PDA

Просмотр полной версии : Рука Дружбы



Ellinorr
17.04.2008, 11:58
С Артёмом мы были старые друзья детства, и я знал о нём, наверное, больше, чем он сам о себе. После окончания школы, наши пути-дорожки разошлись. Я выбрал романтику моря, а он романтику военной службы. Любителями писать письма, мы не слыли, поэтому общение между нами происходило не часто. В основном по телефонной связи. По ней я узнал, что Артём женился, влюбившись с первого раза в местную красотку. Судя по его словам, он в ней души не чаял.
Спустя пять лет, по воле судьбы, я оказался опять в родных местах. Каждый дом, каждый камень этого городка мне были до боли знакомы. Я ходил по городу, и с наслаждением вдыхал ароматы этой моей маленькой Родины. В каждом встречном мальчишке я видел себя, то играющим в жмурки, то гоняющем на велосипеде. Проголодавшись, я зашёл в кафе «Молодость», и заказав порцию отбивных и чашку кофе, уселся за столик, прикурив сигарету. Посетителей в кафе было не много. По большей части, это были любители «сообразить на троих». Их опухшие лица, неряшливый вид и хриплые, пьяные голоса, вызвали у меня чувство досады. Ну, чего им в жизни не хватает? Что толкает их на этот путь моральной деградации? Взгляд мой упал на мужскую фигуру, сидящую за столом в одиночестве, и обхватившую голову руками. Лица мужчины я не видел, он сидел ко мне спиной. Но то, что у него стояла на столе почти допитая бутылка «Русской», это я увидел отчётливо. Что-то до боли знакомое резануло моё сознание, при взгляде на эту сгорбленную, за столом, фигуру. В этот момент официантка принесла мой заказ. Подождав пока она отойдёт, я встал и двинулся в сторону сидящего мужчины. Проходя мимо него, я взглянул в его лицо, и невольно вздрогнул. Передо мной сидел Артём. Глубоко запавшие глаза, скулы выделяющиеся на похудевшем лице, слегка дрожащие рука, явно выдавали его крайнее душевное напряжение и страдание.
-Артёмка, братан, здорово! Вот, уж, не ожидал увидеть тебя здесь в одиночестве, вне окружения друзей и верной супруги!
Потухшие глаза Артёма, бессмысленно всматривающиеся в какую-то неведомую точку, при моих словах, поднялись на меня и в них вспыхнула радость.
-Братуха, ты? - горестно искривленные губы Артёма расплылись в радостной улыбке.- Откуда? Как ты? Садись, рассказывай!
Вскочив из-за столика, он обнял меня, и в его глазах, смотревших на меня, блестели слёзы. Усадив меня напротив себя, он сбегал, пошатываясь, к раздаче, и взяв чистый стакан, вернулся ко мне.
-Давай пересядем за мой столик.- предложил я.
Захватив бутылку водки, стаканы и салат, Артём расположился за моим столом. Я заказал ещё порцию отбивных для него. Дрожащей рукой, он разлил оставшуюся водку на стаканы и грустно улыбнулся.
-Давай, братуха, за встречу, что ли?- тихо вымолвил он поднимая свой стакан. Мы выпили. Водка горьким огнём обожгла мне горло, будто несла в себе горечь Артёмкиного состояния.
-Ну, брат, сначала ты мне расскажешь, что с тобой произошло!- пристально глядя другу в глаза, проговорил я,- Как мог ты дойти до такого состояния? Где Оля?
Лицо Артёма помрачнело.
-Нет её!-со злостью выдавил он,- Была, и вся вышла!
-С ней что-то случилось?!- с тревогой поинтересовался я
-Лучше бы с ней что-то случилось!- парировал Артём мой вопрос.
-Тогда объясни, что стряслось? Ты можешь поделиться со мной, как с другом?- не унимался я.
Артём хрустел солёным огурцом, выловленным из салата, и водил вилкой по полупустой тарелке.
-Сблядовалась моя Ольга! Вот, так-то, брат! Только одно не могу понять, что ей не хватало? Ведь, я любил её больше всего на свете!…Жаль Анжелку…Ей уже четыре года, скоро понимать всё будет. Как она это всё поймёт?
-Постой - постой! Как это, сблядовалась? Ты это видел своими глазами? Ты имеешь неоспоримые доказательства?
-Зачем доказательства?- глаза Артёма недобро вспыхнули,-Она сама мне призналась, что у неё есть любовник! Стерва!
