Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Тимур Шаов

  1. #1
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию Тимур Шаов

    А как он вам? Нравится? Мне очень!

    Из интернета

    И вообще - я врач-вредитель... Приходите на приём!

    Ему сорок лет. Он из Карачаево-Черкесии. И, на мой взгляд, мало у кого повернётся язык назвать его "лицом кавказской национальности" - разве только у того негодяя, что сумел выродить это корявое словосочетание и пустить его по всей сегодняшней. России К нему вообще не прилипают ни ярлыки, ни сравнения, ни эпитеты, ни аналогии: Знакомством с ним, безусловно, нужно гордиться. За всю свою жизнь я мало видел людей (даже среди специалистов - профессионалов), которые бы так виртуозно владели русским языком, как в разговорах, так и в написании песен. Этого человека зовут Тимур Шаов и я очень его люблю.
    Мы редко встречаемся. У него - гастроли и работа. У меня просто работа. Но уж если встретимся, то светом и теплом наполняется жизнь (моя, по крайней мере). Он - врач. Причём, врач совсем непростой. Он гастроэнтеролог-эндоскопист высшей категории. А ещё он терапевт. Однажды, на концерте в Ставрополе, конферансье, которому хотелось представить Тимура получше, поэффектнее, сказал "я это не выговорю", когда была названа эта мощная врачебная специализация. И когда он был врачом - у него был офигенный инструмент, очевидно эндоскоп, очень похожий на какое-то фантастическое оружие. И хотел он этого или нет, но врачом он остался и поныне. Только теперь его сопровождает не хромированное чудище в специальном чемоданчике, а гитара. И я бы сказал, что контингент больных, которых он теперь обслуживает (простите за слово), существенно расширился. Только кто вот он теперь по специализации - психоаналитик или психотерапевт, или вовсе психиатр? Ему и нам, в зависимости от степени тяжести нашего состояния определять. Но то, что в России и на всём постсоветском пространстве, стараниями наших правителей, стараниями удельных князьков, ставших тамошними правителями, сейчас настоящий дурдом и, увы, конца этой тяжёлой болезни пока не видно - есть факт. Как таким же непреложным фактом можно считать врачебный эффект от песен Тимура Шаова. На некоторых его концертах к нему подходили люди и благодарили за то, что он спас их от суицида. Я лично знаю врача - женщину работающую на "телефоне доверия", сутками принимающую на себя чужую боль и страдания. Так вот она, буквально, спасается от этого стресса, слушая песни Тимура. Это правда!
    Это очень неправильно, когда Тимура Шаова сравнивают с Высоцким и Розенбаумом. Это совсем не так. И на первом и на втором лежат печати. Своя - на каждом. Каждый из них отягощен: А Тимур - свободен. И не как птичка Божия - этот образ не подходит. Скорее, как дельтапланерист, парящий над всем и вся (когда нужно), прямо, как в его песне:
    Высоту я набираю - даль прозрачна и тиха.
    Украину наблюдаю и республику Саха...
    Кучму с гарными хохлами, Лукашенку с бульбашами,
    Китовани с пистолетом и Гейдара с минаретом,
    Плюс Шаймиева с ордою, плюс Дудаева с дудою,
    Плюс Ниязова с Кораном, плюс родного со стаканом:
    Я летаю над кремлями, над лесами и полями,
    Над приличными людЯми, над столичными... дями...
    Действительно, "дельтаплан - такая штука - философская вполне": Ведь только философу под силу написать о себе:
    - "Эх, нищее племя, коллеги-врачи, за что нас судьба наказала? В аванс выдают нам анализ мочи, в получку анализы кала" или "Я жертва Минздрава, я падший престиж, я швед под Полтавою братья. Я черная моль, я летучая мышь, я функция в белом халате...". И ни для кого не секрет, что врачи, получающие зарплату в тысячу рублей, а это $ 35 (в лучшем случае!) просто тупеют от безысходности, начинают пить и прочая и прочая: А этот - ни Боже мой! До самого последнего момента он разъезжал по горам на попутках! Тимур рассказывал, что его друзья и родные уговаривали его не бросать профессию. Но он их не послушал. И правильно сделал. Убеждён, что в его нынешнем качестве, он делает куда большее Дело.
