PDA

Просмотр полной версии : Кто" разбудит" нас?



Миссис Овсянка
31.05.2008, 03:12
Что нужно, чтобы разбудить спящего человека? Каково общее правило? Нужна хорошая встряска. Но когда человек крепко спит, встряхнуть его один раз недостаточно. Необходим долгий период непрерывной тряски. И вообще, нужен кто-нибудь, кто будет трясти. Я уже сказал, что человек, желающий проснуться, должен нанять помощника, который позаботится о том, чтобы трясти его длительное время. Но кого он может нанять, если все спят? Он наймет кого-нибудь, чтобы разбудить себя, но тот тоже уснет. Какая от него может быть польза? Что же касается человека, действительно способного удержаться в состоянии бодрствования, он, вероятно, откажется терять время на то, чтобы будить других: у него может быть гораздо более важное дело.
Есть также возможность разбудить себя механическими средствами. Можно воспользоваться будильником. Но беда в том, что очень скоро привыкают к любому будильнику - его попросту перестают слышать. Требуется множество будильников с различными звонками. Человек должен буквально окружить себя будильниками, не позволяющими ему спать. И здесь опять-таки возникают трудности. Будильники надо заводить, чтобы их заводить, необходимо об этом помнить, а чтобы помнить об этом, нужно часто просыпаться.




Г.Гурджиев:
Сколько раз вы меня спрашивали, не было бы возможным прекратить войны? Несомненно, это было бы возможно. Достаточно, чтобы люди проснулись. Это кажется таким пустяком. Но нет ничего труднее, потому что сон вызван и поддерживается всей окружающей жизнью, всеми условиями окружающей среды.
Как проснуться? Как избавиться от этого сна? Эти вопросы - самые важные, самые жизненные из всех, какие человек может задать. Но прежде чем задать их себе, он должен убедиться в самом факте сна. А он не сможет в этом убедиться иначе, как только попытавшись проснуться. Когда он поймет, что не помнит о себе самом и что воспоминание о себе означает до известной степени пробуждение, и когда он увидит по опыту, как трудно вспомнить о себе самом, тогда он поймет, что недостаточно иметь желание проснуться, чтобы проснуться на самом деле. Строго говоря, мы утверждаем, что человек не может проснуться собственными силами. Но если двадцать человек условятся, что первый из них, кто проснется, разбудит остальных, у них уже есть шанс. Но даже этого недостаточно, потому что эти двадцать человек могут уснуть одновременно и видеть во сне, как они просыпаются. Так что и этого недостаточно. Нужно еще большее. За этими двадцатью людьми должен следить еще один человек, который сам не спит и не уснет так легко, как остальные, или который сознательно будет спать, лишь когда это возможно, когда от этого не может получиться никакого зла ни для него, ни для других. Они должны найти такого человека и нанять его, чтобы он их будил и не позволил им больше впасть в сон. Без этого невозможно проснуться. Вот что нужно понять.
Можно размышлять в течение тысячи лет и можно написать целые библиотеки, выдумывать миллионы теорий, - и все это во сне, без всякой возможности проснуться. Наоборот, эти теории и книги, написанные или придуманные спящими, только усыпят других людей и т. д.
Нет ничего нового в идее сна. Почти с самого сотворения мира людям было сказано, что они спят и что они должны проснуться. Сколько раз мы читаем, например, в Евангелиях: "Пробудись", "Бодрствуй", "Не спите". Ученики Христа даже в Гефсиманском саду, когда их Учитель молился в последний раз, спали. Этим сказано все. Но понимают ли это люди? Они принимают это за риторическую фигуру, за метафору. Они вовсе не видят, что это нужно понимать буквально. И здесь тоже легко понять, почему. Им нужно хоть немного проснуться или наконец постараться проснуться. Серьезно, меня часто спрашивали, почему в Евангелии ничего не говорится о сне... Но об этом идет речь на каждой странице. Это просто показывает, что люди читают Евангелие во сне.:umnik:

Пyмяyx**
31.05.2008, 15:10
Оригинально :)

Юлия
31.05.2008, 21:16
меня будить не рекомендуется:)

Миссис Овсянка
01.06.2008, 01:17
Я думаю, вы понимаете что Гуджиев говорит о другом понятии, сне сознания Но мне кажется, что он как то без оптимизма смотрит на эту проблему Мне кажется разбуженные люди существуют Говорят ведь,если ученик созрел,то учитель к нему придет Я думаю, что человек полностью насытившись или знаниями или богатством или еще чем то начинает искать для себя что то еще,то есть просыпается

Юлия
01.06.2008, 03:19
само собой в другом понятии....вопрос в том нужно ли будить?каковы будут последствия пробуждения?

genka-krokodil64*
01.06.2008, 07:34
Я всегда просыпаюсь сам.Человека вообще будить не стоит, если он сам об этом не попросит. Я имею ввиду те случаи, когда он спит совершенно спокойно.

