PDA

Просмотр полной версии : Как распознать мошенника?



Пyмяyx**
25.05.2008, 00:13
Как не сталь лохами?
Делимся опытом.

Пyмяyx**
26.05.2008, 18:44
Я рассказывал, что изобретаю настольные игры. А вот инвестора пока не нашёл.
Однажды увидел в газете объявление:



Помощь изобретателям.
До 1 500 000 шекелей.

Позвонил. Приехал. Контора в полуподвальном помещении. Голые стены, столы, стулья и телефон - вся обстановка. Рассказал им про изобретение.
- О! Интересно! замечательно! Грандиозно! Конечно, берём. Вот, только сначала нужо заплатить 300 шекелей нашему бухгалтеру, чтобы он сосчитал всё, составил калькуляцию.
- То есть у вас есть 1 500 000 на инвестицию, но нет 300 шекелей на бухгалтера? До свидания!

Miachik
26.05.2008, 22:27
А я наперед знаю, что все равно буду лохом. Эти люди так задуривают голову, так давят, что готов заплатить, купить, подписать все что угодно, только бы уйти живым. :)
Если я еще нахожусь во вменяемом состоянии, лучше всего сказать:"я подумаю" и взять телефон.

Пyмяyx**
26.05.2008, 22:44
Меня обманули только раз в жизни и сего на 89 шек.

putnik
27.06.2008, 18:59
Меня обманули только раз в жизни и сего на 89 шек.

И как это было?

Пyмяyx**
27.06.2008, 19:41
Стоял парень на улице. Раздавал музыкальные диски и к ним книжку. В книжке огромный -список магазинов, ресторанов и проч. Подписываешь орат-кеву (банковское обязательство) на 89 шек. и получаешь во всех этих заведениях скидки. Уговорил. Потом полистал, почитал... Заведения по всей стране. Скидки грошёвые. Ну, например, ресторан со скидкой 10%. Это что же я попрусь к чёрту на рога в этот ресторан и... наем на 890 шекелей, чтобы оправдать орат-кеву? Пошёл в банк и отменил. Служащий сказал, что таких как я много. Но первый взнос снять с меня успели.

Anomalia6
02.10.2008, 16:18
А меня до сих пор никто не обманул..во-первых-шестое чувство.. а во вторых- чуть что не по мне- я немедленно открываю всехнафигпосылторг..

Охотница**
02.10.2008, 17:36
http://loh777.narod.ru/ А после очередных выборов,вы не чувствуете себя в очередной раз ЛОХОМ?Хм,даже если и не голосовали.....

genka-krokodil64*
03.10.2008, 15:25
Если и случалось, что меня обманывали, то я всегда возращал деньги. Находил тех, кто обманул. И чаще с помощью кулаков.Самый надежный и верный способ.

Boris-Fed
05.10.2008, 23:47
В последнее время зачастили на эл.почту письма из Африки, из Дакара восновном, пишут девушки 22-24-х лет, сначала на тему познакомиться, высылают фотки, но что самое интересное, сюжет у них прост и как правило один - у нас убили мам и пап, но нам оставили наследство в миллионы долларов, мы живем в лагере беженцев в Дакаре и ничего не имеем, поэтому вы бы не могли помочь нам перевести эти деньги, не безвозмездно, конечно.., после перевода мы с вами обязательно встретимся в вашей стране..конечно этих "миллионов" потом никогда и не увидит, просто их никогда и не существовало...
Есть сайт на эту тему: www.419.bittenus.com (http://www.419.bittenus.com) . Там есть все - и фотографии, и письма мошенников..Можно все это перевести и на русский язык, но для этого нужно войти в "Гугл" и набрать имя "героя", "героини"...имею ввиду "героя" этого сайта...

Маркиза
05.10.2008, 23:50
В последнее время зачастили на эл.почту письма из Африки, из Дакара восновном, пишут девушки 22-24-х лет, сначала на тему познакомиться, высылают фотки, но что самое интересное, сюжет у них прост и как правило один - у нас убили мам и пап, но нам оставили наследство в миллионы долларов, мы живем в лагере беженцев в Дакаре и ничего не имеем, поэтому вы бы не могли помочь нам перевести эти деньги, не безвозмездно, конечно.., после перевода мы с вами обязательно встретимся в вашей стране..конечно этих "миллионов" потом никогда и не увидит, просто их никогда и не существовало...
Есть сайт на эту тему: www.419.bittenus.com (http://www.419.bittenus.com) . Там есть все - и фотографии, и письма мошенников..Можно все это перевести и на русский язык, но для этого нужно войти в "Гугл" и набрать имя "героя", "героини"...имею ввиду "героя" этого сайта...Они что-на русском пишут?

Boris-Fed
05.10.2008, 23:54
Они что-на русском пишут?

Маркиза, кто пишет на ломанном русском, но восновном на английском..у меня с англ. особых проблем - нет..

Маркиза
06.10.2008, 00:12
Маркиза, кто пишет на ломанном русском, но восновном на английском..у меня с англ. особых проблем - нет..
Но это же явный развод!
Надеюсь вы их сразу отфутболиваете.

Penis*
06.10.2008, 01:30
пару лет назад и мне такое письмо приходило. Сразу поставил в "спам".

genka-krokodil64*
06.10.2008, 04:59
Меня таким письмом из того же адреса, что и Бориса-Фэда несколько месяцев доставали. Самое интересное, что анкета заполнена на русском. В графе знание языков значится русский. пока не послал -не утихомирились.

Пyмяyx**
27.10.2010, 15:49
Вот типичный пример объявления, которое должно насторожить:


Престижная работа с достойным заработком!
Мы предлагаем:
* Высокий уровень дохода от 6000 шек.
* Компенсация за бензин
* Карьерный рост
* Работу в перспективной компании без необходимости поиска клиентов
Требования:
- наличие легкового авто
- возраст до 45 лет
- полная занятость
звонить по указаному телефону с 10.00 до 13.00

Как вы думаете, что меня смутило?

Даяна
11.12.2010, 11:38
полная занятость

Пyмяyx**
11.12.2010, 14:06
В объявлении - 11 строчек. Много слов. И не слова о том, чем придётся заниматься. Кого они ищут? Врача? Инженера? торгового агента? Токаря? Пекаря?

Девочка-Подсолнух
08.05.2012, 23:10
я стараюсь непопадать на разные такие уловки.

Стреляный**
09.05.2012, 01:47
а я потерял жизнь сколько это в деньгах трудно сказать, могу сказать что сегодня я одинокий не кому не нужный ,репатриант вряли это можно измерить деньгами, да я думаю что я не одинок в своем мнение

цаца
21.11.2013, 17:09
Как определить мошенника? »
Перед тем, как осуществить свой преступный замысел, мошенник до мелочей продумывает весь процесс проведения аферы: как он будет вести себя во время и после преступления, а также возможные пути «отхода». На подготовку мошенники затрачивают очень много времени и могут талантливо осуществить задуманное. Однако специалисты-психологи дают несколько советов, благодаря которым можно усомниться в чистоте намерений человека.


Ложные высказывания человека можно определить по жестам. Если при разговоре собеседник прикрывает рот, касается точек лица, прикрывает веко, оттягивает воротничок, то это должно насторожить. Также в процессе диалога у него могут приподниматься брови, сужаться зрачки, слегка дрожать руки, или выступать пот, что также говорит о ложных высказываниях.


Ложь можно определить и по характеру речи. Изменение тембра голоса и темпа речи, изменение интонации при ложных утверждениях, паузы при ответах на любые вопросы, или слишком быстрые ответы также должны вызвать подозрения.


Мошенника можно заподозрить и по невербальным составляющим, например, по легкой улыбке, бегающему взгляду, покраснению лица, частому морганию, подрагиванию губ и микронапряжению лицевых мышц.


Существует также признак недостоверности информации, при котором рассказы нескольких собеседников совпадают до мелочей, либо если информация не соответствует проверенной. Информация, передаваемая в малейших деталях, как правило, является заученной, поэтому часто и ложной. Из уст лжеца также могут произноситься клятвы и заверения, некорректные сведения, многократное подчеркивание своей честности и добропорядочности, уклонение от ответа на вопрос и переспрашивание вопроса.


Таким образам, по описанным выше признакам можно усомниться в порядочности человека и отказаться от его услуг. В крайнем случае, информацию следует тщательно проверить
Главная страница (http://www.arenda.ekatr.ru/index.html) » Как определить мошенника? »

цаца
21.11.2013, 17:11
Существует ещё и другой вид. Таких мошенников много, они могут скрываться под маской хорошо одетых «серьёзных дяденек», или невероятно обаятельных женщин. Объединяет их то, что они не приёмлют общественные стереотипы поведения, хотя на словах могут заявлять о том, что борются за права граждан и при этом «под шумок» совершать свои неблаговидные действия. Они, как правило, знают законы, а так же знают лазейки в этих законах, что позволяет им легко обходить нормы общественной морали. Часто этих мошенников отличает активность в движениях, они производят хорошее первое впечатление, много говорят о совместных перспективах, способны легко давать обещания, могут так увлекать своей беседой, что вы невольно попадаете под их влияние. Речь их может быть слегка ускорена, фон настроения несколько приподнят, в целом они довольно уверены в себе, обаятельны (http://virtpsiholog.ru/effektivnoe-vzaimodeystvie/uchimsya-obayaniyu), смотрят вам в глаза. Но есть один нюанс, если вы вдруг под каким-либо предлогом начинаете сомневаться в их словах, они склонны изображать из себя обиженных, пытаясь тем самым вызвать у вас чувство вины, чтобы спровоцировать вас на действия, под влиянием эмоций. То есть, они «давят» на эмоции жалости, справедливости, чувства вины. Иными словами, если вы стали замечать, что ваш оппонент оперирует не фактами, а обращается к вашим чувствам – будьте настороже.Есть ещё один тип часто встречающихся мошенников. Таких мошенников вы видели часто на вокзалах, в поездах, в бильярдных или на улицах. Они предлагают вам сыграть на что-то, что вызывает у вас желание «поймать удачу за хвост». Разыгрывают перед доверчивым человеком мини- спектакль, человек цепляется, увлечённый перспективой получения лёгкой прибыли, а потом остаётся ни с чем. Они так же владеют знаниями человеческой психики, знают, как правильно подцепить «жертву», так, чтобы сама «жертва» ничего не заметила. Эти люди так же не обременены желанием следовать общепринятым нормам жизни и знают эмоциональные слабости людей.Конечно же, типов людей, занимающихся разными видами афёр гораздо больше. На мой взгляд, их объединяют несколько основных качеств: пренебрежение общественными нормами и стереотипами поведения, они владеют знаниями человеческой психики, нестандартностью мышления, умеют играть на чувствах своих «жертв» так, что сами «жертвы» отдают свои деньги и сбережения, а потом долго не заявляют на них в правоохранительные органы.А есть ли у вас, уважаемые читатели, свои наблюдения на эту тему?

Белая Хризантема**
13.12.2013, 19:14
Вчера одному товарищу дали мой мой типа того , что он вдовец и ищет себе серьезную женщину .Этот так сказать "господин" позвонил мне и начал издалека задавать мне вопросы , осторожно отвечала .Потом он рассказ о себе , что сейчас звонит из не очень приятного места то есть он находится под стражей за административное наказание , задолжал государству мас ахнасу 21000 тысячу , он ее уже уплатил , но чтобы его выпустили , нужно через почту уплатить 1000 шекелей и его выпустят , он мне клянется , что как только его выпустят ,он тут же ее вернет , так как он человек не бедный , есть и машина и квартира ,и счет в банке живет в Нетании ( никак не пойму логики этого товарища).Я ему сказала . что 1000 шек мне никто не займет, а у самой на данный момент их в кармане нет , так что помочь ничем не могу , телефон сразу отключился ...Кстати голос был приятный и обещались "золотые горы"))

Девочка-Подсолнух
13.12.2013, 20:09
сима не верь таким звонкам.афирист

Пyмяyx**
13.12.2013, 20:16
Интересно, много ли лохушек он поймал?

А номер телефона не мешало бы передать в полицию.

Белая Хризантема**
13.12.2013, 20:21
сима не верь таким звонкам.афирист
Да я поняла , что он мне басни рассказывает.

цаца
13.12.2013, 20:24
Сима,человек который не зная тебя,сразу просит денег-это мошенник,посылай на три веселенькие....

Белая Хризантема**
13.12.2013, 20:29
Сима,человек который не зная тебя,сразу просит денег-это мошенник,посылай на три веселенькие....
Я его и отправила на дальнейшие поиски "злата- серебра")))

Пyмяyx**
15.07.2014, 17:16
Только что Цаца говорила с кем-то по телефону. Я не прислушивался. Говорит:
- Меня приглашают на собеседование по поводу работы. Американская фирма.
- А что за работа?
- Не знаю.
- А чем фирма занимается?
- Мне не сказали.
- А тебя они расспросили, кто ты, что?
- Нет.
- Циля, положи на них огромный. Это жулики!