    Кто-то недавно сказал такую грустную хохму: "Шестидесятники сменились семидесяхнутыми, а те, в свою очередь, восьмидерастами": Интересно, как назовут тех, кто жил в девяностые? Перед всеми нами стоит серьёзнейшая проблема - как выжить среди тотального воровства чиновников, милиции, власти; среди падающих домов и увеселительных учреждений; среди взрывов метро и электричек. Мы стали значительно черствее, расчётливее, да и равнодушнее: Реагируем на всё жёстче. Когда Тима начинал эту свою новую песенную жизнь, знаете, как много нашлось обвинителей и клеймителей его за отрыв от традиций КСП, от так называемой "костровой лирики"? Говорили и о нарушениях Шаовым традиций в смысле его экспериментов с расширением сопровождающего состава музыкантов, расширением аранжировочной палитры. Это ведь всегда так, с непривычки. Но Тимур и это всё выдержал и шарахнул ортодоксам по мозгам великолепным альбомом "От Бодлера до борделя", записанным с группой "ГрАссмейстер". А потом выходили "Верните, твари, оптимизм", "Любовное чтиво", "Итоги пятилетки": Везде с Тимуром работают великолепные ребята. И, так или иначе, его сопровождают то "ГрАссмейстер", то "Гой", то все они же вперемежку. Ну а сольники ему помогает делать Сергей Костюхин - великолепный гитарист из группы "Гой". И от политического материала никуда не деться - мы во всём этом по самые ноздри. Важно иметь тончайший вкус, необыкновенное чувство меры, доброту и ясную оценку (как у врача, опять же), чтобы не скатиться в бытовуху, нутряную злобу и дешёвое ёрничество. И тут я за Тимура спокоен. Будьте спокойны и вы. Тут всё высоко и пошлости места нет и не будет. Правда, иногда, может и не пожалеть. Но и отсутствие жалости - как необходимая мера при констатации диагноза (опять - врачебные корни):
    Все мы жили, как умели. Все крутились, как могли.
    Нас тихонечко имели, мы привыкли, в ритм вошли.
    Зажрались, пустили слюни, позабыли, где живем.
    И тут нам смачно саданули по промежности серпом.
    "Я никогда не задумывался о том, для кого пишу свои песни - как любят говорить "аудитория", "контингент слушателей" и т.д., я не пишу "для продюсеров" - когда получается какая-то песня, то перед глазами стоят мои друзья. Это, как бы, для них. Им первым я это показываю и они - мои главные "оценщики", - говорит Тимур. А ещё он рассказывает, что начал писать свои песни совершенно случайно. А мне кажется, что это некоторое кокетство...
    И, хотя, как он сам говорит, приоритеты в его песнях отдаются словам, музыка у него тоже ничего себе. И тут редкое совпадение - масса текстов песен - тексты и не более, и без музыки они не живут. Здесь же всё проросло друг в друга и невозможно разделить стихи и музыку. Причём - это всё-таки не текст, а СТИХИ. И при всём при том, Тимур мастерски оперирует самыми разными словами, порой вызывая бурю негодования у "критиков". Например, его однажды "достали" по поводу употребления в стихах слова "оргазм". Достали настолько, что пришлось даже написать целую песню в ответ "критикам":
    Вреден я, не отпираюсь! Утопил Му-Му, я, каюсь!
    Всё скажу, во всём сознаюсь - только не вели казнить!
    Это я бомбил Балканы, я замучил Корвалана,
    И Александра Мирзаяна я планировал убить!
    А как выпью политуру, так сажусь писать халтуру -
    Постамент родной культуры я царапаю гвоздём.
    Клеветник и очернитель, юных девушек растлитель.
    И вообще - я врач-вредитель: Приходите на приём!
    ................................................
    Но я песню написал назло врагам, как одна возлюбленная пара
    У костра, в палатке, под гитару получила пламенный оргазм!
    Тимур как-то рассказывал, что в отличие от других детей, ему в детстве хотелось стать Остапом Бендером. Не потому, что тот был великим комбинатором, а потому, что он был весёлым человеком. "И поэтому я пишу, чтобы было весело". Между тем, как лучшим певцом (если его можно назвать певцом) он считает Галича! "У поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, охаивать друг друга", - писал Омар Хайям. Поэт Шаов любит Поэта Галича! Это ли не лучшая характеристика?. Что касается музыкальных привязанностей, то они у Тимура нормальны для человека нашего поколения. Это и Битлз, и Лед Зеппелин и многие другие, без кого трудно себе представить нашу молодость.
    Мы проживаем свою жизнь в России. Очевидно, что у нас хорошие родственники, благодаря которым мы помним всё, что было со страной за последние сто лет, по крайней мере. Последние пятнадцать лет мы живём в "эпоху перемен" и это умение жить постараемся передать своим детям. Я искренне надеюсь, что и у них хватит памяти и ума, чтобы выживать дальше. А хорошие песни - это как раз материал для объективного изучения истории. В свои времена о нашей жизни пели Высоцкий и Галич. Сейчас о ней поёт и говорит своими песнями замечательный человек - Тимур Шаов. Такой, знаете, Фазиль Искандер в авторской песне. Хотя, то что делает Тимур можно смело назвать большой литературой.
    Это и есть лучшее проявление того, что называют "русским шансоном". Тут тебе, при всей иронии, юморе, сарказме и сатире - и море любви, и доброта и великолепные игры живейшего разума, и тепло, которого сейчас многим не хватает. Как говорят - время такое...

