он заставил бросить дела? Одно другому не мешает.

putnik
20.03.2008, 14:59
Обида,это чаще всего наши иллюзии и стереотипы о том,как кто-то ДОЛЖЕН поступать по отношению к нам...мы не оставляем людям никаких других опций и вариантов....судим по себе.

Обижаемся мы чаще всего на то,что в нас более уязвимо....когда "обидчик" попадает на наше слабое место.
А почему оно слабое?

Слабость,это не преимущество....Нужно научиться защищаться....добротой и великодушием....И искоренить "слабые" места....чтобы не было почвы для обид.

:appl::appl::appl:

Белая Хризантема**
23.04.2008, 15:40
Пучему бывает так больно , когда обижает близкий человек ?

genka-krokodil64*
23.04.2008, 18:35
Потому что близкий. В этом все и заключается.

Miachik
24.04.2008, 00:53
[COLOR=blue]Слабость,это не преимущество....Нужно научиться защищаться....добротой и великодушием....И искоренить "слабые" места....чтобы не было почвы для обид.
И как, удается? Или дальше деклараций "как надо" не продвигаемся.
Можно все правильно понимать. Препарировать любую ситуацию, проанализировать и дойти до корня любой своей обиды. Ну и что? Сердце болит, слезы текут, и никакие доводы рассудка не помогают. :(

genka-krokodil64*
24.04.2008, 04:20
Если доводы рассудка не помогают, то это слабый человек. Неустойчивый.

Белая Хризантема**
04.07.2008, 14:57
Забудьте свои обиды , они культивируют в вас злость , отрицательно влияют на ваше здороье , не копите их в себе .

Белая Хризантема**
04.07.2008, 15:20
Обида ведь такая гадость
и никому она не в радость
тебе испортит настроенье
и будешь рвать ты и метать
и на других свою обиду
ты попытаешься сорвать
а ведь они совсем не виноваты
что рядом оказались вдруг ....
так вот подумай друг , не обижай
ты тех кто дорог , а путь прощения
ведь долог ..

Ellinorr
04.07.2008, 17:27
Эх,ребята и девчата! Почитал я ваши постинги....Старший,я полностью с тобой согласен! Да простит меня добрая половина форумчан не согласных со мной....Я расскажу часть своей жизни,а вы посудите сами...С 12 лет я занимался серьёзно Магией...Сначала это было увлечение,потом....Ну,я не об этом... В 20 лет я женился и моя жена зная,чем я занимаюсь,попросила меня ради нашей Любви,прекратить занятия Магией,т.к. она почему то Её боялась... Я послушался,как бы мне ни было это тяжело... Мы прожили прекрасных 14 лет душа в душу,как нежданно-негаданно грянула беда. У моей жены проявились первые признаки Чёрной порчи... Я не буду перечислять какие,т.к. это темы не касается... Мы в это время жили в Заполярье. Я бросил всё:классную квартиру,хорошую работу и вернулся с семьёй на Материк.Я не хотел верить,что на мою любимую жену произведён мощнейший магический удар... я думал,как и все нормальные люди(а я к тому времени стал почти таким).что у неё какое-то заболевание.Несколько десятков обследований в Киевских медцентрах не дали никаких результатов...Врачи разводили руками и предлагали операционную экспертизу(разрезать и поглядеть,поизучать..вдруг что-то увидим,а может и ничего не увидим..).. И жена и я от этого отказались(мы же не подопытные кролики..) Что я только ни делал... Но,к Друзьям Магам(их у меня за годы практикования было несколько),я обратился только через 4 года...когда жена растаяла как свеча...За эти годы,я при жене даже неподавал виду,что происходило со мной... Я смеялся,шутил,не давал ей думать о страшных болях сотрясавших её,до неузнаваемости,исхудавшее тело... А потом...уезжал в лес и отдавался выплеску накопившейся душевной боли... Я орал страшным криком,я бросался на деревья,я ломал и крушил всё что попадалось мне под руку(я даже не представляю,что было бы с любым человеком попавшемся мне в тот момент на пути...подготовка морпеха и страшная,невыносимая душевная боль превращали меня на тот момент в монстра..)..Потом возвращался опустошённый,приводил себя, в Клубе по пути, в порядок и приходил к жене "радостный и весёлый" рассыпая шутки и прибаутки.. Моё сердце превратилось в кровавую рану.... Они проверили мою жену и поставили диагноз -Смерть! Смерть от Чёрной Порчи наведённой с помощью Магии Вуду! С Магией Вуду бороться настолько тяжело,что гарантии на успех практически сводятся к нулю...Информацию о Магии Вуду я позднее выложу на страницах раздела "Магия"... Я стал просить их помочь мне в моей беде...предлагал деньги... но они качали головами и ответили,что денег они не возьмут и помочь мне не могут,так как снять ЧП может только близкий человек,тем более Маг,хоть и в прошлом...(горькая усмешка...)..Что мне надо было делать? Я плюнул на запрет жены и занялся вплотную Магией...мои дети так же ринулись в эту Науку... Мы смогли узнать,кто это сделал,как это было сделано,где находится кукла...Но...до этих людей достать было не возможно по многим причинам...Мощнейшая Магическая Защита,нахождение в Пограничной Зоне,куда я не мог никак попасть,даже за деньги...-вот пара причин из многих...Мы с детьми бились за жизнь моей жены и их матери и днём и ночью,падая от усталости и недосыпания...Мы смогли через Астрал нейтрализовать часть этой Порчи,хотя досталось нам(особенно дочке) от астральных воинов Тьмы по полной...Но я опять отступил от темы...Короче,я ничего сделать не смог,я не смог её спасти,хотя она Верила,что я могу её спасти...Я дал ей слово и...не сдержал его...Моя жена умерла в 1995 году на моих руках в окружении наших детей и диагноз после вскрытия был абсцесс-заражение крови... Вот и всё..всё списано... Теперь,спустя много лет после её смерти,я знаю как мог её спасти,знаю что должен был делать... но на тот момент я этого не знал,я был неуч,я упустил драгоценное время...Так что я должен чувствовать к тем людям ослеплённым завистью и ненавистью,которые всё это сделали? Которые меня на тот момент просто убили...уничтожили...забрав не только жену,но и самого верного друга и мать.. Они живы,хотя и не здоровы(моими стараниями)...и никакого наказания,кроме моего и моих детей, за это всё Сверху не получили... Но я,вместе с моими детьми,вынес им приговор-Смерть! И я не успокоюсь и не сложу руки до тех пор пока они не перестанут жить и дышать! Я полностью согласен со Старшим,что с каждым Человеком надо говорить на том языке,на котором он понимает! Зуб за зуб! Глаз за глаз! Иначе Человек превратиться в барана которого ведут на заклание,а он(баран) всех прощает и молится за здравие своих палачей! И никак не иначе!

Белая Хризантема**
04.07.2008, 17:41
Зуб за зуб! Глаз за глаз! , а во что певратится наша Жизнь , асли мы так все будем поступать .... в тебе говорит Обида на весь мир , время не сгладило ее и не выветрило ..

genka-krokodil64*
04.07.2008, 18:03
Есть вещи которые прощать нельзя. Мелкие обиды я еще прощу и пойму. И никогда не напомню об этом человеку. Такое было даже здесь. На форуме. Но я не буду называть имен и приводить примеры. Речь не об этом. Вот если меня заденут заживое, нанесут мне обиду, которую я не смогу простить. Вот тогда я буду жестоко мстить. вход пойдет все интриги, доносы, бесчеловечное избение. и может даже убью. но пока не накажу не успокоюсь. Меня может остановить только моя смерть. Более того, если у этого человека будут еще враги, тоя найду их ипредупрежу, что если кто-то из них захочет мне помочь или сам отомстить, то он уменя мертвым позавидует. Это моя монополия так сказать и делиться я с ней не намерен. Я знаю, что нарушу запрет Торы мстить ибуду за это наказан. Я согласен на это. Я не люблю ждать и не имею права просить наказание у Бога обидчику. Я просто всегда выступаю за скорейшее торжество справедливости. А мелкие обиды можно порой и не заметить. Я не мелочный и по мелочам не размениваюсь. Что касается крупных обид, то я буду мстить не только за себя, но и за близким мне друзей. Я уже как-то писал об этом. Вот если обижаться на всякую мелочь, это действительно мешает нам жить.

Ellinorr
04.07.2008, 19:36
Зуб за зуб! Глаз за глаз! , а во что певратится наша Жизнь , асли мы так все будем поступать .... в тебе говорит Обида на весь мир , время не сгладило ее и не выветрило ..
Сима,а ты бы простила?? А как же я жить тогда буду если прощу? Как я в глаза своим детям и Друзьям Магам смогу посмотреть?! Нет,это мой долг перед Памятью о так рано ушедшей из жизни жене. Ей же было всего 35!....
Гена! Я знал,что ты меня сможешь понять! Только полное уничтожение мрази сможет очистить наш Мир от скверны!

Белая Хризантема**
04.07.2008, 19:44
Вот тогда ты будешь жить , когда простишь .. а сейчас ты не живешь , а только мстишь .. всем и вся ..

Ellinorr
04.07.2008, 20:14
Вот тогда ты будешь жить , когда простишь .. а сейчас ты не живешь , а только мстишь .. всем и вся ..
Да нет,Хризантема! Не всем и не вся! А только тем кто это заслуживает,кто сделал меня и моих детей несчастными! И,поверь,это мне придаёт силы! И только поэтому я живу,а не ....Это моё Кредо! Катюзi по заслузi!

Белая Хризантема**
04.07.2008, 20:20
А ты оглянись назад , все ли ты сделал для того чтобы несчастье не произошло , обвинить кого то проще простого , так спокойней..

CAXAPOK*
04.07.2008, 20:22
Простить...это значит выздороветь.

genka-krokodil64*
06.07.2008, 05:24
Смотря за что простить. Иногда это неизлечимо заболеть.

Белая Хризантема**
06.07.2008, 12:10
Нельзя жить обиженным на весь белый свет ....

Ellinorr
06.07.2008, 17:38
А ты оглянись назад , все ли ты сделал для того чтобы несчастье не произошло , обвинить кого то проще простого , так спокойней..
Если я даже что то и не сделал, то никто не имеет права воспользоваться этим, чтоб реализовать это несчастье! Пользоваться чей то слабостью,неосмотрительно тью,доверием - это подло! И это требует наказания.

Белая Хризантема**
06.07.2008, 17:42
Эллинор , у тебя превалирует приоритет наказания ,права наказывать дано только Господу , человек не может наказывать себе подобного так как сам не безгрешен .

genka-krokodil64*
06.07.2008, 18:17
Хризантема, ты права. но человек слаб и он не может ждать пока Бог накажет. Он сам хочет наказать обидчика и делает это. конечно человек будет наказан за точто взял на себя пререгативу Бога, но на душе и на сердце у него будет спокойно. Его совесть будет чиста. А отвечать человек должен перед Богом, а не перед людьми. Но ито прежде чем наказать, надо к ситуации подойти всесторонне, кроме тех случаев, когда ясно, что подобное деяние прощать нельзя.

Белая Хризантема**
15.10.2008, 19:55
Все больше убеждаюсь , как какие то мелочные обиды , невзначай сказанное слово , мешаю жить ..дружить, любить , радоваться сиюминутной жизни .Первому дождику ,красивым цветам , ласковым словам ..

genka-krokodil64*
16.10.2008, 05:16
Мелочные обиды понятие растежимое. Для кого-то обида покажется мелочной и он простит, а для кого-то это очень серьезхно и простить подобное он не сможет. Им будет двигать жажда мести. У каждого свои оценки.

Белая Хризантема**
16.10.2008, 13:58
Можно ли обижаться на друзей ,которые желают только добра ..?

WhiteWolf**
16.10.2008, 16:03
Можно ли обижаться на друзей ,которые желают только добра ..?

Хризантема, обижаться можно на кого угодно. Вот только нужно ли это?

Белая Хризантема**
16.10.2008, 16:52
Волк , согласна с тобой , никому они не нужны , обижаясь мы становимся нервными и раздражительными и не замечаем то хорошее и прекрасное что происходит вокруг нас ..А давние обиды разьедают нас изнутри .

genka-krokodil64*
22.10.2008, 00:56
На настоящих друзей не сиоит обижаться.

мудрость
27.10.2008, 19:36
"Истинное умение прощать - это мост, пройдя по которому мы освобождаемся от чувства вины и страха и который позволяет нам испытать рай на земле."
Геральд Ямпольский

Белая Хризантема**
14.11.2008, 14:32
Как ранит слово грубое, порой,
Оброненное походя, не глядя.
Обида, словно зверь на водопой,
Крадётся тихо и садится рядом.
И точит, точит душу, словно червь,
И гложет изнутри коварной болью.
Душа кричит: «Не верь всему, не верь».
А сердце ноет, обливаясь кровью.
А губы шепчут: «Я не подчинюсь,
И не прощу, не встану на колени,
Я лучше птицей вольной обернусь,
И к свету жизни выберусь из тени.
Я растворюсь в белёсых облаках,
Упрятав глубоко тоску и горечь,
Лишь в беспокойных, странных моих снах
Сама с собой могу о жизни спорить.,
Смогу в ответ сказать всё, что хочу,
Открытой книгой буду перед вами.
Ну, а при встрече, снова промолчу»…
Не обижайте, походя, словами.




из Интернета ...

Белая Хризантема**
14.11.2008, 16:57
Обида

Черной думы костер
Разум мне опалили.
Дымом горьким своим
Все красоты затмил.
Горечь пряна порой,
И в дыму от костра,
Как арабской чадрой,
Слезы застят глаза.
Слезы горьки на вкус.
Словно рабством дыша,
В первобытный искус Вдруг впадает душа:
Позабыв про полет, Раствориться во мгле
Темных звездных красот Не внутри, а вовне.
И густеет вином Кровь в груди у меня,
Сохраняя накал Уходящего дня.
Под чадрою обид И за гневом огня
Чуть дымится костер На душе у меня.02.02.04.
3-4 часа ночи.
В дыму

Плывет обид густая пелена.
Обидно всем, а я опять одна.
И всех обид личины предо мной
Стоят, дразня своею простотой.
Чуть слово: ах! И вспыхнула она!
И снова я одна, совсем одна.
Как все ранимы! Боже! Боже мой!
Нельзя лишь обижаться мне одной.
Но почему и слово, и дела, Обидой не дающие мне сна,
Я пережить должна опять одна, Испить до дна.
Одна, всегда одна. Я ранить не хотела б никого
. Но, что ни шаг, то ранена душа.
У ран моих разобраны края,
И множество обид в себе храня,
Я жить стараюсь, вовсе не дыша.
Мне надоело это. Хватит! Ша!02.02.04.
5 часов утра.
Внутри

Мой дом любым ветрам открыт
И, не таясь, Скажу: «Я все могу простить И все понять»
. И, коль с открытою душой В мой дом войти,
То можно смело ожидать В ответ любви.
Я принимаю на себя Чужую боль,
Да только больно мне вдвойне: Как в рану – соль.
Закрыть я душу не могу: То путь не мой.
Что ж заходите – я приму - Хоть плач, хоть пой.
Но не топчите душу мне, Ведь, как сквозь сон,
Вам тоже слышен в тишине Протяжный стон.02.02.04
5:55 утра.
Ночь

Ночь, улица, фонарь…
И желтый светофор…
Душа моя обидою полна,
И не поможет грохотом мотор.
А я грущу, вздыхая у окна.
Бомжи пошли посуду собирать.
И снова я одна, совсем одна
Стою, реву и не желаю спать.
Мне хочется прижаться головой



К теплу плеча - не холоду стекла,

И выплакать обиду, что рекой Течет в морщинах мокрого лица.
И снова улица, фонарь...
Подмигивает глазом светофор…
Я с ним веду неспешный разговор,
Бессонной ночью стоя у окна.02.02.-07.02.04
Нет меня

Нет меня. Я вчера умерла.
Утонула в бездоньи обид.
И ничто не волнует меня,
И уже ничего не болит
.На кусочки разорвано сердце
,А душа устремилась в полет.
С виду вроде они еще вместе,
Но разлуки момент настает.
Пустота... Пустота и безболье.
Лишь пустой горизонт впереди.
Расставанье, прощанье, безволье…
И напутствие: «Время. Лети».13 сентября 2005 г. 450 утра.

