Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Кошки породы Сфинкс

  1. #1
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6,057

    По умолчанию Кошки породы Сфинкс

    Хочу написать всё своими словами и поменьше копипастить, поэтому сразу прошу прощения, если изложение будет несколько "рваным"- значит так мысли бежали
    Преамбула.
    15 лет назад в нашей семье жила собака породы Китайская хохлатая. Абсолютно лысенькая, только борода на мордахе и на ушах кисточки . Не собака, а просто чудо какое-то. Нас с Сахарком обожала до дрожи просто. И мы отвечали взаимностью.
    В 2001 году её на огороде укусила крыса, которая по видимому была отравленна. Буквально через 30 минут наша Леся умерла у меня на руках. Трагедия в семье была просто ужасной.
    Спустя некоторое время в семье появилась ещё одна собака. Помесь Кокер-Спаниеля с дворняжкой. Мы не сильно гнались за чистокровностью породы, важно было общение с животным. Она прожила с нами примерно 2 года и была отравленна нашими "добрыми" соседями. Так же умерла на наших руках в диких муках...

    После этого наши с Сахарком сердца закаменели. Нет, мы может быть и хотели в семью животное, но представив потерю в очередной раз просто отказывались. Это слишком тяжело терять преданных тебе друзей, даже если это животные. Но время лечит.
    Прошло много лет с тех пор. Больше десяти. И всё чаще и чаще мы с Сахарком начали говорить о кошке. Но и она и я не особо воспринимаем волосы от кошек, поэтому как-то плавно наши разговоры свелись к породе Сфинкс. Сахарок даже "покурила интернет" и рассказала мне всё об этой породе и её трёх видах. Не хватало какого-то толчка. И он произошёл прошлым летом.

    Теперь хочу сказать о Сфинксах. Это порода, выведенная людьми. Порода достаточно молодая. И хоть лысые кошки и раньше попадались в помёте обычных кошек, и даже были известны во времена древнего Египта, разведением их до 1966 года никто не занимался.Делится порода на три подраздела (наверное можно так назвать). Первая -Канадский Сфинкс( самая старшая порода) была впервые выведена в Канаде в Онтарио. Приведу некоторые данные:
    Появление породы бесшерстных кошек связано с 1966 годом, тогда в Онтарио, в Канаде, нормальная домашняя кошка привела несколько котят, один из которых оказался бесшерстным. Его назвали Прунтом. Через некоторое время Прунта скрестили с его мамой, в результате чего появились бесшерстные котята. Так Прунта, сводили с его дочерями, внучками с целью сохранения первоначальных генов в больше количестве. В результате было выведено две разновидности сфинксов, которые отличались по внешнему виду. Но разведение сфинксов вскоре закончилось. В 1971 году CFA отозвали статус породы. Таким образом, разведение сфинксов потерпело неудачи. Но на этом их история, конечно же, не закончилась. В 1975 году в Вадане, обычная короткошерстая кошка родила лысого котенка, которого назвали Эпидермисом. Через год в том же Вадене появилась на свет бесшерстая кошечка. Обеих животных поместили в питомник Z. Stardust в штате Орегон. В результате эта пара была признана основателем самых элитных линий породы современного мира. В будущем с целью поддержания генетического пула породы канадских сфинксов, и в Америке, и в Европе, полученных котят скрещивали со сфинксами и девон-рексами. При этом эксперимент с девон-рексами оказался удачным, так как их внешний вид и тип оказался наиболее близок к сфинксам. Более того, девоны были единственной породой, при вязке с которыми уже в первом поколении выводили лысых котят.
    Порода быстро прижилась и стала очень востребована в мире.