Артём ударил кулаком, с зажатой в нём вилкой, по столику. Посетители кафе повернули в нашу сторону головы. Пустая бутылка из-под водки, подпрыгнув, упала на бок и покатилась по столу. Я поймал её, поставил на стол, и подойдя к Артёму, обнял его за плечи.
-Пойдём отсюда. Ты, по-моему, принял дозу больше допустимого. Кстати, найдётся у тебя место для меня, притулить мою голову на ночь?
-О чём речь, братан?- Артём шатаясь встал из-за стола, громко отрыгнулся, и обхватив меня рукой за плечи, двинулся к выходу.
-Погоди!
Я отсчитал сумму, с лихвой покрывающую стоимость не съеденных отбивных и заказанные Артёмом бутылку водки с салатом, указал официантке, спешащей к нам, на него и на себя, и положив деньги на столик, вышел с Артёмом на улицу. Остановив такси, мы сели с ним в машину и вышли возле его дома.
Квартира Артёма встретила нас звенящей тишиной.
-Где Оля, Анжелка?
-Анжелка в садике, а эта…- он помедлил, выбирая слова,- или на работе, или….
Он замолчал, и махнув рукой отправился в ванную.
Квартира Артёма состояла из трёх комнат, и была обставлена со вкусом. Я взял дистанционку и включил телевизор. На экране показалась танцующая пара фигуристов.
-Вот так и моя, наверное, танцует со своим ёбарем!- послышался за моей спиной голос Артёма, вышедшего из ванной. Мокрые волосы его были тщательно зачёсаны, и о его опьянении можно было судить, лишь, по блеску его, не совсем трезвых глаз. Подойдя к бару, Артём достал из него бутылку виски «JB» и пластиковую бутылку содовой. Поставив их на журнальный столик, и дополнив их наличие двумя хрустальными стаканами, он удалился на кухню, вернувшись оттуда с тарелками нарезанной ветчины и лимонов. Налив по пол стакана виски, он достал пачку «LM» и закурив сигарету, уселся в кресло взяв в руки стакан.
-За нас, братан, за нашу дружбу!
Он одним махом опорожнил стакан с неразбавленным виски, и глубоко затянулся сигаретой. Я разбавил виски содовой и прикурив сигарету, стал отпивать маленькими глотками, изучающе смотря на Артёма.
-Что смотришь? Думаешь, я совсем в свинью превратился? Тяжело мне, Володька, ох, как тяжело!
Я встал, и подойдя к полке с магнитофонными кассетами, осмотрел их названия. Увидев кассету с музыкой для медитации, я вставил её в музыкальный центр. Чарующая музыка полилась из колонок. Я выключил телевизор по которому фигуристы продолжали выделывать головокружительные номера, и вернулся в кресло.
-Расскажи, Артёмка, с чего всё началось?- обратился я к задумчивому другу.
-Ты знаешь,- Артём тяжело вздохнул,- я и сам не знаю с чего и когда это всё началось…Всё сначала было хорошо, но потом начались упрёки, несуразные обвинения…Да, и тёща немало приложила свою руку к этому всему…Не знаю, брат, что мне делать! Иной раз, хочется её убить.. Чтоб, если не мне, то и никому… Но я гоню от себя эти мысли… Веришь? Ведь, я люблю её, чёрт её бери!
Он плеснул в свой пустой стакан ещё виски и разбавил немного содовой.
-Успокойся, не впадай в отчаяние! - я пытался говорить, как можно доходчиво,- Я хотел бы поговорить с Ольгой. Ты не против?
-О чём с ней говорить? В какие кабаки она ходит со своим ёбарем, и каким видом секса они занимаются?- он горестно усмехнулся,- Да, я тебе не сказал…Мы подали заявление на развод. Только одно не могу себе представить, как я буду без неё жить?
Он залпом выпил содержимое своего стакана, и прикурил новую сигарету.
В замке входных дверей послышался скрежет ключа, и в прихожую вошла стройная, светловолосая женщина привлекательного вида. Артём что-то невнятно пробурчал, и налил себе в стакан виски. Войдя в комнату, она остановилась на пороге, как бы изучая обстановку в комнате и всех присутствующих в ней. Я встал, и подойдя к ней, протянул руку.
-Влад. Товарищ детства Артёма. А Вы, наверное, Оля,- жена Артёма?
-Да, Вы не ошиблись.- сухо, кивнув, ответила она,- Но эта моя миссия скоро закончится…К счастью…
Потом состроив презрительную мину, обратилась к Артёму:
-Сходи за дочерью. Мне нужно, что-нибудь, приготовить поесть.
