PDA

Просмотр полной версии : Непослушный сказочник Шварц



Весна
06.05.2008, 21:11
В жизни Евгений Шварц был самым обыкновенным человеком. Друзья вспоминали, что он болезненно воспринимал критику, сердился, огорчался, был легко раним и тщеславен. Но при этом все отмечали его исключительную скромность - например, он никогда не называл себя писателем. "Сказать о себе "драматург" я могу, это профессия. А сказать "я - писатель" - стыдно, всё равно, что сказать:"Я - красавец".

Весна
06.05.2008, 21:43
Как становятся сказочниками...

С самого детства для Жени Шварца, как, впрочем, и для многих детей, всё, что происходило по ту сторону книги, было живым, настоящим и заставляло трепетать его юное и доброе сердце. В Майкопе, куда он совсем маленьким переехал вместе с родителями, книги стали его первыми друзьями. Вот что он вспоминал:" У меня обнаружился страх перед историями с плохим концом. Помню, как я отказался решительно дослушать сказку о Дюймовочке. Пользуясь этой слабостью моей, мама стала из меня верёвки вить. Она терроризировала меня плохими концами. Если я, к примеру, отказывался есть котлету, мама начинала рассказавать сказку, все герои которой попадали в безвыходное положение."Доедай, а то все утонут." И я доедал."

Весна
06.05.2008, 22:02
Тот, кто возьмётся утверждать, что совсем не знаком с творчеством Евгения Шварца, заведомо покривит душой. "Золушка", "Снежная королева", "Дон Кихот", "Обыкновенное чудо" - эти фильмы смотрит и любит уже не одно поколение зрителей. И что любопытно, за какую пьесу или киносценарий ни брался бы Шварц, итог всегда был один - сказка.

Весна
06.05.2008, 22:22
Обыкновенное чудо любви

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит, необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно не чудо. Разгадка в том, что речь идёт о любви...

Хозяин: Ты не любил девушку!... Не любил, иначе волшебная сила безрассудства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад - из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному. А ты что сделал из любви к девушке?

Весна
06.05.2008, 22:50
В пьесах Шварца не стоит искать тайный умысел. Просто до самой смерти он сохранил удивительное свойство - видеть мир чистыми глазами ребёнка и так же по детски называть всё своими именами: правду - правдой, ложь - ложью... нравится это кому-то или нет." У пьес Шварца "такая же судьба, как у цветов, морского прибоя и других даров природы: их любят все, независимо от возраста", - говорил Николай Акимов. Их любят потому, что Шварц рассказывает о том, что естесственно для каждого человека: о любви ко всем людям, о торжестве добра над злом. Это и есть обыкновенное чудо, совершённое необыкновенным человеком и писателем.

CaXaP
06.05.2008, 23:13
Здорово!
Впервые слышу о сценах из его детства! Очень познавательно!

Весна
06.05.2008, 23:15
Здорово!
Впервые слышу о сценах из его детства! Очень познавательно!

Рада, что понравилось. Завтра ещё напишу.

Пyмяyx**
06.05.2008, 23:27
Шварц... Его называют русским Андерсеном.
Очень люблю.
А первая сказка Шварца, с которй я познакомился в детстве (не считая фильмов) - "Сказка о поетрянном времени"

Taiss*
07.05.2008, 00:07
Я ЗАВИДУЮ ТЕМ ,КТО ОТКРЫВАЕТ ШВАРЦА
НО ,ЧЕСНАСЛОВА,ПОЧИТАЙТЕ(!)-ЭКРАНИЗАЦИИ- ВТОРИЧНЫ,ПРОПУЩЕНЫ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЧЬЕГО-ТО ВОСПРИЯТИЯ,ПОДОГНАНЫ И ПРИГОТОВЛЕНЫ
ПОЧИТАЙТЕ А-ЛЯ НАТУРЕЛЬ!
ХОДИЛА ПЕРЕМКНУТАЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!
А ПОЭЗИЯ -
***
Бессмысленная радость бытия.
Иду по улице с поднятой головою.
И, щурясь, вижу и не вижу я
Толпу, дома и сквер с кустами и травою.

Я вынужден поверить, что умру.
И я спокойно и достойно представляю,
Как нагло входит смерть в мою нору,
Как сиротеет стол, как я без жалоб погибаю.

Нет. Весь я не умру. Лечу, лечу.
Меня тревожит солнце в три обхвата
И тень оранжевая. Нет, здесь быть я не хочу!
Домой хочу. Туда, где я бывал когда-то.

И через мир чужой врываюсь я
В знакомый лес с березами, дубами,
И, отдохнув, я пью ожившими губами
Божественную радость бытия.

