Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Золотая коллекция мудрых мыслей

  1. #1

    Thumbs up Золотая коллекция мудрых мыслей

    Лучшие притчи, цитаты, афоризмы.
    Ссылка
    Юность - это состояние души, а старость - это её нестояние...

  2. #2
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    меня здесь больше нет
    Сообщений
    2,444

    По умолчанию

    ВОТ ЭТО ОСОБЕННО ПОНРАВИЛОСЬ..ПРОЧТИТЕ, ЕСТЬ ПУНКТЫ, В КОТОРЫХ УЗНАЮ СЕБЯ И НЕКОТОРЫХ НАШИХ ФОРУМЧАН.

    Десять способов улучшить свою жизнь

    Многие наши проблемы происходят из нашего ума. Они не являются результатом каких-либо событий, неудач, либо действий других людей. Они возникают из-за наших плохих ментальных привычек. Освободитесь от этих 10 форм поведения, и сразу же избавитесь от множества проблем, вызываемых каждой из них:

    Не делайте поспешных выводов.
    Эта привычка может усложнить жизнь двумя способами. Во-первых, мы полагаем, что знаем, что произойдет, поэтому отключаем свое внимание, и начинаем действовать на основе этого предположения. Люди — никудышные прорицатели. Большинство из их предположений неверно, а отсюда — неверны и их действия. Вторая сторона этой привычки — мы возомнили, что умеем читать мысли, и как будто бы знаем, почему другие люди делают, то, что они делают, или что они думают. Опять неверно, причем в корне неверно. Именно эта глупость разрушает отношения как никакая другая.

    Не драматизируйте.
    Многие раздувают смертельно-опасные катастрофы из мелких неудач, и соответствующим образом реагируют. Привычка делать из мухи слона порождает тревогу, которая либо не существует, либо настолько мала, что и беспокоиться не о чем. Почему они так делают? Кто знает? Может быть, чтобы выглядеть и чувствовать себя более важными. В любом случае, это настолько же глупо, насколько и пагубно.

    Не придумывайте правил.
    Огромная часть всех этих «надо» и «должен», с которыми вы носитесь, наверняка бесполезна. Все, что они вам дают, так это нервозность и чувство вины. Зачем? Следуя этим воображаемым правилам, вы забиваете мозг ненужными препятствиями и ребяческими порядками. А когда вы пытаетесь перенести эти правила на других, то превращаетесь в пугающего нудного нытика или самоуверенного фанатика.

    Избегайте стереотипов и ярлыков.
    Слова, которые вы используете, могут вас подставить. Язык негатива и критики порождает такое же мышление. Пытаясь втиснуть вещи в определенные категории, вы перестаете видеть их реальное значение, тем самым, ограничивая свое мышление до абсолютной бесполезности. Посмотрите — что там. Не вешайте ярлыки. Вы будете удивлены тем, что увидите.

    Не будьте перфекционистом.
    Жизнь не только «черное или белое», либо «все или ничего». В большинстве случаев «достаточно» означает именно достаточно. Если будете искать идеальную работу, то вы, скорее всего, никогда ее не найдете. При этом все другие работы будут казаться вам хуже, чем они есть на самом деле. Будете искать идеальных отношений, и, вероятно, проведете всю жизнь в одиночестве. Перфекционизм — это ментальное заболевание, которое не даст вам наслаждаться, а будет каждый раз отправлять вас на поиски того, чего нет.

    Не обобщайте.
    Одна-две неудачи — еще не признак постоянного провала. А случайный триумф не превращает вас в гения. Единичное событие — хорошее или плохое — или даже два или три события не всегда служат признаком затяжной тенденции. Как правило, вещи являются тем, чем они являются, и не более того.

    Не принимайте близко к сердцу.
    Большинство людей, даже ваши друзья и коллеги, не говорят, не думают и не заботятся о вас 99% своего времени. Народ из вашей организации, либо живущий по соседству даже, наверное, никогда о вас и не слышал. Да, собственно, и не хочет слышать. Жизненные подъемы и спады, теплота и равнодушие других людей не имеют лично к вам никакого отношения. Если они будут притворяться, это лишь заставит вас почувствовать себя более несчастными, чем нужно.

    Не верьте эмоциям.
    То, что вы чувствуете, не всегда является верным показателем того, что происходит на самом деле. Просто потому, что вы это чувствуете, не означает, что это правда. Иногда источником эмоций может послужить усталость, голод, раздражение, или же просто насморк. Чувствуете вы себя хорошо или плохо — будущее от этого не изменится. Чувства могут быть истинными, но они не есть истина.

    Не поддавайтесь апатии.
    Тренируйтесь быть оптимистом. Если будете ожидать плохих вещей в жизни и на работе, то вы их найдете. Негативный настрой — это то же самое, что смотреть на мир через искажающие, грязные очки. Вы будете замечать лишь недостатки, не обращая внимания, либо не замечая всего остального. Это просто поразительно, как можно увидеть то, чего нет, если только начать искать. И, конечно же, если вы начнете искать позитивные вещи, вы найдете и их тоже.

