Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Драки в храмах

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Драки в храмах

    Драка греческих и армянских священников


    Священники греческой и армянской церквей устроили драку в храме гроба Господня, прямо в Вербное воскресенье. Как говорят очевидцы, потасовку затеял армянский священник, оставшийся недовольный тем фактом, что представитель греческой церкви слишком долго стоит у гроба Христа - пора бы и честь знать. А затем в драку вмешались и другие верующие, почти все, кто находился в тот момент у гроба Господня. В итоге греческого священника вытолкали. Но не только ему одному не повезло - израильские полицейские, разнимающие враждующих, также получили на орехи: верующие стали наступать на них, держа в руках пальмовые ветви, которые, между прочим, являются одним из символов мира.
    В итоге полицейские скрутили двух самых активных армян и отправили участок, хоть и ненадолго - митингующие армяне у полицейского участка уж очень сильно требовали освободить своих соотечественников.
    К сожалению, это не первый случай потасовки между армянскими и греческими священниками - годом ранее, 7 января, они собрались в Вифлеемской церкви Рождества, чтобы подмести и вымыть полы. Но, к сожалению, ретивые священнослужители не поделили участки (греческая сторона зашла на армянскую), в результате чего обе стороны приняли участие в полномасштабной драке с применением швабр и веников.


    А ведь мы с Еленой как раз в этот день там были. Но при нас никто никого не бил. Наверное, это произошло после нашего ухода.

    Искал в новостях сюжет и случайно наткнулся вот на что:

    Драка в Храме Гроба Господня


    В ход были пущены камни, железные прутья и стулья



    Религиозный обозреватель Би-би-си Марк Дафф
    В одном из наиболее почитаемых мест христианства произошла драка между монахами двух конфессий. К обмену ударами привел спор о месторасположении стула на крыше Храме Гроба Господня в центре Иерусалиме.
    Для христиан Храм Гроба Господня отмечает место, где Христос был распят, захоронен и воскрес. Таким образом, этот храм имеет важнейшее религиозное значение. Однако уже несколько столетий здесь идет жестокое соперничество различных христианских церквей.
    В последней стычке оказались замешаны монахи эфиопской церкви и коптской церкви Египта. Две эти конфессии годами спорят за крышу храма.
    Злополучный стул
    Противостояние приобрело жесткую форму в воскресенье, после того, как эфиопские монахи выразили недовольство решением египтянина переместить свой стул в тень.

    Церковь Гроба Господня делят шесть конфессий


    Эфиопцы заявили, что такое действие нарушает соглашение, определяющее принадлежность каждого придела, каждой плиты пола и каждой лампы в храме.
    В последовавшей стычке пострадали 11 монахов - семеро эфиопских и четверо египетских. Соперники бросали друг в друга камни, железные прутья и стулья. По словам эфиопцев, один из их братьев до сих пор находится в больнице в бессознательном состоянии. Для восстановления порядка была вызвана израильская полиция.
    Соперничество шести церквей, неохотно делящих между собой Храм Гроба Господня, уходит своими корнями в XI век, во времена крестовых походов и серьезного спора между западным и восточным христианством. Христианское сообщество Иерусалима переживает не лучшие времена. Пока христиане спорят за самое почитаемое в мире место этой религии, число ее последователей упало в Иерусалиме, по некоторым оценкам, до 10 тысяч.

    Вторник, 30 июля 2002 г То есть такое уже не 1 раз!


    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,330

    По умолчанию

    Неприглядная картина , однако получается ...
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Израиль-хайфа
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию

    Для меня лично это ещё один аргумент чтобы держаться от религиозников как можно дальше...
    всё в жизни предрассудки,יкроме любви.."Есть только два извращения-балет на льду и хоккей на траве"(Фаина Раневская).

  4. #4
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    В синагогах такого нет и в памине. Вот еще одно премущество иудаизма.

