PDA

Просмотр полной версии : Кошерная еда



nika6900
26.04.2008, 23:48
Не знаю, что такое кошерная еда. Поэтому могу ошибаться.

genka-krokodil64*
27.04.2008, 04:28
Кашерная еда это определенные правила для приема пищи. Тут много ньюансов. Надо знать какую еду можно есть, а какую нет. Когда можно есть разрешенную еду:каждый день или только в определенные дни. Что принято есть в тот илииной праздник. Какие виды еды из разрешенных нельзя смешивать. Вообщем много всего. Если хочешь могу подробно разъяснить по каждому пункту.

Пyмяyx**
27.04.2008, 11:45
Гена, специально не отвечал, чтобы дать тебе ответить подробно.

Астарта
27.04.2008, 13:21
КОШЕРНАЯ ПИЩА, еда, отвечающая требованиям кашрута – еврейских законов об употреблении пищи («кашрут» означает пригодность к употреблению в пищу). Основные предписания, касающиеся кашрута, даются в Пятикнижии (http://www.krugosvet.ru/articles/26/1002630/1002630a1.htm)</B>. Более детальные раввинистические указания включены в Мишне Тора Маймонида (http://www.krugosvet.ru/articles/08/1000899/1000899a1.htm)</B>, Шулхан Арух Йосефа Каро и в некоторые другие своды законов.
Принципы кашрута. В пищу можно употреблять только тех четвероногих животных, которые являются жвачными и имеют раздвоенные копыта (свинья, например, исключена из рациона, так как не является жвачным животным). Дозволены к употреблению только рыбы с чешуей и плавниками; моллюски и ракообразные запрещены. Птицы, запрещенные к употреблению в пищу, перечислены в Библии поименно. Молоко, яйца, икра некошерных животных, птиц и рыб также запрещены, как и любое блюдо, в которое в процессе приготовления попала некошерная пища. Существуют правила употребления разрешенных видов пищи. Используемые в пищу животные (четвероногие и птицы) должны быть забиты в соответствии с ритуальными предписаниями специально подготовленным «резником», «шохетом». Для удаления крови мясо вымачивается, солится и промывается водой. Мясо и мясные продукты нельзя есть вместе с молоком или молочными продуктами, не дозволяется даже готовить мясо в посуде из-под молочных продуктов. Во время празднования еврейской Пасхи (Песах) запрещается все квасное (полученное в результате брожения), что подразумевает дополнительные ограничения в приготовлении пищи.

nika6900
27.04.2008, 18:58
Много разных предписаний и ограничений в еде. Как вы все это запоминаете?

Пyмяyx**
27.04.2008, 20:29
А мы и не запоминаем. Некошерное просто не продаётся в обычных магазинах. Для тех, кто не соблюдает кашрут, есть магазины некошерные.

Boris-Fed
28.04.2008, 03:37
Много разных предписаний и ограничений в еде. Как вы все это запоминаете?

да не слишком уж много..есть еще не смешивать мясное с молочным, включая запрещение пользоваться одной посудой, ну а продукты - да..кошерные продаются только в израильских магазинах... " в русских" - все же больше некошерных...

genka-krokodil64*
28.04.2008, 06:33
А тут просто запомнить. Напрмер, из птиц нельзя есть хищных и диких, только домашних: уток, кур, гусей. Из животных только тех у кого раздвоенны копыта и кто отрыгивает жевачку. Как правило это рогатые животные. Некоторых животных мы не едим из-за утери знаний. Можно есть саранчу. Но сейчас никто не знает какой именно вид пригоден в пищу. Можно есть жирафа, но из-за его длинной шеи неизвестно где делать шхиту. Нельзя употреблять в пишу кровь. Запрещено пить вино сделанное вИзраиле по всем законам кашрута, если к бутылке прикоснулся нееврей. Можно отдать эту бутылку ему. Это связано с тем, что вино используется в основном для кидуша. Тоесть освящения сеуды или просто трапезы. Мясное после молочного можно есть через 10 минут, а молочное после мясного через 6 часов. Это вызвано разным сроком переваривания пищи в организме. Кроме того некоторые общины устрожают правила кашрута. В Песах у ашкенази запрещено есть рис или любую другую крупу. У сфаради это разрешается. А вот водка всегда кашерна, не зависимо где и кем она произведена. В Торе нады четкие указания. Астрата об этом уже написала. Вообще когда есть сомнения в том или ином виде пищи, пригодна она или нет нужно обратитьс к машгейх кашруту. То есть к раву отвечаемому заккашерность. Он определит кашерна ли еда. Он находиться в любомместе где производят или продают еду.А также в пунктах общественого питания. Кроме некашерных заведений.

Лелька Алтайская**
28.04.2008, 08:23
[quote=genka-krokodil64*;269344] А вот водка всегда кашерна, не зависимо где и кем она произведена.
:drinking:Я всегда подозревала, что водка - самый интернациональный продукт!
Ген, а вот предположим ты приехал в гости(ко мне, например). Стол, угощение...ты будешь спрашивать из чего приготовлено то или иное блюдо? Или с собой принесешь?

Судья
28.04.2008, 10:45
А тут просто запомнить. Напрмер, из птиц нельзя есть хищных и диких, только домашних: уток, кур, гусей.
Только равину не говорите, что можно есть утку.

Судья
28.04.2008, 10:50
[quote=genka-krokodil64*;269344] А вот водка всегда кашерна, не зависимо где и кем она произведена.
:drinking:Я всегда подозревала, что водка - самый интернациональный продукт!
Ген, а вот предположим ты приехал в гости(ко мне, например). Стол, угощение...ты будешь спрашивать из чего приготовлено то или иное блюдо? Или с собой принесешь?
Гена будет есть только то, что будет считать кошерным на 100% - овощи, например. Или водка.
Стоит уточнить, что правила кашрута распространяются на всё, чего касаются губы и язык еврея - зубная паста, клей на марках и конвертах то же кошерны.

Пyмяyx**
28.04.2008, 13:10
Мне приходилось видеть несчастных, соблюдающих кашрут и оказавшихся в доме человека кашрут не соблюдающего (например, в моём). С какой опаской они смотрят на каждый кусок! Как тщательно распрашивают: "Это из кого сделано?" "Где была куплена эта колбаса?"!
А каково им в местах, где не спросишь и не выберешь! Например, в турпоездке.

nika6900
28.04.2008, 15:17
Лелька права. А в поездке, в командировках по миру как определяют кошерная ли еда? Например приедете на Север России, там в округе ни одного магазина нет с кошерной едой. И что? С голоду помирать?

Судья
28.04.2008, 15:34
Лелька права. А в поездке, в командировках по миру как определяют кошерная ли еда? Например приедете на Север России, там в округе ни одного магазина нет с кошерной едой. И что? С голоду помирать?
Не вдваясь в подробности, могу сказать, что за 4000 лет существования кашрута, найдены выходы их любого положения.
Кроме всего, надо добавить, что существует закон "пикуах нефеш" (сохранение души), который разрешает нарушать все законы Торы, ради спасения жизни человека.

Лелька Алтайская**
28.04.2008, 16:30
[quote=Лелька Алтайская;269349]
.
Стоит уточнить, что правила кашрута распространяются на всё, чего касаются губы и язык еврея - зубная паста, клей на марках и конвертах то же кошерны.
Тогда логично предположить, что должны существовать кошерные женщины? Ведь вы прикасаетесь к ним губами и языком? Это, конечно, не еда, но все же...растолкуйте.

Судья
28.04.2008, 17:04
[quote=Судья;269351]
Тогда логично предположить, что должны существовать кошерные женщины? Ведь вы прикасаетесь к ним губами и языком? Это, конечно, не еда, но все же...растолкуйте.
Конечно. Женщина еврея, по понятиям религиозных, должна быть еврейкой по Галахе.

Мариета Гургулидзе
28.04.2008, 17:41
Лелька права. А в поездке, в командировках по миру как определяют кошерная ли еда? Например приедете на Север России, там в округе ни одного магазина нет с кошерной едой. И что? С голоду помирать?Именно так,одна знакомая.не ультрарелигиозная.но свято соблюдающая кашрут ,ездит в Испанию и Францию со своими консервами,колбасками и печеньками - перекусить.А пообедать - везде есть евреи и кошерные рестораны.

nika6900
28.04.2008, 17:44
Интересно, мацу жарят без добавления жира?

Мариета Гургулидзе
28.04.2008, 17:48
[quote=Лелька Алтайская;269349]
Гена будет есть только то, что будет считать кошерным на 100% - овощи, например. Или водка.
Стоит уточнить, что правила кашрута распространяются на всё, чего касаются губы и язык еврея - зубная паста, клей на марках и конвертах то же кошерны.Извините.овощи тоже бывают некошерными.например,капус та или салат,без соответствующего осмотра и дозволения.А вдруг туда пробралась гусеница?

Пyмяyx**
28.04.2008, 17:49
Без. Кроме воды и муки ничего.

Пyмяyx**
28.04.2008, 18:32
Если на то пошло, то разные люди, даже соблюдающие кашрут, соблюдают его с разной степенью строгости.
От самого простого варианта: не естиь свинину и не мешщать мясное с молочным, а в Пасху не есть хлеба, до варината бреславских хасидов, которые не признают общеизраильский кашрут. У них свой: более строгий.

nika6900
28.04.2008, 19:32
Моя мама так жарила лапшу широкими полосами и дырочками. Вкус детства.

Пyмяyx**
28.04.2008, 19:43
Маца

Boris-Fed
29.04.2008, 00:20
:drinking:Я всегда подозревала, что водка - самый интернациональный продукт!
?

Лелька, водка кошерна в любом случае, произведена она ли в Израиле, или где-нибудь еще....другое дело - вино, вот оно как раз только кошерное тогда, когда произведено евреями от начала и до разлива по емкостям...

Penis*
29.04.2008, 01:35
Да ну его... так и зубы на полку положишь, если соблюдать все законы...
Как говорится: "ешь вода,пей вода... sрать не будешь никогда!" :D

Jakky
29.04.2008, 01:48
..очень люблю мацу...с майонезом...не знаю,кошерен ли майонез,но очень вкусно...:D

Пyмяyx**
29.04.2008, 01:49
Я и не собюлюдаю, бо атеист.

