PDA

Просмотр полной версии : Запретная дверь



Пyмяyx**
29.04.2008, 01:41
Перрон станции метро. Вечер. Народу немного, но не настолько мало, чтобы назвать станцию безлюдной. Прибывает поезд. Люди выходят из вагона, идут к эскалаторам. Из последнего вагона выходит мужчина лет 50-55-и. Он, было, тоже направляется к эскалатору, но вдруг его внимание привлекает дверь. Дверь как дверь. Деревянная. Покрытая желтым прозрачным лаком. На двери самая обычная надпись: «Посторонним вход воспрещён» Мужчина стоит и сосредоточенно смотрит на дверь минуту, другую. Потом начинает огладываться по сторонам.
– Вы что-то ищите, – участливо спрашивает его другой пассажир, вышедший из следующего поезда.
– Нет. Просто мне интересно: почему «Вход воспрещён»?
– Ну, там люди работают, наверное.
– Вот именно «наверное»! А мне бы хотелось знать наверняка!
– Конечно, работают!
– А что они делают?
– Ну, откуда мне знать? Что-то для работы станции. А зачем Вам это?
– Просто интересно!
– Ну-ну… Желаю удачи. – второй пассажир повернулся, чтобы идти к эскалатору.
– А Вам, что, неинтересно узнать, что происходит за этой дверью?
– Честно говоря, нет.
– Вот вы говорите, что там работают. Если там просто работают, зачем им вешать табличку «Вход воспрещён»? Ну, работают люди. Почему другим людям на это не посмотреть?
– Мешать будем.
– А если я не буду мешать?
– Ну, спросите кого-нибудь из работников, если так уж интересно. А я, простите, тороплюсь.
Второй пассажир решительно направился к эскалатору. А наш герой снова остаётся один на один с дверью. Минуты через три дверь вдруг открывается и из неё выходит девушка лет 25-и в форме сотрудника метрополитена. Наш герой тут же обращается к ней:
– Простите, вы тут работаете?
– Да, а что?
– Позвольте задать Вам один вопрос.
– Спрашивайте!
– Почему на этой двери табличка «Посторонним вход воспрещён»?
– Там служебное помещение.
– И что из того?
– Служебное помещение!
– А что там происходит?
– Работают люди.
– И что?
– Послушайте, – девушка начинает терять терпение, – что вы хотите?
– Хочу знать, почему мне, российскому гражданину в моей стране запрещено зайти вот в эту дверь.
– Там люди работают!
– И что?
– Вы мешать будете.
– А я не буду мешать. Я посмотрю и сразу выйду.

