Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 78

Тема: Золотая коллекция мудрых мыслей

  1. #11

    По умолчанию

    Мудрые высказывания Далай-ламы
    -KRASOTA-
    Почитать о Далай-лама XIV Тензин Гьяцо
    Афоризмы
    «В одном можно быть совершенно уверенным: если в нас нет доброты к самим себе, мы не сможем быть добры к другим. Для того, чтобы любить ближних и окружать их нежностью и заботой, чтобы желать им счастья и свободы от страдaний, нужно научиться испытывать все эти чувства к самому себе. Тогда мы поймем, что чаяния других людей ничем не отличаются от наших собственных, а сердца наши откроются для любви и сострадания».
    «Когда наш ум закрыт, мы можем легко поддаться чувству страха или дискомфорта. Чем больше он открыт, тем меньше дискомфорта мы испытываем в общении с людьми. Таков мой личный опыт. Встречаясь с людьми, будь то важная персона, нищий бродяга или просто самый обычный человек, я не делаю меж ними никаких различий. Самое главное – улыбнуться другому, показав ему свое настоящее человеческое лицо».
    [more=>>>>>>>]
    «Я вовсе не хочу сказать, что нам не следует заниматься бизнесом или стремиться к развитию и процветанию. Экономический успех – это благо. В числе прочего, он позволяет нам обеспечивать работой тех, кто в ней нуждается. Деловая активность благотворна для нас самих, для окружающих и для общества в целом. Если бы все мы избрали монашеский образ жизни и пошли просить подаяние, экономика бы рухнула и мы просто умерли с голоду! Я уверен, что в такой ситуации Будда сказал бы своим монахам: «Ну вот, а теперь пойдем работать!»
    «Нам следует развивать в себе любовь и сострадание, ведь они способны наполнить нашу жизнь подлинным смыслом. Это религия, которую я проповедую, пожалуй, даже в большей степени, чем буддизм. В ней все просто и понятно: ее храм – сердце, ее заповедь – любящая доброта и сострадание, ее этические нормы – любовь и уважение к ближним, кем бы они ни были. Миряне мы или обладатели монашеского сана – у нас просто нет другого пути, если мы хотим и дальше жить в этом мире».
    «Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побежденного или ущемить чье-то самолюбие. Но давайте не будем воспринимать все в таком свете. Давайте всегда искать между нами что-то общее. Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника. Я совершенно уверен, что это под силу каждому из нас».
    «Однажды один человек написал мне, что как-то во время медитации ему явился образ Далай-ламы, и это ему очень помогло. Теперь, всякий раз, когда он испытывает раздражение, он думает обо мне и его гнев стихает. Я не уверен, что мое фото и вправду обладает чудодейственной силой, способной усмирить гнев! Скорее, все дело в том, что когда нас вдруг охватывает гнев, нужно не фокусировать свое внимание на том, что его провоцирует, а подумать о ком-то, кого вы любите, или просто о чем-то приятном, и тогда наш ум успокоится, хотя бы частично».
    «Мне кажется, что, если мы хотим преуспеть в этом мире, нам необходимо быть уверенными в себе и уметь отстаивать свою позицию. Я говорю сейчас не о глупой самонадеянности, а об осознании своего внутреннего потенциала и вере в то, что мы всегда можем скорректировать свое поведение, измениться в лучшую сторону и стать духовно богаче. Ведь безнадежных ситуаций не бывает».
    «Наставляя своих монахов, Будда говорил, что, лишая себя полноценного питания, они совершают ошибку, ибо от этого слабеют их тела. Но он также учил их тому, что, сделав свою жизнь слишком комфортной, они вскоре исчерпают запас благой кармы. Тем самым он призывал нас умерить наши желания, научиться довольствоваться тем, что мы имеем, и стремиться к духовному развитию, но вместе с тем заботиться о собственном здоровье. Переедая или недоедая, мы рано или поздно заболеем. Поэтому в повседневной жизни надо стараться избегать любых крайностей».
    «Если в нас нет уважения и сострадания к ближним, то даже если мы достигнем заоблачных высот богатства и знания, нашу жизнь нельзя будет назвать Человеческой в полном смысле этого слова. Жить счастливо, причиняя минимальный вред другим живым существам, вот та жизнь, на которую имеет право каждый из нас и которая действительно стоит того, чтобы ее прожить».
    «Никогда не ставьте себя выше тех, кому вы помогаете. Жертвуя на нужды других свои деньги, время или силы, будьте незаносчивы и скромны, даже если тот, кому вы помогаете, грязен, глуп, нечестен и одет в лохмотья. Встречая на дороге нищего, я стараюсь никогда не смотреть на него свысока, но стремлюсь видеть в нем человека, мало чем отличающегося от меня самого».
    «Научитесь видеть разницу между человеком и его позицией по тому или иному вопросу. Атакуйте не человека, а вредоносные эмоции и конкретный тип поведения. Никогда не желайте вреда самому человеку. Постарайтесь помочь ему измениться, сделайте для него все, что в ваших силах. Если вы ограничитесь попыткой пресечь его негативные действия, велика вероятность того, что он быстро перестанет быть вашим врагом. Он даже может стать вашим другом».
    «На Земле живет около шести миллиардов человек. Большую часть этих людей волнует главным образом материальное благополучие и почти совсем не интересует религия и духовность. Это значит, что человечество в массе своей состоит из неверующих, чей образ мыслей и действий во многом определяет ход эволюции. К счастью, для того, чтобы поступать человечно, не обязательно принадлежать к той или иной религии: достаточно просто быть человеком!»
    «Любовь – идеальный способ изменить других людей к лучшему, даже когда сердца их наполнены гневом и ненавистью. Непрерывно даря им свою любовь, не отступая и не ведая усталости, вы рано или поздно достучитесь до их сердец. На это может уйти немало времени, и не исключено, что от вас потребуется изрядная доля терпения. Однако если намерения ваши безупречно чисты, а любовь и сострадание непоколебимы, вы непременно добьетесь успеха».