    Не живите прошлым.
    Этот совет самый важный из всех: забудьте и живите дальше. Больше всего злости, разочарования, несчастья и отчаяния в этом мире происходит от людей, держащихся за прошлые обиды и проблемы. Чем больше вы будете прокручивать их в уме, тем крупнее они вам покажутся, и тем хуже вы будете себя чувствовать. Не боритесь с несчастьем. Забудьте и живите дальше. Сделайте это, и тем самым лишите его силы ранить вас.

  3. #3

    По умолчанию

    Новый проект "Блогопедия" - юмористическая энциклопедия.
    Юность - это состояние души, а старость - это её нестояние...

  4. #4
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию МУДРЫЕ МЫСЛИ НА ЗАКЛАДКАХ

    Моя подруга Людмила подарила мне закладки для книг. На каждой закладке мудрое изречение Шри Чинмоя. Я и раньше была знакома с афоризмами этого духовного практика. Размещаю у себя в блоге мысли из закладок.

    Каждый день стоит учиться только одному:как искренне быть счастливым.

    Если у тебя хватает смелости на то, чтобы потерпеть неудачу, значит, ты непременно добьёшься успеха.

    Обстоятельства не могут изменить жизнь человека. Её может изменить и меняет наше отношение к ней.

    Мечтай, мечтай, мечтай! И у тебя не будет времени страдать от отчаяния.

    Не вини мир, улучшай его. Как? Улучшая себя в каждое мгновение.

    Полнота жизни заключается в том, чтобы мечтать и проявлять невероятные мечты.

    А вот эта мысль, которую я часто вспоминаю, нравится мне особо.

    Ты должен верить в себя даже тогда, когда в тебе сомневается весь мир.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  5. #5
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию

    Древнекитайская мудрость:
    Если ты любишь что-нибудь - дай ему свободу.
    Если оно возвратится - будет твоим навеки.
    Если оно не возвратится - значит оно никогда не принадлежало тебе.


    Но... Если оно сидит в твоей комнате, смотрит твой телевизор, ест твою еду,
    приводит в беспорядок твои вещи, говорит по твоему телефону, считает твои
    деньги и не подозревает, что ты давным-давно дал ему свободу – …. значит, ты
    либо состоишь с этим в браке, либо родил это.

  6. #6
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
    А. Эйнштейн
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  7. #7
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    «Порою нас охватывает печаль, и справиться с ней мы не можем. Мы сознаем, что волшебное мгновенье этого дня минуло, а мы не воспользовались им. И тогда жизнь прячет от нас свою магию, свое искусство.»
    Паоло Коэльо, «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»

    «Надо прислушаться к голосу ребенка, которым ты был когда-то и который еще существует где-то внутри тебя. Ему дано постижение этих волшебных мгновений. Да, мы можем унять его плач, но заглушить его голос - нет.»
    Паоло Коэльо, «На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала»

    «Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось.»
    Паоло Коэльо, «Алхимик»

    «Я — не тело, наделенное душой, я — душа, часть которой видима и называется телом.»
    Паоло Коэльо, «Одиннадцать минут»
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #8

    По умолчанию

    * Если дела, которые можно сделать завтра, перенести на послезавтра, будет два дня свободных.
    * Никто никого не может потерять, потомучто никто никому не пренадлежит. Это и есть истинная свобода - обладать тем, что тебе дороже всего на свете, но не владеть этим..
    * Любовь, желающая быть только духовной, - становится тенью, если же она лишена духовного начала, - то она пошлость.
    * Парня нужно любить как ребенка, тогда он станет мужчиной.
    * Мужчина должен помочь женщине быть слабой, сильной она может стать и без его помощи.
    * Если даришь кому-то надежду, остаешься еще и должен !
    * Если ты споткнулся и упал, это еще не значит, что ты идешь не туда.
    * Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
    * Всякую любовь рождает время, И время же, как подтверждает жизнь, Решает, искра это или пламя.
    * Знай: то, что миновало тебя, и не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, и не должно было тебя миновать. И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей.
    * Человек, который хочет - ищет возможность, А который не хочет - ищет оправдания!
    * Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
    * Желание женщины - закон, пока желание мужчины - женщина.
    * Чтобы сохранить мир в семье необходимы: терпение, любовь, понимание и, по крайней мере, два телевизора и два компьютера.
    * Ну как женщина и мужчина могут понять друг друга? Ведь они оба хотят разного: мужчина хочет женщину, а женщина хочет мужчину
    * Одних женщин хочется добиться, других - добить...
    * Ничто так не снимает сонливость, как чашечка крепкого, сладкого, горячего кофе, пролитого на живот.
    * ... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки...
    * Красивая девушка особенно хорошо смотрится на фоне умной подруги.
    * Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
    * Средняя женщина предпочитает быть красивой, а не умной, потому что средний мужчина лучше видит, чем соображает.
    * Чтобы сохранить в семье нормальные супружеские отношения и вместе встретить счастливую старость, не ленитесь звонить домой еще от вокзала, возвращаясь из командировки...
    * Друг - это такой человек, который знает о тебе все, но при этом испытывает к тебе симпатию.
    * РУССКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ: Не знаю как там за границами, а у нас человек, пришедший к нам в гости с литром водки, считается родственником.
    * Зрелая любовь: обнял, успокоился, заснул…
    * Одни девушки могут заполучить любого мужчину, который им нравится; другим нравится любой мужчина, которого они могут заполучить.