    Мы любим сильных людей, мы любим жёстких вождей,
    Мы ловим кайф, когда нас бьют по башке.
    Такая наша стезя, иначе с нами нельзя -
    У нас в крови тоска по "твёрдой руке".
    Интеллигенция и власть - задача очень трудна:
    То ли кусать сапог, а то ли лизать?
    Любовь к искусству у монахов так бывает странна -
    Барма и Постник, берегите глаза!
    Бережём, как получается, держа открытыми уши, но и по ушам, бывает, можно получить. Послушайте Тимура Шаова! Всё, что он поёт - чистейшая правда о нашей жизни. Правда, рассказанная без надрыва и пафоса. Правда, рассказанная очень добрым и умным человеком. И эти песни хороши для всех, живущих где бы то ни было - и в Америке, и в России. Потому, что это про нас с вами.
    Вадим Гусев

    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  2. #2
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    Мне тоже он нравится , не часто слушаю , но с удовольствием ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #3

    По умолчанию

    Тимура обажаю! Познакомилась с ним на Грушинском фестивале и влюбилась,как в барда. С поклонниками он особенно не общался,но я умудрилась пообщаться немного. Очень острый на язык он и в жизни! Часто приезжает к нам в Ижевск на гастроли. Позже фото с Тимуром размещу,сканировать надо. Он очень похож на моего друга - хирурга. Такие же выражения и отношение к жизни. Язык врачей особый,специфический! Я всегда ржунемогу! Кассеты Тимура слушала месяцами. Люди на Груше говорили,что Тимур своими песнями помогал им в трудные моменты жизни.

  4. #4
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию Тимур Шаов.

    Шаов, Тимур Султанович

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Тимур Шаов

    Тимур Шаов на концерте в Аугсбурге
    Тимур Султанович Шаов
    14 июля 1964 (52 года)
    Черкесск, СССР
    СССР
    Россия
    врач-гастроэнтеролог, бард, сатирик, автор песен
    гитара
    Сергей Костюхин, Михаил Махович[1]
    «Музпром Продакшн»
    ООО «Музыкальное издательство М. О.»
    Тиму́р Султа́нович Ша́ов (род. 14 июля 1964, Черкесск) — советский и российский поэт, сатирик, автор и исполнитель песен.