– Отвлекать будете.
– Нет. Я молча постою и выйду.
– Послушайте, это служебное помещение. Кто Вас знает, что вы за человек и что у вас на уме? Может Вы террорист?
– Я по-Вашему похож на террориста?
– Если бы все террористы были похожи на террористов, их бы давно уже выловили.
– Вот, пожалуйста, – он протягивает паспорт, Фёдоров Николай Петрович. Лицо моё?
– Ваше.
– Ну, так я пройду?
– Куда?
– Вон туда! – Фёдоров показывает на дверь.
– Простите, но это запрещено.
– Почему?
– По правилам.
– По каким правилам?
– По правилам работы метрополитена.
– Я читал эти правила. Ничего там такого не написано. Там про громоздкий багаж говорится, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых свыше 220 см. Я правила хорошо знаю. А про запрет входить в какие-то двери там ничего не написано.
–…Самовольно проникать в производственные помещения и на огражденную территорию метрополитена. Раздел2 пункт 11 точка 19.
– Значит, правила плохие!
– Ну, плохие или хорошие не вам решать.
– Как это не мне? Разве у нас не демократия?
– Слушайте, Фёдоров Николай Петрович, идите по своим делам! Не мешайте работать.
– Я только зайду в эту дверь и пойду по своим делам.
– Нет, вы в эту дверь не войдёте.
В этот момент к ним подходит мужчина лет 45 тоже в форме работника метрополитена.
– Что тут происходит? – строго спрашивает он.
– Сергей Витальевич, – жалуется девушка, – этот человек рвётся в служебное помещение.
– Что Вам надо? – спрашивает Сергей Витальевич у пассажира, ещё более строго.
– Я хочу войти в эту дверь.
– Что Вам там надо?
– Просто хочу.
– Вы пьяны?
– Нет. Я трезвый. Только пива немного выпил. Я трезвый как никогда.
– Оно и видно, что как никогда.
– Попрошу без оскорблений!
– Послушайте, идите домой!
– Загляну, что за дверью и пойду.
– Ну, зачем вам туда!
– Вот скажите, когда Перестройку делали, какие лозунги были?
– А какие?
– Отмена привилегий, верно?
– Ну?
– Так почему у нас одним разрешено заходить в некоторые комнаты, а другим – нет?
– Разрешено тем, кто работает на метрополитене.
– А что, работники метрополитена эта каста такая привеллегированная? Почему им можно то, чего нельзя простым гражданам?
– Что можно?
– Заходить в эту дверь, например.
– В эту дверь заходят, чтобы работать, а не чтобы глазеть.
– А если, чтобы работать, тогда что вам прятать?
– Что прятать?
– Да, что прятать? Когда человек работает, действительно, работает, ему скрывать нечего. Пусть все видят! А раз вы что-то прячете, значит тут что-то нечисто.
– Что Вы такое говорите?! – возмущается девушка!
– Ага! – торжественно восклицает Фёдоров, – задёргались! Знаю, знаю, что у вас там!
– И что же? – переспрашивает Сергей Витальевич!
– Добро народное!
– Что?!
– Добро ворованное! У народа украденное! Дефицитные продукты! Икра! Коньяк! Сами жрёте! А народ с голоду пухнет! С девочками развлекаетесь. Потому и табличку повесили, чтобы никто к вам туда не зашёл, безобразие ваше не увидел! Чтобы со мной, простым русским человеком не делится.
– Да он сумасшедший – обращается Сергей Витальевич к девушке, – Маша, вызывай милицию!
Маша скрывается за дверью. Фёдоров рванулся следом, но Сергей Витальевич встаёт у него на пути, загородив собой дверь.
– Пусти, гад! – ревёт Фёдоров пытаясь оторвать Сергей Витальевича от двери.
Через несколько минут появляется милиционер.
– Гражданин, Ваши документы!
– Пожалуйста! – Фёдоров протягивает милиционеру паспорт. Тот смотрит в паспорт, потом возвращает его Фёдорову.
– Пройдёмте.
– Куда?
– В отделение.
– Зачем?
– Хулиганите.
– Я не хулиганю, я хочу пройти туда. А этот не пускает.
– А зачем вам туда?
– Хочу посмотреть, что они там прячут.
– Пройдёмте. В отделении разберёмся.
– Я не пойду!... А! Я понял! И милиция куплена. У них тут мафия.
– Гражданин, пройдёмте! – милиционер берёт Фёдорова под локоть.
– Пусти, мент поганый! – Фёдоров пытается вырваться, но милиционер держит его крепко.
– Пусти сволочь! А-а-а-а!!!
Люди, находившиеся в это время на станции, с удивлением наблюдали необычную картину. Милиционер тащил упирающегося мужчину, лет 50-55, а тот орал:
– Граждане! Посмотрите, что делается! Честного человека забирают! За то, что я только хотел зайти в дверь. Зато теперь я знаю правду! В метро окопалась мафия! Они не перевозят людей! Они людей грабят и убивают! Вот! На каждой станции дверца есть с надписью «Посторонним вход воспрещён»! А почему запрещён? Да потому что за этой дверью дела преступные творятся! Там хранятся наркотики и взрывчатка. Я знаю! Там насилуют женщин и складывают трупы! Я знаю! Я их всех выведу на чистую воду! Люди! Разоблачим негодяев! Я требую встречи с прессой!!!
– Иди-иди! Будет тебе в отделении и пресса и телевидение и брифинг. – Милиционер вталкивает Фёдорова на эскалатор и оба исчезают под сводом наклонного хода.



Реховот 28.04.2008

Miachik
29.04.2008, 01:50
Занятный рассказ. Очень жизненно, прям таки кинематогрофично. Хороший бы эпизод в фильме получился. А меня никогда не привлекают запертые двери, чужие секреты и тайны. А чего этому хмырю надо было?