Пyмяyx**
29.04.2008, 01:50
Майонез кошерен, но если в нём содержится молоко (иногда добавляют), то его нельзя употреблять с мясными продуктами.

Судья
29.04.2008, 11:54
Майонез кошерен, но если в нём содержится молоко (иногда добавляют), то его нельзя употреблять с мясными продуктами.

Если Вы не связанны с вопросами кашрута, давайте договоримся, что Вы не будете пудрить людям голову и констатировать что кашерно, а что нет.
Не красиво получается.

Пyмяyx**
29.04.2008, 12:32
Зато я был связан с производством майонеза и знаю технологию.

Судья
29.04.2008, 13:16
Зато я был связан с производством майонеза и знаю технологию.
Просто, высказывание "майонез кошерен" - люди понимают, что весь майонез кошерен. В таком случае надо определить, что кошерен только тот мойонез, который кошерный, а остальные - нет!

Пyмяyx**
29.04.2008, 16:29
Признаюсь, я не спец по кашруту. Допускаю, что есть какая-то тонскость, из-за которой майонез может стать некошерным. Предположить, какая, не могу.
Мясо некошерных животных, насекомые, кровь, некошерное вино не входят в состав никакого майонеза.
Майонез может быть халяви (с добавлением молочного порошка) и парве (безмолочным). От этого зависит, будет ли кошерно употребление данного сотрта с мясными блюдами.
Ума не приложу, какие тут могут быть подводные камни?

Судья
29.04.2008, 17:33
....Ума не приложу, какие тут могут быть подводные камни?
Всё осень просто.
Если исходные продукты кашерны, и соблюдены все технологии кашрута в приготовлении продукта - он кашерен.

Если нет - то нет.

Причем здесь мясо и халАви (от слова ХАЛАВ - молоко) ?

Пyмяyx**
29.04.2008, 17:38
"Л" в иворите, скорее мягкое, чем твёрдое.

А какие некошерные продукты могут входить в состав майонеза?
Да, в Израиле считается кошерным то, на чём стоит печть рабанута. Но вот поехал верующий еврей за границу туда, где нет на упаковках никаких печатей. И подают ему яйцо под майонезом...

Судья
29.04.2008, 18:18
"Л" в иворите, скорее мягкое, чем твёрдое.
Л - в иврите, действительно, мягкое, но вам следет знать, что гласная "А" определяется камацем, а он читается как А.
Произносить слово חלב - халЯв просто дико.


А какие некошерные продукты могут входить в состав майонеза?
- яйцо
- рафинированное масло
- лимонный сок - 2 ст. ложки
- соль
- горчица
Если один из продуктов не кошерен - то весь майонез не кошерный.
Если посуда, в которой готовят майонез не кошерна, то и майонез с кошерными продуктами - не кошерный

Да, в Израиле считается кошерным то, на чём стоит печть рабанута. Но вот поехал верующий еврей за границу туда, где нет на упаковках никаких печатей. И подают ему яйцо под майонезом...
Он не станет это есть, если нет подтверждения кошерности майонеза.
Если еврей говнюк, то он скажет, что "это не кошерно, есть не буду".
Если еврей нормальный человек, то он скажет "Спасибо. Это выглядит очень вкусно и красиво, но я не голоден. И вобще, я не любитель яйц под майонезом".

Пyмяyx**
29.04.2008, 18:30
Оказываясь там, где нет продуктв с печатью рабнута на этикетке еврей может:
1. Голодать.
2. Определять кошерность продукта по своему усмотрению.

Судья
29.04.2008, 18:36
Оказываясь там, где нет продуктв с печатью рабнута на этикетке еврей может:
1. Голодать.
2. Определять кошерность продукта по своему усмотрению.
Выводы правильны. Хотя, есть и дополнения:

3.Готовить самому
4.Подготовиться к поездке и зарание узнать, где есть подходящее питание.
5.Найти другие способы не умереть с голода.
6.Если соблюдение кашруиа может поставить его жизнь под угрозу - есть всё подряд.

Пyмяyx**
29.04.2008, 19:06
Выводы правильны. Хотя, есть и дополнения:

3.Готовить самому

Из чего? Из продуктов, купленных в местных магазинах и на местных рынках? Без печати рабанута.



4.Подготовиться к поездке и зарание узнать, где есть подходящее питание.

Такое не всегда возможно.


5.Найти другие способы не умереть с голода.

Помолиться, чтобы господь манну прислал?



6.Если соблюдение кашруиа может поставить его жизнь под угрозу - есть всё подряд.


Несомненно. Если выбора нет - всё подряд. Но если хоть какой-то есть - см. вариант 2.
Веротность, что майонез некошерен, конечно, существует, но всяко меньше, чем вероятность некошерности тушёнки. http://www.glavproduct.ru/img/9_SV_KUSK_EX_0606_0606.gif

Frol
29.04.2008, 19:17
Еще можно шприцем в вену физраствор заливать

Пyмяyx**
29.04.2008, 19:21
А он кошерный?

Судья
29.04.2008, 19:26
Из чего? Из продуктов, купленных в местных магазинах и на местных рынках? Без печати рабанута.
Вы, уважаемый, просто не в курсе какие продукты кошерны, и как определять кошерность. Отвечая на Ваш вопрос, скажу - да.


Такое не всегда возможно.
Я привёл достаточно вариантов когда это невозможно.


Помолиться, чтобы господь манну прислал?
Давайте сразу оговорим.
Я - не религиозен и ем всё.
Но очень уважительно отношусь к религии и не стану общаться фразами, присущими не людям, а пятикантропам. Слово "Господь" пишется с большой буквы, как дань уважения тем миллиардам, которые погибали, веря в правдивость этого слова. И как дань уважения всем тем, кто живёт сегодня, создавая для вас блага и защищая, Вашу, высокоценную жизнь.

Frol
29.04.2008, 19:27
А он кошерный?

Какая разница, это же не есть , еще клизму иногда используют в подобных целях, чтоб запаха спиртного не было изо рта, а задницу менты не проверяют

Frol
29.04.2008, 19:30
Но очень уважительно отношусь к религии и не стану общаться фразами, присущими не людям, а пятикантропам. Слово "Господь" пишется с большой буквы, как дань уважения тем миллиардам, которые погибали, веря в правдивость этого слова. И как дань уважения всем тем, кто живёт сегодня, создавая для вас блага и защищая, Вашу, высокоценную жизнь.

Скажите, а за что Вы их уважаете ?? Только за то, что они верили ??

А причем здесь Господь, если говорить о тех, кто нас защищает и создает блага?

Пyмяyx**
29.04.2008, 19:34
Судье:
Я уважаю право любого человека исповедовать его религию и никогда не позволю себе издёвку в его адрес. Но лёгкую добродушную иронию я оскорблением не считаю. Не обижусь, если верующий человек точно также пошутит по поводу моего атеизма.
Что касается правил правописания некоторых слов, с большой или с маленьткой буквы, то нигде не видел строгого указания писать именно так, а не иначе.

Penis*
30.04.2008, 00:07
Какая разница, это же не есть , еще клизму иногда используют в подобных целях, чтоб запаха спиртного не было изо рта, а задницу менты не проверяют

Полный бред! Хоть куда влей спиртное- запах будет. Вы ,уважаемый видимо не совсем ясно представляете себе строение человека а верите в сказки. Запах- не что иное, как алкоголь, испаряющийся через легкие. А туда он попадает, разносясь по крови. Так что куда не ставь клизму- хоть в задницу, хоть в (пардон) в передницу- запаха не избежать...

Frol
30.04.2008, 15:27
Полный бред! Хоть куда влей спиртное- запах будет. Вы ,уважаемый видимо не совсем ясно представляете себе строение человека а верите в сказки. Запах- не что иное, как алкоголь, испаряющийся через легкие. А туда он попадает, разносясь по крови. Так что куда не ставь клизму- хоть в задницу, хоть в (пардон) в передницу- запаха не избежать...


Вы знаете иногда стоит отличать серьезный тон от не очень, я тут не собирался и не собираюсь спорить на медицинские темы, разговор о кашерности еды

Penis*
30.04.2008, 16:21
Тогда и примеров приводить не надо,заранее зная,что он ложный.

Пyмяyx**
30.04.2008, 16:22
А, интересно, если свинную колбасу засунуть в задний проход, кашрут нарушен будет?

Frol
30.04.2008, 16:41
Тогда и примеров приводить не надо,заранее зная,что он ложный.


А шутить иногда можно, заранее зная, что речь пойдет о чем то что расходится с наукой ??

Penis*
30.04.2008, 17:24
Фрол, не надо изворачиваться. Ведь ты писал это не с шуткой, а с утверждением. Не хочу сейчас спорить даже про это.

Frol
30.04.2008, 17:57
Фрол, не надо изворачиваться. Ведь ты писал это не с шуткой, а с утверждением. Не хочу сейчас спорить даже про это.

Если нет желания спорить, то и не надо, но серьезно писать о том , что менты задницу не проверяют, как-то не про меня ??!!

nika6900
30.04.2008, 18:48
Ой ребята ну и тему я открыла... А ведь Пум прав. Как теперь определить в загранпоездке какая еда кошерная или нет?

Пyмяyx**
30.04.2008, 19:20
Или ездить с фирмой, которая обещает обеспечить кашрут или на свой взгляд определять кошерность.

nika6900
02.05.2008, 14:10
Напишешь. Какая фирма даст гарантию кошерной еды на Севере Иркутской области. Вдруг тебе резко захочется попасть на Верхне-Чонское месторождение нефти? (например в командировку поедешь) Там, что в столовой дадут - то и кушаешь. Да и на Байкале никто не даст гарантированно кошерную еду. Скажут, что кошерная, а дадут, что есть. Я вообще не понимаю, как можно из еды какой-то культ прямо делать?