<2-я половина 40-х годов
КТО СКАЖЕТ ЧТО ЭТО ПЛОХО- ПЕРВАЯ БРОШУ В НЕГО КАМЕНЬ

Белая Хризантема**
07.05.2008, 00:19
Ведь это , волшебная песня ..

Taiss*
07.05.2008, 00:57
и тот-же человек,такой романтичный(!ах)
- афоризм
Евгений Шварц (http://www.aforismo.ru/authors/1236/):
Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи
каково???

Весна
07.05.2008, 09:36
[QUOTE=Пyмяyx**;270790]Шварц... Его называют русским Андерсеном.
Очень люблю.

Да, действительно так. А сам Евгений Львович признавался в том, что больше всего любит "переделывать" Андерсена.

CaXaP
07.05.2008, 15:12
Да, мы все выросли на его сказках...
А мне интересно узнать, почему же он непослушный...

Весна
07.05.2008, 16:23
Да, мы все выросли на его сказках...
А мне интересно узнать, почему же он непослушный...

Всё дело в том, что реалии, в которых он творил, были совсем не сказочными: жёсткая цензура, травля писателей, сталинские репрессии, война, эвакуация...

Аннуанциата: Всё, что рассказывают в сказках, у нас бывает каждый день. Вот, например, Спящая красавица жила в пяти часах ходьбы от табачной лавочки... Только теперь Спящая красавица умерла. Людоед до сих пор жив и работает в городском ломбарде оценщиком. Мальчик-с-пальчик женился на очень высокой женщине по прозвищу Гренадёр...
Учёный: Но ведь это очень интересно, почему же об этом не пишут в книгах о вашей стране?
Аннуанциата (оглядываясь на дверь): Не всем нравятся сказки.

Да.... не всем нравятся сказки. Шварц не был политическим писателем, он сказочник и по-своему, как умел, откликался на всё, что происходило в стране. Жить иначе он просто не мог... Не всем это нравилось, конечно, и многие его пьесы снимали с репертуара, а многие другие при его жизни даже и не ставили...Но он не изменял себе, потому и непослушный сказочник Шварц...

CaXaP
07.05.2008, 16:57
Спасибо, Весна!

Весна
08.05.2008, 00:18
Спасибо, Весна!

Пожалуйста, приходите ещё.:-)

Весна
08.05.2008, 01:18
Когда маленького Женю однажды спросили, кем он хочет быть, когда вырастет, тот чуть слышно прошептал:романистом. Родители посмеялись и, когда он повзрослел, отправили учиться в Москву овладевать более перспективной профессией юриста. В том, что юрист со временем превратился в сказочника, на самом деле нет ничего необычного. Подобную "карьеру" сделали и Шарль Перро, и братья Гримм, и Эрнст Теодор Амадей Гофман.

Весна
08.05.2008, 03:16
Я вспоминаю фразы из его пьес, которые стали крылатыми.

Когда- нибудь спросят, а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.

Верность, благородство, умение любить. Обожаю, обожаю эти волшебные чувства, которым никогда, никогда не придёт конец.

А вот фраза, которую я часто употребляю:
Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь.

CaXaP
08.05.2008, 18:56
Весна! Спасибище!
Особенно третья фраза до того понравилась, что я её себе выпишу!

Весна
08.05.2008, 20:58
Весна! Спасибище!
Особенно третья фраза до того понравилась, что я её себе выпишу!

Не стоит благодарностей, просто приходите ещё.:-)

Весна
17.05.2008, 19:45
Из фильма "Обыкновенное чудо"

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них.

Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте - и вы будете так счастливы, что это просто чудо!

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.

Незабудка
02.06.2008, 16:29
А я всё время живу в сказке. Нахожу в жизни самое лучшее. И в людях и жизненных ситуациях. Близкие друзья иногда посмеиваются нодо мной:"Лена, ты так всё идеализируешь." В тоже время им очень нравится эта моя черта. Я просто не умею по другому жить. Мне по другому неинтересно. Ведь жить надо играя!!! Жизнь-это увлекательное приключение! Кто со мной?!

Лелька Алтайская**
02.06.2008, 16:48
А вот моё любимое...из Шварца..

Цитаты из пьесы Евгения Шварца "Дракон", 1944
Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать. - (Кот)

Единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного. - (Шарлемань)

Деревья и те вздыхают, когда их рубят. - (Ланцелот)

Все мы запутались в своей собственной паутине. - (Бургомистр)

Не бойтесь! Жалейте друг друга. Жалейте - и вы будете счастливы!

Из-за слабости нашей гибли самые сильные, самые добрые, самые нетерпеливые. Камни и те поумнели бы. А мы все-таки люди.
Разорвите паутину, в которой вы все запутались. - (Эльза)
__________
Цитаты из пьесы Евгения Шварца "Снежная королева", 1938
Есть вещи более сильные, чем деньги.