Пyмяyx**
29.04.2008, 01:53
Его бесил сам факт, что его, ЕГО(!!!) куда-то не пускают.

Белая Хризантема**
29.04.2008, 02:03
Хорошо написал , документально доказал , что такое демократия в России..Человек пострадал за излишнее любопытство , сунул нос куда низзя .

Penis*
29.04.2008, 02:26
документально доказал , что такое демократия в России..

Не, ну я думаю,что если бы такое произошло где-нибудь в Израиле, то концовка была бы такой же.
Есть такая поговорка: "любопытной Варваре на базаре нос оторвали." В данном случае она подходит как нельзя лучше.

Лелька Алтайская**
29.04.2008, 10:13
Ну, допустим, ты пробил головой стену. И что ты будешь делать в соседней камере?(С.Е.Лец) Что бы изменилось, если б ему войти дали?

Белая Хризантема**
29.04.2008, 14:02
Он бы просто посмотрел и ушел , удовлетворил бы свое любопытство ...и если низзя значит там что то противозаконное .

Элен
29.04.2008, 16:20
А стоило вообще любопытствовать?

Белая Хризантема**
29.04.2008, 16:22
Конечно , все что запретно интересно это даже дети знают ..

Весна
01.05.2008, 01:46
Конечно , все что запретно интересно это даже дети знают ..

Запретный плод сладок. А может быть мужчина просто шёл на принцип.

Пьяная Вишня
06.05.2008, 19:08
Смотри-ка, мнения разделились! Некоторые читатели сочувствую герою, разделяют его опасения...

Пyмяyx**
06.05.2008, 19:11
Долой закрытые двери! Пускать всех и везде, включая пульты управления запусками ракет, атомные электростанции, штабы войск, ваши спальни и сортиры!

Белая Хризантема**
06.05.2008, 19:21
И кто тебе это позволит , всегда и во всем дожна быть тайна или загадка иначе так неинтересно ....

Пьяная Вишня
06.05.2008, 19:36
А как же наше детское любопытство? С ним-то, бедненьким, что станется?

Белая Хризантема**
06.05.2008, 20:13
А любопытство никогда не удовлетворишь до конца .. такое оно ненасытное ..

iren9k6
09.05.2008, 09:08
Молодец, прекрасный рассказ.http://i008.radikal.ru/0805/25/ddd14d3bb1b9.gif (http://www.radikal.ru)

Пyмяyx**
09.05.2008, 13:25
Спасибо!
Мурррррррррррр!!!

lboris
09.05.2008, 16:03
Рассказ очень мне напоминает фельетоны Зощенко. В рассказе ситуация доведенна до абсурда но рациональное зерно в нем есть. Все режимы, тоталитарные больше, демократические меньше, стремятся окружить свою деятельность завесой секретности как правило не очень оправданной. А покров секретности уже располагает к всяческой коррупции. Конечно с одной стороны пьяному пролетариату не место в зале с пультом пуска ядерных ракет или операционной :-) а с другой стороны правительствам негоже скрывать свои темные делишки от общественности.

Netti
10.05.2008, 23:38
Рассказ очень мне напоминает фельетоны Зощенко. В рассказе ситуация доведенна до абсурда но рациональное зерно в нем есть. Все режимы, тоталитарные больше, демократические меньше, стремятся окружить свою деятельность завесой секретности как правило не очень оправданной. А покров секретности уже располагает к всяческой коррупции. Конечно с одной стороны пьяному пролетариату не место в зале с пультом пуска ядерных ракет или операционной :-) а с другой стороны правительствам негоже скрывать свои темные делишки от общественности.

Мне представляется, что дело не в режиме, и не в секретности уж точно. Просто гражданин оказался занудой :(, в общественном транспорте, тем паче, повышенной опасности, коим является метрополитен, такие СЛУЖЕБНЫЕ помещения просто необходимы. И дело здесь не в том, Россия это, Израиль, или какое-то другое государство. Просто не нашего ума дело, чем на работе занимаются другие люди. Тоже мне, народный контроль! :-D

Пум, хороший рассказ, читала, улыбалась :)

Пyмяyx**
10.05.2008, 23:41
Спасибо, Нетти! :)

Барыня*
02.08.2008, 21:52
Запретный плод слаще, но и мне стало интересно , что же происходит- там за дверями, вообще улыбка не сходила с лица , когда я читала, а это уже з д о р о в о !!!

