PDA

Просмотр полной версии : Верите ли вы в судьбу...



Весна
12.03.2008, 23:15
Верите ли вы в судьбу и что это понятие означает для вас?
Судьба - это не случай и не череда случайностей. Судьба - это выбор.Судьба - это не то, чего следует ждать. Скорее, это то, чего следует достичь. И, наконец, судьба есть плод деяний ваших. Хотя...
некоторая предопределённость существует в нашей жизни, на уровне ДНК. Но я знаю одно: даже при 100 процентной предопределённости событий есть 100% возможность всё изменить. И каждый раз мы вольны передумать и выбрать себе какое-то другое будущее. Всякий раз, когда пожелаем.

Белая Хризантема**
12.03.2008, 23:23
Я уже как то говорила что наша жизнь это сказка написанная нами , но есть какие то внешние силы которые в немалой степени влияют на нашу Судьбу ..а в принципе мы все делаем своими руками ..изменить да , я в это верю и мой опыт этому порука

Пyмяyx**
12.03.2008, 23:33
А я в судьбу не верю.

Белая Хризантема**
12.03.2008, 23:37
Что написано то и сбудется , а каждый из нас добавляет свой штрих , улучшает и изменяет ..желательно побольше добра каждому из нас в жизни .

Starshi
13.03.2008, 02:28
Как жизнь проведёшь -так она и пройдёт :neutral:.

Татка Норвежская
13.03.2008, 06:01
Я верю в судьбу, иногда ее можно слегка подкорректировать, но , что тебе ей заложено, от этого , не уйти........

Весна
13.03.2008, 13:40
Пум, но ведь всё зависит от того, что ты считаешь судьбой! Я написала, что судьба - это не случай, это выбор. Ты сомневаешься, что у тебя в этой жизни есть выбор?
Сам каждый строит человек свою судьбу.
План материальный не подвластен никому,
Но есть у каждой человеческой судьбы
Свобода выбора, по воле собственной, пути, ведущего к определённой цели.
Меж прочего от воспитанья чувств зависит выбор.

Судьба - это то, что сам построил и создал. И ты в это не веришь?!

Пyмяyx**
13.03.2008, 13:57
Я не верю именно в судьбу в общепринятом понимании: где-то что-то записано. И хоть из себя вылези, так оно и будет.

Белая Хризантема**
13.03.2008, 14:01
Так оно и будет , а ты добавляешь то что построил сам ..

Татка Норвежская
13.03.2008, 14:10
А мне кажется, что если так суждено, то оно непременно сбудется, вот закройся дома и закрой все двери и окна и форточки, так что то случится в нутри этого дома, если суждено.
Вобщем ребята я верю в судьбу.:squarewi:

genka-krokodil64*
14.03.2008, 02:43
Я верю в судьбу. Да она записана заранее. но у меня всегда есть выбор. и я могу что-то изменить, даже сам того не ведая.

Весна
14.03.2008, 17:34
Мы всегда находимся именно в те моменты и в тех местах, которые для нас совершенны. Наша жизнь похожа на гигантский компакт-диск. Все возможные последствия уже запрограммированы. Мы переживаем события,которые вызываем своими решениями, как-будто играем в компьютерную игру. Все ходы компьютера уже существуют. Что вы испытаете. зависит от того, какой ход вы сделаете.

Игра
14.03.2008, 21:43
Я верю в то, что каждый может повернуть свою судьбу в любое направление на каждом этапе жизни.

Весна
15.03.2008, 12:05
Я верю в то, что каждый может повернуть свою судьбу в любое направление на каждом этапе жизни.

Судьба не толкает вас туда, куда вы не хотите идти. Выбираете только вы сами.

Белая Хризантема**
15.03.2008, 15:24
Каждый из нас выбирает свою дорогу в жизни , но жизненые обстоятельства предлагают нам иногда свернуть с выбранного пути .

Татка Норвежская
15.03.2008, 22:22
Судьба не толкает вас туда, куда вы не хотите идти. Выбираете только вы сами.

А откуда такая уверенность???:wink:

genka-krokodil64*
16.03.2008, 01:21
А по другому просто не может быть.

Весна
27.03.2008, 01:34
Вспомнила одну притчу:

Учитель был мудр и справедлив, а ученик завистлив и заносчив. Однажды... ученик решил очернить учителя. Он поймал бабочку и, сжав её в руке, решил спросить учителя мёртвая эта бабочка или живая. Ученик размышлял: если учитель скажет, что бабочка живая, я посильнее сожму кулак и бабочка окажется мёртвой, а если учитель скажет, что бабочка мёртвая, то я разожму кулак и бабочка упорхнёт. И в том и в другом случае учитель окажется не прав. Ученик подошёл к учителю и спросил:
- Та бабочка, что я держу в руке, мёртвая или живая?
Учитель молча посмотрел на ученика и сказал:
-Всё в твоих руках...

Вот также и судьба в руках каждого из нас...

Омич
27.03.2008, 01:50
Я не верю в судьбу. Каждый сам ответственен за то, что с ним происходит, и должен использовать свою жизнь наилучшим образом.

Спросите меня: "Вы верите в жизнь после смерти?" - я отвечу нет.

genka-krokodil64*
27.03.2008, 05:26
А я отвечу- "Да". Ибо точно знаю, что она есть. Иначе бы я сейчас не жил.

Весна
27.03.2008, 22:18
Я не верю в судьбу. Каждый сам ответственен за то, что с ним происходит, и должен использовать свою жизнь наилучшим образом.

Спросите меня: "Вы верите в жизнь после смерти?" - я отвечу нет.

В нашей жизни есть те, которые не знают, и они не знают, что они не знают. Они, как дети. Их необходимо растить.

Ещё есть те,которые не знают, но они знают, что они не знают. Они хотят узнать. Их необходимо обучать.

Ещё есть те, которые не знают, но делают вид, что знают. Они опасны. Их необходимо избегать.

Ещё есть те, которые знают, но они не знают, что они знают. Они спят. Их необходимо разбудить.

И есть те, которые знают, и они знают, что они знают. Слушай очень внимательно то, что они тебе говорят, т. к. они напомнят тебе о том, что ты знаешь. На самом деле для этого они и были посланы тебе. Для этого ты и призвал их к себе.

Дима**
28.03.2008, 14:22
И есть те, которые знают, и они знают, что они знают. Слушай очень внимательно то, что они тебе говорят, т. к. они напомнят тебе о том, что ты знаешь. На самом деле для этого они и были посланы тебе. Для этого ты и призвал их к себе.

Все красиво.. Но как их распознать, вот вопрос...

Весна
28.03.2008, 23:05
Все красиво.. Но как их распознать, вот вопрос...

Да, Дима, действительно, распознать бывает порой сложно. Грань между истиной и не истиной - очень тонкая грань! Тем более множество различных духовных практик стремятся к своей интерпретации. А здесь главное, как говорит Махариши Махеш Йоги, "не запутаться в мелочах". Кстати это о нём написал Ричард Бах свою знаменитую "Чайку по имени Джонатан Ливингстон". Я думаю, что просто нужно научиться слушать своё сердце...Ум тоже, конечно же, должен присутствовать, но функции разума ограничены и ты об этом знаешь. Потенциал ума становится бесконечным лишь на уровне сознания.

genka-krokodil64*
30.03.2008, 19:01
Все красиво.. Но как их распознать, вот вопрос...

Распознать не так уж и сложно. Нужно каждого уметь слушать. и тогда станет понятно кто есть кто. Да еше при этом смотреть кто как себя ведет. Последних распознать проще. Они, а это мудрецы и никто другой, говорят с тобой на доступном тебе языке и опускаются на твой духовный уровень, чтобы поднять его и тебя.

Баба Лися
04.04.2008, 07:42
хорошо- я предположим-согласна, что судьба зависит от выбора,... а как же быть с таким случаем- ребенком меня привезли с Сибири на Украину,если бы я не оказалась там. я бы не встретилась с подругой, которая повезла меня в Молдавию в гости-а там я встретила своего Любимого,... что же зависело от меня?? и как я могла выбирать ехать нме на Украину или нет?
потом уже -я ,конечно сделала все, что бы соединиться с ним,... но раньше -то ведь -я незнала его... как же я смогла выбрать самое главное в моей судьбе-свою любовь, ведь встретились мы благодаря цепи случайностей, которые от меня не зависили- даже учебное заведение-определил и нашел мой брат-мне было все равно,куда поступать- и там я встретилась с этой подругой из Молдавии...

genka-krokodil64*
04.04.2008, 17:53
Баба Лися, случайностей не бывает. Все законамерно. Для этой встречи ты и была привезена. А дальнейшее зависело только от тебя. Ты воплатила в жизнь тот вариант своей судьбы, который был для тебя изначально предназначен. В своем подсознании ты поняла это и сделала правильный выбор.

Баба Лися
05.04.2008, 04:21
а...если бы не приехала на украину,...поступилаб в другое заведение?

Весна
05.04.2008, 18:37
хорошо- я предположим-согласна, что судьба зависит от выбора,... а как же быть с таким случаем- ребенком меня привезли с Сибири на Украину,если бы я не оказалась там. я бы не встретилась с подругой, которая повезла меня в Молдавию в гости-а там я встретила своего Любимого,... что же зависело от меня?? и как я могла выбирать ехать нме на Украину или нет?
потом уже -я ,конечно сделала все, что бы соединиться с ним,... но раньше -то ведь -я незнала его... как же я смогла выбрать самое главное в моей судьбе-свою любовь, ведь встретились мы благодаря цепи случайностей, которые от меня не зависили- даже учебное заведение-определил и нашел мой брат-мне было все равно,куда поступать- и там я встретилась с этой подругой из Молдавии...

Всё, что я хотела сказать тебе, Баба Лися, уже высказал Геночка. Я лишь добавлю: тебя ведут по жизни, потому что очень любят тебя и желают тебе счастья. Меня тоже ведут по жизни.... Знаешь, я не из пугливых, но иногда...мне даже страшно себе представить, что было бы, если бы я не пришла на форум... Если бы не встретила ЕГО, своего ЛЮБИМОГО... А ведь у меня был выбор!

genka-krokodil64*
06.04.2008, 08:41
а...если бы не приехала на украину,...поступилаб в другое заведение?

Раз ты приехала, то другой вариант исключен. и не стоит ломать над этим голову.

Баба Лися
06.04.2008, 10:05
Раз ты приехала, то другой вариант исключен. и не стоит ломать над этим голову.значит-права Ванга была-то что на роду написано-произойдет, и от нас-не зависит, вот толь мы не знаем, что там написано ,... в книге судеб.Согласна-кажется,что человек властен над своею судьбой, но так ли это? что движет нами, когда мы совершаем свой выбор? я всегда доверяла интуиции, 6-му чувству ,.. и оно меня почти никогда не подводило, другое дело-научится слышать себя, своё сердце...вот бы ты, Весна-рассказала нам-основное-о том как учиться контролировать свои мысли, слышать себя, медитировать, существует же какая -то техника тренировок...если бы каждый человек мог слышать себя-может и меньше совершал бы ошибок... я вот до сих пор не могу простить себя-что не поверила, не прислушалась к тем предупреждениям, которые посылала мне моя?, а может и не моя душа-ведь снилось же мне ! ... Может и удалось бы обойти несчастье стороной...Вот бы приоткрыть завесу, хоть чуток!!

genka-krokodil64*
07.04.2008, 04:21
Ванга в этом плане была не права. У человека всегда есть выбор. Если он сделает правильный выбор, то произойдет то, что на роду написано, если нет- нет. Ты сделала правильный выбор. Когда человек сделал выбор, он теряет права выбирать.