Лелька Алтайская**
01.06.2008, 19:01
Я считаю пробуждение важным моментом в нашей жизни. Сознание нужно тормошить, недаром нас людьми называют. А это подразумевает возможность расти и совершенствоваться. Без этого мы просто деградируем и превратимся в тупую безликую массу. Жаль, что многие так и не осознают важность и необходимость пробуждения, живут по инерции.
Чем это может закончиться? Вопрос резонный. Да чем угодно. Зависит от состояния психики каждого из нас. Можно и свихнуться, а можно и открыть для себя новые высоты и горизонты. Выбор за вами...

Миссис Овсянка
02.06.2008, 01:14
Я думаю, иоги, дети Индиго---это из "пробужденных" и за ними возможно будущее ,я говорю о настоящих,а не о шарлатанах

genka-krokodil64*
02.06.2008, 06:08
Сознание приходит в тот момент, когда человек открывет глаза. Чем медленней он встает, тем хуже у него пройдет день. Надо пересиливать себя. Встряхнуться как следует.

Лелька Алтайская**
02.06.2008, 08:53
Я думаю, иоги, дети Индиго---это из "пробужденных" и за ними возможно будущее ,я говорю о настоящих,а не о шарлатанах
Согласна, Овсяночка. Ведь согласно первоначальному определению, индиго — это цвет ауры нового поколения людей, отличающегося многочисленными талантами, высоко развитой интуицией, чувствительностью к энергетике и знаменующего собой новый виток эволюции человечества. Черты, которые отличают их от остальных, в некоторой степени присущи (были присущи) каждой личности на определённом этапе её развития.
Приверженцы теории о детях-индиго полагают, что последние рождены с небывалой эмоциональной связью с Землёй и мыслями других людей. Но, поскольку общение между младенцами ограничено естественными факторами, то предполагаемые возможности детей индиго (телепатия, экстросенсорика и т. п.) подавляются со стороны родителей или социума.
Противники теории о существовании таких детей утверждают, что подобные возможности всегда существовали у людей определенных психотипов... Время покажет, какая из сторон была права.

genka-krokodil64*
02.06.2008, 19:55
Я сегнодня ло зари встану...

Интересно, кто меня так рано разбудит?

Я не верю в эту теорию. все это может быть у любых людей. и Индиго тут не причем.

Falex
05.06.2008, 20:20
Очень путано и бестолково. Все это можно раскрыть в 5-6 предложениях ясно и четко. При чем здесь сон? Метафора? Причину войн он объясняет "сном" массового сознания? Других причин нет?!
Кто только не претендовал на роль "пробудителей сознания". И первые церкви и разного рода пророки и даже большевики.
Кто эти люди которые не должны дать народу заснуть? Элита? Священники?... Очень-очень наивно...

genka-krokodil64*
06.06.2008, 02:50
Тоько люди сами не могут дать себе "заснуть".

Миссис Овсянка
08.06.2008, 02:51
Гурджиев считает, что " проснувшихся " людей не существует, но судя по другим теориям они все-таки есть В нашем Мире существует много чего, люди не способны принять и понять на данном этапе,но судя по различным исследованиям нельзя сказать, что этого нет,потому что это невозможно
А статьи Гурджиева интересны еще и потому что позволяют взглянуть на себя с неожиданной стороны,ведь не хлебом единым жив человек

genka-krokodil64*
08.06.2008, 03:52
Статьи безусловно интересны, ноГурджиев ошибаеться. Человек не может "не проснуться". Это утопия. Иначе это просто живой труп.

Миссис Овсянка
08.06.2008, 04:09
мНЕ ПОЧЕМУ ТО ДУМАЕТСЯ, ЧТО ПОД МЕТАФОРОЙ " ПРОСНУТЬСЯ" ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ОТЛИЧНОЕ ОТ ОБЫЧНОГО МЫШЛЕНИЕ,ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ТЕСНУЮ ДУХОВНУЮ СВЯЗЬ С ПРИРОДОЙ И У НЕГО ИМЕЮТСЯ СПОСОБНОСТИ,ДАННЫЕ ПРИРОДОЙ(ИОГИ---НАПРИМЕР) ,НО БОЮСЬ У МЕНЯ НЕДОСТАТОЧНОГО ЗНАНИЙ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ

Миссис Овсянка
26.07.2008, 04:58
> Знаешь ли ты, как умирает любовь, когда привыкаешь к ней и перестаёшь её
> замечать? И о том, как жизнь превращается в скучный сон, чуть только
> перестаёшь ежесекундно осознавать её и поражаться, что вот оно, это чудо -
> ты ЖИВЁШЬ!
>
> Знаешь ли ты, помнишь, что такое счастье? Задумывался ли когда-нибудь об
> этом? Умеешь ли по-настоящему, без оглядки радоваться жизни, по поводу и
> без, как умел - ну ведь умел же! - в детстве? Ты помнишь, когда в
> последний раз ты замечал на небе радугу? Когда видел росу на траве? Когда
> признавался в любви?
>
> Ведь самое сложное в жизни - жить, оставаясь живым. Мы же так часто
> позволяем рутинным делам и проблемам настолько поглотить нас, что забываем
> об этом. Мы дышим, едим, спим, толкаемся в транспорте, ходим на работу,
> стареем..., не понимая, что это не жизнь, а всего лишь сон. Постепенная
> смерть в восемьдесят лет длиной.
>
> Хватит! Хватит идти мимо жизни, не замечая ничего вокруг. Пора проснуться!
> И главное - суметь не заснуть снова.
> Илами Рейвен ВОТ И ОТВЕТ

Ellinorr
26.07.2008, 13:48
Что это,проснуться? Я,например,постоянно на протяжении 13 лет,чувствую что "сплю"... Пытаюсь "проснуться",часто кусаю себе губы,руки до крови,-так хочу "проснуться",но не получается...А знаете почему? Отвечу... Реальная жизнь человека неразрывно связана с его,так называемым "сном"...Если человек спит ночью,то время его сна ограничивается именно этим периодом... Но,когда человек спит не осознанно,то время его "сна" прямо пропорционально его жизни. И даже "проснувшись",если это ему удасться каким-то чудом,он с ужасом поймёт,что проспал слишком много лет(если не всю жизнь...). И это будет для многих шоком... Главный фактор для человека,чтоб "проснуться,-это целый ряд факторов от стресса до ощущения полного счастья... Но это бывает очень редко... особенно если человек это не осознаёт,а если и осознаёт,то не хочет что-либо менять,"просыпаться",даже если это ему мешает жить,даже если он и кусает до крови свои губы...Есть замечательные слова(я не помню кому они принадлежат):
"НЕТ НИЧЕГО,-ВСЁ ТОЛЬКО БУДЕТ!
НЕТ НИЧЕГО,-ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ!
ОТКРЫТЬ ГЛАЗА,И ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ
ДЫШАТЬ И ВЕРИТЬ И ЛЮБИТЬ!"
Сам принцип "просыпания" заключается именно в этих словах. Человек должен полностью отказаться,забыть то что было раньше... Открыв глаза,суметь увидеть окружающий мир совсем другим,чем он был до того,как он закрыл глаза...Но это под силу далеко не каждому...

Белая Хризантема**
26.07.2008, 14:11
Открыть глаза не очень сложно , увидеть мир другим всегда возможно , желаешь ли ты этого сам.Иногда человек боится " проснутся" то есть отказаться от прошлого , нужно помнить , о том что было , но не жить прошлым , а идти вперед с открытыми глазами ..Верить , Любить Помнить .....это не просто слова ..

Miachik
26.07.2008, 17:52
В любом периоде жизни человек живет. Есть более эмоционально насыщенные периоды, есть менее. Как спит зимой медведь в берлоге. Он не выходит, сосет свою лапу, но он живет. А там где нет периодов зимы, тоже природа замирает в период скажем дождей или во время сиесты. Самосохраняется. Человек часть природы и живет по тем же биологическим законам + обществнные законы + чувства + периоды духовного роста (если таковой происходит). Все это не линейно. Наверняка происходит по каким-то циклам. Нам неведомым. Может быть и к счастью. Наврядли это на уровене желания человека.

Миссис Овсянка
27.07.2008, 02:08
"НЕТ НИЧЕГО,-ВСЁ ТОЛЬКО БУДЕТ!
НЕТ НИЧЕГО,-ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ!
ОТКРЫТЬ ГЛАЗА,И ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ
ДЫШАТЬ И ВЕРИТЬ И ЛЮБИТЬ!
КАК ВСЕ ТОЧНО!

genka-krokodil64*
27.07.2008, 04:27
Человек, если что-то делает, то это не является сном. Жизнь не может быть сном. Сколько бы она не длилась. Это абсурд. Сон это полное бездействие. И в прямом и в переносном смысле.

Миссис Овсянка
27.07.2008, 04:46
"Ведь самое сложное в жизни - жить, оставаясь живым. Мы же так часто
> позволяем рутинным делам и проблемам настолько поглотить нас, что забываем
> об этом. Мы дышим, едим, спим, толкаемся в транспорте, ходим на работу,
> стареем..., не понимая, что это не жизнь, а всего лишь сон. Постепенная
> смерть в восемьдесят лет длиной."
Гена, мы говорим об этом,а не о естественном сне

Anomalia6
14.09.2008, 02:23
мне кажется речь идёт не о сне,а... о какой-то летаргии.. иногда длиною в жизнь..

genka-krokodil64*
15.09.2008, 04:52
Тогда это просто заторможенность.




И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+