Артём встал, и пошатываясь пошёл к дверям.
-Да ты пьян! - воскликнула она,- Как ребёнка-то будешь забирать?
-Заберу, не твоё дело!- рявкнул Артём, и скрылся за дверью, хлопнув ею изо всей силы.
-Оля,- обратился я к Ольге,- могу я с Вами поговорить, так сказать, по-душам?
-Если насчёт Артёма, то бесполезно.- парировала она.
-Нет, не насчёт Артёма, а насчёт Вас.
-А, что Вы можете говорить насчёт меня?
-Вот для этого разговора, я и хочу пригласить Вас, сударыня, в ресторан «Украина».
-Зачем? Я Вас совсем не знаю.
-Вы и всех Ваших знакомых и друзей раньше не знали, но потом же узнали? Я Вас приглашаю.
-Ты что, глаз на меня положил, что ли?- прищурившись, проговорила Ольга,- Хочешь, воспользовавшись случаем, раскрутить меня на секс?
Я, так же прищурившись, глянул пристально в её зелёные глаза.
-А что, я бы не против был бы заняться с тобой сексом…Но секса не будет! Я угощаю! Отдохнём, поговорим…Ну, же?
-О чём поговорим?- настороженно спросила она.
-Война план покажет…- уклончиво ответил я.
Минуту подумав, изучая меня своими «зелёными брызгами», она, вдруг, улыбнулась и протянув мне руку, сказала:
-А, что? И пойду! Веди меня. Пусть война план покажет!
Улыбнувшись ей в ответ, я пожал протянутую мне руку, и как бы невзначай проронил:
-Артёму ничего не говори.
-Ну, об этом, ты, мог меня и не просить.- тряхнув золотистыми волосами, резко ответила она.
Я сел в кресло, допил свой стакан виски и наполнил его снова. Артёмка! Как бы я хотел тебе помочь! Я постараюсь отвести от тебя эту беду, эту трагедию. Которая может сломать всю твою жизнь!
Медитационная музыка чарующе заполняла комнату, уносила в неведомые дали. Я сидел в кресле со стаканом виски в одной руке, с сигаретой в другой и напряжённо размышлял о предстоящем вечере с Ольгой.
-Оля,- я встав с кресла, подошёл к её комнате,- могу я попросить тебя подойти к ресторану «Украина» к 19-00? Я буду там тебя ждать.
Ольга вышла из комнаты в халатике, обнажающем её красивые ноги и демонстрирующем прелести её грудей. Волосы у неё были мокрыми. Я и не заметил, как она побывала в ванной, «улетев» под звуки музыки.
-А почему мы вместе не можем отправиться в ресторан?- с насмешкой в голосе спросила она.
-Я друг Артёма…Не будь такой наивной, задавая подобные вопросы.. Так надо!
-Ну, раз надо, так надо!- соблазнительная улыбка скользила по её лицу,- Жираф большой, ему видней…
Она подошла к журнальному столику, и плеснув в пустой стакан Артёма немного виски, залпом осушила его, запив содовой из бутылки. Ещё раз взглянув на меня из-под приспущенных век, она отправилась на кухню, откуда вскоре раздался шум воды из крана. Я взглянул на часы. Было пять часов вечера.
Входная дверь,вдруг, отворилась, и в квартиру ворвалась девчушка, похожая на Белоснежку из известной сказки. Увидев меня, она резко застыла и смущённо опустила голову. Я подошёл к ней, и присев протянул ей руку.
-Давай знакомиться. Я дядя Володя, а ты, наверное, Анжелка?
Она кивнула головкой не глядя на меня.
-А почему ты не смотришь на меня? Я, наверное, ужасно страшный, как дед Бабай? Да?
Она взглянула на меня огромными зеленовато-карими глазами, и улыбнувшись, замотала головой.
-Ах, нет? Ну, тогда давай твою ручку! Маленькая ручка Анжелки легла в мою. Я ухватил её, и прижав малышку к себе, поцеловал в пухленькую щёчку.
-Ну, вот и познакомились!
-Ну, вот и славно! - послышался голос Артёма наблюдавшего за этой сценой.
-Слышь, Артёмка, - я подошёл к нему и взглянул ему в глаза, - мне хотелось бы погулять по городу в одиночестве, вспомнить былые годы. Я пойду прогуляюсь, а ты отдохни.
-Это твоё дело. Как хочешь. - взгляд Артёма посуровел, и он задержав его ещё на мгновение, отвёл глаза.
-Идите поешьте! - раздался голос Ольги из кухни.