Penis*
07.04.2008, 04:28
Кстати о Ванге: вот что нас ожидает в недалеком будущем... Коментарии оставляю при себе...

http://i041.radikal.ru/0804/2a/750b0749033c.jpg

Пyмяyx**
07.04.2008, 13:07
А чуть раньше отмотать?

Баба Лися
07.04.2008, 15:49
и чуть позже?в смысле-коментарии и резюмэ?

Пyмяyx**
07.04.2008, 15:52
Почему с 2008-го начинается? Чтобы не видели, что всё до 2008 не сбылоась?

Баба Лися
07.04.2008, 15:57
Почему с 2008-го начинается? Чтобы не видели, что всё до 2008 не сбылоась?:appl::appl:

Пyмяyx**
07.04.2008, 15:57
Нашёл!
2006 - мусульмане изобретут новый страшный вид оружия. все станут готовиться к войне, создавать запасы оружия, продуктов, лекарств, воды и противогазов, побегут в леса, в горы, в пещеры и т. п.
http://gontik.info/meteor.php
Ну, и где это оруиже?

Белая Хризантема**
07.04.2008, 16:04
Наверное еще не изобрели , только в процессе .

Пyмяyx**
07.04.2008, 16:10
Ну, посмотрим, как пройдёт 2008-й.
И что? Если ничего не произойдёт перестанут люди верить предсказтелям?

Айвенго
07.04.2008, 16:17
эти "предсказания Ванги" были написаны журналюгой по заданию редакции :-)
уверен, что Ванга ничего такого не предсказывала

Баба Лися
07.04.2008, 16:20
эти "предсказания Ванги" были написаны журналюгой по заданию редакции :-)
уверен, что Ванга ничего такого не предсказываламне тоже так показалось

Пyмяyx**
07.04.2008, 17:27
А про смёпки Ванга не предсказывала?

Айвенго
07.04.2008, 17:34
Ванга, в отличии он Нострадамуса, никогда не "специализировалась" на глобальных предсказаниях на долгие года и века. Она вообще-то была ясновидящей, могла у конкретного человека определить какую-то болезнь

genka-krokodil64*
08.04.2008, 05:37
Я читал про Вангу. И с уверенностью могу сказать: это не ее предсказания.

Весна
06.05.2008, 14:11
О человеке должны говорить его поступки, его творчество, то, что он сам сделал со своей жизнью, а не то, как судьба его жизнь устроила...

Белая Хризантема**
06.05.2008, 14:18
Судьба нам преподносит сюрпризы ,они бывают разные хорошие и плохие , после которых хочется кардинально изменить свою жизнь ....

Судья
06.05.2008, 14:34
Не верю.
И причина проста - все попытки предсказать события сводились либо к шарлатанству и откровенному PR-у, либо к полному фиаско. То, что сбывалось, объясняется хорошо продуманной, логической цепочкой. Основываясь на знания, опыте и способности аналитически мыслить, можно предсказать ход многих событий. Именно так и работают аналитические отделы.

Белая Хризантема**
06.05.2008, 14:46
Ваше право Судья ..я пишу основываясь на собственном опыте , а он у меня немалый ..

Судья
06.05.2008, 15:03
Ваше право Судья ..я пишу основываясь на собственном опыте , а он у меня немалый ..
Ваш опыт, может быть, применим, только к Вам лично. Только в том случае, когда что-то можно повторить многократно и описать сам процесс, может стать основой для утверждения о существовании чего-либо. В противном случае надо понимать, что это случилось с Вами, но не случилось и не случиться с остальными обитателями Земли.
Это моё мнение и я не навязываю его никому. Каждый верит в то, что избрал сам.

Весна
06.05.2008, 17:53
Существует точка зрения, которая иногда превращается в кочку зрения, и существует здравый смысл... Как отличить одно от другого? Во внимание следует брать 3 составляющие:свой собственный опыт, опыт наших предков и мнение компетентного лица. Когда хотя бы 2 составляющие из трёх совпадают - это и есть здравый смысл.

Судья
06.05.2008, 18:11
Существует точка зрения, которая иногда превращается в кочку зрения, и существует здравый смысл... Как отличить одно от другого? Во внимание следует брать 3 составляющие:свой собственный опыт, опыт наших предков и мнение компетентного лица. Когда хотя бы 2 составляющие из трёх совпадают - это и есть здравый смысл.
Принципиально я с Вами согласен. Но...
В Вашей теории я вижу несколько "подводных камней" :
Опыт человека (как я уже указывал) - слишком субъективен.
Опыт предков - требует строгого документирования. А иначе такой опыт превращается в досужие слухи и небылицы.
На пример:
Следуя Вашей теории, если у человека выздоровел ребёнок после трёх дней молитв, по совету опытного священника, с использованием древних молитв - подтверждает, что молитвой можно вылечить. Согласитесь, тут есть всё из перечисленного Вами - личный опыт человека, древние молитвы, как опыт предков, и компетентный "товарищ". Можно лечить и молитвами, но все священники ходят к врачам.

Весна
06.05.2008, 19:51
В принципе да... Ещё иногда бывает сложно найти действительно компетентное лицо. Но ведь ход мыслей верный, а остальное - дело техники.

Miachik
06.05.2008, 22:20
А что это за штука такая - здравый смысл? Это находясь в здравом уме и твердой памяти? Судья - это кажется по вашей части. Сформулируйте-ка. Весну вы уели. Но отрицая чужую сформулированную мысль, не значит родить свою.
Ждем-с!

genka-krokodil64*
07.05.2008, 04:55
Здравый смысл и точка зрения должны быть взаимо связаны. Иначе ничего нельзя добиться. Молитва способствует лечению, если человек делает все, чтобы вылечиться. Если не будет действия, никакая молитва не поможет.

Судья
07.05.2008, 10:52
А что это за штука такая - здравый смысл? Это находясь в здравом уме и твердой памяти? Судья - это кажется по вашей части. Сформулируйте-ка. Весну вы уели. Но отрицая чужую сформулированную мысль, не значит родить свою.
Ждем-с!
Своё неверие в судьбу я уже высказал и обосновал. Нет смысла утруждать читателей повторениями.

О здравом смысле говорила уважаемая Весна, а не я. И я не подряжался давать комментарии к высказываниям участников конференции. Могу дать определение такового цитатой одного очень известного человека : "Здравый смысл есть набор предубеждений, который мы приобретаем по достижении восемнадцати лет". Думаю, что этого достаточно для ответа на Ваше требование.

Весна
07.05.2008, 12:47
Верить или не верить в судьбу - это право каждого. Наверное, это зависит от того, что считать судьбой... Я немного повторюсь, специально для Вас, господин Судья. Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Это не то, чего нужно ждать, а скорее всего то, чего следует достичь. И, наконец, судьба - есть плод деяний Ваших... И если Вы, господин Судья, не согласны со мной - аргументируйте.

Судья
07.05.2008, 14:34
Верить или не верить в судьбу - это право каждого. Наверное, это зависит от того, что считать судьбой... Я немного повторюсь, специально для Вас, господин Судья. Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Это не то, чего нужно ждать, а скорее всего то, чего следует достичь. И, наконец, судьба - есть плод деяний Ваших... И если Вы, господин Судья, не согласны со мной - аргументируйте.
Достойное уважения мнение у Вас.
Попробуем разобраться. Следуя написанному Вами, судьба это:
1. Не случай
2. Это выбор
3. Не то, чего нужно ждать
4. То, чего следует достичь
5. Плод деяний моих.

1. Если судьба не случайность, то противоположность случайности - закономерность. Закономерность подразумевает следование некоему правилу, общему для всех случаев. Закономерностью мы можем назвать только то, что исследовано и доказано. Я бы не рискнул говорить о судьбе, как об исследованном, закономерном процессе.

2. Если это выбор, то значит, есть возможность существования множественных вариантов. Когда вы сможете дать ответ, в какой момент жизни человек выбирает возможный вариант, из многих предоставленных ему я поверю в судьбу.

3. Тут объединим 3-тие и 4-тое и 5-тое. Если судьбы не ждут, значит, она не является заранее запрограммированным действием. А так как никто не может сказать, что влияет на конечный результат, нет и доказательств существования самого влияния, и как вывод самой судьбы.
Достигаются цели. Цели определяются самим человеком, в зависимости от обстоятельств. Плоды деятельности человека зависят от бесчисленного набора случайностей и закономерностей. А мы выяснили, что ни то, ни другое к судьбе не относиться.

Подведём итог. Я не верю в судьбу, считая, что люди вкладывают в это мифическое слово свои жалобы на свои же ошибки и неудачи, немощность и глупость, хитрость и удачливость и т.д. и т.п.

Мариета Гургулидзе
07.05.2008, 19:29
Подведём итог. Я не верю в судьбу, считая, что люди вкладывают в это мифическое слово свои жалобы на свои же ошибки и неудачи, немощность и глупость, хитрость и удачливость и т.д. и т.п.Т.е.надо не ошибаться,а значит - ВЫБИРАТЬ верные пути и способы действия,рассчитывать и наращивать силы и выносливость.оттачивать ум,быть гибким и прспосабливаться к миру.возможно - приспосабливать мир к себе.
Выбирать и выращивать тот самый плод .плод деяний наших - судьбу.
Вот это финт!Стройная система умозаключений"против",чтобы в итоге сказать"за".
Кстати.глупость" и "удачливость"затесались сюда по ошибке:первое - нерасчётливость и неверный выбор родителей(не ту пару выбрали.не вели достаточно здоровый образ жизни.недопроверялись во время беременности).второе - чёрт знает,может - итог действий окружающих.может - та самая судьба).

Белая Хризантема**
07.05.2008, 19:36
Все что у нас есть это подарок судьбы ..Вы ,Судья тоже подарок для своей жены и детей ..

Пyмяyx**
07.05.2008, 21:45
А уж какой подарок для нас!

Весна
08.05.2008, 00:06
А уж какой подарок для нас!

И не говори-ка.:) Нет, я вполне серьёзно, без лишнего сарказма.