    Вторая порода Сфинксов: Донской Сфинкс.
    Интересным фактом является то, что в России появилась своя порода лысых кошек - донской сфинкс. Первое упоминание о бесшерстных кошках встречается в 1987 году, когда в Ростове-на-Дону обнаружили полулысую кошку, названную Варварой, от которой позже родились бесшерстные котята. Так и появилась порода донской сфинкс, которая считается одной из самых молодых кошачьих пород. Сохранилась она благодаря приливанию крови европейских короткошерстных кошек. Донской сфинкс отличается спокойным, мирным и даже ленивым характером. Любимое времяпровождение для этой породы - спать, свернувшись калачиком. При этом эти животные довольно игривы и с легкостью запоминают команды хозяина, хотя и не всегда спешат их выполнять из-за своего независимого характера. Донские сфинксы ведут себя не просто как обычные кошки. Они считают людей равными себе, поэтому не стоит ждать от этих домашних любимцев безусловной покорности, даже при всей их доброте. С виду донской сфинкс больше напоминает собаку, чем кошку. У него мускулистое, массивное тело, раскосые глаза миндалевидной формы, длинный хвост и уши. Лапки у представителей данного вида удлинены, а пальцы на них очень сильно напоминают человеческие.Еще одна порода, произошедшая от донского сфинкса - русская бесшерстная. Она получилась путем скрещивания с турецкой ангорой и русской голубой. Полученный вид кошек отличался особой элегантностью, а их главной отличительной чертой были ярко-изумрудные раскосые глаза.
    И наконец Питерский Сфинкс -Петерболд. Последняя порода самая молодая (официально зарегестрированна в 1996 году), получена слиянием Донского сфинкса и ориентальной кошки (тоже порода такая). В итоге получилась очень чистоплотная , очень жизнерадостная и очень болтливая порода! Никого она оставить равнодушным не сможет.

    Вот небольшое видео, на котором видно, как эти кошки умеют общаться:



    В прошлом году У Сахарка на работе её напарница показывала фотографии своей кошки на телефоне и Алёнка обратила внимание, что у кошки очень большие ушки и странно вытянута мордочка. Напарница объяснила, что порода-Сфинкс, только волосатая( в помёте попадаются и волосатые котята). Когда начали выяснять, откуда она взяла этого котёнка, оказалось, что разведением Сфинксов у нас в Сочи занимаются мои оочень дальние родственники. Алёнка рассказала всё это мне. Я позвонил родственникам и поговорил о котёнке. У них как раз были трёхмесячные котята. Одного котёнка шоколадного цвета они отвезли на продажу и осталась у них кошечка, персикового цвета. Я попросился посмотреть её.
    Поехал.

    Приехал. Сел, поговорил... И тут мимо меня пронёсся какой-то вихрь! Вначале не понял, потом увидел, что это летает по комнате один волосатик и одна милая мордаха абсолютно голенькая и нежного персикового цвета с оранжевыми полосочками на ножках и головке. Ну просто чудо и прелесть!
    Мне дали её на руки, подержать. Я был просто в экстазе! Ощущения непередаваемые: этот комок был просто горячущий! А тактильные ощущения просто растопили моё сердце!
    Начал спрашивать насчёт цены. И тут меня огорошили: "Бери её так! "
    Я аж растерялся: "Я не могу так! Вы же на них зарабатываете!"

    Но сразу скажу, отбивался я чисто для вида- все мысли были уже с котёнком! Мне дали её лоток ( в который она ходит в туалет), я засунул её к себе запазуху и поехал. Она была напугана и попискивала у меня под курткой.
    Доехал к Алёнке на работу и показал ей наше чудо. Она была в восторге! Я отдал ей котёнка, а сам быстро съездил в магазин, купил огромный торт и банку прекрасного кофе и поехал к ребятам, которые подарили нам кошку. Вручил им, вновь поблагодарил и забрав котёнка по дороге поехал домой.
    Удивительно, что увидев её я сразу понял, какое имя будет у нашей кошечки. Мы назвали её Дульсинея, или сокращённо Дуся.

    Привыкание к новому месту было для неё стрессом. Она с неделю была не в своей тарелке. Потом обжилась, узнала всё в квартире и наша с ней жизнь началась.
    Первые несколько дней было несколько "аварий"- она писала не в лоток. Но буквально за пару дней она поняла, где лоток и после этого аварий больше не было.
    Ну а теперь будут фотографии с некоторыми коментариями.

    Самые первые фотографии Дульсинеи у нас дома:




















    Дальше пошли вразнобой по времени.

    Несколько фотографий сделаны фотомастером. Их видно сразу.





















































    Дерёмся с зеркалом.









    Помогаем маме лазить в интернете.





    Обследуем шкаф.











    Кошка нормального BMW-вода должна спать на подушке от BMW!








    Шкодничаем.





    А тут спим.





















    Гимнастка спит!









    Игры на ночь.













    Напоследок видео, где наша Дуся балуется на окошке с прищепками. Меня её лапки-ручки просто поражают!



    У меня всё. Пинайте.
    Последний раз редактировалось Penis*; 12.10.2014 в 03:04.

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,698

    По умолчанию

    Спасибо ,Влад за интересный рассказ и отличные фотки !!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Забавная зверюга! Поигрался бы с такой! Хотя мне привычнее кошки с шерстью.
    Здоровья киське!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+