Egor2008
02.08.2008, 23:45
Одно из двух. Или шпиЁн плохо обучен был или это несостоявшийся инспектор.
Но, главное, что таким упёртым быть ниЗЗя. А как вам вот эта фраза: "Пусти, мент поганый! – Фёдоров пытается вырваться, но милиционер держит его крепко". Это уже протокол об административном правонарушении.

Євгеньевна
14.09.2011, 01:21
Интерес к чему-то скрытому двигает прогресс, но не всегда это скрыто за дверьми!

Елена Карпова
19.01.2014, 20:39
Самое интересное что и у меня такой вопрос изредка возникает!!!

Пyмяyx**
19.01.2014, 22:20
А ты поставь его ребром!

цаца
19.01.2014, 22:52
не могу перенести запретов. Если передомною есть что либо что бы меня задерживало, сделаю все чтобы преодолеть этот барьер.Если какая либо дверь закрыта, ее можно обойти и войти другим путем, точно так же как в жизни… .

Пyмяyx**
19.01.2014, 23:12
Бывает, что в помещение ведёт только 1 дверь.

цаца
19.01.2014, 23:35
Рогами , рожками, пробиваю ту единственную дверь, не забывай что я Овень, а Они добивают все что хотят, и рогами отстраняют все препятствия… .

Белая Хризантема**
19.01.2014, 23:40
Рога надо беречь ,еще пригодятся в будущей жизи .Зачем ломиться туда ,куда не приглашают есть много иных открытых дверей ...:qip_eu:

цаца
20.01.2014, 00:03
Туда куда не приглашена, меня там не бывает, а если я хочу сама пробраться туда, я не жду приглашения, сама всего добиваюсь и приглашения тоже.

vaverite
25.06.2014, 19:39
Неосознанное желание постичь запретное присутствует в каждом,вопрос в какой мере.В данном случае здесь оно просто зашкаливает,какое то болезненное.Можно только всем участникам дискуссии откровенно посочувствовать.Каждый верит в свою правду.Значит не вешайте таблички,закройте просто двери на ключ.Сравнила бы с разговором двух подружек,которая бесконечно повторяет,что есть новость,но это чей то секрет.Вам вначале никакого и дела не было о чем речь,,,но многократное повторение заставляет вас давать обещание о неразглашении чужой тайны.Искусственно вызван интерес,,,А сам секрет ,может,выеденного яйца не стоил,,,

Пyмяyx**
25.06.2014, 19:41
Ну, не всё можно закрыть на ключ.

Белая Хризантема**
25.06.2014, 19:47
Запретный плод сладок. А может быть мужчина просто шёл на принцип.
Часто и густо такое бывает..
Принцип дороже всего чем опасность..

vaverite
25.06.2014, 19:56
Это в переносном смысле,,,не афишируйте,,,,

Белая Хризантема**
25.06.2014, 20:06
Неосознанное желание постичь запретное присутствует в каждом,вопрос в какой мере.В данном случае здесь оно просто зашкаливает,какое то болезненное.Можно только всем участникам дискуссии откровенно посочувствовать.Каждый верит в свою правду.Значит не вешайте таблички,закройте просто двери на ключ.Сравнила бы с разговором двух подружек,которая бесконечно повторяет,что есть новость,но это чей то секрет.Вам вначале никакого и дела не было о чем речь,,,но многократное повторение заставляет вас давать обещание о неразглашении чужой тайны.Искусственно вызван интерес,,,А сам секрет ,может,выеденного яйца не стоил,,,
Жизнь становится интересней если мы познаем ,что то запретное в любом возрасте , поэтому двери в познание должны быть по возможности открыты ..исключение только лишь в случае если там таится опасность для жизни.

Пyмяyx**
25.06.2014, 20:42
Сим, а ты для жизн не опасна?