Миссис Овсянка
08.05.2008, 02:06
В судьбу не верю,но твердо знаю, что поменять свою жизнь можно и круто, но и сам при этом меняешься Мне показалась интересной эта статья о предсказаниях,возможно и вам покажется так же Сергей Лесков, Известия Науки (http://www.inauka.ru/)
http://smoking-room.ru/data/pnp/prognozy/37350.jpg В 2050 году мозг человека подключат к компьютеру, лечить нас станут роботы, домашние животные будут гибридными.
Ничто не интересует человека сильнее, чем будущее. Спрос на гадателей и прорицателей во все времена был неистощим. Тот, кто предсказывал будущее, приковывал всеобщее внимание - от властителей до землепашцев. Способов известно множество - астрология и кофейная гуща, хиромантия и внутренности животных, карты Таро и спиритизм, астральные видения и вещие сны. Чаще всего прорицатели указывают пальцем в небо и оказываются у разбитого корыта. Но и в век науки интерес к предсказаниям не уменьшился. Первый научный прогноз сделал Мальтус в конце XVIII века, предсказав, что человечество из-за демографических проблем не сможет себя прокормить. В конце XX века появилась новая наука - футурология, которая пытается заглянуть в будущее на основании строгого расчета. Прогнозов - непочатый край. "Известия" выбрали те, которые показались самыми важными и интересными.
Артур Кларк - современный Нострадамус
Ни один из пророков не добивался при жизни такой известности, как 90-летний английский писатель Артур Кларк, который уже несколько десятилетий живет в Шри-Ланке. В 1999 году королева Елизавета II пожаловала ему рыцарский титул, и Кларк стал единственным фантастом-сэром. Самым удивительным в его прогнозах является то, что большинство из них сбывается в указанные сроки. Пророчества Кларка, в отличие от упражнений прочих предсказателей, точны и туманом не сокрыты. Сбывшихся и привязанных к конкретной дате прогнозов много - расположение спутников связи на геостационарной орбите, появление интернета, развитие атомной энергетики и автоматики, прогресс антибиотиков и ЭВМ, работы по искусственному разуму, высадка человека на Луне, даже клонирование человека, которое существует в заявлениях маргинальных докторов. Дата высадки на Марс по Кларку сходится с прожектами президента Буша.
Что предрек XXI веку непогрешимый столп футуризма? Артур Кларк выразил желание встретить свое 100-летие в космической гостинице - как раз к этому сроку будет развернута Международная станция и окрепнет космический туризм. Парадоксальным, но вполне возможным выглядит прогноз Кларка о вытеснении к 2016 году всех валют мира универсальным эквивалентом в виде киловатт-часа.
Ахматова - автор гимна нанотехнологий
Еще год назад была в ходу шутка, что никто не понимает, что такое нанотехнологии, но все знают, что их надо развивать. Шутка потеряла актуальность, потому что среди людей, принимающих решения, не осталось тех, кому надо объяснять смысл термина. Государственные программы по нанотехнологиям приняты во всех развитых странах, и, как сказал "Известиям" министр Андрей Фурсенко, наш бюджет в кои-то веки сравним с расходами других стран.
Одно из самых интересных направлений - нанороботы размером в несколько нанометров, которые манипулируют отдельными атомами, как жонглер. Нанороботы способны самовоспроизводиться, создавать из органического и неорганического подручного материала любые предметы или, напротив, разбирать их. Понятие отбросов и отходов уйдет в прошлое. Из уличной грязи, камней и глины будут получать продукты, ткани, материалы с самыми невероятными свойствами. Министерство сельского хозяйства будет расформировано, заводы закроются. Нефтяные компании станут менее рентабельными, чем компании старушек, собирающих хворост. Физики и лирики примирятся, общемировым гимном станут стихи Ахматовой: "Когда б вы знали, из какого сора растут, не ведая стыда".
Ведущие лаборатории сообщают, что значительно продвинулись в создании нанороботов. Первой областью, где найдут применение их таланты, вероятно, станет медицина. Наноробот в организме человека сможет, как Миклухо-Маклай в джунглях, самостоятельно передвигаться по кровеносной системе. На пути наноробот исправит характеристики указанных в маршрутном листе клеток, очистит организм от микробов и раковых клеток, от отложений холестерина. Ученые уже подступаются к гемофилии, болезни Альцгеймера, врожденным патологиям:
Вместо могилы - в андроиды
Работы академика Владимира Скулачева по выявлению и отключению гена смерти, который ответственен за уход клеток из жизни, идут полным ходом. "Известия" рассказывали об этих работах: уже вылечены от слепоты многие лошади и собаки. Скоро начнутся клинические испытания на людях. Но улучшить качество и продолжительность жизни можно не только генетическим путем, что произойдет непременно. Все идет к тому, что человек будет все более походить на андроида: по мере выхода из строя полученных от природы органов их будут заменять искусственные. Самое сложное - вернуть человеку органы чувств. Но из ведущих лабораторий идут сообщения о том, что до искусственного глаза и носа уже рукой подать. Майор Ковалев мог бы рыдать от счастья. Осталось отладить систему дешифровки мозгом сигналов от приемного устройства.
Мозг - это самое главное, ибо человек - прежде всего мысль. По-настоящему бессмертным станет человек в том случае, если удастся сохранить его мозг. Сейчас чемпионы мира по шахматам не рискуют связываться с компьютерами, хотя 10 лет назад превосходство человека казалось незыблемым. По прогнозам, самое позднее к 2050 году по объему памяти и производительности компьютер сравняется с мозгом человека и можно будет с полным основанием говорить об искусственном интеллекте, не уступающем человеческому. В этом случае ничто не помешает перезагрузке памяти человека в головной отсек андроида с подключением искусственных органов чувств и конечностей из самых крутых нанотехнологических тканей. Отличить человека от терминатора станет невозможно.
Микрочип в разведке
В 2007 году проведена презентация квантового компьютера на принципиально ином, чем кремниевые компьютеры, принципе. Дистанция - как между бухгалтерскими счетами и ноутбуком. Через два года он сможет обрабатывать больше потоков данных, чем частиц во Вселенной. Кремниевые компьютеры построены на принципе "ноль - один", а квантовый - не "или - или", а в один момент оба состояния - "и-и". Это связано с дуализмом фотона, носителя информации в квантовом компьютере, который есть и частица, и волна. Фотон оперирует квантовыми битами, способными - дышите спокойно! - принимать сразу два значения.
Среди первых задач квантовых компьютеров - расчет изменений климата, сводка погоды и прогноз землетрясений, с чем не могут справиться даже суперкомпьютеры. Подтверждение - недавнее землетрясение в Японии, где прогнозы предлагают многие центры. Квантовый компьютер, который невозможно засекретить, обесценит всю современную криптографию, все кодовые системы и вызовет переворот в областях, связанных с конфиденциальностью и безопасностью. Неясно, например, как выйдут из положения банки. Потеряют ли смысл пластиковые карты. Будут сброшены покровы секретности с ЦРУ, ФСБ и МИ-6. Но к этому все шло: чем сильнее компьютеры, тем выше потоки информации и легковеснее секреты.
Вместе с тем рост мощности компьютеров и усиление борьбы с терроризмом приведут не только к биометрическим паспортам, но через некоторое время и к вживленным под кожу микрочипам, которыми, как перелетная птица, будет окольцован каждый человек. Повсюду будут установлены компьютерные видеокамеры, которые смогут идентифицировать личность человека в толпе под любым гримом. С одной стороны, посягательство на личную свободу. С другой - выше надежда, что помощь скорее придет. Безопасность всегда связана с ограничением свобод, и в будущем лучшими охранниками станут компьютеры.
Храп на унитазе
Научно-технический прогресс преображает не только стратегически важные области жизни, но и самый приземленный быт. В нашей жизни уже появились навигационная система для автомобилей, микроволновая печь, сверхскоростные поезда на магнитной подушке, плоские плазменные телевизоры. В будущем процесс ускорится и изменит наш быт до неузнаваемости.
Появятся, к примеру, унитазы-диагносты. Сходил человек в туалет, слил информацию о своем здоровье в унитаз - и к врачу идти не надо. На следующее утро на рулоне бумаги получает компьютерный рецепт.
Будут выведены гибридные домашние животные. Светящиеся кролики и лабропудели, поющие голосом Киркорова попугаи, деликатесные рыбки, которые мечут в аквариуме черную икру. От живых коров и свиней можно будет отрезать рульку и филе, которые потом будут отрастать, как у ящерицы. Достижения биотехнологии приведут к появлению безотходного корма, и домашние животные будут ходить в туалет раз в неделю.
А еще храп - сколько семей он разрушил, сколько крови испортил! С точки зрения медицины храп - акустический эффект биения друг о друга мягких структур носоглотки при движении струи воздуха через суженные дыхательные пути. По народным преданиям храпом страдают люди с нечистой совестью. Это суеверие, быть может, связано с тем, что склонность к храпу проявляют тучные люди, а нажить живот, это ясно, можно только мошенническим путем.
Медицина бессильна перед храпом. И в борьбу ввязались инженеры. В Швеции разработана кровать с чувствительными датчиками, которые регистрируют параметры сердцебиения, ритма дыхания, движения сонного человека. Когда рулады превышают допустимый уровень шума, кровать принимает наклонное положение, приподнимая голову до тех пор, пока храп не прекратится. Американские инженеры придумали браслет с датчиком, который, распознав храп, колет руку электричеством. Если храп не прекращается, повторный импульс длится вчетверо дольше. В результате у человека, как у собаки Павлова, вырабатывается стойкий рефлекс, который разрушает храп. Единственная неприятность, которую предстоит преодолеть науке, - наручник реагирует на некоторые слова, как на храп. И может зло кусаться, услышав нежные нашептывания. Впрочем, шведская кровать вовсе способна опрокинуть любовников на пол.
Академик Владимир Фортов, научный руководитель Института Макса Планка (Германия):
Исполнение прогнозов - вопрос цены
Когда-то академик Лев Арцимович на вопрос о сроках приручения термоядерной энергии ответил, что это случится тогда, когда станет экономически выгодным человечеству. Это замечание можно отнести ко всему научно-техническому прогрессу. Ядерная энергетика получит бурное развитие, если нефть подорожает вдвое. Подорожает нефть в 10-20 раз - появится острая необходимость в термояде, и именно тогда он будет быстро освоен, а человечество избавится от ужаса энергетического кризиса. По запасам энергии стакан воды равен ведру бензина, а термояду только водород и нужен.
Артур Кларк:
Чтение прогнозов опасно для здоровья
Никто не в состоянии предсказать будущее. Лично я всегда противился любым попыткам наклеить мне ярлык "пророка". Я бы предпочел другой термин - экстраполятор. Все, что я пытался сделать, - это представить веер возможных вариантов будущего. Но любое самое замечательное предвидение может превратиться в абсурд благодаря непредвиденному изобретению или событию. Помните: чтение прогнозов опасно для вашего здоровья! Я почти уверен в датах и сроках. События и технические свершения запланированы уже сегодня, и, если не произойдет ничего экстраординарного, все случится так и тогда, как я предсказываю. Интуиция меня не подводит, хотя по поводу многих прогнозов я сто раз предпочел бы ошибиться!
Динозавры устроятся охранниками
2009 г. - в одной из стран "третьего мира" взорвется атомная бомба, после чего ООН примет решение об уничтожении ядерного оружия.
2010 г. - развертывание системы тотального электронного слежения для искоренения преступности и появление портативных квантовых генераторов, извлекающих энергию прямо из вакуума. (Российская академия наук категорически отрицает такую возможность. - С.Л.).
2014 г. - на орбите будут открыты космические гостиницы.
2015 г. - полный контроль над атомным строением вещества, получение золота из других металлов, торжество алхимии.
2016 г. - введение единой мировой валюты киловатт-час.
2020 г. - искусственный интеллект достигнет уровня человеческого, на Земле будут сосуществовать два вида разума, но один будет развиваться быстрее другого.
2021 г. - высадка людей на Марсе.
2023 г. - клонирование динозавров благодаря воспроизведенной структуре ДНК. Мелкие особи динозавров заменяют сторожевых собак.
2025 г. - открытие механизмов функционирования органов чувств. Замена носа, глаз, кожи на более эффективные искусственные органы.
2040 г. - воспроизведение молекулярных дубликатов любых предметов и веществ. Из уличной грязи можно будет делать продукты, одежду, бриллианты. Промышленность теряет смысл. Человек уходит в искусство, образование и развлечения. (Речь, очевидно, о нанотехнологиях, хотя этим термином Кларк не пользуется. - С.Л.).
2045 г. - создание жилища замкнутого цикла с полным самообеспечением и круговоротом отходов жизнедеятельности.
2050 г. - массовое замораживание людей, человечество в крионическом сне устремляется в будущее.
2051 г. - поселения с низкой гравитацией на Луне для пенсионеров.
2090 г. - наступление нового ледникового периода, человечество интенсивно сжигает топливо, чтобы создать парниковый эффект.
2095 г. - создание аппаратов со скоростью, близкой к световой. (Вкупе с другими предсказаниями Кларка, это сделает реальными дальние космические полеты с замороженными космонавтами под контролем мощного искусственного интеллекта. - С.Л.).