    Биография

    Родился «в семье интеллигентов»; его мать Роза Абдул-Хамидовна Джанибекова одно время возглавляла Карачаево-Черкесский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы, дед Абдул-Хамид Шершенбиевич Джанибеков — известный учёный-этнограф, один из создателей ногайской письменности, автор первых ногайских букварей и грамматик[2]. Муж двоюродной сестры Шаова Лилии Джанибековой — известный космонавт.
    Классического музыкального образования не имеет. Азы прошел в музыкальном училище, где преподавали студенты во время педагогической практики, позже играл во Дворце пионеров в вокально-инструментальном ансамбле. Родители Шаова прохладно относились к его увлечению музыкой (отец говорил ему: «Зачем тебе это надо, балалаечник?»).
    Окончив школу в 1981 году, поступил в Ставропольский медицинский институт. По специальности — гастроэнтеролог. На предпоследнем, пятом курсе сломал себе ногу и более полугода провёл в гипсе — это стало темой его первой песни — «Я себе сломал ногу́». По словам Шаова, «Конечно, я сочинял и раньше. Эта песня первая, что называется, „серийная“. Первая, которую я стал постоянно исполнять»[3].
    После окончания мединститута в 1987 году был направлен по распределению в родную Карачаево-Черкесию — сельским врачом в станицу Зеленчукскую (жил в посёлке Нижний Архыз, за 25 километров от работы) — и задержался там на целых двенадцать лет. Этому периоду жизни посвящена песня «Деревенька» (впоследствии с ней он стал лауреатом Грушинского фестиваля).
    С 1999 по 2002 год жил в Дубне Московской области. С 2002 года, занимаясь бардовской песней, переехал в Москву. О столичной жизни вскоре появилась песня «Пробки в Москве».
    Член союза литераторов России[1]. Обладатель премии Шансон года 2003. Песни Тимура находятся в ротации на радио «Шансон»[4].
    Подавляющему большинству граждан его имя и песни незнакомы, зато в кругах, где аббревиатуры КСП и ИТР не являются пустым звуком, ироничная поэзия Шаова очень ценится и даже растаскивается на крылатые фразы. Исполнитель не стоит на месте, развивается — в его аранжировках используются цимбалы, виолончель, тромбон, китайская флейта, най, контрабас и много других затейливых инструментов, но в центре внимания все равно остаются негромкий хитроватый голос и по-прежнему точные и остроумные тексты[5].
    В 2014 году сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого наградил Шаова медалью «Бард России». До него этой награды удостаивались лишь пятеро отечественных бардов: Александр Городницкий, Юлий Ким, Юрий Кукин, Олег Митяев, Вадим Егоров. Медаль вручила Иза Высоцкая[6].
    Женат, трое детей — сын и две дочери[1].
    Дискография[7]

    1. 1997 — «От Бодлера до борделя (c гр. ГрАссМейстер
    2. 1997 — «Фамильный медальон»
    3. 1997 — «Хоронила мафия»
    4. 1998 — «Любовное чтиво»
    5. 1999 — «Верните, ТоВАРИщи, оптимизм!»
    6. 2000 — «Сказки нашего времени»
    7. 2001 — «Итоги пятилетки»
    8. 2002 — «По классике тоскуя…»
    9. 2004 — «Выбери меня»
    10. 2006 — «Свободная частица»
    11. 2007 — «Избранное»
    12. 2008 — «И какая меня муза укусила?»
    13. 2010 — «О чём молчал Герасим»
    14. 2013 — «Перспективы»
    15. 2015 — «Один день дяди Жоры»

    В 2009 году вышел подарочный комплект альбомов Тимура Шаова «Промежуточный итог», выпущенный к 45-летию автора[7].




    Тимур Шаов (в центре) на концерте в Аугсбурге. Слева со второй гитарой — Сергей Костюхин, справа с мандолиной — Михаил Махович



    DVD-video и др.

    • 2004 г. Тимур Шаов. Концерт 18 мая 2004 года (ДК АЗЛК — Культурный центр «Москвич»). 119 мин., Кинокомпания «Музпром-МО».
    • 2005 г. Тимур Шаов: Фильм-концерт. 131 мин., Кинокомпания «Музпром Продакшн».
    • 2006 г. Тимур Шаов (DVD+CD). Кинокомпания «Музпром Продакшн».
    • 2011 г. Тимур Шаов. Промежуточный итог. 2-е издание, дополненное (9 CD + 2 mp3 + DVD). Кинокомпания «Музпром Продакшн».
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  5. #5
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. #7
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  8. #8
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,115

    По умолчанию

    Очень люблю
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,610

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Очень люблю
    Слушай!
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.05.2008, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+