Белая Хризантема**
15.07.2014, 17:22
Почему сразу жулики?

За собеседование денег не просят..

Пyмяyx**
15.07.2014, 17:36
Надеются охмурить. Главное, чтобы человек пришёл.

Сима, допустим, ты хозяин фирмы или сотрудник фирмы, которому поручено искать новых сотрудников. Допустим фирме нужен электрик (повар, токарь, продавец, бухгалтер) Ты будешь звонить по всем телефонам и приглашать всех подряд? Или по телефону, всё же, задашь кандидату хотя бы несколько вопросов?

Белая Хризантема**
15.07.2014, 17:42
Зачем задавать кандидату на должность лишние вопросы придет поговорм .
По моему разумению сам ищуший работу должен спрашивть по телефону , что его интересует , прежде чем ехать кудато на собеседоване .

цаца
15.07.2014, 17:46
Голова пока чуть чуть работает.Поеду посмотрю,что это такое,и чем его едят. А решать уже самой, меня так быстро не обведут вокруг пальца,уже обведённая.

Пyмяyx**
15.07.2014, 17:55
Зачем задавать кандидату на должность лишние вопросы придет поговорм .
По моему разумению сам ищуший работу должен спрашивть по телефону , что его интересует , прежде чем ехать кудато на собеседоване .

Ищешь ты электрика или няню. Звонишь всем подряд, не спрашивая ни о профессии, ни о возрасте, ни об образовании, ни о том, где человек живёт. И явится тебде на собеседование 500 человек. И сколько среди них электриков (нянь)? Сим, ты меня прекрасно поняла, но споришь из духа противоречия.

Белая Хризантема**
15.07.2014, 18:03
Дим , я не спорю,а обьясняю свою позицию.
Добавлю - все подробности спрашивают при личном общении , даже когда ищешь любовника..я пока с человеком не поговорю ни о чем речь идти не может .

Пyмяyx**
15.07.2014, 18:40
Нет, так не бывает. Личной встрече всегда предшествует беседа по телефону. Пусть краткая.

- Вы ищете работу повара?... А какой у Вас разряд?... Какой трудовой стаж?... Сколько Вам лет?... Где Вы живёте?... Отлично! Приезжайте - обсудим подробности.

А не так:
- Приезжайте, поговорим.
Приехал:
- Нам нужны повара?
- А я сантехник.
И таких сотни.

Белая Хризантема**
15.07.2014, 18:44
Дим , бывает как бывает всего предугадать нельзя........

Пyмяyx**
15.07.2014, 18:59
Не бывает. В серьёзную фирму так не приглашают.

Елена Карпова
23.09.2014, 15:46
Никогда не иду ни на какие уловки особенно с государством.Но иногда попадаю.Не помню правда когда

Daniman
24.09.2014, 02:28
Нет, так не бывает. Личной встрече всегда предшествует беседа по телефону. Пусть краткая.

- Вы ищете работу повара?... А какой у Вас разряд?... Какой трудовой стаж?... Сколько Вам лет?... Где Вы живёте?... Отлично! Приезжайте - обсудим подробности.

А не так:
- Приезжайте, поговорим.
Приехал:
- Нам нужны повара?
- А я сантехник.
И таких сотни.

полностью согласен, селекция, отбор, собеседование как бы вы это не назвали начинается по телефону, говорю потому что знаю.

Модистка
13.04.2015, 20:25
Хорошо когда мошенников распознаешь в стадии знакомства,мне же посчасливилось в жизни познать печальный опыт.Познакомилась на Фотостране с молодым мужчиной(на 10 лет младше).Задурил голову так что даже могла предположить -меня разводят,деньги дала сама по доброте душевной,ну у любимого мужчины неприятности же.Зато какая любовь была.И сейчас я понимаю ,что каждый его рассказ должен был меня насторожить,но любовь мозг затуманивала.Он открыто ничего не просил,наоборот говорил что со своими проблемами сам справится,но все так было обставлено и я сама все дала.Потом еще немного покрутился,посмотрел,что вытянуть ничего,и изчез навсегда.И можно писать кучу предостережений,но мощенник пойдет нестандартным путем и очень трудно это распознать.

Пyмяyx**
13.04.2015, 20:31
Ворт свинья! А, может, дать ему рекламу в сети?

цаца
13.04.2015, 21:07
Хорошо когда мошенников распознаешь в стадии знакомства,мне же посчасливилось в жизни познать печальный опыт.Познакомилась на Фотостране с молодым мужчиной(на 10 лет младше).Задурил голову так что даже могла предположить -меня разводят,деньги дала сама по доброте душевной,ну у любимого мужчины неприятности же.Зато какая любовь была.И сейчас я понимаю ,что каждый его рассказ должен был меня насторожить,но любовь мозг затуманивала.Он открыто ничего не просил,наоборот говорил что со своими проблемами сам справится,но все так было обставлено и я сама все дала.Потом еще немного покрутился,посмотрел,что вытянуть ничего,и изчез навсегда.И можно писать кучу предостережений,но мощенник пойдет нестандартным путем и очень трудно это распознать.



Не поняла,все это по компу или встречались в реале???

Пyмяyx**
13.04.2015, 21:24
Ну, думаю, в реале, раз деньги дала.

Белая Хризантема**
13.04.2015, 21:29
Ну, думаю, в реале, раз деньги дала.
Чо , гадать , Модистка сама ответит на этот вопрос )

Модистка
13.04.2015, 23:03
Да ,мы 10 месяцев были вместе,он приезжал ко мне на выходные,мотался за 270 км и звонил по 10 раз в день,думала что вот настоящая любовь,так в душу влезть и растоптать.Артистом надо быть великолепным чтоб так притворяться.

Белая Хризантема**
13.04.2015, 23:09
Да ,мы 10 месяцев были вместе,он приезжал ко мне на выходные,мотался за 270 км и звонил по 10 раз в день,думала что вот настоящая любовь,так в душу влезть и растоптать.Артистом надо быть великолепным чтоб так притворяться.
Вот гад какой!!

vaverite
15.04.2015, 02:41
На Фотостране,конечно,мошенни ков хватает,но их все таки сайт как то отслеживает и закрывает анкеты.Зато 100% жулики среди иностранцев В Контактах и Топфейсе.В Контактах их тоже блокируют,но они успевают за день открыть по нескольку анкет.Один товарищ попросился ко мне в друзья.Я же всегда фото незнакомцев проверяю через Гугл.Но фото было вроде бы подлинное.Я кликнула на это фото,что мне оно нравится.Сразу же объявилась некоторая женщина с предупреждением,что это мошенник.И скинула целый список профилей с фото,которые на сайте замечены в мошенничестве.На Фотостране за год я повстречала немало мошенников.Но правда из них сейчас там никого и не осталось.В первых-это все американские генералы и американцы вообще.Не знаю,но мне все время приходилось сталкиваться с мошенниками иностранцами.Первый был,когда я только пришла на сайт.Стояли приличные фотографии респектабельного мужчины.Место жительства -Лондон и работа финансиста в крупной компании.Дружил 3 месяца.Присылал свои фотографии и дочери,а также своей матери.Писал,что я очень им нравлюсь.А в один прекрасный день написал,что мама при смерти и нужны срочно деньги на операцию.У него большой дом в Азии,и пока он продаст его,пройдет какое то время.Не могу ли я одолжить денег,которые он вернет,как только продаст дом.Слава богу,я уже успела многое прочитать о мошенниках,поэтому дружба наша на этом и закончилась.Спустя полгода я увидела фото этого человека под другой фамилией и местом проживания.Написала ему -Привет! Думал я тебя не узнаю? Но он сделал вид ,что видит меня впервые и я ошибаюсь.Тогда я стала всем своим знакомым женщинам давать ссылку на его страницу и рассказывать о нем.Он это быстро понял и пропал с сайта.Пока еще раз не встречала.Потом был американец -фермер.Тот решил действовать быстро.Уже на 3-й день знакомства написал душераздирающую историю,как его 5 летний сын упал с лошади и нужна операция.К письму прикладывалось фото окровавленного ребенка.Потом шла какая то череда разных генералов,которые писали от 2-х дней до недели.Но они благополучно были рассекречены.Потом опять в октябре появился англичанин,инженер нефтяной промышленности.После знакомства он как то быстро уезжает,по его словам,в Индию на заработки.Но потом там с ним начинаются разные истории.Я ради интереса решила ему подыграть.У нас с ним игра-кто кого перехитрит.До сих пор,7 месяц,я поддерживаю переписку.Он конечно с первых дней поклялся в любви и сразу же стал просить помощи разными способами.Во первых его обворовали ,нет ни ноотбука,ни телефона,ни кредитных карточек.Вначале просил деньги большую сумму-5800 евро.Ему хорошо заплатят ,он сразу вернет.Обозвала мошенником и ничего не дала.Он обиделся,долго объяснял как я подло поступаю ,что не верю.Потом была просьба положить деньги на телефон,который неизвестным образом у него появился.Денег не положила.опять ругались.Но он быстро мне все прощает,опять любит,и даже разыгрывает ревность,когда видит ,что у меня появляются новые друзья.Далее следует просьба- помочь просто быть посредником в переотправке денег.Мне пришлют деньги из Китая,а я должна послать ему в Индию.Опять обзываю его мошенником,копирую материалы с интернета и посылаю ему..Он опять мне все прощает,потому что сильно любит.Я настаиваю на реальной встрече и жду его из Индии в Лондон.Он же каждый раз,как опытный сказочник,выдумывает новые истории,почему ему невозможно вернуться назад.Деньги за его работу он получит только тогда,когда вначале в Индии заплатит налог с этой суммы в государство.Я ему не помогаю,он пишет,что нашел деньги и ему нужны только деньги на авиабилет .850 евро.Какая малость!Ну у меня каменное сердце и он не может покинуть Индию,чтобы наконец обнять и всем телом и душой полюбить меня в Лондоне.Я его постоянно достаю разными укорами и вопросами,постоянно говорю,что он лжец.Он понимает,что проиграл,и денег от меня ему не видать.Решает мне больше не писать.Заявляет,что не хочет больше мучить седьмой месяц ожиданиями.Он начинает сам прятаться от меня и не отвечать.Я его достаю сама и в Фейсбуке и в Скайпе-перепиской.У него день рождение 13 апреля .Я его поздравляю и пишу- Как жизнь, мой милый сказочник? По некоторым причинам уже Вы исчезаете от меня! Еще не продумывали новую сказку?...На что он искренне опять обижается,говорит,что любит,но если я ему не верю,то я могу быть свободной.Я пишу,что очень ему верю,что он меня любит,но он никогда не вернется из Индии(потому что сам коренной индус!)и я понимаю,что он всю жизнь меня будет любить виртуально.Он прощается на веки.И вот его сердце не выдерживает разлуки-полчаса назад он заходит на сайт,чтобы пожелать мне доброй ночи и попрекнуть,что у меня в друзьях опять 2 новых солидных красивых мужчины.Кажется,что я его тоже полюбила!!Как я его уже брошу ,бедного? У него столько неприятностей! Такой был успешный до меня,а теперь его как сглазили.Надеюсь,что читатели понимают,что все здесь написано у меня с юмором.Мне уже действительно скучно без него.Что нового придумает,какую катаклизьму???Почему мошенники могут издеваться над другими,а я нет?Он уже хочет отвязаться,а я пишу-ты что? Я тебя люблю и жду -все это время!Мечтаю о нашей встрече! Вот интересно-чем закончится?Я просто его тролю. Параллельно с индусом ,был еще один такой же англичанин,но звонил мне 3 месяца из Нью-Йорка.Очень любил,писал только о любви,ничего не просил.Целовал в трубку.И что характерно-ни у одного из них не было камеры в скайпе.То есть я их реально не видела,только на фото.Но я была на чеку и все ждала,когда начнет просить.И дождалась.На прошлой неделе.У него была история.Дочь,которую он воспитывает сам и любит больше жизни.Тоже решил,что 3 месяца достаточно.Пора начать просить.Написал-пложое настроение.Дочь в Малайзии обокрали.Сумочку ,деньги,документы и кредитные карточки.Чтобы я выслала денег,а он в конце апреля возвращается в Англию из Америки и деньги сразу же отдаст.Вот такие *любови* живут в интернете.Мне мой друг с Украины,которому все рассказываю,написал мне-Лариса! Прекрати один раз знакомиться с мошенниками!!!И где ты их только берешь?Пихта мне сказала-Да у тебя по лицу видно,что ты доверчивая! Да,я доверчивая! Но денег не даю1 В случае очередного подвоха могу только всплакнуть,что опять разочаровалась в человеке.А так хочется верить,что честные тоже есть!

