Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Всегда ли в спорах рождается истина?

  1. #1
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию Всегда ли в спорах рождается истина?

    СОБАКА И ОСЕЛ.
    Один человек изучил язык животных. Однажды он прогуливался по деревне, как вдруг его внимание привлек какой-то шум. В конце улицы он увидел осла, отчаянно ревущего на собаку, которая что есть сил лаяла на него.Человек приблизился и стал слушать.- Все это говорит только о траве и пастбищах, - говорила собака, - я же хочу тебе поведать о мясе и костях, ибо я этим питаюсь.Тут человек не мог более сдерживаться и вмешался в их разговор:- Вы могли бы придти к чему-то общему, если бы поняли, что полезность сена подобна полезности мяса.Животные резко обернулись к незванному гостю. Собака на него свирепо залаяла, а осел так сильно его лягнул задними ногами, что он свалился без чувств.Не обращая на него больше никакого внимания, они продолжили свой спор.

  2. #2
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,124

    По умолчанию

    Разумеется, не всегда.
    Бывает спор ради спора. Бывает, что один из спорящих прекрасно знает, свою неправоту, но продолжает спорить из упрямства. Бывает, что один из спорщиков слушает только себя (а бывает и оба)

    Вопрос другой: а всегда ли нужно, чтобы спор заканчивался консенсусом: то есть, чтобы один из спорщиков признал себя неправым или чтобы они пришли к компромиссу?
    Мне кажется, если люди обменялись мнениями, вежливо выслушали друг друга, и разошлись, оставшись каждый при своём мнении, это тоже нормально.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пyмяyx** Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если люди обменялись мнениями, вежливо выслушали друг друга, и разошлись, оставшись каждый при своём мнении, это тоже нормально.
    Радует то, что ВЕЖЛИВО выслушали и разошлись МИРНО.

    Возникает вопрос, а ЗАЧЕМ они обменивались мнениями, если ни один из спорящих не услышал другого... и разошлись, как в море корабли...

    Говорят, что в споре рождается истина.

    НО!!! Умение спорить - искусство, как и умение слушать и слышать ДРУГОЕ мнение, отличное от Вашего.

    Что есть спор? Для чего мы спорим? Мы хотим доказть собеседнику, что именно НАША точка зрения верна!

    Но готовы ли мы выслушать аргументы другой стороны, проанализировать их и принять, если они НЕ совпадают с нашими?

    Очень часто вижу простую "упёртость", когда собеседник в споре не хочет даже мысли допустить, что он не прав! Что же говорить об истине, которая должна родиться? Нет, её не будет в таком случае!

    Мы не можем допустить, что кто-то будет прав, а не Я!

    Пока человек не научится слышать других, пока он не научится признавать свои ошибки, то в спорах с ним истина не родится... сдохнет от безысходности!

    "Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
    Я в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
    Ад и рай - это две половины души.
    Омар Хайям
    Женщина - ангел, но когда ей ломают крылья, то приходится летать на метле...

  4. #4
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию

    Спор по идее должен заканчиваться приходом к какому-либо мнению, которое бы удовлетворяло и первую сторону и вторую, а не пытаться доказать другой стороне, что она тупее первой.И мне кажется, не надо переубеждать человека, нужно просто высказать свою точку зрения и привести неоспоримые аргументы в пользу своего мнения.Что-то близкое к истине,по моему,рождается не в споре,а дискуссии,обсуждении.Лилас права,чтобы спорить, сначала надо научится слушать.

  5. По умолчанию

    никогда, на мой взгляд истина в споре не родится....история почти не знает примеров, когда бы спорящие стороны пришли к истине в прямом значении этого слова...спор может подвинуть людей к дальнейшему анализу, исследованию...но по большому счёту каждый всегда останется при своем мнении...спор может помочь людям более тонко и глубоко узнать их точку зрения по вопросу... но не более..и блестящий пример - это некоторые споры на форуме... конечно, спорить нужно уметь... не давить, а доказывать... а доказательств может быть столько ,сколько и людей...