Судья
02.05.2008, 14:45
Напишешь. Какая фирма даст гарантию кошерной еды на Севере Иркутской области. Вдруг тебе резко захочется попасть на Верхне-Чонское месторождение нефти? (например в командировку поедешь) Там, что в столовой дадут - то и кушаешь. Да и на Байкале никто не даст гарантированно кошерную еду. Скажут, что кошерная, а дадут, что есть. Я вообще не понимаю, как можно из еды какой-то культ прямо делать?
Во-первых, очень странно, что Вы пытаетесь найти такую фирму в Иркутской области. Практически все израильские фирмы предоставляют такой сервис - кашерный. А степень доверия определяется не Вашим общим мнением о турфирмах, а конкретной работой, конкретной фирмы. Поверте, есть на сете турагенты, которые не врут и не обманывают.

Во-вторых, не все евреи соблюдают кашрут. А точнее только около 40% евреев Израиля соблюдают кашрут. Если место, куда надо послать человека не обеспечивает необходимый этому человеку уровень кашрута, его туда не пошлют. Найдут другого, которому всё равно что есть. А если этот "посланник" - важная персона для принимающей стороны, то для него позаботятся о необходимых условиях.

Повторюсь. За 4000 лет (а это на 3000 лет больше христианства в Росси) для любого случая существуют свои инструкции. А в случае форсмажорных обстоятельств, всегда есть возможность проконсультироваться у специального равина.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:40
[quote=genka-krokodil64*;269344] А вот водка всегда кашерна, не зависимо где и кем она произведена.
:drinking:Я всегда подозревала, что водка - самый интернациональный продукт!
Ген, а вот предположим ты приехал в гости(ко мне, например). Стол, угощение...ты будешь спрашивать из чего приготовлено то или иное блюдо? Или с собой принесешь?

Я это сразу увижу. И не к кашерному не протронусь.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:41
Только равину не говорите, что можно есть утку.

Раввин это знает и без меня, что можно есть.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:44
[quote=Лелька Алтайская;269349]
Гена будет есть только то, что будет считать кошерным на 100% - овощи, например. Или водка.
Стоит уточнить, что правила кашрута распространяются на всё, чего касаются губы и язык еврея - зубная паста, клей на марках и конвертах то же кошерны.
Это не верно. И речь идет только о еде.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:47
Лелька права. А в поездке, в командировках по миру как определяют кошерная ли еда? Например приедете на Север России, там в округе ни одного магазина нет с кошерной едой. И что? С голоду помирать?

Овощи, фрукты, картошка, крупа. яйца- это все можно есть без проблем.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:51
[quote=Судья;269351]Извините.овощи тоже бывают некошерными.например,капус та или салат,без соответствующего осмотра и дозволения.А вдруг туда пробралась гусеница?

Салат или капуста везде проверяются осмотру по поводу гусениц. после их удаления и обработки проблем есть продукты нет.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:53
Да ну его... так и зубы на полку положишь, если соблюдать все законы...
Как говорится: "ешь вода,пей вода... sрать не будешь никогда!" :D

Учеными неевреями доказано, что тот кто соблюдает кашрут болеет меньше.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:55
..очень люблю мацу...с майонезом...не знаю,кошерен ли майонез,но очень вкусно...:D

Не любой майонез кашерен.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 15:59
Еще можно шприцем в вену физраствор заливать

А можно что нибудь умнее придумать?

genka-krokodil64*
02.05.2008, 16:02
Скажите, а за что Вы их уважаете ?? Только за то, что они верили ??

А причем здесь Господь, если говорить о тех, кто нас защищает и создает блага?

Только за это их и надо уважать. А Господь здесь при том, что без Него не было бы зыщиты и создания блага.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 16:05
А, интересно, если свинную колбасу засунуть в задний проход, кашрут нарушен будет?

Само прикосновение к свинине есть нарушение кашрута.

genka-krokodil64*
02.05.2008, 16:07
Полностью согласен с судьей.

Пyмяyx**
02.05.2008, 19:34
Ника, действительно, кашрут соблюдают далеко не все. Я - атеист и не соблюдаю. Но и среди тех, кто соблюдает, строгость соблюдения правил разная. Я уже говорил, что у бреславских хасидов, например, кашрут ещё более жесткий.
Говоря про фирмы я, конечно же, имел в виду туристические, которые организуют поездки, скажем в Париж или на Канары. Ни одна турфирма не станет заниматься организацией кошерного питания еврея, которому вздумалось поехать на север Иркутской области. Если уж религиозному еврею предстоит такая поездка, возможны 4 варианта:
1. Как правильно сказал Судья, если этот человек так уж необходим, кошерное притание организует принимающая сторона.
2. Верующий может набрать с собой концентратов и консервов и не притрагиваться к местной еде.
3. Пытаться определить кошерность самому. Жили же верующие евреи в Советском Союзе и часто обходились без печати раввина на этикетке.
Не покупали свинину, не мешали мясное с молочным и проч.
4. Отказаться от поездки. С удовольствием поеду вместо него.



Это не верно. И речь идет только о еде.

Неправ, Гена. Посмотри на упаковку зубной пасты.

nika6900
02.05.2008, 20:59
А диких жвачных можно употреблять в пищу?

Пyмяyx**
02.05.2008, 21:08
Насколько помню, да.

Юлия
02.05.2008, 23:39
если бы вы видели,как работают местные пищевые предприятия - вы бы в жизни ничего не ели,померли бы с голоду.Да вобщем-то это везде так.Мясо даже в магазине промывают экономикой(хлоркой),чтоб не пованивало.Так что я ем то,что хочу,хотя свинину жареную почти не употребляю только потому,что для моего организма это тяжеловато.

Пyмяyx**
03.05.2008, 01:29
Видел. Работал на соковом заводе "Яфора" и на кондитерской фабрике "Осем"

Frol
03.05.2008, 20:01
Только за это их и надо уважать.

Я не могу уважать человека только за его веру , маловато для критерия.




А Господь здесь при том, что без Него не было бы зыщиты и создания блага.

Полная чушь


Учеными неевреями доказано, что тот кто соблюдает кашрут болеет меньше.

Кем ?? Когда ?? и где об этом написано ??

genka-krokodil64*
04.05.2008, 04:13
Я не могу уважать человека только за его веру , маловато для критерия.




Полная чушь



Кем ?? Когда ?? и где об этом написано ??

Критериев больше чем достаточно. Если бы это было чушь, бедствий было б намного больше, чем сейчас. Информацию поищи в еврейской инциклопедии.

genka-krokodil64*
04.05.2008, 04:16
Ника, действительно, кашрут соблюдают далеко не все. Я - атеист и не соблюдаю. Но и среди тех, кто соблюдает, строгость соблюдения правил разная. Я уже говорил, что у бреславских хасидов, например, кашрут ещё более жесткий.
Говоря про фирмы я, конечно же, имел в виду туристические, которые организуют поездки, скажем в Париж или на Канары. Ни одна турфирма не станет заниматься организацией кошерного питания еврея, которому вздумалось поехать на север Иркутской области. Если уж религиозному еврею предстоит такая поездка, возможны 4 варианта:
1. Как правильно сказал Судья, если этот человек так уж необходим, кошерное притание организует принимающая сторона.
2. Верующий может набрать с собой концентратов и консервов и не притрагиваться к местной еде.
3. Пытаться определить кошерность самому. Жили же верующие евреи в Советском Союзе и часто обходились без печати раввина на этикетке.
Не покупали свинину, не мешали мясное с молочным и проч.
4. Отказаться от поездки. С удовольствием поеду вместо него.



Неправ, Гена. Посмотри на упаковку зубной пасты.

Видел и что. Пасту не едят.

genka-krokodil64*
04.05.2008, 04:17
А диких жвачных можно употреблять в пищу?
Можно, но при тех же условиях. Раздвоение копыт и отрыгивание жвачки.

genka-krokodil64*
04.05.2008, 04:19
если бы вы видели,как работают местные пищевые предприятия - вы бы в жизни ничего не ели,померли бы с голоду.Да вобщем-то это везде так.Мясо даже в магазине промывают экономикой(хлоркой),чтоб не пованивало.Так что я ем то,что хочу,хотя свинину жареную почти не употребляю только потому,что для моего организма это тяжеловато.
На кошерных предприятиях этого нет.

Судья
04.05.2008, 11:10
genka-krokodil64*, любой диалог с Вами не имеет смысла, потому что Вы некомпетентны в этом вопросе. Поэтому я не стану отвечать на ваши "неверно" и подобные глупости.

nika6900, диких жвачных нельзя употреблять потому, что кашрут мяса подразумевает не только "что", но и как животное было убито. Есть очень строгие законы, как убивают птицу и скот. Если эти законы нарушены, то и корова, выращенная в кашерном коровнике - не кошерна.

Юлия, очень субъективное мнение. Покупайте еду там, где соблюдены все правила санитарии. Средняя пищевая фабрика тратит миллионы для соблюдения кашрута. А Ваше заявление, что везде моют мясо хлоркой - мягко говоря, пахнет плохо.

Кашрут - это не панацея от неправильного питания и человек не может быть здоровее, потребляя кашерную еду. Просто это религиозные ограничения, связанные с древними местными традициями.

Frol
04.05.2008, 11:22
Если бы это было чушь, бедствий было б намного больше, чем сейчас. Информацию поищи в еврейской инциклопедии.


Гена, а почему ты так решил ?? Откуда ты знаешь что было бы, если бы ... ????

И почему ты мне советуешь искать информацию в еврейской энциклопедии, если ты утверждаешь что то , так докажи или приведи пример, назови фамилии ...

Пyмяyx**
04.05.2008, 12:42
Моя вторая жена работала в мясном магазине и тоже возмущалась антисанитарией. Вероятно, так не везде (а где Юлия употребила слово "везде"?), но у меня нет оснований Юлии не верить.

Судья
04.05.2008, 14:59
...... (а где Юлия употребила слово "везде"?), но у меня нет оснований Юлии не верить.
У меня тоже нет оснований не верить человеку. Когда упоминается собственный опыт, стоит указать конкретное место. Ведь, уважаемаемая Юля не знает, как работают другие пищевые предприятия. А употребление множественного числа, без оговорки количества, подразумевает все. Вот я и усомнился, что все пищевые предприятия моют мясо хлоркой.