Белая Хризантема**
07.03.2009, 00:44
Как же верно сказано , но к сожалению не умеют прощать ,даже ради себя , ради собственного здоровья и спокойствия , ведь обиды мешают , есть , нормально спатть ,они нас разрушают изнутри .Научитесь прощать ближнего и вам воздастся по праву !

Белая Хризантема**
07.03.2009, 00:52
Давайте соберем все Обиды в огромный мешок и выбросим их , освободим свою душу и сердце !!!! ПРОШУ ВАС ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ГЛАСУ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ !!!!!

sabak1
07.03.2009, 01:06
а чего вдруг снова подняли эту тему? Снова кто-то никак не может успокоиться?

Весна
07.03.2009, 01:10
Давайте соберем все Обиды в огромный мешок и выбросим их , освободим свою душу и сердце !!!! ПРОШУ ВАС ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К ГЛАСУ ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ !!!!!

Вот выбросим, а вдруг кто-то подберёт этот мешок да ещё и растрясёт его? И снова будут ходить эти обиды по миру... Их нужно трансформировать. Трансформировать во что-нибудь хорошее. Или поступить, как в одном детском стихотворении:
Все обиды у Оксанки
Соберём в большие санки
Отвезём их в тёмный лес
И оставим их у ёлки
Пусть едят их злые волки! :)

Прелесть
07.03.2009, 04:27
Если человек не научится прощать-не будет движения вперед!Белая Хризантема!я полностью поддерживаю тебя!Мы на этой земле-все грешные...или кто-то против?

Лелька Алтайская**
07.03.2009, 11:20
Если человек не научится прощать-не будет движения вперед!Белая Хризантема!я полностью поддерживаю тебя!Мы на этой земле-все грешные...или кто-то против?
Вот и решение всех обид.

Миссис Овсянка
07.03.2009, 13:16
Я бы добавила, если человек не научится не обижать----не будет движения вперед А то получается,один без конца обижает, а второй без конца прощает Спрашивается,где же тут дружба? и где движение?

Белая Хризантема**
07.03.2009, 13:58
НЕ обижать , вот было бы славно и легко жить, ценить каждый день жизни , общения с дорогими людьми, чтобы потом ни очем не жалеть ....

Баба Лися
07.03.2009, 15:03
для того, чтобы вообще что-либо почувствовать, должно появиться нечто прямо противоположное. И это великий дар, - сказал Бог, - ведь без этого ты бы не смогла узнать, на что это похоже. Ты не можешь узнать Тепла без Холода, Верха без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь узнать Лева без Права, Здесь без Там, Теперь без Тогда.
Спасибо, Ельди!! Это помогает понять, а понять в моём понимании и значит простить.

Охотница**
07.03.2009, 15:25
Я бы добавила, если человек не научится не обижать----не будет движения вперед А то получается,один без конца обижает, а второй без конца прощает Спрашивается,где же тут дружба? и где движение?Овсяночка!Мои аплодесменты.:appl::appl::appl::appl:: appl:

sabak1
07.03.2009, 15:59
Овсяночка, извини неразумную, а кто здесь вечно обижающий и кто - вечно обижаемый? А может, обижаемому нравится эта роль: как же, его пожалеют, по головке погладят, конфетку дадут, а хулигана за уши надерут, к родителям оттащят, чтобы те его ремнем выпороли. А сам обиженный весь в шоколаде. Давайте тогда, В УГОДУ ОБИЖЕННОМУ, все, хором заклеймим позором ЛЮБОГО, на кого он пальцем ткнет, не важно, что у нас может быть иное мнение, ну, например, что обиженный сам большой мальчик (девочка), должен сам решать свои проблемы.
И второе: скажите, среди всех здесь присутствующих, есть хоть один человек, которого НИ РАЗУ НЕ ОБИЖАЛИ? Уверена - нет. И что, вы устраивали истерику на весь мир, что вас обидели? Дулись на весь мир, что вас не жалеют? Наверное, нет.
Нам здесь дают понять, что форум одна семья, ну, типа того. Так что тогда, мы должны в угоду одному члену семьи выгонять из семьи другого члена? А в своей семье вы так поступили бы? А что, в семье запрещено высказывать СВОЕ мнение, даже если оно, к примеру, неверное? Даже если человек, возможно, ошибся, будем его пороть ремнем, таскать за уши и ставить в угол? И это только потому, что кому-то это не понравилось. Вы так в своих семьях поступаете?

sabak1
07.03.2009, 16:01
Кстати, что-то я не заметила здесь без конца прощающих, разве только за исключением Хризантемы.

Белая Хризантема**
01.06.2009, 19:25
АФОРИЗМЫ ПРО ОБИДУ


сортировать по дате (http://letter.com.ua/aphorism/view.php?tema=ОБИДА)
http://letter.com.ua/img/e.gifсли вы хотите обидеть мало-мальски образованного человека, не называйте его негодяем; скажите лучше, что он дурно воспитан. Сэмюэл Джонсон
http://letter.com.ua/img/k.gifто собирается причинить обиду, тот уже причиняет ее. Луций Анней Сенека (младший)
http://letter.com.ua/img/o.gifбиду легче стерпит слух, чем зрение. Публилий Сир
http://letter.com.ua/img/o.gifмывай полученную обиду не в крови, а в Лете, реке забвения. Пифагор Самосский
http://letter.com.ua/img/n.gifикогда не помни прежних обид. Менандр
http://letter.com.ua/img/p.gifрирода устроила так, что обиды помнятся дольше, чем добрые поступки. Добро забывается, а обиды упорно держатся в памяти. Луций Анней Сенека (младший)
http://letter.com.ua/img/n.gifезависимо от того, по какой причине вас оскорбили, лучше всего не обращать на оскорбление внимания - ведь глупость редко бывает достойна возмущения, а злобу лучше всего наказывать пренебрежением. Сэмюэл Джонсон
http://letter.com.ua/img/o.gifбидеть легче, чем обиду вытерпеть. Публилий Сир
http://letter.com.ua/img/v.gifеличайшая обида, какую можно причинить честному человеку, - это заподозрить его в нечестном. Уильям Шекспир
http://letter.com.ua/img/s.gifнося обиду, вызываешь новую. Публилий Сир

http://letter.com.ua/img/i.gifз-за каждой обиды нельзя отрекаться от друга. Мухаммед Аззахири Ас-Самарканди
http://letter.com.ua/img/n.gifе так согрешает обидчик, как тот, кто обиду допустит. Василий I Македонянин
http://letter.com.ua/img/m.gifногим вредит тот, кто обижает одного. Неизвестный автор
http://letter.com.ua/img/o.gifт всех обид спасение - в забвении. Публилий Сир
http://letter.com.ua/img/d.gifля мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины - сказать, что она безобразна. Иммануил Кант
http://letter.com.ua/img/p.gifамять и совесть всегда расходились и будут расходиться в том, следует ли прощать обиды. Джордж Савил Галифакс
http://letter.com.ua/img/z.gifаблуждается тот, кто думает, что новые благодеяния могут заставить великих мира сего позабыть о старых обидах. Никколо Макиавелли
http://letter.com.ua/img/o.gifбида имеет больше власти над женщиной, чем любовь, особенно если у этой женщины благородное и гордое сердце. Маргарита Наваррская
http://letter.com.ua/img/r.gifазумного человека невозможно обидеть; обижаешься ровно на столько, на сколько чувства превосходят разум. Франтишек Крышка
http://letter.com.ua/img/d.gifля каждого из нас у жизни есть в запасе обиды, бедствия и горечь в каждом часе.

Лолита-львица**
01.06.2009, 20:54
обижать и прощать-на этом построена наша жизнь.......с самого раннего детсва..........,а кто не умеет этого делать,тот никогда ничего не добьется в жизне-это мое мнение........

Кураж*
09.06.2009, 23:09
Почему то чаще мы и нас обижают те,кто нам дорог и кому дороги мы.
Простить можно,все мы грешные,а вот как из памяти стереть? не всегда получается.

Пyмяyx**
09.06.2009, 23:19
Да потому, что кгда обижает чужой, это не так больно.

Кураж*
09.06.2009, 23:28
а иногда человек и не подозревает.что обидел,поэтому надо быть искренними,и не таить обиду,а прямо говорить,мне больно,неприятно и т.д.Не "носить камень за пазухой",чтоб в нужный момент сказать,а помнишь это и это,а человек может и не помнит,да и не считает,что обидел.Вобщем реагировать нужно сразу.

Белая Хризантема**
15.07.2009, 15:30
Обиды бывают обоснованные и необоснованные , но обидевший это понимает , когда теряет дорогого человека .
Как гласит пословица " после драки кулаками рнне машут "..

Ананас
15.07.2009, 18:16
Да потому, что кгда обижает чужой, это не так больно.

Обида-всегда больно, кто-бы её не нанёс.
А если эта обида нанесена в гневе, это ещё больнее,
ведь находясь в гневе мы говорим и делаем лишнее.

Данушка
15.07.2009, 20:46
Не соглашусь..наненесенную в гневе обиду можно понять и простить..человек был неадекватен...лишь сознательно расчетливая обида не заслуживает прощения..а лишь забвения..

Белая Хризантема**
15.07.2009, 20:52
Я долго не держу обид , прощаю и забываю , но есть " обиды " ,как будто ножом тебя проткнули и выглядят как открытая рана и саднят долго .

Ананас
15.07.2009, 21:40
Я не обижаюсь совсем и давно. Я злюсь и очень сильно!!!
Это, наверно, хуже обиды. Ведь злая женщина -это что-то...

Penis*
15.07.2009, 22:34
... " Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая!"... :D

Белая Хризантема**
16.07.2009, 00:34
http://open.az/uploads/posts/2009-02/1233671387_2007_broken_heart.jpg (http://open.az/uploads/posts/2009-02/1233671387_2007_broken_heart.jpg)Обида

Черной думы костер
Разум мне опалили.
Дымом горьким своим
Все красоты затмил.
Горечь пряна порой,
И в дыму от костра,
Как арабской чадрой,
Слезы застят глаза.
Слезы горьки на вкус.
Словно рабством дыша,
В первобытный искус Вдруг впадает душа:
Позабыв про полет, Раствориться во мгле
Темных звездных красот Не внутри, а вовне.
И густеет вином Кровь в груди у меня,
Сохраняя накал Уходящего дня.
Под чадрою обид И за гневом огня
Чуть дымится костер На душе у меня.
( интернет)

genka-krokodil64*
16.07.2009, 06:05
Гневливый человек может выплеснуть то, что в себе долго таил. Хоть он и потом раскается, но тем не менее нанесет большую душевную боль. Это долго не заживает.

Белая Хризантема**
24.07.2009, 16:55
Ну вот обидели человека , сердце болит на душе пусто и Океан слез.Что делать ?( Просьба Гене, не отвечать , его мнение уже известно )...

genka-krokodil64*
26.07.2009, 05:15
Я отвечу. хотя бы потому, что меня подобная просьба очень обидела. И мое мнение кроме меня самого никому не бывает известна, пока я его не выскажу. А в подобных случаях выход может быть только один. Надо загладить свою вину. Тогда и Океан слез высохнет и сердце на душе посветлеет.

Белая Хризантема**
26.07.2009, 12:37
Извини Гена , если тебя чем то обидела , спасибо за ответ ..

мудрость
01.08.2009, 16:41
http://mastermozg.ru/risunok/obida.jpg


Обида — это чувство, которое возникает у человека тогда, когда, как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причинённое огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причинённую боль, побои, убыток. Обида — это глубоко подавленный гнев.
Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили. Позитивное намерение обиды понятно — изменить к себе отношение.

Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несёт в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия, направленная на другого человека, затем разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения.
Человеку тяжело простить тогда, когда он считает другого виноватым. Но если вы поймете и прочувствуете, что автором обиды являетесь вы сами и что обидчик — это только инструмент в руках неведомых божественных сил, инструмент для вашего очищения, для вашего обучения, для вашего блага, — только тогда вы искренне простите и даже будете благодарны Богу, себе и этому человеку за ценный урок.
Если мужчина обижается на женщину, то страдает его мужское достоинство в прямом и переносном смысле. Обиды на женщин приводят к опухоли предстательной железы и проблемам с потенцией.
Обиды могут вызывать не только рост опухолей, но и другие болезни: язву желудка и двенадцатиперстной кишки, сыпи на коже, головные боли и другие.
Обида — это ещё одна производная от гордыни. Обижающийся человек никак не может понять и принять того факта, что это он сам привлекает в свою жизнь обидчика. Привлекает его своим отношением к себе.
Если к вам плохо относятся, то загляните внутрь себя и присмотритесь и прислушайтесь. Внешнее отражает внутреннее. Как вы к себе относитесь — так относятся к вам. Измените к себе отношение — изменится отношение к вам окружающих.Как это сделать? Очень просто.

Начните любить себя!

Shamay*
01.08.2009, 19:04
Пока читал сообщения в теме в голове уже сложилось свое мнение и я уже начал его формулировать... но последним было сообщение Мудрости... после ее слов сказать чтолибо стольже мудрое и точное в определении мне кажется уже не возможно...Браво Мудрость!!! Ты действительно оправдываешь свой ник!!!

мудрость
01.08.2009, 19:14
Спосибо Шем! Конечно, что слова не мои, материал нашла в нете, но он в полности отвечает на мое мнение и представа об обиде, поэтому и поделила информация с вами.

Белая Хризантема**
01.08.2009, 20:40
Любите самих себя , большей Любви , вам никто не даст !

Белая Хризантема**
20.08.2009, 20:06
http://stat8.blog.ru/lr/090dd28ba087b58788e1cfbc992b62b4
Это наверно…только когда потеряешь кого-то…понимаешь..как тебе сейчас его не хватает….А ты когда нибудь чувствовал что-то такое?Когда ты приходишь в квартиру…но не приходишь домой…Когда среди толпы ты одинок…Неет…я завела этот разговор не из-за того,что кого то потеряла…нет…это звучит не так…Просто мы..часто забываем о том..как много зла мы делаем людям,которых любим…Как из-за наших капризов плачет на кухне мама….Как наша девушка убегает со свидания ничего не говоря…Мы совсем не замечая обижаем самых близких и дорогих нам людей…А ведь прийдет такой момент…и они уйдут…или уйдем мы…во всяком случае…жизнь такая штука..которая сводит вместе чужих и совсем разных людей…или раскидывает близких и любящих друг друга…Одно мы знаем точно-нет ничего вечного…И нужно заботится и беречь каждое мгновение…и проживать его так…что бы потом не хотелось что-то исправить или изменить…Давайте беречь милых нам и близких нашему сердцу людей…


By Tina…

Белая Хризантема**
18.09.2009, 14:09
обиды мешают нам жить и трезво рассуждать .