genka-krokodil64*
08.05.2008, 04:54
Я тоже не прочь заработать деньги, но не такими лжепредсказаниями.

Пyмяyx**
08.05.2008, 13:18
Итересная статья. Но, видно, что писалась давно. И Кларк умер и плазменным телевизором никого не дивишь.

Рыська*
08.05.2008, 14:08
Длинная статья, прочитаю, прокомментирую...

genka-krokodil64*
08.05.2008, 19:46
По мне тут коментарии излишни.

Весна
04.09.2008, 18:46
"Не думайте, что всё происходит на Земле только по помышлению Высших Богов и ничего не зависит от могучей воли и благодатных помыслов ваших. Так глаголят лишь неразумные люди, не ведающие истины жизни. Небесные Боги лишь наблюдают за созидательными деяниями вашими и приходят на зов человеческий, когда их потомки взывают о помощи."

Слово Мудрости Волхва Велимудра
Славяно-Арийские Веды, книга 3

genka-krokodil64*
05.09.2008, 04:20
Как раз от людей малочто зависит. Все только от Бога.

Весна
05.09.2008, 10:50
Гена,

Весна
05.09.2008, 11:04
Гена, да с чего ты это взял? Ведь если сам человек не будет прикладывать никаких усилий и не будет предпринимать никаких действий, то навряд ли поможет Бог. Если бы от самого человека ничего не зависело, то зачем тогда вообще жить, если уже всё заранее предопределено?! В том-то и дело, что когда перед нами встаёт вопрос выбора и мы его делаем, этот выбор - получаем какой-то результат своего выбора и своих действий. Соверши мы другой выбор - получим другой результат. Ген, образно говоря, в завтрашний день мы можем попасть через одну из нескольких дверей...вот только выбрать нужно ту дверь, которая окажется именно твоей и для тебя...

genka-krokodil64*
07.09.2008, 01:03
Все так, но она должна быть еще и правильной, чтобы идти по хорошему пути. Но если ты сделаешь неправильный выбор, Бог может сделать так, что не даст тебе идти по избранному пути. И ничего не поделаешь. Особенно, если выбор плохого пути был умышленный.

Весна
07.09.2008, 15:32
Да, Ген, я согласна с этим. Правда, мы это не всегда понимаем, плачемся почему так, а не иначе, почему не так, как мы хотели, почему возникают препятствия. А ведь там, наверху, виднее, как будет лучше именно для нас.

Ленок
07.09.2008, 17:18
Я согласна с теми,кто говорит что есть субьба, и поддерживаю тех,кто не верит в судьбу.Все зависит от уровня сознания человека.

Лелька Алтайская**
07.09.2008, 18:29
Я согласна с теми,кто говорит что есть субьба, и поддерживаю тех,кто не верит в судьбу.Все зависит от уровня сознания человека.
Интересная позиция:onfire:

genka-krokodil64*
09.09.2008, 04:19
Мы не понимаем потому, что считаем, мол обойдемся без припятствий, забывая, что это испытания посланные сверху.

Весна
09.12.2008, 18:13
"Возьмите судьбу в свои руки, потому что лучших рук, чем ваши, вы не найдёте".
Доминик Уэбб.

Весна
16.12.2008, 19:25
Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем.


Но такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями.


И не важно, почему ты отказался - из страха или по прихоти.


Она не заходит в твой дом дважды"
Анхель де Куатье

Весна
22.12.2008, 03:30
В каждое мгновение мы должны воплощать судьбу и в то короткое время, что отпущено нам, брать на себя максимальную ответственность.

Хорхе Анхель Ливрага (http://www.newacropol.ru/Alexandria/aphorism/livraga/)


Жизнь каждого судьбе своей подвластна,
Никто не может избежать ошибок…

Цюй Юань


Если человек говорит: «Это предопределено», идет и становится под отвесную стену, и стена падает и придавливает его, то это нельзя отнести только за счет судьбы. В человеческих делах, когда человек сделал все, что было в его силах, можно говорить о судьбе.

Чжу Си


Редко судьба препятствует мудрому.

Эпикур


Мудрец сам творит свою судьбу.
Тит Макций Плавт




Судьба не случайность, а предмет выбора; ее не ожидают, а завоевывают.
Уильям Брайан

genka-krokodil64*
22.12.2008, 05:32
Судьба это свобода выбора. Что ты выберешь, по такому пути и пойдешь. Один неверный выбор может повлечь много ошибок. некоторые нельзя будет исправить.

Синильга
29.03.2009, 15:06
Верю
в судьбу
в изменение от сделанного выбора
а также в существование предупреждающих знаков

genka-krokodil64*
30.03.2009, 05:48
Нам хуже тогда, когда мы ссылаемся насудьбу в бедах и неудачах. забывая, что сами это и сделали.

Баба Лися
30.03.2009, 08:10
интересная темуа получилась,..про судьбу я уже говорила своё мнение,..а вот проблема выбора-меня продолжает интересовать,.. а где Весна? Она , что тоже ушла?

Пyмяyx**
30.03.2009, 12:43
У Весны временно не работете интернет. Она передавала приветы через Незабудку.

Пyмяyx**
30.03.2009, 12:44
Верю
в судьбу
в изменение от сделанного выбора
а также в существование предупреждающих знаков

Вот этих?
http://www.azion.kz/images2008/znaki_1.jpg

В них я тоже верю.

Синильга
30.03.2009, 13:00
на эти не обращаю внимание... хотя и есть водительские права... и это не говорит о том, что я виртуоз водитель... хотя нет ни одного замечания и штрафа за 20 лет... умудрилась таки с гайцами в мире жить... а все потому... что я ношу эти права (ну не в широких штанах как Маяковский)... но с любовью и греет душу их наличие... и исполнения желание когда-то (!) их получить...

а так ... знаков много...

н-р, в детстве мне не нравилась одна фамилия... не понятно, откуда было отношение к ней неприязненное... ни друзей с такой фамилией, ни врагов... бабушка жила на улице с таким названием, а улица была названа в честь героя, погибшего в ВОВ...
:) а вот ... когда замуж выходила! только перед подачей заявления в ЗАГС поинтересовалась фамилией мужа... каково было мое удивление, когда в ответ прозвучала именно эта... была пауза! которую он не мог не заметить...
:)) жизнь не сложилась :)
а ведь предупреждали!!! не связывайся с такой фамилией! :) :) :)

и много у меня их было! знаков!

Penis*
30.03.2009, 17:24
хотя нет ни одного замечания и штрафа за 20 лет... умудрилась таки с гайцами в мире жить...

Ох! А сколько уже я отдал денег в дорожный фонд... можно уже магистраль построить в несколько полос.
Не "гаишники" у нас, а просто цепные псы!
Вот матюкаешь их, матюкаешь... но в душе понимаешь что если бы не их правила( вернее правила наши) то .... итак уже в 4 авариях побывал... Жизнь спасали машины.

Синильга
30.03.2009, 17:50
в дорожный ли фонд отдавалось? :))

поди-ка поболе служителям дорог в форме с палочками-выручалочками... жизнь у вас там дорогая... соблазна много... везде им поспеть надо... за тем и страдают... и нато стяли и стоять будут...

Penis*
30.03.2009, 18:20
Гаишникам принципиально не даю. Пусть свою семью сам кормит. иЛучше отдать деньги государству, нежели кому то в личный карман.

Синильга
30.03.2009, 18:34
да... у меня сын тоже с ними по принципу - составляй, выставляй

Весна
19.07.2009, 23:56
Недавно услышала одно выражение из Крайона, которое мне очень понравилось: «Случай – это псевдоним Бога, когда ему не хочется подписываться своим именем». Тут же вспомнились рассуждения Владимира Мегре из «Анастасии». Он говорит о том, что все случайности ещё раз доказывают о существовании Высших сил, формирующих эти случайности. Мы практически все об этом знаем, но я не перестаю удивляться, каким, порой, чудесным образом происходят события, встречаешь в нужный час и в нужный момент нужного человека. А помните у Р. Баха? В его «Ничто не случайно» - «1000 случайностей и 1000 друзей приходят к нам, чтобы показать, как преодолевать препятствия, с которыми, на первый взгляд, слишком сложно справиться в одиночку».
А вот что нашла по этому поводу у знаменитостей.
Когда я не могу управлять событиями, я предоставляю им самим управлять собой.
Генри Форд
Люди всегда сваливают вину на силу обстоятельств. Я не верю в силу обстоятельств. В этом мире добивается успеха только тот, кто ищет нужных ему условий и, если не находит, создает их сам.
Бернард Шоу
...случайность — это только один полюс взаимозависимости, другой полюс которой называется необходимостью.
Фридрих Энгельс
Случайностей ведь нет. Что кажется подчас лишь случаем слепым, то рождено источником глубоким.
Шиллер

genka-krokodil64*
20.07.2009, 03:37
С Шиллером я согласен. Случайностей точно нет и никогда не было. Все только закономерно.

Синильга
20.07.2009, 03:42
С Шиллером я согласен. Случайностей точно нет и никогда не было. Все только закономерно.

Однако!

Ген, а почему в ночное время все это ознакомление и всего?

Весна
20.07.2009, 12:36
Однако!

Ген, а почему в ночное время все это ознакомление и всего?