Там, где существует такое безобразие нет должного контроля. И я уверен, что такихмест не много.

Как вариант - технологические процессы производства еды всегда малоприглядны. И непосвященному могут показаться ужастными.

Penis*
04.05.2008, 19:40
Есть очень строгие законы, как убивают птицу и скот. Если эти законы нарушены, то и корова, выращенная в кашерном коровнике - не кошерна.

Я имею интерес: а как это- кашерно убить? Взорвать, задушить, электрошокером оглушить, кувалдой между глаз? горло перерезать?
Действительно не знаю , поэтому интересно- как это- убить ,чтобы мясо было кошерным.
Подоплеки в моём вопросе нету.

Пyмяyx**
04.05.2008, 20:37
Я не специалист, но правила, действительно, существуют.
Насколько я знаю, шею перерезают вопределённом месте. И надо выпустить кровь.

Hunter
05.05.2008, 01:24
http://www.chassidus.ru/library/halacha/kashrut/1.htm

genka-krokodil64*
05.05.2008, 03:32
genka-krokodil64*, любой диалог с Вами не имеет смысла, потому что Вы некомпетентны в этом вопросе. Поэтому я не стану отвечать на ваши "неверно" и подобные глупости.

nika6900, диких жвачных нельзя употреблять потому, что кашрут мяса подразумевает не только "что", но и как животное было убито. Есть очень строгие законы, как убивают птицу и скот. Если эти законы нарушены, то и корова, выращенная в кашерном коровнике - не кошерна.

Юлия, очень субъективное мнение. Покупайте еду там, где соблюдены все правила санитарии. Средняя пищевая фабрика тратит миллионы для соблюдения кашрута. А Ваше заявление, что везде моют мясо хлоркой - мягко говоря, пахнет плохо.

Кашрут - это не панацея от неправильного питания и человек не может быть здоровее, потребляя кашерную еду. Просто это религиозные ограничения, связанные с древними местными традициями.

Судья, о моей компетентности есть кому судить. Я релегиозный и подкован в этом вопросе. И глупости не пишу. Не Вам со мной спорить и судить. Это верно. Но потому что я лучше разбираюсь в этом.

genka-krokodil64*
05.05.2008, 03:36
Гена, а почему ты так решил ?? Откуда ты знаешь что было бы, если бы ... ????

И почему ты мне советуешь искать информацию в еврейской энциклопедии, если ты утверждаешь что то , так докажи или приведи пример, назови фамилии ...

Потому что я изучаю законы религии ииудаизма. поэтому изнаю,что было бы. Что касается фамилий, то читая какую-нибудь статью, я никогда не обращаю внимания на фамилию автора, поэтому и посоветовал искать в еврейской инциклопедии.

genka-krokodil64*
05.05.2008, 03:42
Я имею интерес: а как это- кашерно убить? Взорвать, задушить, электрошокером оглушить, кувалдой между глаз? горло перерезать?
Действительно не знаю , поэтому интересно- как это- убить ,чтобы мясо было кошерным.
Подоплеки в моём вопросе нету.

Кашерно убить это значит перерезать горло в определенном месте. И при этом важно, чтобы нож не отходил от горла до конца перерезания. Затем необходимо нож опустить лезвием вниз,чтобы стекла кровь и тщательно вымыть, иначе другое животное им уже убивать нельзя будет. На иврите это называется шхита. А человек, который ее делает-шохет.

Frol
05.05.2008, 11:17
Потому что я изучаю законы религии ииудаизма.

Ну и что ?? А где в законах иудаизма написано, что было бы , если б не было бога ??
По мне так бога нет.

genka-krokodil64*
05.05.2008, 17:52
Ну и что ?? А где в законах иудаизма написано, что было бы , если б не было бога ??
По мне так бога нет.

А ты Тору, Танах прочитай. Там конкретно написано, что происходит с теми от кого Бог отворачивается. Если ты считаешь, что Его нет, твое право. Я просто знаю, что Бог есть для всех. но не каждый хочет Его признавать , поэтому и говорит, что нет. Каждый в свое время поймет, что зря отрицал Его.

genka-krokodil64*
05.05.2008, 17:56
Хунтер, спасибо за ссылку. Весьма к стати. все есть. Правда на три вопроса ответа я так и не нашел. Но к этой теме они отношения не имееют.

Frol
05.05.2008, 18:49
А ты Тору, Танах прочитай. Там конкретно написано, что происходит с теми от кого Бог отворачивается. Если ты считаешь, что Его нет, твое право. Я просто знаю, что Бог есть для всех. но не каждый хочет Его признавать , поэтому и говорит, что нет. Каждый в свое время поймет, что зря отрицал Его.

Гена ты всегда меня посылаешь самому искать доказательства твоих высказываний, мне твой танах не уперся и нах...
Ты что-то говоришь недоказанное, так подтверди или докажи, мне-то на кой черт лезть в твои книжки, у меня своих достаточно.
У меня такое впечатление, что ты его сам не читал.

Судья
05.05.2008, 18:56
.....У меня такое впечатление, что ты его сам не читал.
У меня тоже, кстати. Может Вы, Гена, читали Тору в плохеньком переводе? Или нахватались ваших "знаний" на субботних проповедях?

genka-krokodil64*
06.05.2008, 04:42
Гена ты всегда меня посылаешь самому искать доказательства твоих высказываний, мне твой танах не уперся и нах...
Ты что-то говоришь недоказанное, так подтверди или докажи, мне-то на кой черт лезть в твои книжки, у меня своих достаточно.
У меня такое впечатление, что ты его сам не читал.

Если бы я не читал, то я не советовал тебе. А тебе лень заглянуть? Правильно, лучше знать то, что не связано с действительностью. Не хочешь-не надо.

genka-krokodil64*
06.05.2008, 05:08
У меня тоже, кстати. Может Вы, Гена, читали Тору в плохеньком переводе? Или нахватались ваших "знаний" на субботних проповедях?

Судья, не один перевод Торы не является плохим. К тому же я читаю Тору и на иврите, с коментариими еврейских мудрецов. Проповеди это у хрестьян. А в Иудаизме уроки. И не только по субботам. Это Ваши знания надо ставить в кавычки, а не мои. Кстати, кашрут связан не только с традициями, но в первую очередь со здоровьем человека. А Вы это отрицаете, благодаря своему незнанию.

Frol
06.05.2008, 11:24
Если бы я не читал, то я не советовал тебе. А тебе лень заглянуть? Правильно, лучше знать то, что не связано с действительностью. Не хочешь-не надо.


Гена давай поконкретней, приведи слова из Талмуда и где они написаны, если утверждаешь, что в талмуде написано, что было бы если бы бога не было.
Иначе я все больше убеждаюсь, что ты просто пустословишь или же ты нерадивый ученик в ешиве и тебе надо написать в дневник.

Судья
06.05.2008, 11:32
Судья, не один перевод Торы не является плохим.
Перевод Торы - это, вообще, нонсенс. Если бы Вы хоть немного могли думать и хоть каплю понимании бы значение написанного на иврите, то смогли бы понять почему.

К тому же я читаю Тору и на иврите, с коментариими еврейских мудрецов.
Похвально. Если Вы сможете доказать, что утка кашерна, а кашрут не касается зубной пасты и клея на конвертах и марках, я признаю, что Вы читаете и понимаете прочитанное на иврите.

Проповеди это у хрестьян. А в Иудаизме уроки.
Согласен. Именно так именуются занятия по изучению Торы. Только Я имел ввиду не изучение в полном объёме, а комментирование недельной главы. Думаю именно из этих комментариев Вы, и черпаете свои знания в иудаизме.

Это Ваши знания надо ставить в кавычки, а не мои.
Всё может быть. Сомнению может быть подвержено любое знание. Но в Вашем случае разговор не о знании, а о профанации такового.

Кстати, кашрут связан не только с традициями, но в первую очередь со здоровьем человека. А Вы это отрицаете, благодаря своему незнанию.
Я, и ещё, 99% населения Земного шара. Это не подтверждает нашу правоту, но ставит под сомнение Вашу.

Вообще же, уважаемый иудаист, будучи активным участником сообщества, отрицающего основные принципы не только кашрута, но и моногамии, Вы являетесь настолько грубым нарушителем всех без исключения законов Торы, что Ваши нравоучения об ответственности перед Богом - истинный грех, в его первозданном виде. Вам, наверное, читают не Тору, а книги маркиза де Сада.

genka-krokodil64*
07.05.2008, 05:22
Фрол, я приведу высказыванияиз Торы. Талмуда у меня нет. Но это в принципе одно и тоже. Талмуд базируется на Торе. И я хороший ученик.

genka-krokodil64*
07.05.2008, 05:39
Судья, если бы перевод торы бюыл бы нонсес, то его бы не было. В отличие от Вас я умею думать и у меня достаточно понимания того, что написано. Нужны доказательство. Нет проблем. Кашрут касается только еды . Не зубная паста. не клей на марках к ним не относятся. Не кошерными птицами являются орел, гриф, беркут, удод, ворон, грач, воробей, перепелка, страус. тоесть все птицы не являющиеся домашними. Утка к таковым не относится. Или по-Вашему, все кто ее ест нарушает кашрут? А я имею ввиду и изучение в полном обьеме и коментарии. Знания одно без другого получить не возможно. Я говорю только о знании. Не 99%, а 0,99%. Это доказывает мою правоту. Не нужно отвечать за весь Земной шар. Ноша тяжела. Если я являюсь активным участником сообщества, это ни чего не значит. Мне это не мешает соблюдать все принцыпы кашрута, я не нарушаю, а свято соблюдаю все без исключения законы Торы. И в этом плане у меня нет никаких нарушений перед Богом. И мне читают и препадают Тору, а книги маркиза де Сада это только для Вас, уважаемый Судья.

Frol
07.05.2008, 16:52
Фрол, я приведу высказыванияиз Торы. Талмуда у меня нет. Но это в принципе одно и тоже. Талмуд базируется на Торе. И я хороший ученик.