Pavlina
29.11.2009, 18:33
обида разрушает изнутри, медлено, но верно:infinity: и выбор за каждым из нас, а выбрав мы сами отвечаем за свой выбор

Тунга
30.11.2009, 02:19
Нужно уметь прощать!

genka-krokodil64*
30.11.2009, 05:09
Для этого надо уметь перебороть самого себя.

Пyмяyx**
22.12.2009, 01:23
Если сказать, что в одном городе один надворный советник нетрезвого поведения, то все надворные советники обидятся...

Очень неприятный инцидент произошёл у меня с Ёжиком Ашдодским.

Есть у меня хорошая знакомая. Она присылает мне всякие интересные шутки, приколы, ролики. Ну, а я их размещаю в "Веселухе". Давно зову её на форум.
- Слушай, зачем мне быть передаточным механизмом? Приходи и размещай сама :)
Вот, наконец, зарегистрировалась: stella45.
И вот сегодня я разместил анекдот, который она прислала. Тема "Подарок!!! (http://lbk.ru/forum/showthread.php?t=12425)"
В анекдоте присутствует ёжик. Ну, просто ёжик! Мало ли ежей есть на свете и мало ли их в анекдотах!
И каково же было моё удивление, когда Ёжик Ашдодский всерьёз обиделся. Почему-то он принял этот анекдот на свой счёт. Удивительно, ей богу! Многие из наших юзеров взяли в качестве ника или аватара название животного. У нас есть Генка-Крокодил, Лолита-Львица, у меня на аватаре - котёнок, у Даниила - щенок. Анекдотов и шуток про животных очень много. Но я не помню случая, чтобы кто-то принимал эти шутки на свой счёт.
Где-то была тема про кота, который ссыт по углам. Мне следовало обидеться и начать доказывать, что я мочусь аккуратно в унитаз? Кстати, кажется, тему открыл Ёжик. Но мне и в голову не могло прийти, что под этим котом подразумеваюсь я.
Есть куча анекдотов в которых действуют крокодилы. Но Гена ни разу не обиделся. Хотя чаще чем его, намеренно цепляют только меня.
Ну, давайте все и на всё обижаться будем!
У того же Гоголя по городу разгуливает нос майора Ковалёва. Обижаются все майоры. А также офицеры выше рангом (ведь они все были майорами).
В "Служебном романе" отрицательный герой - зам директора. Быстро обиделись все заместители директоров!
Есть детская песенка со словами:
Мы песенку про Петю решили вам пропеть, чтоб не было на свете ему подобных Петь
Обижаются все Петры.
Между прочим, Гайдаю пеняли за фразу Шурика в "Операции "Ы""

Надо, Федя, надо!
Киноначальники решили, что это намёк на Фиделя Кастро.

Между прочим, в анекдоте Ёжик выглядит весьма симпатично, в отличие от хамоватой мышки.
УВажаемый Ёжик!
Честное слово, я не хотел тебя обидеть. Я не имел в виду тебя, размещая этот анекдот. То есть, конечно, я не забывал, что на нашем форуме есть Ёжик Ашдодский, но у меня и мысли не было, что ты отнесёшь анекдот на свой счёт. stella45, приславшая анекдот, вообще, о твоём существовании не знала до сегодняшнего дня. Поэтому я ещё раз заверяю тебя, что не имел в виду твою персону и настоятельно прошу не уходить с форума, где тебя любят и ценят

stella45
22.12.2009, 01:44
Добрый вечер . Я stella45.
. Мы с Пумяухом познакомились на совершенно другом сайте и общаемся там давольно таки долго, я присылала ему разный матерьял в том числе и анекдоты, не думая что в сети есть кто-то, кто может принять на свой счет то что мне друзья прислали . Я по воему храктеру привыкла хорошим делиться, вот и поделилась с Пумяухом. И была очень удивлена что вышло вот такое недорозумение. Я и знать то не знала что где то есть в сети такой ник- Ёжик. Вы зря обижаетесь. Я вообще по природе не злой человек и Вас точно знать не знаю, чтобы злономаренно так вот ни с того ни сяго обидеть человека.

Пyмяyx**
22.12.2009, 01:47
Спасибо, Стела!
Рад видеть тебя у нас :)
Жаль, что твоё пребывание здесь начинается с такого вот недоразумения.

stella45
22.12.2009, 02:17
Когда я стану старой теткой
И стервой злой наверняка
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
По злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц-засранец,
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза –
И пропадет любовный пыл…
Ему прошамкаю: «Зараза!
Ну что?
И где ж ты раньше был?..»


Я не в притензии, главное начать общаться ведь иногда с хорошей драки получаються закадычные друзья...

genka-krokodil64*
22.12.2009, 03:17
Замечатекльные стихи. А последняя фраза под ними очень верна.

Весна
23.12.2009, 00:36
Что я могу сказать?
В данной ситуации только Саша, а в миру Ёжик Ашдодский, может решить
ОБИЖАТЬ СЯ ИЛИ НЕ ОБИЖАТЬ СЯ
РАЗДРАЖАТЬ СЯ ИЛИ НЕ РАЗДРАЖАТЬ СЯ.
Помните сказочку у СаХаРа? ;)
А ещё настолько видимо наши ники прочно вошли и в нашу жизнь, что я сама замечаю за собой, что всё, связанное с Весной, принимаю на свой счёт. В разумных пределах, разумеется. Во всяком случае стала писать везде это слово с большой буквы. По инерции, наверное. :)

Даниил
23.12.2009, 01:04
Я согласен с Весной. Но добавлю... Ёж нельзя воспринимать инет так серьёзно.
И ... вернись, ты нам дорог!

Весна
24.12.2009, 11:38
А я расскажу свою вчерашнюю историю.
Ко мне в агент постучался некто по имени Андрей, запросил авторизацию. А я очень осторожна с незнакомцами, мало ли чего, спам, вирусы... Не отвечаю. Тогда он пишет:
- Очень хотелось бы с вами пообщаться.
молчу...
- Вы очень красивая и мне кажется, мудрая.
молчу...
- Мне необходимо с вами поговорить.
А вдруг, думаю, нужно помочь? У меня часто так бывает, незнакомые люди начинают откровенничать.
Пишу:
- Молодой человек, у вас ко мне конкретный вопрос?
- Я всё понял, ухожу... подумал, что вы красивая и мудрая - ошибался...
- Нет, что вы???!!! Я такая же хамка, как и вы! :)
Ой, что тут началось! Через каждое его слово мат пошёл.
Я извинилась за то, что дёрнула его за ниточку, как марионетку, и он быстро проявил своё истинное я. Чего обиделся? ;)

Даниил
24.12.2009, 12:35
Весна, в инете полно неадеквата, не бери в голову.)

Даниил
24.12.2009, 12:38
http://s40.radikal.ru/i090/0912/fc/b731628a921e.jpg (http://www.radikal.ru)

Ня, тебе, Весна для настроения!

Весна
24.12.2009, 13:21
Спасибо, Дань, а настроение у меня отличное. :)
Ведь это он обиделся, не я.
Хотя повод обижаться был всё таки у меня. :)
Просто я выбираю те эмоции, которые мне приятны.

Даниил
24.12.2009, 13:54
Вот это мудро, Весна! Настроение можно самому себе создать, вне зависимости от внешних обстоятельств. (И тупого начальства).)

Весна
24.12.2009, 13:56
Именно! :new_year_42:
Кстати, бос не всгда прав, но он всегда бос.:new_year_20:

Pavlina
24.12.2009, 17:10
обижаться не надо, надо делать выводы

Пyмяyx**
29.01.2011, 14:30
Когда-то Мячик сказала, если что женщина на что-то обиделась, она никогда не выдаст истинную причину своей обиды. То есть, обидело её одно, но причиной, почему надулась,она представит нечто совершенно другое... если вообще согласится отвечать на вопрос, почему она, мягко выражаясь, не в духе.
Мне моим скудным мужским умишком не понять причину сего явления. Это всё равно, что прийти в ресторан, попробовать пересоленное жаркое и устроить разнос официанту разнос за то, что салфетки не того цвета. Ведь если ты скажешь человеку прямо, чем ты недоволен (недовольна), глядишь, он сделает что-то для того, чтобы изменить ситуацию. А если указать другую причину, то он не сможет ничего сделать. Ну, будет официант менять салфетки с белых на жёлтые, потом на красные, потом на синие. Жаркое от этого менее солёным не станет. И официант взвинчен и ты хрипишь и поесть вкусно не удаётся.

Белая Хризантема**
05.11.2012, 13:55
С вечера поссорились супруги,
Говорили много резких слов.
Сгоряча не поняли друг друга,
Напрочь позабыли про любовь.
Утром мужу на работу рано,
А на сердце — горечи печать.
За ночь глупость ссоры осознал он,
Подошел жену поцеловать.
Не спала, но все же притворилась,
Отвернула в сторону лицо.
В глубине обида затаилась,
Как удав, свернувшийся кольцом.
Дверь закрыл — ни слова на прощанье,
Со двора на окна посмотрел…
Если б они знали, если б знали,
Что ушел из дома насовсем.
А жена привычными делами,
Как всегда, своими занялась:
Детское бельишко постирала,
Борщ сварила, в доме прибралась.
Чистый пол, помытая посуда,
И с работы скоро муж придет.
— Я с ним разговаривать не буду,
Пусть прощенья просит, пусть поймет.
Гордость в сердце вздыбилась высоко:
— Первою к нему не подойду!
По ролям разыгрывалась ссора
В воспаленном дьяволом мозгу.
Шесть пробило, семь и пол — восьмого…
Неподвижна дверь, молчит порог.
И в тревоге что — то сердце ноет,
Где же задержаться так он мог?
Вдруг какой — то крик и суматоха,
Чей — то голос, плачущий навзрыд,
И соседский мальчуган Алеха
Крикнул запыхавшись: " В шахте взрыв!»
Взрыв. Совсем коротенькое слово,
Сердце будто в клочья порвало.
Нет, она к такому не готова!
Может, жив он, может, повезло.
И в слезах по улице бежала,
Вспоминая с болью прошлый день,
Как в обиде злилась и кричала,
Застилала разум злобы тень.
Заведенной куклой повторяла:
— Мой родной, о только бы не ты.
Я б к твоим ногам сейчас упала,
Прошептав короткое " прости».
Им бы знать вчера, что будет завтра,
По-другому все могло бы быть.
Смерть, как вор, приходит, так внезапно,
Не оставив шанса долюбить.
Прогремит неумолимо грозно
Приговор. Его не изменить.
Исправлять ошибки слишком поздно,
С этой болью ей придется жить.
Люди, будьте к ближним своим мягче,
Относитесь с нежностью, добром
И не обижайте, а иначе
Можно горько каяться потом…

(http://www.inpearls.ru/comments/15940/7#comments)

Автор Эдуард Асадов (http://www.inpearls.ru/author/703) / Опубликовал(а) нео (http://www.inpearls.ru/members/show/id/15116) /

Белая Хризантема**
05.11.2012, 13:56
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…
(Эдуард Асадов)

Белая Хризантема**
05.11.2012, 14:18
Увидела это шикарное высказывание Э.Асадова, очень люблю его творчество и решила принести его вам..

Blaze
20.11.2012, 16:31
А как же кактус )))

Белая Хризантема**
20.11.2012, 16:39
http://www.salonzvetov.ru/images/kaktus1.jpgИсключение из правил.....

Весна
18.02.2013, 01:03
Обида проявляется на Земле у всех, кому присуще эго: у человека и у всех высокоорганизованных животных.
Изначально в теле человека данной энергии нет и включается она тогда, когда ущемлено и задето эго.
Нейтрализуется обида энергиией Доброты и Любви, так как состояние Любви - состояние вне эго.
Та информация, которая вызывает обиду, видоизменяется по мере продвижения осознанности человека.
Если реакция обиды всё же включается, наблюдайте её, созерцайте, но не стоит делать поводом для действий.
Очень важно стремиться к состоянию, когда вы недоступны для энергии обиды.
Прекрасно научиться ПРОЩАТЬ, но ещё лучше научиться не ОБИЖАТЬСЯ.

Лолита-львица**
18.02.2013, 01:25
в молодости я была очень дерзкая и очень обидчивая,но как говорится_с годами мы мудреем...............,сейчас я стала степеннее и придерживаюсь такого правила_иногда лучше молчать,чем говорить........я поняла,что единственное,что мы не можем вернуть_это человеческая жизнь.я ценю каждый день и каждое общение со своими родными и близкими ......

Весна
18.02.2013, 01:28
Да, когда осознаёшь ценность человеческой жизни, не хочется её расстрачивать на что-то никчёмное - обиды, например.

Белая Хризантема**
17.05.2013, 16:58
http://mirpozitiva.ru/glavn/329_b.jpg

Как-то раз к мудрецу у Холодной горы пришел парень.

— В моей семье всегда есть обида. Живем хорошо, дружно, счастливо, но случится скандал, и все рушится. Я так не могу! Помоги понять, в чем дело?

Хмыкнул старец и молвил:

— Принеси завтра кувшин кислого вина и покажу тебе, что есть обида.

Как уговаривались, принес парень кувшин перебродившего вина под утро. Достал мудрец несколько чашек и молвил.

— Обида подобна кислому вину, терпение же подобно чаше. Перельется вино — жди беды.

Наполни малую чашу и выпей. Удивился парень, но сделал: скривился, но проглотил кислое вино.

— Видишь, чаша опять пуста, и нет обиды. Так поступает любящий человек. Жить с таким приятно и беззаботно. Но много ли вина ты сможешь выпить?

— Боюсь, даже вторую не выдержу. — Грустно ответил парень.

— Если ты подливаешь вино обильно, рано или поздно человек отказывается пить. Теперь наполни-ка мне малую чашу.

Не успел парень долить вино, как выплеснул мудрец чашу ему в лицо. — Вот, опять пусто. Некоторые люди не проглатывают обиду.

Им хватает малой чашечки. Нрав у них вспыльчивый, но отходчивый. Подливать таким себе дороже. Зато и обиды они не держат. Далее достал мудрец большую чашу, и как только парень наполнил, вылил тому на голову.

— Так поступают терпимые люди. Чаша у них большая, наполнить ее непросто. Порой от нее прихлебывают, но чаще заставляют пить тебя же. Переполнится чаша — жди беды. Жить с такими сложно, но и скандалов меньше.

С дрожью в руках наполнял парень последнюю огромную чашу. Заполнил до краев и сел в ожидании. Мудрец же приподнял чашу за ручки, и закапало вино через трещину на пол.

— Это слезы. Терпение таких людей огромно. Выпить кислое не позволяет гордость, напоить тебя — любовь. Если не подливать, со временем чаша опять станет пустой. Жить с такими приятно и беззаботно. Но если терпение переполнится…

Зажмурился парень в ожидании кислого потока, но мудрец лишь убрал чашу в сторону.

— … то потеряешь человека. Со временем вино вытечет, но доливать уже будешь не ты.

Встал парень и поклонился.

— Благодарю, о мудрейший. Теперь мне все ясно.
— Что же ты понял?
— Либо моя любимая поменяет себе чашку…
— Так.
— Либо я найду другую, с более подходящим сосудом.

— Глупец. — Грустно вздохнул старец. — Для начала, заведи себе кувшин поменьше.