Мы вчетвером уселись за стол на котором стояла большая сковорода жаренной картошки с грибами, тарелка с соленьями и тарелка с иясным ассорти. В центре стола стояла бутылка коньяка и бутылка газированной воды "Буратино".

.
-За дружбу и любовь! - я произнёс тост, подняв рюмку с коньяком. - За благополучие в вашем доме!
Две пары взрослых глаз взяли меня под прицел, но стопки с коньяком взлетели вверх и звон хрусталя заполнил кухню.
-Я тоже хочу этого! - громко сказала Анжелка.
-Чего этого? Коньяка? - спросил с улыбкой я.
-Нет! - последовал категоричный ответ,- Дружбы и любви в нашем доме!
Теперь уже три пары взрослых глаз уставились на эту малышку.
-Да будет так! - этими словами я константировал всё, что было сказано раннее.
После еды, поблагодарив Олю за вкусный ужин, я подмигнул ей и попрощавшись с Артёмом, вышел на улицу.
Нет, что-то здесь не так! Что-то не вяжется. Оля, нормальная женщина, прекрасная хозяйка. У них отличная семья. Надо разобраться!
За пятнадцать минут до 19-00, я был уже возле ресторана "Украина". Ждать пришлось недолго. Ко входу в ресторан подъехало такси, и из него вышла Ольга. Одета она была со вкусом, а духи, которыми она пользовалась, кружили голову.
-Пойдём! - сказала она, и взяв меня под руку, направилась во внутрь ресторана.
В зале тихо играла музыка, посетителей было немного.
-Что, сударыня, желает? - спросил я Олю, когда мы сели за указанный нам официантом столик, протягивая ей меню.
-Чем хочешь, тем меня и угости. - уклончиво ответила она отводя мою руку.
-Хорошо, пусть будет так. - согласился я, и окинув взглядом меню, сделал официанту заказ.
Пока официант "карулесил" по залу выполняя мой заказ, я внимательно смотрел на Олю, пытаясь проникнуть в её мысли.
-Что смотришь, как удав на кролика? - усмехнувшись сказала она. - На меня гипноз не действует. А трахнуть меня сможешь, лишь тогда, когда я сама этого захочу.
Она улыбнулась, и достав из сумочки пачку "More", прикурила сигарету и сладко затянулась. Я тоже закурил, и глядя на неё сквозь дымную завесу, спросил в упор:
-Скажи, каждый мужчина расположив тебя к себе, может рассчитывать трахнуть тебя?
На щеках Ольги вспыхнул румянец. Она приоткрыла рот, чтоб мне ответить, но в этот момент официант привёз на тележке мой заказ. Расставив тарелки, и поставив бутылки с коньяком и "Кока-колой" на стол, он удалился. Откупорив бутылку коньяка, я разлил его по стопкам, и приподняв свою провозгласил тост:
-За дружбу и любовь, за взаимопонимание между нами!
Ольга, не сводившая с меня своих зелёных глаз, приподняла свою рюмку, и огласив зал звоном хрусталя, залпом выпила. Я выпил свою, и выпустив кольцо сигаретного дыма, спросил:
-Ну. так как с моим вопросом?
-Что ты хочешь от меня? - взгляд её стал тревожным, - Пригласил в ресторан, так ухаживай. Может быть получишь то, чего добиваешься. К чему эти глупые вопросы?
Она ела не поднимая головы, а я медленно поглощая пищу, изучал её, думая всё время об Артёмке. Управившись с едой. я налил коньяк в рюмки, и спросил как бы невзначай:
-Оля, а ты Артёма любишь?
Она медленно приподняла голову, пристально посмотрела мне в глаза, и с трудом выдавила:
-А это имеет какое-то значение?
-Если б для меня это не имело значения, я бы не спрашивал. - парировал я, - Ну, и..?
-Ты, хочешь знать правду? Или это праздное любопытство?
В её взгляде можно было видеть затаённую боль.
-Да. очень хочу знать правду...Очень!.. Это для меня крайне необходимо, как впрочем, и для тебя...
-Для меня?!
-Да, и для тебя!
-Хорошо, я расскажу тебе всё, или почти всё...Я думаю, что мелкие подробности тебя не интересуют.. Да они и не столь важны...
Я закурил и, пригубив коньяк, приготовился слушать.
-Это произошло год назад... - Ольга тоже прикурила сигарету, и миг подумав, опрокинула стопку коньяка в рот.