Белая Хризантема**
25.06.2014, 20:49
Дима, спросишь у моих друзей и родственников.

Пyмяyx**
25.06.2014, 21:03
Ну, если ты не опасна, зачем двери запираешь?

Белая Хризантема**
25.06.2014, 21:10
Ну, если ты не опасна, зачем двери запираешь?
А , зачем ты двери запираешь в свою квартиру,может прячешься от кого либо?
Я , закрываю двери в целях защиты от непрошенных гостей...

Дикая
18.05.2015, 15:48
Ну, если ты не опасна, зачем двери запираешь? Дверь да,закрыта...но она без запрещающей таблички и рядом звонок. И всё же двери запрещающие вход посторонним имеют место быть в обязательном порядке,например,электро/щитовая дверь,не говоря о той двери которую упоминали(о ракете)Это порядок или закон(как хотите) и, это должно быть во благо того же любопытного и благополучии других людей.

Пyмяyx**
28.05.2015, 18:19
В метро рассказали о назначении дверей над эскалатором «Спортивной-2»
Побывавшие на станции горожане удивились необычному расположению дверей – на стенах возле эскалатора.
Представитель «Метростроя» Екатерина Гигиня объяснила, для чего нужны двери, «висящие» над одним из эскалаторов «Спортивной-2». По ее словам, одна из дверей ведет в кабельный шкаф. Проектировщики решили оформить его также, как и соседние - в виде двери.
Пресс-секретарь петербургского метрополитена Юлия Шавель рассказала журналистам о том, что часть дверей ведут в служебное помещение для технического персонала. По ее словам, в технических целях проходы необходимы именно в тех местах.
Напомним, что второй вестибюль станции «Спортивная» открылся (http://piter.my/event/532641/) в День рождения Санкт-Петербурга, 27 мая 2015 года. Вход в вестибюль находится на территории Васильевского острова, в месте пересечения Кадетской линии и набережной Макарова. Однако для того, чтобы попасть непосредственно к поездам, необходимо проехать на траволаторе по 300-метровому тоннелю.
Фото: http://paperpaper.ru/.http://piter.my/ArticleImages/article/2015/05/28/a3514439-db13-46ae-a7bb-6434e90c67ef.jpg

Vitochka
01.08.2015, 17:05
Впервые такое читаю

Пyмяyx**
01.08.2015, 17:07
Ну, конечно, впервые! Где ты могла это прочесть?

Белая Хризантема**
01.08.2015, 17:11
Ну, конечно, впервые! Где ты могла это прочесть?
Ага,редкий экземпляр..

Vitochka
02.08.2015, 00:23
В городе откуда я родом метро нет.там где я жила,метро недавно появилось,но оно не подземное,а надземное.

Пyмяyx**
11.05.2016, 15:23
Так вот куда ведет эта таинственная дверь напротив перрона в метро! http://cat.nl.eu.criteo.com/delivery/lg.php?cppv=1&cpp=ytd%2FLHxuYW1lTVhMTm9BYS9JWVQvUGpjakZHOHpDZ2ZW RGtpaTVnRVpLZGNHMnlDUk9Fek5rcTVFbmt6VFRZcWNnL09IUU 9iQytNOGI0c2tqa2ZJY1hEYk5jL2NIalJhNFJTaGVlSjNWL2hH SktNQVVvU1lLSXJNbC9aemdMUjQ5UVMxSXVRc05BeDR0VWhaRC 8rRXlONWw5MzR2c09yQ3djR1h6eVJKa0x6STlLRDdGM3dRZzJI ODR6b1liTmhmbTVxdWM2UnF6bmd1U1dndVVnZzBPTUl3NEtuVk lPdFNNL1Y1SHhqamMyZWNEeDRzPXw%3Dhttp://rtb.metrigo.com/delivery/sync/criteo/pixel_match?redirect=http%3a%2f%2fdis.criteo.com%2 frex%2fmatch.aspx%3fc%3d21%26uid%3d%25%25USER_ID%2 5%25