Источник: PlanetaPozitiva



--------------------



http://img144.imageshack.us/img144/7592/sun.gif (http://bigbars.ru/)




http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/p_up.gifhttp://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/p_report.gif (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?act=report&t=800&p=41989&st=60)



http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/p_mq_add.gif (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&st=60&start=60#)http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/p_quote.gif (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?act=Post&CODE=02&f=68&t=800&qpid=41989)







« Предыдущая тема (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&view=old) · Притчи (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showforum=68) · Следующая тема » (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&view=new)





4 страниц http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/menu_action_down.gif « (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800) < (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&st=40) 2 (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&st=20) 3 (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showtopic=800&st=40) 4

http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/t_qr.gifhttp://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/t_reply.gif (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?act=post&do=reply_post&f=68&t=800)http://www.lenkinkrug.ru/style_images/steelblue/t_new.gif (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?act=post&do=new_post&f=68)


1 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 1 Белая Хризантема (http://www.lenkinkrug.ru/index.php?showuser=61)

Белая Хризантема**
17.10.2013, 01:45
http://motivators.ru/sites/default/files/imagecache/main-motivator/motivator-27133.jpg

gamilton
17.10.2013, 19:52
Обида, это грех, но это есть... и я с этим стараюсь бороться :)

Pavlina
17.10.2013, 19:58
я не обижаюсь...я делаю выводы...

Лолита-львица**
17.10.2013, 23:33
Обиды мешают нам жить........Когда я была молодой девченкой,то всегда обиду держала внутри себя,но теперь,повзрослев,я поняла,что нельзя обиду носить в себе,это только нас озлобляет и отдаляет от людей.........Если кто-то вас обидел,то надо обсудить эту тему и расставить все по своим местам.......

Белая Хризантема**
21.01.2014, 13:48
Kогда слова замирают в воздухе... и пепел наших обид улетает в открытое окно, нам помогает только МУЗЫКА... музыка, которая меняет ритм сердца...




Вторник, 10 Июля 2012 г. 18:45 + в цитатник (http://www.liveinternet.ru/journal_post.php?fjid=4795613&fpid=227394596&action=q_add)

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/89/221/89221912_lrememberoveloveautomncouplelegsmane6f7d2 5a13235c08a33d1a2785d5a326_h.jpg (http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/89/221/89221912_large_lrememberoveloveautomncouplelegsman e6f7d25a13235c08a33d1a2785d5a326_h.jpg)

цаца
21.01.2014, 15:39
Не всегда можно забыть обиды, которые предоставляют нам боль...
Как можно, забыть обиду, если мне разрушили семью, забрали моего любимого, и оставили меня одну, с разбитых сердцем... Конечно, буду помнить всю жизнь и не забуду и не прощу...

Белая Хризантема**
14.05.2014, 07:41
Как же вести себя с человеком ,который тебя обидел при том сознательно и намеренно?
1.Оставаться с ним в обычных отношениях, то есть молча проглотить обиду?
2.После принесенных извинений , кое как общаться или вообще забыть об этом человеке???

Пyмяyx**
06.06.2014, 00:21
Представим себе ситуацию. Пришёл гость к хозяину. Принёс, допустим, торт:
- Ой, какой красивый торт! Дорогой, наверное! Ну, зачем так было тратиться?
- Что?! Ты меня упрекаешь?!!! Зачем я торт принёс?!!!! Ладно!!! Всё!!! Заюираю торт!!! Ухожу!!!!!!!!

цаца
06.06.2014, 00:32
Представим себе ситуацию. Пришёл гость к хозяину. Принёс, допустим, торт:
- Ой, какой красивый торт! Дорогой, наверное! Ну, зачем так было тратиться?
- Что?! Ты меня упрекаешь?!!! Зачем я торт принёс?!!!! Ладно!!! Всё!!! Заюираю торт!!! Ухожу!!!!!!!!



Представь себе ситуацию,что гость приходит в семью,и зная тяжелое положение семьи,приносит все на стол,начиная от" А" и кончая до" Я".И вдруг хозяева высказываются,"мы что с голоду умирали,до твоего прихода,мы великолепно справлялись без всего этого." Так как вы бы поступили в этой ситуации.

Белая Хризантема**
06.06.2014, 00:41
Представим себе ситуацию. Пришёл гость к хозяину. Принёс, допустим, торт:
- Ой, какой красивый торт! Дорогой, наверное! Ну, зачем так было тратиться?
- Что?! Ты меня упрекаешь?!!! Зачем я торт принёс?!!!! Ладно!!! Всё!!! Заюираю торт!!! Ухожу!!!!!!!!
Лично я бы сказала " Ну.что ж попьем чайку , у меня есть прекрасный цейлонский чай"...

Пyмяyx**
06.06.2014, 00:41
Я бы отнёсся с пониманием.
Люди не хотят быть иждевенцами. Им неудобно, что им всё принесли. Тем более, они же, действительно с голоду не умерли.
Нет, конечно, если бы они грубо сказали: "Забирай, что принёс! Нам всё это не надо!" Но если тебя поблагодарили: "Спасибо, но ты это сделал напрасно!" я бы отнёсся нормально.

Да сколько раз такое было: "Димка! Ты с ума сошёл! Ну, зачем ты так тратился?" И я не сгребал подарки с обиженной мордой: "Не хотите - чёрт с вами! Подарю кому-нибудь другому!"

Белая Хризантема**
06.06.2014, 00:50
" Так как вы бы поступили в этой ситуации.
"Извините наверное я ошиблась адресом" ,спокойно и вежливо сказала бы без всяких обид..

Пyмяyx**
06.06.2014, 00:51
Удивительно!

Белая Хризантема**
06.06.2014, 00:59
Удивительно!
Что удивительного?
Мне принесли в подарок половину огромного арбуза, что я с ним буду делать ,тем более четверть арбуза у меня лежала в холодильнике, я поблагодарила человека от всей души он же хотел мне сделать приятное.
Арбуз я отдала детям.

Пyмяyx**
06.06.2014, 01:03
В старину существовал обычай: когда угощают - отказываться:
- Спасибо, я сыт.
И второй раз - тоже отказываться. И только на третий раз соглашаться.
- Что? Не хотите наш обед есть? Да Вы зажрались! Ну, и ладно! Пусть Вас другие кормят.

цаца
06.06.2014, 01:04
"Извините наверное я ошиблась адресом" ,спокойно и вежливо сказала бы без всяких обид..



Правильно,гость так и сделал,забрал все своим детям,чтобы было им на здоровье. Дети хоть не скажут,что и без этого все было хорошо...

Белая Хризантема**
06.06.2014, 01:05
В старину существовал обычай: когда угощают - отказываться:
- Спасибо, я сыт.
И второй раз - тоже отказываться. И только на третий раз соглашаться.
- Что? Не хотите наш обед есть? Да Вы зажрались! Ну, и ладно! Пусть Вас другие кормят.
Дима не поняла к чему этот пример?

Пyмяyx**
06.06.2014, 01:14
К тому, что если человек даже отказывается от подарка или угощения, это не повод обижаться и, тем более, хватать свой подарок и нестись с обиженным лицом за порог. А уж тем более, если человек не отказывается, а просто "упрекает": "Зачем потратился?" Мне, наоборот, приятно, что человек не равнодушен, что он понимает, что я не миллионер. Разумеется, забирать то, что я принёс я не стану. Другое дело если мне прямо скажут: "Забирай свои поганые подарки и убирайся!"

Белая Хризантема**
06.06.2014, 01:19
1.Гостя упрекать неприлично.Поэтому его действие вполне логично.
2.Не помню случая , чтобы тебе кто нибудь такое сказал

Пyмяyx**
06.06.2014, 02:25
А мне часто. И это не упрёк вовсе. Это забота.

цаца
06.06.2014, 02:36
А мне часто. И это не упрёк вовсе. Это забота.




​Да,забота,говорить,что все нормально,это лишнее....

Тигра Львовна
06.06.2014, 05:59
А меня бабушка учила: пришли гости- достань всё, что есть.. нет ничего, налей хоть кипятку в кружку. И то, что принесли, нельзя даже обсуждать.. просто накрыть стол , и угостить. Мы в 90е годы пережили всё, просто была такая нищенская жизнь, что радовались даже, если соседи делились рассолом от помидор, на нём пекли печенье "для бедных"- было и так! сейчас вроде есть всё, и я стараюсь хоть как то помочь. но не подавать повода, чтобы это поняли.

Белая Хризантема**
25.08.2014, 20:05
http://stat19.privet.ru/lr/0d0ac2343562d2fb023eda478e60d817

Белая Хризантема**
11.10.2014, 17:21
Чувства, которые мешают жить 2 (http://iuvaret.ru/strana-sovetov/chuvstva-kotory-e-meshayut-zhit-2)

Автор admin

http://iuvaret.ru/wp-content/uploads/2012/09/обида-1-295x300.jpg (http://iuvaret.ru/strana-sovetov/chuvstva-kotory-e-meshayut-zhit-2/attachment/обида-1)Обида и вина.
Еще одно чуство, которое мешает нам жить - это чувство обиды. Одно из самых разрушающих отношения чувств. Что происходит, когда мы обижаемся на кого либо? Мы чувствуем жуткий дискомфорт, раздражение,тяжесть, и выбрасываем колоссальное количество жизненной энергии. Не говоря уже о том, сколько сил отнимает внутренний диалог типа ...а я ему, а он мне...
Но надо понимать, что с обидой рука об руку идет чувством вины. Если Вы обиделись, значит Вы чувствуете себя виноватым. А исходя из того, что все мы очень хотим быть хорошими и правильными, как учила мама/школа/Родина, у нас появляется необходимость оправдаться. А что у нас является лучшей защитой? Правильно-нападение.

Переведем теорию в практику. Рассмотрим, например, семейную ссору:
-Почему ты не помыла посуду? /обвинение/ но скорее всего он скажет, "я просто спросил"/.
-А ты почему не повесил полку? /ответная реакция на обвинение. Причем, если полку и посуду поменять местами, результат будет тем же/
-А рубашку погладить я тебя еще вчера просил! /напряжение нарастает.ответная реакция на обвинение после обвинения/
-А ты вообще не мужик с твоей мизерной зарплатой! /Ого! Уже похоже на скандал/.
Я думаю, продолжать не стоит. Каждый из нас, если и не был в такой ситуации, то видел ее со стороны. Так что всем знакомо, чем все кончается. Она в слезах:- Ты испортил мне всю жизнь! Он нервно курит... Вечер испорчен. А как могло бы все быть, если бы умели во время остановить себя, а еще лучше, совсем отказаться от обид. Обиду всегда порождает чувство вины, не важно, обосновано оно или нет. Для того, чтобы не чувствовать вину, достаточно просто сказать себе: я самодостаточная личность и все, что я делаю, я делаю исходя их ситуации. Я всегда поступаю правильно. Любой другой человек на моем месте поступил бы точно так же. Что получается дальше: когда человек не чувствует себя виноватым, он спокойно, без обиды, воспринимает придирки и раздражительность другого человека и гасит все это на корню.

Рассмотрим ту же ситуацию с позиции человека, отказавшегося обижаться.

-Почему ты не помыла посуду?
-У меня в гостях была подруга, мы заболтались, сейчас помою./Главное, если Вы не чувствуете себя виноватым, то Вас и не хочется обвинять, Вы излучаете покой и радость/.
И все! Все очень просто. Нет вины, нет обиды, нет скандала. Вокруг царит покой и любовь.
Я понимаю, что бывают ситуации, когда нам необходимо донести до человека, что он не прав.

На этот случай существует идеальная форма диалога. Говорить не о том, что собеседник сделал не так, а о своих чуствах. Выглядить это будет примерно так:
-Когда ты не моешь посуду, я чувствую что ты не ждала меня домой, а это меня очень раздражает.

Согласитесь, смысл фразы сразу поменялся. Нам необходимо научиться говорить близким о том, что мы чувствуем, а не о том, какие они плохие. Обида не конструктивна. Не созидательна. А вот обижаться или нет, выбирать исключительно Вам.

http://iuvaret.ru/wp-content/uploads/2012/09/обида2-300x280.jpg

Будьте счастливы, понимайте друг друга.
<

Пyмяyx**
11.10.2014, 17:52
Совет из серии бесполезных:

- Подруга?!!! Это повод не мыть посуду?! Тебе какая-то поганая подруга дороже, чем я? ну, конечно....

Белая Хризантема**
11.10.2014, 18:51
Совет из серии бесполезных:

- Подруга?!!! Это повод не мыть посуду?! Тебе какая-то поганая подруга дороже, чем я? ну, конечно....
Сказано с обидой и вполне может разжечь скандал ...

Пyмяyx**
11.10.2014, 19:05
Именно!

ЕВА
21.02.2015, 02:37
Обида и обидчики. (http://disarka.livejournal.com/22222.html)

Мудрец знает, почему другой человек его пытается обидеть. Он знает то, что происходит в этот момент в душе обидчика. Именно это и позволяет ему не обижаться. Что же это?
История произошла в одном припортовом городе во Франции. В одном баре снималась передача«Скрытая камера», где актеры должны были разыграть нестандартную ситуацию, где было бы телезрителям интересно посмотреть, как обычные люди прореагируют на нее (обычный формат для подобного рода программ). У стойки бара посадили горбуна (подставной актер) и поставили перед ним пустой бокал. В это время заходит первый посетитель, подходит к бармену,что-то заказывает себе, видит горбуна рядом у стойки с пустым бокалом. Он подзывает бармена и просит его налить горбуну виски в его пустой бокал за его счет. (Дело в том, что у них там есть такая традиция: когда в баре сидит человек с пустым бокалом и не уходит — это значит, что он еще хочет выпить, но у него закончились деньги. Если вы хотите, вы можете угостить его за свой счет, налив ему немного виски). Что делает горбун: он берет бокал с виски и выплескивает этому человеку прямо в лицо. Ситуация очень нестандартная. Как поступил посетитель, как он отреагировал? Он сделал то же самое, что и обычные люди: он стал кричать на горбуна, обзывать его, обвинять в неблагодарности. Тут подошел режиссер передачи и объяснил, что его снимает«Скрытая камера». Все закончилось смехом и шутками.

Дублей было не мало, пока в бар не вошел большой и крепкий моряк. Он сделал то же самое: предложил горбуну виски за свой счет. Горбун-актер выплеснул ему виски в лицо. Что сделал этот человек? Он достал свой носовой платок, вытер виски с лица, подозвал бармена и попросил его налить горбуну еще раз за его счет. Горбун во второй раз сделал тоже, он с презрением выплеснул ему их в лицо. Что в этот раз сделал моряк? Он опять достал свой носовой платок, вытер им лицо, подозвал бармена и попросил в ТРЕТИЙ раз налить ему виски. Горбун и в третий раз выплеснул ему их в лицо. Тогда этот большой человек встал из-застойки бара, подошел к горбуну, поднял свою большую ручищу и медленно положил ему на плечо, наклонился и сказал ему прямо в лицо: «КАК ЖЕ ТЕБЕ ПЛОХО, ДРУЖИЩЕ!».