Синильга, а это такая Генина закономерность. :)

genka-krokodil64*
21.07.2009, 03:14
Однако!

Ген, а почему в ночное время все это ознакомление и всего?

Синильга, я что-то не понял смысл твоего вопроса? Что еще за ознакомление в ночное время?

Весна
22.07.2009, 01:18
— Судьба есть цель земного воплощения, и она предначертана как задание. Человек может осуществить свою судьбу, а может и не осуществить. И если не осуществит, то будет вновь и вновь возвращаться на Землю, пока не достигнет необходимого совершенства.
— Выходит, я не свободен от судьбы?
— Человек не свободен от того, что даётся ему от рождения: условия жизни и быта, родители, способности, тело; но он свободен для того, чтобы осуществить свою судьбу, ради которой дана ему жизнь — достичь духовного совершенства. О чём можно просить в рамках предначертанной судьбы? Лишь о том, чтобы узнать её и подчиниться. Познать себя и означает наполовину осуществить свою судьбу. Судьба есть осуществление себя, а осуществление себя и есть счастье!
— А какова роль обстоятельств?
— Они тоже твоя судьба. При наличии одних и тех же обстоятельств люди реагируют по-разному, в зависимости от своего характера, который задан. Потому судьба есть обстоятельства, помноженные на характер.
— Жизнь человека предопределена?
— Она предопределена условиями жизни и быта, родителями, опытом прошлого существования, ну и, разумеется, целью земного воплощения. Жизнь на Земле подчинена закону причинности, а значит, каждое действие закономерно, и потому в некотором роде предопределено. А там, где любое действие случайно и не подчинено никакой закономерности, наверное, это и есть Ад!
— Но ведь случайность имеет место?
— Происходящее может казаться случайностью, но на самом деле всё подчиняется необходимости; случай и необходимость составные части общей закономерности Бытия. В жизни человека всё неслучайно, ибо его жизнь есть закономерные реакции личности на обстоятельства в соответствии с имеемыми от рождения телом, характером, условиями быта.
— Но если всё закономерно, то господствует фатум и человек не свободен?
— От потребностей тела он действительно не свободен, и закон жизни на Земле требует выживать. Но человек обладает уникальной духовной субстанцией, а потому не раб тела. Он подчинён ешё и законам мира духовного, а потому волен выбирать, какую жизнь вести: либо стремиться к духовному совершенству, либо жить исключительно телом, а душой деградировать. Для того и сотворён человек свободным, дабы отделить пшеницу от плевел. Человеку нужна свобода, чтобы наиболее полно реализовать себя, то есть выполнить своё предназначение, и потребность в свободе равна масштабу миссии.

Николай Кофырин Новая Русская Литература

genka-krokodil64*
22.07.2009, 03:19
Насчет судьбы не согласен. Человек способен поменять условия жизни и быта и тем самым изменить свою судьбу. Он не должен просить узнать ее, чтобы подчиниться. Да и не дадут ему это. О том прожил ли он так, как было ему предночертано он узнает только тогда, когда предстанет перед высшим судом

Весна
27.01.2010, 13:16
Судьба - есть плод деяний наших,
Итог бесхитростных порывов,
Самоотверженных поступков,
Чистейших наших душ позывов.(С)

Весна
27.01.2010, 13:17
- Жизнь это выбор. Ты можешь выбрать - быть жертвой или тем, кем пожелаешь.
- Игнорировать все, что произошло?
- Воин действует, а глупец протестует.
- А если я не смогу этого?
- Это будущее. Отбрось его.
- А как мы начнем?
- Нет начала или конца. Только действие.

(из фильма "Мирный Воин")

Весна
25.06.2011, 16:28
Молодой человек приехал в Москву и встретился там с девушкой – такой же столичной гостьей. Просто столкнулись в улице глазами и решили, что это судьба. Удивляться было чему – общего нашлось столько, что, казалось, они проживали одну жизнь, только порознь и в разных местах. Совпадение – одно на миллиард. Судьба так явно присутствовала в их встрече, что, полагаясь на неё, они решились на невероятное: расстаться без адресов, условившись встретиться здесь тогда, когда оба поймут, что время новой встречи пришло.
И это удалось! Они приехали в Москву с разных сторон и столкнулись на вокзале. Потрясённые, они с полчаса не могли говорить. Провидение буквально сводило их за руки. Но и этого показалось им мало. Пробыв вместе несколько дней, они снова разъехались без адресов, договорившись о такой же встрече примерно через год.
Но в этот год случилось несчастье – молодой человек попал в аварию и ослеп. Горе его было безмерным. Главное же, он понял, что теперь они не пара. И он постарался о ней забыть. Но в Москву ему пришлось поехать. Не для встречи, а для того, чтобы сделать операцию и попытаться вернуть зрение. Выйдя из вагона, он немного постоял на перроне и вдруг подумал: «А почему бы и ей не быть сегодня здесь?». Постукивая палочкой по асфальту, он направился в ту сторону, где, по его ощущениям могла находиться она. Уж она-то увидит его и узнает.
Но они ведь, и впрямь, даже врозь жили одной жизнью. В день несчастья с ним потеряла зрение и она. И у неё страданий было не меньше – зачем она ему слепая?
Судьба же уже устала от их глупости. Она и так сделала для них достаточно исключений, хоть и не любит, если её испытывают специально. Теперь, в последний раз толкнув их навстречу друг другу, она повернулась и ушла, даже не оставшись взглянуть на то, как они встретятся.
Двое слепых медленно сходились в толпе. Никогда ещё за всё время знакомства они не были нужны друг другу так, как сейчас. Каждый слышал стук палочки идущего навстречу. «Вот ещё какой-то несчастный», – обыденно, но одинаково и одновременно подумал тот и другой.
Чтобы не столкнуться, они оба сделали полшажка вправо и не столкнулись, а благополучно миновали друг друга, лишь (как поётся в известной песне) слегка соприкоснувшись рукавами…

А. Гордеев

putnik
27.06.2011, 20:19
Знаки судьбы. Их великое множество. Но человек слеп.Он не замечает очевидных "подсказок", отталкивает протянутую руку, зарывается в куче повседневных забот,бежит куда-то вместо того, чтобы остановиться, оглядеться,отдышаться...А потом кусает себе локти, мысленно прокручивая в голове калейдоскоп несбывшихся надежд...

Selin**
31.08.2011, 19:10
Нет, не верю. У человека есть варианты как и с кем ему прожить жизнь. Он сам себе дорогу выбирает. В жизни необходимо продумывать каждый свой шаг.

Pavlina
31.08.2011, 22:57
ну да, ну да...иллюзия выбора и самостоятельности есть у всех):qip_ev:

kuvandyk77
31.08.2011, 23:08
В судьбу не верю.
Вся жизнь - цепочка случайностей. И даже появление определённого человека огромнейшая случайность и большое везение для этого человека.

Selin**
31.08.2011, 23:12
это отнюдь не иллюзия

Pavlina
01.09.2011, 07:06
В судьбу не верю.
Вся жизнь - цепочка случайностей. И даже появление определённого человека огромнейшая случайность и большое везение для этого человека.

Всем правит бал Его Величество Случай, которым управляет Её Высочество Закономерность. (Леонид С. Сухоруков)

Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс)

Птица Феникс
01.09.2011, 16:30
В судьбу верю.Хотя не сижу сложа руки и не жду,пока что-то случится само собой,как судьбе угодно.Но бывают такие моменты в жизни,когда тебя словно кто-то силой поднимаеТ.будто помимо твоей воли бросает куда-то,навстречу чему-то...и происходит необъяснимое.Хорошее или плохое.Вот тогда и говоришь"Значит СУДЬБЕ так было угодно!"

Pavlina
02.09.2011, 23:57
точно...человек предполагает....и далее по тексту)

Весна
10.09.2011, 22:59
В блоге у Владимира101 нашла интересную тему.Делюсь с вами.
Представить страшно мне теперь,
Что я не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошел,
Тебя не встретил, не нашел(из песни)
Сейчас я попробую рассказать о том, что я не понимал, когда был студентом и, тем более, не понимаю сейчас. Речь пойдет о квантовой механике.
Не бойтесь, я попытаюсь попроще.
Представьте, что вы подходите к забору и видите две одинаковые дырки. Вы бросаете монетку, выпадает орел, что означает правую дырку. Вы туда пролезаете, ставите крестик на втором заборе, который находится за первым, идете направо, встречаете девушку Катю, женитесь на ней, потом у вас будет трое детей и большой дом с вишневым садом.
А что было бы, если бы выпала решка?
Вы бы пролезли в левую дырку, встретили бы красавицу Машу, женились бы на ней, она бы наставила вам рога, вы бы страдали, и однажды, взяли бы ружье и сели в засаду... В общем, жизнь была бы интереснее, чем в первом случае.
При чем тут квантовая механика?
Дело в том, что если человека заменить на малую частицу, например, электрон, то эта частица будет вести себя очень похоже. Представьте, что электрон подлетает к забору с двумя одинаковыми дырками. И, оказалось, что электрон может тоже равновероятно попасть то в одну дырку, то в другую!
Как, спросите вы! У него есть траектория, некий прицел. И если электрон направляется в одну дырку, то причем тут вторая? А если он направлен точно между дыркам, то он шмякнется о забор, и кончится его свободная электронная жизнь.Вот тут и начинается квантовая механика, не к ночи будет помянута.

Обнаружили, что электрон это не только частица, но и волна, размазанная в пространстве. Электрон нельзя представить в виде шарика, летящего к забору. На забор накатывается волна, которая может быть и у первой дырки, и у второй, и еще в миллионе мест. То есть,. как бы точно вы не стреляли электронами по забору, у электрона всегда есть вероятность попасть в одну или во вторую дырку. Даже не пытайтесь это себе представить. Просто поверьте, что эксперименты все это подтверждают, и физики написали уравнения, которые все это описывают.

Давайте лучше проследим за нашим электроном дальше. Прошло время, он пролетел через первый забор сквозь первую дырку и ударился во второй забор. Там мы увидели вспышку и сказали себе — вот, была волна, а теперь все кончилось, электрон, как хороший мальчик, как частица попал в первую дырку и дал вспышку. И никакой волны больше нет. Попадание электрона в первую дырку было случайным, но дальше случилась цепь событий, которая привела к тому, что где-то президент ядерной державы встал не с той ноги и отдал приказ о начале атомной войны.А если бы электрон случайно (волна ведь, она везде) попал во вторую дырку, то к этому президенту пришла бы Моника Левински, президент был бы доволен жизнью, и никакого страшного приказа не было.

