Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Истинные и ложные ценности

  1. По умолчанию Истинные и ложные ценности

    Вчера рассказали мне такой рассказ об олене.
    Жил-был олень. И были у него прекрасные, ветвистые рога - предмет его гордости. И были у оленя тонкие ножки, которых он очень стыдился и старался высоко нести свою царскую голову, чтобы все видели его прекрасные рога, а не тонкие ноги.
    Но как-то раз он попал в засаду к охотникам и тут его тонкие ноги понесли его быстрее ветра и спасение было совсем близно, далеко умчался олень на своих легких ногах, но тут..... его прекрасные рога запутались в чаще ветвей и увы....
    --------------
    Какой же вывод может сделать человек из этой истории? Что есть предмет гордости? Что есть предмет стыда? Какова истинная ценность вещей нам данных судьбой?
    А на какие мысли натолкнула вас эта история? Может быть в вашей жизни тоже были такие ситуации, когда вы внезапно обнаружили, что предмет стыда, или предмет гордости совсем не то, что вы об этом думали.

  2. #2
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Этот рассказ знаком мне ещё с детства. То, чего так стыдился олень - его спасло, а то, чем он гордился - погубило. Были ли у меня подобные ситуации в жизни? Не могу припомнить...если вспомню - напишу.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  3. #3
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Не то что больше имеет ценность. А то что не заметно на первый взгляд. Ценность вещей познавай сам.

  4. #4

    По умолчанию

    Гордится ложными или мнимыми достоинствами просто признак глупости...
    Часто люди гордятся своим происхождением сами из себя ничего не представляя.
    Потребность гордится собой - одна из базовых потрербностей личности. И дураки утоляют эту потребность гордясь происхождением, родительским капиталом, и вообще всем, что им далось легко или даром.
    Есть мудаки которые ухитряются гордиться бедностью или собственной простотой. Мы, мол, университетов не кончали...
    Но глупость бесконечна, у нее множество цветов и оттенков, и исследовать ее тоже можно бесконечно... История с оленем как раз из этой области.

  5. #5
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Когда человеку нечем гордиться, он ищет мнимые предметы гордости. Главное было чем. А вот насколько они ценны задуматься лень.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    У оленя выбора, рога или ноги, не было. Гораздо печальнее, когда выбор есть и человек выбирает ложные ценности.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Очень печальный рассказ. Он гордился своими рогами, которые вдальнейшем стоили ему жизни. Всегда у людей существовали мнимые и ложные ценности,и это очень глупо. Ведь иногда истинные ,в понимании людей, ценности могут испортить жизнь.
    У нашей невестки есть сестра двоюродная, с которой она с детства дружит. Они люди состоятельные. У ее родителей биснес свой есть. И всегда на Дни рождения они дарили дорогие подарки. И Алена гордилась этим, что, они такие состоятельные и дарят подарки. А мы дарили всегда поскромнее. И вот крестной совего ребенка, как и хотела Алена стала Юля,ее сестра. В один прекрасный день, когда мы были на дне рождении. Малой исполнился год. Сын этой Юли, кинул мобильник дяди в ведро с водой. Мобильник испортился. Дядя позвонил Юле и сказал, что вот такая ситуация произошла. Юля стала обвинять Дядю с женой, оскорблять их. И мама Юли позвонила маме Алены и начала тоже их обвинять, чуть ли не проклинать. Потом Юлина мать начала пускать по городу всякие сплетни о них, обливать их грязью. Недавно пересекались на улице Алена с дядей с мамой Юлиной и Юлей. Те даже не поздоровались, отвернулись от них и пошли дальше.



  8. #8
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    Таллинн
    Сообщений
    20,308

    По умолчанию

    Проблема в том, что некоторые не могут понять каковы истинные ценности, а какие ложные просто потому, что не задумываются о последствиях различных своих решений. То есть думает достаточно краткосрочно и эгоистично по отношению к другим. К примеру, вот человек решил что буду много работать ( при этом возможно воровать, обманывать и тому подобное, чтобы иметь еще больше), буду иметь много денег и жить роскошно. Но не задумывается что на деньги тратится очень много времени. Если есть у него семья, то семья встает на второй план. А заработок на первый. Неминуемо появляются проблемы в семье и в конечном счете к распаду, дележу и так далее. И при этом страдают дети. О семье такой человек не задумывался, так как деньги, материальные ценности стали важнее морально нравственных ценностей. Я лично считаю, что именно истинными ценностями являются морально нравственные, а материальные - ложными, не ведущие человека к пониманию себя, не ведущие ни к любви истинной ни к счастью.

  9. #9
    Аватар для Selin**
    Selin** вне форума Гроссмейстер с лентой, координатор по Крыму, модератор раздела "Крым"
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Россия, Крым ,Евпатория
    Сообщений
    7,257

    По умолчанию

    Написанно,конечно, хорошо. Так и должно быть. Но жизнь диктует другие условия. Одними морально - нравственными ценностями в нашем волчьем мире сыт не будешь. Обидно, что материальные ценности в этом мире привыше морально - нравственных



  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,691

    По умолчанию

    Материальные ценности это всего лишь приобритение какой либо вещи , квартиры , машины , шубы , телевизора , что то со временем устаревает и выбрасывается...А душевные качества человека ценятся на " вес золота " хотя это тоже не оценка , но поступки и дела каждого из нас должны соизмеряться с чем то хорошим и еще не судите других , посмотрите на себя в зеркало , оно вам всен скажет ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ложные друзья переводчика
    от Пyмяyx** в разделе Полиглот
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2021, 18:39
  2. Ложные схватки.Исключительно для будущих мам)
    от Белая Хризантема** в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 23:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+