Пyмяyx**
15.04.2015, 12:48
Зато 100% жулики среди иностранцев В Контактах и Топфейсе
Гм! Я тоже, как бы, иностранец.

А у меня женщина долго просила деньги на школу для детей. Найду тему - пришлю.

Пyмяyx**
15.04.2015, 12:49
Vaverite, а вдруг возьмёт, и приедет. Что делать будешь?

vaverite
15.04.2015, 15:01
Встречать!А то человек имеет свою небольшую фирму в Лондоне,но просто проклинает несчастную страну Индию,где у него первый раз в жизни одни неприятности,и он никак оттуда не может выехать,пока не закончит все дела с контрактом,чтобы еще раз туда не ехать.Это уже выше его сил!Поверить?Привет,Кевин Добсон! Я жду тебя с 8 октября 2014! Денег не дам,но встречу .Опять же не в Лондоне с цветами в аэропорту,а в Маргите,у порога своего дома.

vaverite
15.04.2015, 19:36
Только что написал.А Дима предложил выложить наше общение тут.Это мысль!А что? Мне даже интересно стало,чем дело закончится?
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)i will never going to lose you
(я никогда не хотел потерять тебя)
Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)
I hope that I won't die earlier, than I will wait for your return.
(я надеюсь,что не умру раньше,чем ты вернешься!)
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)
hahahaha you very funny



if you had help with the transfer i should be in your arms now
(Ха-ха! очень забавно!
Если бы ты помогла мне с переводом денег(имеется в виду -от другого лица ему,но через меня),я бы сейчас был в твоих руках
Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)
I wrote about you in Israel. There where I write articles.
Я написала о тебе в Израиле.Там,где я пишу статьи.
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)
Oh my God



why will you do that



without my permission
О мой бог!
Почему ты это сделала?
Без моего разрешения
Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)
It not the public, and closed group. You shouldn't worry.
Это не публичная,а закрытая группа.Ты не должен волноваться.
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)
can i read it now
Могу ли я прочитать сейчас?



13:58



Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)But now the very many know that I wait for you. You will be a hero!
Теперь многие будут знать,что я жду тебя.Ты будешь героем!
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)
thanks dear i will be in your arms when things are worked out well
Спасибо,дорогая!Я буду в твоих руках,когда дела будут закончены.Хорошо?
Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)
Now to you not to get out of me so simply!
Теперь тебе не уйти от меня так просто!
Kevin Dobson (https://www.facebook.com/kevin.dobson.1426)
i will never get out simple
Я просто не никогда не хотел уходить

i will be standing by you dear



i will be back in the evening dear
я буду поддерживать тебя,дорогая
Я вернусь вечером,дорогая

i love you so much



dont break my heart
Я так тебя люблю!
Не разбивай мое сердце!
Larisa Jerosceva (https://www.facebook.com/larisa.jerosceva)
Will watch many people your homecoming! You will be known! And I will be known, as the lady of your heart.
Твое возвращение на родину будет наблюдаться многими!
Вы будете известны! И я буду известна как леди Вашего сердца.
Вот такая случилась у нас сегодня переписка.Я ему то верю,то не верю.Периодически называю мошенником.Из за просьб с деньгами ,и потому что не видела за полгода даже по скайпу.Только на фотографиях.Стоит ли ему верить?Мне кажется,что женщины очень хотят ласки.А как видите,иностранцы отличаются тем,что в каждом предложении пишут-милая,дорогая,моя любовь,моя душа,мой ангел,мой мед....Вот женщины и тают.От русских хрен дождешься! Дим! Ты написал,что тоже иностранец.А для меня люди бывшего СССР-все русские,не взирая на национальность.

Модистка
15.04.2015, 19:56
Из иностранцев,первый кто у меня попросил денег ,был морокканец.Он думал что за 3 дня меня влюбил в себя и последовал текст.Я все придумал,ты пришли мне 300 евро и я приеду к тебе.Куда? В Эстонию без визы? Тогда я только посмеялась и мы расстались.Еще раз хочу сказать не реальному человеку можно отказать и 100 раз подумаешь,а вот когда человек сидит рядом ,строит планы на будущее,как-то мозг немного отключается.

Пyмяyx**
15.04.2015, 20:39
Я написала о тебе в Израиле.Там,где я пишу статьи.


Вообще-то сайт у нас не Изриальский, а международный. Но это детали.




Дим! Ты написал,что тоже иностранец.А для меня люди бывшего СССР-все русские,не взирая на национальность.


Это точно! Кстати, одна грузинская еврейка не меня смертельно обиделась за примерно такую же фразу. После этого я написал рассказ "Мои мысли - мои преступления (http://www.lbk.ru/showthread.php?16015-%D0%9C%D0%BE%D0%B8-%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D 0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&highlight=%D0%9C%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B8) "

Пyмяyx**
15.04.2015, 20:40
А для тебя, строго говоря, все мы иностранцы, кроме Миссис Овсянки.

vaverite
15.04.2015, 20:58
Что так?

Пyмяyx**
15.04.2015, 21:14
Она тоже в Англии живёт. Остальные - в других странах.

цаца
19.04.2015, 20:19
Очень просто искать жениха в Интернете...
Напридумывать образ, завязав разговор..
И читая параметры "принца" в анкете,
Целовать его фото сквозь монитор...
И писать, и писать, все сильнее влюбляясь,
Нажимая на клавиши клавиатуры,
В своих чувствах, эмоциях накаляясь,
Восхищаясь его благородством натуры...
Ждать с волненьем ответных его сообщений,
Если долго молчит, умирать от тоски,
И зависеть от этих виртуальных общений,
А однажды разбудят телефона звонки...
И смущенье охватит, незнакомые нотки,
И тембр голоса будет не тот, что в мечте…
Сообщения станут уже и на сотке,
И влюбленность вернется, подчинившись судьбе...
А потом будет встреча... Два месяца страсти -
Столько времени зря провела ты в сети...
И ты смотришь на «чудо» неведомой масти,
На того с монитора непохожий почти...
Суетлив, обещает, что будет все классно...
Золотым зубом светит, и пахнет не тем...
А ты видя, как это созданье ужасно,
Улыбаешься криво и
уходишь...совсем...
Солнце, воздух, свобода, как радует это:
"Надо номер мобильного будет сменить!
Чтоб еще я искала кого с Интернета...
А каких еще дров я могла нарубить..."



http://i02.fotocdn.net/s3/102/gallery_m/400/2375913317.jpg 0


http://i09.fotocdn.net/s3/173/gallery_m/400/2375913388.jpg

Пyмяyx**
30.04.2015, 17:26
Как определить мошенников в благотворительности: инструкция для граждан

Шесть признаков, позволяющих выявить мошенников в благотворительности и не отдать свои деньги проходимцам.

Врут и умалчивают
Все мошенники работают по одной той же схеме - они врут или умалчивают.

Уголовный кодекс Российской Федерации определяет мошенничество (ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации) как «хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием». Википедия добавляет, что «под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику».

Я попробую описать основные схемы обмана в благотворительности. Именно обмана, а не просто ситуации, когда к делу милосердия подошли неразумно, безответственно или недальновидно. Описанные способы имеют отношение в основном к обычным гражданам, ибо с бизнес-структурами и государственными органами мошенники работают немного иначе.

Разумеется, все описанное ниже ни в коем случае не поддерживает тезис «в благотворительности сплошной обман». Есть прозрачные и честные фонды, есть проверенные и опытные частные сборщики. Как правило, их достаточно просто узнать по тем усилиям, которые они вкладывают именно в то, чтобы любой жертвователь в любой момент мог убедиться в судьбе своих пожертвований. Впрочем, к вопросу, как узнать честную работу, мы еще вернемся.

Сперва несколько общих правил
Все мошенники в благотворительности паразитируют на одном и том же человеческом достоинстве - милосердии, и на одном и том же человеческом недостатке - лени. Человек немилосердный никогда ничего не подаст никому, в том числе и мошеннику, человек неленивый потрудится разобраться в ситуации и мошенника вычислит. Так как в благотворительности не предполагается дальнейшей прибыли для участников (большая часть мошенничеств вообще – это попытка получить с человека деньги под обещание грядущих барышей), то используется исключительно моральное вознаграждение жертвы, для чего предмет сбора избирается или максимально эмоционально насыщенный, или необыкновенно важный. Большая часть мошенников пасется в теме смертельно больных детей или же продвигает очень пафосные проекты, с громкими названиями и неконкретными целями и методами их достижения.

Далее. Большая часть мошенничества в благотворительности происходит в области частных сборов, за пределами благотворительных организаций. Просто потому, что деятельность организации, в отличие от действий частного лица, очень четко фиксируется соответствующими органами. «Пожертвование благотворительной организации на программу такую-то» – может быть проверено, было ли оно использовано целевым образом. Тысяча рублей, которую вы перевели на карточку сборщику в сети, а паче того на электронный кошелек - его законная собственность. Доказать, что он вас обманул перед тем, как вы пополнили его карман, достаточно сложно. Особенно, если вы просто перевели средства, увидев объявление - в интернете ли, на заборе ли. Максимум, что следствие может безошибочно установить – что вы перевели данные деньги в пользу конкретного гражданина. Был ли у него преступный умысел, есть ли вина в его действиях, имел ли он предвидение негативных последствий своих деяний – в общем, доказать «состав преступления» в этом случае весьма тяжело. А малость причиненного ущерба как правило не позволяет доводить такого рода случаи до логического предела – то есть до суда и наказания.

Например, относительно недавно «Российский фонд помощи» вывел на чистую воду одного такого негодяя. Негодяя, но – формально, с точки зрения Уголовного Кодекса – не мошенника, что было подтверждено и органами правопорядка тоже. Человек создал в социальной сети фальшивую группу «Русфонда», скопировал туда данные с официальной группы, но дал свои собственные, а не фондовские реквизиты для помощи, указав номера электронных кошельков. И все – несмотря на разоблачение и заявление в органы со стороны фонда, никакой ответственности не наступило, так как «назначение платежных переводов на вышеуказанный электронный и КИВИ-кошельки установить не представляется возможным».

И кстати, обращаю внимание, что российское законодательство различает понятие «дара» и «пожертвования» (статья 124 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Дар не предполагает поставления условий его использования, а пожертвование имеет целевой характер. Проблема в том, что пожертвование, если оно осуществляется в форме передачи денежных средств, не переведенных напрямую на банковский счет и не оформленных договором (например, перевод на электронный кошелек, пополнение счета мобильного телефона с последующим обналичиванием, передача наличных денег под честное слово без расписки и так далее) – автоматически превращается в дар, ибо зафиксированной воли жертвователя в данном случае нет. Имейте это в виду, когда в следующий раз захотите кому-нибудь помочь.

Важное дополнение – указанный фокус происходит только с электронными кошельками частных лиц. Если происходит перевод даже и электронной валюты на счет организации, он в обязательном порядке (такова технология) снабжается информацией об адресате и цели пожертвования, которая фиксируется в момент передачи средств на сайте организации и логируется, то есть сохраняется, и может быть использована в юридическом процессе. Если такой фиксации нет, то есть вы не видите нигде (ни на сайте фонда, ни на сайте технического посредника, ни в присланном письме с сообщением о платеже) четкого указания, кому и на что переводятся деньги, то лучше просто не жертвуйте.

Первое. Нет человека
Итак, все мошенники обманывают, и неправдой может оказаться любая часть предоставленной информации. Поэтому проверять имеет смысл все. А если некая часть предложенной информации непроверяема, а сама непроверяемость – не объясняется, попытки что-то выяснить блокируются, то вероятность мошенничества весьма высока.

Прежде всего, самый простой случай мошенничества. Это когдануждающегося в помощи просто не существует, и информация о нем не проверяема. Варианты различны. Например, берется фотография кого-нибудь пожалостливее, к ней придумывается какое-нибудь имя и продающий текст, и вуаля – вот они, реквизиты для пожертвований, подайте сколько сможете, «милосердие не бывает недостаточно большим». Иногда берут документы (медицинские, без фотографий) реального человека и выкладывают их рядом с лицом кого-то другого. Дальше можно какое-то время поиграть в игру с «новостями», «отчетами», рассказами о том, что «ребенку стало хуже» и «срочно нужны деньги» и так далее, ровно затем, чтобы просто в какой-то момент исчезнуть.

