Показано с 1 по 8 из 8

Тема: В каждом из нас живёт трое....

  1. По умолчанию В каждом из нас живёт трое....

    Уже два года пользуюсь я при общении техникой трансактного анализа. Хотя терминология и сложная, но суть техники проста и возможна для применения любым из нас. Что это может решить? Многое...можно научиться общаться, по большому счёту без проблем...зная трансакции партнёра по общению.
    Эрик Берн - автор этой теории. Он рассматривает человека в трех его состояниях - "Родитель", "Ребенок", "Взрослый".
    "родитель" - наша совесть, это автопилот, который правильно ведет наш корабль в обычных условиях...Его девиз - должен, нельзя.
    "ребенок" - источник наших желаний, влечений, потребностей. Здесь радость, интуиция, творчество, фантазия, но и здесь же стрази, капризы, недовольство...Его девиз - хочу, нравится...
    "взрослый" - необходим для выживания, ребенок хочет, взрослый выполняет..он контролирует действия "родителя" и "ребенка". его девиз - целесообразно, полезно.
    Зная какую трансакцию использует твой партнёр по общению, можно общаться без конфликтов и продуктивно... Об этом можно говорить и говорить... Но я хочу рассказать об одной составляющей этой техники - техники ПОГЛАЖИВАНИЙ.( как единица трансакций).
    "Поглаживания" бывают -вербальные или невербальные, позитивные или негативные, условные или безусловные.
    Нам с вами невербальные "поглаживания" не грозят...Мы не можем помахать друг другу рукой, кивнуть головой, пожать руку или похлопать друг друга по плечу. А вот позитивные или негативные "поглаживания" имеют место быть в нашем общении.....Позитивное поглаживание - это такое поглаживание, при котором мы получаем приятные чувства. а негативное - воспринимаем болезненным образом.
    Мы всегда стараемся получить позитивные поглаживания и избежать негативных.Но, мне кажется, что любое поглаживание лучше, чем его отсутствие...И, вы согласитесь, что получая желаемое поглаживание благодаря нашему поведению, мы стараемсязакрепить это поведение и использовать его в будущем...Мы, взрослые, нуждаемся в поглаживаниях так же ,как и дети, и , стремимся найти эффективные способы сохранения этих поглаживаний.
    Один психолог провел опыт - он посадил трёх крысят в клетку - одного вкусно кормил и поглаживал. другого - кормил, но постоянно колол, на третьего не обращал внимания, но кормил. Так вот первый -вырос здоровым и веселым, второй - здоровым ,но злым, а третий - болезненным и пугливым.
    Двайте будем здоровыми и веселыми, приносить друг другу радость в общении и получать поглаживания какими бы они ни были - позитивными или негативными...все это и есть опыт....
    Марина Цветаева когда то сказала - " Я удивляюсь, когда меня любят. Я удивляюсь - когда меня не любят. И ,я ОЧЕНЬ удивляюсь, когда ко мне равнодушны....."
    Давайте не будем к друг другу равнодушны, друзья мои!!!

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Очнь интересная теория. В ней что-то есть.Близко к Фрейду с его "Я", "СверхЯ" и "Оно"

    А что понимать под поглаживанием?
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. По умолчанию

    Да, у Берна "Я" и состоит их этих трех компонентов - родитель, ребенок и взрослый...
    "поглаживания" - взаимные притязания людей в общении, как положительные так и негативные. Это, как раз то , что Вы мастерски умеете делать здесь на форуме...и в своих повестях тоже....Вы постоянно стараетесь общаться в параллельных трансакциях, что исключает затяжной конфликт...

  4. #4
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,287

    По умолчанию

    Сасибо

    Хотя конфликт и очень затяжной (5 лет) имеется.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  5. По умолчанию

    Так, выясните что доминирует в Вашем партнере по конфликту и общайтесь с ним в его трансакции - если у него доминирует - родитель - будьте с ним строги и обходительны. Если доминирует - ребенок - проявите чувства и симпатии, если доминирует - взрослый - найдите что для него полезно, и целесообразно..

  6. #6
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,712

    По умолчанию

    Давно использую эту теорию ,в каждом из нас сидит ребенок, который хочет только положительные эммоции , только приятное поглаживание , взрослея и становясь родителем , мы стрательно пытаемся дать нашим детям больше того чем получили , ласково их журя , за проступки и мягко поглаживая , повзрослели то же самое .Мама нам в детстве давала только положитеьное поглаживание в общении , поэтому для меня негативное общение это нож по сердцу .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  7. По умолчанию

    Вот поэтому ВАМ удается со всеми ладить....все мы родом из детства...

  8. #8
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,712

    По умолчанию

    Спасибо .
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трое негритят.
    от Кураж* в разделе Прекрасен наш союз!
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 18:30
  2. Трое на ёлке
    от Пyмяyx** в разделе Сны и фантазии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 21:03
  3. Есть на каждом форуме!
    от Penis* в разделе Веселуха
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.08.2008, 04:47
  4. В каждом возрасте хочется
    от Lecka в разделе Веселуха
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 08:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+