PDA

Просмотр полной версии : Васькина одиссея



Ellinorr
17.04.2008, 12:10
Глухое заполярное селение Тайгыр расположилось в расщелине между двух высоких сопок, на берегу заполярной речки Яны. Население его состояло из охотников и рыбаков старшего поколения. Молодёжь давно оставило эту глушь, перебравшись в города и посёлки покрупнее. Накануне прошёл обильный снегопад, засыпавший всё вокруг сплошным снежным покровом. Жителям селения ,– то что? Сел на сани запряжённые стаей собак или оленей и…тах-тах-тах! Вперёд по своим делам. Но, вот подвозка продовольствия, почты, медикаментов, - это уже проблемная тема в создавшейся ситуации. Для этой цели, в районы занесённые снегом, направляют бульдозеры или грейдеры расчищающие подъездную дорогу к селению.
Васька Потапов был бульдозерист со стажем. Когда начальник бульдозерно – тракторного парка вызвал его в кабинет, Васька почувствовал, что будет что-то неприятное. Зайдя в приёмную и обтрусив унты, он постучал в дверь.
-Заходи, Василий. Разговор есть. Поедешь в селение Тайгыр. Необходимо там расчистить подъездные пути транспорту.
-Но почему я?! Всегда Василий в любую дырку! Как прибавить зарплату, - то нет, а как в Тмутаракань эту, - так да?!
-Ладно, не кипятись! Закроем тебе эту командировку с коэффициентом твоей заинтересованности.- начальник усмехнулся в усы.- Лады?
Васька вздохнул, и кивнул нехотя головой. Направляясь в диспетчерскую, он с грустью смотрел на коллег, готовящих своих железных коней к работе. «Хорошо им! Никакой глуши, никаких дурацких командировок..- думал он.- А здесь, только с Галкой наметили сходить в клуб, а после клуба и до уединения недалеко…И вот-те раз! Тайгыр! Чтоб он сгорел!»
Оформив документы, Васька позвонил Гале, и сказав, что едет в командировку, пошёл осматривать свою технику. Вскоре он, экипированный в овчинный тулуп, волчью шапку, с карабином в руках, занял место в кабине, и бульдозер с рёвом, изрыгая клубы выхлопного чёрного дыма, устремился в безбрежные просторы тундры.

.
Прибыв на место, Василий доложил старшине поселения о цели своего прибытия, расположил свои вещи в чуме, который ему указали и принялся за работу.
На следующий день вышел из строя стартер. Проклиная это гиблое место, Васька связался по рации с диспетчером БТП и матерясь, поделился своей проблемой.
-Жди машину.-голос диспетчера, казалось, чеканил каждое слово.- Она будет проходить мимо Тайгыра и заберёт тебя со стартером. Потом с исправным стартером вернёшься на попутке обратно.
Васька чертыхаясь, полез во внутренности своего железного коня. Сняв стартер, он спрыгнул на землю. Старый охотник, щуря. и без того, узкие глаза, указав пальцем на стартер, спросил:
-Что это?
Василий хмыкнул, и раскурив папиросу сказал,глядя сквозь дым на охотника:
-Это фотоаппарат, и сейчас я буду вас фотографировать. Желаете иметь фотографии,- подходите.
Весть об этом облетела селение в считанные минуты. Обступившие его охотники и рыбаки, наперебой выскакивали вперёд, хватали Ваську за руки и норовили стать ближе к нему. Васька, крепко сжимая в зубах папиросу, глядел на эту толпу то улыбаясь, то хмурясь, не веря своим глазам. Вдруг, озарённый шальной мыслью, он гаркнул во всю глотку:
-А-ну, не бузите! Станьте один за одним, и бросайте каждый, кого буду фотографировать, по пять рублей в мою шапку.
Шапка, сорванная Васькой с головы, упала на снег. Первая «пятёрка» упала в шапку. Васька, минуту подумав, подхватил лежащий на земле стартер, и направив его на «аборигена», щёлкнул рычагом-заслонкой.
-Следующий!
Население селения состояло из трёхсот человек. К позированию перед «фотографом» были допущены, лишь, лица мужского пола. Так решила община. Шапка была полна денег. Они, также, лежали на снегу вокруг шапки, составляя неповторимый узор денежного натюрморта.
-Фото привезу, когда вернусь…- хрипло бурчал Васька пересохшими от волнения губами, собирая в карманы казначейские билеты. При пересчёте, сумма оказалась весомой,- 1000 рублей.
Вскоре, послышался шум мотора, и в селение ворвался «наливняк»(бензовоз). Из кабины «Татры» высунулся водила и крикнул Ваське:»Залазь быстрей! Поехали!»

.
Приехав в райцентр, и обменяв в БТП стартер, Васька зашёл в фотоателье расположенное в центре посёлка, в котором работал его приятель.
-Вадим, привет! У меня к тебе есть огромная просьба. Наштампуй, в срочном порядке для меня, двести фотографий двух - трёх якутов. 200 рублей я тебе даю за работу. Лады?
Через два часа, забрав пачку фотографий у Вадима, Васька выехал контейнеровозом в сторону Тайгыра.
Спрыгнув с подножки «КрАЗа», и попрощавшись с водителем, Василий дождавшись пока машина уедет, обратился к собравшимся жителям:
-Вот, привёз вам ваши фотографии. Только, где кто, я не знаю. Ищите себя сами.
С этими словами, он отдал пакет с фотографиями в руки собравшихся.
-Вот я! А вот и я! А я, какой красивый! – раздавались в толпе крики мужчин, «находящих» себя на фотографиях.
Все нашли «свои» фотографии. Все были довольны и счастливы. Но больше всех, был доволен и счастлив Васька, стоящий у своего бульдозера, и с улыбкой наблюдающий происходящее сквозь дым папиросы, крепко зажатой между зубами.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+