Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Моцарт

  1. #11
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Чистый гений: 10 фактов о великом Моцарте

    31 июля 2021


    Как Моцарт выиграл спор у Сальери с помощью своего носа, какие известные шутки изрекал композитор, кем была первая любовь Вольфганга и ещё семь интересных историй — в нашем материале.



    Моцарт прожил всего 35 лет и написал при этом более 600 произведений. Начал он в 5 лет и продолжал служить искусству до последних дней жизни. Его семья была музыкальной: папа был виртуозом игры на органе и скрипке, он руководил церковным хором и был композитором при дворе архиепископа Зальцбургского. Старшая сестра Вольфганга, Мария Анна, с раннего детства играла на фортепиано и клавесине.
    Отец, Леопольд Моцарт, покрывал клавиши клавесина тканью и учил Вольфганга играть с завязанными глазами. Эти умения восхищали и высоко ценились.




    До 10 лет Моцарт боялся звучания трубы. Её звук был слишком резким и громким для тонкого слуха юноши, поэтому без сопровождения других инструментов он не мог слушать трубу.

    Имя Амадей означает «любимый Богом». Сам композитор предпочитал называть себя Вольфгангом.


    Моцарт общался с великим философом Иоганном Гёте, когда тому было 14 лет. Как-то после выступления Моцарта мальчик подошёл к композитору выразить восхищение его игрой. Он также отметил, что ему самому так никогда не научиться и в его голову приходят только стихи. Им то и был юный Гёте.




    Источник: tsp.liУ Моцарта было отличное чувство юмора. Однажды его разыграл приятель: прислал Вольфгангу огромную посылку, в которой была лишь надпись: «Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!». Получатель не растерялся и прислал ответ в виде посылки с камнем внутри. На нём было написано: «Дорогой друг, этот камень свалился у меня с души, когда я получил твое послание!».

    Первой любовью Моцарта была известная певица Элоиза Вебер. Они познакомились в немецком городе Манхейм. Вольфганг влюбился сразу. Ему пришлось вернуться домой в Австрию, так влюбленные разлучились на два года, а когда увиделись, Элоиза уже не желала общества композитора. Интересно, что женой Моцарта на всю жизнь стала её сестра. Он говорил про неё: «У меня есть жена, она мой замок, моя любовница, куча моих детей и моя конюшня».




    Моцарт выиграл спор у Сальери с помощью своего носа. У двух композиторов была сильная конкуренция, но иногда они любили и пошутить. Так, Вольфганг Амадей взялся сыграть сложнейшее произведение на клавесине один. Сальери же заявил, что это невозможно, нужны «дополнительные» руки. Композиторы поспорили, и Моцарт сыграл гениально. Недостающие пальцы он заменил своим носом.





    В опере Моцарта «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных» первой исполнительницей партии Фьордилиджи была итальянская оперная певица Адриана Феррарезе. Композитор её недолюбливал из-за её высокомерия. Очень забавно он её проучил: ария Come scoglio специально содержит в себе множество переходов, а певица любила задирать голову на высоких нотах и наклонять её вниз на низких. Так, Адриана на сцене «болтала головой, словно курица».


    Первую биографию Вольфганга Моцарта написал следующий муж жены композитора — Георг Николаус фон Ниссен.








    УДИВИТЕЛЬНОЕ


    Последний раз редактировалось Gulzhan**; 16.08.2021 в 09:02.

  2. #12
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  3. #13
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,338

    По умолчанию

    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  4. #14
    Регистрация
    15.06.2016
    Адрес
    Kyrgyzstan,Bishkek
    Сообщений
    32,934

    По умолчанию

    Произведение, которое Моцарт считал своим лучшим сочинением


    08.06.2022


    Едва ли поклонники творчества Вольфганга Амадея Моцарта смогут выбрать одно произведение, которое можно назвать лучшим в творчестве великого композитора. Ведь вся его музыка – и прелестные юношеские сочинения, и зрелые шедевры – по-своему прекрасна! Однако известно, что сам Вольфганг строго оценивал собственное творчество. Сестра Моцарта Мария Анна (в кругу семьи ее звали Наннерль) даже предполагала, что по этой причине не все сочинения Вольфганга сохранились.


    Чем больше мой брат вырастал в композиции, тем все меньше он мог терпеть ранние свои сочинения. Поэтому я не сомневаюсь в том, что многие из его юношеских сочинений пропали.



    И все же, какое произведение сам композитор считал лучшим своим сочинением? Об этом нам известно из одного его письма отцу Леопольду. Только нужно сделать важное замечание: это было сказано в 1784 году, после чего Вольфганг написал ещё много выдающихся произведений.


    Итак, встречайте: Квинтет для фортепиано и духовых ми-бемоль мажор, KV 452.


    Состав: фортепиано, гобой, кларнет, валторна и фагот.

    Квинтет был написан в 1784 году и исполнен в одной из пасхальных академий.

    Моцарт писал отцу следующее:


    Квинтет вызвал невероятные аплодисменты. Я сам считаю его лучшим, что написал за всю свою жизнь.
    Надо сказать, произведение не слишком известно широкой публике, хотя это музыка редкостной красоты. Давайте же послушаем сочинение, которое сам Моцарт ценил столь высоко.




    ​@ПУЛЬС



    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 05.02.2023 в 01:12.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+