Я налил ей и себе "Кока-Колы2 в бокалы, и откинувшись на спинку стула внимательно смотрел на неё. она тоже откинулась на спинку стула, и закинув ногу на ногу, обнажила красивые ноги. Я почувствовал сексуальное возбуждение и страстное желание к ней, но усилием воли подавил в себе эти чувства, дав понять себе, что нахожусь здесь не со своей подружкой, а с женой друга, которому обязан помочь.
-Артём, - начала Ольга, - человек очень хороший. Я это говорю не потому, что ты его друг, а потому, что так оно есть. Но он очень занятой человек. Да и армейская служба сделала его более суровым, чем я бы хотела. Когда мы с ним встречались, это был человек полный обаяния, нежности, внимания. Я полюбила его всем сердцем. От него я испытывала взаимные чувства. После нашей свадьбы, он таким оставался года два, а потом ему стало не до меня. Я понимаю. работа, заботы, проблемы. Но у нас, же, семья.
Ведь, я тоже живой человек, а не автомат запрограммированный на приготовление еды, стирку, уборку, заботу о ребёнке и так далее. Очень часто, почти всегда, он приезжал домой раздражённый. усталый, злой. Я пыталась с ним поговорить, узнать о его проблемах, помочь ему...Но, он не хотел посвящать меня в свои дела, и уходил в себя всё больше и больше. Секс. нежность, ласка, забота, - всё это отошло от него на самый дальний план, и в его лице я стала видеть человека занимающегося исключительно своими проблемами. Но, я же, Влад, живой человек! Что я только не предпринимала, но всё безрезультатно. Случайно, я познакомилась с Игорем, дизайнером машиностроительного завода. Он был очень внимателен ко мне. Любое моё желание, он старался предугадать. Его внимание, нежное отношение ко мне, сорвало "планку" сдерживающую меня от опрометчивого шага. Короче, я стала с ним близка. Я понимала, что поступаю нечестно по отношению к Артёму, но что-то внутри меня заставляло меня поступать именно так... От него я получала то, что давно уже не получала от Артёма. Я устала, истосковалась по нормальным, человеческим отношениям! Пойми меня, Влад!
На глазах Ольги заблестели слёзы.
-Ты хочешь развестись с Артёмом и сойтись с Игорем? - спросил я, пытаясь предугадать её ответ.
-Мы уже подали заявление на развод. Когда Артём узнал о моих отношениях с Игорем, ведь как ты понимаешь, шило в мешке не утаишь, он устроил грандиозный скандал, обзывал меня самыми мерзкими словами и заявил, что жить со мной не будет, и что он даёт мне полную свободу действий после подачи заявлений в суд. Надо отдать Артёму должное, руку на меня он не поднял. Я пыталась ему всё объяснить, но все мои старания оказались тщетными. Заявления в суд мы подали и через две недели нас должны развести... - Оля смахнула слезу с ресницы, - Пойми, Влад, я люблю Артёма!.. Хотя, иной раз кажется, что ненавижу его!.. А с Игорем ничего не выйдет...Он женат и у него двое детей. А гулять от жены, он стал по причине сходной с моей. Его жена фотомодель. и из-за своей загруженности работой, или по другим обстоятельствам, о которых можно догадываться, лишила его того необходимого, которое так необходимо живому человеку. Только не подумай, что всё упирается в секс...
Ольга, как-то смущённо улыбнулась, и я заметил себе, как она красива: с блестящими от слёз глазами, раскрасневшаяся от коньяка и разговора, с белоснежной, детской улыбкой.
-А я и не думаю. - ответил я, улыбнувшись в ответ, - Я только слушаю. А теперь, ты слушай, давай танцевать!
В зале, в этот момент разливалась мелодия вальса. Я вышел из-за стола, подошёл к Оле и наклоном головы, сопровождающегося щелчком каблуков, пригласил её к танцу. Она как-то странно, с недоверием взглянула на меня, и, вдруг, резко поднявшись, обхватила меня за шею руками и мы, прямо от столика, закружились с ней в вихре вальса.
Домой мы вернулись под утро. Мне было трудно вспоминать о времени проведённом с Ольгой, о тех мучениях, которым я подвергался желая её, когда чувствуя её готовность отдаться. ломал в себе эти желания, проклиная тот факт, что она жена моего друга, хоть и наполовину бывшая, но всё-таки наполовину, друга, которому я обязался помочь.
Артём не спал. Он сидел в кресле со стаканом виски в руке, тупо уставившись в экран телевизора, на котором происходила какая-то потасовка. Пепельница была доверху забита окурками и в комнате стоял табачный смог.
-Как погуляли? - голос Артёма звучал, как из загробного мира.- Как тебе, друг, моя жена?
