Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: О некоторых аспектах борьбы добра и зла

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию О некоторых аспектах борьбы добра и зла


    Чистая правда со временем восторжествует
    Если проделает то же, что явная ложь
    В. Высоцкий
    Надо просто, чтобы все хорошие люди убили всех плохих людей
    Один мальчик


    Был такой очень хороший турецкий писатель Гюрпынар. Он полагал, что плохие люди от того плохи, что им никто не объяснил как следует, что поступать так, как они поступают, нехорошо. А если проявить терпение и настойчивость и объяснить всё как следует, то они подобреют и станут хорошими. Мнение, сколь наивное, столь и распространённое. Ничему не учит нас жизнь! Многие, очень многие фанатично верят в силу слова и убеждены, что любого мерзавца можно перевоспитать. Только время и терпение.
    Дорогие мои сторонники добра! Вы ошибаетесь. Да, бывает, что люди совершают плохие поступки от того, что не осознают этого. Не ведают, что творят. Но в большинстве случаев ещё как ведают! Любой вор знает, что воровать нельзя. Любой убийца знает, что убивать нельзя. Но продолжают и воровать и убивать. И будут продолжать до тех пор, пока их не остановят. Не словом, а физической силой.
    А ещё есть такие люди: садисты. Им нравится мучить других людей. И делают они это не потому, что не понимают, что их жертвам больно и плохо, а именно от того, что прекрасно это понимают. Расскажите садисту о том, как мучаются его жертвы, и вы доставите ему огромное наслаждение!
    О, сколько на свете милых, прекраснодушных людей, наивно полагающих, что зло можно победить добрым словом! Сам великий Лев Толстой так считал.
    Но это не так. Добро должно быть с кулаками. Эта фраза непопулярна, но она верна. Георгий Победоносец змея протыкал копьём, а не уговаривал перейти на вегетарианскую пищу. Богатыри рубили головы драконам. И фашистов победили не силой слова, а силой оружия. Нет, никто не спорит, слово значит и значило очень много. Но без танков, пушек, самолётов мы бы ни за что не выиграли войну.
    В XVII веке в Англии существовала революционная партия левеллеров. В последствии она разделилась на 2: партию физической силы, которая желала свергнуть существовавший тогда режим и партию моральной силы, которая надеялась власть держащих переубедить. Вторую партию окрестили партией Розовой Водицы. Но сейчас не XVII век, а уже XXI! Всё равно, прекраснодушные добрячки рулят.
    Ещё один аргумент добреньких: «Не надо опускаться до их уровня» То есть, тебя бьют, а ты бить не смей! Ты же добрый! А добрый не должен бить! Добрый должен быть добрым со всеми, и с добрыми и со злыми! Ударили? Подставь другую щёку. Ну, объясни обидчику, что он неправ и так, как он поступать нельзя. Но ведь если что-то делать злым можно, а добрым (по отношению к злым) нельзя, то зло будет сильнее и победит.
    На самом деле есть такое, что добрым делать нельзя и что даёт злу огромную фору. Не должны пострадать непричастные. По крайней мере, добрый должен сделать всё от него зависящее, чтобы непричастные не пострадали. Ну, например, злодей хочет кого-то устранить. Он видит этого человека на улице и открывает стрельбу из автомата. Ещё 10 убитых – плевать! Главное, убит тот, кого убить требовалось. Может ли так поступать добрый человек? Разумеется, нет. И все оправдания: «Но я же убил злодея» потеряют всякий смысл, если вместе со злодеем будет убит хотя бы один прохожий. Это даёт злу огромное преимущество. Например, злодей может захватить заложников и ему будет наплевать на их судьбу. И добрым придётся вести с ним переговоры, вместо того, чтобы шарахнуть по нему из пушки или бомбой. Да, это данность. Но этим преимущества в силе у зла должны исчерпываться. Во всём, кроме того, что касается непричастных лиц, добрый может и должен пользоваться теми же методами, что и злой, если эти методы окажутся эффективными. Злых можно и нужно бить, убивать, давить, топить, резать (абстрагируемся от УК, который я чту) Должен ли добрый быть милостив по отношению к злому? Только в случае, если эта милость на пользу делу добра. Нужно ли быть честным по отношению к обманщику? Да что за чушь! Военная хитрость всегда была в чести! Без разведчиков ещё ни одна война не выигрывалась. Глупо играть против шулера с открытыми картами. Обмануть обманщика не грех. Не даром у разных народов ходят уважительные сказки о ходже Насреддине, Алдаре Касе, Хитром Петре и проч.
    Нельзя, нельзя с негодяями вести себя также, как с остальными людьми. В конце концов, негодяй сам заслужил такое обращение.
    Вот представил себе ужасную картину. Война. Враги наступают. Наш пулемётчик вставил ленту и приготовился к стрельбе. Вдруг рядом появляется кто-то добренький:
    – Что Вы делаете! Остановитесь! Они же люди! Разве можно стрелять в людей! У них же есть папы, мамы, дети!
    – Но они же пришли убивать!
    – Вот! А мы не должны им уподобляться! Мы должны поговорить сними! Убедить их! Вы сами увидите, что если мы обратимся к ним с увещеванием, они поймут, что лучше жить в мире…
    Пока они так препираются, враги разворачивают пушку, бьют прямой наводкой. Нет ни пулемётчика ни добрячка. Путь открыт. Враги прут дальше, убивая, насилуя, круша и сжигая.
    Дорогие добренькие, если вы, действительно, хотите, чтобы добро победило, хотя бы, не хватайте за руки тех, кто пытается остановить зло.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Для чего в этом мре существуют зло? Может быть для того, чтобы люди могли лучше оценить добро?
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  3. #3
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    север Израиля
    Сообщений
    5,346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Дорогие добренькие, если вы, действительно, хотите, чтобы добро победило, хотя бы, не хватайте за руки тех, кто пытается остановить зло.
    А если тот, кто пытается остановить зло ошибается, и вместо зла отпихивает добро ? Тогда добра становится потенциально меньше


    И он сам превращается в зло.
    "Осторожно злая собака" !!!


    Добру не входить
    Последний раз редактировалось Frol; 06.11.2008 в 19:20.

  4. #4

    По умолчанию

    А кто будет решать где зло, а где добро? Злые, или добрые?

  5. #5
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Несомненно.
    Для начала, конечно же, стоило бы определить критерии добра и зла. Но это пока никому не удавалось. Поэтому не остаётся ничего другого, как абстрагироваться от этого.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #6

    По умолчанию

    Абстрагироваться от понятия добра и зла? А Вы считаете себя добрым, или злым?

  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Только хотела написать, что всё относительно и для кого-то добро в своём роде является злом, но по этому поводу уже высказались.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Я считаю себя скорее добрым, нежели злым.
    А Вы?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9

    По умолчанию

    А я читаю себя добрым, без всяких "скорее". Значит Вы против себя писали первыи пост? Или за себя?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Скажем так. Любому человеку свойственно ошибаться. Но кто не ошибается, тот ничего не делает.
    Я добрый человек. Я могу ошибиться и сделать зло. Ненамеренно. Намеренно я зло делать не буду.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.03.2019, 22:19
  2. Нет худа без добра и добра без худа
    от Пyмяyx** в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 01:25
  3. Нет худа без добра
    от Пyмяyx** в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2008, 20:55
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 17:02
  5. Шемеш, будь добра...
    от Шемеш в разделе Помойка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.12.2003, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+