Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 65

Тема: Судьбы русского языка вне России

  1. #41
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Нет, не обязан. Если человек не знает языка страны, в которой живёт, ему самому тяжелеее живётся. Но это его личные трудности. И наказывать его законодательно - преступление.

    В Израиле нет законов, дискриминирующих тех, кто не знает иврит. Тем, кто не знает, жить гораздо труднее. Куда-то пойти - нужен переводчик. Прочесть или составит документ - нужен переводчик. На работу нормальную не устроиться. Но закона, искусственно ограничивающего права тех, кто не знает языка, тут нет. Наоборот, тут всячески стараются облегчить жизнь бедалагам.
    Скажи. Ты не знаешь иврит? Совсем? Сколько живёшь в этой стране?

  2. #42
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спичка Посмотреть сообщение
    Скажи. Ты не знаешь иврит? Совсем? Сколько живёшь в этой стране?
    Я знаю иврит.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #43
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Я знаю иврит.
    Совсем?
    Подожди. У меня совершенно нет способности к языкам. Все что угодно. Но не было раньше.
    Немецкий для меня был мукой, потому что я не могла говорить на уроках совершенно точно, мне надо было обдумать как в математике, склонность к которой я имею, и ответить без ошибки. Это и было моей ошибкой! То, что я считала верным решением, в общении на другом языке не имеет смысла. От слова совсем.

    Я пришла к другому решению. Мне проще общаться на английском. Фильмы и тд, дали минимум, который оказался в общении максимумом.
    Самое главное, оказывается, чтобы тебя поняли, МАЛО говорить. Тогда не будет недопонимания.

    А самое главное, верить в себя, все получится! Непременно!

    У тебя все в твоих руках. Нельзя не научиться говорить в стране, в которой ты живёшь. Это просто. Выходишь и улыбаешься. И общаешься. С улыбкой. Говоришь элементарно: Привет! человеку с которым всегда встречаешься. Пожелай ему счастливого дня или как принято говорить в этой стране.

    Это и будет маленьким, но успехом. Найди человека, который тебе нравится. Постарайся найти контакт. Учись у него языку.

    Научиться японскому или китайскому очень сложно в оторванности от общения. Но люди это делают! Я успешно. А у тебя все в твоих руках, ты живёшь в этой стране.
    Последний раз редактировалось Спичка; 22.08.2023 в 14:31.

  4. #44
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Спичка Посмотреть сообщение
    Совсем?
    Что "совсем"? Я сказал, что я знаю иврит. Мой иврит далёк от совершеноства, но язык я знаю в достаточном объёме, чтобы жить и работать.

    Но... Мои гражданские права никак не обусловлены уровнем знания языка. И мне не приходилось сдавать унизительный экзамен на гражданство. Я и так гражданин.

    Если кто языка не знает, ему тяжелее жить, но его не лишают прав.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 22.08.2023 в 14:47.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. #45
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,026

    По умолчанию

    Прости.
    Я прочитала: НЕ знаю иврит.
    Сработало подсознание, наверно.
    Прости

  6. #46
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    64 педагога уволены из-за латышского языка. На очереди — проверки нянь в детсадах

    LETA cообщает, что с октября прошлого года, когда вступил в силу закон об увольнении педагогов из-за недостаточного знания латышского языка, по данным Государственной службы качества образования, с октября прошлого года были уволены 64 педагога из-за незнания языка.



    Ненадлежащее знание языка было обнаружено всего у 116 педагогов. Из них 27 педагогов отстранены от занятий на три месяца, а 15 педагогов временно признаны недееспособными.
    Чтобы проверить, соответствует ли знание латышского языка педагогами в школах национальных меньшинств требованиям, Государственная служба качества образования планирует реализовать четыре меры мониторинга, в том числе посещать школы совместно с самоуправлениями. Также планируются регулярные аккредитации для обеспечения прогресса процесса обучения.

    Проверки также будут проводиться после получения информации о возможных несоответствиях.
    Несмотря на то, что есть муниципалитеты, которые внутри себя решили вопрос обеспечения педагогами при переходе на преподавание только на латышском языке, министр образования и науки Анда Чакша раскритиковала ситуацию, когда в некоторых муниципалитетах, например, в Резекне и Даугавпилсе, этот вопрос не воспринимается как национально важный.
    Она подчеркнула, что муниципалитеты теперь должны сами осознавать ситуацию и использовать предоставленные меры поддержки, а не ждать проверки, чтобы потом искать решения. По словам министра, переход на образование только на латышском языке также является вопросом безопасности, поэтому пути назад нет.
    В настоящее время Министерство прорабатывает вопрос языковых требований к няням детских садов. На данный момент они не охвачены проверками, поскольку не участвуют в реализации образовательной программы.

    Уже сообщалось, что в октябре прошлого года Сейм принял поправки к закону, которые предусматривают, что в Латвии также в дошкольном и начальном образовании в течение трех лет будет происходить постепенный переход на преподавание только на государственном языке.
    Согласно изменениям в законе, с 1 сентября 2023 года основные образовательные программы общего образования будут полностью реализовываться только на латышском языке в 1, 4 и 7 классах, а с 1 сентября 2024 года – во 2, 5-х и 8-х классах, с 1 сентября 2025 года – в 3, 6 и 9 классах. Также дошкольное образование будет осуществляться только на государственном языке с 1 сентября следующего года.
    По информации Минобразования, поправки коснутся 136 дошкольных образовательных учреждений, включая частные образовательные учреждения, реализующие образовательные программы для меньшинств. Это 27,3% от общего количества дошкольных образовательных учреждений. По программе дошкольного образования в них обучаются 13 345 детей.
    В то же время, 129 или 20,4% от общего числа школ реализуют программу базового образования для меньшинств. Число учеников, обучающихся по программе базового образования для меньшинств, составляет 43 258 человек или 19,5% от общего числа учащихся.





    Читать дальше: https://gorod.lv/novosti/343524-64-p...#ixzz8BQgGRzOt
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #47
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Так это не русский язык обижают, а требуют знать латышский. Причем педагогам.
    Интересно, если в России в русской школе учитель не будет хорошо знать русский, как он будет детей учить?

  8. #48
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,251

    По умолчанию

    Думаю, воспитательница в детском саду,ь справится со своими обязанностями и без отличного знания государственного языка.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #49
    Регистрация
    11.06.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Думаю, воспитательница в детском саду,ь справится со своими обязанностями и без отличного знания государственного языка.
    Именно там не справится. Она не поймет ребенка, ребенок ее не поймет, ребенок научится у нее говорить с акцентом и коряво...
    ​Вот преподаватель университета, в предмете которого больше формул, чем слов - это да, этот справится.

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИВС Посмотреть сообщение
    Именно там не справится. Она не поймет ребенка, ребенок ее не поймет, ребенок научится у нее говорить с акцентом и коряво...
    ​Вот преподаватель университета, в предмете которого больше формул, чем слов - это да, этот справится.
    Никто кроме носителей языка или билингвов не справится.А категория знания языка- это только бумажка. Не могут учителя русскоязычные преподавать свой предмет на эстонском. латышском и так далее, если учились они на русском.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Повторение судьбы или переселение душ.
    от genka-krokodil64* в разделе Обо всём
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 17:19
  2. Толковый словарь русского языка **
    от Пyмяyx** в разделе Веселуха
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 22:58
  3. Тест на знание Русского ЙАзыка)
    от Астарта в разделе Тесты
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 16:03
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2006, 03:23
  5. Прогноз Судьбы.
    от Астарта в разделе Обо всём
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 16:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+