Слово "друг", было сказано особенно отчётливо.
-Хорошо погуляли! - чувствуя приблежение "грозы", спокойно ответил я, - А жена твоя, просто чудо!
Я только, лишь, успел договорить, как стакан с виски пулей ринулся в меня, брошенный крепкой рукой Артёма. Моя реакция меня не подвела, и стакан, просвистев у меня над головой, со страшным звоном разлетелся на осколки ударившись о стену.
-Как ты можешь называться другом после этого?! Ты же падаль!
Артём вскочил с кресла и бросился на меня.

.
Его движения были чёткими, как-будто он и не пил.
-Остановись! - крикнул я, - Ты меня не так понял! Давай поговорим!
Кулак Артёма просвистел возле моего уха, я вовремя увернулся.
-Успокойся! Я перед тобой ни в чём не виновен!
Я пытался остановить его от дальнейшей разборки. Но он ничего не хотел слушать. Глаза его горели ненавистью и дикой злобой. Второй его удар попал мне в плечо, и откинул на сервант. В серванте загремела упавшая посуда.
-Ну, ты сам напросился! - прохрипел я, наливаясь злостью.
Удар, попавший Артёму в челюсть, заставил его пошатнуться, а удар ногой с разворота, бросил его на пол. В детской раздался плач Анжелки. Ольга стояла у стены бледная, как смерть, сжимая руки на уровне груди. Её огромные, от испуга, глаза, казалось, занимали всё лицо.
-Успокой дочку! - незнакомым мне самому голосом крикнул я ей. она метнулась в детскую. Артём лежал на полу, издавая стон. Я сел на пол возле него и взял его за руку.
-Тёмка, дурак, зачем ты это затеял? Я же сказал тебе,что я ни в чём не виноват перед тобой!
Артём открыл глаза, и опираясь на мою руку, сел. Он подвигал губами и сплюнул на пол кровавую слюну.
-Ты мне губы разбил...и, наверное, рёбра поломал...грудь болит... - он внимательно глянул мне в глаза. - Скажи честно, если ты мне друг, ты трахался с Ольгой? Только не лги, прошу! Лучше честно...
-Нет. Я с ней не трахался потому,что ты мой друг. Хотя... - я замялся, - очень хотел...Но, только хотел, а потом...расхотел...
Артём ещё какое-то мгновение смотрел мне в глаза, и вдруг вымолвил:
-Верю! Я верю тебе,друг!
И видя перед собой моё растерянное лицо, громко захохотал.
-Хотел...а потом расхотел! - выдавливал он слова сквозь смех и кашель. Я смотрел на него, и сцены нашего детства промелькнули перед моими глазами. И мне стало хорошо от того,
что я просто сижу возле своего друга, который смеётся над моим "мальчишеским" признанием, что он не держит на меня зло от слепой ревности и метода его успокоения. Я не выдержал, и тоже рассмеялся. В дверях детской комнаты показалась Ольга с Анжелкой на руках. Они во все глаза смотрели на двух мужиков, сидящих на полу и давящихся от дикого хохота.
Настенные часы пробили дважды. Я открыл глаза и понял, что это два часа дня. Вскочив с кровати и натянув спортивное трико, я вышел в салон. Он был пуст. Я прошёл к спальне Артёма и Ольги, и постучал. Ответа не было. Я тихонько приоткрыл дверь и увидел Артёма спящего «сном праведника». Ольги не было. Я тихонько подошёл к кровати и легонько потормошил его.
-Вставай, вставай, дурило! Уж два часа пробило, а ты всё время спишь! - пропел я слова песни из далёкого детства.
Артём приоткрыл один глаз, потом другой и улыбнувшись вскочил с постели.
-Слушай, мы с тобой вчера дрались, что ли? - с удивлением спросил он. - Или мне всё это приснилось?
-Лучше бы было, чтоб это тебе приснилось... - сокрушённо произнёс я, - Как твоя грудь?
-Побаливает... - Артём потёр грудь рукой и сделал пару гимнастических упражнений, - Главное, что перелома нет. Да, а где же вы с Ольгой, всё-таки, были вчера?
-Тёмка, зная о вашем бракоразводном процессе, я хотел бы с тобой серьёзно поговорить. Но сначала, давай умоемся и позавтракаем . Сытый мужчина намного добрее и благоразумнее. - я улыбнулся, - Я сделаю завтрак.
Артём посмотрел на меня изучающе, и кивнув головой произнёс: «Так тому и быть!»