Примерно та же технология используется при распространении вирусных объявлений о поиске доноров, закрытии собачьих приютов, перечислении денег за «лайки» в социальных сетях и так далее. В этом случае целью мошенников могут являться не столько деньги, сколько распространение информации. В одном таком объявлении об умирающей девочке была, например, скрыта рекламная ссылка.
Второе. Нет проблемы
В похожем случае о реальном человеке рассказывают то, что не соответствует действительности, то есть непроверяема информация о проблеме, которая требует участия жертвователей. Это ситуации, когда представлены неадекватные (старые, неполные или правленные) документы, либо когда они не представлены вовсе. Бывает, например, что родители просят о помощи своему «больному» ребенку, который либо вовсе здоров, либо не настолько сильно болен, что без посторонней помощи не обойтись. В другом случае все настоящее – и имя, и диагноз, и планы лечения, и даже счета, кроме одной частности: человек, на которого идет сбор, давно умер. Недавно реклама сайта, на котором велись такого рода сборы, появилась не где-нибудь, а в журнале «Эксперт». Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить бдительную женщину, которая обратила наше внимание на это и помогла прекратить рекламировать мошенника.

Также этот подход - когда нуждающийся настоящий, а проблема его непроверяема – характерен и для мошенников, работающих на ниве социальных, а не медицинских проблем: подделать бедность проще, чем подделать болезнь.

Я помню одну семью, которая так и просто сделала свои обстоятельства жизни источником вечного попрошайничества и своим основным доходом – ну да, пять детей, один из них инвалид, но это не повод постоянно рассказывать все более ужасные истории о том, как все плохо, как кто-то пытается повеситься, собака загрызла соседскую козу, течет крыша, канализация не работает – и постоянно просить у всех подряд все больше денег. В конце концов, они просто подделали чек, отчитываясь за трату собранных для них денег, сами же деньги использовали не на то, на что просили.

Кстати, этим же занимаются и попрошайки с табличками в метро: в большинстве случаев они не в состоянии рассказать что-либо о том ребенке, на которого просят, ибо он либо придуман, либо они его в глаза не видели. Да и вообще, уличные нищие бывают ловкими обманщиками, а не нуждающимися людьми.

Третье. Нет связи
Более сложная схема включает реального нуждающегося в помощи, который просто не в курсе, что кто-то что-то для него где-то собирает, или же не контролирует того, кто собирает пожертвования. В этом случаенепроверяема связь между сборщиком и нуждающимся. Это схема более рискованная, ибо сведения хотя бы частично проверяемы, но и более доходна, ибо таким сведениям, которые чем-то подтверждаются, несомненно, больше доверия. Зато в этом случае, как правило, неправдива, неполна или непроверяема информация о самих сборщиках пожертвований. Они могут быть и вовсе анонимны. А если сбор ведет организация – ее местоположение будет неясно, телефон будет молчать, а на письма отвечать будет робот.

Именно такую схему поведения применяют все, кто выдает себя за сотрудников, волонтеров или партнеров известных фондов или других организаций, причем не только в сети. Скажем, анонимные бородачи и женщины в черном, выдающие себя за священников и монахинь, и собирающие на улице и в метро пожертвования «на храм» – точно такие же мошенники.

В похожем случае сборщик пытается выдать себя за того, кем не является. Например, создает фальшивые сайты фондов или фейковые группы в соцсетях, как герой рассказа «Русфонда» выше. Или учреждает организации с намеренно похожими на раскрученные названиями, занимает доменные имена, похожие на доменные имена сайтов, пользующихся доверием. К примеру, адрес http://www.podari-zhizn.com (http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.podari-zhizn.com&post=8694151_7257), ныне отключенный, у которого лишь заменена «ru» на «com» в адресе официального сайта фонда «Подари жизнь».

Все вместе это можно было наблюдать недавно, когда по новостным лентам прошло сообщение, что премьер-министр России и ряд других высших чиновников перечислили свою заработную плату в качестве пожертвования в пользу «Ассоциации “Дальний Восток и Забайкалье”». И моментально в социальной сети появился пользователь с ником «Ассоциация “Дальний Восток и Забайкалье”», который открыл сбор средств на помощь пострадавшим от наводнения, причем наряду с настоящими реквизитами организации разметил номер Яндекс-кошелька. Расчет был прост: не всем охота возиться с квитанциями или внесением циферок в поля банк-клиента, а потому многие просто кинут немного денег простым способом. Разумеется, на сайте самой Ассоциации никаких сведений о сборе средств в социальных сетях не было. Кстати, зачастую так действуют мошеннические фонды-однодневки, собирая средства без спросу у того, кому они нужны или же не информируя его о ходе сборов.

Узнать таких мошенников можно по обычным признакам мошенника – нежеланию идти на контакт и давать разъяснения, отсутствию информации об их инициативах на официальных сайтах фондов, соединению воедино реквизитов организаций и личных электронных кошельков непонятно кого, отсутствию детальных отчетов, общей мутности и непрозрачности.

Четвертое. Нет детализации
Еще более сложные варианты мошенничества предполагают неправду или неполную правду о механике сбора средств и их использования. В этом случае вполне реальные люди или организации собирают средства для вполне реальных нуждающихся, однако невозможно проверить соответствие собранных и потраченных средств, нет адекватных отчетов. Мошенника интересуют деньги, а потому именно информацию о деньгах он будет скрывать в наибольшей степени, делать отчеты редко, делать их путанными, всячески уходить от ответов именно на вопросы о деньгах. Если действие происходит в сети – то у него постоянно будет то «не работать интернет», то «глючить компьютер», то «проблемы с банком», то еще что-то, мешающее ему быстро, четко и понятно отчитаться о том, сколько денег пришло и куда они ушли. Сюда же относятся отчеты без цифр (зато с красивыми картинками), или же попытка отчитаться по форме, по которой отчитываются фонды в министерство юстиции – общими суммами поступлений и затрат, без детализации.

Надо сказать, что нарушения отчетности – самый частый и самый ясный признак мошенника. Именно тут проходит основная граница: готов человек честно рассказывать что у него как и где, или не готов.

Еще в одном варианте благотворительной двусмысленности, который встречается почти исключительно в организациях, сам факт мошенничества неочевиден. Это ситуация, когда сумма сбора завышена, ибо в нее включено вознаграждение, некая часть, которая остается на счету организации. С другой стороны, узнать организации, которые работают по такой схеме, очень просто: они никогда не выкладывают заранее счета за лечение, а также информацию о том, сколько, собственно, было заплачено после окончания сбора. Юридически такую возможность организация может получить благодаря той или иной формулировке в назначении платежа – например, указав там «целевое финансирование программы такой-то», что дает возможность направить средства на любой аспект программы, включая зарплату ее руководителя. Такая организация всегда отчитывается максимально неконкретно, не указывая суммы поступлений и трат, хотя сам по себе отчет может быть исключительно красочен и многословен.

Пятое. Обязательная смерть
Еще одна схема мошенничества, недоказуемая юридически, крайне циничная и подлая, связана с обязательной смертью того, для кого собираются деньги. Ее практикуют как организации, так и частные лица. Суть трюка в случае организации такова: открывается сбор средств для человека, находящегося в инкурабельном состоянии, то есть уже не подлежащего лечению по стандартам современной медицинской науки. Находится клиника, которая за большие деньги берется «что-то сделать», хотя бы обследования. Делается расчет стоимости, в который включается все, что можно – проживание, питание, сопровождение, переводчик, лекарства, возможные исследования и т.п. Получается огромная сумма. Далее начинается сущая истерика, массовые перепосты, акции помощи, массовое участие и так далее. Собираются деньги – на счета организаторов или на счета фонда-оператора. И когда оказывается собрана существенная сумма, человек улетает на лечение, деньги переводятся в клинику, после чего человек умирает. Просто потому, что был смертельно болен еще до начала всего мероприятия, а нервотрепка со сбором, надеждой, перелетом и так далее – это все же серьезный стресс.
http://cs623329.vk.me/v623329930/2a841/5__ZKqf5vsk.jpg (http://vk.com/photo225644930_364025652)

Vitochka
22.06.2015, 18:05
Так же надо быть осторожными с eBay,пишут одно,присылают совсем другое.особенно продавцы из Японии и Китая.
Сама попала в такую ситуацию.заказала электронную книжечку,написанно языки:русский,английский и испанский.получила.японски й.и все.вот так

Пyмяyx**
22.06.2015, 18:38
И что сделала?

Пyмяyx**
02.08.2020, 18:25
Только что меня пытались обмануть. Звонила женщина. С обычного мобильного номера. По-русски. Представилась Надей. Сказала, что она из больничной кассы. Дескать, в связи с пандемией меняются условия, многое, что раньше было платным, теперь бесплатное или с большой скидкой. Спросила имя, фамилию. Я сказал (не сразу дошло), но когда она стала выспрашивать мои банковские реквизиты, я понял, что это мошенница. Я сказал:
- Если Вы из больничной кассы, то у вас должны быть все мои данные.
- Да, они у нас есть, но нам надо, чтобы Вы лично озвучили. Иначе мы не сможем активировать программу.
Понятно? Говорю?
- Ок! Зачитайте мои данные, а я подтвержу.
В общем, завралась эта "Надя"
Перезвонил в больничную кассу. Там, как я и ожидал, сказали, что мои данные у них есть, и их представитель ни за что не стал бы не стал их требовать.
Позвонил я и в полицию. Но им нифига не нужно: "Придите, подайте жалобу!" Сено к лошади не ходит. В конце концов, я-то не пострадал. Другие пострадают. По-хорошему полицейские должны были раздуть ноздри и объявить план "Перехват". Лень им. Уверен, что если я и поеду по жаре в отделение, они искать не станут.

Вот так. Будьте осторожны!

Пyмяyx**
18.08.2020, 17:46
Только что мне звонил мужик на иврите. Якобы я выиграл в лотерею от какого-то порносайта ночь с женщиной.
- Ты же отправлял свои данные!
- Никуда я свои данные не отправлял. Пока.

Пyмяyx**
18.08.2020, 17:48
А вот в этой даме мошенницу не распознал.
См. Татьяна – Чёрная совесть (http://www.lbk.ru/showthread.php?29371-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0-%E2%80%93-%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C)
​https://proza.ru/pics/2020/08/14/1803.jpg?9059

Ljanta
20.08.2020, 22:07
А вот в этой даме мошенницу не распознал.
См. Татьяна – Чёрная совесть (http://www.lbk.ru/showthread.php?29371-%D0%A2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B0-%E2%80%93-%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C)


​https://proza.ru/pics/2020/08/14/1803.jpg?9059 А может и фото-то не её...

Пyмяyx**
22.08.2020, 19:11
Может быть.

Пyмяyx**
22.08.2020, 19:11
Вот письмо, на которое я даже не стал отвечать. Как вы думаете, почему?


Привет, мой друг,С уважением, меня зовут Абдулла Кассем, главный операционный директор Группы Emirates NBD PJSC.Я знаю, что связываться с вами через Facebook - неблагочестиво, но у меня есть очень выгодное деловое предложение, которое я хочу обсудить с вами от Emirates NBD.
Пожалуйста, свяжитесь со мной по электронной почте для получения более подробной информации.
Почта: qabdullaal@gmail.com
Наилучшие пожелания.
Абдула Кассем (главный операционный директор группы)

Белая Хризантема**
23.08.2020, 14:37
Меня обманули только раз в жизни и сего на 89 шек.
Сейчас развели на очень большую сумму.Почему ,спрашивать не буду))

Белая Хризантема**
23.08.2020, 14:40
Вот письмо, на которое я даже не стал отвечать. Как вы думаете, почему?
По моему , ты уже наигрался, пора повзрослеть)

Пyмяyx**
25.08.2020, 16:15
Так почему я не ответил?

Белая Хризантема**
25.08.2020, 22:57
Так почему я не ответил?
Понял,что это развод)

Пyмяyx**
25.08.2020, 23:13
А как понял? Что навело меня на эту мысль?

Белая Хризантема**
25.08.2020, 23:19
А как понял? Что навело меня на эту мысль?
Недавние бурные события в твоей жизни)

Пyмяyx**
25.08.2020, 23:21
Нет. Не это.