  2. #12
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,337

    По умолчанию

    Шри Чинмой. Мудрость.

    Я страстно желаю жить
    Только в одном месте
    И это место находится там,
    Где любовь правит вечно.
    Вчера я был умным. Поэтому я хотел изменить мир.
    Сегодня я мудр. Поэтому я изменяю самого себя.
    Ко мне неизменно приходит именно то, что я старательно или неосмотрительно призываю.
    Всегда будь радостным, ибо сквозь несокрушимую стену радости не проникнуть никакому разрушению.
    В твоём уме поток вопросов.
    Но есть только один учитель, который может ответить на них.
    Кто же этот учитель?
    Твоё сердце, любящее безмолвие.
    Зима вялости твоего тела сразу же закончится, только если ты готов принять Весну динамизма своей души.
    Если ты ждёшь одобрения своих друзей во всём, что ты делаешь, то ты не намерен преуспеть совсем в этой жизни ни в чём.
    Бог с состраданием спрашивает меня:
    «Ты согласен?»
    Он никогда не спрашивает:
    «Сможешь ли ты?»
    Не думай, что ты не сможешь сделать это.
    Просто подумай, что Бог определённо собирается сделать это в тебе, для тебя.
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #13
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    А я то думаю, каким образом мои смс-ки, которые я в блог поместила, оказались на ЛБК? Теперь понятно.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  4. #14
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    3,071

    По умолчанию

    Ну это прямо для Пума..

    Вчера я был умным. Поэтому я хотел изменить мир.
    Сегодня я мудр. Поэтому я изменяю самого себя
    Жить надо проще, без предрассудков!!!

  5. #15
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    Автора!
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  6. #16
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    Пум, это Шри Чинмой.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  7. #17
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию

    У предметов множество свойств, у души множество склонностей; все, что ей открывается, непросто, и сама она, открываясь, всегда является непростой. Поэтому одно и тоже вызывает у человека то смех, то слезы.

    Блез Паскаль
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  8. #18
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    157,757

    По умолчанию

    От Стеллы 45



    Величие человека измеряется не степенью его уверенности в себе, а числом людей, которые в него поверили." Вудро Вильсон



    "Счастье есть удовольствие без раскаяния." Л. Н. Толстой



    "У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества." Генрих Гейне



    "Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы." Демокрит



    "Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила." Шамфор



    "Счастье есть удовольствие без раскаяния." Л. Н. Толстой
    А вот это могло бы стать одним из наших девизов
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  9. #19
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию 10 золотых цитат Альберта Эйнштейна

    "Я всегда думаю о том, что моя внутренняя и внешняя жизни основаны на работах и мыслях других людей, живых и умерших, и что я должен расширять себя, чтобы давать миру столько же, сколько я получил и продолжаю получать сейчас". Альберт Эйнштейн
    1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.