Сидя за обеденным столом и поглощая жаренную ветчину с омлетом, я старался шутками и прибаутками отодвинуть больную тему. Сделав большой глоток красного вина, разлитого в бокалы, Артём отодвинул пустую тарелку и достав из пачки сигарету, прикурил её.
-Так о чём, дружище, ты хотел поговорить со мной серьёзно? А?
Я так же, отодвинув пустую тарелку, отпил глоток вина и закурил. -Я был с Ольгой в ресторане. Прости, что не поставил тебя в известность, но я должен был это сделать.
-Что сделать?
-Поговорить с ней по душам.
-И это у тебя получилось?
-Почему бы и нет? - вопросом на вопрос ответил я.
-Ну, и...?
-Вот насчёт «и» и поговорим. Скажи, Тёмка, ты действительно любишь Ольгу? Только честно. И не надо вмешивать сюда супружескую измену. Лады?
-Она и об этом не постеснялась тебе рассказать? - в голосе Артёма засквозила горечь, - Ладно. Чему я удивляюсь?
Он помолчал делая глубокие затяжки, чередуя их глотками вина.
-Скажу честно, люблю! И даже очень люблю! Но измену не прощу! Никогда!
-Никогда не говори «никогда»! - заметил я, - А что, ты, считаешь изменой? Не тот ли факт, что Ольга отдалась этому дизайнеру? Ну, конечно, у нас, ведь, говорят частнособственнические чувства. Она моя жена, и никому не позволено быть с ней. А ты, брат, разобрался в мотивах толкнувших её на этот шаг? Разве она, когда вы познакомились, была гулящей? Или может за годы , после свадьбы, прожитые вместе ты замечал её блядское поведение? Может быть она была холодна с тобой, безразлична к тебе, невнимательна, отдавая все свои чувства кому-то на стороне? Отвечай, как на духу!
-Да, нет... - Артём рассеяно смотрел на меня, - Ничего этого раньше не было, я бы заметил... Это всё началось внезапно, я и сам не пойму с чего... С жиру беситься, что ли, стала?
-С жиру, говоришь? - меня начала разбирать злость, - А ты бы «с жиру» не взбесился, если бы ты отдавал ей всего себя, а в ответ получал бы полное безразличие, как - будто ты один обязан нести светлые чувства, не видя и не чувствуя отдачи?! Взбесился бы? Отвечай!
-Конечно! Что за вопрос?
-Ах, вот как?! Здорово! А теперь ответь мне на серию вопросов. Готов?
-Задавай. Я постараюсь на них ответить... Если смогу...
Взгляд Артёма стал ещё более рассеянным. Он достал из пачки новую сигарету и прикурив её, допил вино из бокала наполнив его заново.
-Тогда слушай. - я приготовился к атаке, - Когда последний раз ты целовал Ольгу? Прости за нескромный вопрос... Когда последний раз ты трахался с ней? Когда последний раз ты был с ней нежен? Когда последний раз ты помогал ей в чём - либо, не считая доставки Анжелки из детского сада? Когда последний раз ты был с ней в ресторане, на танцах, в гостях, на природе в конце концов? Когда последний раз ты делал ей подарки? Хватит вопросов, или ещё?!
Глаза Артёма погасли.
-Пойми, Влад, у меня очень много работы. Она отбирает у меня, практически, всё свободное время. На все твои вопросы я отвечу одним словом, - давно!.. Но это не даёт ей право...
-Право? - прервал его я, - Ах, мы о правах заговорили? Ты слыхал, что - либо о правах жён в Иране? Нет? Так я тебе расскажу популярно. Если иранец имеет жену, а может быть и несколько жён, и обделяет её или их вниманием, сексом, супружеским отношением, то любая из жён в праве подать на него в суд, и привлечь его к ответственности по всей строгости закона. Но понятное дело, мы живём не в Иране! Мы можем считать свою жену своей собственностью, чуть ли не вещью, которую можно не замечать, которая у нас есть потому, что она наша по закону, а значит и по праву. Но даже вещь, если за ней не ухаживать и не следить, в конце концов откажется тебе служить. Брось следить за своим автомобилем, и долго ли он тебе послужит? Ведь недаром пословица гласит: машина любит смазку, а женщина ласку. Смекаешь, о чём я речь веду? Да, я не одобряю поступок Оли, но и обвинять её, просто, не возможно. Ведь, она живой человек, и если не ты, который по закону и праву должен давать ей всё, что должен дать, как муж и друг, то она обязана получить всё это со стороны. Иначе её смысл, как человека живого, эмоционального и к тому же красивого, сводится к полному нулю. Если у тебя нет на неё времени, то не стоит ли задуматься: а нужна ли она тебе? Живи сам со своей работой, своими проблемами. Она тебе не рабыня и не наложница. И держать её на положении домашней кухонной машины ты не имеешь никакого права, особенно, после твоего признания о любви к ней!