Гена, ты "кормишь меня завтраками", но ничего конкретного не предпринимаешь, я скоро уссусь от нетерпения.

Насчет переводов торы, Гена вы ведь ищете тайный смысл именно в ивритских словах, складываете буквы , еще там чего то колдуете, а если перевести тору , то где ее тайный смысл будет???

Frol
07.05.2008, 16:53
Судья, если бы перевод торы бюыл бы нонсес, то его бы не было. В отличие от Вас я умею думать и у меня достаточно понимания того, что написано.

Не оскорбляйте судей Гена, они Вам только ужесточат наказание

Мариета Гургулидзе
07.05.2008, 18:32
Гена, ты "кормишь меня завтраками", но ничего конкретного не предпринимаешь, я скоро уссусь от нетерпения.

Насчет переводов торы, Гена вы ведь ищете тайный смысл именно в ивритских словах, складываете буквы , еще там чего то колдуете, а если перевести тору , то где ее тайный смысл будет???Зато какой простор для толкователей!
(А титулик уже несу).

Frol
07.05.2008, 22:54
Зато какой простор для толкователей!
(А титулик уже несу).


Несомненно.
Подгузник мне не надо пока, еще в состоянии опорожнить мочевой пузырь самостоятельно, но пренебрегать не стану и сложу в дальний ящик

genka-krokodil64*
08.05.2008, 05:08
Гена, ты "кормишь меня завтраками", но ничего конкретного не предпринимаешь, я скоро уссусь от нетерпения.

Насчет переводов торы, Гена вы ведь ищете тайный смысл именно в ивритских словах, складываете буквы , еще там чего то колдуете, а если перевести тору , то где ее тайный смысл будет???

Фрол, сегодня днем напишу. Это точно. Насчет колдовства небольшой перебор. Это запрещено. А так все верно. Смысл конечно в иврите. но невсе его знают. По этому Тору нужно постигать на любом понятном языке. Я тоже с этого начинал. И многое понял. Особенно тогда,. когда стал задавть вопросы. И главное прийти к пониманию. Путь не важен. У каждого человека он свой.И только им он и должен пройти.
Без навязывания другого.

genka-krokodil64*
08.05.2008, 05:12
Не оскорбляйте судей Гена, они Вам только ужесточат наказание
Это ответ на оскорбление, Фрол. Судьи тоже не должны оскорблять, иначе какие они тогда судьи.

genka-krokodil64*
08.05.2008, 05:15
Для толкователей простор есть всегда. Сам хотел бы написать. Но еще над своими знаниями поработать надо. Над их расширением.

genka-krokodil64*
08.05.2008, 19:54
Фрол, как и обещал. Тора, книга Дварим, глава Таво, стихи 15-68.

Frol
08.05.2008, 20:46
Фрол, как и обещал. Тора, книга Дварим, глава Таво, стихи 15-68.

"16. Проклят ты в городе, и проклят ты в поле

...

68. И возвратит тебя Господь в Мицраим на судах

באניות. На кораблях, на судах (возвратит) в плен. (Раши)

, путем, о котором сказал я тебе: Более не увидишь его. И на продажу будете там предлагать себя твоим врагам

и на продажу будете там предлагать себя твоим врагам. Вы пожелаете быть проданными им в рабы и рабыни. (Раши)

в рабы и рабыни, но не будет покупателя

но не будет покупателя. Ибо они обрекут тебя на гибель и истребление.
והתמכרתם - pour vendrez yous на французском языке. И нельзя понимать это как "вы будете проданы другими", потому что вслед за этим сказано: "и не будет покупателя". (Раши)

."



Гена, в недельной главе ки-таво я не обнаружил стихов про то что было бы , если б бога не было, может я не там искал.
Там все больше о том, что бог покарает за то что его не признаешь

Так что конкретно там написано ??

genka-krokodil64*
09.05.2008, 04:59
Когда человек не признает Бога, тот уходит от него тоже. И получается, что Бога как бы нет с человеком. И за то что он не пошел его путями и следует наказание. Проследи всю историю евреев от Египта до наших дней и увидишь, как они отворачивались от Бога, тут же следовали беды. Тоже самое и у других народов. Когда они не хотели выполнять 7 заповедей Ноаха. Любая неудача или трагедия, как у одного человека, так и у целого народа это наказание за то что люди отходят отБога. не хотят его признавать. Мера за меру. Тору нужно понимать не только буквально.

Boris-Fed
09.05.2008, 06:37
У меня тоже, кстати. Может Вы, Гена, читали Тору в плохеньком переводе? Или нахватались ваших "знаний" на субботних проповедях?

Господин, Судья.."субботних проповедей" не бывает..ни субботних..и никаких вообще - я об иудаизме говорю..это прерогаттива христианства..

genka-krokodil64*
09.05.2008, 16:32
А Судья молчит. 2 дня его нет.

Frol
10.05.2008, 19:22
Когда человек не признает Бога, тот уходит от него тоже. И получается, что Бога как бы нет с человеком. И за то что он не пошел его путями и следует наказание. Проследи всю историю евреев от Египта до наших дней и увидишь, как они отворачивались от Бога, тут же следовали беды. Тоже самое и у других народов. Когда они не хотели выполнять 7 заповедей Ноаха. Любая неудача или трагедия, как у одного человека, так и у целого народа это наказание за то что люди отходят отБога. не хотят его признавать. Мера за меру. Тору нужно понимать не только буквально.

Нет Гена, ты ушел от основной темы дискуссии, а вот скажи как вообще люди жили до того момента, как им обьявили , что есть бог ?

Пyмяyx**
10.05.2008, 22:31
Это не основная дискуссия. Дискуссия тут о еде.
О том, есть ли бог, следует открыть отдельную тему.

Miachik
11.05.2008, 01:59
Мне приходилось видеть несчастных, соблюдающих кашрут и оказавшихся в доме человека кашрут не соблюдающего (например, в моём). С какой опаской они смотрят на каждый кусок! Как тщательно распрашивают: "Это из кого сделано?" "Где была куплена эта колбаса?"!
А каково им в местах, где не спросишь и не выберешь! Например, в турпоездке.
А если бы тебя забросила судьба в стойбище каких-нибудь аборигенов, которые и кузнечиком и ящерицей и змейкой не брезгуют, а считают за деликатес и тебе, как дорогому гостю предложат. Слабо? Неужели не дрогнешь, отведаешь?
Так для человека, соблюдающего кашрут, некошерная еда - это то же самое.

genka-krokodil64*
11.05.2008, 05:55
Нет Гена, ты ушел от основной темы дискуссии, а вот скажи как вообще люди жили до того момента, как им обьявили , что есть бог ?

Фрол, я никуда не ушел от основнолй темы дискуссии. Бог создал людей. Он был, есть и будет всегда. Люди сами захотели от Него отказаться и получили за это войны, болезни, стихийные бедтствия.

genka-krokodil64*
11.05.2008, 06:01
Мячик абсолютно права. Когдая перешел на кашерное питание у меня напрочь исчезли все проблемы с желудком. Разве что в тех случая, когда пытался вместить в себя больше, чем мог съесть.

Frol
11.05.2008, 11:53
. Бог создал людей. Он был, есть и будет всегда. Люди сами захотели от Него отказаться и получили за это войны, болезни, стихийные бедтствия.

Я тебе не верю

nika6900
11.05.2008, 19:38
Хорошо там вам: много овощей и фруктов... Эх, у нас так не проживешь... Даже при всем желании зарплаты на соблюдение кашрута не хватит ((.

genka-krokodil64*
12.05.2008, 18:43
Я тебе не верю

Твое право. Сам убедишься в этом со временем. Кстати мор от еды, тому доказательство.

genka-krokodil64*
12.05.2008, 18:45
Хорошо там вам: много овощей и фруктов... Эх, у нас так не проживешь... Даже при всем желании зарплаты на соблюдение кашрута не хватит ((.

Зарплата на соблюдение кашрута никакой роли не играет.

Пyмяyx**
12.05.2008, 19:04
Тем не мненее, большинство людей на Земном шаре кашрут не соблюдает. И живы. И здоровы. И продолжительнось жизни в Израиле далеко не самая высокая.

nika6900
12.05.2008, 20:00
genka-krokodil64* (http://www.lbk.ru/forum/member.php?u=4461) http://www.lbk.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif
Гроссмейстер с лентой
http://www.lbk.ru/forum/images/rating/03000.gif
Зарплата на соблюдение кашрута никакой роли не играет.

Еще как играет. Когда овощи и фрукты стоят дорого, из мяса в основном только свинина, говядину продают только частники, а средняя зарплата у населения 5000 руб в мес., причем сразу же половина уходит на коммунальные траты, то о чем тут говорить? Дя сравнения 1 кг говядины на рынке стоит от 150 руб., свинины от 120. Естественно берут свинину. 1 кг яблок -50 руб., моркови - 25 руб., помидоры 50 руб. При таких ценах и такой зарплате выбирают только то, что по своему кошельку. Поэтому Геннадий о соблюдении кашрута у нас даже не говорят. Кушают, что могут.

Frol
12.05.2008, 20:02
Твое право. Сам убедишься в этом со временем. Кстати мор от еды, тому доказательство.


Какой мор от еды ?

Frol
12.05.2008, 20:04
Поэтому Геннадий о соблюдении кашрута у нас даже не говорят. Кушают, что могут.

И правильно делают, но у христиан есть периоды постов всяких, там тоже не всё едят

Penis*
12.05.2008, 21:03
И правильно делают, но у христиан есть периоды постов всяких, там тоже не всё едят

Замечу- не все не всё едят :) Я практически не соблюдаю время постов. Но могу просто поголодать денек,другой. Чем иногда на севере и занимаюсь.

Frol
12.05.2008, 21:08
Замечу- не все не всё едят


Понятно, я вообще-то про христиан писал

genka-krokodil64*
13.05.2008, 05:55
genka-krokodil64* (http://www.lbk.ru/forum/member.php?u=4461) http://www.lbk.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif
Гроссмейстер с лентой
http://www.lbk.ru/forum/images/rating/03000.gif
Зарплата на соблюдение кашрута никакой роли не играет.