Пyмяyx**
03.09.2020, 20:13
Здравствуйте Дмитрий ВыгодманЯ предлагаю свою дружбу, и я верю, что вы с добрым сердцем примете, я был тронут, чтобы связаться с вами и посмотреть, как мы можем лучше всего помочь друг другу. Я мистер Джозеф Кватенг, служащий коммерческого банка Ганы. Я верю, что Бог желает, чтобы я пошел с тобой прямо сейчас. У меня есть важная деловая дискуссия, которой я хочу поделиться с вами, и я верю, что она вас заинтересует, потому что она касается вашей фамилии, и вы получите от нее пользу.Гражданин вашей страны Ричард Осман Выгодман имел фиксированный депозит в моем банке на сумму 15 500 000,00 долларов (пятнадцать миллионов пятьсот тысяч долларов), датированный несколькими годами ранее. К сожалению, Ричард был среди жертв авиакатастрофы в Египте 19 мая 2016 года, разбившейся в Средиземном море, в результате чего погибли все 56 пассажиров, 3 сотрудника службы безопасности и 7 членов экипажа на борту.Руководству моего банка все еще нужно знать о его смерти, я знал, потому что он был моим другом, а я был его бухгалтером. Ричард не упомянул других родственников / наследников при открытии счета, он не был женат и не имел детей. На прошлой неделе руководство банка попросило меня дать инструкции о том, что делать с его средствами, если он продлит контракт.Я знаю, что это произойдет, и по этой причине я искал инструмент для решения этой ситуации, потому что, если директора моего банка узнают, что Ричард мертв и не имеет наследника, они получат средства для личного использования, поэтому я не хочу это должно произойти. Вот почему, когда я увидел вашу фамилию, я был счастлив, и теперь я ищу вашего сотрудничества, чтобы представить вас как ближайшего родственника / наследника по счету, поскольку у вас то же имя с ним, и мои банковские резиденции выдадут аккаунт для вас. Нет никакого риска; сделка будет выполнена в соответствии с законным соглашением, которое защитит вас от любого нарушения закона.Лучше попросить деньги, чем позволить директорам банка взять их, я уже богат. Я не жадный человек, поэтому предлагаю выделить равные средства, 50/50% с обеих сторон, моя часть поможет мне открыть свою компанию и создать благотворительную организацию, о которой я мечтал.


Дайте мне знать, что вы думаете о моем предложении. Пожалуйста, относитесь к этой информации как к конфиденциальной и не отвечайте на нее в Facebook по тем же причинам безопасности. Мне нужно будет написать вам подробности, как только я получу ваш срочный ответ строго на свой личный адрес электронной почты: josphekwateng7@gmail.comПриятного вам дня и благослови вас Бог. Предскажите ваш срочный ответЛучшее приветствиеГ-н Джозеф Кватенгjosphekwateng7@gmail.com

Пyмяyx**
03.09.2020, 20:13
​Надо же! Такая редкая фамилия. И каждую неделю у меня гибнет родственник-миллионер.

Ljanta
03.09.2020, 23:39
​Надо же! Такая редкая фамилия. И каждую неделю у меня гибнет родственник-миллионер.
А ещё в таких письмах предлагают выдать человека за якобы родственника и получить деньги. Видно, про родственников уже не прокатывает...Дураков становится всё меньше...

Пyмяyx**
18.09.2020, 16:08
Из сети:


Итак, я в очереди в банке и слышу, как кассир, который помогает пожилому мужчине рядом со мной, говорит: 60,000 долларов - это много денег, сэр, зачем вам это? Пожилой мужчина говорит: ′′ Не могу сказать, но мне нужны эти деньги ". В голове поднялся красный флаг. Когда я закончил свою транзакцию, я перешагнул к пожилому джентльмену и сказал: ′′ Сэр, извините, что прерываю ваше личное дело, но позвольте мне поговорить с вами на минутку." Я вывел его из окна и сказал ему , я не хочу прикасаться к твоему личному делу и я никому ничего не скажу, так что не бойтесь. Но кто на другом конце телефона говорит, что нужно отправить им 60,000 долларов? Вам кто-то говорит, что у них есть член семьи, которому больно и он нуждается в медицинской помощи? Или это налоговая вам говорит, что вы задолжали налоги? А тебе говорили НИКОМУ НЕ говорить?
Сразу он говорит: ′′ Нет, это Управление социальной защиты и Глиндейла. Я сказал: ′′ Нет, сэр, вам нужно остановиться прямо сейчас." Это афера, и вы не берете 60,000 долларов. сегодня вне банка.
Я провожал его обратно к кассиру, пока они скользили чек кассира за 60,000 долларов через окно, говоря: вот, сэр. Посмотрел и ахнул, потому что было 60,000. долларов
Потом я просунул чек кассира обратно через окно и сказал, что мисс, пожалуйста, отмените операцию этого человека и немедленно положите эти деньги на его счет. Когда они делали сделку, чтобы вернуть деньги на счет, мужчина постучал мне по плечу. Я посмотрела на него, он указал на меня свой телефон и сказал, что они сейчас на телефоне. Я взял у него телефон и поздоровался. Женщина с индийским акцентом передает привет. Я сказал, ТЫ ПЫТАЕШЬ УКРАСТЬ. 60,000 У МОЕГО ПАПЫ ТЫ ПАПА!!!! Не стоит говорить, что она повесила трубку. Я обнял старика руку и провожал его к машине. Я сказал ему, если кто-то позвонит тебе и скажет, что ты должен денег по какой-либо причине, это афера.
Я позвонила на телефон с его телефона, чтобы позвонить ему позже, когда вернусь домой, чтобы проверить, как он. После того, как я засунул свой номер телефона в его телефон, я сказал ему, если у него возникнут вопросы, только позвони мне.
Пожилой мужчина около 85 лет сказал большое спасибо сынок. Было очень приятно спасти его от потери жизненных сбережений.
Причина, по которой я публикую это, заключается в том, что я не только хочу, чтобы все молодые люди информировали своих бабушек и дедушек и родителей об этих аферах, но и я также думаю, что банковские кассиры должны знать больше о красных флагах. Пожалуй, их стоит приучить искать эти знаки. Мне было так очевидно, что происходит. Эти молодые банковские кассиры отказались от сбережений этого человека за 3 минут. Мужчина рассказал, что у него в машине готов к высадке в почтовом ящике адресованный конверт с маркой. Так что, пожалуйста, обсудите это с родителями и бабушкой и дедушкой и убедитесь, что они понимают, что эти люди существуют, и они украдут ваши деньги. Вы также можете записать свое имя на их счету с предупреждением, в котором говорится, свяжитесь со мной перед любым большим выводом. Пожалуйста, будьте в курсе этих людей, они подонки, и это не шутка. Они скользкие и ловкие, а стариков очень легко обмануть ими.
Будьте в курсе!! Эти старики упорно трудились ради своих денег и не заслуживают того, чтобы их у них украли.
https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t51/1/16/2714.pnghttps://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/t2d/1/16/2666.png ПОЖАЛУЙСТА, ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ!! РАСПРОСТИТЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!

Пyмяyx**
06.12.2020, 18:47
​Новое мошенничество в интернете при покупке с доставкой: как защититься
Из-за роста интернет-торговли в ноябре количество кибератак по следам покупок подскочило на 440%
Вести-Ynet|
Опубликовано: 01.12.20 , 20:30

https://www.vesty.co.il/images/mailme.pnghttps://www.vesty.co.il/images/twit.pnghttps://www.vesty.co.il/images/fb.pnghttps://www.vesty.co.il/images/telegram50x50.png




https://besttv232-ynet-images1-prod.cdn.it.best-tv.com/picserver5/crop_images/2020/12/01/r160BtXjw/r160BtXjw_0_87_1000_563_0_large.jpg
(Фото: shutterstock)


Если вы заказали товар в интернете, и он должен прибыть к вам почтовой посылкой, следует с осторожностью относиться к электронным письмам, которые вы получаете от курьерской компании. Как сообщает 1 декабря сайт Ynet, в израильской компании по кибербезопасности Check Point в последнее время зафиксировали рост на 440% кибератак, в которых хакеры выдают себя за сотрудников торговых или курьерских компаний.


Тем временем в мире







https://cm.g.doubleclick.net/pixel?google_nid=adaptv_dbm&google_cm&google_sc&_origin=0&gdpr=0&gdpr_consent=&nsync=1PlayvolumeTruvid00:28Ad


X






Мошенническая схема выглядит следующим образом: хакеры отправляют заказчику посылки электронное письмо, которое выглядит как сообщение от курьерской компании (как правило, Amazon, FedEx или DHL). В нем человека предупреждают, будто с посылкой возникла какая-то проблема, и потому следует ввести личные данные или финансовую информацию (пароли, номер кредитной карточки и т. п. ), чтобы ее решить.





В ноябре, когда объем покупок в интернете был особенно высок из-за традиционных сезонных скидок, количество такого рода кибератак (называемых на профессиональном языке "фишингом") подскочило на 440% по сравнению с октябрем.

Наибольшее распространение это мошенничество получило в США и Европе, но не обошло и Израиль: в еврейском государстве количество кибератак выросло на 103%, из них на 56% якобы от имени Amazon, на 36% якобы от имени DHL и на 18% якобы от имени FedEx.

Напомним, что фишинг - это способ мошенничества, при котором людей обманом убеждают сообщить личные и финансовые данные злоумышленникам. Жертвой "фишинга" может стать любой гражданин от рядового до обладателя той или иной важной должности. В первом случае у человека могут выманить данные его счетов и паролей, во втором - информацию или доступ к закодированным профессиональным источникам информации.

►Как защититься:
Директор исследовательского отдела компании Check Point Идан Шараби перечисляет меры защиты от кибератак:

С подозрением относитесь к письмам или сообщениям, в которых у вас просят внести по какому-то линку личные данные или пароль под предлогом необходимости его обновления. Такие просьбы как правило сопровождаются угрозой, мол, если вы не внесете данные, вы что-то потеряете.

Воздержитесь от нажатия на присланный вам линк, тем более, если указанный в нем интернет-адрес не соответствует официальному интернет-адресу компании. Не поленитесь зайти на официальный сайт компании и сверить адреса по буквам.

Даже если бланк полученного вами письма и его логотип выглядят как настоящие, следует внимательнее к ним присмотреться и сверить с логотипом на официальном сайте. Также обращайте внимание на орфографические или пунктуационные ошибки, - они часто выдают мошенников.

На сайт компании следует заходить напрямую через браузер или поисковой сайт, а не через присланные вам в настораживающих письмах ссылки.

Пользуйтесь разными именами пользователя и паролями для разных сайтов. В этом случае даже если один ваш аккаунт будет взломан, другие останутся защищены.

Пyмяyx**
09.12.2020, 18:44
​Знание чувашского языка сберегло 500 000 рублей жительницы Нурлатского районаСирень Самерханова (http://nurlat-tat.ru/news/author/list/6), 8 декабря 2020 - 16:44 (http://nurlat-tat.ru/news/date/list/2020-12-08%2016:44:00)


1646


0


4




Ночной звонок со страшной вестью, что сын совершил смертельное ДТП, обескуражил жительницу одного из сел Нурлатского района.
«Ваш сын насмерть сбил человека, сейчас задержан и находится у нас. Но мы сможем решить вопрос конфиденциально, без обращения в органы, за 500 000 рублей», – сообщил по телефону мужчина, представившись инспектором ДПС. Женщина ответила, что у нее таких денег нет, но попросила дать возможность поговорить с сыном. В телефонной трубке она слышала: «Приведите того парня, который совершил ДТП». А далее дрожащий мужской голос: «Мама, заплати, пожалуйста».
Женщина поняла, что это не ее сын и специально начала расспрашивать его на чувашском языке. На том конце провода недоумение. Тут же трубку выхватывает «инспектор» и на повышенных тонах требует быстрее передать деньги.
Сельчанка, уже поняв, что ее пытаются обмануть, бросила трубку и тут же пытается дозвониться по этому номеру, но он уже недоступен. Она позвонила сыну, тот ответил, что с ним все в порядке, никакого ДТП он не совершал, и сам позвонил в полицию и сообщил, что у его матери требовали деньги.
«Деньги женщина не перевела, это было покушение на кражу с банковской карты. Пока не знаем, из какого региона совершен звонок. Дело возбуждено, сделаны соответствующие запросы», – сообщили в штабе Нурлатского отдела МВД России.

Подробнее: http://nurlat-tat.ru/news/novosti/znanie-chuvashskogo-yazyka-sbereglo-500-000-rubley-zhitelnitsy-nurlatskogo-rayona

Пyмяyx**
15.12.2020, 01:37
ЦБ назвал пять признаков телефонных мошенников


Эксперты Центробанка назвали пять основных признаков телефонных мошенников и призвали россиян насторожиться уже при звонке с неизвестного номера.
Если незнакомец начинает разговор о деньгах и просит под любым предлогом совершить транзакцию на какой-то безопасный счёт, оплатить налог, бронь или штраф, следует немедленно прекратить общение и сообщить о мошенниках в банк.
Кроме того, злоумышленники могут сообщить о выигранном призе, положенных выплатах, уникальных условиях по кредитам и депозитам.