Весь этот бред, что электрон может вести себя как волна и как частица, может свести с ума любого студента. Летает электрон как волна, а если сталкивается с чем-нибудь, то мгновенно превращается в частицу. Такой картиной мира развлекался Нильс Бор и его ученики.Бедняга Эйнштейн не мог себе этого представить и говорил, что он не верит, что «Бог играет в кости», когда решает куда лететь электрону. В общем, спор тут был долгий, даже философы решили внести свою лепту и запутали всех окончательно. После этого физики решили, что надо кое-кому «заткнуться и только вычислять». В русских учебниках эту знаменитую фразу американского физика Мермина («shut up and calculate») переводили мягко: «не будем спорить, а будем вычислять».
Что физики и делали. Они вычисляли все, что происходит в микромире, сделали с помощью уравнений квантовой механики атомную бомбу, лазеры и томограф, но почему электрон есть волна и частица одновременно, до конца так и не поняли. Я сам написал около сотни статей, где использовал уравнения квантовой механики, но в понимании ее основ у меня остались жуткие пробелы.

Ну а теперь о параллельных мирах.В середине пятидесятых годов прошлого столетия, в американском университете в Принстоне (там, где в свои последние годы работал Эйнштейн) появился студент Хью Эверетт (Hugh Everett).
Как-то он с приятелями сидел в общаге, пил пиво и ругал Нильса Бора. Он, как любой человек, не мог понять как волна-электрон превращается в частицу, когда сталкивается с забором.
«А что будет, если электрон так и останется волной?» - спросил Хью самого себя. И решил написать на эту тему диссертацию. Электрон-волна одновременно проникал в обе дырки в заборе и получалось, что президент одновременно отдавал приказ о начале войны и развлекался с Моникой, позабыв о приказах.Это было явно сильнее, чем «Фауст» Гете! «Ни фига! - смело сказал Хью. - Просто мир раздваивается! В одном мире происходит война, а в другом - все наоборот!».

Мы все живем в одном из возможных миров. Нам, читающим блоги, повезло, что мы попали в мир, где не было атомной войны. А где-то рядом, в другом мире, наша Земля покрыта слоем радиоактивной пыли, и только чудовищные тараканы бегают по развалинам городов. «Съезди к Нильсу Бору в Копенгаген» - предложили Эверетту, и он поехал. С ним пообщался студент Бора, который решил, что Хью немного сбрендил. После этого Хью никогда больше не занимался теоретической физикой. Он устроился на военную фирму и стал рассчитывать, что будет с человечеством, если начнется атомная война. Он женился, у него родились сын и дочь. Он жил, работал и однажды неожиданно умер — в 51 год у него остановилось сердце. Его сын стал известным музыкантом и написал много песен о мальчике, которому не хватало отцовского тепла. Он писал, что отец много пил, курил по три пачки сигарет в день, про спорт и знать не хотел, был толстый, всегда погруженный в свои мысли, чуждый всем людям и своей семье
.«А с другой стороны, зачем я буду его осуждать!» - писал сын. - Он жил, как хотел, умер, не мучаясь, оставил после себя уникальную теорию».Сын еще писал песни про множество миров, которые предсказал его отец.А сейчас к идеям Эверетта относятся более внимательно. Современная теория элементарных частиц зачастую и не такое требует от природы. А мы...

Может и правда существует бесконечное множество миров. И есть мир, где не было Чернобыля, где не падали самолеты, где не тонули пароходы, где не было войн, где Чубайс просто преподает экономику в Плехановском институте, а Ходорковский сидит в химической лаборатории и пытается синтезировать эликсир молодости.А еще хочется верить, что есть мир, где тебя любят те, кого любишь ты, и ты любишь тех, кто любит тебя.

Девочка-Подсолнух
07.05.2012, 02:54
я верю в судьбу.если тебе суждено быть счастливои в жизни.больше на пути сопутствует удача чем не взгоды то надеюсь так и будет .надежда умирает последнеи.бог предполагает как будет человек располагает.я присоединяюсь к ответу.татка норвежская

Стреляный**
09.05.2012, 03:04
я верю в судьбу, снам, приметам мне говорили ишаку не ежай в Израиль попадешь в теракт, я не послушал, на кануне теракта где я работал, ночью прилетела сова, весник, смерти, цветок завял до теракта за 3 дня, на кануне как умерла мама, один и тотже сон куда я не иду прихожу на кладбице, свежие могилы с венками,а хочется спросить дорогого, уважаемого Пумяуха во что он верит,

Пyмяyx**
09.05.2012, 17:53
Ни во что. Пумяух - атеист и материалист.

Весна
01.07.2012, 18:48
Некая предопределённность, конечно, существует. Но наша планета - планета свободного выбора. И как минимум, три варианта развития одних и тех же событий существует.По мере того, как человек становится "чище" в своих намерениях, желаниях, помыслах, мыслях и поступках - соответсвенно меняется и его судьба.

ЕВА
01.07.2012, 19:03
Судьба́ — совокупность всех событий (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5) и обстоятельств, которые в первую очередь предопределены и влияют на бытие (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5) человека (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA), народа (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4) и т. п.; предопределённость событий (http://www.lbk.ru/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0% BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B% D1%82%D0%B8%D0%B9&action=edit&redlink=1), поступков; рок, фатум (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BC); высшая сила (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8% D0%BB%D0%B0), которая может мыслиться в виде природы (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0) или божества (http://www.lbk.ru/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE);




Я придерживаюсь того, что каждому человеку дана своя судьба. НО! Я отказываюсь от такого стереотипа, что судьбу нельзя изменить. Я свято верю в то, что у судьбы есть много различных вариантов, которые меняются в зависимости от твоих поступков, решений в каждой конкретной сиитуации. Т.е. каждый день с тобой, что-то происходит и приходится постоянно думать сделать сейчас так или иначе и именно от твоего поступка, от того куда ты повернёшь, на право или на лево, зависит как в этот момент поменяется твоя судьба. Но и после этого ты в состоянии менять судьбу, я сказала бы даже так - Мы строим свою судьбу ежедневно и ежесекундно!:) Представте какое количество ситуаций вам приходится постоянно решать, делать тот или иной выбор и какое исходя из этого у нас количество СУДЕБ!!?!!

Весна
01.07.2012, 19:06
Да, да, да! Именно! Ведь каждая последующая минута - это шанс изменить жизнь.

Белая Хризантема**
01.07.2012, 19:08
Используйте этот шанс и будете счастливы!!

Весна
01.07.2012, 19:15
Да, Хризантемочка, в том то и дело, что многие его не используют. Два человека, выросшие в одинаковой среде, в одно и тоже время, имеющие одинаковое образование, одинаковый достаток, сталкиваются с одними и теми же событиями, которые влекут за собой возможности. Один человек использует эту ситуацию в своё преимущество и видит какой-то шанс для себя и возможности. Другой же не замечает ничего. И отсюда рождаются разные судьбы. Всё зависит от того, как вы смотрите и реагируете на возможность: глазами скучающего наблюдателя или ваши глаза открыты, чтобы увидеть шанс?

Белая Хризантема**
01.07.2012, 20:11
Чтобы увидеть свой шанс , нужно смотреть на мир раскрытыми глазами ..

genka-krokodil64*
02.07.2012, 03:03
Не согласен. Изменить судьбу нельзя. Можно лишь отодвинуть на время.

Стреляный**
07.07.2012, 01:22
а считаю от судьбы не уйдешь

Весна
16.11.2012, 02:45
Есть такая поговорка: "Делай, что должно, и будь, что будет". Веди себя так, как ты хочешь, кругом все равно все будет происходить так, как и должно.Возможо да, возможно нет...

MegaBit
16.11.2012, 03:46
..... Всё зависит от того, как вы смотрите и реагируете на возможность: глазами скучающего наблюдателя или ваши глаза открыты, чтобы увидеть шанс?
То есть судьба зависит от взглядов и реакций человека на возможности. Значит судьба - результат работы системы "человек - реакция". А в системе "человек - реакция", человек, главная составляющая. Результат (судьба) полностью зависим от главной составляющей (человек).

Весна
17.11.2012, 02:26
Зависит от того, как он использует эти возможности и что именно он выбирает.

Весна
17.11.2012, 13:30
Поговорка: Кто смог-благодарит судьбу, кто не смог-винит обстоятельства.

Пyмяyx**
17.11.2012, 14:01
А себя?

Весна
17.11.2012, 23:50
Себя редко кто винит. В основном обвиняют страну (родись я в другой стране, вот тогда бы...), президента (да что он вообще смыслит в политике, ему и дела нет до народа) , супругу или супруга (да я на тебя лучшие годы потратила!) и т. д. Но когда мы паьцем показываем на кого-то, три то пальца смотрят на нас! :)

Девочка-Подсолнух
18.11.2012, 00:50
я верю в судьбу.судьба зависит от самого человека как он построит свою жизнь это судьба.человек сам кует себе судьбу.это ежедневныи крапотливыи труд.

Белая Хризантема**
18.11.2012, 01:21
Немного о Судьбе Игорь Малтский (http://www.stihi.ru/avtor/sedoj53)
Ну вот и всё –
Конец истории печальной,
Мы в небо отпустили чудеса.
Не подошли нам счастья пояса,
И колокол звучит... Любви хрустальной
Разбитые бокалы – в полчаса –
Не подлежат уже восстановленью.
Замри и слушай: нежного смятенья
В полёте растворятся голоса...

Нам лучше? Нет!
Наверное, решали Небеса.

Весна
16.02.2013, 22:36
Однажды один великий японский полководец решил атаковать противника. Врагов было в десять раз больше, но он был действительно великим воином - и точно знал, как одержать победу. Его солдаты были храбры, но кое-кто сомневался в успехе, потому что десятикратное превосходство - это вам не шутки.

Перед боем полководец остановился у одного храма и сказал своим людям: "Товарищи бойцы! После того, как мы навестим святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл - мы победим, если решка - не будем вступать в битву, потому что тогда суждено проиграть. сама судьба держит нас в своих руках, и ее могущество решит все".

Они вошли в святыню и помолились. Выйдя, полководец бросил монетку - выпал орёл.

В бою солдаты знали, что победят, поэтому их натиск был неудержим. Они рванулись в бой и бились настолько храбро, что одержали блистательную победу, навсегда оставшуюся в истории!

"Никто не может изменить судьбу", - сказали солдаты своему полководцу после победы. "Конечно, нет" - ответил он.
Думаю, что в этот момент на его лице была загадочная улыбка.

Да и как же иначе? Ведь полководец - это тот, кто ведет за собой людей. Это тот, кто умеет побеждать, творя судьбу своими собственными руками.

Тот, кто всегда имеет в кармане монету с двумя орлами. :)

Белая Хризантема**
16.02.2013, 22:36
Будьте благодарны жизни за все что у вас есть ...:qip_ir:

Весна
21.10.2013, 01:12
- Докладывай. В двух словах.
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
- На что?
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе?
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
- Начальство суровое?
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...
- Страхи отгонял?
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.
- А после работы?
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
- Телевизор ломал?
- Конечно. Новый купил зачем-то...
- Интернет отключал?
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
- Так, а выходные?
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
- А она?
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
- В очереди сталкивал?
- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.
- Линии судьбы проверял?
- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф! Невыполнимое задание!
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...
- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным! . Только выбирай что-то одно.
- Есть....выбирать что-то одно!

Лолита-львица**
21.10.2013, 01:37
да,у каждого человека своя судьба,но мы можем ее изменить...........