  6. #6
    Аватар для Пyмяyx**
    Пyмяyx** вне форума Основатель движения, Administrator, координатор по Израилю,

     Великий Гроссмейстер Пурпур Народный реферер purpur.jpg

    Регистрация
    31.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург и Кирьят-Экрон
    Сообщений
    158,124

    По умолчанию

    Допустим, у меня и у кого-то разные мнения по какому-то вопросу.
    Я думаю: возможно, мой оппонент не знает некоторых фактов. Я ему эти факты излагаю. Я думаю: возможно, он не догадался посмотрть на события в таком-то ракурсе, показываю ему ракурс. Возможно, фактами он обладает, но не догадлся их сопоставить.
    Если оппонент выслушав мои аргументы, остался при своём - его право. А спор был не зря. Я попытался его убедить. Не получилось - ну, что поделаешь.

    А, выражение, конечно, не точное. Родиться в спорах истиа не может. Истина уже родилась и существует, сама по себе. Независимо от того,кто и как о ней спорит и кто кого переспорит. Но выясниься исина в споре может.
    Последний раз редактировалось Пyмяyx**; 20.03.2014 в 16:50.
    На смёпках с 1 Израильской

    Хочу переделать мир. Кто со мной?

  7. #7
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    16,965

    По умолчанию

    Когда один человек в споре докажет свою правоту другому. это не значит, что проигравший тупее. Наоборот это заставить проигравшева задуматься, пранализировать все и уже следующий раз не допустить прощетов. Вот только притаких условиях и рождается истина. А правоту надо доказывать всегда.

  8. #8
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Израиль-хайфа
    Сообщений
    1,079

    По умолчанию

    Согласна с Ирене.. А вообще, истина у каждого своя..
    всё в жизни предрассудки,יкроме любви.."Есть только два извращения-балет на льду и хоккей на траве"(Фаина Раневская).

  9. #9
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Петах-Тиква
    Сообщений
    103,616

    По умолчанию

    Как трудно спорить с человеком , который уверен что он прав на все 100%и другое мнение он не слышит и не замечает.В таких случаях , я спор не продолжаю, просто умолкаю ..
    В серебре лепестки хризантемы

    На смёпках со 104 Израильской



  10. #10
    Регистрация
    27.09.2008
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    990

    По умолчанию

    Я в споре предпочитаю дать высказаться оппоненту и только потом приводить свои аргументы.Таким образом оказываешься более подготовленной.Да,и желательно спорить с человеком,у которого все в порядке с нервами.Человек неуравновешанный обязательно сорвется на оскорбления и перейдет с предмета спора на личности.Иногда спор,это обмен энергией,кто-то отдает,кто-то забирает, бывает просто необходимо сбросить лишнюю энергию или наоборот подпитаться.В данном случае предмет спора и истина никого не волнует.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Платон мне друг, но истина дороже
    от Пyмяyx** в разделе Обо всём
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 23.12.2019, 20:20
  2. Как выбрать хорошее вино?
    от Кикс Кукуев в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 17:49
  3. В споре рождается истина
    от Навохудоносер в разделе Отражение реальности
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 01:06
  4. В споре рождается что -то новое..
    от Beginer в разделе «Свобода Слова»
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 14:01
  5. Истина не только в вине
    от Miss Marpl в разделе Кулинарная страничка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 24.06.2007, 04:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
И как мы все понимаем, что быстрый и хороший хостинг стоит денег.

Никакой обязаловки. Всё добровольно.

Работаем до пока не свалимся

Принимаем:

BTС: BC1QACDJYGDDCSA00RP8ZWH3JG5SLL7CLSQNLVGZ5D

LTС: LTC1QUN2ASDJUFP0ARCTGVVPU8CD970MJGW32N8RHEY

Список поступлений от почётных добровольцев

«Простые» переводы в Россию из-за границы - ЖОПА !!! Спасибо за это ...



Яндекс цитирования Яндекс.Метрика

Архив

18+