Однажды в далеком английском селении старые ,познавшие мир викинги собрались в гости к самому старейшему... За столом говорили разные тосты, приветсвия и хвалебные речи доблестным подвигам старого викинга. Как вдруг, один из гостей спросил: " Скажи, добрый друг, а что- бы ты хотел пожелать самому себе?".
Старик поднялся, обвел друзей пристальным взглядом и произнес: " Спасибо за речи, которые вы говорили в мой адрес...Пожелать себе..." Он задумался :" ...Я хотел бы пожелать себе хотя бы одного , но настоящего и верного друга..."
Уважаемое собрание пришло в полное недоумение...
"Как тебе не стыдно"-, сказал один из его многочисленных друзей. "Разве, не я спас твой корабль, когда он тонул у берегов Шотландии?".
"Как можно говорить такие вещи? Разве не я помог тебе, когда пожар раззорил все твое имение? "-, сказал другой...
"Страшно слышать такое пожелание. Разве, не я спас твою жену от рук разбойников...?-, проговорил в негодовании третий...

"Конечно, вы все -правы, мои дорогие друзья...И я благодарен вам за все, что вы сделали."-ответил старый викинг.
" Но, когда я первый пришел с победой над врагом, ни у кого из моих друзей, я не увидел радости в глазах...
Но, когда на охоте, я спас самого короля от кабана и король поцеловал мне руку, ни у кого из моих друзей, я не увидел радости в глазах ...
Но, когда самая прекрасная женщина селения, которую многие викинги хотели видеть в своем доме, пришла хозяйкой в мой дом и стала мне женой, ни у кого из моих друзей, я не увидел радости в глазах...."

Рзаделить беду и несчастье друга - это достойно, но попробуйте разделить его радость, счастье и удачу...искренне и без оглядки....
(по мотивам сказок Н. Рериха).