Эта история очень наглядная и поучительная. Психология и внутреннее состояние человека, пытающегося нас обидеть очень проста: ЕМУ ПЛОХО! http://www.babyplan.ru/public/style_emoticons/default/girl_cray.gif


http://122012.imgbb.ru/user/24/240781/1/d07a37ff4c0c0e376149f9a10762e5fb.jpg

Не может счастливый человек желать обидеть другого человека. Наоборот, он будет хотеть нас осчастливить, подбодрить. Он счастлив и ему хочется сделать счастливым всех, кто находится вокруг него. Обижают те, ктонесчастлив, кому плохо, у кого в душе грязная вонючая коричневая тряпочка. Помните, слова из песни: "Собака бывает кусачей, только от жизни собачей". Не от хорошей жизни нас пытаются унизить. Не от того, что обидчику хорошо на душе, но от того, что плохо. Если мы это понимаем нам становится легче!
Но почему, когда человеку плохо на душе он стремится унизить и оскорбить другого человека? Почему он выбирает подобный способ? Дело в том, что он думает, что если яунижу другого, мне от того станетлегче. В основе этого механизма унижения другого человека, когда тебе плохо, лежит самооценка. Давайте рассмотрим как это работает.
Представим, что два человека находятся на одном психологическом уровне по своим ощущениям и в самооценке. Чтобы "подняться" над другим человеком и чувствовать, что ты "выше" его, есть два пути:
первый – это подняться самому, а именно: развивать свои качества и способности,
а второй – это унизить и, таким образом, стать выше его.
http://122012.imgbb.ru/user/24/240781/1/1eb212d7e05bebc1b7d557eb908cd1c3.jpg
Механизм очень простой и очень наглядный. Но давайте подумаем, какой способ является более легким? Способ первый более энергозатратный, очень долгий. Пока вы разовьете свои способности, которые превзойдут способности другого человека, тем более другой человек тоже не стоит на месте, он тоже развивается, он тоже становится выше вас, и за ним очень часто можно не угнаться. Но способ второй, а именно, унизить, обозвать, оскорбить – это легко, просто, без лишних усилий и напряжений. Главное, сделать это так, чтобы другой человек действительно почувствовал это, чтобы унизился и обиделся. Именно этого ожидают от нас все наши обидчики. Им не достаточнопросто нас обидеть. Им нужно чтобы мы признали это, приняли как факт. А признаком того, что мы это признали и приняли – это наша обида, когда мы обиделись.
Но как же раздражает наших обидчиков то, что мы не обижаемся на их выпады и обвинения. Они просто кипят от злости, они понимают, что их старания тщетны, когда мы не обижаемся. С мудрецами всегда так происходило. Их пытались унизить, потому что чувствовали их силу, их мощь, их недосягаемую высоту. Что в свою очередь нервировало и унижало этих людей. Яркий свет мудреца всегда вызывает резь в глазах, зависть. Тот, кто обижает не слишком доволен собой. Он видит эту разницу в положении. Высокое положение мудреца вызывает в нем ощущение своей никчемности. У него низкая самооценка. Он сравнивает свое положение с положением мудреца.
Но тут нужно понять, что не мудрец его унижает своей высотой, а он сам. Мудрец наоборот пытается его приподнять, сделать лучше. Можно сказать, что это люди самоуниженные. Они сами себя унизили. Они сделают все возможное, чтобы не испытывать эту разницу в положении. Они пытаются унижать мудреца. Но это не работает! Тогда они решаются на последний шаг. Они его убивают . Так произошло с Сократом. Он понимал это. Он очень хорошо это понимал. Вот, что Сократ сказал этим людям, которые пытались его унизить, и, в конечном счете, убить:
http://122012.imgbb.ru/user/24/240781/1/853def08c3bdeea1b8dd296a955d673e.jpg
"Если вы думаете, что убивая людей, вы удержите их от порицания вас за то, что живете неправильно, то вы заблуждаетесь. Ведь такой способ самозащиты не вполне возможен и нехорош. А вот вам способ, и самый хороший и самый легкий: не закрывать рта другим, а самим стараться быть как можно лучше!".
О чем думал Сократ в то время, когда его пытались убить и унизить? Он думал не о себе, он думал о своихобвинителях. Он пытался им помочь! Он жалел их!!! Он пытался их сделать лучше! В этом состоитмудростькак не обижаться на людей.
Чем больше мы думаем и концентрируемся на себе, тем больше мы обижаемся.
Простой пример: когда мы смотрим на рану, нам она больше болит. Мы подсознательно стараемся не смотреть, мы отворачиваемся. Соответственно, если мы будем меньше концентрироваться на своем собственном "Я", тем меньше будет наша реакция на унижение со стороны. Но, чтобы наше внимание не было направлено на себя, его нужно перенаправить. Нужно думать о людях, которые нас унижают.
Что делает мудрец, когда кто-нибудь его пытается унизить:
Мудрец знает, что этому человеку плохо.
Мудрец хочет этому человеку помочь.
Итак, две самые главные вещи, которые помогают нам не реагировать на оскорбление со стороны других людей:
• Нужно понимать, что тому, кто нас обижает ПЛОХО!
• Необходимо меньше думать о себе и перенаправить наше внимание на своего обидчика. Более того, нужно жалеть его и попытаться помочь!
Но пытаться помочь им, тем, кто нас унижает! Это кажется нам слишком трудным. Но давайте вернемся к тому, что сказал Сократ. Он сказал, что этот путь является и самымхорошим и самым легким! То есть обижаться все-таки труднее.

Белая Хризантема**
21.02.2015, 13:34
Обиды мешают нам жить....

цаца
21.02.2015, 23:29
http://demotivators.cc/images/806pr584jdhyu7bf.jpg

цаца
21.02.2015, 23:30
http://vnore.net/uploads/posts/2012-06/1338555426_obida-5-.jpg

цаца
21.02.2015, 23:30
http://motivatory.ru/img/poster/2f7c65aee8.jpg

Пyмяyx**
29.03.2015, 17:21
Бывает, что человеку не нравятся те или иные твои действия. И ты об этом знаешь. Оговорим сразу, необходимости в этом дейсвтии нет. Бывает, ты случайно забываешься и делаешь то, что тебя просили не делать. В этом тоже нет ничего страшного. Забылся и извинился: "Прости, я забыл, что тебе это неприятно" Удивительно другое, когда человек уже прореагировал, а ты продолжаешь делать то, что ему неприятно.

Например, в разговоре некто затронул неприятную для собеседника тему. Оговорим сразу: никакой необходимости затрагивать эту тему не было. Да, бывает, когда позарез необходимо сообщить человеку что-то неприятное. Но вот сейчас такой необходимости нет и без этого разговора прекрасно можно было бы обойтись. Собеседник попросил сменить тему. Что надо сделать, извниниться и сменить (пусть, даже, не извиняясь просто сменить) или всячески стараться развить тему: "Нет, ну, ты скажи..." Если хочешь человека потерять, вероятно, второе.

цаца
30.03.2015, 00:23
Бывает, что человеку не нравятся те или иные твои действия. И ты об этом знаешь. Оговорим сразу, необходимости в этом дейсвтии нет. Бывает, ты случайно забываешься и делаешь то, что тебя просили не делать. В этом тоже нет ничего страшного. Забылся и извинился: "Прости, я забыл, что тебе это неприятно" Удивительно другое, когда человек уже прореагировал, а ты продолжаешь делать то, что ему неприятно.

Например, в разговоре некто затронул неприятную для собеседника тему. Оговорим сразу: никакой необходимости затрагивать эту тему не было. Да, бывает, когда позарез необходимо сообщить человеку что-то неприятное. Но вот сейчас такой необходимости нет и без этого разговора прекрасно можно было бы обойтись. Собеседник попросил сменить тему. Что надо сделать, извниниться и сменить (пусть, даже, не извиняясь просто сменить) или всячески стараться развить тему: "Нет, ну, ты скажи..." Если хочешь человека потерять, вероятно, второе.


Дима,не всегда получается,затронув болезненную тему,сразу переключиться,на нечто другое,не закончив обсуждение первой темы. Потому что,тема первая,намного болезненная,намного важнее именно этому человеку,чем остановиться пультом,и перейти на другой канал. Почему ты считаешь,что если тебе не приятно говорить,о той или иной теме,то и мне оно должно быть неприятным. Мы все взрослые люди,и каждый имеет право думать,так как ему по уме.

zinaida
05.04.2015, 01:08
Нужно искать причины в самом себе ,прежде всего.Почему мне нагрубили или обидели?Что я сдлелал(а) не так .И только потом стараться простить человека ,а свою ошибку больше не повторять.Это мое мнение.

Берёзовая Серёжка
05.04.2015, 01:41
интересная тема...залезла в Библию...вот отрывки ..."В Пр.11:17 написано, что человек милосердный благотворит душе своей, то есть приносит себе благо, а жестокосердый разрушает свою плоть, то есть приносит вред всему своему здоровью. Оставаться милосердным или жестокосердым на действия другого человека – это мой выбор."




Несколько Библейских советов как оставить обиды


Сформируйте реальный взгляд на обиды, и никого не идеализируйте. Нам важно всегда помнить, что обиды – это обыденное и обычное явление и нам нечему удивляться.


Никогда не накапливайте обиды, но всегда разговаривайте с обидчиками.

В Лев.19:17 написано, чтобы я не враждовал на брата в своем сердце, то есть не накапливал в своем сердце негативное отношение и обиды, и не хранил их месяцами, годами и десятилетиями. Библия призывает обличить (по греч. увещевать) ближнего и рассказать о своей обиде. Если я буду закрыт, то вся вина будет только на мне. В Лк.17:3 говорится, если против меня согрешили, я должен все выговорить и рассказать, раскрыть и поделиться своими чувствами.


Научитесь быстро прощать, и еще в молитве оставлять ваши обиды. В Лк.17:3 написано, что когда я поговорю, и брат покается, мне нужно сразу простить. В Еф.4:32 написано, что мы должны прощать, как и Бог во Христе простил нас.Также и нам нужно научиться прощать, несмотря на поведение других, потому что от моего прощения будет зависеть не здоровье других, а мое физическое, психологическое и духовное здоровье. То есть в первую очередь это нужно лично для меня.


«Не так виноват обидчик, как тот, кто обиду допустит» (Василий Македонянин».

«Обидеться на дурные слова, значит согласиться с ними» (Ориан Шульц).

«Обида всегда есть факт твоей, а не его биографии» (Авессалом Подводный).

«Если ты обижен. Противник добился успеха» (Константин Кушнер).

«Сладчайшая месть – это прощение» (Раби Израель из Ружена).

Многие великие люди понимали опасность и вред обид. Давайте мы, также отпустим все наши обиды и будем жить свободной и счастливой жизнью!

цаца
05.04.2015, 05:47
В полне согласна с вышесказанным,проблема в том,что не всем дано понять Библейские Заветы,потому не все живут и понимают их.
Только человек,который предан Всевышнему,может следовать,советам Его!
А если,не дай Бог,Сатана перекрыла ему глаза,и он не замечает всего происходящего вокруг,он будет действовать,только по поступкам Сатаны: вредить,ябедничать,делать подлость,смеяться и издеватся над слабыми,гадить,и доставлять только вред и окружающим и самому себе.

Алесандра
21.04.2015, 16:59
Я не живу по библейскому писанию. "Отпустить обиду, подставив вторую щеку". Это примерная интерпретация. Если нанесённая обида была случайной, мелкой: могу простить и не вспоминать. Если человек сделал больно, преднамеренно, постоянно подчеркивая своё превосходство, с его языка не перестают слетать язвительные, полные сарказма выражения, не прощу. Пусть обида и является разрушительной составляющей души, но ничего поделать не могу, я желаю обидчику пережить что-то сродни им же посланной обиды.

Пyмяyx**
21.04.2015, 17:04
Да. Не всякую обиду прощать можно и нужно.

Белая Хризантема**
21.04.2015, 17:43
Я не живу по библейскому писанию. "Отпустить обиду, подставив вторую щеку". Это примерная интерпретация. Если нанесённая обида была случайной, мелкой: могу простить и не вспоминать. Если человек сделал больно, преднамеренно, постоянно подчеркивая своё превосходство, с его языка не перестают слетать язвительные, полные сарказма выражения, не прощу. Пусть обида и является разрушительной составляющей души, но ничего поделать не могу, я желаю обидчику пережить что-то сродни им же посланной обиды.
1 Желать никому ничего плохого не надо( не забывайте о правиле бумернга)

Пyмяyx**
21.04.2015, 18:02
Желаю. От души желаю моим врагам самой мучительной смерти. Заслужили.

Алесандра
21.04.2015, 19:28
1 Желать никому ничего плохого не надо( не забывайте о правиле бумернга)
Правило существует теоретически. Но на практике этого не наблюдала. Где тот бумеранг, который направлен на нас? Почему же он не обернулся в сторону пославшего?

Белая Хризантема**
21.04.2015, 19:43
Правило существует теоретически. Но на практике этого не наблюдала. Где тот бумеранг, который направлен на нас? Почему же он не обернулся в сторону пославшего?
1. Иногда есть исключение из правил ..
2.Всему свое время ( как не звучит банально )...

Пyмяyx**
21.04.2015, 21:37
Не... Правило бумеранга это из серии "не будешь кушать кашу - Бабай заберёт": утешить обиженного и припугнуть обидчика или потенциального обидчика. Сказка.

Белая Хризантема**
21.04.2015, 21:43
Не... Правило бумеранга это из серии "не будешь кушать кашу - Бабай заберёт": утешить обиженного и припугнуть обидчика или потенциального обидчика. Сказка.
1 .Утешить обиженного благое дело..
2.Припугнуть обидчика ..( чтобы помнил , что сделал)
3 .Реально .

Пyмяyx**
21.04.2015, 21:56
Всё так. Но мало кто верит в бабаек.

Белая Хризантема**
22.04.2015, 00:03
Всё так. Но мало кто верит в бабаек.
Ну только сказочники и дети.

Белая Хризантема**
16.05.2015, 14:02
http://www.stihi.ru/pics/2015/05/15/5549.jpg Двое и обида

Какие тяжелые руки-обнять тебя нет у них силы,
А раньше как,крылья взлетали ...и ты был для них самый милый-
Теперь ,словно их поломали ...и вроде срослись ,но не так...
Простить не могу...растерялась...и это ,родной, не пустяк

Какое тяжелое сердце ,а раньше легко оно пело-
Стучало ,любило ,спешило...а тут вдруг окаменело...
Остался рубец от обиды и ритм наш не совпадает
Мы в ссоре-какое несчастье и бедное сердце страдает...

Как хрупко устроено счастье-его не купить и не склеить
Целуешь мне руки,запястья...ах как тяжело мне поверить
Боюсь вновь тебя я обидеть и очень боюсь ошибиться
Поссорились просто как дети-ну надо ж такому случиться.

Vitochka
09.08.2015, 08:47
И не только жизнь сокращают обиды,но и отравляют жизнь окружающим

Пихта
09.08.2015, 08:52
Умей прощать. Б. Пастернак




Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебания в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.

Учись прощать, когда душа обижена
И сердце словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье это сила.
А месть бессилия признак роковой.
И камни не прощения в могилу,
Мой друг и брат, не уноси с собой.

Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьёшь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам;
Кровь на Кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощён был сам!


http://www.surprisse.com/muscards/view/2014/01/12/62c837221dc00893a34f20fo41222fdl.jpg

Пихта
09.08.2015, 08:58
https://youtu.be/TishdYABPaghttp://www.monikahoyt.com/wp-content/uploads/2012/11/extramarital-affairs-healing1.jpg

Пихта
24.09.2015, 14:19
http://i01.fotocdn.net/s6/105/public_pin_l/412/2435554152.jpg

smog
25.09.2015, 01:33
Обижаться надо в первую очередь на себя...

Vitochka
26.09.2015, 00:14
А,что делать когда не по делу обижают?

Пyмяyx**
26.09.2015, 00:19
А есть люди, которым паоец покажешь, они обижаются.

Белая Хризантема**
26.09.2015, 00:19
А,что делать когда не по делу обижают?
Проанализировать почему это происходит ...( может нужно прислушаться к совету , обижаться нужно на себя)

Белая Хризантема**
26.09.2015, 00:20
А есть люди, которым паоец покажешь, они обижаются.
Скорей всего они смеются))))

Vitochka
09.11.2015, 19:14
Обиды лучше все забыть,очень тяжела ноша -обиды на душе.