Метрополитен, или, проще говоря, подземка, — это отдельный мир. Жители больших городов знают: там своя атмосфера со своими негласными правилами и кодексом поведения, суть которых порой сложно постигнуть людям из провинциальных городков.
Если тебе приходилось когда-либо бывать в метро, ты, скорее всего, обращал внимание на таинственные двери напротив перронов метро. Каково их предназначение? И куда они вообще ведут? Сегодня редакция «ОФИГЕННО» попробует найти ответ на этот вопрос.
Ты наверняка знаешь, что вдоль стен тоннелей метро в трубах протянуты кабели. Чтобы эти кабели можно было протянуть, для удобства через каждые несколько десятков метров делается разрыв и специальная ниша размером с небольшой шкаф. Возможно, ты слышал, что он так и называется: кабельный шкаф, или кабельный коллектор.
http://ofigenno.cc/content/5478-0/1.jpg
Если тебе, к примеру, нужно будет протянуть новый кабель, ты просто-напросто запихнешь его в свободную трубу и толкнешь его в нужном направлении. Твой помощник словит этот кабель на другом конце трубы и, поймав конец кабеля, вытянет его на себя, затем таким же образом затолкнет его в трубу, ведущую к следующему кабельному шкафу.
http://ofigenno.cc/content/5478-0/2.jpg
Отверстия в трубах размещаются друг от друга на небольшом расстоянии, чтобы было удобно проталкивать кабель. Обычно на одну станцию приходится 2-3 таких шкафчика.
http://ofigenno.cc/content/5478-0/3.jpg
http://cat.nl.eu.criteo.com/delivery/lg.php?cppv=1&cpp=G5xzf3xHTE5keFptZUpsakVTUXJoR1dhUDk1cUhqME9hQV pVSUtXMndJRUxuME9rQUxMbkVDTlJJeGVVNGxNZUphNzNOcWdE TGdBK0taSlZnNitRT0tGQkc4NGdqVXpWd1ZvRkpSVDd2aHRCZE lmamNFUWNYbXFYNis1NjIxZUNCSUhIWER0UmJ3ejlEYk8rMXlO WWliTDIreGhsUE5MS1FRVUYzU0ppOUhBZ3Q3bi9QL0tBcEtJQV RHZDdQeDR1NkRMdDZacTNRWU9xdGY1SFhhaERnU00rdmV2aTJI dGh3VEVJSVRUZ1Vhd2V3eldRPXw%3Dhttp://rtb.metrigo.com/delivery/sync/criteo/pixel_match?redirect=http%3a%2f%2fdis.criteo.com%2 frex%2fmatch.aspx%3fc%3d21%26uid%3d%25%25USER_ID%2 5%25

Чтобы кабельные коллекторы вписывались в общий интерьер метрополитена и не отвлекали внимание пассажиров, их закрывают специальными крышками с орнаментом и другого рода украшениями.
http://ofigenno.cc/content/5478-0/4.jpg
Так что если тебя вдруг кто-то спросит, куда ведут эти двери в метро, ты можешь с уверенностью ответить: в кабельные коллекторы. Если эта информация была для тебя полезной, будь другом — поделись этой статьей с приятелями. Спасибо!

Костевич-Константинова
11.05.2016, 15:54
ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ТОКАЯ ДВЕРЬ И НЕ РАЗ ПРИХОДИЛОСЬ ЭТО ВИДЕТЬ И ДАЖЕ ОБЩАТЬСЯ С РАБОТНИКАМИ МЕТРОПОЛИТЕНА

Слойка
11.05.2016, 22:38
Впервые об этом читаю. В метро правда была лет сто назад, но никогда не обращала внимания ни на какие двери. Всегда внимательно все читала, что бы не заблудиться. В лесу как то проще

Пyмяyx**
11.05.2016, 23:30
А я в метро как дома.

Слойка
11.05.2016, 23:38
также как я в лесу

Инесса
25.10.2017, 23:12
почему вымерли динозавры да потому что часто голову высовывали от любобытства ну вот и подтверждение факта эгоизм неприятная вещь

Пyмяyx**
26.10.2017, 00:18
:qip_is:

Lesssik
01.06.2018, 14:02
Перестроечное мышление. Бунт против всего.

Пyмяyx**
01.06.2018, 18:11
Да. Так оно тогда и было.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+