цаца
20.01.2014, 10:37
что предначертано судьбой...Anita (http://www.stihi.ru/avtor/genatsvalle)
Что предначертано судьбой -
Не вычеркнуть обманной мыслью,
И чьи-то образы нависли
Над ненаписанной главой.
Метаясь в панике седой,
Покоя жаждя и смиренья,
Ищу ответа и спасенья -
Что ж предначертано судьбой?

***

Не надо, не мечись, глупец, -
Всему всегда придёт конец.

Прекрасная писательница сегоднешнего дня,и разумная на веки......

яещёнерешилаAnita (http://www.stihi.ru/avtor/genatsvalle)
Я ещё не решила,
Смеяться ли мне или плакать.
Треугольник постылый -
К тебе - ты за ней - я к тебе;
На душе, словно после дождя,
Бездорожная слякоть.
Я ещё...
Я уже...
Я опять
На крутом вираже.
Не признаЮсь тебе
В безысходстве дробящихся судеб,
Ближе к вечеру
Встречу тебя у дверей -
В пеньюаре французском
И в тёмно-коричневой туши,
В полумраке мерцающих,
Только зажённых свечей...
Посмеюсь от души
Твоим новым заученным шуткам,
Через пару часов, в темноте,
Провожу до двери...
Затихают шаги...
По команде неслышной, как будто,
По щекам потекут
Цвета угля осколки любви...

Белая Хризантема**
13.07.2014, 22:21
http://www.youtube.com/watch?v=uyxJ7SOIRi0

Белая Хризантема**
24.12.2015, 12:30
Самый лучший подарок, который дарит нам судьба - это люди, которым мы говорим "спасибо, что ты есть".


https://i07.fotocdn.net/s10/26/public_pin_m/341/2471711769.jpg

Пихта
24.12.2015, 17:22
Судьба уже нам дана, и сколько бы нам не пришлось ее менять...пройти все равно придется в слепую, ни кто не знает, что будет за поворотом

Ijulina
24.12.2015, 18:23
судьба предопределена нам свыше

Белая Хризантема**
08.04.2016, 19:26
Судьба - это не дело случая, а результат выбора; судьбу не ожидают, ее
создают.


https://i04.fotocdn.net/s18/182/public_pin_m/261/2515731637.jpg

Белая Хризантема**
10.04.2016, 11:18
3 типа родственных душ, которые посланы каждому в Судьбе





(http://www.facebook.com/sharer.php?u=http%3A%2F%2Fyou-journal.ru%2Fcognitive%2Fpsychology%2F3-tipa-rodstvennyx-dush-kotorye-poslany-kazhdomu-v-sudbe) (http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=addShare&st.s=1&st._surl=http%3A%2F%2Fyou-journal.ru%2Fcognitive%2Fpsychology%2F3-tipa-rodstvennyx-dush-kotorye-poslany-kazhdomu-v-sudbe)



Нам встречаются разные люди, и некоторые из них становятся настолько близки, что порой кажутся ближе и роднее, чем настоящие братья и сестры. Это они понимают с полуслова, это их кожа — будто продолжение твоей, и всегда их прикосновение — долгожданное и уютное. Это те люди, которые будто ты сам, видят ситуации, кому не нужно объяснять и доказывать, потому что они имеют такие же приоритеты… Но… тем больнее от поступков этих самых «родственных душ» становится, если они подводят, если разочаровывают. Конечно, ведь так же больно и от настоящих родственников, если они так поступают.
Существуют три различных типа родственных душ, и не сомневайтесь — каждый из них вам знаком и в определенный период жизни сопутствовал вам. Каждый из них играл свою роль в вашей жизни, и вы, если вспомните, даже сможете понять, что именно в вашей жизни изменилось после встречи и общения с родственной душой.
Первый тип — это романтическая родственная душа. http://you-journal.ru/wp-content/uploads/2016/04/b_post10495136-e1460207763838.jpglori.ru Эти люди посланы нам, чтобы преподать нам мощные уроки. Из-за них мы начинаем свой личностный рост, стремясь стать лучше, достичь совершенства в чем-то. Они побуждают нас перерастать самих себя, и это прекрасно. Эти родственные души, как правило, наиболее влиятельные учителя в нашей жизни. Но они не должны быть с вами навсегда. Они призваны прийти, научить и покинуть вас. Они те, которые обеспечивают сердечную боль, те, кто помнится всю жизнь — но, пройдут годы, и вы обязательно без боли и зла вспомните о них. Быть может, с благодарностью, быть может нет. Здесь работает еще одно правило: чем сильнее вы к нему привязываетесь, тем больнее обстоятельства, которые вас разлучают. Может быть совершенно ужасная цена, но когда-нибудь потом вы признаете, что и из этого извлекли урок, который вы должны были пройти.
Второй тип — реалист, призванный раскрыть весь ваш потенциал. http://you-journal.ru/wp-content/uploads/2016/04/15378364-e1460207891828.jpgmedicalplanet.su Он несет свои уроки, и вы можете расстаться, если не готовы к тому, чтобы быть гибче. Но если вы готовы изменяться, подстраиваться под обстоятельства, идти на компромисс, этот человек будет тем, кто позволит вам быть собой и покажет вам ваши сильные стороны. Он не призван оберегать вас или защищать, они приносят лучшее в вас, а не худшее. Расставшись, каждый из вас становится полнее и целостнее, вместе вы делаете друг друга еще счастливее.
Третий тип — это платонический друг, с которым вы связаны навсегда. http://you-journal.ru/wp-content/uploads/2016/04/bigstock-Legs-7417249.jpgtunnel.ru Вы чувствуете, что вы можете поделиться своими сокровенными мыслями и эмоциями только с ним. Но никакой романтики или большего быть не может. Это тот, кто на протяжении всей жизни на связи, даже если вы далеки друг от друга. Даже если вы не видитесь годами и долго не общаетесь, вы помните друг о друге, и узнав, что все хорошо, пускаетесь в свое дальнейшее плавание. Иногда вы оба отдаляетесь друг от друга, или это делает кто-то один, а может быть, какое-либо обстоятельство, но этот человек все равно остается одним из самых близких для вашей души.

Перевод: Журнал «You!» (http://you-journal.ru/)

Белая Хризантема**
14.07.2016, 10:44
Судьба, ко мне будь благосклонней:
Не дай споткнуться иль упасть,
Не очутиться в преисподней,
В немилость божию попасть.

Не позволяй беде свершиться
И горю сердцем овладеть,
Ненастью в доме поселиться
И от страданий заболеть.

Храни меня от злобных ветров,
Даруй покой и благодать,
Судьба, ко мне будь милосердной,
Дай счастье и любовь познать.

Белая Хризантема**
28.01.2017, 01:00
Шла Женщина, Которую Не Ждут,
По липовой аллее… дальше… дальше…
– Ах, если бы случилось всё пораньше!
– Погода изменилась бы, маршрут...
– И где чёрт носит правильных мужчин? –
Два ангела шептались меж собою.
– Весну б сейчас… и встречу Ей подстроить…
– И что это Господь опять молчит?

В карманах удлинённого пальто
Та женщина, меж тем, ладони грея,
Всё шла и шла по липовой аллее
С печальной мыслью: «Кажется, ничто
Не в силах изменить мою судьбу!»
Вздохнув и обойдя ручья излуку,
Скорее по привычке, чем от скуки,
Она свернула вправо на тропу…

Был месяц март, суббота, пятый час.
Совсем недалеко по переулку
Брёл к парку на вечернюю прогулку
Мужчина – внеурочно в этот раз.
С ним рядом вислоухий спаниель
Кругами бегал с радостью собачьей,
А воздух становился всё прозрачней,
Казалось, даже слышится капель.

Проталины минуя на снегу,
Пёс замер удивлённо перед лужей –
Привычный путь был полностью запружен!
Всевышний улыбнулся и вздохнул…
Два ангела молились, не дыша,
В волнении шептали: «Ну, смелее!»
Мужчина развернулся на аллее
И… вправо на тропинку сделал шаг…

https://i07.fotocdn.net/s24/88/gallery_m/471/2608191063.jpg

цаца
28.01.2017, 02:30
Верю !!!То что Богом дано,нам того не избежать!!!

Gulzhan**
15.02.2017, 15:39
ЕСЛИ СУДЬБА ЗАКРЫВАЕТ ВСЕ ДВЕРИ
Одни, когда видят пропасть, думают о бездне, а другие представляют мост через нее
Одни, когда видят пропасть, думают о бездне, а другие представляют мост через нее.
В чаще леса жил старый отшельник. Люди шушукались, что он может навести порчу и умеет делать привороты. Его боялись, но в случае крайней нужды обращались за помощью.
Одного крестьянина из соседней деревни постоянно преследовали несчастья и, отчаявшись, решил он обратиться за помощью к отшельнику.


http://mtdata.ru/u2/photoEE02/20729971150-0/original.jpg#20729971150
– Что тебе нужно? – хмуро спросил отшельник, когда крестьянин рано поутру заглянул в его хижину.Мужик поклонился и испуганно сказал:
– Я много о тебе слышал. Помоги мне, отведи несчастья. Жена ушла, дом сгорел, конь пал, хоть в петлю лезь.
– Ладно, – ответил отшельник, – помогу я тебе. Иди за мной.
Пошел крестьянин за отшельником, а тот завел его в лесную чащу и бросил там одного.
Весь день проблуждал мужик по лесу и только под вечер выбрался на опушку. Увидел он малиновое от закатного солнца небо, деревню свою вдалеке и охватило его невыразимое ощущение радости от того, что выбрался из чащи и остался жив.
– И чего это я раскис, – подумал крестьянин. – Руки – ноги у меня целы, голова на месте. Значит буду работать и выберусь из нужды. И жену найду, и дом новый построю, и коня куплю.
Подумал, рассмеялся от радости и побежал в деревню.
Глядит, а навстречу ему идет отшельник. Крестьянин застыл, как вкопанный, а отшельник улыбнулся и говорит:
– Теперь ты понял, что если судьба закрывает все двери, она обязательно открывает окошко для выхода. Нужно только это окошко искать так же настойчиво, как ты искал сегодня выход из чащи.
Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и кажется, нет сил терпеть ни одной минуты, ни за что не отступайте – именно в такие моменты наступает перелом в борьбе.



источник (http://women-page.ru/esli-sudba-zakryvaet-vse-dveri/)




Опубликовала Соня Бережная (http://mirtesen.ru/people/762871910?mid=C80A55BB22C634621C18FE01D6929BA8), 14.02.2017 в 22:21

Белая Хризантема**
24.03.2017, 21:41
У судьбы кошачий взгляд, никто другой не смотрит так всезнающе и так равнодушно.

Вера Камша / Шар Судеб https://i03.fotocdn.net/s25/98/public_pin_m/466/2624442721.jpg

Ijulina
25.03.2017, 11:37
СВОЮ СУДЬБУ САМА КУЮ!