Еще как играет. Когда овощи и фрукты стоят дорого, из мяса в основном только свинина, говядину продают только частники, а средняя зарплата у населения 5000 руб в мес., причем сразу же половина уходит на коммунальные траты, то о чем тут говорить? Дя сравнения 1 кг говядины на рынке стоит от 150 руб., свинины от 120. Естественно берут свинину. 1 кг яблок -50 руб., моркови - 25 руб., помидоры 50 руб. При таких ценах и такой зарплате выбирают только то, что по своему кошельку. Поэтому Геннадий о соблюдении кашрута у нас даже не говорят. Кушают, что могут.

Тот кто хочет соблюдать кашрут, будет. и денег всегда хватит, не смотря ни на что.

genka-krokodil64*
13.05.2008, 06:00
Фрол, я имею ввиду историю с перепелами, которачя произошла вскоре после перехода Красного моря. Евреи тогда потребовали мяса, а когда получили сколько хотели, то не знали что делать . Все съесть было невозможно. Вот в наказание и получили мор, несколько тысяч умерло. Всегда надо просить только то, что необходимо.

nika6900
15.05.2008, 17:03
Ребята интересно так тема кошерной еды переросла в тему вероисповедания. Вы можете поделиться рецептами (доступными) кошерной еды?

genka-krokodil64*
15.05.2008, 19:36
Да нет, одна тема в другую не переросла. О вероисповедании ничего нет. У меня пока нет рецептов кошерной пищи, но как только они будут, напишу сразу.

Дневная Бабочка**
15.05.2008, 21:53
Уважаемые кулинары и кулинарки! Я например очень люблю готовить всякие вкусности. Правда кушать я люблю значительно меньше. Но..... Давайте поделимся друг с другом своими кухонными талантами. Я уверена, что мы найдем такое...... о котором и понятия не имели раньше. Только просьба не качать с интернета, а писать о тех блюдах, хоторые вы сами уже испробовали, т.е. наверняка.
Вот будет повод разнообразить нашим любимым меню.

CAXAPOK*
15.05.2008, 23:17
Уважаемые кулинары и кулинарки! Я например очень люблю готовить всякие вкусности. Правда кушать я люблю значительно меньше. Но..... Давайте поделимся друг с другом своими кухонными талантами. Я уверена, что мы найдем такое...... о котором и понятия не имели раньше. Только просьба не качать с интернета, а писать о тех блюдах, хоторые вы сами уже испробовали, т.е. наверняка.
Вот будет повод разнообразить нашим любимым меню.

Дневная Бабочка**, в разделе Дела Домашние есть Кулинарная страничка,можешь открывать любую новую тему и там все будут писать.Здесь же желательно от темы не отходить,в этой теме пишут о Кошерной еде.

Белая Хризантема**
12.01.2010, 14:51
Продолжим разговор , является ли сало , всеми любимой лакомство ,"кошерной пищей"?

Ti Vi
12.01.2010, 20:24
Только со сметаной!:new_blowingup:

genka-krokodil64*
13.01.2010, 05:13
Сало не всеми любимо. Я его еще ненавижу с той поры, когда и понятия не имел о существовании слова "кашрут" . Раз попробовал и сразу стало приторно и противно. Отказался навсегда. А позднее даже обрадовался, когда узнал, что оно некашерно. А со сметаной в первую очередь.

Ti Vi
13.01.2010, 11:14
Сало не кошерно - это минус
Мясо с молоком не кошерно - это минус.
Минус на минус дает плюс!
Законы математики еще никто не отменял!
:angel:

genka-krokodil64*
14.01.2010, 05:41
Законы математики в кашруте не проходят. И в данном случае тут получается еще очень большой минус. Кто не соблюдает кашрут чаще болеет и чаще бывают отравления. Но каждый решает сам, что есть, а что нет. К тому же есть рыба, никак не запомню ее название, вкус которой идентичен вкусу свинины, а рыба кошерна. На всякий некашерный продукт есть взаимозаменяемый кашерный. Кровь запрещена, а печень которая больше всего содержит в себе крови можно есть. Молоко с мясом нельзя, а вымя,своего рода канистра для молока, можно.

Белая Хризантема**
14.01.2010, 13:50
http://www.ironflex.com.ua/phorum/uploads/post-22954-1254389491.jpg (http://www.ironflex.com.ua/phorum/uploads/post-22954-1254389491.jpg)Приятного аппетита .!!

genka-krokodil64*
15.01.2010, 03:50
Такое сочетание я злову врагу предложу и пожелаю приятно подавиться.

Весна
15.01.2010, 03:54
Ген, почему?
Лук не уважаешь или чеснок? ;)

urtit
16.01.2010, 21:30
Прошу прощения. но кошерные курицы, это пласик, вкус , как у пластика. Вернее -НИКАКИЕ. Потрошки кошерованием только портят. Стараемся покупать некошерные курицы, И мясо ломукшар. Простите.
Но кашрут это полная чушь. Религиозная. Кровь нельзя, а сердце можно.
Чушь. И пусть тут некоторые пеной исходят. Но правда, есть правда.

urtit
16.01.2010, 21:33
Ми е бен адам адати? абен адам адати, ху бен дам амугбаль. Бен адам, ше мэйно сакранут бихляль.....
Это не я сказал. Это умный человек говорит

Весна
16.01.2010, 23:16
Это иврит, да?
Слушайте, так на татарский смахивает!

Пyмяyx**
16.01.2010, 23:27
Совершенно не родственные языки.

Весна
16.01.2010, 23:43
Знаю, что не родственные.
Татарский язык почти каждый день слышу.
По звучанию походят.

Ti Vi
17.01.2010, 11:44
Это при написании. Не передающем звучание. Можно написать и так: "Ми хие бен адам ха-дати"(кто есть человек религиозный) . Звуки горловые. Мы далеко не всегда можем их произнести правильно. И еще - в тюрские языки проникло много слов из арабского. Через коран. Так что и сходство можно услышать.

Тунга
17.01.2010, 19:58
Милые форумчане! Я такая темная-совершенно ничего не знаю о кошерной пище...Что это?

Белая Хризантема**
17.01.2010, 20:03
Это еда в которой не сочетаются мясные и млочные продукты , даже посуда для них отдельная. И еще какое мясо можно употреблять в пищу а какое нельзя , ну и еще много всякого разного..

Пyмяyx**
17.01.2010, 20:06
Это в двух словах. На самом деле правил больше.
Например, есть правила для рыбы, для вина.
Короче, кошерная еда - еда, разрешённая религиозному еврею.

Тунга
17.01.2010, 20:13
ООО!!! Как все сложно у вас!Наверное это трудно?Знать все правила и придерживаться ....?

Пyмяyx**
17.01.2010, 20:18
В Изриаиле - не трудно. Для этого есть специалисты, которые проверяют технологию и ставят на упаковке продукта печать кошерности.

Белая Хризантема**
17.01.2010, 20:18
Для тех кто в это верит и придерживается не трудно..

Тунга
17.01.2010, 20:20
Как интересно! В Монголии все можно есть.Другой вопрос,что они не все любят...Селедку,например,ни за что есть не будут,говорят,что сырая...

Пyмяyx**
17.01.2010, 20:33
Ну, в Израиле кашрут соблюдают далеко не все. Я, например, ем всё, что нравится.

Пyмяyx**
17.01.2010, 20:36
А вот религиозным евреям вне Израиля, конечно, сложнее. Вот там нужно самим думать: что кошерно, что нет.

Даниил
18.01.2010, 16:40
А у меня вопрос мясо в молочном соусе- это кошерно? А сметану ( молочный продукт) в борщь, на мясе нельзя добавлять?

domingo1975
18.01.2010, 16:56
мясное вместе с молочным вообще не кошерно Даниил.
хотя на самом деле полный бред так как обыгрывается заповедь из Торы что то вроде "Не вари козлёнка в молоке матери его".
думаю что заповедь более с этически философким оттенком нежели чем с запретами на смешивание продуктов.

Даниил
18.01.2010, 17:29
Спасибо.

Весна
18.01.2010, 22:48
мясное вместе с молочным вообще не кошерно Даниил.
хотя на самом деле полный бред так как обыгрывается заповедь из Торы что то вроде "Не вари козлёнка в молоке матери его".
думаю что заповедь более с этически философким оттенком нежели чем с запретами на смешивание продуктов.

Да, я тоже считаю, что здесь более глубокое философское изречение.

Пyмяyx**
18.01.2010, 23:20
Вот я недавно подумал: а яичница с курицей, ведь это кошерно. А почему?

Ti Vi
19.01.2010, 12:25
А у меня вопрос мясо в молочном соусе- это кошерно? А сметану ( молочный продукт) в борщь, на мясе нельзя добавлять?
Не кошерно даже варить мясо в кастрюле, где было сварено молоко. Есть целая иструкция по отмыванию такой кастрюли.
И тарелка после молока не может сразу принять мясо.
И ложка.... :microwav:

Пyмяyx**
19.01.2010, 13:19
Из сети:

Кашрут для чайников. Часть 2
Часть 1 не открывается - Пум
http://www.sem40.ru/i/up/17469/image_big.jpg

Мало выбрать кошерные составляющие для пищи, ее еще нужно приготовить так, чтобы она осталась кошерной. И вот для этого евреи содержат специальных, хорошо обученных и хорошо оплачиваемых (но это не всегда) специалистов, которые называются шубами, менакерами и машгиахами. Для чего?

Мясо в шубе

Дело в том, что для неевреев существует одно-единственное ограничение — запрещено есть мясо, отрезанное от живого животного. Евреям же, в дополнение к этому, даны ограничения в виде запрета есть мясо нечистых животных, запрета есть мясо животных, умерших естественной смертью (падаль) или зарезанных неправильно (оно также считается падалью), и запрета есть мясо животных, зарезанных правильно, если их здоровье непоправимо повреждено (кстати, именно такое мясо, изначально годное в пищу, но не выдержавшее проверки, и называется «треф», поэтому выражение «трефная свинья» неверно).