Новым сценарием обмана также стало запугивание возможной потерей денег.Главной целью мошенников являются данные банковской карты, поэтому они пытаются оказать на свою жертву моральное давление. Настоящий сотрудник банка никогда не запрашивает какие-либо данные карты, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Как писал «ГлагоL», заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева рассказала, возвращают ли деньги пострадавшим от мошенников клиентам банков. По её словам, вернуть украденные с карты деньги в большинстве случаев невозможно, так как жертва под впечатлением от общения добровольно переводит деньги мошенникам. (https://glagol.press/blog/43045532611/Ekspert-rasskazala-vozvraschayut-li-dengi-postradavshim-ot-moshe?&utm_referrer=mirtesen.ru)5444

Пyмяyx**
06.01.2021, 15:38
Мне позвонили с номера 0559494077. Мужской голос:
– Добрый день! Я представитель компании (такой-то). Только что с Вашего счёта были переведены деньги (куда-то).
– Да ну? И какой же номер моего счёта?
Он назвал номер моего паспорта. Ясно. Базу добыть не так сложно. Но номер счёта он, конечно, не знает.
Я посмеялся. А он перешёл в наступление:
– Так Вы подтверждаете перевод?
– Ничего я не подтверждаю.
– Разговоры записываются.
– А вы не боитесь, что вот вы звоните с открытого номера, а я сейчас сообщу его в полицию?
Не боится. Я ему:
– Всего хорошего. Хотя, нет. Всего плохого. И дал отбой.
Ну, какой наглый жулик!

цаца
06.01.2021, 19:40
Мне позвонили с номера 0559494077. Мужской голос:
– Добрый день! Я представитель компании (такой-то). Только что с Вашего счёта были переведены деньги (куда-то).
– Да ну? И какой же номер моего счёта?
Он назвал номер моего паспорта. Ясно. Базу добыть не так сложно. Но номер счёта он, конечно, не знает.
Я посмеялся. А он перешёл в наступление:
– Так Вы подтверждаете перевод?
– Ничего я не подтверждаю.
– Разговоры записываются.
– А вы не боитесь, что вот вы звоните с открытого номера, а я сейчас сообщу его в полицию?
Не боится. Я ему:
– Всего хорошего. Хотя, нет. Всего плохого. И дал отбой.
Ну, какой наглый жулик!


​Сегодня и ко мне звонили,якобы у меня перечисление из какой то загран банка.358 дол.,перечисления на мой паспорт,и чтоб я дала номер счета. послала подальше.

Пyмяyx**
12.01.2021, 01:41
​https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/137578365_1152631875194756_7389420165702699855_n.j pg?_nc_cat=102&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=48fUrppgLFsAX9vh8cW&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=db73dc7ac70a99e04600690db238e609&oe=60231FBA

Ljanta
10.02.2021, 13:46
У нас тоже много таких звонков мошенников! Уж предупреждали по различным СМИ, но люди всё ещё попадаются на их удочку...

Пyмяyx**
18.05.2021, 18:53
Бывший оперативник посоветовал, как одной фразой вычислить телефонного мошенника
Ни в коем случае не нужно сообщать свои персональные или банковские данные звонящему, а вот у него попытаться узнать дополнительную информацию не помешает.
16 мая, 04:13
http://www.lbk.ru/image/svg xml;base64,PHN2ZyB3aWR0aD0iMTkiIGhlaWdodD0iMTIiIHZ pZXdCb3g9IjAgMCAxOSAxMiIgZmlsbD0ibm9uZSIgeG1sbnM9I mh0dHA6Ly93d3cudzMub3JnLzIwMDAvc3ZnIj4KPHBhdGggZml sbC1ydWxlPSJldmVub2RkIiBjbGlwLXJ1bGU9ImV2ZW5vZGQiI GQ9Ik05LjQ5NzA5IDAuMDI3NTg3OUM1Ljg2ODA1IDAuMDI3NTg 3OSAyLjU3NzA0IDEuOTc4MjQgMC4xNDg2MiA1LjE0NjYxQy0wL jA0OTUzOTkgNS40MDYxOCAtMC4wNDk1Mzk5IDUuNzY4ODMgMC4 xNDg2MiA2LjAyODQxQzIuNTc3MDQgOS4yMDA1OSA1Ljg2ODA1I DExLjE1MTIgOS40OTcwOSAxMS4xNTEyQzEzLjEyNjEgMTEuMTU xMiAxNi40MTcxIDkuMjAwNTkgMTguODQ1NiA2LjAzMjIyQzE5L jA0MzcgNS43NzI2NSAxOS4wNDM3IDUuNDEgMTguODQ1NiA1LjE 1MDQyQzE2LjQxNzEgMS45NzgyNCAxMy4xMjYxIDAuMDI3NTg3O SA5LjQ5NzA5IDAuMDI3NTg3OVpNOS43NTc0MSA5LjUwNTk4Qzc uMzQ4NDEgOS42NTQ4NSA1LjM1OTA1IDcuNzA0MjEgNS41MTA1O CA1LjMzMzY1QzUuNjM0OTIgMy4zNzkxOSA3LjI0NzM5IDEuNzk 1IDkuMjM2NzYgMS42NzI4NUMxMS42NDU4IDEuNTIzOTggMTMuN jM1MSAzLjQ3NDYyIDEzLjQ4MzYgNS44NDUxN0MxMy4zNTU0IDc uNzk1ODIgMTEuNzQyOSA5LjM4MDAxIDkuNzU3NDEgOS41MDU5O FpNNy4zNTIzIDUuNDUxOTlDNy4yNjY4MiA2LjcyNjk3IDguMzM 5MjEgNy43NzY3NCA5LjYzNjk2IDcuNjk2NTdDMTAuNzA1NSA3L jYzMTY4IDExLjU3NTggNi43ODA0MiAxMS42NDU4IDUuNzIzMDJ DMTEuNzMxMiA0LjQ0ODA0IDEwLjY1ODggMy4zOTgyOCA5LjM2M TA5IDMuNDc4NDRDOC4yODg3IDMuNTQ3MTUgNy40MTgzNSA0LjM 5ODQxIDcuMzUyMyA1LjQ1MTk5WiIgZmlsbD0iIzlBOUE5QSIvP go8L3N2Zz4K 11292



Фото © Pixabay


[/URL]




(https://connect.ok.ru/offer?url=https://life.ru/p/1397124&title=%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9%20%D0%B E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD% D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5 %D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%2C%20%D0%BA%D0%B0%D 0%BA%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%84%D1% 80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0 %B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0% BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0 %BA%D0%B0&imageUrl=https://static.life.ru/publications/2021/4/16/571631982648.1042.jpg) (tg://msg_url?url=Бывший оперативник посоветовал, как одной фразой вычислить телефонного мошенника%0Ahttps://life.ru/p/1397124)Телефонные мошенники могут выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов. О приёмах, которые помогут людям заставить злоумышленников раскрыть себя, рассказал бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов.

В интервью [URL="https://radiosputnik.ria.ru/20210516/moshenniki-1732283915.html"]радио Sputnik (https://wa.me?text=%D0%91%D1%8B%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0%B9%20 %D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D 0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2% D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%2C%20%D0%BA%D0 %B0%D0%BA%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D1%8 4%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B9%20%D0%B2%D1%8B%D1% 87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0 %B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B 3%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0% B8%D0%BA%D0%B0%20%E2%80%94%20https%3A%2F%2Flife.ru %2Fp%2F1397124) он назвал низкой вероятность того, что законопослушному гражданину позвонят из какой-то правоохранительной структуры. Поэтому, прежде чем давать кому-то информацию о себе, нужно выяснить, кто звонит на самом деле.

"Надо спросить фамилию, имя, звание, должность, рабочий телефон и номер кабинета. После этого обычно мошенники сворачивают разговор", — сказал Игнатов.

https://static.life.ru/publications/2021/4/14/535735778376.6794-210x.jpeg


ФАС и операторы связи разрабатывают меры для защиты абонентов от спам-звонков
(https://life.ru/p/1396935)
По его словам, фразой, которая поможет вывести мошенника на чистую воду, может стать просьба прислать официальную повестку.




"Я советую попросить у звонящего прислать повестку в официальном порядке. Если она придёт, то уже можно будет явиться, куда указано", — подчеркнул бывший оперативник.

Он рассказал, что иногда злоумышленники убедительно отвечают на все вопросы, однако отказываются прислать повестку якобы из-за срочности расследования. В таком случае следует узнать адрес учреждения, куда надо явиться, чтобы пообщаться без телефона. Главное, как отмечает Игнатов, не сообщать свои персональные или банковские данные по телефону.

Пyмяyx**
18.05.2021, 18:56
Здравствуйте уважаемый Дмитрий. Меня зовут Людмила Турчина, я по профессии банкир, у нас есть иностранный клиент, торговец золотом из вашей страны, имя Сергей Выгодман, который попал в ужасную автомобильную аварию здесь, в Англии, Соединенном Королевстве, Лондоне, и погиб вместе со своей женой. сын в автокатастрофе в (2018) Он оставил свою собственность, в том числе свой дом в Йоркшире, Он был в горнодобывающей промышленности, нефти и газе, Он был успешным бизнесменом до своей смерти, Без ближайших родственников, который оставил депозитный фонд наследства из пяти миллионов триста двадцати тысяч долларов США (5 320 000,00 долларов США). И я хочу, чтобы вы были бенефициаром, и вы получите 50% в качестве вознаграждения. Я решил связаться с вами, потому что он из той же страны, что и вы, жду вашего срочного ответа для более подробной информации. Пожалуйста, дайте мне свой адрес электронной почты для получения более подробной информации. Или вы можете написать мне через мою личную электронную почту. turchina190@gmail.com










Вы отправили Сегодня в 16:09

Я удивлён! У меня редчайшая фамилия, а вот уже, наверное, сотый раз получаю сообщение о смерти очередного миллионера с моей фамилией. Прощайте, миссис обманщица. Или мистер? Желаю вам сломать шею.














https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.6435-1/c0.1.100.99a/p112x112/181347264_1202143020248645_2077345257239139075_n.j pg?_nc_cat=107&ccb=1-3&_nc_sid=7206a8&_nc_ohc=VWiJE9NQ7CUAX-kkuIZ&_nc_ad=z-m&_nc_cid=0&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&tp=27&oh=0a26b3ea582fbdf6c87fcc7b9751f1e4&oe=60CA3CA3

Fae Sun отправил(-а) Сегодня в 16:10
Это сделка между мной и вами. Я пришлю вам все необходимые гарантийные документы, которые мы проведем по этой сделке. Поскольку вы готовы работать со мной? Если вы заинтересованы в этой транзакции, напишите мне на мой личный адрес электронной почты для получения более подробной информации о транзакции. turchina190@gmail.com

Пyмяyx**
22.05.2021, 16:27
Прививка ложью: как распознать мошенников при вакцинации от коронавируса
безопасность (https://www.m24.ru/tag/безопасность)










Мошенники, предлагающие сделать прививку от коронавируса на дому, начали приходить (https://www.m24.ru/news/obshchestvo/14052021/165211) в квартиры москвичей. Злоумышленники представляются сотрудниками соцслужб, при этом медицинского халата и других приспособлений для проведения вакцинации они не имеют. Больше всего жалоб на таких незваных гостей поступило от горожан в майские праздники. Рассказываем, как распознать аферистов и где можно сделать настоящую прививку от коронавируса.

https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFUnkcaxJb6BrNOp2Z398Jii1ifFh_fH_nKUPXuaDy XTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=8o21 3AN5QLIbkrp6gtG5-w.jpg (https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFUnkcaxJb6BosSyyJ2gp8TrlnTclb7P73OHezeOWX iSxTZt4slI-BHBsdWR_G-JLsV0=RvsMlvUCmG-cQ92KUAoszQ.jpg)Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Волк в овечьей шкуреПенсионерка из Москвы Ирина рассказала, что в майские праздники ей в дверь позвонила женщина. Она представилась сотрудницей социальной службы и предложила привить женщину от коронавируса прямо в квартире. При этом гостья не была одета в халат или медицинский костюм. Москвичка ответила, что не стоит на учете в департаменте труда и соцзащиты.
"Я ответила, что переболела и у меня есть антитела, поэтому прививка мне не нужна", – уточнила пенсионерка.
О похожем случае сообщила дочь еще одной пожилой жительницы столицы. К ее маме 1 мая также пришли неизвестные под видом работников соцзащиты. Заранее о визите и желании сделать прививку никто не спрашивал и не предупреждал, поэтому бдительная женщина не открыла дверь самозванцам.
В Москве с 13 апреля прививку на дому могут сделать (https://www.m24.ru/news/medicina/13042021/160926) маломобильные граждане. Для этого медицинская бригада заранее согласовывает с ними точную дату и время. Сообщить о визите должен и соцработник, который будет присутствовать на месте во время вакцинации.
Каждая бригада оснащена средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и специальным термоконтейнером для вакцины, сохраняющим определенную температуру внутри. Процедура является бесплатной и не требует каких-либо денежных переводов.
Жители столицы могут пройти вакцинацию на базе городских поликлиник. Также можно (https://www.m24.ru/news/medicina/23042021/162488) привиться без записи в популярных общественных местах, где работают выездные бригады медиков: в крупных торговых центрах и павильонах "Здоровая Москва" (https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/11052021/164762), открытых для посетителей в городских парках и зонах отдыха. С графиком их работы можно ознакомиться на портале (https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/#!/tab/314473879-1) mos.ru. Кроме того, москвичи старше 60 лет, имеющие московский полис ОМС и сделавшие первую прививку от коронавируса, могут получить подарочную карту номиналом тысячу баллов (рублей) либо промокод на аналогичную сумму. Всего вакцинацию прошли (https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/14052021/165276) около 1,3 миллиона москвичей.


https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFUnkcaxJL6BrNOp2Z398Jii1ifFh_fH_nKUPXuaDy XTjHou4MVO6BCVoZKf9GqVe5Q_CPawk214LyWK9G1N5ho=EAAd 7_tz3LX_bBVursuNfA.jpg (https://www.m24.ru/b/d/nBkSUhL2hFUnkcaxJL6BosSyyJ2gp8TrlnTclb7P73OHezeOWX iSxTZt4slI-BHBsdWR_G-JLsV0=75kwHxFUFhcg9YcxnIwj6g.jpg)Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Как опознать мошенника?Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова рассказала Москве 24, что о любом визите соцработников или медиков людей должны предупреждать заранее, особенно это касается маломобильных граждан.
"Если это маломобильные граждане, то у них у всех есть прикрепленные соцработники. Эти соцработники их поставят в известность, либо оповестит сам центр социальной защиты. Они должны доверять только тем людям, с которыми постоянно общаются", – пояснила депутат.