  5. #5

    По умолчанию

    Гена, преимуществ иудаизма здесь не просматривается. И, вообще, религия, как таковая, здесь ни при чем. В данной ситуции важнА культура тех самых людей, которые устроили такое безобразие, имея сан и находясь в храме.
    У меня логичный вопрос: откуда у дерущихся в руках оказались камни, палки, железные прутья? Их там что, специально разбрасывают, чтобы вовремя было чем драться? Храм делят 6 конфессий... такой маленький участочек и - 6 конфессий. И это будет продолжаться, как это ни печально
    Последний раз редактировалось Netti; 11.11.2008 в 21:31.

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Гена, я не раз читал в прессе про драки ультраортодоксов. Насчёт равов, правда, не помню.

    Нетти: в храме нечто вроже ремонта. Вот и камни и прутья.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Рыська* Гость

    По умолчанию

    В храме Гроба Господня произошла драка
    15:53 «Вести.Ru»

    Крупная потасовка на востоке Иерусалима. В церкви Гроба Господня подрались представители двух христианских церквей — греческой и армянской.

    Конфликт между верующими вспыхнул во время подготовки ежегодной церемонии открытия животворящего креста, на котором по преданию был распят Иисус Христос. Растащить дерущихся удалось израильским полицейским. Зачинщиков задержали. Это далеко не первый случай драки между армянскими и греческиим священослужителями. Из-за постоянных споров ключ от церкви Гроба Господнего даже отдали арабу, чтобы христиане не ссорились, кто из них должен его открывать.

    Эта информацию я скачала из интернета вчера.....

  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию Раввины тоже дерутся

    Неправ ты, Гена!


    18-04-2005
    Староновая синагога
    О драке в пражской Староновой синагоге сообщает «MLADA FRONTA DNES». Почти год продолжаются непонятные перестановки в руководстве столичной Еврейской общины. В июне прошлого года был снят со своего поста главный пражский раввин Карол Сидон, с чем до сих пор не могут смириться его сторонники. В прошлую субботу они устроили потасовку с приверженцами враждебного им раввина прямо в Староновой синагоге. Очевидцы рассказывают, что участники драки не стеснялись в выражениях, доходило даже до оскорблений типа «нацистские свиньи». Зять Сидона после драки оказался в больнице с сотрясением мозга.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Драка монахов у Церкви Гроба Господня в Иерусалиме: арестованы 2 священника
    09.11.2008 21:32

    Сегодня у Церкви Гроба Господня в Иерусалиме произошла драка между представителями греко-православной и армянской церквей. Дерущихся разняли сотрудники полиции, они также задержали 2-х священников.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Священники устроили драку в месте рождения Иисуса

    Драку священников снимали фотографы

    Священники греческой православной и армянской апостольской церквей устроили драку в церкви Рождества Христова в Вифлееме. В потасовке пострадали семь человек, среди которых двое полицейских.
    Как передает агентство Франс пресс, поводом для драки священнослужителей стал спор об уборке в храме.
    Священники греческой церкви после Рождества установили в церкви лестницы для мытья стен и потолков, и решили убрать не только свою часть храма, но и принадлежащую армянской церкви. Это вызвало ярость священнослужителей армянской церкви и спровоцировало беспорядки.
    На глазах фотографов, которые приехали снять процесс уборки церкви, более 50 священников швыряли друг в друга метлы и веники.
    Драка продолжалась около 15 минут, пока не вмешалась подоспевшая палестинская полиция: Вифлеем находится на территории Западного берега реки Иордан.
    После того как дерущихся разняли, а раненых отправили в больницу, уборка церкви продолжилась.
    "Как обычно, уборка церкви после Рождества вызывает проблемы", - цитирует агентство Франс пресс слова мэра Вифлеема Виктора Батарсе.
    Церковь Рождества Христова в Вифлееме, считающемся местом рождения Иисуса Христа, разделена между греческой православной, римско-католической и армянской апостольской церквями. Время богослужений в храме также строго распределено между тремя церквями. Как сообщают местные власти, в последние дни церковь посетили тысячи прихожан и туристов.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что за шум, а драки нету?
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.04.2019, 01:30
  2. После драки...(Взгляд стороннего наблюдателя)
    от bors в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2003, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+