Что враги сделают нам, пока сердца наши горячи? Да ничего! - (Сказочник)

Сегодня вы скажете, что деньги ничего не стоят, завтра - что богатые и почтенные люди ничего не стоят... - (Советник)

Весна
09.06.2008, 03:22
Лёлечка, спасибо! Классные цитаты!

Весна
09.06.2008, 03:23
А я всё время живу в сказке. Нахожу в жизни самое лучшее. И в людях и жизненных ситуациях. Близкие друзья иногда посмеиваются нодо мной:"Лена, ты так всё идеализируешь." В тоже время им очень нравится эта моя черта. Я просто не умею по другому жить. Мне по другому неинтересно. Ведь жить надо играя!!! Жизнь-это увлекательное приключение! Кто со мной?!

Ну ты ведь знаешь, Незабудочка, что я по жизни игрок и авантюристка!;-)

volex
11.06.2008, 14:34
Из фильма "Обыкновенное чудо"

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них.

Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте - и вы будете так счастливы, что это просто чудо!

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.


В попытке преобщить к прекрасному, я скачал для своей старшей дочки (9 лет) фильм "Обыкновенное чудо".
Она терпеливо досмотрела до конца, а потом очень возмутилась: -В конце фильма, после поцелуя он должен был превратиться обратно в медведя! Почему, ведь обещали?!...
Я попытался обяснить: -Сила любви способна творить чудеса, противостоять логике (пусть даже волшебной).
Бесполезно, ей ещё "диснеевские" мультики подавай красочные и компьютерные, неприменно с трансформацией главных героев.
Очень надеюсь, что она когда нибудь посмотрит-таки этот фильм по новому.

Пyмяyx**
11.06.2008, 17:58
Охотник тоже сожалел, что превращение не произошло.

Весна
11.06.2008, 20:08
В попытке преобщить к прекрасному, я скачал для своей старшей дочки (9 лет) фильм "Обыкновенное чудо".
Она терпеливо досмотрела до конца, а потом очень возмутилась: -В конце фильма, после поцелуя он должен был превратиться обратно в медведя! Почему, ведь обещали?!...
Я попытался обяснить: -Сила любви способна творить чудеса, противостоять логике (пусть даже волшебной).
Бесполезно, ей ещё "диснеевские" мультики подавай красочные и компьютерные, неприменно с трансформацией главных героев.
Очень надеюсь, что она когда нибудь посмотрит-таки этот фильм по новому.

Конечно! Обязательно увидит его по новому! Ведь человеку свойственно меняться.

Весна
16.01.2010, 20:01
Он родился в 1896 году в Казани… Отец его, Лев Борисович Шварц, учился в конце прошлого века на медицинском факультете Казанского университета и, будучи студентом, женился на Марии Федоровне Шелковой.

Жизни в Казани Евгений Львович не помнил совсем — двухлетним ребенком родители перевезли его на Северный Кавказ, в город Майкоп… Годы гражданской войны Женя Шварц прожил в Ростове-на-Дону. Там он начал писать стихи — по большей части шуточные. Там он служил в продотряде. Там он стал актером. Там он женился.

Первая жена его была актриса Гаянэ Халаджиева, по сцене Холодова, в просторечии — Ганя, маленькая женщина, шумная, экспансивная, очень славная. Она долго противилась ухаживаниям Шварца, долго не соглашалась выйти за него. Однажды, в конце ноября, поздно вечером, шли они в Ростове по берегу Дона, и он уверял ее, что по первому слову выполнит любое ее желание.

— А если я скажу: прыгни в Дон? — спросила она.

Он немедленно перескочил через парапет и прыгнул с набережной в Дон, как был — в пальто, в шапке, в калошах. Она подняла крик, и его вытащили. Этот прыжок убедил ее — она вышла за него замуж.

Весна
16.01.2010, 23:24
Умоляю вас, молчите. Вы так невинны, что можете сказать совершенно страшные вещи — «Голый король»


Один волшебник женился, остепенился и занялся хозяйством. Но как ты волшебника ни корми — его все тянет к чудесам — «Обыкновенное чудо"

Весна
09.01.2011, 14:57
http://www.youtube.com/watch?v=tyA-weQi42k

Весна
10.01.2011, 21:18
Мне так хочется, чтобы люди заметили, что я за существо, но только непременно сами. Без всяких просьб и хлопот с моей стороны. - (Золушка)

http://s002.radikal.ru/i199/1101/d6/63f0e7ac906e.jpg (http://www.radikal.ru)

Весна
13.01.2011, 19:27
Мальчуганам полезно безнадежно влюбляться. Они тогда начинают писать стихи, а я это обожаю. - (Фея)

http://s53.radikal.ru/i142/1101/91/3d2b33320933.jpg (http://www.radikal.ru)




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+