Если к вам заявляются просто так, без предупреждения, то это точно мошенники.
Людмила Стебенкова
член комиссии Мосгордумы по здравоохранению


По ее словам, обо всех изменениях и нововведениях можно узнать от городского департамента здравоохранения.
Юрист Центра медицинского права Андрей Карпенко также подчеркнул, что непрошеным гостям не стоит открывать дверь. По его словам, злоумышленниками могут оказаться даже люди во врачебных халатах и с необходимыми документами.
"Если совершается какой-то неожиданный визит, то нужно спрашивать, от какого учреждения пришли, и звонить в это учреждение. Там нужно уточнить, действительно ли есть люди, которые ходят по квартирам и предлагают те или иные услуги, связанные с социальной поддержкой", – объяснил собеседник Москвы 24.

Имеет смысл выписать куда-нибудь основные телефоны соцподдержки и поликлиники в вашем районе, на которые можно дозвониться, чтобы контакт был всегда под рукой. Не нужно стесняться лишний раз проверить информацию. После звонка в 99 случаях из 100 в дверном глазке уже никого не будет.
Андрей Карпенко
юрист Центра медицинского права
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/bezopasnost/14052021/158075?utm_source=smi2&utm_campaign=video&utm_medium=exchange#teaserId=10429354&teaserType=gridNews?utm_source=CopyBuf

Пyмяyx**
27.08.2021, 17:45
https://scontent.ftlv5-1.fna.fbcdn.net/v/t1.6435-9/236772672_993269531460934_4470411793118833954_n.jp g?_nc_cat=105&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_ohc=lRsliIJvNrMAX9nBAzD&_nc_ht=scontent.ftlv5-1.fna&oh=ff88cc1ae46ef1c368ec774f9c517eac&oe=614D4081

Белая Хризантема**
27.08.2021, 18:23
​https://lh3.googleusercontent.com/proxy/NoPd3ywPj583sfIxW2mGZCOnm9tyFGQycZ2kcclIsCqq7-MWzw5YDTvB-4q4hI46KLaMMp1dJkmFHkaED8977upSaFDVmzbAHNCSUb5Nzjy hrhMZswDf23lQLZg

Пyмяyx**
19.03.2022, 18:56
Светлана: Добрый день! Дай мне твой номер

Светлана: моя любовь из-за войны в россии сейчас я в африке мне нужна твоя помощь можешь мне помочь

Я: Привет! Чем? Деньгами?
Светлана: я хочу снова приехать в россию у меня есть больше денег пожалуйста помогите мне


??
Вы отправили
Чем?
Я: Я весь - внимание
Светлана: хорошо, любовь моя, мне нужны деньги, чтобы сделать паспорт, чтобы приехать в русский язык
Я: учительница из Иркутска, которая пишет через переводчик?
Нехорошо обманывать, сэр!


Как хорошо, оказывается, что автоматический перевод несовершенен!

Boris-Fed
20.03.2022, 20:44
Удивительно после стольких лет, конечно, но "дакаровцы" все еще существуют, в меньшем количестве, конечно, но тем не менее, лес, т.е мир не остался пуст, «приколы» продолжаются, но уже более свежие: теперь пишут типа офицерши, конечно с «левыми» фотками, офицерши теперь у нас настоящие «воительницы», они уже в Сирии...Интересно, но схема тоже похожая, как две капли воды, была операция и нашла я « склад" без первой буквы, а там все опять «миллионы» баксов, ну и предоплата, классика жанра, так сказать..

Пyмяyx**
21.03.2022, 00:40
И попадаются! Причём, люди неглупые, зачастую.

Пyмяyx**
07.04.2022, 17:35
‼️ Посольством России фиксируются случаи звонков проживающим в Израиле гражданам Российской Федерации от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками консульского отдела и сообщают, что в отношении них запущена процедура лишения российского гражданства.

Обращаем внимание на то, что подобные «извещения» не соответствуют действительности.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен выход из гражданства только при условии личного обращения заинтересованного лица в российское консульское загранучреждение с соответствующим заявлением.

В случае поступления подобных звонков или сообщений просим незамедлительно обращаться в израильские правоохранительные органы, а также дополнительно направлять информацию в консульский отдел Посольства России в Израиле по электронной почте cons.israel@mid.ru.

ИВС
15.06.2023, 23:23
[/COLOR]



Сижу дома. Звонок. Ревущий женский голос, хлюпая соплями, орет:
- Папа, я в аварию попала! У меня губа порвана, два ребра сломано!
- Ну наконец-то, объявилась! - обрадовался я. Хоть без губы, но родная же! - Тебя как зовут?
- Пап, ты чего молчишь? Тебе все равно?! - дочка оказалась подкованной.
- Чего надо-то?
- Я дорогу переходила на красный, девушка ехала, руль выкрутила, влетела в остановку, там все погибли, пап! Она меня спасла, а люди погибли!!!
- А нахрена ты дорогу на красный переходила?
- Да дура!
- Ну это в мать.
- Пап, у меня губа порвана, два ребра сломано, я в больнице!!!
- Приложи подорожник. А почему у тебя порвана губа и сломаны ребра, если девушка руль выкрутила, чтобы тебя не сбить и угандошила всю остановку?
- Пап, ты не слышишь?! Тебе совсем плевать на меня?!
- А ты мне никогда не нравилась. Я вообще собаку хотел.
- Пап, девушка в реанимации, ей селезенку удалять будут. Из-за меня, пап!
- Ну и нормуль. Вообще странный орган. Зачем он нужен-то?

Ситуация патовая. Меня же надо подвести к тому, что срочно нужны деньги. А я упорно не подвожусь. И тут доча выдает:

- Пап меня на 5 лет посадят! Там все по камерам посмотрели, я виновата!
- 5 лет за переход на красный? Ты в светофоре закладку делала, что ли?
- 5 лет, слышишь!
- Ну придется отсидеть, че.
- Нет, не придется! Я со следователем договорилась! Если я оплачу операцию девушке, то меня не посадят.
- Не ври, у нас бесплатная медицина, я налоги плачу на нее!
- Нет, операция дорогая, только за деньги, пап!
- Да нафиг надо тогда? Отсидишь, пятерка же всего. Нормуль.
- Как?! Я твоя дочь, ты меня сделал, ты должен мне помочь!
- Я должен быть красивым и счастливым. А больше никому ничего не должен.
- Пап, мне срочно нужны деньги, умоляю! Я не хочу в тюрьму!
- Тогда отсоси следователю, с которым договорилась. Губу только береги!
- Чего?! - дочка аж рыдать перестала.
- Рабочая метода. Чего, думаешь, у нас деда в 37 не расстреляли?
- Я не буду этого делать!
- Тогда вечер в хату! Ну или машину продай.
- Какую машину?!
- Которую я тебе на днюху подарил.
- Ты мне не дарил ничего!
- Не, ну ты посмотри какая тварь неблагодарная! Мы с матерью ей на последние деньги бэху новую купили, а она ни сосать не хочет, ни машину продать! Вот знал, что надо было тебя тогда у цыган на мафон обменять!
- Пап, продай квартиру!
- Какую квартиру? Мы нищие! Все деньги на твою бэху ушли.
- Вот эту (называет адрес моей старой прописки). Ты же Котт (это моя реальная фамилия, если кто не в курсе - прим.), это же твоя квартира.
- Нет конечно!
- Что ты врешь, это же твоя фамилия!
- Нет! Вот у тебя какая фамилия?
- Не скажу, - хитро говорит доча.
- Дура, у нас одна фамилия, мы ж родня!

К концу разговора истерика и визги закончились и говорила она обычным голосом, будто не ей пятерка поверх порванной губы корячится. Видя, что дело зашло в тупик, доча начинает мяукать в трубку. Видимо, чтобы подтвердить родство. Я, естественно, мяукаю в ответ - я ж отец! После чего она бросила трубку, а я остался с чувством выполненного долга: и дочку успокоил, и решение подсказал!

Пyмяyx**
08.07.2023, 18:27
Вдруг откуда ни возьмись открывается страница. Якобы лотерея от "Яедекса". Айфоны разыгрываются. Предлагают выбрать цвет. Ну, выбрал. Написать фамилию, имя, город? Ну, написал. Далее мне сообщают, что я должен заплатить всего 10 шек. И предлагают указать данные моей кредитки. Ага! Хрен вам!

Пyмяyx**
08.07.2023, 20:28
Ну, вот, сразу видно, что мошенники.

https://www.videa.co.il/Articles/VideaRemarketingCampaign2022?gclid=EAIaIQobChMI6bH l4ZX__wIV-Eb2CB0dpgmtEAEYASAAEgIZgPD_BwE

ИВС
08.07.2023, 21:33
Мне вчера позвонили.
Из "банка ВТБ".
спросили, заказывала ли я кредит на 300 тыс.
Я сказала, что у них ошибка, не на 300, а на полтора миллиона. Вы одобрили, не?
Они попытались дальше по схеме " подозрительная активность, мы его заморозили, какие у ввс карты, сколько денег..."
Я сказала, что карт у меня много, денег тоже, все сразу и не сосчитать.
Они спросили, кем я работаю.
Я ответила, что работа у меня очень интересная. Мне звонят разные люди, а я с помощью специальной компьютерной программы подключаюсь к их телефону и списываю с их счета деньги себе, и чем дольше со мной говорят, тем больше денег списывается, не бросайте трубку!
Они очень удивились, говорят "нет такой программы".
Я ответила, что наука не стоит на месте, уже есть, просто не все о ней знают.
Короче, когда они поняли. что я прикалываюсь, начали угрожать, тут я трубку бросила))))

На мою любимую схему "спасибо, ваш сотрудник только что звонил и мы с ним уже перевели мои деньги на безопасный счет" (с последующим поиском мошенниками крысы среди своих и бандитскими войнами) не было времени - на работе я была.
Зато коллеги мои от души поржали,)))))

Нурофен
08.07.2023, 21:36
Мне вчера позвонили.
Из "банка ВТБ".
спросили, заказывала ли я кредит на 300 тыс.
Я сказала, что у них ошибка, не на 300, а на полтора миллиона. Вы одобрили, не?
Они попытались дальше по схеме " подозрительная активность, мы его заморозили, какие у ввс карты, сколько денег..."
Я сказала, что карт у меня много, денег тоже, все сразу и не сосчитать.
Они спросили, кем я работаю.
Я ответила, что работа у меня очень интересная. Мне звонят разные люди, а я с помощью специальной компьютерной программы подключаюсь к их телефону и списываю с их счета деньги себе, и чем дольше со мной говорят, тем больше денег списывается, не бросайте трубку!
Они очень удивились, говорят "нет такой программы".
Я ответила, что наука не стоит на месте, уже есть, просто не все о ней знают.
Короче, когда они поняли. что я прикалываюсь, начали угрожать, тут я трубку бросила))))

На мою любимую схему "спасибо, ваш сотрудник только что звонил и мы с ним уже перевели мои деньги на безопасный счет" (с последующим поиском мошенниками крысы среди своих и бандитскими войнами) не было времени - на работе я была.
Зато коллеги мои от души поржали,)))))
Интересно и с юмором ты их разыграла)))))))))
​Хотя осторожничай...а то еще как то вычислят тебя((

Пyмяyx**
26.08.2023, 00:43

Как отличить мошенническое SMS от подлинного в Израиле


Есть несколько способов и сайтов для того, чтобы проверить, не фишинг ли это


Рафаэль Кахан, Ynet|08:43

Обсудить



[


https://ynet-pic1.yit.co.il/picserver5/crop_images/2023/08/21/HyW8B3yZp2/HyW8B3yZp2_0_291_1076_606_0_x-large.jpgФишинговое SMS-сообщение
(Фото: снимок с экрана)


"Ваша посылка вернется к отправителю, если не кликнете по ссылке". Получали такое сообщение на иврите? Фишинговые атаки при помощи SMS-сообщений распространены во всем мире, и пользователям трудно отличить мошеннические сообщения от обычных. Несколько методов, которые помогут это сделать, а также ссылку на израильский сайт, позволяющий понять, пытаются ли вас обмануть, представил в четверг, 24 августа, сайт Ynet (https://www.ynet.co.il/digital/article/rkx23kb6n).