цаца
09.11.2015, 19:44
Не даю себя ЛЮБИМУЮ в обиду-Сама кого хочешь обижу!!!

http://www.lbk.ru/images/smilies/qip_jc.gif
http://www.lbk.ru/images/smilies/qip_jc.gif​http://www.lbk.ru/images/smilies/qip_jc.gif

Белая Хризантема**
09.11.2015, 20:01
А есть люди, которым паоец покажешь, они обижаются.
Когда палец показывают , люди смеются , а не обижаются ...

Пyмяyx**
09.11.2015, 20:03
Это смотря какие люди.

Белая Хризантема**
09.11.2015, 20:48
Это смотря какие люди.

На волю выпущу обиду

Елена Аткина (http://www.stihi.ru/avtor/atkina)
На волю выпущу обиду,
Она пришла мне мудрость дать,
Порою не заметна с виду,
Познаешь если размышлять.

От страха буду избавляться,
Ведь он пришел меня учить,
И если в страхе разобраться,
То можно смело дальше жить.

Я злость отправлю на свободу,
Я поняла ее порыв,
Коль в жизни выпали невзгоды,
Когда-то вскроется нарыв.

Признаюсь в собственных ошибках,
Свой дух стараясь искупить,
И новый день начну с улыбкой
Любовь, стараясь воскресить.

Прости мне тело мою ношу,
Которой причиняла боль,
Я верю, будет день хороший
И мы поправимся с тобой.

Ijulina
10.11.2015, 13:21
А,что делать когда не по делу обижают?
без дела НЕ ОБИЖАЮТ. СМОТРИ НА СЕБЯ....

Пихта
20.02.2016, 16:24
https://i09.fotocdn.net/s14/71/public_pin_l/396/2496105286.jpg

Белая Хризантема**
30.04.2016, 09:13
Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство.

Евгений Леонов

Белая Хризантема**
12.05.2016, 10:09
Философская сказка про обиду-учимся не обижаться.

Вот как стоит учить и детей и себя не обижаться:

Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.

Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая — это лучший способ распрощаться с ней.

Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.

Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.

А зверёк-то голодный, кушать хочется — вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».

И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!
@

https://i08.fotocdn.net/s21/114/public_pin_m/39/2527209073.jpg

Белая Хризантема**
22.07.2016, 15:35
Любимых никогда не обижайте,
Прощайте слабости, ошибки и грешки,
Любимых никогда не предавайте
В минуты ревности, разлуки и тоски.

Любимых не вводите в заблужденье
Холодным безучастием сердец,
И не читайте им нравоученья,
Не разобравшись подлинно в себе.

Не унижайте нежность чувств гордыней,
Несвойственной, возможно, даже вам,
Все испытанья унижением обычно
Приводят к обвинительным речам.

И не ищите идеалов в этой жизни,
Хотя, дай Бог, чтоб повстречались всё же вам.
Своих любимых из любви вы сотворите,
Она ведь самый ценный материал.

Ijulina
22.07.2016, 19:02
https://ok.ru/video/31969708771?fromTime=12



НЕ ОБИЖАЙТЕ ЛЮБИМЫХ УПРЁКАМИ....

Пихта
22.07.2016, 20:18
https://i05.fotocdn.net/s22/238/public_pin_l/100/2550031341.jpg

Белая Хризантема**
29.08.2016, 17:18
http://www.stihi.ru/pics/2016/08/28/7547.jpg Обида Татьяна Панночка (http://www.stihi.ru/avtor/pannochkae1ru)
Человека обидеть просто,
Любимого...даже родного-
Одним не хватило роста...
Другим чего -то другого.
Комплексы плодят непонимание,
Слова ранят сердце и душу-
Одним не хватает внимания
Другим- великодушия...
И бродит по свету обида
Находит себе приют
Не покажет, кто сильный ,и вида-
Как больно поступками бьют.
Мы разные всё, как водится,
И в этом людская слабость.
Быть мудрым порою приходится
Не проще ль дарить близким радость
Обида проходит со временем-
Жаль остаётся осадок.
Вернуть бы нам то мгновение,
Когда был поступок гадок,
Найти компромисс...понимание,
Которого так не хватает.
Участье... Простое внимание
Порою жизнь продлевают.

Пyмяyx**
29.08.2016, 17:39
Вот я обижен. :( Очень обижен па Паночку, что она к нам не приходит.

http://kotomatrisi.ru/uploads/posts/2012-04/thumbs/1335458917_x_313cb2f3.jpg

Белая Хризантема**
29.08.2016, 17:47
Вот я обижен. :( Очень обижен па Паночку, что она к нам не приходит.

http://kotomatrisi.ru/uploads/posts/2012-04/thumbs/1335458917_x_313cb2f3.jpg
По моему она тебе сказала почему......

Пyмяyx**
29.08.2016, 17:52
Ну, вот я и обиделся.

Белая Хризантема**
29.08.2016, 17:58
Ну, вот я и обиделся.
Жаль, видно невнимательно прочитал стихотворение..

Gulzhan**
13.09.2016, 19:10
ТЫ НЕ ОБИДЧИВАЯ, ТЫ ДУРА! ИЛИ КАК ПЕРЕСТАТЬ ОБИЖАТЬСЯ


Вы знаете, то, что я вежливая, правильная, уважаю правила приличия – к сожалению, является идеальной почвой для того, чтобы стать настоящей королевой обид. А куда деваться? Если в обществе существуют понятия человеческого доброжелательного общения и того, что считать хорошо и плохо, то почему все постоянно их нарушают? Значит, хамят. Значит, не правы. Ведь я права?

http://cloudstatic.eva.ru/eva/500000-510000/500835/channel/14156439_1383837354977300_1049626700_n_66486459823 37387.jpg?H

В какой-то момент я поняла, что я могу быть тысячу раз права, но счастья от этого никакого. И я уже просто устала обижаться. У вас бывает так, что одна обида только прошла, как появляется другая? И вот уже день испорчен и все выходные. Третьи подряд. А ведь так проходит жизнь. Лучшие друзья ссорятся. Навсегда. Члены семьи не общаются. Пары рушатся по причине “непримиримых разногласий”. А ведь всё может сложиться иначе. Если вы почувствуете, что сами играете ключевую роль в происходящем. Просто потому что вы – одна вторая процесса общения с другим человеком. И просто решите перестать обижаться. Потому что это возможно.

Для начала нужно просто созреть. То есть определённо захотеть бросить обижаться. И если вы ещё колеблетесь, то окончательно решиться вам помогут следующие аргументы. Которые в той или иной степени повлияли на меня.


Почему обижаться – нет смысла

1) Обиды вредны для здоровья. Это доказано. Они повышают давление, провоцируют гастриты, язвы, аллергии и даже онкологию.

2) Обиды чаще всего не работают: никто, как правило, не понимает ваш молчаливый недовольный протест, не осознает, как был не прав, не приходит, не извиняется и не меняется. У другого человека своя правда.

3) А если вдруг и меняется, то не сразу, а через пару часов, или дней, или лет. Вы только представьте – сколько времени вы лишали себя удовольствия жизни.

4) Когда у вас возникает конфликтная ситуация, эффективнее не обижаться, а наметить цель – скорее разобраться и помириться, спокойно выслушать друг друга, договориться и выйти из конфликта.

5) В общении с любимыми длительные обиды постепенно увеличивают трещину в ваших отношениях. Часто необратимо.


Впрочем, все понимают, что обижаться не здорово. Просто ничего не могут с этим поделать. Почему?

Что мешает перестать обижаться

Мне долго мешали две мысли.

Первая.

Убежденность в том, что если ты родился обидчивым, то ты обречен обижаться. Ну, не можешь ты ничего с собой поделать!

И вторая.

Уверенность в том, что я в своей обиде абсолютно права. Я вежливая, он хам – значит, он не прав, а я, естественно, совершенно резонно обиженная.


Сюрприз на оба случая!

И с обидчивостью и с правотой можно легко разобраться. Совершенно реально отслеживать зарождение эмоции обиды, понимать, почему она происходит, останавливать её и выбирать какую-нибудь другую, позитивную. Ради своего же хорошего настроения. Легко сказать? Как это сделать? Читайте дальше.

Мудрость от всех обид

Когда в следующий раз начнёте обижаться – вспомните фразу: “Как люди относятся к вам — это их карма; как вы реагируете — это ваша карма.” В чём прелесть этой фразы. Она дарит нам полную свободу от внешних “раздражителей”.

Каким образом.

Всё, что делают и говорят другие люди – на самом деле не про вас, а про них: их внутренний мир, их страхи, их боль, может быть. Не исключено, что у человека в это время какие-нибудь проблемы, и он не сдержался. Или наоборот, у него всё хорошо, но у него в семье принято таким диким образом выражать своё расположение, а вы настолько неправильно его поняли. Может быть столько разных вариантов неправильной трактовки происходящего. Зачем сразу обижаться и таким образом портить себе жизнь? Поэтому в любой потенциально обидной ситуации скорее вспоминайте, что надо постараться понять этого человека и в какой-то степени оправдать. Иногда люди говорят просто ужасные вещи. Но можно найти в себе желание и силы (ради своего хорошего самоощущения) увидеть, что или они так самовыражаются, выливают на вас то, чем сами наполнены; или что они сейчас вообще желают вам добра. Какой смысл на них обижаться! Например, за то, что дают не подходящие вам советы, когда вы и не спрашивали. Лучше умилиться их доброжелательности. Ведь в первый раз вас видят, а уже так от души хотят вам помочь.
Понимание мотивов других людей – кратчайший путь к собственному покою. Кстати, оно же снижает давление.

Что касается вашей реакции, вашей кармы. Очень полезно изучить себя и понять, что и почему вас может ранить. Так, например, мне было полезно вспомнить, как я однажды в 5 лет подбежала к папе с одной очень важной мыслью, а он ответил, чтобы я не мешала взрослым разговаривать. С этого момента у меня сложилось впечатление, что мои идеи заведомо никому не интересны. И когда я осознала, что тогда произошло, и поняла, как этот обидный механизм готов заработать в любой ситуации даже сейчас через много-много лет, на работе – я начала его сразу останавливать. Я просто поняла, как и почему я искажаю смысл происходящего и перестала это делать, а вместе с этим и обижаться.


Пара бонусов

Если вы твёрдо решили перестать обижаться, то можете сами, зная себя, находить мысли, помогающие вам сохранять позитивный настрой и не поддаваться обиде. Пара моих ноу-хау.

1) Для быстроты антиобидной реакции.

Определить для себя узкий круг людей, человека 3-4, в доброжелательности которых вы не сомневаетесь, и мнение которых вы по-настоящему цените. И только к их словам серьёзно и относиться. И то, возможно, не всегда. А слова других слушайте, но не принимайте близко к сердцу. Или слушайте их, скорее, чтобы понимать что-то про них, а не про себя.

2) Как сократить треть выяснений с любимым.

Очень полезно аппелировать не к тому, кто что услышал и как понял, а кто что хотел сказать и имел ввиду. И, наверняка, при этом не планировал обижать или делать больно.

Эффект блестящий!


А вывод? Если “кто-то вам испортил настроение” – это не он испортил, а вы решили, что ваше настроение сейчас испортится. Подобрав для этого причину – действия другого человека. Вместо этого вы могли бы ради своего душевного комфорта решить, что субъект – козёл (хотя в идеале можно постараться понять и даже пожалеть его), и ваша жизнь не должна от него портиться. Вы фактически его рассказ “какой он несчастный” воспринимаете как крик “какая вы плохая”. Но это ваш выбор, как интерпретировать его слова. Как-то я проходила мимо рыболова в Парке Горького и так как сама рыболов поинтересовалась – что ловит. Такая на позитиве. В предыдущие дни рыбаки сами с удовольствием вступали в разговор. А этот вдруг как пошёл на меня матом! Моя первая реакция: “Да, как так можно?! Я ж по-доброму! Настроение же клёвое! А он тут настроение портит, общественный порядок нарушает!! Зачем встал на проходном месте, если не хочет, чтобы его трогали?!” И тут я заставила себя остановиться и попробовать его понять: человек сел порыбачить, я сама не люблю, когда кто-то в мой рыболовный процесс вторгается, а его тут, похоже, каждый второй спрашивает. Мне стало просто смешно и так его по-доброму жалко. Бедный мужик!
Конечно, со свекровью у меня не всё так просто происходит. Но я очень стараюсь. С переменным успехом.
Вы только поймите ради себя – если реагировать на все раздражители, можно не переставать расстраиваться и обижаться. А это же нонсенс, как обижаться на плохую погоду. (Которая кто сказал, что плохая.) Вы сами – активный участник сотворения своей обиды. И каждую секунду вы можете перестать обижаться. Усилием воли, усилием мысли. Было бы желание.
Как сказал один мудрый человек: “Разумного человека невозможно обидеть; обижаешься ровно на столько, на сколько чувства превосходят разум*.” Так что – да здравствует разум! Я 40 лет думала, что я просто обидчевая. А оказалось…))

Пихта
15.09.2016, 10:26
Учитесь не обижаться. Это очень сложно, но так полезно!....


https://i05.fotocdn.net/s23/176/public_pin_l/157/2567478447.jpg

Gulzhan**
26.09.2016, 08:45
Когда женщина обижена, то способна на любые поступки, кроме адекватных!..)))
http://mtdata.ru/u9/photo562A/20382386607-0/original.jpg#20382386607

Gulzhan**
01.10.2016, 13:59
ОБИДА — БИЧ ВСЕХ ЖЕНЩИН

Обида — это бич всех женщин, особенно остро она проявляется в отношениях с мужчиной.

Женщина обижается на поведение мужа (своего мужчины), на его поступки, слова, когда у нее плохое настроение, пытаясь наказать его своей отчужденностью и молчанием.

У многих это работает. Мужчина не выдерживает психического напряжения созданного женщиной и подходит мириться, дарит подарки и прочее. Не потому что ему хочется приятное ей сделать, порадовать ее, а просто потому что она создала для него условия в которых здоровый психически человек не может находиться. Он просто пытается свести на нет ее эмоциональный гнет.


Обида - показатель вашей незрелости



Обида не укрепляет отношения, она медленно подтачивает их и разрушает. Причем быть обиженной тоже не легкое дело — нужно внутри себя создать совершенно жуткую энергетику, накрутить мыслей разных, находиться в подавленном и негативном состоянии, нельзя улыбаться, радоваться,ну и конечно в конце концов обида разрушает не только собственный ум и здоровье, но и психику окружающих.

Многие женщины знают это, но продолжают обижаться!

Почему?

Нас с детства втюхали идею о том, что выйдя замуж решаются все проблемы, муж должен принимать решения, быть ответственным, стремиться к тому, чтобы жена была счастлива. А с нас взятки гладки. Нам главное выполнять свои супружеские обязанности, готовить кушать, быть красивой, содержать дом в чистоте и рожать детей, а настроение и эмоциональное состояние туда не входит.

Ведические знания еще больше это утвердили, рассказав об обязанностях мужчины и женщины. Все четко распределили: мужчине ответственность, женщине — мягкость.

Мужчина, конечно, может взять ответственность за то, что бы создать условия жизни для женщины, дать ей ребенка, защищать ее. Но он не несет ответственности за то, что происходит в ее голове и за то, как она это воспринимает. Он в этом не виноват абсолютно. Мы перекладываем ответственность за наш ум на мужчин, хотя это уже не является зоной их влияния.