Голова Артёма совсем ушла в плечи и повисла над столом. Руки, обхватившие её, дрожали. Невероятная жалость к другу, вдруг, охватила меня. Я встал со стула, и подойдя к нему, обнял за плечи. -Прости, Тёмка, за правду... Только истинный друг способен открыть тебе глаза... Поверь, я очень хочу, чтоб ты был счастлив... Ты хороший человек, хороший друг. Оля, тоже, отличная женщина. Она очень любит тебя и, кстати, понимает что совершила. Она в душе сожалеет о случившемся. Но виноват во всём, увы, только ты... Я не хочу, чтоб вы потеряли друг друга, а Анжелка, чтоб потеряла отца. Если это случится, поверь, это будет несправедливо...
Артём поднял на меня глаза полные слёз.
-Товарищ капитан, отставить разводить в квартире сырость! - громким, командным голосом скомандовал я.
-Володька, братишка, какой я...
Артём уткнулся головой мне в живот, и тихие рыдания заполнили комнату. Что ж, казаки тоже, бывает, плачут. Я гладил Тёмку по волосам и представил себя в роли заботливой матери, пожурившей, а теперь жалеющей своего беспутного сына.
-Ну, всё! Хватит! Необходимая порция влаги, по- моему, вышла. Иди умойся, и... сделай вывод из нашего с тобой разговора. А насчёт измены, то считай, что она тебе приснилась в кошмарном сне. Не было её... и никогда не будет, если ты не предашь её чувства снова. Ты меня понимаешь, али нет, братишка?
Артём встал и положил мне руки на плечи.
-Спасибо, друг! Спасибо за всё, что ты сделал. За это короткое время нашего с тобой разговора, я пережил столько... Я понял очень многое... Я исправлюсь, честное пионерское!..
Его мокрое от слёз лицо осветила детская улыбка. Он, вдруг, резко обнял меня и звонко, по-мальчишечьи, поцеловал в щеку. Но, тут же, опешив от своего эмоционального поступка, покраснел и опрометью бросился в ванную комнату. Из ванной он вышел, по меньшей мере, через пол часа. Тщательно выбритый, с мокрой зачёсанной шевелюрой, пахнущий дорогим одеколоном.
-Извини, братишка, но мне нужно съездить по своим делам. Если хочешь, отдыхай дома, смотри видео, слушай музыку. Если нет, то сходи куда-нибудь. Я тебе дам запасные ключи от квартиры. Вернусь, ориентировочно, в девятнадцать ноль-ноль. Ты не обидишься?
Он улыбнулся и весело подмигнул мне.
Домой Артём вернулся после восьми вечера. В дверь раздался длинный звонок, и не успел я, открыв её, отойти, как в комнату ввалилась целая гора коробок и сумок, сопровождаемая громким смехом. Коробки и сумки, вдруг, улетели куда-то в сторону, а я оказался в объятиях двух пар рук, одни из которых были женскими. Я увидел счастливые глаза Тёмки и Оли, которые стояли обхватив меня.
-Спасибо тебе, Влад! Спасибо тебе, друг! - проговорила Оля и, вдруг, резко прижавшись своими губами к моим, подарила жаркий поцелуй.
-Тёмка, я не виноват! - закричал дурашливо я.
Лицо Артёма светилось радостью.
-Нет! - вдруг, зарычал он не своим голосом, никак не вяжущимся с его сияющим лицом, - Ты виноват, буквально, во всём! Ты виновник всего, что произошло сейчас в нашей, с Оленькой, жизни! И семейным трибуналом ты приговариваешься к подарку, который мы, с Олюшкой, дарим тебе от наших сердец!
С этими словами, он подхватил увесистую коробку и водрузил её на мои, невольно подставленные, руки.
Музыкальный центр «Sony» был прекрасен, но ещё прекраснее было то, что супружеская чета моих друзей, в тот же самый день, забрала заявления о разводе, и в их семье настала полная идиллия.
Я уезжал из своего родного городка счастливый и удовлетворённый. Вот, только один «червячок» буравил мой мозг. «Неплохо было бы познакомиться с дизайнером Игорем, и попытаться воссоздать идиллию и в его семье...» Но на это, у меня, тогда, не оставалось ни сил, ни времени.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+