Кошерный убой скота (на иврите «шхита») обеспечивает специалист, которого называют «шойхет» («резник») или «шуб» (аббревиатура слов «шойхет у-водек» — резник, проверяющий тушу).

Шхита — наиболее гуманный метод умерщвления животного: эксперименты ученых подтвердили, что животное теряет сознание в доли секунды, не испытывая никаких мучений. Тем не менее, в некоторых странах (особенно этим отличается нейтральная Швейцария) по-прежнему продолжаются попытки запретить продажу кошерного мяса как продукта, не соответствующего высоким принципам морали и гуманизма. При этом защитников прав животных совершенно не смущает «мраморное» мясо (подвешивают живое животное и долго лупят его палками до смерти — гурманы говорят, что мясо после этого приобретает специфический вкус). Не смущает их и убийство коров при помощи электричества, когда животные вопреки теории (теоретически корову убивает даже 12-вольтовый разряд) мучаются и долго агонизируют. Главное для них — не льется кровь...

А вот при шхите кровь льется ручьями, потому что Тора запрещает употреблять в пищу кровь (кровь — источник жизни, и пища с кровью — все равно, что поедание отрезанного от живого; кроме того, говорят еврейские мудрецы, употребление крови развивает в человеке жестокость). Шойхет должен выпустить всю кровь животного, а затем вымочить и высолить мясо до полного его обескровливания. В старые добрые времена местечковым хозяйкам приходилось самим проделывать все операции по удалению из мяса крови, но в наше время обычно продают мясо, уже прошедшее все стадии кошерования.

Впрочем, удалением крови дело не ограничивается. Из туши животного следует удалить запрещенный к употреблению жир и седалищный нерв, который называется гид hа-наше (запрет на его употребление остался у нас как память о сражении нашего праотца Яакова с ангелом). Удаление седалищного нерва — особо сложная операция. Не бином Ньютона, конечно, и не трепанация черепа, но все-таки для этого требуется овладеть отдельной специальностью. Обычно эти две операции проводит человек по профессии (а иногда и по фамилии) менакер. Кстати, в связи с трудностью удаления гид hа-наше в наше время поступают кардинальнее и используют только передние части животных, продавая мясникам-неевреям задние части.

А машгиах... а что машгиах? Машгиах, как явствует из его имени*, наблюдает за процессом. Он следит за использованием передней части животных, за удалением запрещенного жира и за удалением крови. Кроме того, машгиах проверяет крупы, овощи, фрукты и другие продукты на наличие насекомых и червей. В домашних условиях это выполняет хозяйка, но на фабриках этим также занимаются машгиахи (или наблюдают, как этим занимаются другие).

Где же можно получить эти увлекательные профессии? На шойхета, менакера и машгиаха учат в ешиве. Сначала студенты-талмидим проходят общую подготовку по еврейскому законодательству, а затем учат специальные предметы:

* законы о различных видах ножей, употребляемых для резки различных животных;

* законы подготовки этих ножей — как нож затачивать, проверять, чтобы на нем не было ни малейшей щербинки и т.п. (только на постановку руки при заточке ножа отводится 80-100 часов);

* законы о том, где и как резать;

* законы проверки животного после забоя (во внутренних органах животного не должно быть признаков смертельного ранения или болезни).

Обычно на освоение этих премудростей уходит около года, и после экзамена претендент получает право делать шхиту крупного рогатого скота или птицы, в зависимости от специализации. Однако просто суммы навыков и знаний для занятия шхитой недостаточно. Шойхет должен быть ирей hа-шомаим (Б-гобоязненным человеком) и строго соблюдать все заповеди.

Евреи, которые едят мясо, вынуждены полностью полагаться на честность резника: если он ошибся, никто, кроме него и Всевышнего, не будет знать об этом, поэтому, если на шойхета пала хоть тень подозрения, то на его шхиту уже нельзя полагаться.

Зачот!

Итак, вы хотите купить кошерный продукт.

Во-первых, следует знать, что есть несколько степеней кошерности, в зависимости от того, насколько лютует машгиах.

То есть кашрут бывает строгим и очень строгим. Нестрогий кашрут — это и не кашрут вовсе... Строгий же кашрут подразделяется на кашрут, глат кошер и кошер лемеhадрин. Глат кошер (глат в переводе с идиш «гладкий») первоначально относился только к мясным продуктам и означал, что на легких зарезанного животного нет абсолютно никаких повреждений, и они гладкие и ровные (есть некоторые виды повреждений, которые считаются допустимыми). Естественно, абсолютно здоровые животные встречаются реже просто здоровых, поэтому мясо глат кошер получается далеко не из каждого экземпляра, что повышает его себестоимость. Ну, а со временем термин «глат кошер» стал заменой понятия «строгий кашрут». Того самого, что обозначается ивритским словом «меhадрин». На продуктах, прошедших такую проверку, так и пишут — кошер лемеhадрин. Существуют шхита меhадрин, халав (молочные продукты) меhадрин и т.д.

Многие виды кошерных продуктов, приготовленных неевреями, считаются некошерными. Называется эта пища «бишуль акум» , и она некошерна, даже если кошерны все ингредиенты. Однако если еврей принимает участие в процессе готовки, блюдо кошерно. То есть, если нееврей проделал все три стадии процесса приготовления пищи: зажег огонь, поместил пищу на огонь и довел пищу до готовности — то такая пища становится некошерной, и посуда, в которой она готовилась, также становится непригодной и требует кошерования. Однако, если еврей включает огонь или ставит пищу на огонь, то все в порядке.

Проблема с «бишуль акум» возникает лишь тогда, когда речь идет о пище, которую не едят сырой, например, мясо или рыба. Кстати, этот запрет также не распространяется на «неважную» еду, то есть такую, которую обычно не подают на свадьбах или банкетах.

А вот три хлебных термина: пат исроэль, пат акум и пат палтер. Пат исроэль — хлеб, испеченный евреем (когда еврей принимает участие в процессе). Пат исроэль, конечно же, кошерен. Пат акум — это хлеб, испеченный неевреями частным образом, дома, и он является некошерным. Ну, и посредине находится пат палтер — хлеб и выпечка из нееврейской пекарни, которые можно есть, если все ингредиенты кошерны.

Стам эйнам — это виноградное вино, приготовленное неевреями. Оно некошерно, и его также называют «яин несех» («вино для совершения возлияния»), потому что в старые времена именно вино использовалось для совершения возлияний идолам на посвященных им жертвенниках. Естественно, что мудрецами был введен запрет на употребление такого вина, а поскольку в большинстве ненаших религиозных обрядов до сих пор так или иначе участвует вино, запрет этот не отменен и по сей день. А настоящее кошерное вино должны готовить евреи, причем обязательно соблюдающие субботу. И ведь готовят: производство кошерных вин налажено в Грузии и Украине.

Знаете ли вы, что...

Некошерная пища отрицательно влияет на духовный уровень человека. Мудрецы объясняют, что духовная чувствительность человека, употребляющего некошерные продукты, снижается, и его сердце «закрывается» для восприятия духовных идей.

Кошер, куку!

Если вы захотите устроить кошер у себя дома, то вам не обойтись без консультаций с очень знающими людьми (например, с вашим раввином). Но для начала можете прикинуть, насколько ваши возможности соответствуют требованиям идеальной кухни.

Во-первых, не верьте замечательному поэту Игорю Губерману, который написал, что «Еврею нужна не простая квартира, / Еврею нужна для житья непорочного/ квартира, в которой два разных сортира: / Один для мясного. Другой для молочного».

Еще раз повторимся — не верьте. Два сортира — штука хорошая, но вовсе не для этих целей. А вот иметь отдельную мясную и отдельную молочную кухню с небольшим паревным (не мясным и не молочным) отделением — это очень здорово. А еще неплохо бы отдельную пасхальную кухню... Впрочем, поскольку советская власть считала, что ее гражданам достаточно кухни площадью 6 квадратных метров, вам такая роскошь, скорее всего, не грозит. Но в любом случае Тора запрещает варить вместе молоко и мясо, есть такую смесь и даже использовать ее (для кормления, например, собаки), поэтому вам придется обзавестись отдельной посудой для мясной и для молочной пищи. Кстати, после мясной пищи молочную нельзя есть в течение 6 часов (это замаскированный призыв к покупке часов). Мясную пищу после молочной есть можно — не ранее, чем через 1 час.

Сказки о двух холодильниках тоже гневно отметаем, как не соответствующие нашим возможностям, хотя это было бы неплохо. Но достаточно позаботиться о том, чтобы молочные и мясные продукты не соприкасались в холодильнике и не капали друг на друга.

Посудомоечную машину нельзя использовать и для мясной, и для молочной посуды, так что придется взять две. Или мыть посуду руками. Двумя.

Если ваше кухонное пространство не соответствует этим сияющим идеалам — не переживайте. Люди умудряются соблюдать кашрут в гораздо более стесненных

Пyмяyx**
19.01.2010, 13:24
Еврею нужна не простая квартира,
Еврею нужна для житья непорочного.
Квартира, в которой два разных сортира:
Один для мясного, другой для молочного...
http://caricatura.ru/shiz/sergeev/pic/471.jpg

genka-krokodil64*
22.01.2010, 19:28
Пум, в других странах существует тоже кашрут И есть раввины которые занимаются этой проблемой. Там тоже все в порядке.

Пyмяyx**
22.01.2010, 19:32
Несомненно, ва крупных городах или в городах с большм процентом евреев. Но представим, что еврей поехал в глухую российскую деревню или в Амазонию...

genka-krokodil64*
24.01.2010, 02:32
Тогда ему стоит полагаться на собственные знания или питаться только фруктами и овощами, а пить воду. Другого выхода нет.

Ti Vi
24.01.2010, 12:53
И водку пить!
Помню, знакомый хабадник уверял, что водка кошерна всегда!
:new_year_44:

Пyмяyx**
24.01.2010, 23:23
Кстати, наверное, да. В отличие от вина.

genka-krokodil64*
25.01.2010, 05:00
Абсолютно точно. Водка всегда кашерна.