Как-то молодой человек моей лучшей подруги принес ей огромный букет желтых роз. Он обычный мужчина и не знает всех тонкостей, что желтые цветы дарить к разлуке и прочее. И когда он, счастливый, появился в дверях с этим букетом, то моя подруга оскорбилась до глубины души, стукнула его букетом и вышвырнула за дверь. У меня ушло больше часа чтобы объяснить ей, что это не злой умысел, что он с ней не расстается, что он просто обычный мужик, который не знает тонкостей цветочного этикета и что он хотел сделать ей приятно.

Абсурдная ситуация, но я уверена в вашей жизни тоже были случаи когда Вы обижались на всякую ерунду.

Обида, как и многие другие негативные эмоции — это показатель нашей личностной незрелости, что мы не готовы брать ответственность за свою жизнь, не говоря уж о жизни других людей.

Когда мы обижаемся на кого-то, то мы просто отдаем ответственность за нашу жизнь в чужие руки, мы позволяем другим людям управлять нашей судьбой, нашим настроением, нашими эмоциями, мы выбираем быть жертвой!

Если Вас может расстроить, как с Вами поговорил кондуктор в троллейбусе или что муж не посмотрел в Вашу сторону когда Вы этого ждали, или что мама сказала что-то по телефону, или подруга слила на Вас негатив — и Вы из-за этого расстроились, упали духом, у Вас пропала мотивация и блеск в глазах, то скажите пожалуйста кто управляет Вашей жизнью? Вы или эти люди?



Сейчас пожалуйста вспомните ситуации, которые запускают в Вас эмоции обиды, злости, раздражения?

Что это за люди?

Что это за события?

Просто вспомните. Зачем, Вы узнаете дальше.


Когда я училась в школе Психологии, мой мудрый наставник (низкие ему поклоны)сказал вещь которую я хорошо запомнила:



«Наша карма (судьба) она заключена в нашем уме. Мы по карме рождаемся с определенным умом, который творит нашу дальнейшую судьбу. На одну и ту же ситуацию два человека реагируют по-разному. Кто-то поникнет и перестанет стараться, а другой улыбнется и увидит в этом урок Бога. Многие события в нашей судьбе предопределены, но наша свобода заключается в том как реагировать на это — так мы творим новую карму, хорошую. Между стимулом и реакцией всегда есть несколько мгновений внутри которых мы свободны выбрать свою реакцию».

Вспомните, когда у Вас все складывается хорошо, замечательное настроение, и вдруг кто-то на улице что-то сказал или толкнул Вас, Вы обидитесь? Заметите ли Вы это? Будет ли это для Вас ценным?

Ведь если мы не хотим обидеться, то нас и не обидишь, как не старайся. Слово обидеться происходит от двух слов «Обидеть себя», а сокращенно «обидеться».

В моей жизни был случай, когда я держала аскезу без соли и сахара. Мы путешествовали и приходилось еду заказывать в ресторанах, тщательно объясняя официанту, что мне нужна еда без соли и сахара. И как-то я очень устала и проголодалась. Муж повел меня в кафе, он заказал еду и объяснил наши условия.

Есть хотелось очень сильно и я очень ждала, когда принесут блюда. И вот, спустя 20 минут, еду принесли. Я ее попробовала и она оказалась соленой. Все что мы заказали. На меня нахлынул поток неприятных чувств и мне сразу захотелось обидеться на мужа, ведь это он заказывал. Муж сразу пошел к повару и попросил тоже самое только без соли. Я продолжала злиться. Меня раздражали официанты, которые ходили и улыбались. Они не чувствовали никакой вины за свою ошибку, за то, что я сижу голодная и расстроенная. Мне хотелось есть, но я вынуждена была еще ждать. Обида начала одолевать меня!

И тут я уловила эту паузу, эти несколько мгновений и спросила себя «А почему я злюсь на мужа? Я ведь сама слышала что он заказал и попросил все как нужно. Он сделал все что мог. И даже после этого он пошел и попытался исправить ситуацию» и вдруг ко мне пришло осознание, что я не хочу брать ответственность за свою жизнь, за те неприятные ситуации которые в нее приходят.

Гораздо легче спихнуть на мужа и еще с него потребовать. Я посмотрела на ситуацию со стороны и поняла что переложила ответственность за свою жизнь, за свое настроение на огромное количество людей. Их было так много, что сама я управлять им уже не могла. Я собралась с мужеством и включила остатки рассудка. Мне удалось поймать мгновение и я им воспользовалась.


«Итак, Юля, — сказала себе я — у тебя есть выбор.



Первое — ты можешь распсиховаться и обидеться на мужа и вообще отказаться от еды, чтобы ему стыдно было.

Второе — ты можешь поблагодарить Бога за ситуацию, которая учит тебя контролировать свои привязанности. И спокойно с благодарностью съесть то, что принесут позже.

Третье — ты можешь посмеяться над ситуацией и сказать «Аскеза — богатство брахмана».

Четвертое — ты можешь пока погулять с ребенком и дать супругу спокойно покушать, а потом он сменит тебя и ты тоже спокойно покушаешь свою пресную еду.

Подумай, какой из вариантов сделает твое настоящее приятным и улучшит отношения с мужем и с Богом в будущем?».


Я возликовала. Я поймала этот момент, когда творится настоящее и будущее и мне это понравилось. Теперь я этим пользуюсь. Мне хочется самой выбирать, как реагировать на жизнь. Мне хочется выбирать те реакции, которые сделают жизнь лучше, сочнее, ярче!



Мы можем выйти замуж и получить от мужа очень много благ, но он никогда не сможет нам предоставить свой ум и взгляд на мир сквозь него. Мужчина может сделать женщину счастливее, но не счастливой.


Быть счастливой — это наш собственный выбор.



Это Ваш добровольный выбор обидеться на человека и позволить ему управлять Вашим умом или выбрать другую реакцию, которая будет радостна для всех.

Все состояния находятся в Вашем уме, мы можем вызывать их, если захотим. Не мир и люди влияют на наши эмоции, мы вольны управлять ими сами. Мы можем представить любое состояние и прочувствовать его, так как это происходит, когда мы смотрим фильмы.

У нас есть доступ ко всем чувствам, понимаете это? Наша задача не наклеивать на людей этикетки «С тобой я чувствую вот это, а с тобой вот это», «Если он поведет себя так — я а буду рада, а если по другому — расстроюсь», мы можем выбирать гораздо более красивые, позитивные реакции на каждую ситуацию жизни.

Пожалуйста, девочки, кто замужем и кто свободен, оставьте иллюзии что мужчина принесет в Вашу жизнь счастье. Мужчина лишь увеличит то, что у Вас уже есть! Если Вы счастливы — будете счастливее, а если несчастны, то еще несчастнее.

У нас, женщин, тоже есть ответственность, и в первую очередь она касается нашего ума, нашего настроения, нашего мировосприятия. То, что мужчина может контролировать ум женщины — это иллюзия, Вы ведь и сами знаете что своими психическими выкрутасами мы можем «вынести мозг» даже самому мужественному мужчине. Не так ли?

Мужчина привлекается умонастроением женщины, ее эмоциями, это и является объяснением того, что многие некрасивые, по современным параметрам, женщины пользуются бешеным успехом у мужчин. Потому что они веселые, они легкие, живые, они умеют быть радостными и создавать эту атмосферу вокруг.

Поэтому верните ответственность за свою жизнь и за свое настроение себе, управляйте им сами! Будьте хозяйками, ведьмами в хорошем понимании этого слова.



В следующий раз, когда захотите обидеться, подумайте:



Что даст мне обида?


Что я получу, обидевшись?


Улучшатся ли отношения из-за этой обиды?


Станет ли светлее и радостнее моя жизнь?


Станет ли более духовным мой путь?


Принесет ли мне это хоть какое-то развитие?




Вы , конечно, спросите «А если человек делает реально неприятные вещи (оскорбляет/ унижает/ высмеивает)? Что и на него не обижаться?»

Конечно, нет! Если Вы не обижаетесь — это не значит, что Вы теперь станете мусорным баком в который можно слить, что угодно. Я тоже думала над этим и ко мне пришла замечательная фраза «Я не обижаюсь — я делаю выводы».



Обида - показатель вашей незрелости



Если человек раз повел себя по-хамски — Вы не отреагировали, он продолжает делать это второй и третий раз — что обижаться? Делайте выводы — зачем Вам вообще нужен такой человек к Вашей жизни?

Если к Вам плохо относятся родные или близкие люди, то поймите , это звоночек от Вселенной о том, что пора начать работать над собой и над отношениями.


Пишите письма;

Делайте практики прощения;

Учитесь правильно разговаривать со старшими, ровестниками и младшими.



Решайся ситуацию, как ведьма. Тихо. Спокойно. Не выходя из дома.


Обида не решает проблем — она их увеличивает.




Откажитесь от негативных эмоций, осознанно, с радостью, с желанием. Это так здорово, когда можно управлять своим настроением.

Как-то помнится выдался сложный день, и все было не так как я хочу. В конце дня муж повел меня в кино. Но настроение было паршивое. И мой мудрый муж мне сказал:

— Понимаешь, сейчас ужа все сложилось так — как сложилось.


Мы уже не можем изменить ситуацию, но мы можем увидеть что-то хорошее в том, что происходит. Ты можешь попробовать усилием воли изменить свое настроение с плохого на радостное? Просто представь что есть внутри тебя такой рубильник и его нужно просто поднять, попробуй пожалуйста!»

— Хорошо — я и попробовала. И у меня получилось. Я вдруг начала вокруг замечать позитивные знаки от Вселенной. Она словно приободряла меня. Так в хорошем настроении мы пошли в кино.

А если Вам хочется погрустить (такое ведь бывает, что просто грустное настроение), то грустите осознанно, светлой грустью, не ищите причин, не переваливайте это на людей. Карма женщины отрабатывается часто через настроения, поэтому если пришла грусть и Вам хочется в нее погрузиться, предупредите близких «Мне хочется немного погрустить, просто так, без причины» и грустите себе на здоровье.



http://mtdata.ru/u3/photoE4E3/20392524747-0/original.jpg#20392524747

Автор: Юлия Судакова

Опубликовала Светлана Т. (http://mirtesen.ru/people/570129239), 01.10.2016

Белая Хризантема**
01.10.2016, 17:51
«Я не обижаюсь — я делаю выводы».

Пyмяyx**
01.10.2016, 18:47
Хорошая статья. Если убрать про карму и проч.

Пожалуй, обижаются все. Но не все - на ерунду.

Пихта
02.10.2016, 08:33
Да! Действительно обижаются все но копить обиды не стоит. И чтобы они не копились как камни, нужно уметь прощать

Сказка о необходимости прощения (http://edinstvo-gomel.by/index.php/2013-03-26-09-02-06/2013-03-26-09-07-31/1354-2015-03-22-13-17-43.html)22.03.2015 13:02


http://edinstvo-gomel.by/images/%D0%9E%D0%B1%D0%B8%D0%B4%D1%8B_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_ %D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8.jpg - Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.
- Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.
- Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.
- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.
- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.
- Ты жаждешь сурового наказания?
- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.
- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.
- Да, я знаю.
- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.
- Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.
- Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?
- Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.
- Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.
- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.
И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце. Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать. Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».
- Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.
Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.
- Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.
- Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервной становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?
- Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.
- Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!
- Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог.
Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф. Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.
- Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.
- У вас есть родственники? – спросил врач.
- Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?
- Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. –Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.
- И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.
- Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…
Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.
- Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.
- А как?
- Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.
Женщина только криво усмехнулась.
- Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.
- Да неужели? – иронически спросила женщина.
- Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.
Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становится вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.
Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.
Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.
Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».
- Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители! Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.
Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.
- Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!
- Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.
- Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.
- За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?
- Ты себе сделала плохое, оставив в себе ту обиду! Зачем? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?
- Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?
- Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.
- А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?
- Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.
- Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?
- Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.
- Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.
Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.
- Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…
- Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.
- Как?
- Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.
Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…». Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.
- Как ты? – спросил Ангел.
- Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.
- Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.
- Да. Да. Сорок дней. Я буду.
В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем не болела голова.

Источник: www.elfikarussian.ru (http://www.elfikarussian.ru/)





.

Gulzhan**
02.10.2016, 20:50
Душой живите, не дышите болью


http://wiolife.ru/wp-content/uploads/2016/05/dushoj-696x398.jpg


Боль, которую мы чувствуем при потере важных нам людей, мешает нам быть в гармонии с судьбой. Не умея отпускать, мы становимся заложниками собственных чувств и эмоций, которые теряют ценность без другого человека. Иногда нам нужно освободиться от прошлого, для того чтобы найти мир в собственном сердце.
http://wiolife.ru/wp-content/uploads/2016/03/razdstih.png


Душой живите, не дышите болью,
Себя самих ищите на пути!
И отпускайте вы легко, с любовью
Всех тех, кто хочет просто сам уйти!

С любовью, с миром по судьбе идите,
Свою все глубже познавая суть.
Не плачьте, не цепляйтесь, не держите –
Пусть каждый свой найдет на свете путь!


Нет смысла строить из обид заставу,
Себя самих на части разрывать.
Запомните – у каждого есть право,
Святое в жизни право – ВЫБИРАТЬ!


И как бы выбор ваш ни воплотился –
За все ответ оставьте за собой!
Запомните – любой из нас родился
С дорогой жизни и своей судьбой!

https://www.stihi.ru/pics/2009/08/12/4518.jpg


Не будьте чьей-то ношей – это бремя,
Придет потом освобожденья час.
Судьбу благодарите вы за время,
Что крепкой нитью связывало вас!


Желайте, чтобы жизнь, как гладь морская,
Покой душе всегда могла нести.
И с чистым легким сердцем отпуская,
Желайте всем вы счастье обрести –



С самим собою и в сплетенье судеб –
Желайте счастья в миг любой и час!
И пусть у всех оно полнее будет,
Не беспокойтесь даже, что без вас!


Свою любовь на жизнь свою пролейте,
Учитесь, чтобы знания добыть!
Не плачьте, не печальтесь, не жалейте,
Ведь ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ, ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!


Желанья счастья в нас всегда так сходны!
Свобода – вот, что будет дорогим!
Так будьте сердцем и умом свободны
И дайте шанс свободным стать другим!


Не бойтесь, отпуская, расставаться,
Не бойтесь, возвращаясь, приходить!
Давайте же свободу оставаться,
Давайте же свободу уходить!


Пусть разум будет с чувствами в порядке,
Чтоб в вашу жизнь все лучшее вошло.
ИДИТЕ ВЫ ПО ЖИЗНИ БЕЗ ОГЛЯДКИ,
Ведь ТО, ЧТО БЫЛО, ТО УЖЕ ПРОШЛО!


Жизнь наша – это не борьба без правил,
Жизнь – это дар и Божья Благодать.
ТАК НЕ КЛЯНИТЕ ТЕХ, КТО ВАС ОСТАВИЛ, —
ОНИ ВАМ ШАНС ДАЮТ СЧАСТЛИВЕЙ СТАТЬ!


Вы через это истину найдете,
Как быть всегда в гармонии с судьбой,
Быть с тем, с кем ВЫ ПРИШЛИ и с кем УЙДЕТЕ,
Быть с ГЛАВНЫМ на ЗЕМЛЕ – с САМИМ СОБОЙ!

Автор: Марина Маслякова, 2012

Gulzhan**
18.11.2016, 16:17
«Только будь, пожалуйста, сильнее всех обид»



Только будь, пожалуйста, сильнее всех обид
И будь крепче всех на свете обещаний,
Научись прощать, когда болит,
Свято верить научись через отчаяние.

http://lamp.im/wp-content/uploads/2016/08/stih.jpg

Только будь, пожалуйста, сильнее горьких слез,
Будь, пожалуйста, сильнее всякой боли,
Если жизнь вдруг полетела под откос,
Ты поверь, придет тот день, и все отстроим.