Gulzhan**
26.06.2017, 08:16
Спасибо, БОГ!

http://i029.radikal.ru/1104/41/13bf045bc5f8.png

Спасибо, БОГ, за то что вновь приходит день!!!
Что зреет хлеб и что взрослеют дети!!!
Спасибо, БОГ, Тебе за всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете!!!
Спасибо, БОГ, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне то радостью, то болью...
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все испытав, становится собою.
За то, что Ты - река без берегов!!!
За каждую весну Твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов
Спасибо БОГ. За все Тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, что Ты жалеть не перестанешь
За каждый миг в котором я живу,
Спасибо БОГ!!! За все Тебе спасибо!
Спасибо БОГ, что я перед тобой в долгу,
За прошлую и завтрашнюю силу!!!
За все что я еще успею и смогу,
Спасибо, БОГ, воистину спасибо!!!!!!!

Белая Хризантема**
07.11.2017, 21:58
Не сдамся!
Не сдамся!" -кричала я судьбе...
Она меня ломала - я боролась.
Она в лицо смеялась мне...
И что-то, видно, где-то надкололось...
Встаю я...а она ко мне...
Бьет по щеке...под дых...потом жжет руки...
И в то же время мысли в голове
Лекарство ищут, чтобы сбавить эти муки...
"За что?!..." - хриплю ей, стоя на коленях...
Ладони опрокидывая в грязь...
"Ты будешь биться головой о стены!" -
Она сказала мне, в глаза смеясь...
Она давно со мной сводила счеты,
А я шагала гордо напролом...
И вот она оставила свои заботы,
И словно, добивать пришла в мой дом...
"Не сдамся!"- я кричала ей сначала...
Потом молила мне сказать "за что?!....",
Потом кляла ее, чтобы отстала...
Да только ей как будто все равно...

Был вечер...горевали две печали,
Деля обиды те, что глубоко:
Судьба призналась, что уж долго не встречала
Тех, кому сдаться очень нелегко...
Она сказала мне: "Ты стойкий воин!
Не бойся ничего, иди вперёд!
Кто выстрадал, тот счастья удостоен!
И знает, где теперь его найдёт!" https://i08.fotocdn.net/s28/112/public_pin_l/128/2679275375.jpg

Белая Хризантема**
15.01.2018, 14:51
Она сидела у окна,
А он вошел в ее вагон.
— Женат, — подумала она,
— Лет тридцать пять, — подумал он.
А за окном цвела весна,
День был прекрасен, словно сон.
— Красив, — подумала она.
— Как хороша! — подумал он.
Но проза жизни такова,
Он встал и вышел на перрон…
— Как жаль! — подумала она.
— Как жаль! — успел подумать он.
А дома, взяв бокал вина,
Включив любимый «Вальс-Бостон»
— Одна… — подумала она.
— Опять один… — подумал он.

Не молчите… жизнь так коротка. Одна секунда порой решает всё

«Все изменилось через год…
Она вошла к нему в вагон.
«Прошу прощенья, можно к Вам?»
«Я буду рад" — ответил он.
А за окном опять весна,
Казалось все прекрасным сном
«Вы знаете, я Вас ждала».
«Я Вас искал" — ответил он.
Дрожало пламя от свечи.
Играл тихонько «Вальс-Бостон»
«Судьба?" — спросила вдруг она.
«Любовь" — обняв её, ответил он.»

© Алквиад 4

https://i09.fotocdn.net/s29/129/public_pin_m/17/2696548480.jpg

Белая Хризантема**
03.03.2018, 19:12
У судьбы кошачий взгляд, никто другой не смотрит так всезнающе и так равнодушно.

Вера Камша. Отблески Этерны https://i11.fotocdn.net/s29/127/public_pin_m/217/2707478654.jpg

Белая Хризантема**
04.08.2018, 17:17
Судьба - это твои мысли, намерения, шаги. Ты сама себе и талисман, и плохая примета/

© Эльчин Сафарли


https://i09.fotocdn.net/s31/4/gallery_m/222/2743655683.jpg

Белая Хризантема**
13.08.2018, 20:05
..хоть на день...на часик...вернуться в прошлое


https://i10.fotocdn.net/s31/99/gallery_m/428/2745674594.jpg

Белая Хризантема**
17.09.2018, 12:39
А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ ?
Какой странной бывает Вселенная, когда сталкивает двух совершенно, казалось бы, разных людей вместе.
И как бывает необычно, когда находишь там, где совсем не ищешь. Может быть, Судьба действительно знает, что для нас лучше?

Белая Хризантема**
01.10.2018, 13:56
Подарила Судьба мне четыре коня,
От веков и от предков в наследство.
Белый конь длинногривый, что был у меня,
Назывался, наверное: Детством.

Где-то в травах душистых тот конь заплутал,
Затерялся за лесом, за долом…
А уж как был и смел и удал,
И доверчивым был и веселым.

Красный конь огневой-мне подарок второй,
Что Судьба привела к изголовью.
С бьющей по ветру гривой и шеей крутой,
Назывался он просто Любовью…

Где уж было сдержать мне такого коня —
Норовистый он был и строптивый.
Он в кромешную ночь ускакал от меня —
Лишь ожёг своей пламенной гривой.

Серый в яблоках конь так печален и тих,
К звездам тянется, к лунному свету.
Это Память моя и негромкий мой стих,
С ним иду я по белому свету…

Я смирилась давно, не грущу ни о чем,
Верю в звездные я предсказания.
Только слышу все чаще за правым плечом
Я коня Вороного дыхание.

Мне судьба подарила четыре коня.
Не прошу ничего я иного,
Но уж раз не вернуть мне того из огня,
То чуть-чуть придержи Вороного.
© Нинель Бархатова

Белая Хризантема**
13.12.2018, 19:19
Судьба нам лишних не дает.
Все к нам приходят для чего-то...
Есть те, кто жизнь с тобой пройдет,
Иные - лишь до поворота!

Есть те, кто сделает глоток
Лишь в чайной паузе, случайно.
И дальше побежит поток
С какой-то нераскрытой тайной.

Есть те, что оставляют след
С рубцами в памяти надолго.
Но вера выведет на свет,
Убрав ненужные осколки...

Всему свой час. И ты найдешь
Свой храм... духовное жилище...
И встретишь ты, когда не ждешь,
И обретешь, не там где ищешь...


© Copyright: Марина Волнорезова,

Белая Хризантема**
02.04.2019, 22:13
https://i05.fotocdn.net/s33/103/public_pin_m/462/2791820646.jpg

Маргарита
28.10.2019, 01:17
Что такое судьба и можно ли ее изменить? Если вы родились в семье простого служащего или рабочего (я сейчас не беру фермера намерено, хотя тоже относится) то вам никогда не стать английской королевой. Да, вы сейчас скажете, а как же браки, заключенные особами королевской крови с простолюдинами? Да, но ведь они оставались супругами, а не становились королями и королевами, пусть даже это место становилось вакантным.
С другой стороны, чтобы чего-то достичь, нужно что-то делать в этом направлении. Тут есть множество цитат и высказываний великих людей, это, я думаю, знает каждый из нас.
​Поэтому, какая бы ни досталась судьба по жизни, нужно ставить цели и стараться их достичь.

Пyмяyx**
28.10.2019, 01:28
Что такое судьба и можно ли ее изменить? Если вы родились в семье простого служащего или рабочего (я сейчас не беру фермера намерено, хотя тоже относится) то вам никогда не стать английской королевой. Да, вы сейчас скажете, а как же браки, заключенные особами королевской крови с простолюдинами? Да, но ведь они оставались супругами, а не становились королями и королевами, пусть даже это место становилось вакантным.
С другой стороны, чтобы чего-то достичь, нужно что-то делать в этом направлении. Тут есть множество цитат и высказываний великих людей, это, я думаю, знает каждый из нас.
​Поэтому, какая бы ни досталась судьба по жизни, нужно ставить цели и стараться их достичь.
Ну, тут судьба ни при чём. Тут - область допустимых значений. Я уже не стану женщиной, китайцем, фонариком, канарейкой, сыном (или отцом или матерью) Маргариты и т.д.
Но если что-то находится в области допустимых значений, мы - хозяева своей судьбы или игрушки в её руках?

Белая Хризантема**
26.03.2023, 00:15
​https://scontent.ftlv4-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/337121574_994276825282430_3261741866830382395_n.jp g?_nc_cat=105&ccb=1-7&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=oauSqexaGJEAX_38e12&_nc_ht=scontent.ftlv4-1.fna&oh=00_AfBWtDEJjBNbosC_Ev_5W_SOYr8SdFuLC2841wdCYzb5 bQ&oe=64247696

ИВС
26.03.2023, 00:23
Что такое судьба и можно ли ее изменить? Если вы родились в семье простого служащего или рабочего (я сейчас не беру фермера намерено, хотя тоже относится) то вам никогда не стать английской королевой. Да, вы сейчас скажете, а как же браки, заключенные особами королевской крови с простолюдинами? Да, но ведь они оставались супругами, а не становились королями и королевами, пусть даже это место становилось вакантным.
С другой стороны, чтобы чего-то достичь, нужно что-то делать в этом направлении. Тут есть множество цитат и высказываний великих людей, это, я думаю, знает каждый из нас.
​Поэтому, какая бы ни досталась судьба по жизни, нужно ставить цели и стараться их достичь.
Это не судьба, а стартовые возможности. Зависящие от общественного устройства.
В СССР сын рабочего мог стать министром или артистом, а в РФ это практически безнадежно. Например.
И судьба и прочая мистика тут не при чем.

Белая Хризантема**
23.03.2024, 20:20
​Где-то там на далёкой планете,
На загадочной яркой звезде
Наши судьбы хранятся в секрете
На божественно-тканом холсте.

Предначертаны Богом все роли,
Чтобы каждый оставил свой след,
В них и радости наши, и боли…
Кто-то сможет сыграть, кто-то нет.

Жизнь расписана вся до минуты,
В ней заложена суть бытия…
Важно только не сбиться с маршрута,
Каждый шаг наш оценит Судья.

Нам все блага даются судьбою,
И не стоит их даже искать,
Если левой берёте рукою,
Нужно правой другому отдать.

Счастье наше цены не имеет,
Невозможно его заменить…
Деньги душу теплом не согреют,
Не помогут и смерть пережить.

Не жалейте себя, не ропщите,
Не пытайтесь судьбу обвинить…
Обнимайтесь, целуйтесь, любите,
Коли выпал вам шанс-
НАДО ЖИТЬ! Инет....

Ашуня
24.03.2024, 02:02
:roza: спасибо, дорогая Хризантема..
очень своевременные слова.
Жить, вопреки всему. И даже радоваться, не смотря ни на что.

Нурофен
24.03.2024, 14:34
Судьбу придумали,чтобы сваливать на нее все свои ошибки.
Ну а потом уже благодарить ее за все радости) которые появляются в нашей жизни!

Ашуня
24.03.2024, 16:42
Добрый день, соседи. Я точно не фаталистка, потому что я считаю судьбу можно изменить, как и жизнь, своими усилиями и желанием. На Бога надейся, а сам не плошай.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+