Тем временем в мире











Playvolume00:00/01:06TruvidfullScreen














https://ads.stickyadstv.com/auto-user-sync?_fw_gdpr=0&_fw_gdpr_consent=https://ads.stickyadstv.com/user-matching?id=2545&_fw_gdpr=0&_fw_gdpr_consent=





Фишинговые атаки при помощи SMS - это серьезная проблема, для которой пока нет решения. Люди получают сообщения якобы от разных сервисов (банк, почта, компания по доставке), и иногда непонятно, не скрываются ли за ними мошенники. Этот метод хищений называется фишингом, и он стал самым распространенным способом мошенничества по всему миру. Для него не требуется сложная инфраструктура - рассылка множества SMS проста и недорога, а процент успешности довольно высок.

8 циничных способов выудить данные кредитки: фишинговые аферы в Израиле (https://www.vesty.co.il/main/article/b1hlkycqk)

По данным ФБР и правоохранительных органов ЕС, речь идет о миллионах случаев мошенничества в год, а совокупный ущерб от них исчисляется миллиардами долларов. Только в США 250.000 человек обращались к властям с жалобами на мошеннические SMS, из-за которых они лишились в общей сложности более 50 млн долларов - и это только те случаи, по поводу которых были жалобы.

Легкость этого метода хищений побудила хакеров приложить усилия - и то, что эффективно за границей, работает и в Израиле. Если у вас есть смартфон, то вы наверняка сталкивались с сообщениями якобы от Bit, Электрической компании, почты или "Битуах леуми". В них обещают оказать ту или иную услугу, для ее получения надо нажать на прилагаемую ссылку.

Если это сделать, человек попадает на сайт, который очень похож на подлинный сайт этих служб. И там просят предоставить сведения. Например, реквизиты кредитной карты, если SMS получено якобы от почты, таможни или платежного сервиса Bit, адрес или личные данные, если отправитель выдает себя за Электрическую компанию.

Проблема еще и в том, что в Израиле нет органа, который бы занимался защитой граждан от таких афер. Национальная служба кибербезопасности работает с юридическими лицами, управление по охране личных данных - с базами данных, полиция не занимается мелкими хищениями через интернет, а министерство связи занимается прокладкой кабелей из оптоволокна и регуляцией контента. Так что пострадавшему от SMS-жуликов обращаться некуда.

Что же делать? Полагаться на себя и на утилиту (вспомогательную программу), разработанную двумя IT-специалистами в Израиле. Но начинать надо со своих действий.

1. Предварительная информация

Национальная служба кибербезопасности не разбирает жалоб пострадавших от мошеннических SMS, но предоставляет некоторую информацию. Здесь (https://www.gov.il/he/departments/general/top5_phishing_sms) рассказывают о 5 наиболее распространенных фальшивых SMS, а здесь (https://www.gov.il/he/departments/general/fishingemails) даются советы, как идентифицировать разные типы фишинговых сообщений. Правда, инструкции системы относятся, главным образом, к электронной почте, но некоторые советы применимы и к SMS.

2. Содержание

В фишинговых сообщениях обычно призывают нажать на приложенную ссылку, а для подавления сомнений пытаются запугать: "Срочно зайдите на сайт", "Эта ссылка действует только один день". На самом деле нет никакой срочности: почтовому ведомству безразлично, уплатите ли вы пошлину за посылку от Amazon, а платежному сервису Bit - пошлете ли вы 20 шекелей некоему клиенту.

3. Форма

Фишинговые сообщения обычно имеют схожую структуру. В начале есть краткое описание причины, по которой послано SMS, например: "Какая радость! Ваша посылка прибыла!", но потом идет описание возникшей проблемы: "Но она задержана на таможне", после чего идет запугивание: "Если не оплатите пошлину, произойдет то-то и то-то". А затем будет прилагаться ссылка на фальшивый сайт.

Обычно такая ссылка пытается сымитировать подлинный адрес сайта, например почты, или дает сокращенный адрес, который не позволяет понять, куда эта ссылка ведет. В любом случае, сообщение стремится создать ощущение, что если человек не выполнит быстро распоряжение, то причинит себе ущерб.

4. Ущерб

Вы спросите: а чем вредит циркуляция моих данных в интернете, если я все же нажму ссылку? Вот список возможных последствий: хакеры могут инсталлировать на компьютер или на смартфон вредоносную шпионскую программу, которая будет похищать личную и финансовую информацию. Если это случится, вы начнете получать сообщения из разных точек во всем мире о том, что совершили там покупку (хотя ничего не покупали). Могут также похитить пароли от сайта банка или больничной кассы, и украсть деньги либо начать шантажировать оглаской конфиденциальных сведений. Могут подключить ваш компьютер или смартфон к так называемому ботнету, с помощью которого осуществляются массированные хакерские атаки.

В любом случае, ничего хорошего из этого не выйдет. Минимум, придется отменить кредитную карту, в более тяжелом случае придется отменять покупки через банк, либо претерпеть репутационный ущерб или стать жертвой вымогателей.

5. Как с этим справиться

К счастью, справиться с фишингом совсем не трудно. Надо знать, что ни одна официальная инстанция или коммерческое предприятие не потребует от вас оплату через SMS, если вы об этом сами не попросили. Ни банк, ни государственное учреждение, ни платежный сервис. Почта на самом деле может прислать SMS о прибытии посылки и просит посетить ее сайт для завершения процедуры. Но в таком случае надо зайти на сайт почты через браузер, а не по прилагаемой ссылке, если вы не проверили ее через Google.

Если сообщение пришло на WhatsApp, то все становится еще проще. Все учетные записи бизнесов в WhatsApp проходят верификацию в компании Meta, и если пришло сообщение с какого-то незнакомого телефона, то это наверняка мошенничество.

В случае SMS подделать название отправителя намного проще, так что в этом случае нельзя полагаться на это название.

Осторожность стоит проявлять и в Telegram, это проблемное в данном аспекте приложение.

6. Инструмент

Есть сайт Scan My SMS (https://www.scanmysms.com/he). Туда можно скопировать содержание сообщения и получить подтверждение или предупреждение по поводу прилагаемой ссылки. Если ссылка ведет на ненадежный или фальшивый сайт, вы получите предупреждение. Сайт работает в основном с SMS, но если скопировать туда любое сообщение со ссылкой, то можно получить сведения о безопасности сайта, на который она ведет. Этот сайт разработали два израильтянина - Шарон Бризинов из компании Claroti и его товарищ Амит Рипштосс из компании DAZZ.(Но сами компании к нему отношения не имеют.)

В Telegram есть бот, выполняющий ту же работу. В любом случае, речь идет о частной волонтерской инициативе, за которой не стоит ни государственная, ни коммерческая структура, и за результаты ни сайт, ни бот ответственности не несут.

Другие новости Израиля читайте в каналах "Вестей" в Телеграме (https://t.me/vestyisrael) и Фейсбуке (https://www.facebook.com/VestyIsrael)
Увы, помимо этого ничего нельзя предложить. Есть IT-компании, приложения которых содержат механизмы распознания фишинга, но их услуги платные. Но если перестать пользоваться ссылками, прилагаемыми к сообщениям, либо проверять их при помощи упомянутых инструментов, либо посещать сайты поставщиков услуг по ссылкам из поиска Google (например, вбить в поисковую строку דואר ישראל и получить в выдаче ссылку на подлинный сайт почты), то уровень риска будет ниже.

Если есть сомнения, то можно позвонить на автоответчик Национальной службы кибербезопасности по тел. 119, который отвечает на вопросы по теме. Остается лишь надеяться, что министерство связи придет на помощь рядовым гражданам и обеспечит им серьезную защиту от мошенников.






Перевод: Даниэль Штайсслингер

ИВС
16.09.2023, 01:14
вот что прислали только что

???? Мошенники теперь воруют деньги через фейковые приложения

Они звонят от имени представителя банка и просят клиента установить приложение «Сбербанк 2.0» или «Поддержка Сбербанка». Через фальшивые программы можно получить доступ к сбережениям. Будьте бдительны и предупредите знакомых.

вполне может быть, под видом обновления приложения клиент устанавливает программу удаленного доступа.
​у вас наверное тоже могут так...

Нурофен
16.09.2023, 13:06
Они уже так достали(((
Я их блокирую а они каждый раз под новыми номерами "выползают"(((

Пyмяyx**
19.04.2024, 16:50
Исаак Розовский (https://www.facebook.com/isaak.rozovsky?__cft__[0]=AZVAZh3t5AwOBRDbW8nuE_uJRfBBwWZXF3sDTZ5Ryxwz_A-SSvsoH8-u1F1TaeuJFGll3LgTbB4HPbcrnu-nGqA4ELK7McBB5BpxwiyQrn2s-qtufQ36GQRa1mWhr9SmzYlqnAtcaJygpAgLmVOvFVeBipELVrQ H9l9Hl1lRD442ug&__tn__=-UC%2CP-R)

АХ, ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕТРУДНО...

ТОЛЬКО для тех, у кого латентное легковерие стало нормой жизни, написан этот текст. Слаб человек. И глуп. Это я говорю о конкретном человеке - о себе.

Примерно раз в два-три дня я получаю по мэйлу письмо, из которого явствует, что я либо стал миллионером, либо очень близок к тому.

В последнее время пишут, в основном, вице-президенты крупных банков, предлагая разделить со мной хранящиеся в этих банках сокровища в соотношении 60:40 в их пользу, или вдовы скромных инженеров-нефтяников, завещавших мне часть своего состояния. Обычно речь идет о суммах от 10 до 40 миллионов.

На вдовьи письма в моем очерствелом сердце уже давно не отзывается ни одна струна. Но, увы, примерно раз на 40 писем, когда меня поздравляют с выигрышем в различных лотереях, струна не только отзывается, но начинает дребезжать. Суммы в лотереях неизмеримо меньше - от 300 тысяч до пары миллионов, но я невольно начинаю прикидывать, сколько полезных или приятных вещей я смогу приобресть с выигрыша.

Огорчает меня не столько страх пасть жертвой мошенничества, ибо из врожденной лени я не пошевелил бы и пальцем, даже уверовав в этот подарок судьбы. Нет, огорчает меня, что ум мой становится суетен и суетлив, и вместо созерцания чистых сущностей (ноуменов) упадает в мир явлений, феноменов и прочего "вещизма".

Да, господа, с дребезжанием струн надо бороться! Ибо оно (дребезжание) является явным признаком "латентного легковерия". Один ли я такой? Едва ли. А, значит, все похожие на меня могут стать легкой добычей для мошенников.

ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ: для тех из вас, кто хотя бы раз в жизни пал жертвой беспардонного и подлого обмана, организован специальный Фонд. Его учредителями и распорядителями являюсь я и миссис Алиса МакКой (вдова усопшего недавно инженера-нефтяника). От вас ничего не требуется. Укажите только номер вашего банковского счета или кредитной карточки, а также сумму нанесенного вам ущерба. Мы постараемся все компенсировать. До скорых встреч и приятных неожиданностей в вашем кошельке.

Распорядитель Фонда помощи жертвам мошенничества: дон Базилио, испанец

(на фото: миссис МакКой и ваш покорный слуга)




​https://scontent.ftlv6-1.fna.fbcdn.net/v/t39.30808-6/437529899_10228015212339836_7633140996573187555_n. jpg?_nc_cat=102&ccb=1-7&_nc_sid=5f2048&_nc_ohc=Su8AONBcCaYAb54F34L&_nc_ht=scontent.ftlv6-1.fna&oh=00_AfB-Ff195pbl8QnRFaHj4DtedslZOWoXzwxiFqYqwkgRvQ&oe=66283BA2




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+