    Большинство людей не пробует делать ничего нового из-за страха ошибиться. Но этого не надо бояться. Зачастую человек, потерпевший поражение, узнает о том, как побеждать больше, чем тот, к кому успех приходит сразу.

    2. Образование — это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

    Через 30 лет вы совершенно точно забудете все, что вам приходилось изучать в школе. Запомнится только то, чему вы научились сами.

    3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.

    Когда понимаешь насколько далеко человечество продвинулось с пещерных времен, сила воображения ощущается в полном масштабе. То, что мы имеем сейчас, достигнуто с помощью воображения наших прадедов. То, что у нас будет в будущем, будет построено с помощью нашего воображения.

    4.Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.

    Уникальность вашего творчества зачастую зависит от того, насколько хорошо вы умеете прятать свои источники. Вас могут вдохновлять другие великие люди, но если вы в положении, когда на вас смотрит весь мир, ваши идеи должны выглядеть уникальными.

    5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.

    Если посмотреть на всемирно известных людей, то можно увидеть, что каждый из них что-то дал этому миру. Нужно давать, чтобы иметь возможность брать. Когда вашей целью станет увеличение ценностей в мире, вы поднимитесь на следующий уровень жизни.



    6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.

    Если жить, будто ничего в этом мире не является чудом, то вы сможете делать все, что захотите и у вас не будет препятствий. Если же жить так, будто все является чудом, то вы сможете наслаждаться даже самыми небольшими проявлениями красоты в этом мире. Если жить одновременно двумя способами, то ваша жизнь будет счастливой и продуктивной.

    7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.

    Мечты обо всем, чего бы вы могли добиться в жизни, — это важный элемент позитивной жизни. Позвольте вашему воображению свободно блуждать и создавать мир, в котором вы бы хотели жить.

    8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.

    Если вы хотите стать успешным предпринимателем, нужно начинать заниматься бизнесом прямо сейчас. Хотеть начать, но бояться последствий, вас ни к чему не приведет. Это справедливо и в других областях жизни: чтобы выигрывать, прежде всего нужно играть

    9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.

    Выучите правила и играйте лучше всех. Просто, как и все гениальное.

    10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.
    Умные люди всегда задают вопросы. Спрашивайте себя и других людей, чтобы найти решение. Это позволит вам узнавать новое и анализировать собственный рост.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

  10. #20
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    6,895

    По умолчанию Афоризмы Бернарда Шоу

    Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.

    Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.

    Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?

    Лучше пусть женщина возмущается, чем скучает.

    Вечные каникулы – хорошее определение ада.

    Дурак, сделав глупость, потом оправдывается, что это было его долгом.

    Каждый человек имеет право на собственное мнение – при условии, что оно совпадает с нашим.

    Недоверчивость – мудрость дурака.

    Скажи ему, что на небе 978301246569987 звезд, – и он поверит. Но скажи ему, что эта скамейка только что выкрашена, – и он непременно потрогает пальцем.

    Мудрость людей измеряется не их опытом, а их способностью к опыту.

    Дайте суеверному человеку науку, и он превратит ее в суеверие.


    Наука всегда оказывается не права. Она не в состоянии решить ни одного вопроса, не поставив при этом десятка новых.


    Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я – никогда, то в свете статистики мы оба бьем свою жену через день.
    Я в каждом листочке
    И в каждой травинке,
    Я в облаках и в ветерке.
    Я в каждом цветочке, дождинке
    И в радостном ручейке!

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Золотая клетка
    от Пyмяyx** в разделе Мужчина и женщина
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 21.02.2024, 20:23
  2. Аромат жасмина избавит от тяжелых мыслей
    от ЕВА в разделе Медицина и мы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 16:29
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 21:51
  4. Золотая Орхидея.
    от Орхидея в разделе Мы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 00:57
  5. Золотая Рыба на посылках
    от Goldenfish в разделе Мы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.12.2003, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+