Только будь, пожалуйста, сильнее всяких мук,
Ненависть не лечит боль утраты,
И сильнее будь ты всех разлук,
Всех, кто предал и любил когда-то.


Только будь, пожалуйста, сильнее всякой лжи,
Только будь, пожалуйста, сильнее всякой боли,
В жизни всякие, поверь, есть рубежи,
Только будь… такой, как есть, — самой собою.



Владимир Шляпошников

Источник: pic-words.ru (http://pic-words.ru/tolko-bud-pozhalujsta-silnee-vsex-obid.html)

Белая Хризантема**
18.11.2016, 16:48
Жираф. Николай Гумилев
Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.
Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.
Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.
И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Белая Хризантема**
21.11.2016, 19:01
https://i05.fotocdn.net/s23/251/public_pin_m/493/2588142842.jpg

Gulzhan**
29.11.2016, 10:24
5 причин, почему обижаться вредно и бессмысленно
Каждого из нас ежедневно испытывают на прочность. Коллеги придираются, люди в метро топчутся по ногам, а наглый сосед занял последнее свободное парковочное место. Мир несправедлив к вам? Психолог Елена Гутенева объясняет, как перестать обижаться и начать жить.
Обида тратит ваше времяХамящие пассажиры в метро, злые продавщицы и шумные соседи — все они ежедневно портят настроение. Но едва ли цель их жизни обидеть кого-то. Скорее всего, они даже не заметили, что причинили кому-то страдания.

http://mtdata.ru/u1/photo9B4F/20599151914-0/original.jpg#20599151914


Когда мы обижаемся, то замираем в этом чувстве, а значит, тратим жизненную энергию впустую. Мы остаемся в прошлом, в то время как мир вокруг нас продолжает двигаться дальше. В такие моменты важно осознать, что задевает нас только то, чему мы придаем значение.
Что делать? Снизить важность обидной ситуации. Вспомните ли вы о ней через день, неделю или год? Если нет, то можно забыть о ней уже сегодня.

2


Обида разрушает отношенияЧасто мы обижаемся в надежде разрешить конфликт. Бабушка не хочет посидеть с внуками в ваш единственный выходной? Надо просто надуться и вызвать у нее чувство вины. А потом снова и снова припоминать обиду, если это поможет добиться желаемого.
Такие манипуляции называют собиранием купонов. Каждая обида — это некий купон, который можно обналичить, напоминая близкому человеку о плохом поведении. Обида — верный союзник в искусстве манипулирования людьми. Но дело в том, что со временем купоны обесцениваются и нужно добывать новые, а значит — искать повод обидеться.

http://mtdata.ru/u3/photo7CB0/20822224763-0/original.jpg#20822224763


Плохая новость: такая тактика быстро становится неэффективной и мешает строить счастливые отношения. Люди не терпят манипуляций. Когда в отношениях приятных эмоций станет меньше, а чувства вины — больше, отношения закончатся.
Что делать? Решать конфликты другим путем. Подумайте о том, что вы получаете с помощью обиды? Возможно, вы хотите внимания или проверяете собственную значимость в глазах близкого человека. Начните говорить о своих чувствах. Ищите точки соприкосновения и компромиссы. Если вы важны для вашего партнера, родственника и друга, то всегда сможете найти с ними общий язык.

3


Обида маскирует собой другие чувстваОбиделись на мужа, который забыл о вашей годовщине? Он же должен был помнить важную дату и увидеть, как вы расстроены! Но, увы, он не заметил ничего странного в вашем поведении.
Под обидой маскируется много разных чувств. Чаще — гнев. И мы подавляем его, поскольку думаем, что это неудобная и социально неприемлемая эмоция. Правда же, мало кто мечтает быть похожей на истеричную скандалистку.
Что делать? Исследовать гнев и учиться его выражать. Если человек осознает свои негативные чувства, то он сможет спокойно сообщить близким, что его разозлило.

4


Обида вредит здоровьюТелу вечно обиженного приходится тратить энергию на подавление и сдерживание негативных чувств. Ощущение обиды одни описывают как ком в горле, который давит на грудь, мешая дышать. А кто-то задыхается от гнева, ощущая приливы жара.

http://mtdata.ru/u14/photo44F0/20260714820-0/original.jpg#20260714820



Подавленная обида — это агрессия, направленная внутрь себя. И она разрушает тело. Когда мы обижаемся, теряем покой и сон, нося с собой тяжелые переживания.
Что делать? Осознать, что чувствуете обиду. Прожить те чувства, которые так долго прятали. Это принесет долгожданное облегчение душе и телу.

5


Обида не решает проблемуИногда мы обижаемся, если кто-то или что-то не оправдало наших ожиданий. Экскурсия оказалась невыносимо скучной. Коллега подвел с отчетом, новый партнер не угадал с подарком. И вроде все эти люди не делали ничего плохого намеренно. Просто были собой и не соответствовали нашим представлениям о них.
Это несоответствие может вызывать бурю чувств от раздражения до тотального ощущения несправедливости, с которыми сложно справиться. Мы погружаемся в них, словно в болото, утешая и жалея себя. В итоге, ум занят фантазиями и нагнетанием проблемы, вместо того чтобы искать ее решение.

Что делать? Принять тот факт, что в мире нет людей и вещей, которые должны соответствовать нашим ожиданиям. Тогда на смену обиде придут спокойствие и жажда действий.






https://lady.mail.ru/article/492909-5-prichin-pochemu-obizha... (https://lady.mail.ru/article/492909-5-prichin-pochemu-obizhatsja-vredno-i-bessmyslenno/)





Опубликовала Варенька О. (http://mirtesen.ru/people/195628436), 28.11.2016 в 14:46

цаца
29.11.2016, 22:00
А мне обиды помогают крепче стоять на ногах,и обдумывать каждый следующий шаг.

Gulzhan**
02.12.2016, 23:38
ОБИДА – последствие ГОРДЫНИ и НЕумения общаться



lwpcenter.ru (http://lwpcenter.ru/articles/transformacia.html) 01 декабря 2016


Каждому человеку свойственно обижаться.


Вот даже сегодня по дороге на работу кто-то нечаянно наступил вам на ногу и не извинился. Обидно? Конечно! Или накануне любимый человек сказал или сделал что-то не так. Обидно? Еще бы! Или вы сами, задумавшись, глотнули слишком горячий кофе и обожглись. И тут же обиделись: на себя, на кофе и на весь мир. Вот незадача…Несмотря на то, что чувство обиды очень распространено и его регулярно испытывает каждый человек, необходимо понимать его вредоносность и поддаваться этому ощущению как можно меньше.


Откуда же берется это чувство и почему так сильно влияет на человека?Никого ничем НЕВОЗМОЖНО обидеть!


Человек сам принимает решение, обижаться ему или нет. В большинстве случаев, конечно, обижается: а как еще воспринимать несправедливое замечание начальника, как реагировать на уход любимого человека к кому-то, на ваш взгляд, менее ценному, как еще показать миру свое недовольство уровнем жизни?


В своих обидах взрослые люди выглядят несколько смешными и похожими на детей ясельного возраста, которые обидами и обильными слезами добиваются внимания.



http://econet.ru/uploads/pictures/334735/content_obida__econet_ru.jpg


Чего может добиться человек, давно перешагнувший этот возраст, но обижаться по поводу и без повода не прекративший, причем обижается он серьезно и верит, что это чувство ему как-то поможет в жизни?


Он не понимает, что обида (http://econet.ru/articles/tagged?tag=обида) – деструктивное ощущение, мешающее развитию его личности. Обижающиеся люди никогда не достигают успеха ни в одной из сфер жизни.

Если впустить обиду себе в душу и позволить ей там обосноваться, она станет основным ощущением, не позволяющим развиваться другим чувствам. Она же и начнет уничтожать в зародыше все самые благородные порывы человека, необходимые для личностного роста.

Обида – главный тормоз в достижении целей.

Обида – причина заболеваний, возникающих на физическом плане.

Вы понимаете, насколько это серьезно?!


В основе всех обид лежат неоправданные ожидания и нереализованные желания.



В общении с близкими людьми, к которым вы неравнодушны, вы находитесь в постоянном ожидании чего-то: вот мама купит куклу (не купила); вот мой парень сегодня ради меня раньше освободится от дел, и мы пойдем в кафе (не освободился, не пошли); вот мой ребенок идеально выучит английский и поступит на самый престижный факультет самого престижного вуза (не выучил, не поступил – ему вообще животных лечить нравится).

И пошло-поехало: обиды возникают на ровном месте, практически из ваших фантазий, упреки сыплются на головы родных и близких, как из рога изобилия, а те не понимают, в чем, собственно, проблема и начинают считать себя виноватыми в вашем придуманном «горе».




http://econet.ru/uploads/pictures/334739/content_obida1__econet_ru.png


Таким образом, обижающийся человек уничтожает не только себя, но и навязывает деструктивные ощущения своим близким.



Чтобы обида не разрушала ваш мир, ваши планы, вашу личность, необходимонаучиться трансформировать это негативное ощущение в положительную энергию успеха и развития:1. Отпустите обиду, освободитесь от нее.




Если вы обижены на конкретного человека или людей, простите их и любым доступным вам способом дайте им понять, что вы на них не обижаетесь, а считаете учителями в своей жизни: напишите им об этом, отправьте смс, позвоните. Если они не хотят вас видеть и слышать, или вы их, используйте метод визуализации – очень ярко и отчетливо представьте человека, которого прощаете, и со всей искренностью и любовью проговорите фразу-прощение (http://econet.ru/articles/tagged?tag=прощение).

Прощайте не для галочки, а от всей души.



2. Попытайтесь не пускать обиду глубоко в душу.



Абстрагируйтесь от неприятных ситуаций и неприятных людей. Помните, что обиженные и агрессивные люди – энергетические вампиры и своей обиженностью они провоцируют вас на контакт, чтобы хоть немного подпитаться вашей свежей энергией. Не давайте им такого шанса.



3. Не делайте резких движений на пути достижения своих целей.



Если вы и выстроили у себя в голове какое-то желание (стать богатым, стать любимым), двигайтесь к нему очень плавно и осторожно, не тратьте время на ненужные обиды (вот не получилось сегодня), а постепенно входите в резонанс с этим желанием, демонстрируя спокойствие, а не чрезмерную заинтересованность (если я этого не получу, то прямо жить не смогу).В итоге человек понимает, что у него не получилось достигнуть своей цели, разочаровывается, обижается на жизнь, на себя, на Вселенную, которая ему, якобы не помогла, и перестает действовать, а значит, перестает развиваться.



4.Прекратите ожидать от окружающих необходимой вам модели поведения, каких-то положительных на ваш взгляд изменений прямо здесь и сейчас, помните, что Вселенная функционирует по принципу «Никто Никому Ничего Не должен»;


Обида – это последствие гордыни и неумения общаться.



Ложное самовозвышение заставляет человека воспринимать себя, любимого, как супер-существо: я самый красивый, я самый умный, я самый успешный. А Вселенная и остальные люди, воспринимают его, как обычного, руководитель устраивает ему выговор за опоздание, как рядовому работнику, любимая девушка уходит от него к другому, потому что не находит ничего для себя интересного в этой личности.

«Супер-существо» не понимает, почему его, такого идеального, недооценивают, и начинает ограждаться и защищаться от мира обидой.Но даже самый зараженный тщеславием и обидами человек может трансформировать свои разрушительные эмоции в созидательную энергию.


Все налаживается через искреннее прощение.Простите окружающих, простите всех, кто далеко или близко, всех, кто жив, и кого уже нет, если они вас обидели чем-то.Но, главное, простите себя!




Согласно статистике, большинство людей больше всего обид затаили на себя: мог бы сделать, но не сделал, мог бы сказать, но промолчал, если бы я тогда поступил иначе, сейчас все было бы по-другому. Не накапливайте обиды, а если накопили, в ваших силах превратить их в энергию для развития и личностного роста.

И не поздно в любом возрасте, сказать: «Я был неправ, но я себя прощаю и позволяю себе достигать тех целей, которых я достоин!».





опубликовано econet.ru (http://econet.ru/)

Gulzhan**
13.12.2016, 17:12
http://scontent.cdninstagram.com/t51.2885-15/e35/13394960_979883495465670_573853044_n.jpg?ig_cache_ key=MTI2ODA1MTAxMDM4NTQ4NzY0MA%3D%3D.2

Техники работы с обидами.


1. Обиды легко удаляются выплакиванием.

Пока обида свежа — плачьте! Не сдерживайте слез, ваше здоровье дороже гордости. (В принципе, конечно, некоторые выберут гордость и доведут себя до инсульта - и так бывает).


2. "Подушка для битья".

Спать на ней нельзя никому - ни вам, ни кому другому. Подушку эту положено бить. Лупите по ней изо всех сил, так, как бы вы хотели побить обидчика! Выплесните всю негативную энергию, выскажите подушке все, что хотели бы высказать обидчику. Помните - невозможно простить, сдерживая негативную энергию обиды в себе!



3. Выговаривания на воду.

Сядьте на берегу реки и расскажите речке всю свою боль и печаль. Смотрите туда, куда утекает вода и рассказывайте, как вам больно и обидно, как вы страдаете. Поверьте - река унесет много ваших обид, это проверенное средство. Если реки нет поблизости - можно открыть кран в ванной и - вперед.



4. Криком.

Пойдите в совершенно пустое место и если ваша обида превратилась в злость - выкричите эту злость, орите изо всей мочи! Материтесь, кричите неприличные слова, , что приходит на язык, ничего не сдерживайте и не контролируйте. Вложите в крик всю негативную скопившуюся энергию. Я знаю людей, которые орут дома, в ванной, покуда нет никого дома. Не обращая внимания на то, что могут услышать соседи - ну так здоровье то дороже гонора?



5. Выписываем обиду.

Сядем и возьмем лист бумаги и ручку. Писать ТОЛЬКО от руки! Пишем число, месяц, год, время. И начинаем писать все, что накипело на сердце, что тревожит и не дает покоя. Заканчиваем, когда закончится листок с двух сторон. Другой лист не берем!


@natalia__kvitka

(http://www.imgrum.net/user/natalia__kvitka/1652111672)12.12.2016



Это очень важно - в выписывании важна мера.

Пишете в конце - заканчиваю, снова время указываете - обязательно.

Перечитываете все, что написали. Могут быть очень неприятные ощущения, терпите, это нормально.

Затем сжигаете листок, следя, как он сгорает, как сворачивается бумага, как тают строчки в огне.

Так сгорает ваша боль и обида.

Белая Хризантема**
06.01.2017, 14:35
https://i11.fotocdn.net/s24/107/public_pin_m/21/2601653354.jpg

bombay
07.01.2017, 13:50
Да, обижаться вредно, для здоровья в первую очередь)))

Белая Хризантема**
24.02.2017, 16:34
Обида не решает проблему

Иногда мы обижаемся, если кто-то или что-то не оправдало наших ожиданий. Экскурсия оказалась невыносимо скучной. Коллега подвел с отчетом, новый партнер не угадал с подарком. И вроде все эти люди не делали ничего плохого намеренно. Просто были собой и не соответствовали нашим представлениям о них.
Это несоответствие может вызывать бурю чувств от раздражения до тотального ощущения несправедливости, с которыми сложно справиться. Мы погружаемся в них, словно в болото, утешая и жалея себя. В итоге, ум занят фантазиями и нагнетанием проблемы, вместо того чтобы искать ее решение.

Что делать? Принять тот факт, что в мире нет людей и вещей, которые должны соответствовать нашим ожиданиям. Тогда на смену обиде придут спокойствие и жажда действий.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+