Пyмяyx**
25.01.2010, 10:46
И вода.

Даниил
25.01.2010, 19:43
А вода почему?

Белая Хризантема**
25.01.2010, 20:03
http://www.my-photo.ru/g0/b/447/447520wyAs.jpg (http://www.my-photo.ru/g0/b/447/447520wyAs.jpg)

Пyмяyx**
25.01.2010, 21:40
А вода почему?

А что в воде некошерного может быть?

genka-krokodil64*
01.02.2010, 05:45
Ничего там никашерного нет. Пейте воду на здоровье. Я ее не пью, потому что меня после воды жажда мучает.

Пyмяyx**
01.02.2010, 10:51
Фрукты, кстати, тоже могут быть некошерными. Фрукты с червоточиной, насколько мне известно, некошерны.

Весна
01.02.2010, 13:20
Вообще, фрукты, которые хоть чуточку начинают загнивать, очень опасны.

Пyмяyx**
01.02.2010, 18:15
Да, я читал.
Хотя, грешу. Иногда отрезаю то, что испортилось, остальное ем.

Весна
02.02.2010, 00:18
И я иногда грешна бываю :pray:

Пyмяyx**
02.02.2010, 01:27
Получим мы с тобой по отравлению и вместе попадём в ад. В тот круг, где кормят червивыми фруктами.

Весна
02.02.2010, 01:30
А вот червивые фрукты как раз таки полезны.
Потому что червячок не поселится где попало, а в исключительно экологически чистых овощах и фруктах. :)

Пyмяyx**
02.02.2010, 01:35
Но некошерны.

Весна
02.02.2010, 01:38
В смысле?
Мясо червячковое кушать нельзя? :)

Анна
02.02.2010, 02:38
у нас в доме до сих пор отдельная кастрюлька для кипечения молока,но свининка усугубляется за милую душ,и мясо со сметанной тоже хорошо идет,либо знаешь все свои обычаи и соблюдаешь их,либо как я..чуть знаю

genka-krokodil64*
02.02.2010, 03:58
Любой продукт, в том числе и фрукты, где есть черви- некашерны. Это однозначно.
Можно знать и не соблюдать. А кашрут это не обычай, а закон. но есть свобода выбора. Хотя то, что некашерная еда более вредна для зжоровья уже давно никто не отрицает. Только тот кто не интересуется или не знает.

Белая Хризантема**
17.11.2012, 02:02
Кошерная еда
http://appetit-ekb.ru/uploads/images/koshernaya-eda.pngДревнейшая система кошерного питания - это трепетно передаваемые из поколения в поколение сокровище еврейского народа. Одна из основных целей кашрута: сбалансированное, рациональное и максимально здоровое питание.

Кошерная еда, приготовленная по строгим религиозным правилам ритуальной чистоты, очень сильно различается от кухни других народов. Рассмотрим пример, поскольку в кошерной еде запрещена свинина, а значит и в традиционной еврейской кухне не может быть ни жаркого на свином жиру ни свиных деликатесов.

Кошерное мясо
Употреблять разрешено только мясо животных, являющихся жвачными, травоядными и парнокопытными, это коровы, овцы и козы, лоси, жирафы и т. п. В кошерной еде больное или убитое на охоте животное не может быть употреблено. Поэтому любое кошерное животное, умершее неправильной смертью станет некошерным и не пригодным к еде. И любое мясо, при приготовлении которого нарушено хотя бы одно правило кашрута, станет трефовым.
Кошерная птица
Запрещены к еде все хищные птицы. Традиционная кошерная птица - это куры, перепела, утки, гуси, индейки и голуби. Яйца птиц, которые имеют оба одинаковых конца, например или оба острые, или оба тупые - заведомо некошерны. Поскольку кровь любого животного и птицы категорически запрещена, яйца, в которых есть сгусток крови, являются трефными.

Кошерная рыба
Рыба, согласно правилам кашрута, мясом не является, потому правила мясных продуктов на нее не распространяются. Существует традиция не есть рыбу вместе с мясом. В кошерную еду употребляются рыбы, которые имеют два основных признака: у руб есть чешуя и плавники. При этом чешуя должна с легкостью отделяться от рыбы, а рыба должна иметь здоровые жабры и метать икру.

Кошерные овощи и фрукты
Все овощи и зелень, выращенные на территории Израиля, без сомнения, кошерны. А все остальные в еду пригодня только с разрешения местного раввина.

Насекомые в кошерной еде
Правила кашрута строго запрещают употреблять в пищу насекомых, любых земноводных или пресмыкающихся. Так например муку необходимо обязательно просеивать через мелкое сито, а крупу перебирать, чтобы убедиться что в ней нет насекомых, личинок или червей. Однако есть и исключения, Торой разрешаются употреблять некоторые виды саранчи. По законам кашрута, мёд разрешён к употреблению в пищу, т.к. представляет собой цветочный сок, переработанный пчелой, и в следствии этого считается полезным продуктом растительного, а не животного происхождения. Виноградное вино, созданное неевреями, также запрещено.

ЕВА
17.11.2012, 22:15
http://www.tpg.ua/userfiles/image/Israel/Hummus%20Place.JPG

ЕВА
17.11.2012, 22:21
http://www.thenews.pl/d59410ff-38d4-4a4a-b038-f25c6cb28f6c.file

ЕВА
17.11.2012, 22:22
http://media.treehugger.com/assets/images/2011/10/thanksgiving-2006.jpg.400x300_q90_crop-smart.jpg

ЕВА
17.11.2012, 22:32
http://nice.by/uploads/posts/1310423237_fish.jpghttp://foodmarathon.files.wordpress.com/2010/09/kosherfmpicokosher4.jpghttp://rm.foto.radikal.ru/0708/8b/8758450419b9.jpg

Пyмяyx**
12.03.2015, 12:51
http://i01.fotocdn.net/s3/61/messenger_m/204/2360396604.jpg

цаца
13.03.2015, 11:39
http://i01.fotocdn.net/s3/61/messenger_m/204/2360396604.jpg








Ха-Ха-Ха!!! Валла расмешил!!!
Чего только не придумают,чтобы продать свой товар!!! С твоего позволения выставлю эту афишу на Фейсбууке и Одноклассники,на свою страничку.

цаца
13.03.2015, 11:42
Тора предписывает нам, евреям, употреблять в пищу мясо только определенного вида животных (домашних животных: быка, коровы, барана, овцы, козы, оленя); домашних птиц (куры, гуси, утки, индюшки, голуби) и рыбы (только той, которая имеет плавники и чешую). Эти виды мяса могут быть употреблены нами в пищу только при условии, что животное или птица (рыба исключается) зарезаны особым специалистом — шохетом, предписанным образом и при разделке, после особой проверки, оказались соответствующими специальным критериям „кошерности“, т.е. годными в пищу.
Кроме того, мясо животных и птиц (рыба составляет исключение и в этом случае) до варки должно быть замочено, просолено и прополоскано предписанным образом, чтобы извлечь и удалить оставшуюся кровь, (см. ниже).
В тушах зарезанных кошерных животных (птица и рыба исключаются) есть отдельные части мяса, жил и жиров, которые также являются „трейфа“: употреблять их в пищу запрещено.
Мясо всех других видов животных, птиц и рыб, здесь не упомянутых, в частности, — свинина, дичь, раки и т.д., а также мясо кошерных животных и птиц, забитых, а не зарезанных предписанным образом, является также трейфа
Трейфа является также мясо животных и птиц, хотя и зарезанных надлежащим образом, но у которых при разделке туши были обнаружены различные отступления от нормы, указывающие на то, что животное или птица были смертельно больны. (Определяет это раввин или особый специалист по вопросам ритуальной санитарии).
Мясные и молочные продукты ни варить, ни есть вместе нельзя; посуда для этих видов пищи должна обрабатываться и храниться отдельно одна от другой. После мясных блюд можно есть молочные лишь по прошествии шести часов.
Конечно, при решении вопроса кошерности того или иного продукта могут возникнуть различные неясности и сомнения, которые требуют консультации у раввина. Но в общем, основные принципы кошерности ясны и вполне доступны пониманию и запоминанию домашней хозяйки. Еврейские женщины на протяжении веков стояли на страже законов о кошерности.

Метелица
01.05.2016, 00:11
А тут просто запомнить. Напрмер, из птиц нельзя есть хищных и диких, только домашних: уток, кур, гусей. Из животных только тех у кого раздвоенны копыта и кто отрыгивает жевачку. Как правило это рогатые животные. Некоторых животных мы не едим из-за утери знаний. Можно есть саранчу. Но сейчас никто не знает какой именно вид пригоден в пищу. Можно есть жирафа, но из-за его длинной шеи неизвестно где делать шхиту. Нельзя употреблять в пишу кровь. Запрещено пить вино сделанное вИзраиле по всем законам кашрута, если к бутылке прикоснулся нееврей. Можно отдать эту бутылку ему. Это связано с тем, что вино используется в основном для кидуша. Тоесть освящения сеуды или просто трапезы. Мясное после молочного можно есть через 10 минут, а молочное после мясного через 6 часов. Это вызвано разным сроком переваривания пищи в организме. Кроме того некоторые общины устрожают правила кашрута. В Песах у ашкенази запрещено есть рис или любую другую крупу. У сфаради это разрешается. А вот водка всегда кашерна, не зависимо где и кем она произведена. В Торе нады четкие указания. Астрата об этом уже написала. Вообще когда есть сомнения в том или ином виде пищи, пригодна она или нет нужно обратитьс к машгейх кашруту. То есть к раву отвечаемому заккашерность. Он определит кашерна ли еда. Он находиться в любомместе где производят или продают еду.А также в пунктах общественого питания. Кроме некашерных заведений....вот уж водку я б точно-выкинула))), а она ещё и кошерна всегда).

Roberto
01.05.2016, 00:44
Я, так быстренько пробежался по теме и хочу ещё добавить.
Кошерная может быть не только еда. Так же, кошерными могут быть и моющие средства.
Будете смеяться, но даже зубочистки на столе должны быть кошерными.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+