На днях смотрела передачу по нашему ТВ о том, что в Израиле (забыла в каком городе) прошла выставка кошек. В передаче говорилось, что в Израиле кошки - это практически уличные зверюшки и только благодаря выходцам из России - началась прививаться любовь к этим зверькам.. Я видела уличных израильских кошек..была в шоке..привыкла этих пушистиков видеть ухоженными и совсем не с такими злыми глазами..
Поговорила на эту тему со своим папой, который живет в Израиле и всегда уличных кошек подкармливает. Мама сказала, что это надо видеть, как наш папа идёт домой - целый эскорт котов всех мастей его сопровождает..а соседи стали ругаться на него, что он котов приваживает, даже хозяину съемной квартиры пожаловались..(всё как везде ) Папу это дело как-то один раз достало аж до печенок и высказался он так соседям "В Торе сказано, сначала накорми животных, и только потом садись кушать сам"..Отец работает в ешиве и есессно ходит в религиозной одежде..соседи прониклись этим словам..и - удивительное дело ! - тоже стали подкармливать уличных васек и мурок..
Я хочу сказать на этих 2 примерах (выставка животных и папино отношение к кошачьей братии) - приезжие кардинально меняют отношение израильтян к этим милым животным..возможно и их глаза в ответ перестанут быть злыми...