  9. #9

    По умолчанию

    KRASOTA- Мудрые мысли Лао-цзы Афоризмы Лао-цзы Лао-цзы (Старый Младенец, Мудрый Старец; кит. 老子, пиньинь Lǎo Zǐ, VI век до н. э.), древнекитайский философ VI—V веков до н. э., один из основателей течения даосизма. Автор трактата "Дао Дэ Цзин" ("Канон Пути и благодати", другое название "Три телеги" - написанный на бамбуке занимал три телеги). "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им никогда не сойтись". Р.Киплинг Лао-Цзы и Конфуций ...Когда Конфуций находился в Сиу, то он посетил Лао-Цзы, чтобы услышать мнение его относительно обрядов. — Обрати внимание на то, — сказал Лао-Цзы Конфуцию, — что люди, которые учили народ, умерли, и кости их уже давно истлели, но слова их доселе существуют. Когда мудрецу благоприятствуют обстоятельства, он будет разъезжать на колесницах; когда же нет — он будет носить на голове тяжесть, держась руками за края ее. — Я слышал, что опытный купец скрывает свой товар, как будто ничего не имеет. Точно так же, когда мудрец имеет высокую нравственность, то наружность его этого не выражает. Ты брось свою гордость, вместе со всякого рода страстями; оставь свою любовь к прекрасному, вместе с наклонностью к чувственности, потому что они бесполезны для тебя. — Вот что я говорю тебе, и больше ничего не скажу. Удалившись от нашего мудреца, Конфуций сказал своим ученикам: — Я знаю, что птицы умеют летать, — рыбы умеют плавать в воде и животные умеют бегать. Также знаю, что бегущих можно остановить тенетами, плавающих — сетями, а летающих — силками. Но что касается дракона, то я не знаю ничего. Он несется по облакам и поднимается на небо. — Я сегодня видел Лао-Цзы. Не дракон ли он?.. [more=Философия Лао-цзы] ...Все люди держатся за свое "я", один лишь я выбрал отказаться от этого. Мое сердце подобно сердцу глупого человека, - такое темное, такое неясное! Повседневный мир людей ясен и очевиден, один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам. Повседневный мир людей расписан до мелочей, один лишь я живу в мире непонятном и загадочном. Как озеро я спокоен и тих. Неостановимый, подобно дыханию ветра! Людям всегда есть чем заняться, один лишь я живу подобно невежественному дикарю. Лишь я один отличаюсь от других тем, что превыше всего ценю корень жизни, мать всего живого. © Лао-цзы Для того чтобы что-то уменьшить, безусловно, следует сначала увеличить его. Для того чтобы взять, сначала, безусловно, следует дать. Будь согнутым, и ты останешься прямым. Будь незаполненным, и ты останешься полным. Будь изношенным, и ты останешься новым. Превращения невидимого дао бесконечны. Дао — глубочайшие врата рождения. Глубочайшие врата рождения - корень неба и земли. Оно существует вечно подобно нескончаемой нити, и его действие неисчерпаемо. Когда устранили великое дао, появились «человеколюбие» и «справедливость». Когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников(отец, мать, старший и младший братья, муж, жена) в раздоре, тогда появляются «сыновняя почтительность» и «отцовская любовь». Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и «верные слуги»( честные и преданные государственные деятели). Знающий людей разумен. Знающий себя просветлён. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно не делало. Человек высшей учености, узнав о дао, стремится к его осуществлению. Человек средней учености, узнав о дао, то соблюдает его, то нарушает. Человек низшей учености, узнав о дао, подвергает его насмешке. Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все существа. Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию. Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает. Мои слова легко понять и легко осуществить. Но люди не могут понять и не могут осуществить. В словах имеется начало, в делах есть главное. Человек при своем рождении нежен и слаб, а при наступлении смерти тверд и крепок. Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и гнилые. Твердое и крепкое — это то, что погибает, а нежное и слабое – это то, что начинает жить. Совершенномудрый ничего не накапливает. Он все делает для людей и все отдает другим. Небесное дао приносит всем существам пользу и им не вредит. Дао совершенномудрого — это деяние без борьбы. Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь. Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага.

  10. #10
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Вот подумал, не создать ли отдельную тему для Лао Цзы?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Золотая клетка
    от Пyмяyx** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 20:23
  2. Аромат жасмина избавит от тяжелых мыслей
    от ЕВА в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 16:29
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 21:51
  4. Золотая Орхидея.
    от Орхидея в разделе Мы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 00:57
  5. Золотая Рыба на посылках
    от Goldenfish в разделе Мы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2003, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+